Конституционный Суд РФ отказал в дальнейшем рассмотрении депутатского запроса по пенсионной реформе

Фото РИА Новости

Ещё в конце прошлого года депутаты Государственной Думы от трёх фракций направляли в Конституционный Суд запрос о рассмотрении соответствия принятых изменений к пенсионному законодательству (то есть, пенсионной реформы) Конституции Российской Федерации.
Высшая судебная инстанция не усмотрела в действиях представителей законодательной власти каких-либо нарушений, равно как и в проводимой реформе, что следует из соответствующего определения Конституционного Суда, которое было опубликовано 3 апреля.

В качестве обоснования своего решения, суд сослался на то, что только законодательная власть может решать вопрос о пенсионном возрасте, а сама целесообразность его изменений не лежит в пределах компетенции Конституционного суда. Также, по мнению суда, нет необходимости и для общественного обсуждения положений пенсионной реформы.
Таким образом, запрос части депутатов Госдумы судом признан таким, что не подлежит последующему рассмотрению, а решение конституционного суда по пенсионной реформе оказалось для граждан вполне предсказуемым.
Также, в определении суда особо указано на то, что принятие решения о повышении пенсионного возраста основано на экспертных оценках предлагаемых законодательных изменений.
Несмотря на то, что проведённая пенсионная реформа продолжается оставаться одной из самых противоречивых общественных перемен последнего времени, все юридические средства для анализа или отмены сделанных изменений, теперь исчерпаны.


В Госдуме ответили на призыв Евросоюза ужесточить санкции против России
Член комитета Государственной думы по международным делам Антон Морозов ответил на заявление руководителя Европейской народной партии Манфреда Вебера о

«Ответ себя ждать не заставит»: В Госдуме посоветовали Эрдогану не заглядываться на Крым
В Госдуме России посоветовал президенту Турции Тайипу Эрдогану поумерить свой пыл и не «заглядываться» на

«Ты слишком напрягся»: Шейнин одной фразой прекратил истерику украинца Запорожского, после его «разоблачения»
Телеведущий Артем Шейнин во время эфира телепередачи «Время покажет» одной фразой прекратил истерику эксперта из

«А теперь представим»: В США спрогнозировали итог воздушной схватки между Россией и Украиной
Аналитики американского издания «Forbes» спрогнозировали итог возможной воздушной схватки между российскими Военно-космическими силами и Военно-воздушными

«Вот-вот дождёмся»: Сатановский назвал единственный способ принудить Киев к миру
Политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский назвал единственный способ принудить украинскую власть