Новости СВО, сегодня на 24 января 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 24.01.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Это Капитуляция!»: Киев сломался, Уиткофф просто сияет от радости, Зеленский задумал громкое убийство?. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 24.01.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 24 января 2026 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, на 24.01.26 г.:
СМИ: «Это Капитуляция!»: Киев сломался, Уиткофф просто сияет от радости, Зеленский задумал громкое убийство?
Переговоры в Абу-Даби проходят в закрытом режиме, но без утечек не обошлось. В окружении Зеленского опасаются провокаций, он явно чего-то ждёт. Генерал разоткровенничался: даже после Украины нам придётся увеличивать армию.
Удивительная сговорчивость
В Объединённых Арабских Эмиратах завершился первый день трёхсторонних переговоров между Россией и Украиной, при посредничестве США. Украинская делегация согласилась продолжить диалог в субботу. По сути, это означает, что ближайшее окружение диктатора Зеленского взяло на себя политическую ответственность за процесс, который в самой Украине уже называют капитуляцией., — сообщает свежие новости издание «ИА Новороссия».
Для Зеленского СВО является не просто конфликтом, а основой его власти. Теперь ситуация меняется: администрация Дональда Трампа начала активно продавливать мирный план, а ОАЭ предоставили нейтральную и контролируемую площадку, где Киев лишён привычных механизмов затягивания переговорного процесса.
Украинскую делегацию возглавляет министр обороны. Источники в Абу-Даби отмечают, что в течение вечера делегация вела себя на удивление сговорчиво:
Обсуждение не ограничилось режимом прекращения огня, затрагивались контуры будущего урегулирования, включая статус территорий, которые Киев де-юре продолжает считать своими. Американский спецпосланник Стив Уиткофф прямо дал понять: если Киев не проявит гибкость, объёмы военной помощи будут существенно урезаны.
Зеленский, получая доклады из Эмиратов практически в режиме реального времени, оказался перед выбором, которого опасался больше всего:
- Либо фактически признать территориальные потери и потерять поддержку националистических кругов и части армии
- Либо саботировать переговоры, и остаться без американского «зонтика», денег и шансов удержать власть.
Его утреннее обращение с аккуратными формулировками о «параметрах окончания конфликта» уже вызвало резкую реакцию. Радикалы назвали происходящее предательством, а умеренные политики в Верховной раде заговорили о вариантах досрочных выборов или даже импичмента. Подписание даже промежуточного меморандума о прекращении огня мгновенно превращает Зеленского в политика, которого «не выбирали на таких условиях».
В Москве и Вашингтоне прекрасно понимают, как Зеленский собирается хитрить. Формат трёхсторонних консультаций выстроен так, чтобы у него не осталось возможности просто выйти из процесса. Каждый новый раунд загоняет нелегитимного президента всё дальше в угол: отказ грозит коллапсом на фронте и экономическим крахом, согласие равносильно политической смерти.
Утечки из «вакуума»
Переговоры начались в условиях почти полного информационного вакуума. О встрече в ОАЭ стороны договорились буквально накануне, куда американская делегация вылетела сразу после трёхчасовых переговоров в Кремле. Как сообщали СМИ, первый день проходил в обстановке строжайшей секретности, без участия прессы. Тем не менее RT опубликовал видео с приветствия делегаций:
Участники выглядели спокойными и даже довольными, а американец Стив Уиткофф и вовсе сияет от радости.
Несмотря на закрытый формат, часть повестки всё же стала известна. Обсуждались территориальные вопросы, создание буферных зон и механизмы контроля линии боевого соприкосновения. Готовых решений нет, что признают все стороны.
Европейские издания пишут, что Брюссель ориентирует Киев как минимум на достижение воздушного перемирия. Украинские телеграм-каналы считают это максимумом возможного. Инсайдерский канал «Легитимный» утверждает, что в позиции Владимира Зеленский ничего не поменялось:
Он пытается создать иллюзию желания мира, но его главная цель – затянуть процесс. Более того, он чего-то ждёт, а на фоне переговоров может готовиться провокация, расширение конфликта, громкое убийство или даже массовые протесты по поводу переговоров.
В общем, Зеленский мог задумать всё что угодно.
Даже после Украины
Редкую для публичного пространства откровенность продемонстрировал депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулёв. Он связал переговоры в ОАЭ с окончанием СВО:
То, что возглавляет группу Игорь Костюков, говорит о том, что основное направление – это завершение боевых действий, а по сути демилитаризация Украины. Я думаю, именно этот вопрос и будет стоять.
Обращая внимание на состав русской делегации, Гурулёв подчеркнул, что речь идёт о среднесрочной перспективе:
Это точно не решится за один или два дня. Скорее всего, это промежуточные переговоры. Не подведение итогов, а стыковка позиций и выход на мирные переговоры. Поэтому давайте подождём продолжения.
Гурулёв напомнил, что позиция Москвы остаётся неизменной с начала конфликта, и временные перемирия, которые могут быть использованы в военных целях, нам не нужны. Эту позицию подтвердил и помощник президента Юрий Ушаков, заявив, что без выполнения целей СВО никаких договорённостей быть не может.
Отдельно даже при успешной локализации украинского кризиса останется европейский фактор, поскольку Европа «явно имеет в планах вооружённый конфликт с Россией в ближайшие годы». Поэтому вопрос демобилизации и сокращения армии, даже после Украины, может быть отложен:
Мы ещё, между прочим, набираем добровольцев довольно-таки приличное количество. И укомплектовываем ими армию. А исходя из угроз, которые идут с Европы, нам их надо будет ещё больше.
Важным элементом обстановки стали ночные удары ракетами и БПЛА по Киевской ТЭЦ-6 и энергообъектам в Харькове. Вражеские каналы утверждают, что поражена подстанция (https://t.me/warhistoryalconafter/257050), которая соединяет Ровенскую АЭС и Киев: ранее такие удары были «пробные», а сегодня это привело к еще более серьёзным перебоям в электроснабжении в Киеве.
В связи с тем, что сильно больше половины электрогенерации Украины сейчас идёт именно от АЭС, выключение их из системы необходимо для лишения противника энергии. При этом необходимо подчеркнуть, что упоминается удар по подстанции, соединяющей АЭС и потребителей, а не по реактору. До ударов представители Киева в Давосе просили «энергетического перемирия». Гендиректор ДТЭК сказал, что «люди имеют электричество 3-4 часа, затем 10-15 часов — перерыв». На фоне происходящего ЕС наращивает поставу генераторов на Украину.
В Ростовской области уничтожены БПЛА ВСУ в городах Каменске-Шахтинском и Донецке (РО), а также в 4-х районах — Каменском, Матвеево-Курганском, Чертковском.
В Брянской области вчера ударом FPV контужен житель села Алейниково Стародубского округа. В н.п. Горожанка Суземского района – ранен еще один гражданский.
ГрВ «Север» продолжает теснить противника в Глуховском и Сумском районах, противник перебрасывает резервы. На Тёткинском и Глушковском участках – взаимные обстрелы. Наши дроны атакуют объекты энергоснабжения региона.
Не прекращаются удары по Белгородской области, вчера сообщали о сбитых ракетах над регионом. В селе Грузское от удара вражеского дрона по автомобилю ранен мирный житель. На участке автодороги Головчино — Масычево дрон ВСУ атаковал служебный автобус, ранены пятеро мирных жителей. В Грайвороне в результате атаки дрона ВСУ ранены три женщины. Там же от удара FPV-дрона по частному дому пострадал мирный житель.
На Харьковском направлении ГрВ «Север» вчера сообщила об освобождении н.п. Симиновка (Красноармейское первое) южнее Волчанска. В плен взяты четыре военнослужащих 57 омпбр ВСУ. При попытке сдачи в плен группу украинских военных атаковали расчеты FPV ГУР МОУ, но пленных удалось вывести.
В Купянске продолжаются тяжелые бои, появляются свидетельства (https://t.me/pionergrupa/10371) ведения круговой очаговой обороны наших подразделений в центральной части города, что противоречит официальным заявлениям о полном контроле города. Южнее ВСУ действуют на технике у Купянск-Узлового, наши операторы БПЛА круглосуточно бьют по противнику.

В юго-восточной части Красного Лимана ВС России ведут тяжелые бои. Наши продвинулись в окрестностях Ставков и Яровой.
Выход к Святогорску и штурм Лимана — разбор Рыбаря📝
В конце декабря 2025 года подразделения русской армии прорывались на ближние подступы к Лиману, параллельно охватывая город с флангов и прижимая противника к Северскому Донцу. Они стремились нарушить снабжение гарнизона ВСУ, атакуя в сторону последних относительно безопасных въездов в город.
К 8 января штурмовики прорвались к коттеджному поселку в окрестностях Святогорска и начали предпринимать попытки зайти в застройку населенного пункта. В то же время они оттеснили ВСУ с территории станции Новоселовка, а также завязали бои за центр Яровой и окраины Александровки. В последующие дни поступали отдельные сообщения о прорыве российских подразделений в район Пришиба, однако подтвердить их не удалось.
Во второй декаде января подразделения 25 армии сломили оборону противника на нескольких крупных опорных пунктах на северо-восточной дуге линии обороны Лимана. В результате они обезопасили от контратак противника свои коммуникации в районе Заречного и парка «Святые горы». Это позволило им высвободить дополнительные силы для атак на позиции ВСУ у балки Пеньковый Яр.
Все это время штурмовики продолжали продвигаться в застройке самого Лимана и к 21 января завязали бои за микрорайон Центральный и районную больницу. Южнее они зашли на территорию микрорайона Лесной, взяв под огневой контроль один из последних относительно безопасных въездов в город.
Осознавая угрозу блокирования города, украинские формирования наводят дополнительные лодочные и понтонные переправы через Северский Донец. Также противник насыщает подразделения тяжелыми грузовыми дронами для дистанционного снабжения своих подразделений.
У Гуляйполя ГрВ «Восток» отразила 7 контратак противника. По подходящим резервам ВСУ работает авиация.
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 24 января 2026 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, на 24.01.26 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 24 января 2026 года — в нашем материале.
К 24 января бои вокруг Купянска перешли в фазу уличных столкновений, а противоборство всё отчётливее приобретает характер изматывающего. ВСУ стягивают резервы, пытаясь удержать город и подступы к нему, в то время как российские подразделения усиливают давление сразу на нескольких направлениях — от Харьковской области до Запорожья и Сумского приграничья. Обстановка остаётся напряжённой, а продвижение сторон во многом зависит от контроля над логистикой и работы беспилотников.
Сводки и новости с Запорожского фронта
На Запорожском фронте тоже стабильно — бои в Приморском, в районе Магдалиновки и Новояковлевки. На Ореховском направлении ситуация без изменений. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут бои в Приморском, а также в районе Магдалиновки и Новояковлевки. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад и двух бригад береговой обороны ВСУ. За неделю боев ВСУ потеряли до 335 солдат, 37 автомобилей, два артиллерийских орудия, 13 станций радиоэлектронной борьбы, а также пять складов материальных средств. В городе Васильевке Васильевского муниципального округа Запорожской области ВСУ нанесли удар БПЛА по территории центральной районной больницы — повреждены пять окон в отделении терапии, а также вторым ударом БПЛА ВСУ загорелся автомобиль, данных о пострадавших нет. В селе Великая Знаменка Каменско-Днепровского муниципального округа при артобстреле поврежден надземный газопровод, — Вестник 1430 Полка.
Херсонское направление
На Херсонском участке постоянная боевая работа ВС РФ по огневым позициям и технике врага в Херсоне и других населённых пунктах. ВСУ выпустили 36 боеприпасов по сёлам на левобережье. В Каховке из-за ударов дронов ранено трое гражданских.

Гуляйпольское направление
На Гуляйпольском направлении ВС РФ отбили 6 контратак противника. К югу от Гуляйполя в районе Дорожнянки наши бойцы выбили ВСУ с ряда позиций и продвигаются западнее в сторону ж/д станции «73 км», откуда возможно продвижение к Зализничному с юга.

Со стороны Гуляйполя наши войска также наносят удары по позициям ВСУ в этом посёлке. Авиация бьет ФАБами по опорникам в районе Воздвижевки. Сложная ситуация остаётся в Косовцево, где присутствуют ДРГ ВСУ, село в серой зоне. Вдоль всей линии фронта ВС РФ активно уничтожают логистику врага.
Красноармейское направление
На Красноармейском фронте позиционные бои в районе Гришино. С мест сообщают о продвижении в районе Ивановки и Нового Шахова, это подтверждают и ресурсы врага. На восточном фланге продолжаются бои за Торецкое. ВС РФ наращивают давление на противника в Павловке.

Константиновское направление
На Константиновском направлении позиционные бои в городской черте и по флангам. Передовая позиция ВС РФ в частном секторе города обстреляна дроном ВСУ. ВС РФ смогли продвинуться в жилой застройке района Железнодорожный вокзал, увеличить зону контроля на 1 км и занять новые позиции.
Северское направление
На Северском направлении ожесточённые сражения идут в районе Никифоровки и Резниковки, а также на северном фланге к югу от Озёрного и Закотного.

Краснолиманское направление
На Краснолиманском участке продолжаются позиционные бои на восточных окраинах Красного Лимана. К северо-западу от него наши военные бьются за Яровую и в районе северных окраин Святогорска. В Сосновом ВС РФ стараются отбить позиции в районе подстанции, а в Александровке штурмуют южную и юго-восточную окраины села. Чуть выше ВС РФ занимают новые позиции по периметру Коровьего Яра, а также выходят к южным окраинам Волчьего Яра. Таким образом, армия России подбирается к дороге Рубцы-Боровая-Купянск, чтобы перерезать важнейший сухопутный маршрут снабжения ВСУ на восточном берегу Оскола.

Купянское направление
Битва за Купянск становится сражением на истощение. Противник вынужден стягивать сюда всё новые силы. Наши операторы дронов бьют по автомобильной и военной технике ВСУ. В центре города постоянные встречные бои.
Сводки и новости с Харьковского фронта
На Харьковском направлении МО РФ сообщило об освобождении Симиновки. Также есть успехи в Графском. После их освобождения логичным будет продвижение ВС РФ в сторону Верхней Писаревки, где находится ближайшая переправа через Оскол. В Волчанских Хуторах интенсивные бои, наши бойцы стараются вытеснить противника на восточные окраины этого села. В районе Дегтярного бои на подступах к Круглому, Нестерному и Песчаному. В населенных пунктах возле Волчанска продолжаются ожесточенные бои. Российская авиация, артиллерия и «Солнцепеки» активно работают по позициям ВСУ, обеспечивая продвижение штурмовикам. Противник доукомплектовывает боевые группы и заводит их на передовые оборонительные рубежи.
Возле Старицы Северяне продвинулись на трех участках по лесопосадкам. Общее продвижение составило до 400 м. Расчеты «Солнцепеков» уничтожили позиции 127 отмбр ВСУ. В районе Симиновки наши штурмовики развивают успех, продвигаясь в прилегающем лесном массиве. За сутки продвижение составило до 200 м, взят один опорный пункт врага. В ходе продвижения в плен взяты четыре военнослужащих 57 омпбр ВСУ. При попытке сдачи в плен группу украинских военных атаковали расчеты FPV ГУР МОУ. Не смотря на атаки, Северянам удалось вывезти пленных в безопасное место.

В Волчанских Хуторах Бесстрашные продвинулись на 150 м при поддержке огня расчетов ТОС-1А «Солнцепек». В районе Хатнего Воины Севера продвинулись в лесных массивах на семи участках на 650 м. Ударами ТОСов уничтожены позиции 1 обр ТРО в районе Чугуновки. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Расчеты FPV ГВ «Север» уничтожали транспорт ВСУ на маршрутах снабжения в районе Липцов, — Северный Ветер.
Из сообщения МО РФ: «В результате активных наступательных действий штурмовиков 82-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки «Север» установлен контроль над населенным пунктом Симиновка в Харьковской области». Продвижением с севера на восток, вдоль трассы Т-21-04, командование группировки «Север»рассекает группировку противника южнее линии Волчанские Хутора — Старица.
И одновременно формирует глубокий охват группировки противника на позициях между левым берегом реки Северский Донец и трассой Т-21-04, с вероятной целью отсечения тылового узла ВСУ Белый Колодезь от Харьковского направления через переправы в районе Верхняя Писаревка.
23 января 2026 г. был установлен контроль над н.п. Симиновка (50°12′52″ с. ш. 36°53′40″ в. д. — население 330 чел. в 2001г., до 2016 н.п. Червоноармейское Первое). Сельский населенный пункт Симиновка практически вплотную примыкает к южным окраинам н.п. Графское (Советское), которое протянулось вдоль левого берега реки на 4.5 километра.
В районе обороны Графское ведут боевые действия подразделения 48 отдельного разведывательно-ударного батальона «Тихая ночь», 1 стрелкового батальона 57 отдельной мотопехотной бригады и 58 отдельной мотопехотной бригады ВСУ. С севера на этот район обороны противника давят подразделения 72 мотострелковой дивизии и отряда «Шторм» ВС РФ.
Выход подразделений российской армии на линию Лосевка — «прокурорская дача» (с укреплением левого фланга по балке Земляной Яр) окончательно отрежет левый фланг противника (по левому берегу реки) от центра направления, позволит запереть оставшиеся подразделения противника в районе Прилипка — Графское — Верхняя Писаревка и отрезать ее от переправ на правый берег. Этот оперативный успех позволит «разгрузить»боевую обстановку южнее города Волчанск в глубину до н.п. Белый Колодезь и создать благоприятные условия подразделениям группировки «Север» для выхода на исходные позиции перед узлом обороны ВСУ Белый Колодезь, — Военкор Марат Хайруллин.
Сумское направление
В Сумском приграничье довольно интенсивные, но позиционные бои без изменения на земле. Северяне продолжают расширение зоны безопасности в Сумской области. На участках наступления результативно отработали артиллерия и расчеты ТОС-1А «Солнцепек». Российская авиация точечно наносила удары по тыловым районам ВСУ. Противник проводит ротацию и пытается сдержать натиск Северян при помощи массового применения БпЛА.

В Сумском районе штурмовые подразделения группировки «Север» продвинулись на пяти участках и в Глуховском на трех . Общее продвижение составило до 500 м. В Краснопольский район переброшены сводные подразделения специалистов ПВО 208 зрбр. Личный состав прикомандирован к 119 обр ТРО и используется для уплотнения боевых порядков с целью недопущения нашего продвижения. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Российская авиация наносила удары по позициям 103 обр ТРО в районе Кислой Дубины.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 24.01.26 г. от «Рыбарь«.
Итоги 23 января
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Уиткофф вновь прилетал в Москву, по ключевому вопросу мирного урегулирования ничего добиться так и не вышло, но тут главное далеко не это.
Параллельно Дональд Трамп предложил применить силы НАТО для защиты границы США от мигрантов, фактически призвав альянс обслуживать внутренние проблемы Вашингтона.
Тем временем «партнёры» действуют по своим направлениям: во Франции объявили о задержании судна «Гринч», а уже сегодня непонятно что произошло с другим судном — уже под флагом России.
В Польше встраиваются в военную инфраструктуру НАТО через оборонный акселератор, в Молдавии власти вновь саботируют выборы в Гагаузии, а мы все ждём ударов США по Ирану.
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 24.01.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах:
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 24 января 2026 г.
Волчанское направление на 24.01.26: Старица…
Сегодня МО РФ официально объявило об освобождении н.п. Старица (Харьковской области).
Что в этом сообщении важно. Оно пришло вслед новости об освобождении н.п. Симоновка. Как я говорил ранее (https://t.me/yurasumy/26583), это движение логично и единственно верное в текущей ситуации (если иметь целью освобождение н.п. Белый Колодец).
Но чтобы далее более безопасно двигаться здесь на юг очень важно взять под контроль холмы на западном берегу Северского Донца. Которые к тому поросли глубоким лесом. И рубить логистику подразделениям ВСУ, которые его занимают проще всего сейчас (листвы нет + выпал снег). И судя по сегодняшнему сообщению МО РФ наши подразделения группировки «Север» занялись решением данной проблемы.















Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 23 января 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 23 января 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 23 января 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 23 января 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 24.01.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 24 января 2026 года:
Массированные удары по Украине: взрывы прогремели в Киеве и Харькове
«На левом берегу столицы перебои с тепло- и водоснабжением», — сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
Российская армия нанесла удары по предприятиям ВПК и объектам энергетики Украины
Новые удары по военным целям в тыловых районах Украины. Взрывы в Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской областях. Всю ночь гремело в Киеве. Пожары в нескольких районах города. Атакованы цеха сборки дронов и энергообъекты, которые обеспечивали работу военных заводов. По неофициальным данным, помимо беспилотников «Герань», были задействованы высокоточные ракеты «Искандер» и «Циркон».
Зарево также в небе над Харьковом. Там тоже удары по подстанциям. Еще два года назад они не были целями наших военных. Но киевский режим начал бить по российской энергоинфраструктуре. И вот теперь ответные удары. Но, в отличие от украинской стороны, исключительно по системам, напрямую связанным с ВПК. Он могут быть подключены и к гражданским объектам. Таким образом, именно киевский режим провоцирует перебои в подаче электричества.
Приходят новости с передовой. В Запорожской области сорвана поставка грузов боевикам. Расчеты подразделений войск беспилотных систем уничтожили роботизированные платформы ВСУ, их пикапы. А в Херсонской области наши артиллеристы разгромили базу противника на правом берегу Днепра. У врага большие потери., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 24.01.26 г.
Удары по Украине сегодня, 24 января: какие цели ВСУ поражены, последствия
Вооруженные силы России сегодня ночью, 24 января, нанесли удары по объектам военной и энергетической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по объектам на Украине 24 января
Российские военные в ночь на 24 января нанесли комбинированный удар по энергетике и военным объектам на территории Украины, сообщил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.
«По предварительным данным, цели в Киеве были поражены двумя гиперзвуковыми ракетами „Циркон“, шестью баллистическими ракетами „Искандер-М“. Под удар попали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В области атакованы подстанции, через которые Киев получает электроэнергию от АЭС. Украинские СМИ публикуют кадры поврежденной кондитерской фабрики Roshen. Цели в Харькове атаковали 25 „Гераней“. Основной целью стала электрическая подстанция „Лосевое“ 330 кВ, расположенная в промзоне. В Житомирской области ракетным ударом поражены склады с техникой инженерной воинской части», — отметил он.
По данным Царева, в Днепропетровской области в районе города Самара (ранее — Новомосковск) нанесен ракетный удар по полигону ВСУ., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«Чернигов обесточен. В районе города Прилуки двумя ракетами „Искандер-К“ поражены цели вблизи аэродрома. Сообщается о взрывах со стороны военного городка, а также о попадании по нефтебазе рядом с бывшим заводом „ЖивМаш“», — заявил военный блогер.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что в ударах в ночь на 24 января были задействованы баллистические ракеты «Искандер-М», крылатые ракеты Х-22/Х-32, Х-59/69 и «Искандер-К», аэробаллистические гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон».
«Ключевая цель всей атаки — подстанция „Киев“ 750 кВ в Киевской области. По объекту было нанесено концентрированное поражение: до пяти „Искандеров-М“, не менее четырех Х-22/32 и две ракеты „Циркон“», — указал он в авторском Telegram-канале.
По прогнозу Лебедева, в ближайшие дни следует ожидать продолжения волновых атак БПЛА по военным и энергетическим объектам на Украине.
«Ключевым направлением давления остается Киевская агломерация, где с высокой вероятностью прогнозируется удар по Трипольской ТЭЦ как по одному из последних устойчивых элементов энергоснабжения центрального региона. Параллельно ожидаются удары по подстанциям 750 кВ и 330 кВ на западе Украины», — заключил подпольщик.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 24 января 2026 года:
Бойцы ВСУ выдают своих, крах Зеленского
Боец Вооруженных сил Украины случайно выдал позицию сослуживцев при эвакуации, ВСУ за сутки потеряли до 235 военных в зоне действий российской группировки войск «Север», новая модификация боевого беспилотника «Молния-2» начала поступать ВС РФ. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Российские войска начали получать обновленную версию «Молнии»
Вооруженные силы России приступили к получению новой модификации боевого беспилотника «Молния-2». Аппарат отличается обновленной конструкцией, позволяющей ему выполнять функции ретранслятора.
На корпусе дрона появилось специальное крепление для размещения компактного FPV-квадрокоптера. Это конструктивное решение кардинально расширяет тактические возможности комплекса.
Теперь «Молния-2» способна выступать в роли воздушного ретранслятора для дронов-камикадзе. Подобное применение позволяет значительно увеличить радиус действия FPV-аппаратов, преодолевая ограничения по дальности их прямого сигнала.
ВСУ потеряли больше сотни бойцов за сутки
ВСУ потеряли за сутки в зоне ответственности группировки войск «Север» до 110 военнослужащих, сообщил начальник пресс-центра группировки Василий Межевых. Он добавил, что противник также лишился двух станций радиоэлектронной борьбы.
Он уточнил, что российские военнослужащие нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, двух бригад теробороны, бригады нацгвардии и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах Старицы, Чугуновки, Волчанских Хуторов, Лютовки и Великого Бурлука.
Экс-депутат Рады заявил о поражении Зеленского в Давосе
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Давосском форуме, осознал свое поражение, заявил бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров. По его словам, украинский глава, осознав необходимость компромиссов, решил возложить ответственность за сложившуюся ситуацию на ЕС.
Экс-депутат отметил, что Зеленский рассчитывал на согласование масштабной финансовой помощи Киеву, однако эти ожидания не оправдались. Трамп отказался поддержать Украину, что вынудило украинского лидера пересмотреть свою риторику.
Российские бойцы «взгрели» ВСУ под Сумами
ВСУ потеряли два склада боеприпасов в зоне действий российской группировки войск «Север», сообщило Министерство обороны РФ. В ведомстве подчеркнули, что российские военные улучшили положение по переднему краю. Также они нанесли поражение живой силе и технике механизированной и десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ястребиное, Андреевка и Садки Сумской области.
ВСУ нанесли удар по автобусу с мирными жителями под Белгородом
В результате атаки беспилотника ВСУ по автобусу в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, передает пресс-служба оперштаба региона. Инцидент произошел на дороге в Грайворонском округе.
Отмечается, что пятый пострадавший получил баротравму и также был доставлен в медучреждение. Всем раненым предоставляют необходимую медицинскую помощь, заключили в оперштабе.
Раненый боец ВСУ случайно выдал позицию сослуживцев
Раненый боец Вооруженных сил Украины случайно выдал позицию сослуживцев при эвакуации, рассказал пленный украинец Александр Салюков. По его словам, следы эвакуации раненого военнослужащего ВСУ привели российских солдат прямо к укрытию противника. При этом среди укрывавшихся военных был один иностранный наемник.
По его словам, штурм провалился, и одного из украинцев с перебитыми ногами оттащили в блиндаж, где находились Салюков и другой боец с позывным Крюк. Вскоре сооружение подверглось массированному обстрелу, который завалил убежище. В результате удара почти все солдаты ВСУ погибли. Выжил только один, который после этого сдался российским войскам.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 24.01.2026 г.:
Наступление ВС РФ в Донбассе 24 января: 140 трупов, ситуация у Краматорска
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию на разных военных направлениях в Донбассе. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 24 января 2026 года, что сейчас происходит у Покровска (Красноармейска), Мирнограда (Димитрова), Успеновки, Богдановки, Удачного, Котлино, Славянска, Краматорска, Константиновки, Северска, Красного Лимана, Доброполья?
Ситуация и события в Донбассе в субботу, 24 января: обстановка на фронте сегодня
«Краматорско-Славянская агломерация. Северский участок фронта. На Северском участке силы РФ последовательно расширяют зону контроля, продвигаясь от района Бондарного в северном направлении — к Никифоровке. Фиксируется устойчивая тенденция к коротким тактическим заходам на южные окраины населенного пункта, что приводит к растяжению серой зоны и формированию постоянного давления по всему периметру обороны противника. В жилой застройке Резниковки продолжаются интенсивные боевые действия. В результате штурмовых и маневренных действий подразделения ВС РФ сумели увеличить зону контроля до 500 метров, закрепляясь в застройке и вытесняя противника с отдельных опорных позиций. Дополнительно под системным давлением российских подразделений расширена зона контроля севернее Резниковки — до 1,5 км. Этот участок рассматривается как важный элемент для дальнейшего выравнивания фронта и наращивания давления в направлении смежных населенных пунктов», — передает «Донбасский партизан».
По словам автора канала, на Краснолиманском направлении в результате активных боевых действий подразделения ВС РФ продвинулись на север и восток от Дробышево, расширив зону тактического контроля и заняв ряд выгодных позиций в прилегающих лесных массивах и открытых участках местности.
«Также зафиксировано увеличение зоны контроля к востоку от Коровьего Яра. Продвижение носит поступательный характер и сопровождается давлением на оборонительные порядки противника, что создает предпосылки для дальнейшего развития успеха на данном направлении», — добавил «Донбасский партизан».
Военный блогер Олег Царев отметил, что на Красноармейском (Покровском) направлении идут позиционные бои в районе Гришино.
«С мест сообщают о продвижении в районе Ивановки и Нового Шахова, это подтверждают и ресурсы врага. На восточном фланге продолжаются бои за Торецкое. ВС РФ наращивают давление на противника в Павловке. На Константиновском направлении позиционные бои в городской черте и по флангам. На Северском направлении ожесточенные сражения идут в районе Никифоровки и Резниковки, а также на северном фланге к югу от Озерного и Закотного. На Краснолиманском участке продолжаются позиционные бои на восточных окраинах Красного Лимана. К северо-западу от него наши военные бьются за Яровую и в районе северных окраин Святогорска. В Сосновом ВС РФ стараются отбить позиции в районе подстанции, а в Александровке штурмуют южную и юго-восточную окраины села. Чуть выше ВС РФ занимают новые позиции по периметру Коровьего Яра, а также выходят к южным окраинам Волчьего Яра. Таким образом, армия России подбирается к дороге Рубцы — Боровая — Купянск, чтобы перерезать важнейший сухопутный маршрут снабжения ВСУ на восточном берегу Оскола», — добавил он.
Минобороны РФ сегодня заявило, что подразделения Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю.
«Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Липовка, Никифоровка, Каленики, Славянск, Краматорск, Миньковка, Степановка и Константиновка Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли до 140 военнослужащих, семь автомобилей, пять орудий полевой артиллерии, включая две 155-мм самоходные артиллерийские установки Paladin производства США, станцию радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов», — добавили в МО РФ.
Наступление ВС РФ на Харьков 24 января: риск котла, ситуация в Купянске
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 24 января 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?
Ситуация и события на Харьковском направлении в субботу, 24 января: обстановка на фронте сегодня
«Волчанск. Обстановка заметно накалилась. МО РФ сообщило об освобождении н. п. Симоновка. Это селение небольшое, но важное для нас в тактическом плане: оно расположено недалеко от Печенежского водохранилища, рядом с н. п. Лиман. Рядом проходит дорога, и в 5–7 км расположена ж/д станция Гарбузовка. В том районе — густой сосновый лес. В этих местах со времен СССР располагались воинские части, остались добротные казармы, полигон, фортификации, стрельбища. С первых дней СВО там проходили подготовку подразделения ВСУ и иностранных наемников, прибывшие из-под Чугуева. Эта развитая тыловая база вплотную примыкает к ЛБС», — отметил военный эксперт Геннадий Алехин.
По его словам, интенсивные бои идут в Графском и теперь в селе Дегтярное, на границе Харьковской и Белгородской областей.
«Цель ВС РФ — „срезать“ выступ границы в районе Дегтярного, а на Волчанском участке противник рискует оказаться в котле. Поэтому Волчанский участок теперь ключевой, не менее важный, чем Купянский. Купянск. Бои продолжаются на левом берегу реки Оскол. Противник прижат в районе Купянск-Узловой, и мы продолжаем двигаться к Изюмскому району, через Боровую. На правом берегу Оскола противник пытается контратаковать. Несмотря на морозы и сложный рельеф местности, идет наше интенсивное продвижение. Одна и самых приоритетных целей — огневые позиции и пути перемещения РСЗО противника. Наши разведчики фиксируют вылеты ракет из комплексов „Нептун“, „Хаймерс“, которые продолжают бить по Белгородской области из различных районов Харьковской области. Удары наносятся не только с окрестностей Харькова; установки „Хаймерс“ были обнаружены и в районе Чугуева. Харьков. Ночью раздались не менее 15 взрывов. Мы продолжаем бить по цехам предприятий, которые полностью заточены под нужны украинской армии. Липцы, Слатино, Казачья Лопань, Золочев. Противник строит оборонительные сооружения вдоль ж/д ветки Москва — Белгород — Харьков», — добавил Алехин.
Минобороны РФ сегодня заявило, что в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» завершено освобождение населенного пункта Старица Харьковской области.
«Нанесено поражение подразделениям двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанские Хутора и Охримовка Харьковской области. Подразделения группировки войск „Запад“ заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Василевка, Березовка, Нечволодовка, Ковалевка, Кутьковка Харьковской области», — добавили в МО РФ.
Военкор Александр Коц обратил внимание, что Старица — село в Чугуевском районе Харьковской области с населением около 680 человек.
«Расположено на одноименной реке в километре от места ее впадения в Северский Донец в 3 километрах от Прилипки, об освобождении которой Минобороны заявляло 23 декабря 2025-го. Группировка „Север“ продолжает расширять плацдарм в окрестностях Волчанска и теперь закрепилась на западном берегу Северского Донца. Из Старицы можно наступать на юг — на Рубежное и Старый Салтов, чтобы лишить противника переправ через реку. Это создаст предпосылки для выхода на Чугуев и к восточным пригородам Харькова», — добавил он.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Волчанск, Гришино, Орехов: хорошие и плохие новости фронта СВО 24 января
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 24 января? Что происходит у Александровки, Волчанска, Гришино, Гуляйполя, Доброполья, Закотного, Константиновки, Красного Лимана, Никифоровки, Нового Шахово, Озерного, Павловки, Резниковки, Степановки, Святогорска, Торецкого, Теткино, Харькова и Яровой?
WarGonzo
По данным Telegram-канала WarGonzo, на Гуляйпольском направлении ВС РФ расширяют зону контроля вокруг Гуляйполя, ведут бои у Дорожнянки, продвигаются к Зализничному. Также, по информации военкоров, в районе Орехова идут бои у Новоданиловки.
«На Красноармейском направлении не стихают бои в Гришино. На Добропольском направлении сообщается о продвижении в районе Ивановки и Нового Шахово. ВС РФ продолжают атаковать Торецкое и Павловку. На Константиновском направлении ВС РФ продвигаются к югу Степановки, оказывают давление на противника в районе Ильиновки. В Константиновке войска РФ продвигаются в районе железнодорожного вокзала. На Краснолиманском направлении продолжается наступление войск РФ на рубеже Коровий Яр — Александровка — Сосновое. Идут бои в лесной зоне западнее Яровой, а также в восточной части Святогорска. Есть продвижение в районе Ставков и Дробышево. На Северском участке идут бои южнее Озерного и Закотного, а также у Резниковки и Никифоровки», — говорится в сообщении канала.
«Два майора»
На Харьковском направлении освобожден населенный пункт Симиновка южнее Волчанска, в плен взяты четыре военнослужащих 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, сообщает Telegram-канал «Два майора».
«Группировка войск „Север“ продолжает теснить противника в Глуховском и Сумском районах, противник перебрасывает резервы. На Теткинском и Глушковском участках — взаимные обстрелы», — отметили военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Дневник десантника»
По данным Telegram-канала «Дневник десантника», на Славянском направлении ВС РФ продолжают наступление и взятие в полукольцо Красного Лимана.
«На подступах к южной стороне города идут бои в районе лесхоза. В районе Ставков освободили южную часть поселка и выбили врага из населенного пункта Яровая», — сообщили авторы канала.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 24.01.2026 года
Европу взнуздали и пришпорили: эксперт оценил милитаристские планы Запада против России
Почему – рассказал Юрий Жданов, исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор, заведующий кафедрой международного права РГСУ.
– Юрий Николаевич, европейские страны НАТО всерьез собрались защищать датскую де-факто колонию-провинцию Гренландию от Америки?
– Нет, конечно. Собственно, про саму ситуацию вокруг Гренландии — разговор особый. Хотя, тут все понятно – если Трамп решил отжать себе этот остров, «кусочек льда», то он его заберет, как бы европейские «вши» не суетились. Насчет собачьих упряжек Трамп абсолютно прав – что еще Европа может противопоставить Америке?
– Неужели Европа что-то собиралась противопоставлять Америке?
– Нет, конечно. Но, тем не менее, Америка вовсе не считает Европу абсолютно импотентной. Просто, по мнению Трампа, этот одряхлевший Старый Свет надо возбудить.
– С помощью Гренландии?
– Нет. Главный стимулятор для возбуждения милитаристской потенции, как всегда, Россия. Невзирая на неуклюжие, якобы, миролюбивые, реверансы Трампа в нашу сторону, он откровенно готовит Европу и НАТО к войне с Россией. И это вполне соответствует его новой Стратегии национальной безопасности.
— Но ведь в этой новой стратегии, вроде бы, Россия не названа главным противником США?
– И что это меняет? Не надо обольщаться. Так, агентство Reuters в публикации «США устанавливают крайний срок для европейской системы обороны НАТО — 2027 год» отмечает: «США могут выйти из некоторых механизмов планирования НАТО, если не будут удовлетворены достигнутым прогрессом.
Неясно, как США будут оценивать прогресс. Риторика Трампа в отношении альянса меняется с горячей на холодную. Соединенные Штаты хотят, чтобы к 2027 году Европа взяла на себя большую часть обычных оборонных возможностей НАТО, от разведки до ракет, сообщили 5 декабря 2025 года (в день публикации новой Стратегии национальной безопасности США) представители Пентагона дипломатам в Вашингтоне. Это сжатые сроки, которые показались некоторым европейским чиновникам нереалистичными». Как видите, о Гренландии пока ни слова.
– Что это значит?
– Reuters утверждает, что Вашингтон пока не удовлетворен успехами Европы в повышении своего военного потенциала после начала российско-украинского конфликта. Американские официальные лица сообщили своим коллегам, что, если Европа не уложится в установленный срок — 2027 год, США могут прекратить участие в некоторых механизмах координации обороны НАТО.
– А они уложатся?
– Не уверен. Несколько европейских чиновников заявили, что срок к 2027 году нереалистичен, независимо от того, как Вашингтон оценивает прогресс, поскольку для замены некоторых возможностей США в краткосрочной перспективе Европе нужно нечто большее, чем просто деньги и политическая воля.
– У Европы банально не хватает технологических и промышленных возможностей?
– Давайте сразу оговоримся: Европа – не такое уж беспомощное образование в военном и экономическом смысле, как ее в последнее время принято обозначать: все-таки, свыше 400 млн населения (больше, чем в США), колоссальный промышленный потенциал. Все это – достойно уважения и внимания. Трамп об этом знает и старается играть. Причем – успешно.
– На чем играть?
– На европейских проблемах – на чем же еще? Как констатирует Reuters, среди прочих проблем, союзники по НАТО сталкиваются с задержками в производстве военной техники, которую они пытаются закупить (вот она, фишка!).
Хотя официальные лица США призывают Европу закупать больше американской техники, некоторые из самых востребованных американских вооружений и оборонных систем, если заказать их сегодня, будут доставлены через несколько лет: «США также предоставляют возможности, которые нельзя просто купить, например, уникальные разведывательные данные, наблюдение и рекогносцировка, которые оказались ключевыми для военных действий Украины».
– Значит, европейцам придется многие системы вооружений производить самим?
– Именно к этому их и принуждают. Представитель Пентагона Кингсли Уилсон подтвердил: «Мы совершенно четко заявили о необходимости того, чтобы европейцы взяли на себя ведущую роль в обеспечении обычной обороны Европы. Мы привержены работе через координационные механизмы НАТО для укрепления альянса и обеспечения его долгосрочной жизнеспособности, поскольку европейские союзники все больше берут на себя ответственность за сдерживание и оборону в Европе.
Европейские страны в целом согласились с требованием президента США Дональда Трампа взять на себя больше ответственности за собственную безопасность и пообещали существенно увеличить расходы на оборону. Европейский союз поставил цель подготовить континент к самообороне к 2030 году и заявил, что ему необходимо устранить пробелы в системе противовоздушной обороны, беспилотных летательных аппаратах, кибервойне, боеприпасах и других областях. Чиновники и аналитики заявили, что даже этот срок весьма амбициозен».
– Трамп перегибает палку?
– Скорее, взнуздывает и пришпоривает ленивых, расслабившихся и поглупевших европейских меринов, которые пугают сами себя несуществующей российской угрозой, но ничего не делают для собственной обороны (по мнению Трампа). Reuters напоминает, что в ходе предвыборной кампании 2024 года Трамп часто критиковал европейских союзников и заявлял, что поддержит президента России Владимира Путина, если он вторгнется в страны НАТО, которые не тратят справедливую долю на оборону.
Однако на ежегодном саммите лидеров НАТО в июне 2025 года Трамп горячо похвалил европейских лидеров за согласие с планом США по увеличению годового целевого показателя расходов на оборону для государств-членов до 5% от валового внутреннего продукта.
В последующие месяцы Трамп колебался между более жесткой позицией в отношении России — главного оппонента блока — и, в последнее время, готовностью вести переговоры с Москвой по украинскому конфликту. Европейские чиновники жаловались, что их практически исключили из этих переговоров.
– А чего им жаловаться? Ведь в результате военная промышленность Европы обретает, по сути, второе дыхание.
– О чем и речь. То есть, оказывается, Европа, пусть пока лишь в лице Германии, уже вовсе не импотент, как об этом ни пытались бы зубоскалить в Давосе.
Об этом предупреждала и The Washington Post: «Когда союзники по НАТО обязались выполнить требование президента Дональда Трампа о том, чтобы ежегодно тратить 5 процентов своего валового внутреннего продукта на оборону, Трамп назвал это «колоссальной победой Соединенных Штатов», которая облегчит бремя американских налогоплательщиков по защите Европы. Но наибольших финансовых выгод от этого обещания получил немецкий оборонный подрядчик Rheinmetall. Когда-то считавшаяся увядающей реликвией холодной войны, эта компания превратилась в оружейного гиганта и ключевую силу ремилитаризации Европы».
Как продолжает американское издание, стоимость акций Rheinmetall выросла почти втрое с тех пор, как Трамп озвучил свое требование в декабре 2024 года, так что сейчас компания считается самым дорогим производителем оружия в Европе, ее рыночная стоимость взлетела до более чем 91 миллиарда долларов с 4,1 миллиарда долларов до начала украинского кризиса: «Это сделало генерального директора Rheinmetall Армина Паппергера лицом европейского перевооружения».
– Насколько значителен этот рост?
– Превышает все ожидания. Тот же Армин Паппергер в ноябре 2025 года, анонсируя последний успешный финансовый отчет компании, заявил: «Мы становимся мировым лидером в области обороны». И это – не голословное утверждение.
Паппергер надеется, что объем продаж Rheinmetall вскоре сравняется или превысит объемы продаж ведущих американских оборонных компаний, таких как Lockheed Martin и Northrop Grumman — фирм, которые, как многие ожидали, получат наибольшую прибыль от новых огромных расходов Европы на оборону, предполагая, что европейская промышленность не справится с этой задачей.
– Однако, вопреки пессимистическим прогнозам, она справляется?
– Как видим. Спустя 80 лет после окончания Второй мировой войны немецкие оружейные заводы снова работают на полную мощность. Такие компании, как Diehl, Heckler & Koch и KNDS также производят вооружения, но ни один конкурент — ни в Германии, ни на континенте — не может сравниться с ростом Rheinmetall.
Как признает The Washington Post, для кого-то это предательство послевоенного порядка, для других — цена суверенитета в эпоху возобновившейся напряженности. Столкнувшись с мощью России и опасениями, что Соединенные Штаты могут больше не быть главным защитником континента, европейские лидеры активизировали усилия по созданию независимой оборонной системы. Это непростая задача. Ключевые проекты — от предлагаемого щита беспилотников на восточном фланге Европы до истребителя нового поколения, создаваемого Францией, Германией и Испанией, — зашли в тупик. И это несмотря на то, что лидеры от Парижа до Варшавы настаивают на необходимости развития способности Европы защищать себя.
– Как и накануне Второй мировой войны, для кого-то это оказалось очень выгодным?
– Не то слово. Для Rheinmetall и ее генерального директора эта «тревога» обернулась весьма удачной сделкой.
Произошло разительное преображение по сравнению с той ситуацией, когда Паппергер возглавил компанию 12 лет назад. В то время расходы Германии на оборону составляли чуть более 1% ВВП, а общественное мнение склонялось к пацифизму, а не к готовности к войне. В 2013 году, когда его назначили генеральным директором, он возглавлял подразделения компании, курирующие транспортные системы, вооружение и боеприпасы. В то время акции Rheinmetall плыли по течению, их стоимость составляла менее 50 долларов. Сейчас их цена составляет почти 2000 долларов.
– То есть ситуация на Украине послужила причиной оружейного бума в Европе и, в частности, в Германии?
– Так обычно и происходило во все времена. Тогдашний канцлер Германии Олаф Шольц объявил о Zeitenwende, или «историческом поворотном моменте», пообещав выделить более 100 миллиардов долларов на восстановление вооруженных сил. С тех пор Германия смягчила ограничения по госдолгу, позволив выделить до 1 триллиона долларов на оборону и связанную с ней инфраструктуру в течение следующего десятилетия.
Что любопытно, мало кто из компаний был готов к немецкому Zeitenwende. А вот Rheinmetall была готова.
В течение нескольких месяцев после начала украинского конфликта компания Rheinmetall производила артиллерийские снаряды, танковые пушки и бронетехнику, такую как Leopard 2 и Lynx, что стало основой обороны Украины. Будучи крупнейшим в Европе производителем танковых и артиллерийских боеприпасов, Rheinmetall строит заводы по всей Европе, от Испании и Венгрии до Украины и Латвии, а также, как ожидается, крупнейший в Европе завод по производству боеприпасов в северогерманской деревне Унтерлюсс.
– Получается, что мир на Украине прекратит или, как минимум, замедлит рост германской военной промышленности?
— Именно поэтому любая война является благом для Rheinmetall (как, впрочем, всегда и было). Но даже если Россия согласится на прекращение огня на Украине, заявил Паппергер журналистам еще в конце ноября 2025 года, он ожидает, что бизнес останется на плаву благодаря потенциалу сдерживания, который НАТО теперь требует: «Если бы завтра не было войны — чего все хотят, и чего я тоже искренне хочу, — то все, что мы сейчас отправляем на Украину и производим для Украины, вместо этого пошло бы на склады стран НАТО, а также на Украину, потому что Украина опустела. Им все равно понадобится вооружение».
– Кто в случае заключения мира на Украине станет главным клиентом компании Rheinmetall?
– Разумеется, само правительство Германии. Поскольку все усилия компании переключились на производство оружия, Rheinmetall выставил на продажу свое испытывающее трудности подразделение по производству компонентов для гражданских автомобилей. Бен Шреер, исполнительный директор европейского отделения известного аналитического центра, обрисовал ситуацию:
«Паппергер воспользовался этой возможностью. Мы действительно можем позиционировать себя как крупного поставщика артиллерийской продукции и бронетехники, но также можем постепенно расширяться и в других важных областях, включая автономные системы, ракеты и неуправляемые ракеты, спутники».
Западные эксперты считают, что рост компании обусловлен стремлением лидеров НАТО ускорить производство и внедрение инноваций. На форуме «НАТО-Промышленность» в Бухаресте в ноябре 2025 года генсек альянса Марк Рютте заявил, что обязательства по расходам должны воплощаться в реальные закупки — самолеты, танки, корабли, беспилотники, боеприпасы, кибернетические и космические возможности.
– У Германии есть, во что воплощать?
– Есть. Так, компания Rheinmetall откликнулась на этот призыв, недавно представив свой боевой танк Panther, оснащенный системой наведения на основе ИИ и модульной броней, а также начав производство компонентов фюзеляжа, которые будут поставляться компании Northrop Grumman для истребителя F-35. Портфель заказов Rheinmetall к концу 2025 года превысил 93 миллиарда долларов. Компания объясняет это ростом крупных новых контрактов и «высоким спросом со стороны военных».
– Получается, что герр Паппергер – это такой Крупп 2.0 – по аналогии с временами обоих Вильгельмов и Гитлера?
– Очень похоже. Одни считают, что он — «патриот» с деловыми взглядами, откликнувшийся на исторический вызов. Другие воспринимают как спекулянта мирового масштаба.
Паппергер настаивает, что миссия Rheinmetall — якобы оборонительная. Однако он признает, что европейская оружейная жажда знаменует собой неприятный культурный сдвиг.
– Как реагируют на взлет Rheinmetall другие европейские производители вооружений? Неужели не ревнуют?
– Ревнуют, как же без этого. На фоне роста такого оборонного гиганта, как Rheinmetall, Евросоюзу сложно координировать свои военные усилия. Французские законодатели уже выразили обеспокоенность стратегией Берлина в сфере оборонной промышленности, предупредив, что она «еще больше усиливает конкурентную логику в ущерб кооперативной».
А ведь когда-то Франция стремилась возглавить процесс консолидации обороны Европы — эту идею поддерживал президент Эммануэль Макрон. Но финансовая реальность отдала инициативу Германии. Вопрос решился просто: у кого деньги, тот и главный. Деньги были у Германии. Под руководством компании Rheinmetall Германия сегодня доминирует в производстве тяжелой наземной техники, которая сейчас пользуется наибольшим спросом. А Франция остается лидером в области противовоздушной обороны, хотя напряженность возросла на фоне возможного сворачивания совместной программы истребителей и запуска Германией инициативы «Небесный щит» без участия Парижа.
– Как на эту историю реагирует руководство НАТО?
– По принципу кота Леопольда с его призывом к мышам жить дружно. Известный голландский приспособленец Рютте, обращаясь к руководителям европейской оборонной промышленности в ноябре 2025 года, призвал всех к единству: «Для всех вас открываются прекрасные возможности для бизнеса и реальная выгода для всех нас».
Но даже коту Леопольду добиться искренней дружбы с мышами (или – с крысами?) не удалось.
Каковы признаки подготовки Европы к войне с Россией?
Ищенко: 800 миллиардов для Зеленского, НАТО 3.0 и война Европы с США
Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 24.01.2026 г.:
Константиновское направление: ВС РФ планомерно наступают
Армия России планомерно наступает по лесопосадкам и в районе дач восточнее Константиновки.
🟥 Также активность российских сил сосредоточена в районе Степановки. Продвинулись южнее села вдоль опорных пунктов ВСУ.
🟥 Охват Степановки идет с нескольких направлений. Оборона ВСУ пробивается с южного, западного и восточного направлений. Выявляются слабые места и постепенно идёт обработка позиций.
🟥 С юга у Степановки есть небольшие высоты, которые ВСУ используют для наблюдения и размещения за ними огневых средств поражения. Российские бойцы практически вплотную приблизились к югу села.
🟥 Ильиновка в серой зоне. Не выдержав давления ВС РФ, противник начал отход в Константиновку.
🟥 В Константиновке бои сместились за перекресток у железнодорожного вокзала, ж/д станция перешла под контроль ВС РФ.
🟥 В целом идет планомерное наступление и разрезание оборону ВСУ на Краматорской агломерации. ВСУ признают преимущество ВС РФ как в огневых средствах поражения, так и в личном составе.
Раскрыты подробности обороны ВСУ в Константиновке
Ситуация под Константиновкой остается одной из самых сложных в ходе проведения специальной военной операции (СВО), так как Вооруженные силы Украины (ВСУ) подготовили промышленную и высотную застройку города к многомесячной обороне. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал полковник в отставке, военный эксперт Виталий Киселев.
«Но и на окраинах оборона очень серьезная: минные поля, эшелонированные фортификации и, главное, значительные резервы БПЛА и боеприпасов. На подходах к городу пристрелян буквально каждый метр. Они тщательно готовились», — пояснил эксперт.
Киселев добавил, что говорить о боях в многоэтажной застройке пока преждевременно. По его словам, они могут начаться не раньше весны из-за сложных погодных условий, которые затрудняют логистику.
Ранее Telegram-канал «Иди и смотри» сообщил, что российские военные успешно продвигаются на константиновском направлении в Донецкой народной республике (ДНР). По словам авторов, Вооруженные силы (ВС) России постепенно охватывают Константиновку с флангов и в том числе наступают в Ивановке.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 24.01.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Российские войска атаковали дронами подстанцию в Кролевце Сумской области. Украинская энергосистема, значительно поврежденная после недавних налетов, балансирует на грани. В центральных и восточных регионах вводят специальные графики аварийных отключений, а в Киеве каждый день от перегрузок сгорает несколько трансформаторов.
Украинские формирования поразили нефтебазу в Пензе. За сутки было сбито нетипично мало дронов, всего 20 штук: скорее всего ВСУ вновь копят БЛА для массированного налета. В Бердянске продолжается ликвидация последствий аварий в системе отопления из-за атаки украинских дронов неделю назад.
На Купянском направлении продолжаются тяжелые бои в одноименном городе. Российские штурмовики удерживают позиции в северной части Купянска. На левом берегу Оскола украинские формирования пока сохраняют возможность перебрасывать резервы на пикапах в окрестности Куриловки и Купянска-Узлового. Каждый день операторы БЛА ВС РФ поражают несколько автомобилей.

На Лиманском направлении российские войска продвинулись в окрестностях Ставков, Яровой и ведут тяжелые бои в юго-восточной части Лимана. Украинские формирования пытаются стабилизировать обстановку в городе, проведя несколько рейдов на российские позиции.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 24 января 2026 г.:
Сегодня ночью в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по заводу, производящему беспилотные летательные аппараты дальнего действия, а также объектам энергетики, используемым в интересах военно-промышленного комплекса Украины.
Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.
В результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» завершено освобождение населенного пункта Старица Харьковской области. Нанесено поражение подразделениям двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанские Хутора и Охримовка Харьковской области. В Сумской области нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Кислая Дубина, Иволжанское, Садки и Хотень Сумской области. Противник потерял до 145 военнослужащих, боевую бронированную машину, восемь автомобилей и станцию радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Василевка, Березовка, Нечволодовка, Ковалевка, Кутьковка Харьковской области, Яровая, Красный Лиман, Александровка и Ильичевка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили свыше 180 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 16 автомобилей и артиллерийское орудие. Уничтожены пять складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Липовка, Никифоровка, Каленики, Славянск, Краматорск, Миньковка, Степановка и Константиновка Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли до 140 военнослужащих, семь автомобилей, пять орудий полевой артиллерии, включая две 155-мм самоходные артиллерийские установки «Paladin» производства США, станцию радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, двух аэромобильных, пехотной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Веселое, Родинское, Гришино, Светлое, Торецкое, Артемовка, Белицкое Донецкой Народной Республики, Федоровское, Новопавловка и Новоподгородное Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 445 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер «Stryker» и бронеавтомобиль HMMWV производства США, 14 автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике двух штурмовых бригад, двух бригад беспилотных систем и четырех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Новоскелеватое, Вольное Днепропетровской области, Воздвижевка, Терноватое, Петровка, Новое Поле, Староукраинка и Риздвянка Запорожской области. Противник потерял до 355 военнослужащих, боевую бронированную машину, 15 автомобилей и три орудия полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Новояковлевка и Веселянка Запорожской области. Уничтожены до 40 военнослужащих ВСУ, четыре автомобиля и станция радиоэлектронной борьбы. Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение местам хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия и подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 157 районах. Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 137 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Потери Украины на 24.01.2026 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 670 самолетов, 283 вертолета, 110949 беспилотных летательных аппаратов, 646 зенитных ракетных комплексов, 27292 танка и других боевых бронированных машин, 1650 боевых машин реактивных систем залпового огня, 32801 орудие полевой артиллерии и минометов, 52675 единиц специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 24.01.26 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.