Астроном Сурдин пояснил, начнётся ли «новая космическая гонка» после запуска ракеты Маска

Астроном Сурдин пояснил, начнётся ли новая космическая гонка

Российский астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин в эфире радиостанции «Baltkom» пояснил, начнётся ли «новая космическая гонка» государств после недавнего пуска американским предпринимателем Илоном Маском космического аппарата «Crew Dragon» с экипажем на борту.
В ответ на соответствующий вопрос радиоведущего, Сурдин пояснил, что «космическая гонка» и не останавливалась, как и любая технологическая гонка. Страны постоянно стремятся доказать своё технологическое преимущество не только в космонавтике, но и во многих других направлениях. И такие технологии продаются, особенно, если они коммерчески выгодны, в том числе космические.
Маск, по словам астронома Сурдина, сделал очень важный шаг, который заставит все страны «подтянуться в космонавтике». Ведь почти все государства очень много лет полагались на свои хоть и очень надёжные и проверенные, но всё-таки устаревшие космические аппараты.
Владимир Сурдин заметил, «сегодня мы уже видим, что мы отстали…, надо подтягиваться, Маск показал, что новая эпоха пришла в космонавтику».
Также астроном выразил мнение, что осуществлённый компанией «SpaceX» пуск — это вызов для мировой космонавтики, а также для российской и китайской в частности.
Напомним, 30 мая компания Маска «SpaceX» осуществила первый пуск «Crew Dragon» с экипажем на борту с 39-го стартового комплекса Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флориде. Пуск к МКС стал вторым для аппарата «Crew Dragon» и первым, проходящим с экипажем на борту. Кроме того, указанный пуск стал первым пилотируемым запуском США за последние девять лет.
Также военный историк Юрий Кнутов заявил, что у России есть достойный ответ новым ракетам компании «Spase X», которые сильно снизили цену отправки на орбиту одного килограмма груза.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США скоро высадятся на Марс и в скором времени будут иметь «величайшие вооружения» в истории. Американский лидер сделал такое заявление выступая во Флориде после запуска к МКС корабля Crew Dragon.


Политолог пояснил, почему США выгодно присоединиться к нормандскому формату
Немецкий политолог Александр Рар пояснил, почему Вашингтону может быть выгодно присоединение к нормандскому формату по

«5-10 лет точно»: Чубайс спрогнозировал, какие страны ждет неминуемый крах
Спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс

«Не представляем угрозы»: Британцы посмеялись над слежкой своих ВМС за российской подлодкой в Ла-Манше
Аудитория британского издания Express посмеялась над слежкой ВМС Великобритании за российской подводной лодкой в проливе

«Кто-то вопит»: Хазин указал на место западным экспертам, заявляющим о «мизерном» ВВП России
Российский экономист Михаил Хазин, выступая в эфире YouTube-канала Дмитрия Пучкова опроверг доводы иностранных экономистов о

«Союзники предлагали Сталину»: Политолог Сатановский напомнил Японии любопытный исторический факт
Политолог и востоковед Евгений Сатановский предостерег руководство Японии от заявлений по поводу территориальной принадлежности Курил,
К сожалению, прав!