«Это святое, неприкосновенные цели для «Орешника» на Украине?: Немцы запустили ещё один военный завод на территории врага: Новости СВО, свежие новости войны на Украине — интерактивная карта боевых действий на Украине, Карта СВО, Юрий Подоляка сегодня, последние новости Украины сегодня, на 27.01.25 г.


Новости СВО, сегодня на 27 января 2025 г. новости войны на Украине, интерактивная карта боевых действий на Украине, Часов Яр новости сегодня, на 27.01.25 г., Карта СВО; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Это святое, неприкосновенные цели для «Орешника» на Украине?: Немцы запустили ещё один военный завод на территории врага. Сводки СВО на Украине на 27.01.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ. Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО). 

 

 

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 27 января 2025 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, на 27.01.25 г.:

СМИ: «Это святое, неприкосновенные цели для «Орешника» на Украине?: Немцы запустили ещё один военный завод на территории врага

Иногда, наблюдая за ходом СВО, неудобные вопросы возникают сами по себе. Например, почему немецкие военные заводы не уничтожаются, а продолжают функционировать. Более того, открываются новые. На них производятся снаряды, бомбы, бронетехника и другое различное вооружение, которое потом поступает на фронт. Что это всё значит? Неужели их нельзя уничтожить, чтобы кровь наших пацанов не лилась рекой? Ну и, конечно, главный вопрос: мы же хотим победить? Вопросов, как всегда, очень много.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ

Немецкая военная компания KNDS Deutschland открыла совместное предприятие на Украине — «КНДС Украина». Оно будет специализироваться на ремонте и обслуживании германского вооружения, эксплуатируемого украинской армией. Эту информацию подтвердило министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Подписание соглашения состоялось 21 января.

Причём отмечается, что практическая деятельность уже началась. Более сотни украинских специалистов прошли обучение в Германии, а на объектах уже установлены соответствующие системы для работы. В целях безопасности никаких дополнительных деталей не разглашается.

KNDS Deutschland — новое название известного концерна Krauss-Maffei-Wegmann (KMW), который является одним из флагманов германского ОПК после объединения немецкого KMW и французского Nexter. Собственно, новое предприятие на Украине способно обслуживать немецкие танки Leopard 1 и Leopard 2, самоходные артиллерийские установки PzH 2000, зенитные установки Gepard и боевые бронемашины Dingo. Это из того, что уже массово эксплуатирует противник на поле боя. В перспективе к ним, вероятно, добавятся и новейшие колесные САУ RCH-155 и боевые машины RCT30 Boxer., — сообщает актуальные новости издание «Царьград».

Получается, у нас два года кряду в околоторжественной обстановке на вражеской территории открываются совместные военные предприятия, и никто из участников праздничных мероприятий не разбегается с воплями от «Орешника». Это как минимум странно. А с практической точки зрения совершенно непонятно, зачем мы позволяем врагу расширять производственно-ремонтную базу, которая позволит ему сохранять военный потенциал, направленный против нас, — задаётся справедливым вопросом журналист Юрий Баранчик.

Промышленное поглощение

О планах захода KNDS на Украину было известно ещё в марте 2024 года на уровне министров обороны ФРГ и Франции. Однако пока лидером развёртывания на Украине остаётся немецкий военный концерн Rheinmetall, который намерен открыть четыре завода. Первый цех был открыт прошлым летом. Всего их работает уже десять. По понятным причинам, их местоположение засекречено.

Напомним здесь, что ещё турецкий Bayraktar хотел открыть завод по производству дронов Bayraktar. Строительство началось прошлым летом, глава компании Халук Байрактар обещал запустить его в 2025-м.

С аналогичными целями до конца 2024 года на Украине должно было заработать представительство Шведского управления материально-технического обеспечения обороны (FMV).

Все они в той или иной степени функционируют «совместно» с украинскими производствами, имитируя партнёрскую деятельность, но по факту — поглощая промышленные мощности и ресурсы Украины. Учитывая выгодность подобных проектов для Запада, разрастание сети западных оборонных компаний на Украине в ближайшее время не остановится, — отметил ТГ-канал «Рыбарь».

Рано или поздно

С другой стороны, обнаружить конкретные координаты немецких, как и иных военных предприятий на Украине для нашей разведки вполне по силам. Найдут, установят, выявят — рано или поздно это случится. А дальше, конечно, надо принимать решение по каждому такому объекту. Об этом «Первому русскому» рассказал политический аналитик Владимир Соловейчик:

Раз там производят оружие и боеприпасы к нему, из которого убивают наших солдат и офицеров, мирных наших соотечественников, к примеру, в Курской области, значит, это законные цели для наших ракет, БПЛА или военной авиации. По-моему, это вполне очевидно, и, полагаю, возмездие грядёт. Когда и в какой форме, сейчас сказать трудно, но будет, и будет обязательно.

И, разумеется, каждое предприятие, которое работает на Украине, должно быть взято «на карандаш». Это и для того, чтобы собственники, администраторы их как физические лица и головные их структуры как юридические лица в полном объёме подпали под наши контрсанкции. Даже если они находятся в самой Германии. Коли пошёл против нашей страны и нашего народа, то уж не обессудь, получишь по полной — принцип тут должен быть именно таков. Чтобы впредь неповадно было.

 

Политический характер

Тем не менее предприятия западного ВПК на территории Украины — это удобное решение многих проблем киевского режима и его бенефициаров из западных элит. Такое мнение высказал военный эксперт и аналитик Сергей Простаков.

Царьград: Это крайне необходимые для продолжения конфликта производства?

С. Простаков: Да, для ремонта и обслуживания военной техники. Всё это теперь переносится на украинскую территорию и перекладывается на украинский персонал, снимая нагрузку с западной экономики. Разумеется, функционирование таких заводов неизбежно осложняет ход СВО и ведёт к увеличению русских потерь.

— На Западе не боятся? Или что?

— Удары «Кинжалами» и «Орешником» продемонстрировали, что Россия способна уничтожить любые объекты на территории Украины, даже подземные и хорошо защищённые. Поэтому вопрос уничтожения совместных с западными предприятиями ВПК представляется политическим, а не военным. По каким-то причинам неприкосновенными остаются не только военные заводы, но и верхушка Украины, несмотря на развязанный Западом её руками террор против наших военных, политических и общественных деятелей.

— Каковы причины этого?

— Причины этого обществу России никто не объяснял. И мы имеем дело вновь, как и во время Первой мировой войны, с ситуацией, когда враг может спокойно в своей пропаганде использовать молчание власти России и обвинять её в предательстве. В этом кроется одна из главных опасностей ситуации. При уже отчётливо проявляющемся нежелании форсировать ход СВО в будущем страну могут ждать катастрофические сценарии.

Что с того?

Очевидно, что у нас опять чего-то боятся. Или опасаются. Потому что в своей массе «элита» остаётся либеральной. «Смотрящие на Запад» — так можно охарактеризовать этих оппортунистов. А это именно оппортунизм, абсолютно постыдный и беспринципный.

Еще раз хочу напомнить — даже тоннель, по которому из Польши идёт приток оружия, убивающего наших сограждан, в том числе и мирных жителей Курской, Белгородской и других областей, не тронут. Стратегические мосты и логистические узлы атакуются, но далеко не главные и весьма редко. А завод немцев… Для наших либеральных оппортунистических элит Германия — это святое. Вот это и есть корень проблемы. В нежелании побеждать. В диссонансе. У нас ведётся консервативно-патриотическая риторика, но на деле повестка остаётся либеральной. Очень много слов, много демагогии,

— отметил в разговоре с Царьградом участник СВО, публицист Танай Чолханов.

Но факт в том, что мы и фигурально, и реально продолжаем строить храмы рядом с борделями. Пересмотрите новогодние телешоу — и всё встанет на свои места: наши «элиты» душой так и остались на либеральном Западе.

 

 

 

Новости СВО на Украине, Обстановка в зоне СВО, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Обстановка в зоне СВО, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

В Курской области противник прошедшие сутки пытался двумя группами на бронемашинах забросить десант в н.п. Теткино, которое находится на западе области, что могло бы создать незначительный, но резонансный факт нового вклинения в регион. Десант и вражеские машины уничтожены ударами дронов и артиллерии. Кроме того, в районе Николаево-Дарьино ВСУ предприняли попытку контратаки, которую удалось отразить. В суджанский район переброшено до 200 человек личного состава из штурмовых и механизированных бригад с других направлений.

Новости СВО на Украине, Курское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Курское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

Из Торецка (Дзержинска) каналы противника заявляют, что на северной окраине города продолжаются боестолкновения южнее террикона шахты «Фомиха», за шахту «Торецкая» и посёлок Крымское. ВС России наращивают давление на противника.

В Часов Яре ВС России развивают успех на юго-западе городской застройки, враг оказывает организованное сопротивление.

На Покровском направлении продолжаются бои юго-западнее города в районе н.п. Котлино и окрестностях.

Новости СВО на Украине, Покровско-Мирноградское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Покровско-Мирноградское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

 

Западнее освобождённого Курахово ВС России наступают в сторону Константинополя. Идут бои в н.п. Дачное, севернее реки Сухие Ялы и в районе н.п. Зеленовка.

Новости СВО на Украине, Андреевское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Андреевское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

 

Великая (Большая) Новосёлка полностью освобождена (https://t.me/dva_majors/63188), Минобороны России подтвердило факт контроля над населенным пунктом.

Новости СВО на Украине, Времьевское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Времьевское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

На Запорожском фронте подразделения 58-й гвардейской армии проводят ограниченные тактические атаки с целью выявления позиций и сил врага. Операторы дронов 42-й гвардейской дивизии и расчеты 136 бригады 58 армии, несмотря на активное противодействие РЭБ противника, провели ряд тактических групповых атак FPV-дронов на объекты, технику и личный состав ВСУ в районе Орехова, Преображенки и Новоандреевки. Противник попытался пресечь атаки и подогнал ближе к линии фронта мощные станции РЭБ, но они были уничтожены нашими операторами БПЛА. Совместными усилиями ВС РФ нанесли более 300 ударов (https://t.me/DnevnikDesantnika/22970) за сутки по 13 населённым пунктам, в которых противник размещает живую силу, вооружения и технику. Активно работает авиация по Ореховскому и Каменскому участкам, куда враг продолжает стягивать резервы.

В Белгородской области ночью ВСУ с помощью беспилотника атаковали город Грайворон. В селе Палатово в результате детонации беспилотника в двух частных домах повреждено остекление. Ещё один дрон сдетонировал в селе Весёлое

В Горловке (ДНР) в результате удара кассетным боеприпасом из артиллерии НАТОвского калибра ранена мирная жительница.

 

Источник: «Рыбарь»

 

Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, на 27 января 2025 года от Mash

 

Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, на 27.01.25 г.:

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 27 января 2025 года — в нашем материале.

1. За прошедшую неделю освобождено 130 км2.

Основное продвижения за счет закрытия мешка в Великой Новоселке и обхода Покровска. Зона контролируемой противником территории в Курской области значительно похудела, наши дроны на оптоволокне работают в Судже.

2. Наступление дается по-прежнему тяжело. Установка средств РЭБ и защиты на штурмовые машины стала нормой, но не является панацеей. Существенно снизить потери может только системный подход: оснащение всех бронемашин средствами РЭБ, штурмовиков детекторами дронов, гладкостволом против FPV, и прицелами с ночниками для противодействия тяжелым дронам типа Баба Яги. Сохраняется проблема недостаточной глубины работы наших дронов. Противник превосходит нас значительно: 15-20 км от ЛБС против 5-10км с нашей стороны. Это позволяет вражеским операторам работать с безопасного расстояния.

3. Противник продолжает успешно поражать дронами камикадзе объекты инфраструктуры. Его успехи — это исключительно наши недоработки. Наше МО оказалась неспособным даже просто скопировать многие простые и эффективные решения реализованные противником уже три года назад по противодействию дронам камикадзе дальнего радиуса действия, — сообщает свежие новости с фронтов СВО издание «Донбасс Сегодня».

Окончание конфликта этом году является достаточно вероятным. Скорее всего завершится данная фаза конфликта «Мягкой капитуляцией Украины» и «Условной победой РФ». В результате которой джентльмены нам что-нибудь пообещают, а мы в это поверим. Ожидать международного признания отвоеванных территорий в новых границах РФ было бы наивно, так же как и снятия санкций и возврата украденных ЗВР.
Победой можно было бы назвать либо безоговорочную капитуляцию Украины с последующей сменой государственного строя и откатом политсистемы в 2010 год. Либо создание новой границы с враждебной Украиной без Николаевской Одесской, Харьковской и Сумской областей. Вероятность этих событий оцените сами.

В целом в текущей ситуации время работает на нас. Проблемы с живой силой у ВСУ, как показывает статистика самоволок и беспредел людоловов, растут в геометрической прогрессии. Каждый месяц отсрочки договорняка приближает нас к победе или, по крайней мере, «улучшает переговорные позиции».

 

Сводки и новости с Курского фронта

Курское направление

Новости с фронта, Курское направление, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Курское направление, 27.01.2025 г.

Наши морпехи с упорными боями продвинулись в районе Куриловки и окрестных лесополосах. Однако говорить об освобождении населенного пункта преждевременно.

Помимо этого, морские пехотинцы под вражеским огнем смогли на одном из участков фронта форсировать реку Псёл и уничтожить подразделение оккупантов, отказавшихся сложить оружие.

Бесстрашные десантники выбили неонацистов из опорных пунктов в районе Свердликово, а также продвинулись в лесном массиве рядом с селом.

Российские ракетчики нанесли прицельные удары по ПВД 61 омбр в Сумской области, уничтожив свыше 140 человек личного состава противника и более 10 единиц военной техники.

Противник предпринял попытку переброски десанта в район Теткино — действия неонацистов своевременно вскрыты, личный состав и бронемашины уничтожены нашими расчетами БпЛА и артиллерией. Аналогичная судьба постигла и вторую группу украинских оккупантов на двух ББМ, которые ожидали приказа своего командования на существенном отдалении от государственной границы.

Также ВСУшники предприняли одну попытку контратаки в районе Николаево-Дарьино — вражеская штурмовая группа уничтожена Бесстрашными в результате комплексного огневого поражения.

Противник продолжает наращивать личный состав своей группировки в Суджанском приграничье, перебросив около 200 ВСУшников из штурмовых и механизированных бригад с других направлений.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 1600 метров.

 

Сводки и новости с Харьковского фронта

На Липцовское направление командование ВСУ перебросило две штурмовые группы 92 ошбр, которые были уничтожены артиллеристами Бесстрашных.

На Волчанском направлении противник предпринял попытку проведения аэроразведки — вражеский БпЛА «Валькирия» сбит Бесстрашными вдалеке от наших позиций.

Северяне продолжили зачистку юго-восточной части города, продвинувшись до 100 метров.

 

Купянское направление

ВС РФ продвигаются на юго-востоке от Зелёного Гая. Также наращиваются усилия в районе Двуречной и Западного.

Высоты около села Западное до Двуречной (района Палистина) под контролем ВС РФ. Следовательно возникает вопрос. «Почему поселок Двуречная ещё не за ВС РФ?»

Ответ: очень много дронов как и с нашей стороны, так и со стороны противника. Продвигаться тяжеловато. Но скоро все будет!

На днях нам удалось перебросить тяжелую технику через реку (береговая линия под нашим контролем).

Укр сторона боится, что при освобождении ВС РФ Двуречной, сразу двинемся на Купянск.

 

Краснолиманское направление

Торский выступ — ВСУ пытаются контратаковать российские позиции между Ямполовкой и Тернами. В ответ российские войска продолжают штурмовать небольшими группами, используя тактику разведки боем и подавления огневых точек в районе Колодезей. В ходе боевых действий ВС РФ уничтожили ещё одну вражескую БМП-1 в районе Заречного с помощью FPV-дронов.

Так же сообщается, что на Кременском направлении наблюдается усиление группировки ВСУ, с переброской значительного числа личного состава и техники, в том числе в район Красного Лимана. Это может свидетельствовать о подготовке ВСУ к активным действиям на этом участке фронта.

Северское направление

Кременской лес — В Кременском лесу продолжаются позиционные бои с участием атак дронов ВСУ по позициям российских войск. ВС РФ ведут бои западнее Червоной Дибровы и в районе Григоровки.

Северск — ВС РФ завершили зачистку позиций восточнее Белогоровки и вновь пытаются пробиться в центр села. Также российские войска нанесли артиллерийский удар по позициям противника в Верхнекаменском. В Васюковке продолжается зачистка ферм в восточной части села.

Часов-Ярское направление

В Часов Яре занята территория бункера и прилегающие укрепления.

Новости с фронта, Часов-Ярское направление, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Часов-Ярское направление, 27.01.2025 г.

В мкр. Новосеверный ещё продолжается зачистка и противодействия вражеским контратакам. Южнее ж/д станции движемся в направлении Днепровского пруда. Наши бойцы атакуют в ещё одном мкр. «Цех№2», где был расположен второй цех завода огнеупоров.

 

Торецкое направление

Бои в Торецке подходят к концу. Шахту «Торецкая» наши войска уже наполовину заняли, и теперь есть возможность атаковать сразу на три направления.

Новости с фронта, Торецкое направление, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Торецкое направление, 27.01.2025 г.

На северной окраине города продолжаются боестолкновения южнее террикона шахты «Фомиха», за шахту «Торецкая» и посёлок Крымское. В последнем российские войска подтягивают силы в южную часть для занятия оставшейся части посёлка и давления на шахту «Торецкая» и её террикон.

На северо-западной окраине города ВС РФ давят вдоль улиц Соледарская, Цветочная и переулка Таврический в направлении западной лесопосадки, в районе которой расположен ряд возвышенностей, взятие которых открывает противнику возможность флангового удара на Щербиновку и сокращает логистическое плечо.

 

Сводки и новости с Покровского фронта

Полностью освободили село Надеевка.

Новости с фронта, Покровское направление, Надеевка, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Покровское направление, Надеевка, 27.01.2025 г.

 

(Левый фланг. Центр)

Новости с фронта, Покровское направление, Котлино, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Покровское направление, Котлино, 27.01.2025 г.

В Удачном наши штурмовые подразделения восстанавливают ранее занимаемое положение и ведут бои на подступах к станции.

В районе Димитрова (Котлино) наши штурмы расширили зону контроля на север от посёлка, немного продвинулись вдоль ж/д и атакуют в направлении шахтоуправления.

В Зверево и севернее Песчаного – ожесточённые бои.

Подразделения ВС РФ атакуют севернее Зелёного в направлении Новоукраинки и опорного пункта на высоте у перекрёстка.

В Лысовке укропам удалось немного потеснить наших.

В районе Николаевки штурмовые подразделения ВС РФ восстановили контроль продвинувшись юго-западнее в направлении Димитрова (Мирнограда).

 

(Правый фланг)

Новости с фронта, Покровское направление, Елизаветовка, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Покровское направление, Елизаветовка, 27.01.2025 г.

В районе Новоторецка наши штурмы атакуют в направлении Миролюбовки.

Наиболее ожесточённые бои – в районе Елизаветовки и Водяного Второго, где продолжаются встречные боестолкновения.

В районе севернее и южнее Барановки штурмовые группы ВС РФ атакуют позиции противника в направлении Тарасовки.

Продолжаются бои у Зелёного Поля и Калиново.

Группировка войск РФ, которая обходит Покровск с юга на запад, фактически повторяет операцию «Очеретинский цветок», двигаясь вдоль ключевых высот, чем доставляет крайне много неприятностей ВСУ.

Новости с фронта, Южный фронт, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Южный фронт, 27.01.2025 г.

▪️«Восточная» группировка после слома обороны ВСУ возле Великой Новосёлки и внутри неё получает возможность выйти к следующему рубежу обороны на высотах в районе Просяна. Скорее всего, ВСУ не станут ждать, когда российская армия подойдёт в этом районе к реке Волчья и отойдут сразу за неё.

▪️Однако появляется и другая проблема — российская группировка со стороы Курахова. Движение по всем этим направлениям идёт не без проблем: ВСУ пытаются огрызаться и несмотря на огромный расход людей продолжают сопротивляться.

Тенденция пока ещё не очевидна, но её контуры уже просматриваются. Вполне вероятно, что сразу несколько группировок войск после небольшого перерыва и отдыха могут начать одновременное движение широким фронтом.

Какие силы готовы у ВСУ для сдерживания ударов по всем направлениям — большая загадка. Также по хаотичным действиям украинской армии пока непонятно, есть ли у Сырского генплан по обороне всех указанных направлений.

А Павлоград и в целом Днепропетровская область уже в пределах видимости.

 

Кураховское направление

Западнее освобождённого Курахово ВС России наступают в сторону Константинополя. Идут бои в н.п. Дачное, севернее реки Сухие Ялы и в районе н.п. Зеленовка.

Времьевское направление

Новости с фронта, Времьевское направление, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Времьевское направление, 27.01.2025 г.

Военный паблик Deep State опровергает заявления ВСУ о частичном контроле Великой Новосёлки.

Паблик приводит кадры присутствия РФ в центральной части поселка.

«Пожалуй, это впервые на нашей памяти, когда официально кто-то еще «удерживает», а ка…пы ходят по поселку прусским маршем с флагами и запускают салюты», — заявляет украинский телеграм-канал и добавляет, что «ложь нас всех погубит».

В Великой Новоселке большая группа противника из 110-й бригады сдалась в плен. Мера для укрофашистов была вынужденная, так как все отходы из населённого пункта были перекрыты, а эвакуацию не проводили. Это далеко не первый случай, когда командование хунты бросает своих бойцов.

 

Сводки и новости с Запорожского фронта

Новости с фронта, Запорожское направление, 27.01.2025 г.
Новости с фронта, Запорожское направление, 27.01.2025 г.

ВС РФ в течение прошедших суток осуществили более 300 ударов по 13 населённым пунктам, где противник размещал личный состав, вооружение и военную технику.

Также авиация активно действует на Ореховском и Каменском участках, куда противник продолжает перебрасывать резервные силы.

На Ореховском направлении ведутся позиционные бои, линия боевого соприкосновения остается без существенных изменений. Российская авиация и артиллерия наносили массированные удары по позициям противника в районе Малой Токмачки и Щербаков.

В Энергодаре сбит дрон ВСУ, пытавшийся атаковать город. В селе Чапаевка удар БПЛА повредил подстанцию оставив без света около полутора тысяч домов. В Васильевском округе в результате артиллерийского обстрела погиб мирный житель, снаряд попал в частное подворье.

 

Херсонское направление

Пойма реки Днепр находится под полным, уверенным контролем ГВ «Днепр». Бывают заходы ДРГ, но это временные явления с последующим уничтожением группы противника. Тяжелая обстановка в Голой Пристани и Алешках. Террористы ВСУ бьют по селам и дорогам. В Херсоне противник собрал резерв личного состава, который в режиме «вахт» группами работает на береговой линии. За истекшие сутки 32 снаряда ударили по нашему левобережью.

 

Новости СВО, важные события в военной хронике, карта боевых действий на Украине, к утру 27.01.25 г. от «Рыбарь«.


 

Последние новости СВО и сводки Юрия Подоляки сегодня 27.01.2025 г. —Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, обстановка на фронтах

 

Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 27 января 2025 г.

Больше-Новосёловское направление на 27.01.25: после сражения…

Самым примечательным в истории полного освобождения Большой Новосёлки является то, что это уже как факт признано всеми (нами, околовоенными источниками противника и т. д.). Единственно, кто этого не признал, это командование ВСУ, продолжающее утверждать, что «Большая Новосёлка» держится.

Между тем в сети массово постятся видео, где наши парни совершенно свободно празднуют по этому пгт его освобождение.

Это сражение закончилось. Закончилось полной победой. Ждем продолжения

 

Новопавловское направление на вечер 27.01.25: обстановка…

Здесь продолжается штурм Андреевки. Наши части 114-ой бригады закрепились в северо-восточной части села и отсюда пытаются зайти в его центр.

Противник, понимая значимость контроля над Андреевкой, отчаянно пытается контратаковать. По сути здесь идет встречное сражение. Обрушение здесь обороны ВСУ станет для Новопавловского их фронта очень большой проблемой.

Надеюсь, что скоро именно так все и будет.

 

Междуречье рек Солёная и Волчья на 27.01.25: и снова Серебряное…

Наши штурмовые части начали бои за Серебряное. Таким образом продолжаем пытаться еще глубже вбивать клин в оборону противника в «междуречье» Волчьей и Солёной.

Также приходит информация о том, что наши части полностью освободив Надеевку, продолжают движение дальше. А еще они штурмуют Успеновку и пытаются зайти в Новоалександровку.

То есть бои идут по всему этому участку фронта.

 

Покровское направление на 27.01.25: обстановка…

Здесь, как и раньше идут упорные бои в Удачном и севернее и восточнее Котлино. Где наши часты пытаются реализовать свои крайние успехи и продавить оборону ВСУ западнее Покровска.

Также не утихают бои в районе Зверового и на подступах к Чунишино.

 

 

Новости СВО, Фронт в Курской области, на 27.01.25 г., Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Фронт в Курской области, на 27.01.25 г., Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Покровское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Покровское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Мирноградское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Мирноградское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Селидово-Покровское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Селидово-Покровское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Новопавловское направление, Фронт, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, Фронт, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Новопавловское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Торецкое направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Торецкое направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Торецкое направление, Северный фланг, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Торецкое направление, Северный фланг, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Часов-Яр, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Часов-Яр, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Времьевское направление, Большая Новосёлка, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Времьевское направление, Большая Новосёлка, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянское направление, Фронт, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, Фронт, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Лиманское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Лиманское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Боровское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Боровское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Северское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Северское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Херсонское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки.
Новости СВО, Херсонское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки.

 

Новости СВО, Херсонское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки.
Новости СВО, Херсонское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки.

 

 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации РФ на Украине к 27 января 2025 года:

 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации России, сводка МО на 27 января 2025 года:

 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации России на 27 января 2025 года:

 

Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России на Украине по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 27 января 2025 года:

Российские военные во время зачистки пятиэтажки в Курахово в ДНР нашли семью, которая скрывалась от ВСУ, заявил боец штурмового отряда с позывным Нифер. Военный рассказал, что 12-летняя украинская девочка обняла его, а затем подарила солдатам браслеты, которые сделала сама.

 

Какова сейчас обстановка в зоне СВО

Штурмовик Нифер добавил, что подарил девочке перстень. Она повесила его на шею. Нифер отметил, что хотел вывести семью в укрытие, но у военных была другая задача. В итоге семья осталась в Курахово.

Военный рассказал, что украинские солдаты в свою очередь вели себя очень жестоко. В частности, они били и забирали детей, а также мучили местных жителей. Он отметил, что ВСУ грабили местные магазины, чтобы мирному населению ничего не досталось.

Военнослужащие Вооруженных сил России взяли под контроль село Великая Новоселка Донецкой Народной Республики, заявили в Минобороны РФ. По информации ведомства, этого удалось добиться благодаря активным наступательным действиям группировки войск «Восток».

«Подразделениями 5-й гвардейской отдельной танковой бригады 36-й армии и 40-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск „Восток“ освобожден населенный пункт Великая Новоселка», — подчеркнули в министерстве.

Отмечается, что финальный штурм Великой Новоселки начался еще 20 января. В этом селе, расположенном на границе Запорожской области, ДНР и Днепропетровской области Украины, находился крупный командный и логистический пункт ВСУ.

 

Что собирался купить главный психиатр ВСУ

Главный психиатр ВСУ Олег Друзь хотел приобрести виллу в Турции за €650 тысяч (около 66,8 млн рублей). Он же подозревается во взяточничестве на $1 млн (около 97,8 млн рублей). В правоохранительных органах напомнили, что Друзь уже купил автомобили, квартиры и дом под Киевом.

По данным информатора, психиатр ВСУ ездил в Турцию дважды за 2024 год. Там же у Друзя живет приемная дочь, которой он приобрел машину Toyota. Помимо этого, психиатр купил вольер для собак общей стоимостью $7,2 тысячи (около 704 тысяч рублей).

 

Что грозит не служившим в ВСУ

После завершения конфликта на Украине мужчины, которые не проходили службу в вооруженных силах страны, окажутся ограниченными в правах, заявил заместитель главы Центра рекрутинга сил территориальной обороны Украины Игорь Швайка. По его словам, им будет невозможно получить кредит или защитить диссертацию.

Швайка считает, что после завершения конфликта на Украине общество перейдет к «милитарно-гражданскому образу жизни». В связи с этим он утверждает, что все преимущества будут доставаться тем, кто служил в вооруженных силах страны.

 

Может ли Зеленский снять запрет на переговоры с РФ

Игнорировать или отменять закон президента Украины Владимира Зеленского о запрете переговоров с РФ довольно сложно, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. В разговоре с NEWS.ru он отметил, что российский лидер Владимир Путин не сядет за стол переговоров, где будет находиться нелегитимный Зеленский.

Украина должна провести выборы и выбрать президента, подчеркнул Колесник. По его мнению, после этого «можно уже сидеть и разговаривать».

Он подчеркнул, что не может человек, который является никем и не имеющий легитимности, отменить свой же закон. Пока Зеленский нелегитимный президент, это все «филькина грамота», заключил Колесник.

 

Как западные СМИ изменили риторику

Западная пресса изменила риторику по конфликту на Украине — произошел показательный поворот, заявил сенатор Алексей Пушков. Он отметил, что одной из причин таких перемен стала ситуация на фронте.

Пушков также утверждает, что СМИ поменяли подход из-за готовности президента США Дональда Трампа вступить в переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

«В западных СМИ происходит показательный поворот: от полного отрицания возможности победы России к „коллективному признанию“ того, что Россия побеждает», — заметил Пушков.

 

Источник: «news.ru«.

 

Ситуация в Курской области — Операция ВС России по освобождению российского региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, с североукраинского направления, боевые действия на Украине, на 27.01.2025 г.:

Российская армия продолжает отражать атаку Вооруженных сил Украины на курское приграничье. Какова ситуация в Курской области утром 27 января? Последние новости.

 

Какова ситуация в Курской области утром 27 января

Telegram-канал Colonelcassad сообщает, что бойцы группировки войск «Север» продолжают находить тела военнослужащих украинской армии, которых сначала «бросило на убой командование», а затем оставили и товарищи. По информации канала, трупами усыпаны поля в населенном пункте Званное.

Экипаж многофункционального сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 уничтожил личный состав и бронетехнику Вооруженных сил Украины в приграничном районе Курской области, сообщили в Минобороны РФ.

«Экипаж многофункционального сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 воздушно-космических сил нанес удар в ночное время суток по опорному пункту ВСУ в приграничном районе Курской области. Получив подтверждение от разведки об уничтожении личного состава и бронированной техники ВСУ, экипаж благополучно вернулся на аэродром вылета», — заявили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что удар наносился по разведанным целям авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции.

Оперштаб Курской области в Telegram-канале сообщил, что ракетную опасность в регионе за последние сутки объявляли девять раз, угрозу атаки беспилотных летательных аппаратов — один раз.

Ракетная опасность в регионе 26 января в сумме держалась около двух часов: в среднем тревоги действовали от двух до пяти минут. Самые продолжительные из них объявлялись на 40 минут. Угроза атаки беспилотников в Курской области действовала суммарно около 10 часов. В настоящее время в регионе сохраняется угроза атаки БПЛА, которая была введена в 20:37 мск.

Какая обстановка была в регионе ночью

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Хинштейн сообщил, что солдаты ВСУ обстреляли деревню Гирьи в Беловском районе Курской области. По его словам, пострадавших нет.

Глава региона отметил, что четыре дома получили повреждения. Во всех зданиях выбиты окна, в двух домах повреждены крыши. Кроме того, пострадали несколько хозяйственных построек и гаражей.

На место обстрела выезжал глава Беловского района. Отмечается, что во всех домах в ближайшее время закроют тепловой контур. Жителям предложили провести капитальный ремонт либо получить сертификат на новое жилье.

В российском военном ведомстве заявили, что ВСУ за прошедшие сутки на Курском направлении потеряли свыше 180 военнослужащих и склад боеприпасов. Также ВС РФ уничтожили боевую машину пехоты Bradley американского производства, четыре боевые бронированные машины, 10 автомобилей и самоходную артиллерийскую установку.

«За сутки уничтожены <…> две буксируемые гаубицы, миномет, три станции радиоэлектронной борьбы, а также два пункта управления БПЛА и склад боеприпасов», — добавили в министерстве.

Всего за время боевых действий в Курской области украинская армия потеряла более 55 тысяч солдат, 319 танков, 238 боевых машин пехоты, 183 бронетранспортера, 1600 автомобилей и 103 станции радиоэлектронной борьбы, подчеркнули в МО РФ. Помимо всего прочего, российские войска уничтожили 13 ракетных комплексов HIMARS и шесть MLRS.

 

Источник: «news.ru«.

 

 

Часов Яр новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России города Часов Яр в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Часов-ярском направлении, к утру 27.01.2025 г.:

Бои за Часов Яр 26 января: продвижение русской армии, последние новости

ВС России борются за оперативное преимущество в северной и южной частях города. В микрорайоне Новосеверный разрозненные группы ВСУ безуспешно пытаются вернуть утраченные рубежи. Рассказываем обо всём, что известно о ситуации вблизи города Часов Яр 26 декабря.

Что пишут русские военкоры о ситуации вблизи Часова Яра 26 января

О воздушных боях в районе г. Часов Яр рассказывает «Донбасский партизан». По данным ТГ-канала FPV-дрон эффектно сбил украинский дрон типа «Баба Яга».

 

 

Русская армия пытается прорваться по высотам к Ступочкам. Но там противник держится довольно крепко.

 «Вероятнее всего перелом здесь наступит по мере успешного окончания нами боев за Часов Яр (что освободит здесь часть сил и позволит занять более выгодное положение для атак)», —  пишет Мир сегодня с «Юрий Подоляка».

Близится освобождение Часов Яра, утверждает «Рыбарь».

«Но враг сохраняет боевую устойчивость даже после падения его главного узла обороны на Огнеупорном заводе», — отмечает автор канала.

Вместе с тем «Украина.ру» отмечает, что в Часов Яре ВС России борются за оперативное преимущество в северной и южной частях города. В микрорайоне Новосеверный разрозненные группы ВСУ безуспешно пытаются вернуть утраченные рубежи. При этом охват остатков украинского гарнизона происходит не только с севера, южнее ж/д вокзала, но и с юга, в микрорайонах Шевченко и «Цех №2».

В Сеть попали кадры применения Ивановскими десантниками дрона-камикадзе «Молния» по огневой точке противника в Часов Яре.

 

 

Новости СВО, актуальная ситуация по фронтам и карты боевых действий, на 27.01.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:

Российские войска наносили удары по нескольким регионам т.н. Украины, поразив военные цели и объекты критической инфраструктуры. Украинские формирования вновь атаковали дронами объекты топливно-энергетического комплекса в Рязани.

На Лиманском направлении российские войска установили контроль над Свердловкой, а также продвинулись в районе Надии и западнее Кременной в Серебрянском лесу.

На Покровско-Мирноградском направлении бойцы ВС РФ расширили зону контроля к северу от Новогродовки, а на противоположном фланге выбили противника с нескольких позиций на рубеже Котлино – Гришино.

На Новопавловском направлении в районе Славянки российские военнослужащие продвинулись на несколько километров в направлении трассы Т-05-15, заняв позиции в балках.

На Андреевском направлении подразделения ВС РФ в ходе ожесточенных боёв добились значительных успехов и подошли к окраинам Андреевки, на территории которой уже идут бои.

Новости СВО на Украине, Андреевское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Андреевское направление, на 27.01.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

На Времьевском направлении штурмовики ВС РФ освободили Большую Новоселку и ведут зачистку местности от разрозненных групп противника.

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 27 января 2025 г.:

 

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Подразделениями группировки войск «Север» на Харьковском направлении нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Великие Проходы и Волчанск Харьковской области.

ВСУ потеряли до 15 военнослужащих, три орудия полевой артиллерии и склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Редкодуб, Кутьковка, Купянск, Загоруйковка, Глушковка, Богуславка, Зеленый Гай, Копанки Харьковской области, Колодези и Ямполь Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 355 военнослужащих, семь пикапов и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены три склада боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям трех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Северск, Васюковка, Орехово-Василевка, Часов Яр, Константиновка, Дачное и Улаклы Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 250 военнослужащих, боевая машина пехоты, два автомобиля и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены два склада боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, егерской бригад ВСУ, двух бригад нацгвардии и бригады национальной полиции Украины в районах населенных пунктов Дзержинск, Барановка, Шевченко, Славянка, Ясеновое, Новоелизаветовка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 610 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии.

В результате решительных действий подразделений группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Великая Новоселка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям танковой, механизированной бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Богатырь и Времевка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили свыше 160 военнослужащих, танк, четыре автомобиля и четыре орудия полевой артиллерии, в том числе 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Приднепровское и Антоновка Херсонской области.

ВСУ потеряли до 35 военнослужащих, четыре автомобиля и склад боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства и складам хранения беспилотных летательных аппаратов, базе горючего ВСУ, а также скоплениям живой силы и техники противника в 149-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 64 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

 

Потери Украины на 27.01.2025 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 652 самолета, 283 вертолета, 41571 беспилотный летательный аппарат, 590 зенитных ракетных комплексов, 20858 танков и других боевых бронированных машин, 1510 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21010 орудий полевой артиллерии и минометов, 30830 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Попытка вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации

Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 26 января 2025 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.

Подразделения группировки войск «Север» в ходе наступательных действий нанесли поражение формированиям танковой, тяжелой механизированной, четырех механизированных, двух десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты и трех бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктовВикторовка, Гоголевка, Гончаровка, Горналь, Гуево, Заолешенка, Казачья Локня, 1-й Княжий, Куриловка, Лебедевка, Малая Локня, Махновка, Мирный, Николаевка, Николаево-Дарьино, Никольский, Новая Сорочина, Свердликово, Суджа и Черкасское Поречное.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Викторовка, Гуево, Зазулевка, Казачья Локня, 1-й Княжий, Куриловка, Лебедевка, Локня, Малая Локня, Махновка, Меловой, Мирный, Николаево-Дарьино, Никольский, Новая Сорочина, Свердликово, Старая Сорочина, Суджа, Черкасское Поречное, Южный, а также Басовка, Беловоды, Веселовка, Водолаги, Журавка и Мирополье в Сумской области.

За сутки потери ВСУ составили более 180 военнослужащих, уничтожены боевая машина пехоты «Bradley» производства США, четыре боевые бронированные машины, 10 автомобилей, самоходная артиллерийская установка, две буксируемые гаубицы, миномет, три станции радиоэлектронной борьбы, а также два пункта управления БпЛА и склад боеприпасов.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 55000 военнослужащих, 319 танков, 238 боевых машин пехоты, 183 бронетранспортера, 1626 боевых бронированных машин, 1639 автомобилей, 392 артиллерийских орудия, 44 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 «HIMARS» и шесть MLRS производства США, 16 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, восемь транспортно-заряжающих машин, 103 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 32 единицы инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одну установку разминирования УР-77, а также девять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.

 

Главное за вчерашний день

В результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Великая Новоселка Донецкой Народной Республики. Министр обороны РФ Андрей Белоусов поздравил бойцов 5-й гвардейской отдельной танковой бригады 36-й армии и 40-й гвардейской бригады морской пехоты, проявивших профессионализм и решительность при освобождении населенного пункта.

Подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Зеленое Донецкой Народной Республики.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области. За сутки потери ВСУ составили более 180 военнослужащих.

Пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как проходило освобождение населенного пункта Кругленькое Курской области. Опубликованы кадры боевой работы расчетов гаубиц Д-30, операторов FPV-дронов и военнослужащих штурмовых подразделений.

Штурмовые подразделения тульских десантников оттачивают свои боевые навыки на полигоне в одном из приграничных районов Курской области. Минобороны продолжает рассказывать о вооружении российской армии. Сегодня в фокусе внимания один из основных ударных вертолетов армейской авиации – Ми-35.

Наше дело правое. Победа будет за нами!

 

Заявление Минобороны РФ

Российский флаг развевается над Великой Новоселкой

26 января 2025 года в результате активных наступательных действий подразделениями 5-й гвардейской отдельной танковой бригады 36-й армии и 40-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Великая Новоселка Донецкой Народной Республики.

 


После зачистки Великой Новосёлки от формирований киевского режима воины-гвардейцы установили государственные флаги Российской Федерации и знамёна своих соединений во всех районах населённого пункта.

Вчера с 16.00 до 18.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены семь беспилотных летательных аппаратов: пять украинских БПЛА сбиты над территорией Белгородской области и два – над территорией Республики Крым.

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 32 украинских беспилотных летательных аппарата: пятнадцать – над территорией Воронежской области; одиннадцать – над территорией Белгородской области; четыре – над территорией Курской области; по одному – над территориями Орловской и Тверской областей.

 

 

Видео из зоны проведения специальной военной операции, новости СВО, боевые действия на Украине, на 27.01.25 г.:

 

От «Ланцета» не спрячешься даже в лесу

Расчет барражирующего боеприпаса «Ланцет» группировки войск «Запад» уничтожил самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» ВСУ в Харьковской области.

 

Мощный накат наших штурмовиков

На кадрах – штурм опорного пункта ВСУ подразделениями группировки войск «Центр» на Красноармейском направлении.

Предварительно операторы БпЛА выявили и уничтожили основные огневые точки украинских боевиков. Затем штурмовики мотострелкового батальона «Атлант» 35-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» под прикрытием гранатометчика зашли в лесополосу, где располагался опорный пункт ВСУ.

Прикрывая друг друга, военнослужащие уничтожили боевиков, отказавшихся сдаваться в плен. После чего зачистили блиндажи, закрепились и продолжили наступление.

 

Пленный военнослужащий ВСУ рассказал, как после первого боевого выхода сдался российским штурмовикам

Военнопленный ВСУ Сергей Щерба долго уклонялся от прохождения службы, скрывался на даче или уезжал в другие регионы к родственникам, но избежать насильственного призыва ему все-таки не удалось. После месячного обучения он был направлен на передовую.

«В первый же мой боевой выход российские военнослужащие пошли на штурм нашего опорника. Нас окружили и заглушили дронами, мы ничего не слышали. Мы даже не понимали, что это штурм наших позиций. Осознали это, когда услышали голос русских штурмовиков, которые предложили выйти из блиндажа и сдаться. Вот так нас и взяли в плен», – вспоминает пленный.

 

Дроноводы работают без выходных

Расчет FPV-дронов центра «Рубикон» поразил боевую бронированную машину ВСУ на Покровском направлении.

 

Давим противника в Великой Новоселке

Расчёты тяжёлых огнемётных систем нанесли удары термобарическими снарядами по позициям националистов, уничтожив их укрытия, огневые точки и наблюдательные пункты.

Далее штурмовые группы продолжили зачистку зданий, подвальных помещений и позиций ВСУ. Огневую поддержку штурмовикам обеспечили расчёты реактивной и ствольной артиллерии, а также операторы FPV-дронов.

Великая Новосёлка – последний на Южно-Донецком направлении крупный, хорошо подготовленный рубеж обороны ВСУ.

 

Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 27.01.25 г.

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.