Глава ЦБ Набиуллина рассказала о дискуссиях о ключевой ставке на повышенных тонах

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина рассказала о дискуссиях о ключевой ставке на повышенных тонах.



В Совете директоров ЦБ при обсуждении решений по ключевой ставке нередко возникают споры, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

 

«У нас очень горячие дискуссии идут — иногда на повышенных тонах — по поводу решений, которые нужно принимать. Отголоски этой дискуссии вы можете увидеть в резюме, потому что мы буквально год назад начали публиковать резюме, где мы обсуждаем разные аргументы разных сторон», — рассказала она на «Альфа-Саммите».

 

Набиуллина подчеркнула, что такой документ готовят и выпускают далеко не все центральные банки в мире.

 

«Мы считаем, что очень важно быть прозрачными, чтобы была понятна логика принятия нами решений. На какие мы опираемся данные, какие аргументы используем для того, чтобы принимать это решение», — пояснила Набиуллина.

 

По ее словам, Банк России понимает ответственность перед страной: он должен выбрать такой уровень ключевой ставки, который не навредит экономике и при этом остановит «маховик инфляции».

 
Напомним, Банк России 24 апреля снизил ключевую ставку до 14,5% годовых.
 
Также, ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) России рассказала о контроле за переводами физических лиц на личные счета.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 1.5 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.