По сообщению обозревателя портала Листай.ру, во вторник, 21 мая пресс-служба Кремля дала пояснения относительно прошедшего телефонного разговора президента России с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Макроном.
В Кремле сообщают, что обсуждался широкий круг вопросов по проблематике Сирии, Украины, Ирана и конфликтной ситуации, связанной с членством России в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Особый интерес у участников переговоров традиционно вызывал украинский вопрос, в частности, из-за прошедшей в стране демократической смены власти и возникающих перспектив в решении Донбасского конфликта после ухода провальной команды президента Порошенко.

В этой части, Владимир Путин ещё раз напомнил европейским партнёрам о необходимости вступления в силу закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской обл., действительном разведении сторон конфликта и налаживании прямого диалога между воюющими сторонами.
Стороны телефонных переговоров пришли к общему мнению о дальнейшем курсе на выполнение «минских соглашений» как безальтернативного варианта для достижения мира в регионе.
Отдельное недоумение президента РФ вызывало нежелание ряда государств обсуждать в совете безопасности ООН принятый Украиной в последние дни правления Порошенко языковой закон, который по мнению России является дискриминационным по отношению к национальным меньшинствам и противоречащим Конституции самой Украины.
Также стороны переговоров пришил к единому мнению касательно восстановления членства России в ПАСЕ с возобновлением полного объёма прав российской делегации.