Новости СВО, сегодня на 21 января 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 21.01.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Изящно, так может только Путин»: Запад потрясён, Президент России подписал указ №1011, вот и «ответка» за активы. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 21.01.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 21 января 2026 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, на 21.01.26 г.:
СМИ: «Изящно, так может только Путин»: Запад потрясён, Президент России подписал указ №1011, вот и «ответка» за активы
Передача заводов Rockwool под управление России удивила западных аналитиков. В Origo назвали решение Путина неожиданным шагом, признав, что он потряс Европу. Она получила новую «ответку» за заморозку русских активов.
Передача заводов Rockwool под управление России удивила западных аналитиков. ВНесколько дней назад стало известно об указе президента России Владимира Путина №1011, который он, как оказалось, подписал ещё перед Новым годом, но документ опубликовали почему-то только после праздников.
Указ был нетипичным. Он стал для НАТО настоящим ударом. И всё потому, что Россия решила взять под свой контроль активы двух компаний: польской Canpack, изготавливающей алюминиевые банки, и датской Rockwool, специализирующейся на теплоизоляционных материалах., — сообщает свежие новости издание «Царьград».
Соответственно, эти две страны Североатлантического альянса лишились возможности управлять своими активами. И это, как пишет издание Origo, стало для Запада большой неожиданностью.
Неожиданный шаг Путина потряс Европу — Москва захватила ещё одну западную компанию, — пишет «АБН24», ссылаясь на материал-первоисточник.
Россия и раньше в ответ на «заморозку» своих активов брала под контроль западные, но случай с Rockwool особенный, так как эта компания очень крупная. Если сложить стоимость всех его заводов на территории России, сумма может составить около 469 миллионов евро. О-го-го, не правда ли?!
И главное, это ещё не все козыри, которые может выложить Россия в ответ на удары по своим интересам. Пока что страны Европейского союза не конфискуют русские активы, но если до этого дойдёт, Москва может пойти на более страшные меры.
Запад потеряет куда больше, чем просто деньги. Его депозитарии рискуют лишиться статуса надёжного участника фондового рынка. Что это значит на практике? Что остальные страны начнут массово выводить свой капитал. Никто не захочет держать активы в тех государствах, которые могут спокойно забрать чужое, если не будут выполняться их требования.
Ещё Москва своим внезапным манёвром показала, что никакое экономическое давление ему ни по чём. Введённые Западом санкции не привели к отмене спецоперации. Поэтому козырей у США и ЕС как таковых не осталось.
Если европейцы не хотят получить новый удар, придётся согласиться, что переговоры и сделка — это лучшее, что можно придумать. Россия-то всё равно выиграет в украинском конфликте, а вот что будет с Западом, это ещё вопрос открытый. Мяч на его стороне.
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил Кличко в интервью The Times. Говорит, только в январе столицу покинули 600 000 человек. Замерзает вода в унитазах. Публично такие действия обусловлены его публичным конфликтом с Зеленским, которого он обвиняет в назначении глав районов столицы без согласования с мэрией. Новые удары, кстати, действительно нанесли ощутимый ущерб вражеской энергетике.
Враг ответил массированным налетом. В Белгороде повреждено предприятие энергокомплекса региона. В Краснодарском крае ревели сирены, в Сочи удалось отбиться, но в соседнем с Краснодаром ауле Новая Адыгея (Республики Адыгея (https://t.me/muratkumpilov/18302)) в ходе отражения удара произошел взрыв у жилого дома. Пострадали 8 человек, в том числе 1 ребенок. Противник распространят кадры с российских камер наблюдения, утверждая, что произошла нештатная сработка ракет ПВО. В Орловской области «нанесен незначительный ущерб топливно-энергетической инфраструктуре региона», сообщил губернатор. Повреждены несколько домовладений и личный автотранспорт в Орле и других муниципалитетах. В двух районах города — сбои в электро- и водоснабжении.
Вчера в Брянской области от удара дрона ВСУ по автомобилю в н.п.Чаусы Погарского района погибли двое гражданских.
На Сумском направлении ГрВ «Север» с тяжелыми боями добивается тактических продвижений в Сумском, Краснопольском, Глуховском районах при поддержке авиации и артиллерии. Противник в обороне задействует бронетехнику и минирует подступы к своим позициям.
В Белгородской области в Новой Таволжанке FPV-дрон атаковал автомобиль, от полученных ранений водитель скончался. В результате атаки беспилотника ВСУ погиб помощник главы по безопасности Грайворонского округа, после удара врага по коммерческому объекту в селе Головчино, он выехал на место прилета. В Шебекино в результате детонации дрона мужчина получил баротравму. В селе Головчино от удара FPV-дрона по автомобилю ранен мужчина
На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет бои за продвижение вокруг Волчанска и на участке фронта Меловое-Хатнее.

В Купянске сообщают об улучшении ситуации в центральной части города – удается уничтожать позиции противника. При этом взаимопроникновение сил обеих сторон («слоёный пирог») не располагает к скорому разрешению ситуации. Противник вбросил откровенно постановочные ролики из центра города.
Поступают сообщения, что подразделения ВС России установили контроль над очистными сооружениями севернее Красноармейска (Покровска), что в дальнейшем позволит нашим нарастить давление на Гришино с восточного направления.

На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» продолжает отражать накаты противника на Гуляйполе: враг предпринял 6 безуспешных попыток контратаковать, сосредоточив усилия с направлений Зализничного, Староукраинки и Цветкового, уничтожено 4 ББМ ВСУ. Наши планомерно вклиниваются в глубину обороны противника севернее.
В Запорожской области нашими региональными властями во всех муниципалитетах открыты пункты обогрева для населения. За сутки в Васильевке от вражеских обстрелов пострадали 4 мирных жителя.
В Херсонской области сообщили о гибели гражданского в Алешках от ударов ВСУ, 24 населенных пунктов подверглись обстрелам и ударам.
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 21 января 2026 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, на 21.01.26 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 21 января 2026 года — в нашем материале.
К 21 января бои продолжаются сразу на нескольких ключевых направлениях, при этом наиболее заметные изменения фиксируются в Купянске и на его подступах. Российские подразделения начали штурмовые действия в центральной части города, продвигаясь также в районах Подолов и Куриловки. Одновременно сохраняется высокая интенсивность боёв на Запорожском, Красноармейском и Харьковском направлениях, где стороны ведут борьбу за позиции и логистику.
Сводки и новости с Запорожского фронта
На Запорожском участке продолжаются бои в районе Приморского, Речного и в направлении Веселянки. В районе Павловки ВС РФ укрепляют позиции. В районе Орехова позиционные бои. В Каменке-Днепровской ВСУ обстреляли школу, в которой находились ученики и сотрудники, чудом никто не пострадал. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут бои в районе Приморского, Речного и в направлении Веселянки. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады ВСУ в районах населенных пунктов Новояковлевка и Магдалиновка Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли до 55 солдат, три автомобиля, а также две станции радиоэлектронной борьбы. ВСУ нанесли удар БПЛА по автомобильной дороге вблизи села Верхняя Криница Васильевского муниципального округа Запорожской области. Пострадал парень 2003 года рождения, также в результате атаки беспилотника пострадал мужчина 1963 года рождения — специалист Теплосети. В районе города Васильевки ВСУ нанесли удар по автомобилю мирного жителя, пострадал мужчина 1961 года рождения, — Вестник 1430 Полка.
Херсонское направление
На Херсонском фронте ВС РФ бьют по технике и транспорту ВСУ в Херсоне и других населённых пунктах на правом берегу. Враг 41 раз обстрелял левобережье. В сёлах Таврия и Виноградово 2 раненых.
Гуляйпольское направление
На Гуляйпольском направлении ВС РФ отбили 8 контратак в районе Гуляйполя со стороны Зализничного. К югу от Терноватого наши войска продолжают вклиниваться в оборону ВСУ и охватывать этот посёлок с юга и севера.

Подразделения ВС РФ установили контроль над территориями к востоку и западу от железнодорожной линии в районе населённых пунктов Мирное и Дорожнянка. Оба села были взяты ранее, а теперь под контроль перешёл и участок между ними. Это продвижение ослабляет оборону противника на восточном фланге Орехова и затрудняет формирование сил для возможных контратак в сторону Гуляйполя.
Сводки и новости с Красноармейского фронта
На Красноармейском фронте ВС РФ взяли под контроль очистные сооружения севернее Красноармейска. Тяжёлые бои продолжаются в районе Суворово, где многие позиции не раз переходили из рук в руки. В районе Белицкого продолжается позиционное противостояние, наши операторы дронов наносят удары по логистике ВСУ в районе Красноярского. Выше по карте в районе Ивановки и Нового Шахово ВС РФ стараются продвинуться западнее. Есть попытки прощупать оборону врага в направлении на Кучеров Яр. Тяжёлые бои продолжаются в Торецком.
Константиновское направление
На Константиновском участке локальные бои в районе Берестка, Степановки и в направлении на Ильиновку. Наши накапливают силы в черте Константиновки. Ночью по району расположения резервов ВСУ в Дружковке наши били ФАБамми. На западном фланге в районе Веролюбовки и Марково позиционные бои.

Северское направление
На Северском направлении в целом без изменений. ВС РФ расширяют территорию контроля в районе Закотного, теснят ВСУ в Озёрном и южнее Дибровы.
Краснолиманское направление
Позиционные бои продолжаются на территории Красного Лимана. Сообщают о продвижении ВС РФ со стороны Заречного в сторону Ставков и интенсивных боях в районе этого посёлка. В Дробышево наши войска стараются сломить оборону ВСУ и отвоёвывают дом за домом. Не менее интенсивные бои идут в районе Боровой.

Купянское направление
В Купянске ВС РФ на отдельных участках в центре города начинают штурмовые действия. На восточном берегу идут бои в районе Подолов, где наши войска контролируют северную часть и продвигаются к центру. Также активизировались бои в районе Куриловки.
Сводки и новости с Харьковского фронта
На Харьковском фронте продолжаются бои южнее Вильчи и на окраинах Графского, где наши войска смогли закрепиться на северных окраинах. Также идут бои в районе Симиновки. Накануне ВС РФ открыли ещё один приграничный плацдарм и взяли под контроль с. Дегтярное, что в 30 км к северо-востоку от Волчанских Хуторов, и ведут бои за 2 соседних села: Круглое и Нестерное. Северяне продолжают продвижение в населенных пунктах возле Волчанска. По тыловым районам и логистическим узлам ВСУ интенсивно работает российская авиация. Противник вынужден отступать с занимаемых позиций под натиском штурмовиков Севера.

В районе Старицы штурмовики продвинулись на трех участках и овладели участком леса. За сутки общее продвижение составило до 400 м. Юго-западнее Лимана Воины Севера взяли два опорных пункта 57 омпбр в лесу, продвинувшись на 350 м. По выявленным скоплениям личного состава ВСУ отработали расчеты ТОС-1А «Солнцепек». Противник предпринял попытку нарастить количество личного состава на передовых позициях. Две боевые группы выдвинулись в направлении леса, но были вскрыты аэроразведкой Северян. Комплексным огневым поражением оба пикапа уничтожены вместе с личным составом.
В Волчанских Хуторах Бесстрашные заняли пять домовладений и продвинулись на 250 м в восточном направлении. Российская авиация результативно отработала по выявленным целям на восточной окраине населенного пункта. На участке фронта Меловое-Хатнее штурмовые группы Северян продвинулись на 600 м по лесополосам и заняли две позиции ВСУ. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Расчеты FPV ГВ «Север» выявляли и уничтожали огневые позиции противника в Липцах и окрестностях.
Сумское направление
В Сумском приграничье продолжаются интенсивные взаимные обстрелы артиллерией и дронами. На всех участках фронта в Сумской области продолжаются ожесточенные бои. Северяне с тяжелыми боями продвинулись на нескольких направлениях вглубь при поддержке авиации и артиллерии. Противник в обороне задействует бронетехнику и минирует подступы к своим позициям.

Штурмовые подразделения группировки войск «Север» продолжают наступательные действия. В Сумском районе продвинулись на шести участках, в Краснопольском на двух и в Глуховском на трех. Общее продвижение составило до 600 м. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Российская авиация уничтожила позиции ВСУ в районах Белополья и Соляников.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 21.01.26 г. от «Рыбарь«.
Итоги 20 января
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Страсти по Гренландии все никак не закончатся — между союзниками назревает раскол, немцы угрожают поднять плату за американские базы, а чешский президент зачем-то покупает глобус. Неожиданное последствие новой трансатлантической бреши — смещение фокуса с т.н. Украины.
При этом в Каракасе и Вашингтоне готовятся к высокой встрече, армянские границы контролируют американцы, а в Сирии отпускают на волю радикалов. Ну а ВС РФ продвигаются на фронте, а также эффективно бьют по «Хаймарсам».
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 21.01.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах:
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 21 января 2026 г.















Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 20 января 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 20 января 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 21 января 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 20 января 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 21.01.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 21 января 2026 года:
Зеленский сделал тяжелое признание о Киеве после российского удара
«На сегодняшнее утро около 4000 домов в Киеве до сих пор без тепла, почти 60% столицы – без электричества», — написал он в своем Telegram-канале.
Российские военные провели успешную операцию на Красноармейском направлении
Сорвана ротация украинских формирований. Уничтожены машины с боевиками и сбиты дроны, которые обеспечивали им прикрытие. Точно отработали расчеты подразделений войск беспилотных систем.
Российская армия развивает наступление на Запорожском участке. Враг, пытаясь его затормозить, направил на наши позиции целую стаю дронов. Зенитчики среагировали молниеносно: огонь вел экипаж комплекса «Тор».
Вражеская техника горит и в тыловых районах. Этой ночью взрывы гремели в Днепропетровской и Харьковской областях, а также в подконтрольном Киеву Запорожье. Атакованы арсеналы, базы боевиков, энергоинфраструктура, обеспечивающая работу оборонных заводов. Это ответ на террористические удары киевского режима по гражданским объектам России., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 21.01.26 г.
«Кривой Рог не нужен»: прилет «Искандера», удары по Украине 21 января
ВС РФ нанесли новую серию ударов по инфраструктуре на Украине. Какие цели поражены в ночь на 21 января, где были удары по энергетике, что в Киеве, Одессе, Кривом Роге?
Сколько БПЛА и ракет запустили по целям на Украине 21 января
Воздушные силы ВСУ заявили, что в ночь на 21 января ВС РФ запустили одну баллистическую ракету «Искандер-М» и 97 ударных БПЛА (типа «Герань», «Гербера» и других моделей). ВСУ подтверждают попадания баллистики и 13 ударных беспилотников в 11 районах и падения обломков БПЛА в одном районе.
Утром 21 января воздушная атака продолжилась, в воздушном пространстве Украины продолжают действовать беспилотники ВС РФ. Так, около семи утра под удар попал Черноморск (Ильичевск) в Одесской области., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«Доброе утро, пишут о трех прилетах по Ильичевску (в оккупации — Черноморск). В Одессе тоже активно лупит ПВО. Над Ильичевском сбит беспилотник на жилой дом», — сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Telegram-канал «Типичная Одесса» сообщил, что в Черноморске было не менее пяти прилетов, один из них пришелся по электроподстанции.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Как били по энергетике Украины в ночь на 21 января
Мониторинговые Telegram-каналы не приводят подробностей об ударах по объектам энергетики Украины в ночь на 21 января. Киев, Одесса и другие регионы Украины до сих пор не оправились после массированного удара 20 января.
«Российские войска вновь нанесли удары по ТЭЦ в Киеве, вызвав отключения тепла и света в нескольких тысяч домов. Практически полностью обесточена Черниговская область, массовые отключения фиксируются также в Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и Сумской областях», — перечисляет «Рыбарь».
Украинские СМИ отмечают, что в Верховной раде Украины нет ни света, ни тепла, ни воды.
«Наконец теперь „как все“. Почти весь Киев без света. Ситуация не решаема», — отмечает Telegram-канал «Герань цветущая».
В Одессе также подача электричества не восстановлена в ряде районов. Там, как и в других регионах Украины, из-за перегрузок идут массовые аварии на электросетях. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что только в Киеве сейчас больше миллиона потребителей без электричества.
Мэр Киева Виталий Кличко заявил The Times, что только в январе 2026 года Киев покинули более 600 тысяч человек. Он призвал жителей выезжать, поскольку столица Украины «на пути к гуманитарной катастрофе»: из-за нехватки воды существует большая вероятность распространения заболеваний. Ранее в Сети высказывались предположения, что украинские власти побуждают население бежать из Киева, чтобы подготовить оборону к возможному удару ВС РФ.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил NEWS.ru, что удары по Украине разрушают поддержку Зеленского: украинцы видят, что власть не способна их защитить, но тем не менее не пытается договориться с Россией. Депутат Анатолий Вассерман указал в разговоре с NEWS.ru, что самое важное, что удары по энергетике подрывают военные возможности ВСУ.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Где еще были удары по целям на Украине 20 января
Координатор подполья Сергей Лебедев сообщил подробности удара ракетой «Искандер-М» по Кривому Рогу около трех часов ночи 21 января.
«В Кривом Роге зафиксировано несколько прилетов. Работали БПЛА „Герань“, также, по характерному звуку, было не менее двух ударов ракетами „Искандер-М“, предположительно с кассетной боевой частью. Конкретики по целям пока нет, однако очевидно одно — ударов было несколько в разных частях города», — указал Лебедев.
«Кривой Рог не нужен», — отрезала «НгП разведка».
Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об ударе по элитному подразделению ВСУ «Волки Да Винчи» на границе Запорожской и Днепропетровской областей.
«Хроники Гераней» отмечают удар ракетой «Искандер-М» в Сумской области. Вероятно, была поражена площадка запуска дальних БПЛА ВСУ.
«За минувшие сутки нанесен один удар „Искандер-М“, как минимум четыре удара ФАБ с УМПК, один удар РСЗО/ОТРК и как минимум два удара БПЛА „Герань“/БМ-35. Также стоит отметить активность БПЛА „Ланцет“/„Молния“/FPV в окрестностях города Сумы, в процессе которой зарегистрировано не менее 20 взрывов», — пишет Telegram-канал.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 21 января 2026 года:
Подвиг «русского Рэмбо», удар «умными» минами
Бойцы Вооруженных сил Украины используют дистанционные мины с магнитными датчиками для ударов по курскому приграничью, российский расчет гаубицы Д-30 точно ударил по позициям противника на правом берегу Днепра. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
ВС РФ провели успешную операцию на правом берегу Днепра
Расчет 122-миллиметровой гаубицы Д-30 из состава группировки войск «Днепр» нанес удар по пункту временной дислокации Вооруженных сил Украины на правом берегу Днепра в Херсонской области. В результате точного огневого поражения уничтожены личный состав противника и автомобиль, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.
По данным ведомства, на вскрытом объекте наблюдалось постоянное перемещение украинских военных. Удар был нанесен осколочно-фугасными снарядами, что обеспечило максимальное поражение живой силы. Расчеты буксируемых гаубиц Д-30 Костромского гвардейского полка ВДВ продолжают круглосуточную работу по поражению живой силы, техники, артиллерийских систем и складов противника на данном направлении.
Сапер рассказал об атаках ВСУ «умными минами»
Украинские силы применяют против российских военных в курском приграничье дистанционные мины с магнитными датчиками, рассказал командир инженерно-саперного отделения с позывным Борз. Эти боеприпасы, сбрасываемые с дронов, представляют серьезную опасность для личного состава и техники.
По словам военнослужащего, противник активно использует снаряды, оснащенные датчиками, реагирующими на движение. Мина активируется после сброса. Любое ее изменение, вызванное приближением человека с оружием или боевой машины, приводит к детонации. Для обезвреживания таких мин саперам приходится применять специальные средства.
Белгородский политик погиб в результате атаки украинских БПЛА
Помощник главы администрации по безопасности Грайворонского городского округа Белгородской области Тимофей Тайлоков погиб в результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины. Трагедия произошла, когда он прибыл на место предыдущего обстрела для оценки последствий и оказания помощи пострадавшим, сообщили в оперштабе региона.
Первый удар был нанесен по коммерческому объекту в селе Головчино. Тайлоков, как ответственный сотрудник, выехал на место происшествия. Во время его работы на парковке возле объекта произошел второй прилет беспилотника. В результате он получил тяжелые ранения, от которых скончался на месте, несмотря на усилия врачей скорой помощи.
Ракеты ВСУ повредили гражданскую инфраструктуру под Орлом
В результате ракетной атаки Вооруженных сил Украины на Орловскую область повреждены объекты топливно-энергетического комплекса и жилые дома, сообщил в MAX губернатор региона Андрей Клычков. На месте происшествий работали оперативные службы.
По данным властей, ущерб инфраструктуре ТЭК является незначительным. В отдельных районах Орла — Северном и Железнодорожном — зафиксированы перебои с подачей электроэнергии и воды.
Российский сержант в одиночку ликвидировал двух бойцов ВСУ
Стрелок — помощник гранатометчика сержант Айаал Федоров в составе штурмовой группы атаковал укрепленную позицию ВСУ, сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации. В ходе боя он скрытно зашел во фланг обороны противника и помог сослуживцам захватить опорный пункт, уничтожив двух бойцов. Это дало возможность основной группе стремительно продвинуться и занять объект.
Также в Минобороны рассказали о подвиге механика-водителя рядового Сергея Журавлева. Под огнем он доставил подкрепление и умело действовал при отражении контратаки, что способствовало удержанию занятых позиций. Журавлев выбрал удобную огневую позицию и замаскировал машину от обнаружения с воздуха. В результате бойцы ВСУ попали под точный огонь российских штурмовиков, понесли значительные потери и отступили.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 21.01.2026 г.:
Наступление ВС РФ на Харьков 21 января: город без света, когда сбегут ВСУ?
Армия России продолжает наступление на нескольких направлениях в Харьковской области. Как идет продвижение 21 января, что происходит в Купянске, как развивается наступление за Волчанском?
Как идет наступление ВС РФ на Харьков 21 января, что происходит в Харькове
21 января Минобороны РФ в ежедневной сводке сообщило о новых ударах по ВСУ в Харьковской области. Под атакой оказались две украинские мехбригады и две бригады теробороны в районе Зыбино, Захаровки и Волчанских Хуторов.
Между тем украинские власти в Харькове жалуются на тяжелое положение в городе после серии ударов ВС РФ по критической инфраструктуре.
«Очень серьезные повреждения критической инфраструктуры. Очень большие отключения по городу. [Ситуация] действительно очень тяжелая. Сегодня пока не существует четких графиков отключения по районам», — объявил мэр города Игорь Терехов.
Глава Облвоенадминистрации (ОВА) Олег Синегубов заявил, что сейчас в Харьковской области и в Харькове без света находятся около 520 тысяч абонентов. Вчера без света было 90% региона — около 1,1 млн абонентов.
Между тем из Харькова ВСУ вновь наносят удары по российским городам: минувшей ночью под удар попал Белгород.
«Харьков снова напросился на большой ответ! Только полная темнота и отсутствие всех коммуникаций заставит задуматься», — подчеркивает Telegram-канал «Хроники Гераней».
До конца недели в Харькове ожидается до минус 10 градусов ночью. В отличие от Киева, власти города не призывали население уезжать из города. Кроме того, согласно оценкам украинских СМИ, ВСУ не собираются оставлять Харьков, но готовят город к обороне. В регион перебрасываются дополнительные силы, в том числе колумбийские наемники. Источник в силовых структурах РФ заявил, что украинское командование с помощью наемников хочет удержать позиции на участке Хатнее — Меловое. Пленные военнослужащие ВСУ подтверждают тяжелые условия на позициях без ротации и эвакуации.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Что происходит в Купянске 21 января, удалось ли выбить ВСУ из города
21 января Telegram-канал «Два майора» сообщил, что в Купянске наметилось улучшение ситуации с обороной города. В центральной части города ВС РФ выбили противника с части позиций, однако ситуация очень сложная («слоеный пирог» из российских и украинских сил) и вряд ли будет разрешена скоро.
«В самом центре Купянска на отдельных улицах уже начались полноценные штурмовые действия. Город медленно, но верно перемалывается», — утверждает военкор Евгений Лисицын.
WarGonzo пишет, что под Купянском идут бои в районе Подолов и Куриловки. По утверждению украинских источников, ВС РФ заводят подкрепления в город через северные окраины.
Telegram-канал «Военная хроника» утверждает, что попытка контрудара в Купянске завела в ловушку главкома ВСУ Александра Сырского, которому приходится делать выбор из двух плохих вариантов.
«С одной стороны, у РФ на этом направлении действительно были и остаются проблемы. Нюанс в том, что [для атаки на Купянск ВСУ приходится снимать силы] с направления Славянск — Краматорск, где они будут нужны в ближайшее время. По мере давления РФ на Константиновку и выхода к Дружковке Сырскому придется срочно затыкать еще одно угрожающее направление. Как у Сырского получится усидеть на двух стульях и получится ли, станет понятно в ближайший месяц-полтора», — считает «Военная хроника».
Украинский Telegram-канал «Наблюдатель» отмечает, что проблемы из-за Купянска у ВСУ уже начались: ВС РФ подошли вплотную к Красному Лиману, Славянску и Краматорску, а также Константиновке.
«По оперативным данным, бойцы ВС РФ ведут штурм Центральной районной больницы Красного Лимана», — сообщил военкор Тимофей Ермаков.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Как идет наступление за Волчанском 21 января, есть ли продвижение
Военкор Юрий Котенок утверждает, что ВС РФ удалось продвинуться за территорией Волчанска.
«В Волчанских Хуторах „Бесстрашные“ заняли пять домовладений и продвинулись на 250 м в восточном направлении. Российская авиация результативно отработала по выявленным целям на восточной окраине населенного пункта. На участке фронта Меловое — Хатнее штурмовые группы „северян“ продвинулись на 600 м по лесополосам и заняли две позиции ВСУ», — перечисляет Telegram-канал «Северный ветер».
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Волчанск, Гришино, Симоновка: хорошие и плохие новости фронта СВО 20 января
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 20 января? Что происходит у Александровки, Васюковки, Волчанска, Веролюбовки, Гришино, Гуляйполя, Доброполья, Закотного, Константиновки, Красного Лимана, Майского, Марково, Нового Шахово, Новодмитровки, Озерного, Предтечино, Радьковки, Степановки, Софиевки, Торецкого, Удачного, Харькова и Шахово?
WarGonzo
«На Красноармейском направлении продолжаются бои у Гришино. На Добропольском направлении идут бои в районе Белицкого, Нового Донбасса, а также у Торецкого. На Константиновском направлении ВС РФ контролируют трассу на въезде в Константиновку со стороны Ступочек. На Краснолиманском направлении ВС РФ расширяют зону контроля на подступах к Красному Лиману в районе Заречного. Харьковский фронт. ВС РФ наступают в направлении Петропавловки, Подолов, Кучеровки, Куриловки и Песчаного. На Волчанском направлении войска РФ продвигаются вдоль лесополос между Лиманом и Вильчей. Продолжаются бои в районе Графского», — пишет Telegram-канал WarGonzo.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Два майора»
На Харьковском направлении ВС РФ при поддержке ТОС продвигаются вперед сразу же на нескольких участках, сообщает Telegram-канал «Два майора».
«В плен в Волчанских Хуторах взяты двое военнослужащих. ВСУ начали признавать утрату населенного пункта Дегтярное в Харьковской области. В Константиновке ВС РФ продолжают заводить малые штурмовые группы в застройку, противник местами сохранил возможность контратаковать. Западнее, на Дружковском направлении взят под контроль населенный пункт Новопавловка. Вырисовывается замысел войти в Дружковку с запада. По агломерации работают тяжелые ФАБ», — отмечают военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Дневник десантника»
На Славянском направлении ВС РФ наступают в районе населенного пункта Красный Лиман, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».
«В Александровке противник отступает. Идут ожесточенные встречные бои на южной окраине Красного Лимана в районе Ильичевки и Диброва. ВС РФ уничтожили переправу Николаевка — Брусовка. Харьковское направление. В окрестностях Волчанска идут тяжелые бои. Штурмовики ВС РФ зашли в населенные пункты Симоновка и Графское. Колумбийские наемники, которых перенаправили на данное направление, отказываются выходить на передовые позиции», — сообщили военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 21.01.2026 года
Лавров заявил о подготовке Европы к войне с Россией
Заявления европейских политиков свидетельствуют о том, что они всерьез готовятся к военному конфликту с Россией. На это указал глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году, трансляция которой ведется на YouTube.
«Если вы почитаете заявления европейских политиков, лидеров — и та же [верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности] Кая Каллас, и [глава Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен, канцлер ФРГ Фридрих] Мерц, [премьер-министр Великобритании] Стармер, [генсек НАТО Марк] Рютте, они всерьез готовятся к войне против России и, собственно говоря, этого не скрывают», — отметил дипломат.
6 января Стармер, президент Украины Владимир Зеленский, французский лидер Эммануэль Макрон подписали декларацию о намерениях по будущему вводу многонациональных сил на Украину. Речь идет о развертывании войск стран Запада после завершения конфликта, — пишет «Лента.ру».
Каковы признаки подготовки Европы к войне с Россией?
Лавров заявил о подготовке Евросоюза к войне с Россией
Брюссель заинтересован в подготовке к войне с Россией и открыто говорит об этом. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром международных отношений Намибии Сельмой Ашипалой-Мусавьи.
«Брюссель <…> этот коллективный готовится к войне против РФ и они об этом открыто говорят», — сказал глава МИД России, комментируя военный конфликт на Украине.
При этом, по словам Лаврова, США хотят пресечь «поползновения» западных лидеров по втягиванию Украины в НАТО.
До этого агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что специальный посланник Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер планируют в январе отправиться в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Американские и украинские официальные лица в последние дни высоко оценили значительный прогресс в реализации плана США из 20 пунктов по прекращению боевых действий, заявив, что он выполнен примерно на 90%, хотя остаются ключевые спорные моменты, — сообщает источник.
Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 21.01.2026 г.:
На константиновском направлении на бойца приходится по 3-4 расчета БПЛА в день
Использование дронов в зоне спецоперации стремительно растет, кардинально меняя тактику ведения боя. Если еще в 2022 году применялись в основном модели Mavic для поддержки наземных сил, то теперь в арсенале широкий спектр БПЛА, выполняющих разнообразные задачи. Операторы уничтожают десятки единиц дронов «Баба-Яга» в день.
«Противник очень много бросил против нас БПЛА. Пехоты особо не было, именно БПЛА очень много было — по 3-4 расчета на одного бойца — это много. Выбиваем их, выбиваем «глаза». После того, как выбиваем «глаза», заметно идет спад», — рассказал Марс.
Старший инструктор беспилотных систем с позывным Кочевник отмечает, что эволюция БПЛА ускоряется с каждым днем.
«Нам всего хватает. Сейчас хорошие, большие поставки идут. И для обучения очень много, и, соответственно, на фронт ребятам новые БПЛА. Из-за того, что улучшили характеристики, мы можем теперь искать БПЛА противника в небе. Получается, что мы намного раньше обнаруживаем противника», — заметил Кочевник.
Стало известно об успехах российских военных у Константиновки
Российские военные успешно продвигаются на константиновском направлении в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщил Telegram-канал «Иди и смотри».
«Российские войска смогли зайти в пригороды Константиновки», — подтвердил собеседник Telegram-канала.
Он уточнил, что армия РФ охватывает Константиновку с флангов и в том числе наступает в Ивановке.
Ранее военный аналитик, полковник в отставке Михаил Ходаренок назвал возможные сроки перехода всего Донбасса под контроль России. По его словам, данный процесс может завершиться в течение нескольких месяцев.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 21.01.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Российские войска вновь нанесли удары по ТЭЦ в Киеве, вызвав отключения тепла и света в нескольких тысячах домов. Практически полностью обесточена Черниговская область, массовые отключения фиксируются также в Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и Сумской областях.
Украинские формирования атаковали дронами окрестности Брянска, в ДНР продолжается ликвидация последствий вчерашнего массированного налета дронов. Аварийные работы продолжаются и в Запорожской области, наиболее сложная обстановка с теплом складывается в Бердянске.
На Бурлукском направлении (https://t.me/rybar/76869) российские войска помимо расширения зоны контроля в Харьковском приграничье поразили две РСЗО, которые противник подтянул поближе к передовой для обстрелов позиций ВС РФ.

На Покровско-Мирноградском направлении (https://t.me/rybar/76870) идут ожесточенные бои за Гришино, а украинские формирования осуществляют дистанционный подрыв зданий в южной части Доброполья.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 21 января 2026 г.:
Подразделения группировки войск «Север» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Белополье и Хотень Сумской области. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Зыбино, Захаровка и Волчанские Хутора Харьковской области. Противник потерял до 160 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, 10 автомобилей, пусковую установку реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 хорватского производства, четыре орудия полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы. Уничтожено три склада материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям штурмовой, четырех механизированных бригад ВСУ и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Осиново, Кутьковка, Нечволодовка, Грушевка Харьковской области, Красный Лиман, Николаевка, Александровка, Коровий Яр Донецкой Народной Республики. Потери противника составили до 200 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 15 автомобилей и два артиллерийских орудия. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и четыре склада боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике аэромобильной и шести механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ильиновка, Дружковка, Бересток, Закотное, Новоселовка и Константиновка Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли свыше 185 военнослужащих, два бронетранспортера, в том числе бронетранспортер М113 производства США, девять боевых бронированных машин, девять автомобилей и три орудия полевой артиллерии, включая 155-мм американскую самоходную артиллерийскую установку «Paladin». Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и два склада материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям егерской, аэромобильной, двух механизированных, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны, трех бригад нацгвардии и бригады спецназначения «Азов» в районах населенных пунктов Белицкое, Артемовка, Торецкое, Новопавловка, Гришино, Удачное Донецкой Народной Республики, Федоровское и Новоподгородное Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 395 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 20 автомобилей, семь артиллерийских орудий, включая две 155-мм самоходные артиллерийские установки «Paladin» производства США и две установки реактивной системы залпового огня «Град».
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике штурмовой, артиллерийской бригад, бригады беспилотных систем, трех механизированных и пяти штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Долинка, Комсомольское, Терсянка, Благодатное, Чаривное, Горькое, Заливное, Верхняя Терса, Воздвижевка Запорожской области и Скотоватое Днепропетровской области. Противник потерял до 260 военнослужащих, два танка, бронетранспортер, 13 автомобилей, орудие полевой артиллерии и установку реактивной системы залпового огня «Град».
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Новояковлевка, Магдалиновка Запорожской области и Садовое Херсонской области. Уничтожены более 60 украинских военнослужащих, девять автомобилей, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, четыре станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция П-18 и склад материальных средств. Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение складу хранения барражирующих боеприпасов, местам предполетной подготовки и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 144 районах. Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемые авиационные бомбы, 20 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, три управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 370 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Потери Украины на 21.01.2026 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 670 самолетов, 283 вертолета, 110524 беспилотных летательных аппарата, 646 зенитных ракетных комплексов, 27248 танков и других боевых бронированных машин, 1648 боевых машин реактивных систем залпового огня, 32731 орудие полевой артиллерии и минометов, 52462 единицы специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 21.01.26 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.