Новости СВО, сегодня на 19 мая 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 19.05.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Докатились! ВСУ зашли в Латвию»: Налёт вражеских дронов в Прибалтике — ревут сирены. Официальное заявление СВР. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 19.05.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 19 мая 2026 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, на 19.05.26 г.:
СМИ: «Докатились! ВСУ зашли в Латвию»: Налёт вражеских дронов в Прибалтике — ревут сирены. Официальное заявление СВР
В эти минуты в Латвии объявлена воздушная тревога. Зеленский всё же смог «додавить» Прибалтику – беспилотные войска ВСУ направлены в Латвию и размещены на пяти базах НАТО. Готовится массированный налёт на Россию. Об этом официально сообщает Служба внешней разведки России 19 мая.
Заявление СВР
Владимир Зеленский нацелен на то, чтобы любыми способами доказать своим западным кураторам, что ещё готов долго воевать с Россией. Уже сейчас Киев готовит серию террористических налётов по тыловым регионам страны. Об этом сообщается в официальном заявлении Службы внешней разведки России от 19 мая.
Разведка уточняет, что Киев больше не намерен довольствоваться использованием воздушных коридоров, которые предоставляли ВСУ страны Балтии. Беспилотники планируется запустить непосредственно с территории этих государств. Расчёт делается на то, что атаки станут более эффективными за счёт сокращения времени подлёта дронов к целям., — пишет издание «Царьград».
В СВР выяснили, что Латвия изначально не была согласна на такой поворот, опасаясь ответного удара Москвы, однако Зеленский сумел «додавить» власти прибалтийской страны и уговорить на эту авантюру. В частности, представители киевского режима смогли убедить руководство Латвии в том, что места запуска беспилотников якобы невозможно будет выяснить, а значит они как бы останутся «в стороне».
В результате пещерная русофобия нынешних правителей Латвии оказалась сильнее способности к критическому мышлению и чувства самосохранения. В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах «Адажи», «Селия», «Лиелварде», «Даугавпилс» и «Екабпилс», — сказано в официальном заявлении СВР.
В ведомстве напомнили о том, что современные средства разведки позволяют надежно установить координаты точки старта БПЛА, а достоверные данные также могут быть получены при изучении обломков беспилотников, как это было в случае с попыткой Украины атаковать дронами резиденцию Президента России в декабре прошлого года.
В СВР также напомнили, что точные координаты центров принятия решений Латвии даже узнавать не надо — они хорошо известны русской разведке. А флаг НАТО не сможет защитить от справедливого возмездия.
Воздушная тревога в Прибалтике
Тем временем, сегодня стало известно о том, что в Эстонии впервые сбит украинский беспилотник, якобы «случайно» залетевший на её территорию. При этом в Минобороны страны уже заявили Киеву, что не разрешали Украине использовать свое воздушное пространство.
В эти минуты и в Эстонии, и в Латвии объявлена воздушная тревога — воют сирены. По данным местных СМИ, в Эстонии угроза ударных БПЛА для Тарту Йыгева, Вильянди. В Латвии угроза дронов в районах Краслава, Прейли, Лудза и Резекне, говорится в оповещениях. На востоке Латвии остановлено движение поездов из-за возможных угроз в воздушном пространстве.
Стоит отметить, что в последнее время страны Прибалтики демонстрируют, что называется «безумие и отвагу» в самом плохом смысле этой ироничной фразы. Накануне министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис призвал НАТО напасть на Калининград, чтобы «показать русским, что можем прорваться сквозь небольшую крепость, которую они построили в Калининграде». При этом он ответил, у НАТО есть целый арсенал, способный уничтожить и ПВО России, и её ракетные базы.
Что говорят эксперты?
По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, заявление литовского МИД не пустая болтовня, а «не очень умная проговорка вслух планов». По его словам, Литве готовиться к этим планам не один год.
Всем очевидно, что Калининград у них как кость в горле. Всем очевидно, что, например, в Прибалтике они будут пытаться решить эту задачу. Точно так же очевидно и нам. Если мы будем воевать так же, как сейчас, то у них эти планы получатся. Потому что они многократно превосходят на этом направлении то, что есть у нас в Калининграде, — считает эксперт.
По словам Шурыгина, предупредительный «выстрел» должен быть осуществлён уже сейчас. Пусть и не в прямом смысле «выстрел».
Я бы на месте России сейчас демонстративно произвел испытательный ядерный взрыв на Новой Земле. А заодно объявил бы «step by step», что следующий шаг ваш будет два шага наших, — сказал он, отметив, что как милитарист жаждет жёстких решений и действий, но, вероятно, всё ограничится «красными линиями» в дипломатических заявлениях.
В свою очередь военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко считает, что России стоит на эти заявления Литвы «наплевать и забыть».
Литва, Латвия, Эстония… У них по полтора человека в войсках и пол-лодки на каждую страну. Какие они бойцы? Никакие. Они просто хотят, чтобы их не забыли, — уверен он.
Стоит отметить бесспорный факт — что напряжение, связанное с Прибалтикой всё же нарастает. В случае осуществления планов противника, это может стать переломным моментом в СВО, в случае, если Россия сделает тот самый «предупредительный выстрел» — это, как ни странно, также станет переломным моментом, который обозначит Западу границы терпения Москвы.
Что будет дальше? Ближайшее время покажет.
Без колеи, почему локомотивов на т.н. Украине становится все меньше
Пока противник тратит значительные ресурсы на «медийные» налеты на Московский регион, российские войска продолжают планомерно разрушать железнодорожную инфраструктуру на т.н. Украине. Целями более чем 130 атак с начала года стали как сами транспортные узлы, так и объекты электроснабжения и сам подвижной состав.
Наибольшее число ударов приходится по транспортным узлам на востоке страны, что свидетельствует о стремлении ВС РФ затруднить военную и гражданскую логистику в «ближнем» тылу противника. Постоянные удары по тяговым подстанциям вызывают «заторы» и создают дополнительную нагрузку на ж/д маршруты, повышая износ путей и подвижного состава.
С последним у ВСУ так же проблемы — 53% всех российских атак направлены именно на локомотивы. Наиболее сильно от этого страдает экономика юго-восточных регионов страны. Металлургический завод ArcelorMittal за два месяца потерял 12 локомотивов общей стоимостью примерно 50 миллионов долларов, а другие промышленные предприятия и местное население регулярно сталкиваются с высокими интервалами движения составов и отменой рейсов.
Ещё больше ситуацию осложняют регулярные удары по локомотивным депо, одновременно выводящие из строя всё новые составы и лишающие железнодорожников площадок по обслуживанию и модификации локомотивного парка.
При этом противник ещё обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильного ж/д сообщения на большей части т.н. Украины и обеспечения с его помощью более 40% экспорта. К тому же украинские формирования постепенно все лучше приспосабливаются к регулярным ударам и в прифронтовой зоне.
Ввиду этого необходимо расширять географию и наращивать число атак на ключевые обслуживающие и вагоноремонтные предприятия в западных регионах. В результате урон от атак перестанет концентрироваться на отдельных регионах страны, а начнет приводить к ещё большему снижению её экономики и экспортных возможностей.

Движение транспорта перекрыто на выезде из Ярославля в сторону Москвы из-за атаки украинских БПЛА. Сбито несколько БПЛА, летевших на Москву. Ночью в Ростовской области уничтожены БПЛА в трех районах. В Запорожской области всю ночь в Энергодаре наносились удары по машинам, блокпостам, зафиксированы попадания в жилые дома.
ВС России работали по портовой инфраструктуре в Измаиле Одесской области, а также по целям Харькове. Ряд ударов был также нанесён по объектам противника в Кривом Роге.
На Сумском направлении штурмовики ГрВ «Север» ведут стрелковые бои в Шосткинском районена в направлении Уланово и Бачевска. В Сумском районе наши продвинулись в Запселье и окрестностях. В Краснопольском районе наши наступают в селе Рясное.
Бои у Мирополья и зачистка Разбойного — разбор Рыбаря
В начале мая российские войска развивали атаки сразу на двух участках Сумского направления. На западном фланге штурмовики расширяли зону контроля в окрестностях Андреевки и Корчаковки, а на восточном оттесняли противника из района Мирополья.
К 2 мая бойцы 44 армейского корпуса отбросили украинские формирования с южных окраин населенного пункта, а затем отразили контратаки противника и к 14 мая окончательно установили уверенный контроль над селом. Параллельно с этим штурмовики заняли несколько опорных пунктов в районе расположенного неподалеку Миропольского, зачистив урочище Каренчино.
На западном фланге направления российские подразделения к 14 мая оттеснили ВСУ с юго-восточных окраин Кондратовки. Помимо этого бойцы к середине месяца зачистили урочище Разбойное между Корчаковкой и Яблоновкой, а также выбили противника с опорных пунктов на подступах к Юнаковке.
Обстановка на направлении продолжает складываться в пользу росийских войск. Бойцы постепенно «толкают» фронт на участке Писаревка — Кияница к реке Олешня, вдоль которой ВС РФ смогут организовать новую линию обороны. Это не только обезопасит от контратак маршруты снабжения в районе Алексеевка, но и позволит высвободить дополнительные резервы для развития атак на Садки и Хотень.
В Курской области вечером в селе Марково Глушковского района ВСУ атаковали частный дом, в огороде которого находились мирные люди. Одна женщина погибла, двое ранены.
В Белгородской области в посёлке Борисовка от детонации FPV-дрона мужчина получил ранения. Вчера утром там же от детонации вражеского дрона двое мужчин скончались на месте до приезда бригады скорой помощи, еще двое были ранены. В посёлке Октябрьский дрон атаковал коммерческий объект, ранена женщина. Приграничные районы под постоянными ударами ВСУ.
На Харьковском направлении на Волчанском участке штурмовые подразделения ГрВ «Север» продвинулись на десяти участках до 300 метров. Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчья, а также в Волоховке и Караичном. В Волоховке отражено 2 контратаки ВСУ.
На Великобурлукском участке стрелковые бои продолжаются в районе села Бударки и в лесных массивах на северо-западе Купянского района.
Проблемы под Боровой
Недавно в Минобороны России объявили о полном освобождении населенного пункта Боровая, а вчера появились даже кадры, свидетельствующие о продвижении и начале боев за Боровую. Вот только все оказалось не так благостно.
В конце апреля подразделения ВС РФ действительно провели серию успешных атак и зацепились за застройку Боровой. Еще к началу мая обстановка для них складывалась относительно благоприятно, но затем противник смог нарушить логистику российских штурмовиков и восстановил контроль над селом.
Уже после завершения атак и отката ВС РФ опубликованы кадры, якобы подтверждающие взятие села. Но большая часть видео оказалась снята в 25 километрах от Боровой на территории населенного пункта Коломыйчиха, который давно уже находится под устойчивым контролем ВС РФ. Занятно, что Коломыйчиха не первый раз играет роль декорации для ложных докладов: ранее там снимали «контроль» над Новоплатоновкой после крайне неудачного штурма.
И это, к сожалению, далеко не первый подобный пример — ранее аналогичным образом съемку в тыловой Таволжанке выдавали за контроль над Купянском. Излишне говорить, что шило в мешке утаить не удалось, и на обстановке на участке это сказалось отрицательным образом.
Смысл этих действий непонятен еще и в свете того, что у частей ГВ «Запад» есть вполне реальные успехи: невооруженным глазом видна работа над ошибками под Купянском, крепнут «клещи» охвата Лимана. Но в информационном плане «доказательства» из разряда «авось никто не заметит» перебивает все достижения.

На Краснолиманском направлении идут городские бои. Северо-западнее ВС России расширяют зону контроля у Дробышево и Святогорска, охватывая Красный Лиман с этой стороны.
На Константиновском направлении противник признает, что ситуация становится всё сложнее для него. Наши подразделения, по оценкам врага, продолжают проникать в Молочарку, имеют продвижение в районе Новодмитровки и наращивают силы для штурма Константиновки. Отмечается высокая активность российской авиации, артиллерии и беспилотников.

На Днепропетровском направлении ГрВ «Восток» вклинивается в глубину обороны противника северо-западнее н.п. Александроград.
На востоке Запорожской области воины-дальневосточники ведут активные наступательные действия с целью освобождения н.п. Верхняя Терса, Воздвижевка, Комсомольское. Ресурсы противника отмечают, что между Мирным и Луговским. Дальнейшее продвижение противника создаёт дополнительную угрозу для района той самой Малой Токмачки.
На Запорожском фронте враг опубликовал кадры, как подразделение ГУР МО «Артан» во взаимодействии с соседними подразделениями действует в западной части Степногорска. В тылу массированному удару БПЛА противника подвергается город Каменка-Днепровская, ранен мирный житель, гражданских просят воздержаться от поездок.
В Алешках Херсонской области удары беспилотников ВСУ унесли жизни троих мужчин. В Скадовске (60 км от линии фронта) при ударе БПЛА пострадал глава Скадовского района. Десятки населенных пунктов под ударами врага. Дроны ВСУ действуют на всю глубину региона.
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 19 мая 2026 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, на 19.05.26 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 19 мая 2026 года — в нашем материале.
19 мая российские войска продолжают давить на ключевых участках. Особенно тяжело украинской стороне под Константиновкой и у Часова Яра, где небольшие группы ВСУ оказались практически в окружении. На Сумском направлении наши зашли в Запселье и закрепились на берегу реки Псёл.
Фронт движется медленно, но уверенно. Где-то метры в застройке, где-то — выход на новые рубежи.
Сводки и новости с Запорожского фронта
На Запорожском фронте севернее и восточнее Степногорска продолжаются бои. ВС РФ наносят удары артиллерией, авиацией и дронами по вражеским позициям в Кушугуме, Григоровке. На восточном фланге наши войска с опорой на освобождённое Чаривное наступают с юга в направлении на Гуляйпольское. Поступают сообщения с мест, что ВС РФ удалось дожать противника в Воздвижевке и Верхней Терсе. Однако эта информация требует официального подтверждения. Вражеские БПЛА ударили по детскому саду в Энергодаре – никто не пострадал. Второй день под артиллерийскими обстрелами Запорожская АЭС, она работает в штатном режиме. За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ в районах Желтая Круча и Григоровка Запорожской области. За неделю боев ВСУ потеряли до 45 солдат, 17 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.
Херсонское направление
На Херсонском направлении позиционные бои. Противник 36 раз обстрелял 11 сёл нашего левобережья. В Горностаевке повреждены автомобиль и здание аптеки, в Константиновке – агропромышленный объект. Все округа Херсонской обл полностью или частично обесточены.
Днепропетровское направление
На Днепровском направлении бои в Вишнёвом, Вербовом и районе Берёзового и Тернового. Наши войска закрывают карман от Новопавловки до Муравки. ВСУ тянут резервы к Межевой.
Добропольское направление
На Добропольском направлении ВС РФ развивают успех от Гришино на северо-запад в сторону Васильевки. Идут бои в районе Новоалександровки, Родинского и Дорожного.

Константиновское направление
На Константиновку наши войска давят из Ильиновки, сражаясь в районе многоэтажной застройки. На северо-западе города наши ВКС бьют по дамбе, пытаясь создать разлив до р. Кривой Торец. Ранее ВС РФ удалось поразить дамбы Хрущёвского пруда и Молочарки и значительно усложнить противнику переброску резервов. В восточной части города ВС РФ малыми группами просачиваются на территорию металлургического завода. Также российская пехота пробивается восточнее, чтобы взять под контроль участок на возвышенности и разрезать украинскую оборону. После освобождения Николаевки наши подразделения перехватывают инициативу и зачищают вражеские позиции. Небольшие группы ВСУ в кармане у Часов Яра в окружении. На севере участка наши штурмуют Тихоновку.
Славянское направление
На Северском участке ожесточённые бои не стихают на подступах к Рай-Александровке. ВСУ контрактуют у Дибровы.

На Краснолиманском направлении ВС РФ малыми группами действуют в лесах западнее Святогорска, Александровки и Коровьего Яра. Начали появляться кадры боёв за Боровую, это подтверждает вчерашнюю официальную информацию о закреплении наших штурмовиков в посёлке. Идут бои за Шийковку.
На Купянском фронте ВС РФ уменьшают зону контроля ВСУ на левобережье. У Куриловки идут ожесточённые бои. ВСУ увеличили количество дронов на оптоволокне. Выше по фронту противник смог потеснить наших в Отрадном. По последним данным с мест, село пока под контролем ВСУ.
Сводки и новости с Харьковского фронта
На Харьковском участке ВС РФ чуть продвинулись в районе Ветеринарного и Гранова. Совокупное продвижение на Волчанском плацдарме ~700 м. Идут бои за Волоховку и Охримовку, в районе Бударок. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Казачьей Лопани, Избицкого, Рубежного, Богодухова, Перемоги, Новоселовки и Сосновки.
В районе села Граново деморализованные в результате нашего систематического огневого воздействия украинские националисты из состава 58 омпбр самовольно покинули позиции и были убиты собственными сослуживцами из роты ударных БпЛА. На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на десяти участках до 300 метров.
Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчья, а также в Волоховке и Караичном. Командование ВСУ для удержания позиций в Волоховке скрытно перебросило на данный участок фронта две сводные группы штурмовиков. Северяне отразили контратаку противника, вынудив националистов укрыться в подвалах. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» пятый день подряд наносят удары ТОС по скоплению живой силы 127 отмбр в лесном массиве около Избицкого, уничтожая личный состав ВСУ и иностранных наемников. На Великобурлукском направлении стрелковые бои продолжаются в районе села Бударки и в лесных массивах на северо-западе Купянского района. Наши подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по опорному пункту 1 пого в лесном массиве между селами Николаевка и Бударки, — Северный Ветер.

В Сумском приграничье продвижение на полкилометра было как на Краснольском плацдарме, так и на центральном, Сумском. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Уланово, Новой Слободы, Храповщины, Кияницы, Великой Рыбицы, Сум, Пустогорода, Могрицы, Бачевска и Стягайловки. Перед переброской личного состава 160 омбр ВСУ в Сумскую область у всех украинских военнослужащих были взяты образцы ДНК, а солдат бригады без стеснения предупредили, что никто из них не вернётся живым. Важно отметить, что биологический материал был упакован в ящики иностранных медицинских клиник, практикующих трансплантацию органов. В Шосткинском районе без существенных изменений. Стрелковые бои идут на направлении Уланово и Бачевска. Операторы БпЛА и артиллеристы ГВ «Север» наносили удары по ранее вскрытым целям противника.
В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на девятнадцати участках до 400 метров. В ходе решительных действий наши штурмовые группы продвинулись в Запселье и окрестностях населенного пункта. Бои за село и контроль над берегом реки Псёл продолжаются. После восстановления боеспособности на Сумской участок фронта были переброшены расчеты 47-й артиллерийской бригады ВСУ. Украинские артиллеристы жалуются волонтерам на отсутствие обеспечения. В Краснопольском районе наши штурмовые группы продвинулись в селе Рясное и окрестностях населенного пункта до 300 метров. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 119 обр ТерО в лесных массивах Краснопольского района.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 19.05.26 г. от «Рыбарь«.
Итоги 18 мая
Видеосводка от руководителя проекта Рыбарь Михаила Звинчука специально для СОЛОВЬЁВLIVE
С 2025 года постепенно по всей России начали вводиться блокировки. В 2026 году они достигли апогея. И это вызвало отток в том числе IT-специалистов в Белоруссию, да и в другие страны. Казалось бы, что с этим делать и неужели власти не понимают, что происходит? На самом деле понимают. И ответ на это был дан на ЦИПРе. Там Михаил Мишустин обозначил меры поддержки IT-специалистов и IT-сферы. Более того, они были возведены в приоритет.
Еще на ЦИПРе прозвучали предложения новых моделей российской международной экспансии. Здесь спасибо нужно сказать главе «Росатома», который рассказал про опыт компании и объяснил каким образом можно застолбить место на внешних рынках.
Тем временем в Западном полушарии показывают, что подобного рода модели не одобряют в Белом доме. Взять хотя бы кейс экстрадиции Алекса Сааба, который в свое время был человеком, который спас экономику Венесуэлы. Из соседней Кубы тоже нерадостные вести: американцы задумали похитить Рауля Кастро. Правда, подготовительными мероприятиями пока не пахнет. Все разведактивности пока в штатном режиме. Да и кубинцы грозят в ответ ударить дронами «Герань-2», которые они якобы закупили.
В зоне СВО тем временем все своим чередом. Пока российские войска движутся и наносят удары по отдельным позициям, украинские дроны снова посещают Прибалтику и вызывают истерику у местных лимитрофов.
Весь мир следит за развязкой Мерлезонского балета в Ормузском проливе, потому что нефть рискует подорожать аж до 180 долларов, если все будет так, как продолжается сейчас. О том, что происходит на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и в других регионах, смотрите в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 18.05.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах:
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 19 мая 2026 г.
Война на Украине (19.05.26): Волчанское направление — Волоховка…
Сегодня МО РФ официально объявило об освобождении н.п. Волоховка. Расположенного восточнее Волчанска южнее реки Волчья.
Таким образом формирование плацдарма на ее южном берегу продолжается. По мере зачистки его от находящихся здесь войск противника, берег будет превратится в удобный оперативно-тактический плацдарм для нанесения удара по Белому Колодцу с севера. Как части наступления в районе Большебурлукского выступа.
Держим кулаки и молимся за парней.













Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 18 мая 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 18 мая 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 19 мая 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 19 мая 2026 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 19.05.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 19 мая 2026 года:
Мощный удар за атаки РФ сотряс Украину: особые бункеры разлетелись на куски
17 и 18 мая войдут в историю специальной военной операции как одни из самых напряжённых для российской противовоздушной обороны. Украина предприняла беспрецедентную по масштабу попытку атаковать российские регионы, задействовав более тысячи беспилотников.
Цель была очевидна: массированностью налета подавить ПВО, создать панику среди населения и, возможно, нанести удар по критически важным объектам в Московской области. Но план провалился. Система ПВО России сработала чётко, сбив все цели.
Основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев в беседе с aif.ru рассказал, какую тактику использовали ВСУ и почему потерпели поражение.
Рекордная атака: более 1000 дронов за сутки
Напомним, 17 и 18 мая российские средства противовоздушной обороны уничтожили десятки вражеских беспилотников в Московской области. По всем регионам за сутки было перехвачено более 1000 дронов ВСУ.
Беспилотники сбили над Курской, Орловской, Тульской, Смоленской, Псковской, Липецкой, Ростовской, Московской областями, Краснодарским краем, Крымом и другими регионами РФ. География налёта — от южных границ до центральной России.
Противник бросал в бой всё новые и новые волны, надеясь, что рано или поздно защита ослабнет. Но не дождался., — сообщает данные касательно ударов по Украине.
Тактика массированности: психологический барьер преодолён
Кондратьев, комментируя этот налёт, сообщил ещё об одной тактике ВСУ.
«Что касается атаки на Московскую область, то самая главная тактика — это массированность. Официально подтверждено, что Россию атаковали более 1000 беспилотных комплексов, многие летели в сторону Москвы. Это говорит о рекорде, прохождении психологического барьера, на который рассчитывают ВСУ. Сначала были единицы дронов, затем десятки, сотни, теперь — тысячи, дальше, собственно, они попытаются запустить 2-3-4 тысячи. Это их метод», — пояснил эксперт.
Психологический эффект от атаки дронов, по замыслу ВСУ, должен был быть колоссальным. Вместо этого страна увидела ещё одно доказательство мощи своей ПВО.
Реактивные беспилотники: новая эра в небе
Вооруженные силы Украины попытались атаковать российские регионы с помощью новой тактики и особых беспилотников, сообщил в беседе с aif.ru Максим Кондратьев.
«Что еще интересного было в этой атаке, кроме ее массированности. В глубине российской территории объекты пытались атаковать реактивными беспилотниками, а не только с двигателями внутреннего сгорания. Среди последних, например, Ан-196 “Лютый”, но здесь, напомню, уже были реактивные беспилотники. В частности, это беспилотник “Барс”, как пишут некоторые каналы. Это говорит о том, что начинается эра беспилотной реактивной авиации», — подчеркнул эксперт.
Реактивные дроны быстрее, манёвреннее, их сложнее сбить. И тот факт, что Украина начала применять их в массовом количестве, говорит о том, что западные производители продолжают накачивать Киев современными технологиями. Но и здесь российская ПВО оказалась готова: реактивные дроны тоже сбивали.
Откуда летели дроны: север Украины и возможный старт из Прибалтики
Десятки беспилотников ВСУ для атаки на Московскую область могли запустить с двух направлений, сообщил Кондратьев.
«Основное направление, откуда запускались беспилотники в сторону Московской области, — это север Украины. И не исключено, что могли лететь со стороны Прибалтики. Уже никто не скрывает, что страны Прибалтики могут давать свое воздушное пространство для пролета беспилотных комплексов, но где гарантия, что эти же беспилотники не стартуют с территории этих стран?» — отметил эксперт.
Как погода влияет на запуск БПЛА?
Погодные условия могут влиять на работоспособность беспилотников, но последние версии более устойчивы, отметил Кондратьев. Раньше украинские дроны практически не летали в плохую погоду. Теперь ситуация изменилась.
«Что касается погодных условий, то раньше у беспилотников существовали ограничения. Они не летали в дождь, снег, сильный ветер, но сейчас все меняется. Беспилотники становятся более устойчивыми к морозу, дождю, ветру. И зачастую ВСУ используют плохие погодные условия в качестве маскировки во время атак», — пояснил эксперт.
Но и российские расчёты ПВО адаптируются: радиоэлектронная борьба, радары, комплексы ближнего действия — всё это продолжает работать даже в непогоду. Поэтому и в дождь, и в снег дроны сбиваются.
Ответ России: «Герани», УМПК и пожары в Чернигове
Россия ответила незамедлительно. Уже вечером 18 мая реактивные «Герани» нанесли удары по объектам в Чернигове. Сначала в небе над Черниговской областью заметили сразу три реактивных беспилотника. Чуть позже в самом Чернигове прогремели взрывы — сначала один, затем ещё один. Позже начался пожар.
Неспокойно в этот день было и в других регионах Украины. Вечером под удары УМПК попали военные объекты ВСУ в Запорожская область. Днём взрывы фиксировали в Харьковской области и несколько раз в Сумской — там атаки повторялись с небольшими интервалами. Каждый новый удар — это ответ за каждый запущенный в сторону России дрон.
Россия отвечает на каждую атаку. И отвечает жёстко. Не дронами — ракетами. Не сотнями — тысячами. Цели выбираются тщательно: места производства БПЛА, склады с боеприпасами, пункты дислокации наёмников. Каждый сбитый над Россией дрон умножает количество ракет, летящих в сторону Украины. И эта арифметика работает безотказно.
На Добропольском направлении сорвана ротация украинских формирований
Сейчас срочное сообщение от Минобороны. Российские войска освободили населенный пункт Волоховка в Харьковской области.
И еще из сводки военного ведомства. Бои в Запорожской области. Противник пытался закрепиться в серой зоне. Перемещение засекла наша разведка. И серия прилетов дронов по укрытиям, где прятались боевики. ВСУ понесли серьезные потери и были отброшены.
Это уже Октябрьское направление. Специалисты войск беспилотных систем уничтожили сразу несколько вражеских огневых точек. Подбиты гаубицы, в том числе «Богдана», а также наземные дроны, которые везли боеприпасы.
Еще прилеты по орудиям боевиков на Добропольском направлении. И там же сорвана ротация украинских формирований. Открыт путь для наших штурмовых групп., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 19.05.26 г.
Удары по Украине сегодня, 19 мая: какие цели ВСУ поражены, последствия
Вооруженные силы России 19 мая нанесли удары по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по объектам на Украине 19 мая
ВС РФ в ночь на 19 мая нанесли комбинированные удары по объектам портовой и военной инфраструктуры на Украине, сообщил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.
«В Измаиле Одесской области „Герани“ атаковали портовую инфраструктуру — горят склады. По Краматорску ударили ФАБ. Поражены цели в Харьковской и Сумской областях», — отметил он.
Всего за сутки с 18 на 19 мая зафиксировано около 20 эпизодов ударов по объектам военной инфраструктуры в Сумской, Черниговской, Одесской, Днепропетровской, Киевской и Харьковской областях, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в личном блоге в Telegram.
По данным подпольщика, в Сумской области были нанесены удары по местам временной дислокации подразделений ВСУ, складам БПЛА и логистике диверсионных групп., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«Шостка давно превратилась в важный узел по беспилотникам, снабжению и скрытому военному производству. Не исключено, что удар был связан с объектами связи или хранением компонентов для БПЛА», — заявил он.
В Черниговской области, как сообщает Лебедев, удар был нанесен по инфраструктуре связи, военным складам и логистике северного направления; в Одесской области — по объектам портовой инфраструктуры; в Харьковской области — по военной инфраструктуре, складам и объектам снабжения.
Telegram-канал «Дневник десантника» пишет, что в Днепропетровской области три ракеты нанесли удар по объектам компании «Нафтогаз».
«В Харькове „Герань“ поразила инфраструктуру противника, после удара начался пожар», — добавили авторы канала.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 19 мая 2026 года:
Новое контрнаступление и удары ВСУ по России
Ярославская область и Москва подверглись атаке беспилотников, морпехи уничтожили более 150 БПЛА ВСУ под Добропольем, в Госдуме оценили шансы ВСУ на новое контрнаступление. Самые важные темы по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Атака ВСУ на Ярославскую область и Москву
Ярославская область подверглась атаке украинских беспилотников. Губернатор региона Михаил Евраев не сообщал о пострадавших и возможных разрушениях. Власти в Ярославле ограничили движение транспорта на выезде в сторону Москвы.
В то же время мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что силы ПВО Минобороны России уничтожили вражеский беспилотник. По его словам, это третий сбитый за ночь БПЛА, так как чуть раньше на столицу была совершена еще одна атака. Дежурные силы ПВО сбили вражеский беспилотник. По словам Собянина, на место падения обломков БПЛА прибыли специалисты.
Морпехи уничтожили более 150 БПЛА ВСУ под Добропольем
Подразделения противовоздушной обороны 61-й гвардейской бригады морской пехоты в составе группировки войск «Центр» за месяц уничтожили более 150 беспилотников ВСУ на Добропольском направлении, сообщил военнослужащий с позывным Сармат. По его словам, украинские подразделения сохраняют высокую интенсивность применения беспилотников разных типов.
Военнослужащий уточнил, что среди уничтоженных целей были как ударные, так и разведывательные беспилотники. По его словам, часть аппаратов была иностранного производства, а значительную часть сбитых целей составили ударные дроны Hornet.
В Госдуме оценили шансы ВСУ на новое контрнаступление
ВСУ не способны проводить масштабные контрнаступательные операции, рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, украинские силы продолжают отдельные контратаки только на тактическом уровне.
Подобные действия ВСУ являются ожидаемыми в условиях современных боевых действий, отметил он. Картаполов подчеркнул, что нынешний характер конфликта предполагает высокую маневренность подразделений на отдельных участках фронта.
Раненый боец ВС РФ в одиночку сорвал атаку ВСУ
Российский военнослужащий Константин Мастенков в одиночку вступил в бой с группой ВСУ и сорвал атаку противника, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Бойцу удалось уничтожить троих украинских военных и вынудить остальных отступить.
Во время боя российский штурмовик получил ранение, однако отказался от эвакуации. Благодаря его действиям опорный пункт удалось удержать без потерь среди личного состава, подчеркнули в ведомстве.
Американская разведка оценила удары ВСУ по России
Американская военная разведка пришла к выводу, что удары ВСУ по территории России носят беспорядочный характер, следовало из отчета на сайте Пентагона. В докладе для Конгресса США сообщалось, что такие атаки не оказывают существенного влияния на способность ВС РФ проводить военные операции.
Также в США при оценке действий ВС России было отмечено, что Вооруженные силы РФ обладают на Украине общей стратегической инициативой, несмотря на масштабную помощь Киеву со стороны коллективного Запада. В документе было сказано, что с февраля 2022 года страны Запада выделили Украине помощь на сумму свыше $325 млрд. Согласно выводам американской военной разведки, по состоянию на март российские ВС сохраняли общее преимущество над ВСУ по большинству функций, связанных с ведением боевых действий. Украина продолжала сталкиваться с нехваткой критически важных боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов и компонентов, указывается в документе.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 19.05.2026 г.:
Наступление ВС РФ на Харьков 19 мая: последние новости, ситуация в Купянске
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 19 мая 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?
Ситуация и события на Харьковском направлении во вторник, 19 мая: обстановка на фронте сегодня
«На Харьковском направлении „северяне“ продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Казачьей Лопани, Избицкого, Рубежного, Богодухова, Перемоги, Новоселовки и Сосновки. В районе села Граново деморализованные в результате нашего систематического огневого воздействия украинские националисты самовольно покинули позиции и были убиты собственными сослуживцами из роты ударных БПЛА. На Липцевском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БПЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника», — пишет «Северный ветер».
По словам авторов канала, на Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на десяти участках до 300 метров.
«Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчьей, а также в Волоховке и Караичном. Командование ВСУ для удержания позиций в Волоховке скрытно перебросило на данный участок фронта две сводные группы штурмовиков. „Северяне“ отразили контратаку противника, вынудив националистов укрыться в подвалах. Подразделения РХБЗ ГВ „Север“ пятый день подряд наносят удары ТОС по скоплению живой силы в лесном массиве около Избицкого, уничтожая личный состав ВСУ и иностранных наемников. На Великобурлукском направлении стрелковые бои продолжаются в районе села Бударки и в лесных массивах на северо-западе Купянского района. Наши подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по опорному пункту 1-го ПОГО в лесном массиве между селами Николаевка и Бударки», — добавил «Северный ветер».
Военный блогер Олег Царев обратил внимание, что в Купянске сейчас ситуация без особых изменений.
«На восточном фланге ВС РФ развивают наступление в районе Куриловки, бои идут уже вблизи восточных окраин Купянска-Узлового. На Харьковском участке идет позиционное противостояние. Восточнее Волчанских Хуторов армия России наращивает давление в районе сел Караичное и Волоховка», — добавил он.
Минобороны РФ вчера заявило, что в Харьковской области поражены формирования двух механизированных бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Ивановка, Бударки и Захаровка Харьковской области.
«Противник потерял до 190 военнослужащих, 24 автомобиля, три орудия полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы. Подразделения группировки войск „Запад“ заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенного пункта Яремовка Харьковской области», — добавили в МО РФ.
Обстановка на Запорожском направлении: что там происходит, основные события
Российские эксперты и военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию в Запорожской области, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости об этом выходили, что происходит у Запорожья, Гуляйполя, Орехова, Работино, Пятихаток, Степового, Степногорска, Малой Токмачки, Приморского?
Бои и события на Запорожском направлении
«Запорожское направление. Оперативная обстановка. На западе области подразделения армии России вклиниваются в оборону врага. ВСУ оттеснили из блиндажей в районах Воздвиженки, Верхней Терсы и Комсомольского. На северном участке подразделения группировки „Восток“ наступают северо-западнее Александрограда, ведя бои в лесном массиве за реку Волчья в сторону села Лесное. ВС РФ ведут бои с боевиками ВСУ в районе Степногорска. Обстановка в поселке остается напряженной, стрелковые столкновения идут к югу от квартала многоэтажек», — пишет «Фронтовая птичка».
Военный блогер Олег Царев передает, что на Запорожском направлении севернее и восточнее Степногорска продолжаются бои.
«ВС РФ наносят удары артиллерией, авиацией и дронами по вражеским позициям в Кушугуме, Григоровке. На восточном фланге наши войска с опорой на освобожденное Чаривное наступают с юга в направлении на Гуляйпольское. Поступают сообщения с мест, что ВС РФ удалось дожать противника в Воздвижевке и Верхней Терсе. Однако эта информация требует официального подтверждения. Вражеские БПЛА ударили по детскому саду в Энергодаре — никто не пострадал. Второй день под артиллерийскими обстрелами Запорожская АЭС, она работает в штатном режиме», — добавил он.
«Рыбарь» отметил, что на Восточно-Запорожском направлении малые пехотные группы ВСУ пытаются расширить зону контроля в районе Железнодорожного и закрепиться на окраинах населенного пункта, параллельно с этим российские подразделения наступают на Гуляйпольское.
«Группы воздушного прикрытия группировки „Восток“ уничтожили вражеские БпЛА в Запорожской области. В ходе мониторинга воздушной обстановки операторы групп воздушного прикрытия группировки обнаружили активность беспилотной авиации противника, который пытался вести воздушную разведку наших рубежей и готовил атаки с применением тяжелых коптеров. В результате слаженных действий военнослужащих в воздухе были перехвачены и уничтожены вражеские БпЛА самолетного типа „Лелека-100“ и „Лелека-LR“, а также ударные гексакоптеры типа „Баба-Яга“. Также были выявлены и уничтожены замаскированные станции управления и выносные антенны вражеских БпЛА. Находившаяся там живая сила ВСУ ликвидирована. Контроль поражения целей велся с воздуха», — сообщил военкор Андрей Руденко.
Минобороны РФ 17 мая заявило, что подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны ВСУ.
«Нанесли поражение живой силе и технике штурмовой, трех десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Чаплино, Великомихайловка, Маломихайловка Днепропетровской области, Лесное, Заливное, Долинка и Любицкое Запорожской области. Противник потерял более 285 военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей и артиллерийское орудие. Подразделения группировки войск „Днепр“ нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Кирово и Преображенка Запорожской области. Уничтожены до 55 военнослужащих, боевая бронированная машина, девять автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы», — добавили в МО РФ.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Ильиновка, Харьков, Часов Яр: хорошие и плохие новости фронта СВО 19 мая
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 19 мая? Что происходит у Белицкого, Бочково, Васильевки, Волчанска, Волоховки, Гришино, Граново, Ильиновки, Константиновки, Новоалексадровки, Николаевки, Никифоровки, Охримовки, Рай-Александровки, Северска, Святогорска, Федоровки Второй, Харькова, Шевченко, Часова Яра и Чайковки?
WarGonzo
На Красноармейском направлении ВС РФ продвигаются от Новоалександровки к Шевченко, сообщает Telegram-канал WarGonzo.
«На Добропольском направлении ВСУ контратакуют в районе Белицкого и Нового Донбасса. Войска РФ продвигаются восточнее Кучерова Яра. На Константиновском направлении ВС РФ прорвались на территорию промзоны со стороны Ильиновки, на участке идут бои. ВС РФ занимают новые позиции в Молочарке. В районе Часова Яра войска РФ расширяют зону контроля на участке западнее города. На Краснолиманском направлении ВС РФ наступают в районе населенного пункта Крымки. Продолжаются бои в районе Дробышево — Яровая — Святогорск. На Северском участке войска РФ продвигаются в районе Тихоновки и Малиновки. Продолжаются бои у Рай-Александровки. Харьковский фронт. На Волчанском направлении сообщается о боях в районе Караичного и Волоховке», — пишет Telegram-канал WarGonzo.
«Два майора»
На Краснолиманском направлении ВС России расширяют зону контроля у Дробышево и Святогорска, охватывая Красный Лиман с этой стороны, сообщает Telegram-канал «Два майора».
«На Константиновском направлении ВСУ признают, что ситуация становится все сложнее. Наши подразделения, по оценкам ВСУ, продолжают проникать в Молочарку, имеют продвижение в районе Новодмитровки и наращивают силы для штурма Константиновки. Отмечается высокая активность российской авиации, артиллерии и беспилотников. На Днепропетровском направлении ВС РФ вклинивается в глубину обороны украинских военнослужащих северо-западнее населенного пункта Александроград. На Харьковском направлении на Волчанском участке штурмовые ВС РФ продвинулись на десяти участках до 300 метров. Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчьей, а также в Волоховке и Караичном», — отмечают военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Северный ветер»
На Липцевском направлении артиллеристы и операторы БПЛА ВС РФ наносили удары по ранее вскрытым позициям ВСУ, а украинские военнослужащие активных действий не предпринимали пишет Telegram-канал «Северный ветер».
«На Харьковском направлении в районе села Граново деморализованные в результате систематического огневого воздействия ВС РФ украинские бойцы самовольно покинули позиции и были убиты собственными сослуживцами из роты ударных БПЛА. Подразделения РХБЗ группировки войск „Север“ пятый день подряд наносят удары ТОС по скоплению живой силы ВСУ в лесном массиве около Избицкого, уничтожая личный состав и иностранных наемников. На Великобурлукском направлении стрелковые бои продолжаются в районе села Бударки и в лесных массивах на северо-западе Купянского района», — сообщили военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 19.05.2026 года
Европа готовится к большой войне, а Украина нужна как «связка» для России — Неменский
«Было решено, что такая тактическая пауза будет выгоднее использоваться Россией, чем Европой. Поэтому пришли к выводу, что будет лучше продолжать спонсировать Украину, чтобы она связывала силы России в период подготовки к большому военному конфликту между Европой и Россией», — заявил политолог.
«В Европе считают, что это выгодное вложение средств, подготавливающее удобные позиции для нее в будущем военном противостоянии с Россией», — подытожил собеседник издания.
Европу готовят к войне с Россией
«Мы должны показать русским». Что в России ответили на угрозу Литвы уничтожить базы в Калининграде
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что НАТО при необходимости способно «сравнять с землей» российские военные объекты в Калининградской области. В Москве эти слова назвали «суицидальной паранойей», а также предложили «подлечить ракетами» власти прибалтийской республики. В то же время российская разведка заявила, что Украина готовится запускать дроны с территории Латвии. Как растет напряжение между Россией и странами Балтии и что об этом говорят в Москве — в материале «Газеты.Ru».
НАТО должно продемонстрировать России способность прорвать оборону Калининградской области, заявил в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung Кястутис Будрис.
«Мы должны показать русским, что можем прорваться в небольшую крепость, которую они построили в Калининграде. У НАТО есть средства, чтобы при необходимости сравнять с землей российские базы ПВО и ракетные комплексы», — отметил литовский министр.
Помощник президента Литвы Дейвидас Матуленис заявил, что после обвинений в адрес Вильнюса в предоставлении воздушного пространства для украинских беспилотников страна столкнулась с угрозой «очень серьезных провокаций» со стороны России.
«Ситуация обострилась достаточно серьезно. По нашей оценке, речь шла не просто о российской пропаганде. Все исходило из гораздо более глубоких источников, то есть от соответствующих российских структур», — заявил Матуленис.
В Москве ранее заявляли, что страны НАТО отрабатывают сценарии блокады Калининграда. В мае посол по особым поручениям МИД РФ Артем Булатов говорил, что во время учений альянса моделируются действия по изоляции Калининградской области. А в апреле замглавы МИД Александр Грушко сообщал, что Объединенные экспедиционные силы под руководством Великобритании во время маневров отрабатывают сценарии морской блокады и возможного захвата региона, — пишет «Газета.ру».
В конце 2025 года президент Владимир Путин предупреждал о риске крупного конфликта в случае попытки блокады Калининградской области. Глава государства тогда заявил, что Москва рассчитывает не допустить такого развития событий, однако будет отвечать на угрозы.
Что говорят в России о заявлениях МИД Литвы
В Москве жестко отреагировали на заявление Будриса. Представитель МИД РФ Мария Захарова кратко охарактеризовала слова литовского министра: «Суицидальная паранойя».
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев сказал, что «моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета. Оно и понятно: мозг очень мал». По его словам, если бы политики стран Балтии были последовательны, то предлагали бы применять пятую статью НАТО против Украины из-за атак беспилотников.
С критикой в адрес литовских властей выступили и парламентарии. Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил «Газете.Ru», что подобные заявления — «прямой призыв к войне с Россией».
«Паранойя косит ряды западных политиков, действующих политиков, находящихся на должностях. Их надо как-то лечить. Не ядерными зарядами, а подлечить их обычными зарядами, чтобы они понимали, что такие заявления — это прямой призыв к войне с Россией… Подлечить ее (Литву. — «Газета.Ru») ракетами», — отметил депутат.
Зампред комитета по международным и межрегиональным отношениям заксобрания Калининградской области Евгений Мишин назвал слова Будриса проявлением «истерики» на фоне экономических проблем Литвы.
«Они готовы бросить 70-80% средств своего внутреннего бюджета на расширение военного альянса. Это абсолютно бездумные действия со стороны этого соседнего государства», — заявил Мишин.
Россия видит угрозу в Латвии
На этом фоне Служба внешней разведки России выступила с утверждением, что Украина готовит удары по российским регионам с территории Латвии. По информации ведомства, командование ВСУ рассматривает запуск беспилотников из стран Балтии, чтобы сократить время их подлета к целям на территории России. В СВР утверждают, что Киев смог убедить латвийские власти согласиться на такую операцию, несмотря на риск ответных действий со стороны Москвы.
В российской разведке сообщили, что в Латвию уже прибыли украинские специалисты по управлению беспилотниками. По данным СВР, их разместили на базах «Адажи», «Селия», «Лиелварде», «Даугавпилс» и «Екабпилс».
В свою очередь власти балтийских республик не раз отвергали обвинения в предоставлении своей территории для атак на Россию. После заявления СВР президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что «Латвия не позволяет никому использовать свое воздушное пространство и территорию республики для нанесения ударов по РФ или любому другому государству».
Кроме того, президент Литвы Гитанас Науседа говорил 13 мая, что страна не разрешит использовать свою территорию для операций против соседних государств.
«Любая попытка незаконно использовать воздушное пространство Литвы будет грубым нарушением суверенитета и основных норм международного права. Об этом были проинформированы как руководство воюющих государств Европы, так и союзники по НАТО», — подчеркивал Науседа.
В Минобороны Латвии подчеркнули, что Латвия, Литва и Эстония не участвуют в подготовке украинских атак по территории России и не предоставляют воздушный коридор для таких операций. В министерстве добавили, что Киеву оказывают только гуманитарную и военную помощь, а сообщения о воздушном коридоре являются ложными.
В последние недели над странами региона стали все чаще сбивать украинские беспилотники. В Латвии из-за инцидента с дронами начался политический кризис. Правительство подверглось критике из-за того, что беспилотники смогли беспрепятственно углубиться в воздушное пространство страны. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс ушел в отставку. Он объяснил свои действия желанием «защитить латвийскую армию от втягивания в политическую кампанию». Через три дня в отставку ушла премьер-министр страны Эвика Силиня.
В Эстонии 19 мая впервые самостоятельно сбила украинский дальний беспилотник-камикадзе под Тарту. По данным властей республики, это был дрон, «направленный на российские цели».
Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 19.05.2026 г.:
Константиновка – наша неудача или мощный фактор сковывания неприятельских сил?
Бои за константиновский укрепрайон силы 8-й ОА ЮВО и 3-го АК ЛВО группировки «Юг» ведут полным ходом. За прошедшую неделю обстановка здесь существенно не изменилась, за исключением нашего продвижения по правому флангу в районе Молочарки. Это стало следствием концентрации усилий на стыке зон ответственности указанных корпуса и армии.
В Константиновке становится всё жарче
Основная цель российского командования на направлении во главе с генерал-лейтенантом Сергеем Медведевым – полностью овладеть агломерацией Константиновка – Дружковка, выйдя на ближние подступы к Краматорску с юга и юго-востока. Для её достижения в последний период особенно активно подключилась фронтовая авиация, буквально стирающая с лица земли неприятельские опорники тяжёлыми ФАБами.
В самой Константиновке действует насколько наших ДРГ. Однако вести речь о стабильном контроле её центральной части, увы, нельзя – достаточно взглянуть на оперативную карту. Уверенно присутствуют россияне на юго-востоке города до ул. Мирошниченко (Соборности), на востоке не далее ул. Бахмутской (начало), Криворожской, Макеевской, Радищева. Сражения идут за каждый дом, и мы пока не можем основательно закрепиться в глубине застройки, — пишет издание «Репортёр».
Однако отцы-командиры не унывают, подпитывая находящуюся в городе пехоту расчётами БПЛА и готовясь к очередной попытке взятия территории ж/д вокзала, а также юго-западных окраин, прилегающих к Юбилейному парку. В районе Ильинки, Степановки, Часова Яра ВСУ провели серию контратак, временно приостановив продвижение наших штурмовиков. Тем не менее имеет место просачивание мелких подразделений «южан» на ряде участков передовой.
Обстановка на флангах
С целью охвата города с севера в полосе 3-го АК достаточно активно сражаются воины 72-й ОМСБр в зелёной зоне за Новодмитровкой. Штурмовики 6-й МСД упорно давят через дачные посёлки на восточную часть Константиновки с правой стороны автотрассы, идущей из Артёмовска. Здесь идёт накопление пехотных групп, вероятно, для последующего броска в направлении горбольницы № 2 в центре города. В районе р. Долгенькая и Шанхайского пруда под прикрытием лесополос наступают подразделения 54-го МСП из состава 6-й МСД.
Из Берестка 4-я ОМСБр из состава 3-й ОА ЮВО организует пока безрезультатные атаки в сторону каскада городских прудов и от АЗС вдоль проспекта Ломоносова. Это особенно трудное место во вражеской обороне. 1194-й МСП из состава 3-й ОА ведёт бои за овладение промзоной на правом берегу р. Кривой Торец. Л/с 10-го ТП из состава 20-й МСД 8-й ОА пытался выбить бандеровцев с позиций на правом берегу реки. Здесь имеют место упорные встречные боестолкновения пехотных подразделений.
103-й МСП из состава 150-й МСД 8-й ОА ЮВО продвигается в направлении Степановка – Долгая Балка с частичным занятием последней и закрепления там. С левого фланга ему помогают 1219-й, 1436-й и 1465-й МСП. Отдельные мобильные группы обошли населённый пункт справа и взяли под контроль дорогу на Ильиновку, из которой наши бойцы стараются развить успех вдоль константиновских улиц Леваневского, Шмидта, а также Калмыкова (возле инфекционной больницы).
Специфика боевых действий на направлении
В районе Часова Яра и на иных оперативных участках направления также «опционально» действуют прикомандированные и приданные части усиления. В частности, это касается 78-го полка СпН «Север – Ахмат» из состава 42-й МСД 58-й ОА ЮВО, 155-й ДМП, а также 77-й полковой тактической группы из состава 7-й ВБ 49-й ОА ЮВО. Их задачи – быть на подхвате в случае внезапных контратак противника, его остановка, обеспечение либо восстановление целостности наших боевых порядков.
Одной из особенностей обороны Константиновки является практика засад. В городской черте немало лесопосадок, балочек, поросших растительностью яров и кладбищ, где нередко скрываются террористы с наёмниками и наносят оттуда удары. Так им удалось сорвать прорыв с наскока групп 8-й ОА в западную часть города и даже какое-то время удерживать часть Ильиновки и Степановки. Правда, сейчас они оттуда отброшены на прежние рубежи.
Кроме того, есть и другие неприятные моменты, присущие конкретно этому направлению. Фактически силы группы войск «Юг», наступающие общим направлением на Славянск, в Константиновке завязли и объективно тормозят общую динамику (достаточно взглянуть на карту). Продвижение наших войск в районе данного населённого пункта минимально, а возле Часова Яра фиксируются и откаты. Когда падёт Константиновка – неизвестно, а факт затягивания боёв на левом фланге группировки очевиден.
Пища для пытливого ума
Это наблюдение подтверждает, что в оперативном плане Генштаб ВС РФ сделал выбор в пользу Доброполья, а Константиновке отвёл роль «сковывателя» войск противника. Да, она косвенный тормоз наступления, но это одновременно серьёзное средство отвлечения внимания Сырского и его команды от более перспективных для нас направлений слева и справа. Очевидно, на Фрунзенской набережной и Знаменке решили, что это оптимальный вариант. Ведь дела на днепропетровской границе пошли лучше, и в случае дальнейшего развития успеха у российского командования появляется реальный шанс более глубоко охватить Краматорск с юго-запада.
Впрочем, не стоит полагать, что российский генералитет отказывается от проведения интенсивных операций на Константиновском направлении. Потому что усугубление ситуации не в нашу пользу может быть намеренным и обманным с целью сначала растащить украинские резервы, а затем резко ударить, опрокинув и смяв оборону пресловутого «крепостного пояса». Ответственная миссия флангового прорыва возлагается на 8-ю ОА, которой, скорее всего, придётся полагаться на собственный потенциал с неидеальной боеспособностью из-за непрекращающихся изнурительных атак.
Естественно, такой расклад возник не от хорошей жизни, а вследствие ограниченности ресурсов, прежде всего людских. То есть подмоги стратегического характера ждать не приходится. Можно сказать, что наши полководцы в связи с намеченным большим наступлением на Славянско-Краматорскую агломерацию пока предпочли не константиновского журавля, а добропольскую синицу. Приближающийся июнь покажет, насколько сей расчёт оказался верным…
Прорыв под Константиновкой: Пушилин раскрыл детали продвижения ВС РФ на западе
Глава ДНР Денис Пушилин заявил об успешном продвижении российских подразделений в западной части города Константиновка. По его словам, расширение зоны контроля также фиксируется к югу от населенного пункта.
Российские военные продолжают улучшать тактическое положение в районе Константиновки. Как сообщил руководитель региона в эфире в «Макс», подразделениям ВС РФ удалось занять новые позиции с южного направления — зона контроля расширяется со стороны Ильиновки. Кроме того, глава ДНР отметил ожесточенные столкновения в районе Долгой Балки, где противник оказывает активное сопротивление, — пишет источник.
Основные усилия российских сил в настоящее время сосредоточены в нескольких ключевых точках городской застройки. По словам Пушилина, отмечено продвижение в западных кварталах самой Константиновки.
Одновременно с этим продолжаются тяжелые бои в промышленной зоне, а также в районе железнодорожного вокзала — важного логистического узла, за который удерживается контроль. Это позволяет постепенно расширять зону влияния в пределах городской черты.
Ранее глава ДНР уже обозначал общую тактику действий на данном направлении. Пушилин подчеркивал, что российские войска действуют системно и не стремятся к лобовым штурмам, а предпочитают тактику обхода Константиновки с флангов. Нынешние сообщения о продвижении на западе и юге города подтверждают реализацию этого замысла, позволяя создать условия для дальнейшего сжимания кольца вокруг группировки противника.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 19.05.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Российские подразделения нанесли серию точечных ударов по различным объектам на территории т.н. Украины к западу от Днепра. Несколько ударов пришлось по объектам в Черниговской области, а также в районе населенного пункта Коростень, Кировограда и Кременчуга. Особенно массированному удару подвергся Днепропетровск.
Противник осуществил налеты как на приграничные территории, на южные и западные регионы России. В очередной раз дроны были сбиты на подлете к Москве, а также в Смоленской, Тульской и Новгородской областях. В районе Нижнего Новгорода украинские формирования попытались атаковать один из местных НПЗ, визуальных доказательств попаданий по предприятию нет.
На Сумском направлении продолжаются бои в районе Корчаковки, Юнаковки, а также в окрестностях Мирополья. Там ВС РФ, отразив атаки противника, начали атаковать в сторону Запселья.

На Константиновском направлении российские подразделения атакуют в Николаевке с целью отрезать от снабжения симлы противника в юго-западных районах Часова Яра. За Константиновку же продолжаются городские бои малых групп.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 19 мая 2026 г.:
В Харьковской области подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Волоховка Харьковской области.
Нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Рубежное, Рясное и Бударки Харьковской области.
В Сумской области нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Бачевск, Вольная Слобода и Запселье Сумской области.
Противник потерял свыше 190 военнослужащих, 22 автомобиля и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Сидорово, Красный Лиман Донецкой Народной Республики, Шийковка, Гороховатка, Великая Шапковка и Нечволодовка Харьковской области.
Потери ВСУ составили до 190 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 21 автомобиль и три орудия полевой артиллерии.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовка, Малиновка, Тихоновка, Рай-Александровка, Краматорск и Константиновка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 160 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 25 автомобилей, четыре артиллерийских орудия и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Райполе, Подгавриловка, Новоподгородное Днепропетровской области, Матяшево, Доброполье, Сергеевка, Артема и Кучеров Яр Донецкой Народной Республики.
Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 280 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 11 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и станция радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Мечетное, Маяк, Волчанское Днепропетровской области, Лесное, Васиновка, Ровное, Червоный Яр, Воздвижевка и Комсомольское Запорожской области.
ВСУ потеряли более 315 военнослужащих, три боевые бронированные машины, шесть автомобилей и орудие полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, бригады беспилотных систем ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Новорайск, Томарино Херсонской области, Григоровка и Преображенка Запорожской области.
Уничтожены свыше 40 военнослужащих ВСУ, две боевые бронированные машины, 12 автомобилей, артиллерийское орудие и станция радиоэлектронной борьбы.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам энергетической и портовой инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, складам боеприпасов, цехам сборки беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты пять управляемых авиационных бомб и 651 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.
Потери Украины на 19.05.2026 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
- 671 самолет,
- 284 вертолета,
- 148 843 беспилотных летательных аппарата,
- 661 зенитный ракетный комплекс,
- 29 368 танков и других боевых бронированных машин,
- 1 723 боевые машины реактивных систем залпового огня,
- 34 999 орудий полевой артиллерии и минометов,
- 61 990 единиц специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
В период с 8.00 мск до 14.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 70 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Ленинградской, Калужской, Курской, Новгородской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Московским регионом и Республикой Крым.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 19.05.26 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.