Украинские боевики рассказали о первом бое с северокорейским спецназом в посёлке Плёхово Курской области.
Северокорейский спецназ, который, по данным рядов военно-политических Телеграм-каналов, участвовал в освобождении населенного пункта Плехово в Курской области, шокировал противника. Саркастические ремарки солдат ВСУ по поводу возможностей бойцов из КНДР, похоже, сменились тягостным перевариванием недавно полученного опыта, — пишет «МК».
Один из военных Телеграм-каналов противника рассказал, как проходил бой за Плехово.
Напомним, что ранее в интернете появились сведения о освобождении поселка Плехово в Курской области, в котором также участвовали спецназовцы Северной Кореи. По мнению военных блогеров и специалистов, бойцы Сил специальных операций из КНДР прибыли в последний день атакующих действий. Утром 7 декабря северокорейский спецназ пошёл поселок с трех направлений, и спустя несколько часов контроль над Плехово был восстановлен.
Как рассказали военные блогеры, северокорейцы «перли как танки», снося все на своем пути. Военный эксперт Юрий Подоляка также отметил, что северокорейцы «показали себя крутыми бойцами… смелыми, инициативными».
Через некоторое время оценка боевых качеств северокорейцев стала поступать в том числе и от ВСУ. Один из вражеских военных Телеграм-каналов подтвердил, что в Курской области действительно прошло «боевое применение подразделения специальных операций войск КНДР».
При этом там предостерегли от уничижительных оценок северокорейских солдат, чем раньше грешили жители «Незалежной». Так, по данным канала, спецназ из КНДР работал небольшими группами по двое-трое человек, «в тактическом плане действовали достаточно грамотно». Противник также признал, что бойцы научились сбивать дроны из стрелкового оружия: враг в результате лишился немало своих «птичек». В ВСУ также отметили, что, несмотря на поражение автотранспорта, северокорейские солдаты продолжали действовать слаженно и организованно.
Судя по осторожным оценкам украинской стороны, державшим оборону в Плехово досталось по первое число:
«Мало кому из наших тогда было смешно», – констатировал противник.
Напомним, ранее спикер польского парламента Шимон Головня назвал условие для непосредственного участия Польши в конфликте на Украине.