Новости СВО, сегодня на 9 октября 2025 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 09.10.25 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Безумная ночь кошмаров на Украине»: Враг в ужасе — русские «Герани» стали видеть и успешно догоняют воинские эшелоны. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 09.10.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 9 октября 2025 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, на 09.10.25 г.:
СМИ: «Безумная ночь кошмаров на Украине»: Враг в ужасе — русские «Герани» стали видеть и успешно догоняют воинские эшелоны
В ходе совещания Владимира Путина с руководством Минобороны и Генштабом, а также с командующими группировками войск, Валерий Герасимов сообщил о плане целенаправленного нанесения массированных ударов по военным объектам и объектам военно-промышленного комплекса Украины.
По его словам, приоритет отдаётся поражению предприятий по производству ракетных комплексов и беспилотных летательных аппаратов большой дальности.
Таким образом, подтверждается оценка ряда военных экспертов, что удары по «404-й» наносятся не наобум, как это делают бандеровцы, атакуя Россию, а систематически и планомерно. Прошедшая ночь не стала исключением — всё четко, всё по плану, всё эффективно.
Исходя из оперативки Повітряних Сил, по врагу прилетело 183 «Гераней» и «Гербер». Больше, чем в ночь на 7 октября, но в принципе ненамного — военные цели и объекты двойного назначения в ночь на 8 октября атаковали 154 БПЛА.
Показательно, что истерки в западных СМИ уже не было — значит, янки и европейцы привыкают к такому высокому уровню возмездия. Кстати, сутками ранее противником было зафиксировано 116 дронов, а еще ночью раньше — 549 средств воздушного поражения.
Самостийные эксперты, анализирующие эту динамику, считают, что в следующих трех-четырех суточных циклах ВС РФ выйдут на норму 200−250 БПЛА по «низу», но оставят 500−600 по «верху». То есть все идет к тому, что наши будут бить по вражеским тылам много, но такие прилеты станут неинтересной для западных СМИ нормой — ничего, мол, не происходит, всё как обычно.
В США называют это планируемой эскалацией, при которой регулярный ущерб наносится огромный, но всем, как говорится, до лампочки. И в самом деле, реакция как в рунете, так и укрнете после ночного прилета оказалась почти никакая, дескать, ничего особенного не произошло. Кое-какие подробности привел координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев. Он рассказал, что в Кривом Роге был нанесен удар по аэродрому ВСУ.
По его данным, в Радушном имел место прилет по железнодорожной развязке и предприятиям. Наблюдалась сильная детонация и пожар на заводе «Стройдеталь». В Долгинцево — удар по аэродрому, используемому ВСУ, в ходе чего раздались взрывы в южной части аэродрома»., — сообщает свежие новости СВО издание «Свободная пресса».
В «неньке» тоже ограничились буквально парой сообщений об атаках «Гераней». Во-первых, энергетическая компания Украины ДТЭК пожаловалась, что «этой ночью атакована ТЭС. Серьёзно повреждено оборудование». Какая именно тепловая электростанция была выведена из строя, не уточняется. По данным мониторинговых каналов, речь может идти о Кривом Роге.
Во-вторых, «Россия ударила 12 «Шахедами» (так в незалежной упорно называют наши ударные БПЛА) по товарному поезду на перегоне Носовка — Нежин (Черниговская область). По словам местного гауляйтера, «также удары были и по объекту энергосистемы города, некоторые районы без света. Сейчас наблюдается значительная задержка некоторых поездов».
А вот это «во-вторых» как раз самое важное из результатов минувшей ночи. Из-за таких точечных прилетов Кабмин «404-й» решил в очередной раз поднять грузовые тарифы, поскольку очень нужны деньги на поддержание ж/д инфраструктуры на плаву.
Как пишет «Українська правда» (заблокированная в РФ), украинские производители металла, цемента, химии и ферросплавов просят премьера Юлию Свириденко не поднимать грузовые тарифы «Укрзалізниці», так как они уже на 10−60% выше, чем в соседних Польше и Словакии, хотя там зарплаты больше.
Поскольку бандерштат — це Европа, то Киеву Брюсселем запрещено перекрестное субсидирование. Да, убытки пассажирских перевозок покрывает бюджет, а вот грузовые тарифы должны быть рыночными. Поэтому бизнес предлагает финансировать «пассажирку» из бюджета и освободить «Залізницю» от земельного налога под путями, иначе ВВП лишится 100 млрд грн и до 80 тыс. рабочих мест.
То есть все идет к тому, что украинская «железка» просто остановится из-за прилетов, в принципе, копеечных «Гераней». По идее, Евросоюз должен взять на себя расходы, но в казне ЕС мышь повесилась. Макрон не даст соврать, хоть и подначивает бандеровцев воевать дальше. Иначе-де Путин победит… Так ведь победит.
Украинский специалист, военный, эксперт по связи, радиоэлектронной борьбе и радиоразведке Сергей Бескрестнов (позывной «Флеш») на пальцах объяснил, почему разгром тыла Украины неизбежен, после чего рухнет и фронт.
Оказывается, пару месяцев назад появились «Герани», управляемые через mesh-сеть, благодаря которой БПЛА являются друг для друга ретрансляторами. Технология вначале была отработана на «Герберах», а потом успешно внедрена и в ударные дроны.
В системе передачи сигнала используются сим-карты разных стран, но только для передачи телеметрии. Такой подход позволяет российскому оператору видеть и атаковать цель в режиме реального времени, в том числе движущиеся товарные поезда, что, собственно, и наблюдается сейчас — «рожки да ножки от железной дорожки».
Но это не все. В Харьковской области армия Россия тестирует рои небольших дронов (7−8 штук в группе) с искусственным интеллектом, который уже неплохо научился распознавать человека с автоматом. Был прецедент атаки на пехоту ВСУ, скулит «Фреш». Имеется опция уклонения от зенитных дронов. Значит, следует ожидать скорого появления таких же «умных Гераней», и вот тогда точно начнется ад в тылу.
Укро-радиоразведчик Бескрестнов особо подчеркнул, что в месяц ВС РФ уже используют сейчас до 200 таких «умных» дронов, а на Украине даже аналогов нет и не разрабатывается.
Трампа снова перекорёжило и он начал говорить о «скором урегулировании на Украине», хотя МИД России🇷🇺 назвал исчерпанным потенциал встречи в Анкоридже. Зеленский публично согласовал с главой СБУ «асимметричные ответы на российскую войну», явно имея ввиду теракты и диверсии. Послы ЕС согласовали план запрета импорта российских газа и нефти с 2028 года, несмотря на возражения Венгрии и Словакии. Последние, кстати, хоть и страдают от разрушений Киевом нефтепроводов к себе, особо ничего и не делают, кроме болтовни. В Европе продолжается искусственная истерия по поводу «русских беспилотников», немецкие законодатели в процессе разрешения дать полиции право открывать огонь по БПЛА, нарушивших воздушные границы Германии.
Ночью в Курской области в результате падения дрона ВСУ в Курчатове загорелась трава на пл. 500 кв. м. Не менее 4 БПЛА уничтожены над Воронежской областью. С вечера до полуночи МО сообщило суммарно о 27 сбитых дронах над Ростовской, Воронежской Курской Белгородской областями.
В Одессе ночью прилетело по Ильичевскому (Черноморском) порту (https://t.me/odessa_typical/63490), полыхал контейнерный термирал, сообщали о вторичных детонациях. По области отработали не менее 20 «Гераней».
В Брянской области ВСУ обстреляли из миномётов село Хинель Севского района, ранены 9 мирных жителей.
В Белгородской области в Сергиевке в результате детонации дрона ВСУ на территории частного домовладения ранен мужчина.Под ударами Шебекино, Новая Таволжанка, Муром, Сурково, Гора-Подол, Хотмыжск, Глотово, Тишанка, Плотвянка, Борисовка, Зозули, Чайки. Посёлок Маслова Пристань Шебекинского округа подвергся ракетному обстрелу. По предварительным данным, трое погибло, один — раненый. Населению официально рекомендуется запасаться средствами электро- и теплогенерации.
Тяжелые бои в приграничье📝
Сумское направление, до недавнего времени не сходившее с первых полос новостных сводок, к текущему моменту стало зоной преимущественно позиционных, но весьма тяжёлых боёв.
Как обстоят дела?
В районе Тёткино и Бессаловки украинские формирования сосредоточены на попытках выбить российские войска с территории т.н. Украины. Однако занять Бессаловку противнику не удалось, несмотря на активные атаки.
Наиболее ожесточённые бои идут на рубеже Кондратовка – Юнаковка, где и российские войска, и противник сумели локально продвинуться на отдельных участках. Со стороны Константиновки российским подразделениям удалось отбросить противника к Кондратовке, а также вновь занять территорию к югу от крупного водоёма.
Противник же, заняв Андреевку, продолжает атаковать в сторону Алексеевки. Отдельные штурмовые двойки и тройки достигают административных границ населённого пункта и ферм на западе. Однако закрепиться там им не удаётся, их поражают ударами дронов.
Восточнее российские войска восстановили полный контроль над Варачино, куда противник неоднократно пытался прорваться малыми группами через лесополосу между Варачино и Новониколаевкой. Сейчас этот участок полностью контролируется российскими силами.
А вот в Юнаковке обстановка остаётся крайне тяжёлой. Противник не испытывает недостатка в дронах и препятствует продвижению российских штурмовиков.
Несмотря на некоторое снижение интенсивности боевых действий, обстановка на всём участке остаётся крайне сложной. Противник действительно перебросил значительную часть наиболее боеспособных подразделений на соседние направления и в Покровско-Мирноградскую агломерацию.
Тем не менее, у ВСУ здесь по-прежнему большое количество опытных операторов дронов. Более того, в силу близости логистических узлов, у противника нет дефицита беспилотников. На отдельных участках направления операторы ВСУ могут тратить до 50–60 дронов на одну малую штурмовую группу из 2–3 человек — вплоть до полного уничтожения укрытия или здания.

На Краснолиманском направлении наши войска ведут наступательные действия на нескольких направлениях, стараясь выровнять фронт и ликвидировать карманы у Шандриголово, Дробышево, Колодезей, Кировска (Заречного).
Продолжается давление ВС России в направлении Северска. Противник за прошедшие сутки отмечал активность наших действий вдоль железной дороги в районе Выемки.
Севернее Покровска (Красноармейска) и Мирнограда сообщают об успехе ВС России в Золотом Колодезе и н.п. Вольное. В самом Покровске продолжают бои. Севернее Удачного наши штурмовики пробиваются к шахте.
Бои в Удачном и освобождение Филии📝
На Новопавловском направлении российские войска после многомесячных боев за Удачное окончательно зачистили населенный пункт. Передовые штурмовые группы зашли на территорию шахты «Красноармейская-Западная №1», где сейчас пытаются закрепиться. Также поступают сообщения об атаках в сторону Молодецкого.
Помимо этого наблюдается активизация российских войск и на южном фланге. По имеющимся данным, в районе Филии российским подразделениям удалось значительно расширить зону контроля и выбить ВСУ из северной части села.
Бойцы перешли реку Соленая и завязали бои за леса на высотах поблизости. В случае, если там удастся закрепиться, это облегчит дальнейшие атаки как на Ивановку, так и откроет путь к Новопавловке с юга, причем как по низине восточнее реки, так и по цепочке высот западнее.
Учитывая активизацию боев сразу на обеих флангах направления, нельзя исключать потенциальное завершение оперативной паузы и начало более активного наступления на данном участке, тем более что южный фланг устойчиво подпирается группировкой войск «Восток».

На северо-востоке Запорожской области ГрВ «Восток» освободила Новогригоровку. Под Полтавкой положение противника здесь стремительно ухудшается. Идет изоляция Успеновского плацдарма ВСУ – крупного и укреплённого населённогопункта.
С Запорожского фронта Дневник Десантника (https://t.me/DnevnikDesantnika) сообщает о тяжелых боях в Приморском и Степногорске. На участке Гуляйполя наши войска приближаются к Охотничьему, идут ожесточенные боевые действия.
В Херсонской области в Железном Порту от обстрела загорелись два здания, погибли три человека. Враг обстрелял Горностаевку, Алешки, Голую Пристань, Забарино, Заводовку, Каиры, Корсунку, Каховку, Новую Каховку, Новые Лагеря, Райское и Таврийск.
Новости СВО на Украине, Купянское направление, на 09.10.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 9 октября 2025 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, на 09.10.25 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 9 октября 2025 года — в нашем материале.
Российские войска продолжают активные боевые действия на нескольких направлениях фронта. На Херсонском участке наносится системное поражение по пунктам временной дислокации ВСУ в районе Чернобаевки, рядом с аэропортом Херсона. Кроме того, на острове Корабел ракетным ударом уничтожен цех по производству беспилотников.
Сводки и новости с Запорожского фронта
На Запорожском фронте продолжаются тяжёлые бои в Приморском и Степногорске. Наши войска стараются продвинуться в районе колбасного завода в Степногорске. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений.
Идут позиционные бои в Приморском. В Степногорске подразделения ВС РФ улучшили тактическое положение . В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы (https://t.me/voiska_Dnepr/5340) и бронетехники как на линии боевого соприкосновения (https://t.me/UVO58/396), так и в тыловых районах сосредоточения.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике тяжелой механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Лукьяновское, Малая Токмачка, Степногорск Запорожской области, Львово и Тягинка Херсонской области. За день боев ВСУ более 70 солдат, шесть автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, станцию радиоэлектронной борьбы, а также радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США и обнаружения воздушных целей RADA производства Израиля.,- сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
ВСУ дважды атаковали сотрудников МЧС России при исполнении служебного долга в Запорожской области: первая атака произошла в Каменке-Днепровской, где сотрудники МЧС России ликвидировали последствия удара беспилотника по частному жилому дому, вторая атака произошла в Токмакском муниципальном округе, в селе Снегуровка во время ликвидации пожара хозяйственной постройки. В обоих случаях сотрудники МЧС России не пострадали. Осколками повреждена пожарная техника, — Вестник 1430 Полка.
Херсонское направление
На Херсонском направлении ВС РФ системно бьют по ПВД противника в пригороде Херсона Чернобаевке, расположенном рядом с аэропортом. На о. Корабел ракетным ударом поражён цех по производству дронов. ВСУ выпустили 60 снарядов по сёлам левобережья. В Новой Каховке ранен мирный житель.
Южно-Донецкое направление
На Угледарском направлении МО РФ сообщило об освобождении Новогригоровки. Успехи есть у наших штурмовиков в Полтавке, в районе Новониколаевки и Охотничьего. Также идут бои в районе Успеновки.

Освобождение этих сёл позволит форсировать р. Янчур, которая стала естественной линией обороны для ВСУ на этом участке. В районе Вербового ВС РФ совершили рывок, вышли на окраины Алексеевки и закрепились там.
Сводки и новости с Покровского фронта
На Покровском участке фронта ВС РФ начали штурм Молодецкого. Тяжёлые бои идут в южной части Покровска, наши войска контролируют большую часть мкр. Лазурный и Шахтёрский. Юго-западная часть города южнее ж/д линии в основном находится под контролем ВС РФ.

С западных окраин наши бойцы наступают в сторону Гришино. На северном охвате, после того, как наши перерезали дорогу на Доброполье, ВСУ в Родинском оказались фактически окружены. На Добропольском выступе противник мощно контратакует в Никоноровке и Новом Шахово, там идут ожесточённые бои. У ВС РФ есть продвижение в районе Шахово – Владимировки.
Константиновское направление
С Константиновского направления МО РФ сообщило о полном разгроме группировки противника южнее Клебан-Быкского водохранилища. Северо-восточнее от этого водоёма продолжаются бои за Плещеевку и Иванополье. ВС РФ ведут зачистку лесополос между Иванопольем и Александро-Шультино. Есть тактические успехи в районе Предтечино.
ВС РФ вошли в Золотой Колодезь к востоку от Доброполья, бои идут в центре села. Ситуация на Добропольском выступе для украинской армии продолжает ухудшаться, вслед за взятием Ивановки на западном фланге выступа, наши продвинулись и в северном направлении, снова войдя в Золотой Колодезь, который были вынуждены оставить в ходе контрудара ВСУ. На данный момент идут ожесточённые бои, противник пытается выбить наших обратно, но безуспешно. И это на фоне бравурных заявлений Сырского о якобы «разгроме» и «окружении» российской группировки на Добропольском выступе.

Стоит отметить, что Золотой Колодезь российские войска берут второй раз, первый был почти два месяца назад, но собравшему со всего фронта резервы Сырскому удалось выдавить наших из села в ходе контрудара. Однако нашим не привыкать к такой тактике, они под давлением противника отступают, накапливая силы и перемалывая резервы врага, а потом распрямляются как пружина, отбрасывая уже обескровленного врага, возвращая себе позиции и продвигаясь вперёд. Точно такая же ситуация была под Покровском, где резервы под руководством генерала Драпатого вынудили российских бойцов отступить с позиций к югу от города. Однако через два месяца наши уже уверенно шли вперёд, входя в город, а ВСУ были вынуждены отступить.
Северское направление
На Северском отрезке к югу от города продолжаются бои в районе Фёдоровки, Кузьминовки. ВС РФ теснят врага, вынуждая его отступать к Звановке и прижиматься к Северску. Севернее продолжаются бои в районе Дроновки. До половины Ямполя находится под контролем ВС РФ.
Краснолиманское и Купянское направление
На Краснолиманском участке бои в районе Новосёловки и Дробышево. Противник контратакует в районе Заречного, но наши войска продвигаются вперёд. По оперативным данным, боестолкновения идут в районе перекрёстка у Ставков южнее Колодезей. Также продолжаются бои в районе Мирного.

На Купянском фронте ожесточённое противостояние развивается в городской черте. ВС РФ методично расширяют зону контроля, противник периодически контратакует и оказывает мощное сопротивление.
Сводки и новости с Харьковского фронта
На Харьковском направлении ситуация в целом без изменений. Бои идут в южной части Волчанска. Воины Севера с тяжелыми боями продолжают продвижение практически на всех участках фронта. Штурмовые группы Северян поддерживают авиация ВКС РФ, артиллерия и ТОСы. Противник отсиживается в обороне, неся значительные потери. В лесу возле Синельниково Бесстрашные заняли один опорный пункт 127 отмбр ВСУ и продвинулись на 300 м.

В Волчанске на левом берегу реки Волчья Северяне заняли и зачистили порядка 20 технических зданий. Также есть продвижение на востоке города в районе Тихого, где наши штурмовики заняли две огневые позиции ВСУ в лесном массиве. Общее продвижение составило до 500 м. На участке фронта Меловое-Хатнее штурмовые группы Северян продвинулись на 600 м. Ударами авиации и БпЛА «Герань-2» уничтожены скопления живой силы и техники врага в районах Двуречанского, Чугуновки и Лозового.
В ходе продвижения уничтожено в общей сложности до взвода живой силы из состава 3 отмбр ВСУ, один сдался в плен. Выживший личный состав противника вынужденно отступил на следующие рубежи обороны. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Расчеты БпЛА Северян наносили удары по станциям РЭР и пунктам управления БпЛА ВСУ в Липцах и окрестностях, — Северный Ветер.
Сумское направление
В Сумском приграничье локальные столкновения в районе Алексеевки, Новониколаевки. На всем участке фронта в Сумской области продолжаются ожесточенные бои. Российская авиация наносит удары по скоплениям живой силы, техники и складам ВСУ. Противник пытается вернуть утраченные позиции и контратакует правый фланг наступающей группировки Северян. Подразделения морской пехоты группировки «Север» отразили одну атаку штурмовой группы 158 омбр ВСУ в районе Андреевки. В ходе огневого поражения вражеская боевая группа полностью уничтожена.

Проблема дезертирства очень беспокоит командование ОТГ «Сумы». Для ее решения в Сумскую область направлена 2 Галицкая отдельная бригада НГУ из Львова. Их задача, находясь на второй линии обороны, препятствовать самовольному оставлению позиции военнослужащими ВСУ. В случаях дезертирства, разрешено применять оружие. На Теткинском и Глушковском участках фронта расчеты ударных БпЛА «Герань-2» наносили удары по логистическим узлам ВСУ в районе Ворожбы. Артиллерия Северян работала по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районе Искрисковщины.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 09.10.25 г. от «Рыбарь«.
Хроника СВО за 8 октября.
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
ВС РФ освободили Новогригоровку и Нововасилевское, противник отброшен от Калиновского. Идут бои в Купянске. ВСУ удерживают плацдарм на Осколе.
ВС РФ наступают в Татарском лесу. ВСУ теряют позиции, снабжение нарушено из-за разрушенных переправ.
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 09.10.2025 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах:
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 9 октября 2025 г.














Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 9 октября 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 9 октября 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 8 октября 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 9 октября 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 09.10.25 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 9 октября 2025 года:
На Западе раскрыли, что произошло на Украине после удара ВС России
Украина потеряла около 60% объема добычи газа в преддверии зимы из-за ударов ВС России, пишет Bloomberg.
В статье отмечается, что вероятно, это вынудит Киев потратить 1,9 миллиарда евро на импорт 4,4 миллиарда кубометров топлива до конца марта — это порядка 20% годового потребления., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Кроме того, после этих атак Украина попросила партнеров о срочном предоставлении оборудования для ремонта энергетической системы, дополнительных системах ПВО и финансовой поддержки для оплаты газа, пишет издание. По данным источников, стоимость аварийного ремонта энергосистемы оценивается примерно в 758 миллионов евро.
«Растет обеспокоенность, что устранить ущерб от недавних нападений до конца зимы не удастся», — говорится в статье.
В ответ на атаки по гражданским объектам российские войска регулярно наносят прицельные удары исключительно по местам расположения личного состава, техники ВСУ и наемников, а также по инфраструктуре: объектам энергетики, связанным с ВПК, оборонной промышленности, военного управления и связи Украины.
Мощный удар российская армия нанесла по месту разгрузки натовской техники
И кадры из Сумской области. Прилет по газоперерабатывающему заводу, который снабжал топливом подразделения ВСУ. Эти удары — ответ на атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре.
Харьковская область, где наши военные тоже создают полосу безопасности. Артиллеристы сорвали ротацию вражеских сил. Серия выстрелов по бронетехнике, на которой везли подкрепление.
А в Константиновке уничтожен танк ВСУ. Боевики замаскировали его во дворе жилого дома, так что работать нужно было с ювелирной точностью. Прилет FPV-дрона, машина горит., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 09.10.25 г.
Удары по Украине сегодня, 9 октября: что уничтожено в Одессе, список целей
Вооруженные силы России сегодня ночью, 9 октября, нанесли комбинированный удар по объектам ВСУ на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по Украине 9 октября
Российские военные в ночь на 9 октября нанесли удары по объектам Вооруженных сил Украины, в атаках были задействованы БПЛА и крылатые ракеты, сообщает Telegram-канал WarGonzo.
«В частности, удар пришелся по портовой инфраструктуре Одессы и Черноморска (Ильичевска). Местные власти и СМИ сообщали о пожарах на складах и зерновом терминале, повреждениях причалов и контейнеров, а также о мощных взрывах в районе порта — очевидцы описывали „сильную детонацию, которой Одесса давно не слышала“. Одесская региональная администрация подтверждала повреждения объектов инфраструктуры», — отметили военкоры.
По предварительным данным, накануне удара в порт в городе Черноморске под Одессой прибыли военные грузы, уточнил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.
«„Герани“ атаковали контейнеры в порту Ильичевск (Черноморск), после ударов возник пожар, зафиксирована вторичная детонация. По предварительным данным, накануне туда прибыли военные грузы из Турции. Также взрывы гремели в районе Великодолинского и Александровки. В Сумской области под ударами ж/д узлы и энергетическая инфраструктура. Горит Качановский газоперерабатывающий завод. В Славянске атакован завод высоковольтных изоляторов», — сообщил он.
Всего в период с 8 по 9 октября зафиксировано не менее 25 серий ударов и взрывов по территории Украины, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в авторском Telegram-канале.
В Сумской области, по данным подпольщика, зафиксировано попадание в железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру, в Черниговской области нанесены удары по инфраструктуре на северо-восточной окраине города, в Одесской области в результате атаки разрушена портовая инфраструктура, наблюдаются временные отключения электричества.
«Развалили склад с боекомплектами, детонировало красиво и долго. Есть минимум одно попадание в ПВО, Gepard или Patriot — доподлинно неизвестно. Есть прилеты по фурам, которые в этот момент загружались военными приблудами», — уточнил он результаты атаки по порту в Черноморске.
Также удары в ночь на 9 октября были нанесены по объектам в Харькове и ДНР., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«Атаки сместились с западных направлений на центр и юг Украины. Основные цели — логистика, топливная и портовая инфраструктура. Отмечается увеличение активности ночных БПЛА», — добавил Лебедев.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 9 октября 2025 года:
Генератор «переиграл» ВСУ, новый козырь ВС РФ
Тяжелый FPV-дрон «Заноза» продемонстрировал эффективность при ударах по ВСУ, армия России столкнулась с британскими наемниками в Запорожье, серия взрывов раздалась в порту на территории Одессы. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
ВС России схлестнулись с британскими наемниками в Запорожье
Российские военнослужащие при освобождении Нововасилевского в Запорожской области столкнулись с британскими наемниками, сражавшимися на стороне ВСУ, сообщил пулеметчик с позывным Скар в интервью российскому военному ведомству. Наличие иностранных бойцов подтвердилось обнаружением британской атрибутики и документов.
Российские подразделения применяли тактику продвижения малыми группами с последующим накоплением сил непосредственно в населенном пункте. Операцию поддерживали расчеты беспилотных летательных аппаратов, обеспечивавшие разведку и корректировку огня.
В России объяснили, как дрон «Заноза» стал кошмаром для ВСУ
Новый тяжелый FPV-дрон «Заноза», разработанный группой компаний «Гроза», демонстрирует высокую эффективность при поражении целей. Аппарат использует оптоволоконный кабель собственной разработки, что обеспечивает защиту от перехвата управления.
Модульная конструкция дрона позволяет осуществлять управление как по оптоволокну, так и по радиоканалу с возможностью переключения между частотами. Дальность действия аппарата составляет 10–15 километров, при этом он способен нести полезную нагрузку массой 10–20 кг.
Бойцы ВСУ нелепо сдали свои позиции в зоне СВО
Российские десантники группировки войск «Днепр» в Запорожской области по звуку генератора вычислили и взяли под контроль командный пункт ВСУ, сообщил боец с позывным Маэстро. Штурм точки состоялся после освобождения 30 сентября населенного пункта Каменское.
Боец сообщил, что командный пункт противника находился в 30–40 метрах от места дислокации десантников. Они вычислили его по звуку генератора. В момент штурма командного пункта внутри находились двое украинских военнослужащих. Захваченные бойцы рассказали, что командование ушло отсюда еще две недели назад.
В украинском порту зафиксированы десятки взрывов
В Одессе вновь раздалась серия взрывов, сообщили местные СМИ. Мэр города Геннадий Труханов объявил воздушную тревогу, но информацию о последствиях налета беспилотных летательных аппаратов не комментировал.
В местных пабликах очевидцы утверждают, что насчитали от 17 до 21 прилета подряд. Почти все они пришлись на порт Черноморска (Ильичевска). Сообщалось, что в морской гавани начался сильнейший пожар с повторной детонацией.
Фрагменты дрона спровоцировали пожар на объекте ТЭК под Волгоградом
Российские силы противовоздушной обороны отражают массированную атаку беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины на Волгоградскую область, сообщил в Telegram-канале администрации региона губернатор Андрей Бочаров. По его информации, в результате падения обломков дрона в Котовском районе было повреждено здание котельной, а на объектах топливно-энергетического комплекса возник пожар.
Пожарные команды пытались оперативно ликвидировать очаг возгорания. Министерство обороны России эти сведения не комментировало.
Командир «Ахмата» рассказал, каким методом хоронили бойцов ВСУ
В блиндажах на Курской дуге тела украинских военнослужащих уложены и захоронены по методу, напоминающему игру в тетрис, рассказал в Telegram-канале командир одного из подразделений спецназа «Ахмат» с позывным Аид. Он отметил, что количество тел было настолько велико, что для их погребения потребовалось приложить значительные усилия.
Глава боевого подразделения также рассказал, что регулярно получал письма от родных украинских военнослужащих с просьбами о передаче тел погибших. Однако он неизменно отказывал.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, на 09.10.2025 г.:
Наступление ВС РФ на Покровск 9 октября: сжигание резервов, котел для ВСУ
Российские военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию на Покровском направлении в ДНР. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 9 октября 2025 года, что сейчас происходит у Покровска, Мирнограда, Успеновки, Богдановки, Удачного, Котлино, Славянска, Краматорска, Константиновки?
Бои и события на Покровском направлении в четверг, 9 октября: обстановка на фронте
«Покровское направление остается одним из самых напряженных на фронте. Уже третьи сутки идут споры, попали подразделения ВСУ в окружение в районе Родинского или нет. Судя по имеющимся кадрам, речи о замкнутом котле пока нет, однако и хорошей для ВСУ ситуацию не назовешь: на видео 68-й бригады видны горы сожженной техники, что говорит об огромных проблемах с логистикой и огневой поддержкой. Российские подразделения закрепились на восточной окраине Родинского, и продвижение идет, хоть и медленно, но методично. С юга ситуация аналогична — продвижение РФ продолжается, но темпы несколько снизились, что объясняется прибытием новой партии украинских резервов взамен уничтоженных, включая части, переброшенные с Сумского направления», — передает «Военная хроника».
По словам авторов канала, взятие Новопавловки с юга упростило дальнейшие действия российских штурмовых групп, освободив южный фланг для давления на Покровск.
«В целом можно говорить о том, что Родинское — это лишь один из узлов обороны, и его судьба не имеет особенного значения для наступательной операции в этом районе, хотя если/когда РФ его сомнут, то движение с севера пойдет попроще. Куда важнее общее истощение украинских механизированных бригад, которые Сырский вынужден концентрировать в этом районе. Интересно, что здесь же нашлись остатки „Страйкеров“ (колесных БТР) со всего фронта, что говорит об экстренности принимаемых Сырским мер и опасениях в обвале фронта. Пока эффект от этих мер главкома ВСУ оказался в лучшем случае временным: фронт держится за счет постоянно сжигаемых резервов, а не за счет устойчивости обороны», — добавила «Военная хроника».
Военный блогер Олег Царев рассказал, что на Покровском направлении ВС РФ начали штурм Молодецкого.
«Тяжелые бои идут в южной части Покровска, наши войска контролируют большую часть микрорайонов Лазурный и Шахтерский. Юго-западная часть города южнее ж/д линии в основном находится под контролем ВС РФ. С западных окраин наши бойцы наступают в сторону Гришино. На северном охвате, после того как наши перерезали дорогу на Доброполье, ВСУ в Родинском оказались фактически окружены. На Добропольском выступе противник мощно контратакует в Никоноровке и Новом Шахово, там идут ожесточенные бои. У ВС РФ есть продвижение в районе Шахово — Владимировки. С Константиновского направления МО РФ сообщило о полном разгроме группировки противника южнее Клебан-Быкского водохранилища. Северо-восточнее от этого водоема продолжаются бои за Плещеевку и Иванополье. ВС РФ ведут зачистку лесополос между Иванопольем и Александро-Шультино. Есть тактические успехи в районе Предтечино», — добавил он.
В Минобороны РФ сегодня заявили, что танкисты группировки войск «Центр» уничтожили замаскированный опорный пункт и живую силу ВСУ на Красноармейском (Покровском) направлении.
«Экипаж танка Т-80БВМ 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады обеспечил продвижение штурмовых подразделений, уничтожив огневые точки ВСУ. Огонь велся с закрытой огневой позиции», — добавили в МО РФ.
Наступление ВС РФ на Харьков 9 октября: взятие центра, роботы в Купянске
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 9 октября 2025 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?
Ситуация и события на Харьковском направлении в четверг, 9 октября: обстановка на фронте
«На Харьковском направлении „Воины Севера“ с тяжелыми боями продолжают продвижение практически на всех участках фронта. Штурмовые группы „северян“ поддерживают авиация ВКС РФ, артиллерия и ТОС. Противник отсиживается в обороне, неся значительные потери. В лесу возле Синельниково „бесстрашные“ заняли один опорный пункт 127-й ОТМБр ВСУ и продвинулись на 300 м. В Волчанске на левом берегу реки Волчьей „северяне“ заняли и зачистили порядка 20 технических зданий. Также есть продвижение на востоке города в районе Тихого, где наши штурмовики заняли две огневые позиции ВСУ в лесном массиве. Общее продвижение составило до 500 метров», — пишет «Северный ветер».
По словам авторов канала, на участке фронта Меловое — Хатнее штурмовые группы ВС РФ продвинулись на 600 метров.
«Ударами авиации и БПЛА „Герань-2“ уничтожены скопления живой силы и техники врага в районах Двуречанского, Чугуновки и Лозового. В ходе продвижения уничтожено в общей сложности до взвода живой силы из состава 3-й ОТМБр ВСУ, один сдался в плен. Выживший личный состав противника вынужденно отступил на следующие рубежи обороны. На Липцевском участке фронта без существенных изменений. Расчеты БПЛА „северян“ наносили удары по станциям РЭР и пунктам управления БПЛА ВСУ в Липцах и окрестностях», — добавил «Северный ветер».
«Дневник десантника» передает, что на Купянском направлении из-за трудностей с обеспечением передовых позиций ВСУ массово применяют роботизированные тележки и агродроны.
«В Купянске ВСУ активно применяют роботизированные комплексы и крупные сельскохозяйственные дроны для снабжения своих штурмовых групп, а также операторов дронов из-за невозможности осуществить логистику. Дефицит снабжения украинских формирований в городе на данный момент носит критический характер», — добавил автор канала.
Win/Win отметил, что центр Купянска занят российскими соединениями.
«Одновременно расширены зоны контроля вокруг Купянска по направлениям населенных пунктов Кучеровка, Петропавловка, Шпаковская, Новоселовка, ряду других», — добавил автор канала.
«Военная хроника» подчеркнула, что на Купянском направлении отмечается заметный прогресс российских войск.
«За последние две недели штурмовые подразделения продвинулись вглубь городской застройки и вышли к позициям, с которых возможно окружение оставшихся украинских частей на северных окраинах. Также штурмовые группы закрепились в юго-западной части города, расширив зону контроля и заняв ряд жилых кварталов. Продолжается продвижение в направлении юго-востока в обход района Юбилейный, что создает угрозу выхода к южным подступам города. На востоке ситуация развивается динамично: российские подразделения прорвали оборону противника в центральной части и, предположительно, вышли к району моста через Оскол», — пишут авторы канала.
Они также обратили внимание, что сообщается о взятии городской администрации и нескольких ключевых объектов в центре.
«Есть сведения о проникновении российских подразделений на рынок к югу от шоссе, однако подтверждений устойчивого закрепления там пока нет. Шансы на локальное окружение групп ВСУ в Купянске заметно выросли и сейчас выше среднего: оценочная вероятность котла для отдельных украинских подразделений — порядка 60–75%», — добавила «Военная хроника».
«Рыбарь» пишет, что на Купянском направлении российские войска ведут бои малыми группами на западном берегу Оскола.
«Локальные атаки отмечаются в районе Каменки, Двуречной и Дорошевки, а основные события по-прежнему сосредоточены в Купянске. В городе продолжаются бои. Информация поступает противоречивая: ранее сообщалось о практически полном контроле российских войск над центральной и северной частью города, а также о формировании котла в западной части Купянска. Во многом ситуация на всем направлении зависит от исхода боев за Купянск. Когда город удастся освободить, судьба плацдарма противника на восточном берегу окажется предрешенной: удерживать его уже не будет смысла. Вопрос лишь в том, насколько значительные силы ВСУ смогут оттуда вывести и сохранить. Другое дело, что этих сил там изначально немного: проблемы со снабжением возникли не вчера, и противник это прекрасно знает», — добавили авторы канала.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Ивановка, Полтавка, Покровск: хорошие и плохие новости фронта СВО 9 октября
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 9 октября? Что происходит у Выемки, Владимировки, Дроновки, Дерилово, Ивановки, Купянска, Купянска, Красного Лимана, Мирнограда, Новониколаевки, Новоселовки, Новогригоровки, Октябрьского, Полтавки, Панковки, Плещеевки, Покровска, Предтечино, Северска, Удачного, Федоровки, Харькова, Шахтерска и Ямполя?
WarGonzo
По информации Telegram-канала WarGonzo, на Южно-Донецком направлении идут бои в районе Полтавки, Новониколаевки, Успеновки.
«На Покровском направлении идут бои за Молодецкое. ВС РФ занимают южную часть села. Войска РФ улучшают свое тактическое положение в Покровске и на подступах к городу. Юго-восточнее Мирнограда ВС РФ занимают опорник у Николаевки. На Добропольском выступе идут бои за Владимировку, Новое Шахово, Кучеров Яр. Есть успехи в Ивановке, отмечается продвижение на окраинах Золотого Колодезя. На Константиновском направлении продолжаются столкновения на подступах к Константиновке, отмечаются тактические успехи ВС РФ в Предтечино. На Краснолиманском направлении в районе Заречного войска РФ продвигаются к линии обороны ВСУ у Красного Лимана. Продолжаются бои за Ямполь. Южнее Северска идут сражения в районе Федоровки, Кузьминовки. Харьковский фронт. В Купянске продолжаются ожесточенные бои в городской черте», — говорится в публикации.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Два майора»
На Краснолиманском направлении ВС РФ ведут наступательные действия на нескольких направлениях, сообщает Telegram-канал «Два майора».
«ВС РФ выравнивают фронт, а также ликвидируют карманы у Шандриголово, Дробышево, Колодезей, Кировска (Заречного). Продолжается давление ВС России в направлении Северска. Противник за прошедшие сутки отмечал активность наших действий вдоль железной дороги в районе Выемки. Севернее Покровска (Красноармейска) и Мирнограда сообщают об успехе ВС России в Золотом Колодезе и Вольном. В самом Покровске продолжают бои. Севернее Удачного наши штурмовики пробиваются к шахте. В Одессе ночью прилетело по Ильичевскому (Черноморском) порту, полыхал контейнерный терминал, сообщали о вторичных детонациях. По области отработали не менее 20 „Гераней“», — отмечают военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Дневник десантника»
ВС РФ продолжают расширять контроль территорий в Купянске, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».
«Выбиваем ВСУ из Степовой Новоселки. Северское направление. Южный участок. Зачищен населенный пункт Выемка. ВС РФ развивают наступление в сторону Северска. Дружковское направление. Возвращаем контроль над Никаноровкой и Панковкой. За Владимировку и Новое Шахово идут бои. Красноармейское направление. Вытеснили ВСУ с южных районов города и улучшили тактическое положение на подступах к Красноармейску. В Черниговской и Днепропетровской областях ночью были удары наших „Гераней“», — сообщили военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 09.10.2025 г.:
Успехи ВС РФ на Константиновском направлении
«Положительные вести поступают прямо сейчас с района н.п. Клебан-Бык. Там бойцы 8-й армии полностью перемололи группировку ВСУ, попавшую в окружение южнее Клебан-Быкского водохранилища», — говорится в посте.
Там добавили, что с юго-востока от Константиновки российские подразделения приближаются к городской застройке в районе Предтечина и Плещеевки. Идут ожесточенные бои с боевиками., — сообщает свежие новости с константиновского направления источник.
За сутки уничтожено несколько отделений противника.
«Активно бьем их нашими крутыми БПЛА «Молния», — добавил наш канал.
ВС России уничтожили Leopard на Константиновском направлении
«В ходе разведки местности севернее Клебан-Быкского водохранилища операторами ударных FPV-дронов был обнаружен замаскированный танк Leopard 1A5, переданный Германией на вооружение подразделений ВСУ. Боевая машина была незамедлительно уничтожена точным ударом дрона», — говорится в сообщении.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 09.10.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Осенние удары
Несмотря на систематические удары (https://t.me/rybar/74173) по энергетике т.н. Украины противник не перестает «огрызаться». Украинские формирования атакуют нефтяную инфраструктуру на территории России, стремясь максимизировать экономический ущерб.
В конце сентября ВСУ расширили географию ударов. Налеты пришлись по предприятиям в Тюменской области и Оренбургской области, дотянуться до которых ВСУ долгое время не могли.
Какие объекты атаковал противник?
На западе России украинские формирования ударили по крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятиям Ленинградской, Волгоградской и Ярославской областей.
В Крыму дроны атаковали крупную нефтебазу на территории Феодосии. На объекте, несмотря на усилия экстренных служб, началось возгорание нескольких резервуаров с горючими жидкостями.
В то же время налеты пришлись и на удаленные от фронта регионы. В Тюменской области под удар попал Антипинский нефтеперерабатывающий завод — средства ПВО отразили атаку, серьезного урона предприятие не получило. Тем не менее сам факт атаки ВСУ на глубину в почти две тысячи километров, для которых был использован предположительно дрон FP-1 от линии фронта вызывает настороженность.
Украинские формирования также предприняли налеты на Орский НПЗ в Оренбургской области и Ново-Уфимский НПЗ в Башкирии.
Основными целями ВСУ при атаках на нефтеперерабатывающие предприятия являются электрообессоливающие установки с атмосферно-вакуумной трубчаткой (ЭЛОУ-АВТ). Эти компоненты играют ключевую роль в обработке сырой нефти и разделении ее на различные фракции, фактически являясь «сердцем» НПЗ.
Расширение географии ударов противника ставит под угрозу инфраструктуру тыловых регионов России. В условиях, когда сама возможность финансировать боевые действия среди прочего зависит от цен на энергоносители, обороне ключевых нефтяных предприятий нужно уделять особое внимание. И стремление профильных ведомств переложить ответственность за это на частный бизнес (https://t.me/rybar/73164)выглядит как минимум необоснованным.
При этом экономический ущерб приводит и к политическому урону. На фоне отсутствия видимых успехов на фронте украинские власти «нащупали» рычаг давления на российскую экономику. Это позволяет им оправдывать концепцию «экономической войны», побуждая Запад (в особенности США) давать еще больше оружия.

Атаки под Купянском
На Купянском направлении российские войска ведут бои малыми группами на западном берегу Оскола. Локальные атаки отмечаются в районе Каменки, Дворечной и Дорошевки, а основные события по-прежнему (https://t.me/rybar/73686) сосредоточены в Купянске.
В городе продолжаются бои. Информация поступает противоречивая: ранее сообщалось о практически полном контроле российских войск над центральной и северной частью города, а также о формировании котла в западной части Купянска.
Что еще известно?
Валерий Герасимов накануне заявил, что бои идут уже на юге Купянска. Пока эта информация не подтверждается кадрами объективного контроля, однако стоит отметить, что всё направление в целом слабо освещено кадрами объективного контроля — как со стороны российских, так и украинских источников. «Туман войны» в данном случае играет на руку российским войскам.
К юго-востоку от Купянска противник пока удерживает плацдарм на восточном берегу Оскола, Оборона ВСУ здесь строится с опорой на населённые пункты на восточном берегу — Куриловку, Ковшаровку, Подолы, а также заранее подготовленные укрепления. Пока выбить противника отсюда не удаётся.
Здесь группировка ВСУ сильно зависит от переправ, которые систематически поражаются ударами российской авиации. Если в пище можно частично обходиться доставкой беспилотников, то с подвозом боеприпасов ситуация куда сложнее.
Российские войска наступают в окрестностях Степовой Новосёловки. Сам населённый пункт остаётся в «серой зоне», но севернее российским штурмовым подразделениям удалось продвинуться.
Во многом ситуация на всём направлении зависит от исхода боёв за Купянск. Когда город удастся освободить, судьба плацдарма противника на восточном берегу окажется предрешённой: удерживать его уже не будет смысла. Вопрос лишь в том, насколько значительные силы ВСУ смогут оттуда вывести и сохранить.
Другое дело, что этих сил там изначально немного: проблемы со снабжением возникли не вчера, и противник это прекрасно знает.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 9 октября 2025 г.:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Корчаковка, Алексеевка, Ястребиное и Кондратовка Сумской области.
На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Волчанск и Обуховка Харьковской области.
ВСУ потеряли до 195 военнослужащих. Уничтожены четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей, семь артиллерийских орудий, семь складов боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Петровка, Куриловка, Купянск Харьковской области, Старый Караван, Святогорск и Красный Лиман Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 230 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, включая три бронетранспортера М113 производства США. Уничтожены 18 автомобилей, два артиллерийских орудия, семь станций радиоэлектронной борьбы и семь складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесено поражение подразделениям трех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Дружковка, Приволье, Краматорск, Северск и Константиновка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 125 военнослужащих, танк «Leopard» производства ФРГ и три боевые бронированные машины, включая бронеавтомобиль HMMWV производства США и бронемашину «Senator» канадского производства. Уничтожены 21 автомобиль, три артиллерийских орудия, две станции радиоэлектронной борьбы, пять складов боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, воздушно-десантной, десантно-штурмовой, егерской бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Белицкое, Шевченко, Рубежное, Гришино, Сергеевка, Анновка и Красноармейск Донецкой Народной Республики.
Потери украинских вооруженных формирований составили более 520 военнослужащих, две боевые бронированные машины «Казак», два автомобиля и четыре артиллерийских орудия.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Новониколаевка, Вербовое, Сосновка Днепропетровской области и Малиновка Запорожской области.
Противник потерял свыше 325 военнослужащих, два танка, боевую бронированную машину, 11 автомобилей, два орудия и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Малая Токмачка Запорожской области и Тягинка Херсонской области.
Уничтожено более 55 украинских военнослужащих, четыре автомобиля и пять станций радиоэлектронной борьбы.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение портовым сооружениям, энергетической инфраструктуре, хранилищам с горючим, обеспечивающим деятельность ВСУ, местам хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемые авиационные бомбы, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 112 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Потери Украины на 09.10.2025 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
- 667 самолетов,
- 283 вертолета,
- 89 275 беспилотных летательных аппаратов,
- 631 зенитный ракетный комплекс,
- 25 429 танков и других боевых бронированных машин,
- 1 598 боевых машин реактивных систем залпового огня,
- 30 317 орудий полевой артиллерии и минометов,
- 43 534 единицы специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 09.10.25 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.