«Будет разрушительной»: Рютте объявил о реакции НАТО на применение ядерного оружия

Генсек НАТО Марк Рютте объявил о реакции Североатлантического альянса на применение ядерного оружия.



Реакция НАТО на применение ядерного оружия в рамках украинского конфликта будет «разрушительной», заявил в среду генсек альянса Марк Рютте в Брюсселе, хотя Москва неоднократно опровергала спекуляции о возможности применения РФ подобного вооружения.

 

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия опровергает беспочвенные спекуляции о том, что в Москве якобы рассматривают возможность применения ядерного оружия на Украине.
 

«Они (Россия — ред.) знают, что если это (применение ядерного оружия в рамках украинского конфликта — ред.) произойдет, реакция будет разрушительной», — сказал Рютте на пресс-конференции в Брюсселе в ответ на вопрос о действиях альянса в случае применения Россией ядерного оружия против Украины.

 
Россия в последние годы отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
 
Напомним, ранее на Западе началась паника после заявления Минобороны РФ о проведении учений по подготовке и применению ядерных сил на территории Белоруссии.

 
Также ранее в Германии выступили с дерзким требованием в отношении Калининграда, потребовав вывода российского ракетного вооружения.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.5 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.