Новости СВО, сегодня к утру 10 мая 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, к утру 10.05.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Это послесловие!»: После Парада Победы в Москве военкор сказал прямо и жёстко — Вот что стоит за мирной картинкой. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 10.05.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 10 мая 2026 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, к утру 10.05.26 г.:
СМИ: «Это послесловие!»: После Парада Победы в Москве военкор сказал прямо и жёстко — Вот что стоит за мирной картинкой
После Парада Победы в Москве военкор Александр Коц сделал в телеграм-канале публикацию, которую озаглавил «Парад специального назначения. Послесловие». Он сказал прямо и жёстко, что стоит за мирной картинкой сегодняшнего события.
Журналист отметил, что этот Парад мог не состояться вовсе, настолько высокой была террористическая опасность накануне праздника. По его словам, многие представители заинтересованных ведомств рекомендовали в этом году обойтись без традиционного торжественного мероприятия на Красной площади. И речь шла не только о дронах самолётного типа, но и об активности вражеской агентуры, которая могла во время праздника задействовать FPV-дроны., — пишет издание «Царьград».
Совсем недавно такая попытка была пресечена в Москве. Именно для этого в столице отключали интернет, — раскрыл Александр Коц.
Наш верховный главнокомандующий взял на себя ответственность и принял решение проводить Парад, когда ещё не было известно об инициативе Трампа о перемирии, подчеркнул военкор. «Без техники, без женской «коробки» и без детей, которых в этой ситуации больше всего жалко».
Суворовцы и нахимовцы уже начали тренироваться, когда решили не рисковать их жизнями. А скопление техники было бы лакомой целью для противника еще на стадии подготовки к торжеству, — заметил журналист.
И хорошо, что власти не делают вид, что нет никакой угрозы, а честно констатируют беспрецедентно высокий масштаб террористической войны против России, отметил эксперт.
В видеоформате все смогли детально рассмотреть новейшие типы наших вооружений, который применяются в зоне СВО, это и реактивные «Герани», и гиперзвуковые «Кинжалы» и «Авангарды».
В Параде приняли участие около тысячи сегодняшних фронтовиков, среди которых все больше Героев России. Это дань преемственности поколений и воинских традиций, считает Коц. Отдельная коробка союзников из КНДР — дань благодарности и признания заслуг. В 2025 году они помогали освобождать Курскую область, но подготовиться к Параду не успели, а сейчас, год спустя, союзники чеканили шаг по брусчатке со своими боевыми товарищами из России.
Парад специального назначения в итоге прошел без происшествий. И в этом, конечно, заслуга не Трампа, а всех тех, кто в предыдущие дни обеспечивал безопасность столичного региона, отлавливал одноразовых «биодронов» и на пределе возможностей перехватывал десятки БПЛА, летевших на Москву. «Победа всегда была и будет за нами!» — констатировал президент. А значит главный Парад, на котором к мавзолею будут брошены знамена поверженного врага, ещё впереди, — заключил военкор.
Тыла больше нет
Вкупе с ударами дальнобойными дронами противник наращивает воздействие на логистику не только в традиционной «прифронтовой зоне», но и на удалении порядка ста километров. Если раньше относительно безопасной считалась зона в десятках километров от линии фронта, то теперь ситуация меняется. Украинские дальнобойные дроны всё активнее работают по российской логистике уже в глубоком тылу.
В районе Мариуполя, более чем в 100 километрах от фронта, фиксируется применение дронов Hornet. По своим размерам они сопоставимы с «Ланцетом», но оснащаются системами ИИ и терминалами Starlink. Классические ЗРК малоэффективны против таких компактных целей, а подавление средствами РЭБ затрудняется из-за использования спутниковой связи Starlink и автономных элементов наведения с использованием ИИ.
На этом фоне всё большее значение приобретают антидроновые коридоры, МОГ и дроны-перехватчики. Однако подобные меры решают проблему лишь частично и носят скорее оборонительный характер. Да и в вопросе дронов ПВО у ВС РФ, к сожалению, есть отставание по целому комплексу причин.
Главная угроза — постепенное увеличение зоны поражения российской логистики. Все чаще происходят удары по трассам Донецк — Мариуполь и Мелитополь — Крым, которые играют ключевую роль в снабжении на южном направлении, причем не только войск. Рост угрозы для транспортных маршрутов влияет и на гражданское сообщение, перевозки, работу инфраструктуры и общую устойчивость тыловых районов.
Тот факт, что со стороны ВСУ появились кадры с пролетами над Мариуполем, тоже не слишком удивляет. Запорожская и Херсонская область, а также некоторые части ДНР и ЛНР – единственные регионы России, где официально работает Starlink. Отработанные противником «белые списки» для терминалов также играют ВСУ на руку. Кадры также частично снимают вопрос о причине пожаров в районе «Азовстали» четыре дня назад: над руинами завода БЛА ВСУ также летали.
В таких условиях удары не только по автотранспорту, но и по железной дороге – вопрос времени. Украинские формирования уже повреждали инфраструктуру под Токмаком. Новая инфраструктура тоже под угрозой. Так и не прекратившиеся попытки ударов по Крымскому мосту тоже говорят о системном подходе противника к нарушению логистики юга России. А вопрос ПВО «Малого неба» стоит острее некуда.

Подразделения ВС РФ в рамках соблюдаемого перемирия ударов дальнобойным оружием не наносили. Подавляющее большинство обстрелов пришлись на прифронтовые районы в рамках ответов на украинские атаки.

Противник в ночь на 9 мая осуществил пуски дронов, в том числе в направлении Москвы и Республики Дагестан. По меньшей мере шесть человек получили ранения. В нескольких регионах действовал запрет на полет гражданской авиации.
На Славянском направлении ВС РФ закрепляются в недавно освобожденной Кривой Луке. Появились кадры объективного контроля, подтверждающие присутствие бойцов в селе.

На Лиманском направлении украинские формирования проводят локальные вылазки в лесных массивах у Дибровы. Обширные леса позволяют одиночным группам просачиваться в тыл российских войск, ту же тактику впрочем применяет и ВС РФ.

На Восточно-Запорожском направлении бойцы постепенно зачищают образовавшиеся в начале весны «карманы». Противник отброшен от окрестностей Староукраинки, идут бои за Верхнюю Терсу.

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 10 мая 2026 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, к утру 10.05.26 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 9 мая 2026 года — в нашем материале.
С полуночи началось объявленное Владимиром Путиным перемирие в честь Дня Победы. Однако, судя по заявлениям о нарушениях с обеих сторон, сегодня перемирие не действует. Будет ли оно действовать завтра – пока неясно. Как заявил Зеленский, Украина будет придерживаться перемирия завтра, если это будет делать и Россия.
Сводки и новости с Запорожского фронта
На фронте до наступления перемирия сообщалось об изменениях лишь на трёх направлениях:
На Запорожском направлении: За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр:
На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад и бригады беспилотных систем ВСУ. За неделю боев ВСУ потеряли до 285 солдат, семь боевых бронированных машин, 123 автомобиля, четыре орудия полевой артиллерии, 19 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, — Северный Ветер.
Славянское направление
На Славянском направлении ВС РФ освободили Кривую Луку в ДНР. Об этом Министерство обороны сообщило в недельной сводке.
Сводки и новости с Харьковского фронта
На Харьковском участке к западу от Волчанска ВС РФ вышли к северным окраинам Избицкого – ВСУ обороняют село, прижавшись к реке Старица. Менее 3 км осталось зачистить нашим войскам, чтобы соединить Волчанский и Липцевский плацдармы. Восточнее за ВСУ остается большой лесной массив площадью почти 25 кв км, что позволяет противнику постоянно накатывать в контролируемые сёла по периметру леса. Продвигаясь от Верхней Писаревки, ВС РФ вышли к окраинам Шестеровки и Лосевки. При этом до начала перемирия наши пехотинцы уже начали проникать в последнюю. Хотя удержаться в Охримовке не удалось, наши развивают успех на севере от села. На фоне колоссальных потерь в живой силе, украинское командование продолжает переводить военнослужащих тыловых подразделений в штурмовые группы. Зафиксированы даже случаи, когда украинских водителей после доставки припасов оставляли до «особых распоряжений» в составе подразделений. На Липцовском направлении без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.

На Волчанском направлении враг продолжает сосредотачивать основные усилия на оборудовании укреплений вдоль автодороги, соединяющей Старый Салтов и Великий Бурлук. В строительстве инженерных сооружений задействованы работники харьковских предприятий ЖКХ и оставшиеся в сёлах мужчины пенсионного возраста. Украинские военнослужащие, находящиеся на данном участке фронта, перемещаются исключительно в гражданской одежде. На Великобурлукском направлении некрологи украинских пограничников подтверждают продвижение наших войск в районе села Бударки, где существенные потери понёс 1 пого погрануправления Украины, — Северный Ветер.
В Сумском приграничье вчера были успехи в районе села Проходы. Удержав небольшой плацдарм в районе Бессаловки, продвигаются к Искрисковщине. Также наши хорошо продвинулись на Шосткинском участке, отодвигая линию боевого соприкосновения по направлению к Бачевску. В Шосткинском районе, воспользовавшись режимом прекращения огня, украинские националисты предприняли попытку контратаки силами сводных штурмовых групп из состава 210 ошп и 104 обр ТерО. В результате нашего огневого воздействия большая часть вражеских штурмовиков была уничтожена, двое солдат территориальной обороны сдались в плен. В селе Шатрище (Ямпольский район) зафиксирована детонация боеприпасов противника. По предварительной информации, первопричиной стало банальное неосторожное обращение с огнём украинских военнослужащих. В Сумском районе противник завершает переброску подразделений 68 оаэмбр к линии боевого соприкосновения. При этом, командование бригады не смогло организовать обеспечение личного состава. Командиры боевых групп 68-й бригады отправляют подчиненных собирать не отстреленные патроны, а также искать продовольствие на пустующих позициях.

Украинские националисты из состава 116 обр ТерО заявили в интервью сумским СМИ, что командование ВСУ рассматривает вероятность продвижения наших войск на 50 км вглубь украинской территории на данном участке фронта. Отметим, что ранее начальник инженерных войск ВСУ Василий Сиротенко заявлял, что его подразделения строят сплошную линию обороны от Киевского водохранилища до города Сумы, предполагая, что наши войска продвинутся в Сумской области также свыше 50 км. Около двадцати военнослужащих 21 омбр ВСУ дезертировали с занимаемых позиций в Запселье. Ранее солдаты 21-й бригады жаловались своим родственникам, что их отправляют на «верную смерть» — форсировать реку Псёл и изображать присутствие ВСУ в Мирополье. В Краснопольском районе без существенных изменений. Некрологи украинских националистов показывают, что часть националистов 3-го батальона 425 ошп действовала в составе боевых групп 119 обр ТерО в районе Миропольского, где в конце апреля была уничтожена нашими военнослужащими
На остальных участках фронта наступательные действия ВС РФ за прошедшие сутки на фоне перемирия значимых результатов не принесли. Зона боевого соприкосновения без значимых изменений, — Олег Царёв.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 10.05.26 г. от «Рыбарь«.
Итоги 9 мая
Перемирие осталось формальностью? / Победу куют все / Покой в Заливе только снится
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
В параде в честь Дня Победы впервые участвовали военнослужащие Корейской народной армии. Праздник отметили и в Киргизии: торжественные мероприятия прошли в Караколе. Путин же в своем выступлении напомнил, что успех на фронте зависит не только от военнослужащих.
Объявленное перемирие противник не соблюдал. Вечером накануне 9 мая десятки дронов летели по регионам России, сбито свыше 40 беспилотников, в аэропортах Домодедово и Внуково вводились ограничения.. Тем временем на фронте ситуация разнится: на некоторых участках продолжались бои.
В Вене накануне 9 мая осквернили советские воинские захоронения на Центральном кладбище. И это уже второй случай за месяц. Австрийские власти заверяют, что проведут расследование и восстановят мемориалы. Но сам факт говорит об активизации русофобии.
На Ближнем Востоке покой всем тоже только снится. В Ливане АОИ прорвала оборону «Хезболлы» на нескольких участках и, судя по всему, форсировала реку Литани. Иранцы же параллельно взяли на абордаж уже третий танкер в Оманском заливе — на этот раз китайский Jin Li .
Почему перемирие осталось формальностью, как отметили годовщину Победы и зачем в Оманском заливе захватывают китайские суда — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 09.05.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: штурм Константиновки…
Между тем на Константиновском направлении (полоса группировки «Юг»), как мы и ожидали начинаются кульминационные бои. Идет уже очевидный штурм города и у наших частей накануне были заметные успехи. Они практически окончили освобождение микрорайона высотной застройки в юго-западной части города и приступили к штурму «промки». Также есть прорыв в центр города по обеим берегам реки Кривой Торец. Если дожмем «промку», противник в южной части города очутится в окружении. А с учетом того, что это последний удобный для него рубеж обороны, то вероятней всего после утери этой самой промки довольно быстро большая часть Константиновки перейдет под наш контроль.
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 9 мая 2026 г.













Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 9 мая 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 9 мая 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 9 мая 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 9 мая 2026 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 10.05.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 10 мая 2026 года:
Ушаков подтвердил, что массированного удара по Киеву не было
«Я думаю, что отнеслись к этому с пониманием в большинстве столиц», — сказал представитель Кремля.
Контакты с США и пауза в переговорах
«Понятно, что каждая сторона должна сделать перед следующим раундом переговоров. Я имею в виду в первую очередь украинскую сторону. И она знает, что нужно сделать для того, чтобы следующий раунд был успешным», — подчеркнул Ушаков.
Перемирие, объявленное Россией в честь празднования 81-й годовщины Великой Победы, продлено до 11 мая
Москва сочла приемлемой соответствующую инициативу, с ней выступил Дональд Трамп. Ранее договоренности на этот счет были достигнуты в ходе телефонных разговоров с представителями США, которые, в свою очередь, были на связи с Киевом. Кроме того, условлено в период действия режима прекращения огня провести обмен пленными с украинской стороной в формате «тысяча на тысячу».
Итак, с полуночи 8 мая по приказу верховного главнокомандующего наши войска полностью прекратили боевые действия на всех направлениях и оставались на ранее занятых рубежах. ВСУ продолжили наносить удары и по позициям наших подразделений, и по гражданским объектам в регионах. Как сообщили в Минобороны, в зоне спецоперации зафиксировано почти девять тысяч нарушений перемирия со стороны противника. В этих случаях наши войска отвечали зеркально., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 07.05.26 г.
Удары по Украине сегодня, 7 мая: какие цели ВСУ поражены, последствия
Вооруженные силы России сегодня ночью, 7 мая, нанесли удар по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по объектам на Украине 7 мая
Российские военные в ночь на 7 мая нанесли комбинированные удары по объектам ВСУ на Украине, сообщил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.
«В Днепропетровской области „Герани“ и „Искандер-М“ летели по Павлограду: поражена железнодорожная логистика и склады. Цели поражены в прифронтовой зоне (Сумская, Харьковская области), а также в Черниговской области. „Герани“ вчера атаковали склады на окраинах города Дубровица Ровненской области, зафиксирована вторичная детонация. Системные удары по ж/д логистике Украины привели к остановке горнодобывающих и сталелитейных производственных мощностей из-за сбоев в предоставлении логистических услуг со стороны АО „Укрзализныця“, сообщила пресс-служба „АрселорМиттал Кривой Рог“», — отметил он.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что за сутки с 6 на 7 мая зафиксировано не менее 14 ударных серий., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«Удары идут по целым цепочкам обеспечения: железная дорога → склады → ремонт → распределение → БПЛА → переброска на фронт. Это дает сразу несколько эффектов: усложняется переброска резервов, увеличивается нагрузка на логистику, растет хаос в распределении боекомплектов и техники, приходится растягивать ПВО и ресурсы по всей стране, возрастает стоимость восстановления инфраструктуры», — сообщил подпольщик в авторском Telegram-канале.
По данным Лебедева, в Сумской области целями стали мобильные группы БПЛА, транспорт ВСУ, временные склады, узлы связи и распределения; в Днепропетровской области — транспортная логистика, железнодорожные узлы и объекты энергетики; в Одесской области — прифронтовая инфраструктура, склады и распределительные площадки; в Харьковской области — ремонтные базы, склады, пункты подготовки БПЛА; в Киевской области — инфраструктура БПЛА; в Николаевской области — логистика южного направления, склады топлива и распределительные узлы; в Полтавской области — аэродромная инфраструктура и транспортные узлы.
«Прогноз. В ближайшие дни давление, скорее всего, усилится. Основные направления: Павлоград, Сумская область, Одесское направление. Также можно ожидать новых ударов по глубинным районам, связанным с распределением техники, ремонтом и подготовкой операторов БПЛА», — предположил подпольщик.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 10 мая 2026 года:
Киев игнорирует перемирие, нарушений — тысячи
Минобороны РФ сообщило о 8970 нарушениях перемирия с украинской стороны, подразделения ВСУ свыше тысячи раз открыли огонь по позициям российских войск в зоне СВО, концерн «Уралвагонзавод» поставил в ВС РФ очередные партии усовершенствованных танков Т-90М «Прорыв». Самые важные темы по конфликту на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
ВСУ почти 9000 раз нарушили перемирие
В Министерстве обороны России заявили, что украинские формирования продолжали наносить удары, игнорируя объявленный режим прекращения огня. По данным ведомства, для атак в период перемирия противник активно применял артиллерийские системы и беспилотные летательные аппараты.
Всего в зоне специальной военной операции зафиксировано 8970 нарушений режима прекращения огня. На атаки противника российские военные отвечали зеркально. В ведомстве добавили, что наносились удары в ответ по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. В частности, силы Черноморского флота уничтожили два безэкипажных катера ВСУ в акватории Черного моря.
ВСУ свыше тысячи раз пустили в ход артиллерию за время перемирия
Министерство обороны России сообщило о многочисленных фактах нарушения режима тишины, объявленного ко Дню Победы. С момента вступления перемирия в силу в полночь 8 мая украинские подразделения свыше тысячи раз открывали огонь по позициям российских войск.
Как в ВС России отнеслись к перемирию в День Победы
Вооруженные силы РФ строго соблюдают условия перемирия по случаю Дня Победы в зоне военной спецоперации, сообщила пресс-служба Минобороны России. При этом, как уточнили в ведомстве, ВСУ за период прекращения огня предприняли 12 атак по позициям российских подразделений.
ВС России получили перед 9 Мая модернизированные танки
В преддверии Дня Победы концерн «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех») поставил в войска очередные партии усовершенствованных танков Т-90М «Прорыв», Т-80БВМ и Т-72Б3М, сообщили в пресс-службе предприятия. Требования к основным боевым танкам России постоянно ужесточаются, а их конструкция непрерывно дорабатывается, отметили в УВЗ.
Там добавили, что еще в 2025 году была серьезно модернизирована система радиоэлектронной борьбы. Также к защите верхней полусферы добавили дополнительное бронирование проекции моторно-трансмиссионного отсека. Продолжается работа над дальнейшим усилением защиты — как пассивной, так и активной. Кроме того, ведется деятельность по улучшению эксплуатационных и технических характеристик боевых машин.
Белоусов сравнил солдат ВОВ и участников СВО
Наследники поколения победителей в Великой Отечественной войне сегодня с честью выполняют свои обязанности в ходе СВО, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов. В своем приказе он подчеркнул, что современные солдаты надежно отстаивают интересы страны.
В США послали России важный сигнал по СВО
Россия может воспользоваться возможностью продвижения на Украине, заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор. По его мнению, ситуация складывается на фоне усталости союзников Киева.
Макгрегор отметил, что США не планируют активно поддерживать европейских партнеров. По его словам, в ЕС усиливается недовольство конфликтом, а правительства стран региона находятся в нестабильном положении.
Экс-советник также добавил, что Россия пока не предпринимает таких шагов, рассчитывая сохранить возможности для мирного урегулирования ситуации.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 10.05.2026 г.:
Наступление ВС России на Харьков 9 мая: перемирие, прорыв у Волчанска
Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 9 мая 2026 года, соблюдается ли перемирие, что происходит в районе Волчанска и Купянска?
Наступление ВС России на Харьков 9 мая, прорыв у Волчанска
В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России группировка войск «Север» соблюдает режим прекращения огня, утверждает Telegram-канал «Северный ветер». За сутки украинская сторона неоднократно нарушала перемирие, нанося неизбирательные удары БПЛА и артиллерией, добавил источник.
На фоне колоссальных потерь в живой силе на Харьковском направлении украинское командование продолжает переводить военнослужащих тыловых подразделений в штурмовые группы, пишет канал. Зафиксированы случаи, когда водителей после доставки припасов оставляли до «особых распоряжений» в составе подразделений, уточнили авторы.
«На Липцевском направлении — без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал. На Волчанском — враг продолжает сосредотачивать основные усилия на оборудовании укреплений вдоль автодороги, соединяющей Старый Салтов и Великий Бурлук», — говорится в сообщении.
В строительстве инженерных сооружений задействованы работники харьковских предприятий ЖКХ и оставшиеся в селах мужчины пенсионного возраста; вээсушники на данном участке фронта перемещаются исключительно в гражданской одежде, утверждает источник.
«На Великобурлукском направлении некрологи украинских пограничников подтверждают продвижение наших войск в районе села Бударки, где существенные потери понес 1-й погранотряд Украины», — следует из публикации.
Telegram-канал WarGonzo утверждает, что на Купянском направлении нет изменений в линии боевого соприкосновения.
«На Волчанском направлении ВС РФ вышли к северным окраинам Избицкого. Есть продвижение в районе Верхней Писаревки в направлении Шестеровки и Лосевки», — добавил источник.
По словам бывшего депутата Рады Олега Царева, на Харьковском направлении до наступления перемирия случился прорыв у Волчанска — российские войска вышли к северным окраинам Избицкого.
«ВСУ обороняют село, прижавшись к реке Старица. Менее трех километров осталось зачистить нашим войскам, чтобы соединить Волчанский и Липцевский плацдармы. <…> Продвигаясь от Верхней Писаревки, ВС РФ вышли к окраинам Шестеровки и Лосевки. При этом до начала перемирия российские пехотинцы уже начали проникать в последнюю. Наши развивают успех на севере от Охримовки», — заявил Царев.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Белицкое, Харьков, Часов Яр: хорошие и плохие новости фронта СВО 7 мая
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 7 мая? Что происходит у Белицкого, Волчанска, Волоховки, Гришино, Ильиновки, Константиновки, Красного Лимана, Новоалексадровки, Николаевки, Никифоровки, Рай-Александровки, Северска, Святогорска, Соснового, Татьяновки, Федоровки Второй, Харькова, Часов Яра и Чайковки?
WarGonzo
На Красноармейском направлении ВС РФ расширяют зону контроля в окрестностях Гришино, продвигаются в сторону Василевки, а также севернее Новоалександровки, пишет Telegram-канал WarGonzo.
«На Добропольском выступе идут бои в Белицком, есть продвижение в районе Нового Донбасса и на участке между Русина Яра и Новопавловкой. В Константиновке и Часове Яре идут бои, противник контратакует. На Краснолиманском направлении ВС РФ продолжают наступление в районе Коровьего Яра и Святогорска. Войска РФ штурмуют Татьяновку и Пришиб. На Северском участке ВС РФ отражают контратаки ВСУ в районе Дибровы и Федоровки Второй. Есть продвижение к рубежу Брусовка — Старый Караван. Харьковский фронт. На Волчанском направлении ВС РФ расширяют зону контроля южнее Покаляного. Продолжаются бои в районе Караичного, Волоховки, Ихримовки и Чайковки. Напряженная обстановка сохраняется в лесах у Избицкого и Верхней Писаревки», — говорится в публикации.
«Два майора»
На Волчанском участке упорные стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчьей, а также в Чайковке, сообщает Telegram-канал «Два майора».
«В Красном Лимане — бои на юго-восточных окраинах. ВС РФ стараются охватить город с севера и с запада через леса. На Славянском направлении ВС России отражали атаки ВСУ в районе Дибровы. Идут бои за выход к Рай-Александровке. В Константиновке идут тяжелые встречные бои, ВСУ контратакуют, как и в районе Часова Яра. В Дружковке после прилета ФАБ отметили детонации склада», — отмечают военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Дневник десантника»
На Красноармейском направлении после взятия под контроль Новоалександровки российские военнослужащие расширили контроль территории севернее вдоль трассы на Доброполье, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».
«Западнее наши войска ведут бои на окраине Васильевки, куда ВСУ оттянули оставшиеся резервы из Гришино. Южнее идут бои от Гришино на Сергеевку, здесь ВС РФ сконцентрированы на взятии позиций ВСУ вдоль ж/д полотна, где по его обеим сторонам лесопосадки с укреплениями украинских военных. Харьковское направление. На Волчанском участке обстановка напряженная, ВСУ пытаются удержать за собой лесопосадки вдоль правого берега реки Волчьей. ВС РФ постепенно расширяют зону контроля к югу от населенного пункта Покаляное, продвигаясь через леса к населенному пункту Белый Колодезь. Идут бои за населенные пункты Караичное, Волоховка, Охримовка и Чайковка, наши подразделения расширяют зону безопасности вдоль государственной границы», — сообщили военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 10.05.2026 года
Забыли, что живут в «стеклянном доме»: европейцев за поставленные Украине дроны ждет возмездие
Сотни украинских дронов ежедневно атакуют российские регионы, есть жертвы среди мирного населения. Россия отвечает на это ударами ракет и беспилотников по объектам на территории Украины. В этой ситуации остаются вопросы к европейским странам, поставляющим смертоносные дроны Киеву. В Европе работают десятки совместных производств по выпуску беспилотников.
Пособники неонацистов
Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других. Это написал в 19-м веке английский писатель Роберт Льюис Стивенсон. Казалось бы, англосаксам и сейчас должен быть понятен смысл этой фразы. Но нет. Они считают, что живут в каменной крепости. Эта заразная иллюзия распространилась теперь на всю Европу.
Запад и, прежде всего, американцы, подготовили таран для войны против нас. Конечно, речь об Украине. Расчёт сделан на поражение России. Для достижения цели Украину накачивают деньгами, оружием и обеспечивают исчерпывающей разведывательной информацией в режиме реального времени.
Этого Западу показалось недостаточно. Вспомнили опыт Второй мировой войны, когда на гитлеровскую машину работал военно-промышленный комплекс всех европейских стран. Тогда мы тоже воевали не только против Германии, а против всей Европы.
Правда, англичане и американцы, понимая свою выгоду, были тогда на нашей стороне. Однако, недолго. С 1946-го — «железный занавес», «холодная война»… Теперь коллективный Запад против нас. Оружие на Украине пока используют преимущественно американское, однако его уже не хватает, — пишет «МК».
Теперь европейские страны начали организовывать производство вооружения на своей территории, создавая совместные с Украиной предприятия по проиводству оружия для ВСУ. Сосредоточились на выпуске беспилотников. Именно дроны самолётного типа каждый день атакуют наши города и предприятия. И каждый день наносят заметный ущерб.
На днях Минобороны РФ заявило, что расценивают такую деятельность как намеренную эскалацию, ведущую к усилению втягивания Европы в войну. Ведомство опубликовало список городов, где есть заводы для производства беспилотников , чтобы о них знала «европейская общественность».
Оказывается, дроны для ударов по России изготавливают в Лондоне, Мюнхене, Праге и Риге. В Испании компоненты для них собирают на предприятии в Мадриде, и, кроме того, на четырех заводах в Италии, в том числе в Венеции. Всего филиалы украинских компаний, производящих дроны, расположены в восьми странах Европы. Необходимые для беспилотников комплектующие поставляют из Германии, Турции, Израиля, Испании, Италии и Чехии.
Например, в британском Милденхолле и Лондоне зафиксирована работа производственных площадок компаний «Файер пойнт» и «Хорайзон тех», изготавливающих беспилотники FP и «Стикер». А в Мюнхене и Ханау (ФРГ) выпускаются аппараты «Анубис» и поршневые двигатели мощностью 30 л.с.
Предприятие «Антонов» в польском городе Мелец наладило выпуск дронов Ан-196 «Лютый». В Чехии и Литве работают производства по сборке беспилотников «Булава» и «ХаКи».
Ан-196 «Лютый» — это летательный аппарат самолетного типа увеличенной дальности. Предназначен для ударов по объектам на территории противника. Стоимость одного дрона — $200 тыс. Длина — 4,4 метра, размах крыла — 6,7 метра. Вес — до 300 кг, вес боевой части — до 50 кг.
Трехлопастный винт расположен в хвостовой части. Внешне «Лютый» похож на турецкие беспилотники Bayraktar. Он оснащен немецким двухцилиндровым двигателем внутреннего сгорания Hirth F-23 мощностью 50 л.с.
Крейсерская скорость — 150 км/ч, а заявленная дальность — более 1000 км. «Лютый» оснащён инерциальной системой наведения для полёта к цели по заранее заданному маршруту и приёмником спутникового навигационного сигнала GPS. Этот маршрут можно менять в полёте с помощью использования сигналов GPS для облета позиций комплексов ПВО. Точное поражение цели возможно при наличии данных о том, где расположены и какой радиус действия имеют средства ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Именно такие дроны в ночь на 7 мая пытались атаковать Ленинградскую область, но были сбиты авиацией НАТО в небе Латвии.
Вносят свой вклад итальянские предприятия, расположенные в Венеции и провинции Пьемонт, которые специализируются на производстве двигателей мощностью до 170 л.с. Турецкие заводы в Анкаре и Ялове поставляют приемники космической навигации и углеродное волокно для изготовления композитных деталей корпусов и крыльев беспилотников.
Небольшие дроны из Европы поставляются в собранном виде, а крупные — в разобранном. На Украине их собирают, нередко в гаражах и подвалах жилых домов.
Великобритания объявила, что направит Украине 120 тыс. дронов, включая ударные, разведывательные, транспортные и морские, в 2026 году.
Заявление наших военных можно истолковать как намёк на то, что мы можем поразить производства, выпускающие вооружение для войны с нами, даже если эти предприятия находятся не на Украине.
Действительно, такое вполне возможно, если говорить о европейских странах. Они ведь не так далеко, например, до Португалии или Британии — 2-3 тыс. км.
Начать можно было бы с одного ключевого производства. И лучше такого, которое не расположено в жилых кварталах. Удар должен быть точечным, с использованием одной, максимум — двух ракет. Для этого дела не подойдут беспилотники и, видимо, крылатые ракеты. Такое поражение должно быть неотвратимым и очень точным, чтобы не затронуть что-то, кроме производства.
Оружие возмездия
Что же можно использовать для такого удара возмездия? Прежде всего, известную баллистическую ракету средней дальности «Орешник». Она летит на 5,5 тыс. км, её скорость в десять раз больше скорости звука, а боевая часть весит 1,5 тонны. Способна поражать углублённые и защищённые цели.
Или гиперзвуковую ракету авиационного базирования «Кинжал» с дальностью до 2 тыс. км и боевой частью весом 500 кг. Она может маневрировать, обходя системы противоракетной и противовоздушной обороны.
В ударе по производству, размещённому не на Украине, нельзя допустить промах. Однако, гарантировать точность попадания в 10 метров не может никто. Могут быть сопутствующие потери. И вот тут важен один момент. Ведь мы тоже живём в «стеклянном доме». Его невозможно защитить с гарантией на 100%. Неизвестно, как и чем решится ответить нам противник. В любом случае, интенсивность нападения с помощью беспилотников дальнего действия и, возможно, крылатых ракет, возрастёт многократно. Возрастут и наши потери.
Вывод: лучше блокировать, разрушить все пути поставок любого вооружения на Украину. И прежде всего, это железная дорога из Европы в Киев и другие города Украины. Кстати, в 2018 году украинцы открыли новый тоннель и организовали двухпутное движение через пограничную станцию Чоп. Это очень достойные и, в то же время, доступные цели.
Наверное, важно не допустить строительства на Украине новой железной дороги с колеёй европейской ширины. С помощью этой дороги Евросоюз намерен улучшить военную логистику и связь с Киевом, Львовом, Одессой.
Необходимо уничтожать портовые сооружения в Одессе и её окрестностях. А также разгружающиеся в этих портах суда.
Кроме того, многие специалисты считают, что давно надо было разрушить мосты через Днепр. Прекращение любого снабжения противника на линии соприкосновения радикально улучшило бы положение наших войск.
Вот для этих целей годится всё вооружение, которое у нас есть. А его немало.
Большая война с Европой. Почему мы всё время в хвосте Западной цивилизации
«Нет выбора». В США заявили о серьезной угрозе из-за Украины
«Проблема, которая может стать очень актуальной в ближайшем будущем, это, конечно же, Украина. <…> Я считаю, что через месяц мы увидим резкую эскалацию российско-украинского конфликта, конфликта между Россией и НАТО. <…> В итоге это станет выходом из тупика в отношениях России и Европы. <…> Я думаю, что США не будут вмешиваться, <…> потому что Трамп хочет, чтобы ему приписали заслугу в прекращении этого конфликта», — отметил он.
«Трамп сейчас ищет способ выйти из ситуации в Иране, потому что у него нет выбора. <…> И я думаю, что в настоящий момент зарождается масштабная сделка между Россией и США», — добавил эксперт.
Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 10.05.2026 г.:
Обстановка на Константиновском направлении СВО: ВС РФ продвигаются с боями
Бои идут в центральной части Долгой Балки, однако полноценного закрепления пока нет. Подразделения ВСУ активно контратакуют, из-за чего участок остаётся крайне нестабильным, а линия соприкосновения фактически размыта. Отдельные участки у Хрущевских прудов перешли в серую зону;
🟥 От Ильиновки ВС РФ продвинулись в западной части Константиновки до проспекта Ломоносова;
🟥 В районе ж/д вокзала и восточнее продвинулись практически до трассы Т0504;
🟥 Авиация РФ продолжает наносить авиаудары по позициям ВСУ в многоквартирной застройке, так точными авиаударами ФАБ-1500 были ликвидированы позиции 100-й бригады ВСУ.
В ВСУ заявили о продвижении армии России у ключевого для фронта города
Вооруженные силы (ВС) России продолжают продвижение на считающемся ключевым константиновском направлении в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом заявил боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) с позывным Мучной, передает ZN.UA в Telegram.
По его словам, армия РФ наступает восточнее Ильиновки, а также у микрорайонов Солнечный и Семь ветров. Продвижение российских военных отмечается и на юге и востоке Константиновки, — сообщает источник.
«ВС РФ активно используют малые штурмовые группы, которые пытаются заходить через посадки, частный сектор и разрушенную застройку. В целом ситуация вокруг Константиновки постепенно усложняется из-за постоянного давления, работы авиации и дроновых экипажей», — добавил Мучной.
Ранее украинские аналитики предрекли ВСУ коллапс обороны в Константиновке. Уточнялось, что со стороны Предтечного российские войска дошли до Константиновки и заводят пехоту в южную часть города.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 10.05.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
С утра до полуночи 8 мая уничтожено 260 украинских дронов над нашими регионами. Кроме уже привычного затяжного во времени «каравана БПЛА» на Москву, работы ПВО в Тульской области после полуночич противник атаковал Кавказ, разошлись кадры работы стрелкового вооружения из Каспийска, Дагестан.
Перемирие выглядит на этом фоне как жест доброй воли и как утрата контроля ситуации, особенно в связи неожиданной его «пролонгации» до 11 числа Трампом в последний момент. Ситуацией в информационном поле воспользовался противник, но наша сторона сама очертила квадрат красных линий пределами Красной Площади. Население, судя по комментариям и «эмоджи» желает не столько Парада, сколько обещанного много лет под разными соусами удара по центру Киева. С другой стороны, надежда на мир и прекращение всего этого (с чего бы?) еще теплится у многих.
В Брянской области ВСУ атаковали FPV село Курковичи Стародубского округа, ранен мирный житель.
ГрВ «Север», как и другие группировки наших войск, соблюдают режим перемирия на Сумском и Харьковском направлениях, при этом отвечая на действия врага, который пытался в одной точке перейти в контратаку, а режим тишины использует для пополнения резервами переднего края:
В Шосткинском районе, воспользовавшись режимом прекращения огня, украинские националисты предприняли попытку контратаки силами сводных штурмовых групп из состава 210 ошп и 104 обр ТерО.
В результате нашего огневого воздействия большая часть вражеских штурмовиков была уничтожена, двое солдат территориальной обороны сдались в плен.
В Сумском районе противник завершает переброску подразделений 68 оаэмбр к линии боевого соприкосновения. При этом, командование бригады не смогло организовать обеспечение личного состава. Командиры боевых групп 68-й бригады отправляют подчиненных собирать не отстреленные патроны, а также искать продовольствие на пустующих позициях.
В Белгородской области посёлок Хотмыжск атакован двумя вражескими беспилотниками, пострадала мирная жительница. В селе Новая Нелидовка Белгородского округа в результате атаки дрона ранены двое. В селе Казачья Лисица FPV-дрон атаковал трактор, в результате чего мужчина получил осколочные ранения плеча и ноги. В селе Гора-Подол дрон ударил по территории частного дома, пострадали две женщины. За медицинской помощью обратилась 11-летняя девочка, получившая баротравму при атаке беспилотника вчера в селе Таврово.
На восточно-запорожском и Днепропетровском направлении ГрВ «Восток» продолжает перепроверку подконтрольных территорий для своевременного выявления и уничтожения диверсионных групп противника.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 9 мая 2026 г.:
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в дни празднования 81-й годовщины Победы с нуля часов 8 мая все группировки российских войск в зоне специальной военной операции продолжают строго соблюдать режим прекращения огня и оставаться на ранее занятых рубежах и позициях.
Несмотря на объявление режима перемирия, украинские вооруженные формирования наносили удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в республиках Крым, Адыгея и Чеченской Республике, Пермском, Ставропольском и Краснодарском краях, Тульской, Калужской, Смоленской, Орловской, Московской, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Липецкой, Брянской, Белгородской и Курской областях.
За время перемирия ВСУ совершили 1173 обстрела позиций наших войск из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Также нанесли 7151 удар с использованием беспилотных летательных аппаратов. Украинскими войсками предприняты 12 атак позиций российских подразделений.
Всего в зоне специальной военной операции зафиксировано 8970 нарушений режима прекращения огня.
В этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска беспилотных летательных аппаратов.
В ходе нанесения ответных ударов подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение живой силе и технике механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Комаровка, Андреевка и Малая Корчаковка Сумской области.
В Харьковской области поражены формирования механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Старица, Избицкое и Вильча Харьковской области.
Противник потерял более 100 военнослужащих, 11 автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» отразили атаку подразделений механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Коровий Яр Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили до 60-ти военнослужащих, 13 автомобилей и два орудия полевой артиллерии.
Подразделения «Южной» группировки войск отразили две атаки подразделений механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Рай-Александровка и Константиновка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял более 160 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 10 автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Центр» отразили восемь атак подразделений двух механизированных, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Торское, Кучеров Яр, Новый Донбасс, Шевченко, Ленина, Сергеевка, Новоалександровка Донецкой Народной Республики и Новопавловка Днепропетровской области.
Потери украинских вооруженных формирований составили до 320 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и семь автомобилей. Уничтожены два орудия полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» отразили атаку подразделений десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Великомихайловка Днепропетровской области.
Противник потерял более 265 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей и орудие полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Днепр» в ходе отражения атак противника нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Запорожец и Малые Щербаки Запорожской области.
Уничтожены до 35 военнослужащих ВСУ, девять автомобилей и артиллерийское орудие.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации удары не наносились.
За сутки средствами противовоздушной обороны сбиты восемь управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 467 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Силами Черноморского флота в северо-западной части Черного моря уничтожены два безэкипажных катера ВСУ.
Потери Украины на 09.05.2026 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 144 746 беспилотных летательных аппаратов, 659 зенитных ракетных комплексов, 29 236 танков и других боевых бронированных машин, 1 717 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34 844 орудия полевой артиллерии и миномета, 61 180 единиц.
Заявление Минобороны России
8 мая в период с 20.00 мск до 24.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 44 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Брянской, Белгородской, Курской, Калужской, Орловской, Тульской, Липецкой, Рязанской областей, Московского региона и над акваторией Азовского моря.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 09.05.26 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.