Новости СВО, сегодня к утру 21 ноября 2025 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, к утру 21.11.25 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Красноармейск взят»: Конец киевской оккупации, враг оставил погибать солдат в Димитрове. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 21.11.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 21 ноября 2025 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, к утру 21.11.25 г.:
СМИ: «Красноармейск взят»: Конец киевской оккупации, враг оставил погибать солдат в Димитрове
На фоне «Миндич-гейта» и вбросов о скором мире так называемые «комплементарные» укроСМИ качают «новины» (новости) о якобы стабилизации ситуации на севере Красноармейска (в «404-й» — Покровска) и в Димитрове (Мирнограде).
Они пишут, что «в районе Покровска отмечается рост количества стрелковых боёв», дескать, город еще держится, правда, признают, что «зафиксировано появление российских сил к северу от агломерации в направлении Гришино». Ну, а в Мирнограде вообще «всё окей». Да, «орки пытаются зайти, но титаны всех мочат».
Однако реальность далеко не та, которую вливают в уши «розовых пони» (фанатов Зеленского) самостийные пропагандисты. По линии относительно независимого украинского мониторинга пришла новость, что «российская армия вошла в дачные кооперативы к югу от Гришино»., — сообщает свежие новости СВО издание «Свободная пресса».
Эта текстовая заявка получила подтверждение видеозаписью с привязкой к местности. Штурмовые подразделения ВС РФ, зачистив укрепрайон, площадь которого составляет 2,5 кв. км, продвинулись в направлении Гришина более чем на 1,5 км и заняли на территории садоводства новые позиции, кстати, удобные для дальнейших атак. Наши бойцы, по состоянию на вечер 19 ноября.
Подтвержден кадрами с геолокацией контроль над всей северной частью Красноармейска. «Зеленка» у истоков речки Гришинка, ранее считавшаяся серой зоной, защищена об бандеровцев. «Центровые» замечены у запруды, также враг похвастался, что нанес авиаудар по территории воинской части, где ранее находился последний очаг сопротивления «хероев». Значит, и он занят нашими бойцами.
Таким образом, Красноармейск можно смело считать полностью освобожденным, хотя по сложившейся практике Минобороны РФ скорее всего сообщит об этом с небольшим временным лагом. Видимо, еще идут закрепление на каких-то участках и зачистка северных окраин.
Многострадальный русский город с довоенным населением более 60 тысяч человек вернулся к своим, и это не просто громкие слова. Напомним, 11 мая 2014 года именно в нём начался референдум о независимости ДНР от Украины.
Свободное волеизъявление попытались пресечь бандеровцы нацбата «Днепр» *, которым командовали укрофашисты Илья Кива и Дмитрий Ярош. Около здания администрации нацики начали расстреливать фактически в упор мирное население. Погибли двое местных жителей: шахтер Юрий Мыколенко и предприниматель Вадим Худич. Есть информация, что референдум в уже находившемся в оккупации городе провести всё же смогли, и бюллетени увезли в Донецк.
Теперь предстоит выбить противника из соседнего Димитрова. По данным нашего Минобороны, штурмовые отряды 51-й армии продолжают активные наступательные действия в микрорайонах Восточный, Западный и южной части этого города. Сорваны три попытки формирований 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 38-й бригады морской пехоты вырваться из кольца окружения в северном направлении. За прошедшие сутки примерно две с половиной сотни «хероев» принудительно отправлены к Бандере.
Те ВСУшники, которым повезло выжить, то есть вовремя сложить оружие и сдаться в плен, с удивлением узнают, что они находятся в окружении. Их командиры врут, что ситуация под контролем, дескать, нужно потерпеть. Об этом рассказал украинский военнопленный Александр Сидельник: «Закончились еда, вода, боекомплект. Обстрелы такие, что выйти невозможно было. Пили дождевую воду… Не было никаких эвакуационных групп. Сами оказывали помощь раненым, если это было возможно. В основном раненые погибали».
Как выяснилось, «орки» вообще-то оказались не орками, в отличие от озверевших нациков:
«Относились по-человечески. Дали курить. Дали поесть. Чаем напоили горячим. Никто не бил, не обижал».
О ситуации в Димитрове, естественно с поправкой на укро-пропаганду, рассказал админ 79-й ОДШБр: «От братишек под Мирноградом: город под постоянным давлением, много ФАБов, русня забрала несколько высоток на окраине, хотят пролезть в направлении мкр. Молодежного и Восточного. Идут плотно и заставляют отходить. На юге города серая зона, русские двигаются, как и где хотят».
А тем временем ответственные обзорщики, со ссылкой на свои источники с мест, сообщают, что наши войска в Димитрове полностью освободили от присутствия нацистов Западный микрорайон и район Новатор. Фактически под контроль ГрВ «Центр» перешёл весь юг города. Сейчас штурмовые подразделения продвигаются уже севернее — по Соборной улице к центральному району и 40-му кварталу.
По всей видимости, окруженцы в северной части собираются в «кулак» с целью прорыва у Гришино, хотя такая операция грозит украинской армии огромными потерями, каких не было даже у «черных запорожцев» во время драпа из Угледара.
По последней информации, «горлышко» окончательно закрылось, а участок, по которому гипотетически возможен прорыв, тщательно минируется. К охоте на убегающих захисников готовятся и наши дроноводы с артиллеристами.
У Сырского, впрочем, даже мысли не возникло, чтобы объявить о сдаче гарнизона ВСУ с целью сохранения жизни своих солдат. «Мяснику», видимо, очень нравится, когда «херои» тупо гибнут.
* Батальон «Днепр-1» (полк «Днепр-1») решением Южного окружного военного суда от 14.12.2023 признан террористическим сообществом, его деятельность в России запрещена.
Российские войска поразили объекты противника в Днепропетровской области, во многих регионах т.н. Украины вводились аварийные отключения. Украинские формирования атаковали дронами подстанцию в Рыльске и устроили налет на Рязанскую область.

На Сватовском направлении ВС РФ расширяют зону контроля в окрестностях Боровской Андреевки, продвигаясь в сторону Новоплатоновки.

На Лиманском направлении штурмовики вошли в микрорайон Коммунальный одноименного города и выбили противника из нескольких опорных пунктов у Ставков и Новоселовки.
Третья битва за Лиман📝
На Лиманском направлении группировка войск «Запад» наступает, постепенно расширяя зону контроля на севере оккупированной ВСУ части ДНР. Штурмовые подразделения ВС РФ наступают в районе Среднего и обходят Яровую, продвигаясь на рубеже Александровка — Святогорск.
В Дробышево и Ставках продолжаются тяжелые бои за контроль над ключевыми опорными пунктами — там ВС РФ формируют северный фланг полуохвата Лимана, в границах которого также идут бои.
В Сети появились свидетельства продвижения российских штурмовиков в застройке микрорайона Коммунальный на юго-восточной окраине города. Сама атака в действительности произошла более недели назад, поэтому успехи ВС РФ могут быть еще больше.
Южнее Лимана продолжается постепенное продвижение к Диброве и бои в Ямполе, освобождение которого позволит развить атаки в сторону Озерного и окончательно зачистить национальный парк «Святые горы».
Впереди перед российскими войсками предстоит очередная битва за Лиман, который ВС РФ были вынуждены оставить после героической обороны осенью 2022 года. После освобождения города откроется путь на Райгородок и Святогорск. Предстоящая битва за Славянскую агломерацию стала на шаг ближе.

На Покровско-Мирноградском направлении бойцы ГВ «Центр» постепенно завершают зачистку северной части Покровска и продвигаются в сторону Гришино.
Коллапс обороны📝 зачистка Покровска и угроза окружения Мирнограда
Штурм Покровска подходит к своему финалу. Российские войска зачищают северную часть города и уже продвинулись почти на километр в сторону Гришино.
Присутствие противника в Покровске пока сохраняется, однако преимущественно очаговое и без признаков организованного сопротивления.
Параллельно с этим ВС РФ развивают атаки на восток. Отдельные штурмовые группы уже были замечены в районе Ровного, освобождение которого окончательно отрежет от снабжения гарнизон соседнего Мирнограда.
В нем же украинские формирования оказывают ожесточенное сопротивление, однако переломить ход боев за него они не способны. Российская авиация почти ежечасно «утюжит» позиции противника в городе, отсюда регулярно появляются кадры с авиаударами трехтонными «агитбоеприпасами».
Тем временем попытки украинских формирований пробить дорогу в город с севера потерпели неудачи. Российские войска постепенно возвращают контроль над Родинским и скоро физически перережут трассу Т-05-15.
Сейчас противник, осознавая скорую утрату агломерации, пытается выстроить новые рубежи обороны севернее. Наибольшая активность ВСУ наблюдается в окрестностях Доброполья, которое скоро останется последним крупным узлом обороны перед границами Днепропетровской области.

Обвал фронта у Успеновки — разбор Рыбаря📝
В октябре части ГВ «Восток» на центральном участке Восточно-Запорожского направления широким фронтом вышли к реке Янчур и выдавили противника с ее правого берега.
В ходе последующего штурма Успеновки штурмовики установили контроль над одним из важнейших узлов обороны противника. В течение менее чем двух недель после ее освобождения ВС РФ глубоко прорвались в позиции украинских формирований, освободив еще пять населенных пунктов.
К 10 октября штурмовики 57 мотострелковой бригады ГВ «Восток» закрепились на восточных окраинах Полтавки.
В течение следующих полутора недель они оттеснили противника с территории села и подняли над ним государственные флаги, а также освободили соседнее Охотничье. Севернее подразделения 394 мотострелкового полка завязали бои за Нововасилевское, выйдя к реке Янчур.
Параллельно с этим к 8 октября ВС РФ установили полный контроль над расположенной неподалеку Новогригоровкой. Во второй половине месяца части ГВ «Восток» постепенно выдавили противника с правого берега реки, зачистив Нововасилевское и Павловку.
К 27 октября, после закрепления на достигнутых рубежах, штурмовики форсировали Янчур и создали устойчивый плацдарм в Новониколаевке.
После этого последовал штурм самой Успеновки бойцами 218 танкового полка, завершившийся к 7 ноября поднятием в ней государственных флагов. Утрата одного из важнейших узлов обороны дезорганизовала силы противника, что позволило ГВ «Восток» развить стремительное наступление и освободить Новое, Сладкое и Новоуспеновское.
Через некоторое время прорвавшиеся вперед части 127 мотострелковой дивизии вышли к окраинам Ровнополья и Яблоково.
К 17 ноября они выбили ВСУ из обоих населенных пунктов и зачистили окрестные лесополосы, после чего начали наступление в сторону Варваровки. В то же время южнее российские войска расширили зону контроля в окрестностях Малиновки и ворвались в Веселое и Зеленый Гай.
В течение нескольких дней они зачистили обширный «карман» на этом участке, что позволило им развивать атаки к Затишью и расположенному за ним Гуляйполю.
Сейчас бои постепенно приближаются к границам Гуляйполя, фронт в районе которого более трех лет оставался статичным. Севернее города штурмовики прорываются к Варваровке, освобождение которой позволит форсировать Гайчур и создать угрозу окружения всей группировки ВСУ на этом участке фронта.
На Восточно-Запорожском направлении подразделения ГВ «Восток» освободили Веселое, вклиниваясь в оборону противника на подступах к Гуляйполю.

Флаги в Веселом📝
Российские войска наступают на подступах к Гуляйполю, штурмовые группы «Востока» подбираются к городу через лесополосы в окрестностях Затишья.
Бойцы 114-го мотострелкового полка 127-й дивизии подняли флаги в Веселом. Населенный пункт из одной улочки был освобожден по итогам боев за прилегающие лесополосы и находится на высотах к востоку от Гуляйполя. За Зеленый Гай и Червоное (Красное, оно же Высокое), продолжаются бои.
Взятие этих высот позволит несколько облегчить грядущий штурм Гуляйполя, к которому другие подразделения 127-й дивизии сейчас с боями прорываются со стороны Яблоково.
На участке севернее, со стороны рубежа Ровнополье — Сладкое также идут атаки в полях. Здесь украинские формирования пытаются выиграть время для организации обороны по реке Гайчур.
Еще севернее кипят бои на подступах к Радостному и Новому Запорожью, а в окрестностях Гая противник не оставляет попыток контратак.
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 21 ноября 2025 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, к утру 21.11.25 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 20 ноября 2025 года — в нашем материале.
Российские войска продолжают наступление на Донбассе: Красноармейск почти освобождён, Северск частично контролируется, продвигаются подразделения в Ямполе и Мирнограде. Обзор боевой ситуации на 20 ноября 2025 года.
Сводки и новости с Южно-Донецкого фронта
В зоне ответственности 29 армии: Штурмовые группы Забайкальцев продвинулись в направлениях населенных пунктов Тихое и Отрадное. Противник здесь продолжает контратаковать переброшенными резервами, однако успеха не имеет. Уничтожено 23 военнослужащих ВСУ.
В зоне ответственности 36 армии: Воины из Бурятии продолжают двигаться к Новому Запорожью через лесополосы. Уничтожено 12 военнослужащих ВСУ. Штурмовые группы Хабаровчан после освобождения Нечаевки ведут бои за населённый пункт Радостное. Уничтожено свыше 15 военнослужащих ВСУ.
В зоне ответственности 5 армии: Подразделения 127 дивизии продолжают теснить врага на широком фронте. Наступая смежными флангами вдоль рубежных лесополос, Приморцы добились продвижения около километра в глубину каждое и до двух км по фронту. Уничтожено 23 военнослужащих ВСУ;
Штурмовые группы 114 мотострелкового полка ведут бои к востоку от Гуляйполя, в результате чего был освобожден населенный пункт Веселое и заняты укрепленные опорные пункты к западу от Яблоково. Под контроль группировки войск «Восток» перешли четыре района до двух км в глубину и по фронту каждый. Уничтожено 69 военнослужащих ВСУ, — Воин DV.,- сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
Северское направление
Общая ситуация на участке: Ведем активное наступление на Северск. Враг признает стремительные темпы продвижения ВС РФ. На Полимаркете (платформа рынка предсказаний) уже принимаются ставки, когда падет Северск.
Идут позиционные бои за Ямполь, его утрата несет угрозу для противника полного блокирования снабжения не только Северска с северо-западной стороны, но и соседнего Красного Лимана, куда активно продвигаются ВС РФ. С южного охвата Северска удалось значительно продвинуться вперед, выровняв линию фронта и развивая наступление в сторону Свято-Покровской трассы.

Северный участок: Расширили территорию контроля в районе Дроновки и Платоновки. Идут бои по обоим берегам реки Северный Донец. Продолжаем «сжимать» Ямполь. Зачистили лесополоски с запада от поселка и зашли в его южную часть. В центральной части Ямполя наши воины также обозначили свое присутствие. Идут ожесточенные бои. По «открасу», весь Ямполь относим к «серой зоне». Это означает, что ВСУ утратили здесь полный контроль над территорией, а наши бойцы пока не смогли уверенно закрепиться здесь.
Район н.п.Северск: Наши войска успешно продвигаются с юга Северска к центральной его части. На сегодня можно сказать, что ВС РФ освободили уже 20-25% города. Это юго-восточная часть. Заканчиваем зачистку цепи укрепов ВСУ на восточной окраине города.
Южный участок: Здесь нашим воинам удалось выровнять линию фронта, зачистить карман Звановка-Выемка и продолжить активное наступление как в сторону Северска, так и западнее, в сторону Свято-Покровска, где осталась единственная главная трасса снабжения гарнизона ВСУ .
За прошедшие сутки выявлено и уничтожено:
Район н.п.Северск:
- укрытие с живой силой;
- 2 пункта БПЛА.
Северское направление:
пункт управления БПЛА;
блиндаж;
4 укрытия с живой силой;
антенна «Starlink»;
узел связи;
2 пикапа;
склад БК, — Дневник Десантника.
Красноармейское направление
В Красноармейске освобожден район Шахтерский
Минобороны публикует видео из микрорайона Шахтерский, на кадрах которого бойцы группировки войск «Центр» спокойно передвигаются по взятой под контроль территории. Судя по отсутствию в воздухе украинских БПЛА, вражеских «птичников» удалось ощутимо подвинуть. Одна из задач бойцов в Красноармейске – оказание первой помощи местным жителям и их эвакуация в пункты временного размещения. Кроме того, в ходе осмотра придомовых территорий военнослужащие группировки проверяют дороги и прилегающую территорию на наличие взрывоопасных предметов.

Шахтерский расположен на юго-востоке Красноармейска и примыкает к микрорайонам Лазурный, Солнечный и Южный. Остатки гарнизона противника методично выдавливают к городским границам. Группировка «Центр» продолжает освобождение ключевого для ВСУ города на условном центральнодонецком направлении.
Международные тг-каналы фиксируют провал многодневной контратаки ВСУ в Родинском
В попытке организовать коридор для окружённых в Мирнограде украинских военных, и отмечают, что для окончательного объявления о полном контроле Армии России над Покровском осталось зачистить полтора десятка зданий, и это вероятно произойдет уже до конца недели

Также, отмечается ускорение прогресса продвижения подразделений российской армии непосредственно в Мирнограде.
Сводки и новости с Харьковского фронта
Переведенные в пехоту аэродромные техники ВСУ будут держать позиции у Волчанска
Противник, пытаясь удержать позиции на Волчанском направлении, перебросил под Синельниково сводные бригады Воздушных сил ВСУ. Боеспособные резервы ушли под Покровск.

Отвечающий за северное направление генерал Драпатый пытается собрать из разрозненных подразделений что-то более-менее боеспособное, чтобы просто удержать сегодняшнюю линию фронта. О наступлении речь уже не идет.
Запорожское направление
Ситуация в Запорожском регионе: оперативная оценка
Командование ВСУ в официальных сводках подтверждает сложность оперативной обстановки на Запорожском направлении, отмечая интенсивность артиллерийских ударов и применение ВС РФ боевой авиации. Кроме того, по данным американского «Institute for the Study of War» и картографических сервисов, отмечается подтвержденное продвижение российских войск в районах Ровнополья и Новоуспенского.

На этом фоне, фиксируется растущее число обращений украинских граждан из прифронтовых территорий с жалобами на отсутствие четких планов эвакуации и недостаточное информирование о текущих рисках. Местные администрации ограничиваются общими рекомендациями, не предоставляя конкретных механизмов обеспечения безопасности населения.
Согласно мониторингу гуманитарных организаций, из населенных пунктов в зоне боевых действий продолжается стихийный отток гражданских лиц, что создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру соседних регионов. Системные проблемы координации между военным и гражданским руководством сохраняются, негативно влияя на эффективность мер по защите украинского населения.
Северское направление
Российские военные всего за пару дней прорвали самую мощную и долго создаваемую линию обороны ВСУ в Донбассе. Несколько дней назад армия Россия зашла в Северск с юга и востока, а также давно занимает позиции на северо-востоке города. Итак, давайте по порядку. Что происходит на юге? Здесь бойцы ВС РФ выбили ВСУ из важного опорного пункта южнее улицы Пушкина и прорвались с опорой на него до улиц Центральной и Ямской. Что происходит на востоке?

На этом участке бойцы армии России, опираясь на занятые ранее опорные пункты, дошли до улицы Юбилейной, а затем рывком с неё прорвались на 1,3 км до ж/д путей, ведущих к центру Северска. Что происходит на севере? Здесь российские военные находятся еще с начала августа 2025 года, контролируя (или удерживая в серой зоне) небольшие территории. Что происходит на западе?
Западнее Северска бойцы ВС РФ освободили населенный пункт Платоновка – это фактически блокирует трассу Северск – Красный Лиман, что сильно усложняет снабжение северской группировки ВСУ с запада, позволяя ВС РФ наращивать темпы наступления. Именно проблемы со снабжением и отвод части сил стали причиной столь быстрого развала обороны ВСУ в «фортеции» Северск, — Шепот Фронта.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 20.11.25 г. от «Рыбарь«.
Итоги 20 ноября
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Запад разжигает Кавказ, пока на СВО трещит оборона ВСУ а в Польше расследуют диверсии на железных дорогах. В Британии испугались «Янтаря».
В США новый виток страстей по Эпштейну, Трамп снова всех удивил. На Балканах идет передел нефтяного рынка, «Косово» погрязает в проблемах а Албания старательно ищет проблем.
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 20.11.2025 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: Покровск — в генеральном сражении 2025 года наступила кульминация…
В районе Покровска наступила кульминация. ВСУ из последних сил атакуют в районе Родинского, пытаясь деблокировать свою группировку в Мирнограде. Наши части давят в районе Шахового. И долго эти качели удерживаться в равновесии не могут. Думаю, уже на днях наступит развязка.
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 20 ноября 2025 г.













Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 20 ноября 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 20 ноября 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 20 ноября 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 18 ноября 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 20.11.25 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 20 ноября 2025 года:
Удары по Украине сегодня обесточили Днепропетровскую область
«Ночью были удары по энергообъектам в нескольких регионах Украины, обесточены потребители, в том числе в Днепропетровской области», — сказано в сообщении.
«Графики ограничения потребления электричества сегодня действуют во всех регионах Украины, объемом от 2,5 до 4 очередей, а также распространяются на промышленных потребителей», — добавили в компании.
Российская армия нанесла массированный удар по объектам украинского ВПК и энергетики
Новые высокоточные удары с применением ракет «Кинжал» по тылам киевского режима, в том числе в западных и центральных областях Украины. Согласно сводке Минобороны, поражены объекты энергетической и железнодорожной инфраструктуры, работавшие в интересах ВСУ.
По сообщениям мониторинговых ресурсов, во Львове прилетело по складам, где хранились комплектующие для дронов, а также местам обслуживания натовских бронемашин. Многочисленные взрывы в Харькове и области. Как сообщается, среди целей — электроподстанции, снабжавшие боевиков.
Все это, как подчеркивают наши военные, — ответ на террористические атаки Киева на нашу мирную инфраструктуру, такие как накануне в Воронеже. Наши средства ПВО отразили удар — сбили четыре ракеты ATACMS, которые ВСУ не могут запускать без помощи натовских специалистов. Пострадавших нет.
И к обстановке на передовой. Российские бойцы громят остатки вражеских группировок, заблокированных в Купянске и Красноармейске. За сутки на этих участках противник потерял свыше сотни боевиков., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 19.11.25 г.
Удары по Украине сегодня, 19 ноября: какие цели ВСУ поражены, последствия
Вооруженные силы России сегодня ночью, 19 ноября, нанесли удар по объектам военной и энергетической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по объектам на Украине 19 ноября
Российские военные в ночь на 19 ноября нанесли комбинированные удары с применением беспилотников и ракет «Калибр» и «Кинжал» по объектам военной и энергетической инфраструктуры, сообщил военный блогер Олег Царев в личном Telegram-канале.
«Ракетный удар нанесен по объектам на Западной Украине. Пожары зафиксированы во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Вводят веерные отключения электроэнергии. Во Львове, предположительно, был нанесен удар по аэродрому, пункту временной дислокации ВСУ, а также по Львовскому бронетанковому заводу. В Стрые ракеты поразили подземное газовое сооружение и бункер военной базы», — отметил он.
В Бурштыне Ивано-Франковской области, по данным Царева, ракеты «Калибры» атаковали ТЭС, в Тернополе после не менее девяти ракетных ударов горит нефтебаза, поражены цеха военно-промышленного комплекса., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«Пятью „Кинжалами“ были поражены объекты близ Киева. Гремело в Днепропетровске и области, Винницкой, Черниговской, Черкасской, Полтавской, Харьковской областях», — добавил военный блогер.
Всего зафиксировано около 80 эпизодов ударов, которые были нанесены с целью истощения логистики и ПВО, удержания инициативы давлением на тылы, уничтожения энергетических возможностей производства, логистики и связи, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в авторском Telegram-канале.
«Ключевые населенные пункты: Павлоград, Днепропетровск, Терновка, Верхнеднепровск, Харьков, Лозовая, Сумы, Сновск, Бахмач, Одесса, Затока, Львов, Бурштын, Тернополь, Ивано-Франковск. Уничтоженные цели: логистика (железнодорожные узлы, депо), топливно-энергетические объекты, склады МТО, аэродромы, площадки обслуживания беспилотников, пункты дислокации военных, тренировочные базы ВСУ», — заявил подпольщик.
Министерство энергетики Украины сообщило, что 19 ноября в ряде областей страны введены аварийные отключения электроэнергии.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 21 ноября 2025 года:
Логистическая катастрофа ВСУ, провал в ДНР
Более 80% техники ВСУ, обеспечивающей снабжение по маршруту Славянск — Красный Лиман, уничтожается, военный эксперт Юрий Кнутов ожидает полного освобождения Волчанска к концу 2025 года, ВСУ сдали позиции в южной части Северска в Донецкой Народной Республике. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
Логистическая катастрофа ВСУ
Российские военные выводят из строя или уничтожают более 80% техники ВСУ, обеспечивающей снабжение по маршруту Славянск — Красный Лиман, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, эта ситуация сложилась из-за активного применения ударных беспилотников и артиллерии на данном участке. Минобороны России эту информацию не комментировало.
Военэксперт добавил, что украинское командование вынуждено искать альтернативные пути доставки. Однако, подчеркнул он, географические и сезонные условия делают эти маршруты значительно более протяженными. Это увеличивает время доставки и не позволяет ВСУ полностью обеспечивать свои подразделения на передовой.
Раненые украинские военные становятся смертельными ловушками
Украинские военные подрывают своих раненых сослуживцев с помощью взрывчатки на территории Днепропетровской области, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Он уточнил, что подрыв иногда осуществляется дистанционно, а под оставляемыми на поле боя ранеными размещаются мины и другие взрывные устройства.
ВСУ понесли колоссальные потери за сутки
В результате действий российских группировок войск Вооруженные силы Украины за сутки потеряли около 1370 человек, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. В зоне ответственности группировки «Север» противник потерял до 250 человек.
Потери ВСУ от действий группировки войск «Запад» превысили 230 человек, «Юг» — 190 человек, «Восток» — 250 человек. До 400 человек противник потерял в зоне ответственности группировки «Центр», до 50 человек — группировки «Днепр».
Назван возможный срок полного освобождения Волчанска
Вооруженные силы РФ могут полностью освободить Волчанск к концу 2025 года, заявил NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, в настоящее время под контролем российской армии находится около 70% территории города.
По его мнению, для полного контроля над городом необходимо обойти и изолировать оставшиеся под контролем украинской армии кварталы. Военэксперт отметил, что около 30% городской застройки все еще удерживается ВСУ, поэтому требуются дальнейшие наступательные действия.
В зоне СВО ликвидировали женщину-снайпера ВСУ
Российские штурмовики ликвидировали женщину-снайпера ВСУ в звании майора при зачистке Ровнополья, рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Столкновение произошло в одном из блиндажей, где солдат прикрывала пункт управления БПЛА противника. Сами операторы беспилотников покинули позицию при приближении ВС РФ.
Украинцы безуспешно пытались улучшить позиции в Запорожье
Украинское командование безуспешно пытается стабилизировать обстановку в Запорожской области, перебрасывая туда резервы и предпринимая контратаки, заявили в пресс-службе Минобороны России. По информации ведомства, эти действия приводят только к новым потерям в рядах ВСУ.
Отмечается, что подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение в глубину обороны противника. В частности, бойцам ВС РФ удалось освободить населенный пункт Веселое. Всего на Запорожском направлении ВСУ потеряли более 250 военнослужащих, танк и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», уточнили в министерстве.
ВСУ сдались в Северске
Telegram-канал Mash сообщил, что Вооруженные силы Украины сдали свои позиции в южной части Северска в Донецкой Народной Республике. По его информации, это обусловлено тем, что противник лишился сразу четырех батальонов с операторами БПЛА, так как командование перебросило их на другое направление. Утверждается, что они отправлены под Купянск. В Минобороны России пока не прокомментировали эту информацию.
Как уточнил канал, украинские войска начали переброску части 81-й аэромобильной бригады еще в октябре. На данный момент в Северске находятся только остатки 54-й механизированной бригады ВСУ и группа операторов БПЛА «Апачи». По данным источника, они бросили позиции на юге Северска под плотным натиском ВС РФ.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 21.11.2025 г.:
Наступление ВС РФ на Покровск 19 ноября: что там сейчас, бои в Мирнограде
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию на Покровском направлении в ДНР. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 19 ноября 2025 года, что сейчас происходит у Покровска (Красноармейска), Мирнограда, Успеновки, Богдановки, Удачного, Котлино, Славянска, Краматорска, Константиновки?
Бои и события на Покровском направлении в среду, 19 ноября: обстановка на фронте сегодня
«На северных подступах к Покровску (Красноармейску) отмечается активизация российских подразделений, выдвигающихся со стороны трассы на Родинское. В результате серии маневров штурмовые группы вышли к фермерским хозяйствам, создавая плацдарм для дальнейшего давления на северную часть города. Противник пытается стабилизировать линию, но систематические действия российских подразделений вынуждают его перераспределять резервы. На западной окраине Покровска (Красноармейска) российские силы ведут разведывательно-диверсионную деятельность вдоль железнодорожного полотна, действуя малыми маневренными группами. Постоянная смена позиций и тактика кратковременных выходов в контакт позволяют эффективно сковывать силы противника и выявлять узлы его обороны», — передает «Донбасский партизан».
По словам автора канала, в Мирнограде подразделения ВС РФ взяли под контроль школу № 8 и продуктовый рынок в северной части города.
«Эти объекты ранее использовались противником как тыловые пункты снабжения и временные укрытия, их потеря существенно осложнила украинскую оборону в городской застройке. Российские силы перехватили логистический коридор, ведущий из Гришино, установив над ним плотный контроль средствами наблюдения и FPV-дронами с оптоволоконным управлением. В результате маршрут снабжения и переброски резервов противника оказался фактически под постоянным огневым и визуальным контролем, что превратило его в зону повышенной угрозы и нестабильного передвижения», — добавил «Донбасский партизан».
«Архангел спецназа» отметил, что на Покровском направлении ВСУ пытаются просочиться мелкими группами в Мирноград и Покровск.
«Обстановкой в городах практически не владеют. Каждая отправка — поход в никуда, поэтому часто натыкаются на наши войска, которые уже закрепились на позициях. Севернее Покровска наши войска смогли прорваться через посадки и занять значительный участок, фактически перерезав единственный маршрут снабжения до Мирнограда. ВСУ пытаются контратаковать и отбивать утраченное, особенно акцентируя внимание на районе Родинского. В Родинском на днях противник пытался под прикрытием тумана завезти л/с на технике, в результате чего техника была уничтожена, л/с ликвидирован», — подчеркнул автор канала.
По его словам, пока точный контроль остается в тумане, но ВС РФ смогли расширить зону у Красного Лимана.
«Также противник пытается вклиниться у Сухецкого, но без серьезных изменений. На направлении Дорожного наши войска начали продвигаться на запад и закрепились в опорных пунктах западнее этого села. На направлении Нового Шахово противник предпринял попытку контрнаступления на одном танке и пешими штурмовыми группами. В результате танк на обратном пути был уничтожен, а л/с ликвидирован при попытке сближения», — добавил «Архангел спецназа».
Минобороны РФ сегодня заявило, что подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение.
«Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Белицкое, Родинское, Октябрьское, Новый Донбасс, Артемовка Донецкой Народной Республики и Новопавловка Днепропетровской области. В населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики штурмовые группы 2-й армии продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в Центральном микрорайоне, западной части микрорайона Горняк, а также на территории западной промзоны. Продолжается зачистка населенного пункта Ровное Донецкой Народной Республики», — добавили в МО РФ.
Наступление ВС РФ на Харьков 19 ноября: куча трупов спецназовцев, Купянск
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 19 ноября 2025 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?
Ситуация и события на Харьковском направлении в среду, 19 ноября: обстановка на фронте сегодня
«Цэипээсошники и бойцы элитной группировки ВСУ, снимающие фейковые бои в Купянске, уничтожены во время очередной вылазки. Российские военные встретили их на выходе из города сразу после съемок роликов с „перемогой“ и фейковыми боями. Уничтожено 15 военнослужащих ССО (Сил специальных операций) ВСУ и инфодиверсантов украинского Центра информационно-психологических операций, еще четверо ранены. Группировка проникла в Купянск, чтобы снять имитацию боев для отчетов Зеленского и показать „успешное отражение“ атак ВС РФ. Побегали у пустых зданий, не встретили ни одного нашего военного и спешно ретировались из города. Но не очень успешно. Российские военные накрыли их ударом в Купянском районе», — передает SHOT.
По словам авторов канала, сейчас практически весь Купянск находится под контролем ВС РФ.
«Каждая трасса, по которой может проехать вражеская техника, контролируется штурмовыми отрядами и операторами разведывательных БПЛА. В самом городе началась основная фаза зачистки подвалов и коллекторов, где могут укрываться украинские военные, переодетые в гражданскую одежду. Также, по нашим данным, удалось отразить две контратаки севернее Купянска. У Московки были уничтожены: Т-72, БТР М-113 и один HMMWV с личным составом. За последние несколько суток в плен было взято 11 человек», — добавил SHOT.
Военный эксперт Геннадий Алехин отметил, что на Купянском направлении идут упорные, ожесточенные бои.
«Противник постоянно контратакует. Задействованы дополнительные силы и средства, которые переброшены с других направлений, в первую очередь с Сумского участка фронта. Несмотря на постоянные попытки деблокировать окруженные части ВСУ по обе стороны реки Оскол в Купянске, они пресекаются мощным огневым воздействием со стороны подразделений российской армии двух группировок, „Север“ и „Запад“. Наши штурмовые группы активно продвигаются в сторону Великого Бурлука. Там оживился участок фронта. Идет зачистка лесных массивов вокруг Волчанска, по линии Меловое — Хатнее. За трое суток освобождены только населенные пункты Цегельное, Двуречанское. Наши штурмовики продолжают работать по направлению к Золочевскому району и в частном секторе вдоль Травянского водохранилища», — добавил он.
Минобороны РФ сегодня заявило, что на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям полка нацгвардии и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Волчанские Хутора, Вильча и Колодезное Харьковской области.
«ВСУ потеряли до 130 военнослужащих, боевую машину пехоты, шесть автомобилей, станцию радиоэлектронной борьбы и семь складов материальных средств. Подразделения группировки войск „Запад“ улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов, Кучеровка, Петровка, Староверовка, Купянск-Узловой Харьковской области и Александровка Донецкой Народной Республики. В населенном пункте Купянск Харьковской области штурмовые отряды 6-й армии продолжают зачистку городских кварталов и уничтожение остатков окруженных подразделений противника. В течение суток отражены две атаки формирований 125-й и 143-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Благодатовка и Кутьковка Харьковской области с целью прорыва к реке Оскол для восстановления разрушенных переправ. Противник потерял до 10 боевиков», — добавили в МО РФ.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Гуляйполе, Волчанск, Шахово: хорошие и плохие новости фронта СВО 20 ноября
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 20 ноября? Что происходит у Волчанска, Варачино, Гуляйполя, Гришино, Константиновки, Новопавловки, Покровска, Синельниково, Затишья, Шахово и Ямполя?
WarGonzo
По информации Telegram-канала WarGonzo, на Южно-Донецком направлении ВС РФ продвигаются к восточным границам Гуляйполя. Также сообщается о взятии под огневой контроль участка трассы Гуляйполе — Малиновка, уточнили военкоры.
«Параллельно войска РФ усиливают давление на северо-восточных и северных подступах к Гуляйполю, есть продвижение в районе Затишья, идут бои в Новом Запорожье. ВС РФ продвигаются на северо-западных окраинах Новопавловки, держат под контролем северную часть села. На Покровском направлении войска РФ занимают новые позиции в садовом товариществе на подступах к Гришино. В Мирнограде ВС РФ продвигаются в направлении центрального района, сообщается об установлении контроля ВС РФ в южной части города. На Добропольском участке идут бои в Родинском, есть успехи в районе Сухецкого и Суворово, а также в Шахово», — говорится в публикации.
WarGonzo также пишет, что на Константиновском направлении идут бои в Иванполье и в южной части Константиновки.
«На Краснолиманском направлении ВС РФ продвигаются в восточной части Красного Лимана, а также западнее Ямполя. На Северском участке сообщается об успехах в Выемке и Ивано-Дарьевке, в самом Северске войска РФ активно наступают в центральной части города. Также сообщается, что на Купянском участке противник контратакует по периметру Купянска от Голубовки до Осиново. Восточнее идут бои у Степовой Новоселовки и Песчаного. Также ВС РФ продвигаются в Волчанске. Идут бои за Лиман южнее Синельниково. Восточнее продолжаются столкновения в районе Амбарного и Отрадного. Противник безуспешно контратаковал в районе Алексеевки и Варачино», — добавили военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Два майора»
Telegram-канал «Два майора» сообщает, что на Сумском направлении продолжаются позиционные бои. Также, по данным военкоров, в районах Андреевки и Варачино комплексным огневым поражением уничтожены боевые группы ВСУ и украинских пограничников.
«На Теткинском и Глушковском участках наши расчеты FPV и артиллерия били по ВСУ в районах Искрисковщины. На Харьковском направлении ГрВ „Север“ выдавливает ВСУ из Волчанска. Идет расширение зоны контроля у Двуречанского и в районе Синельниково. Противник оценивает эти действия как попытку оттянуть резервы ВСУ от Купянска. Южнее Купянска ГрВ „Запад“ сообщает о продвижении на Богуславском направлении в направлении н. п. Новоплатоновка. На Покровском (Красноармейском) направлении противник вынужден признать, что в северо-западной части города наши войска закрепились и продолжают штурмовать со стороны Покровска и вдоль железной дороги уже в направлении Гришино, где противник хотел выстроить новую линию обороны. В Мирнограде (Димитрове) по ВСУ наши бьют ФАБ-3000», — пишут «Два майора».
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Дневник десантника»
По информации Telegram-канала «Дневник десантника», на Харьковском направлении ВС РФ нанесли поражение подразделениям нацгвардии и по погранотряду ВСУ в нескольких населенных пунктах: Волчанские Хутора, Вильча и Колодезное.
«В районе населенного пункта Охримовка Харьковской области ВС РФ вскрыли и уничтожили расчет БПЛА противника, который проводил атаки на гражданский автотранспорт на трассе Шебекино — Волоконовка Белгородской области. На юге Волчанска мы продвигаемся в частном секторе. В лесопосадках вокруг города производим зачистку. Западнее Синельниково в лесу в ходе продвижения штурмовики ВС РФ заняли три опорника врага», — говорится в публикации.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 21.11.2025 г.:
Группировка «Южная» взяла под контроль восточную часть Константиновки
«Штурмовые подразделение группировки полностью взяли под свой контроль восточную и юго-восточную часть города (Константиновки — ред.), приступили к зачистке центра», — сказал Медведев в ходе посещения президентом России Владимиром Путиным одного из командных пунктов группировки «Запад».
Артиллеристы раскрыли одну из своих хитростей, применяемых в зоне СВО
На Константиновском направлении расчет РСЗО «Град» поразил вражеский пункт временной дислокации ВСУ. В результате противник потерял больше десятка боевиков и две единицы техники. Работают артиллеристы и на других направления специальной военной операции. Они помогают нашим подразделениям расширять так называемую буферную зону в Сумской и Харьковской областях. А во время дозарядки боекомплекта артиллеристы применяют военную хитрость.
Боекомплект в месте заряжания никогда не находится в одном месте. Он разбросан по разным так называемым схронам. Даже если противник вычислит один из них и нанесет удар, боевая машина сможет подъехать к другому и пополнить свой пакет снарядов. Это конечно уже Артиллерийская классика, но очень важный момент.
На кадрах можно увидеть, как «Град» возвращается в место дозарядки в Курскую область после работы в буферной зоне Сумской. Водитель с огромным боевым опытом, полученным еще в добровольческих подразделениях, на своем индикаторе видит, как пополняется боезапас.
Несмотря на постоянную опасность быть замеченными, наши артиллеристы ежедневно делают свою боевую работу. Только одна направляющая «Града» может за свой срок службы выпустить 1 800 реактивных снарядов. А таких у боевой машины 40.
Ночью «Граду» работать сложнее. Вспышки от его реактивных снарядов видно дальше, но от того и противник меньше ждет. Уже на утро, когда спустится туман, в этот проутюженный лесной массив в Сумской области зайдёт наша пехота.
Группировка войск «Север» продолжает расширять буферные зоны в Сумской и Харьковской областях. В последней — в Волчанской городской общине накануне наши бойцы освободили населенный пункт Цегельное. В общей сложности российские военнослужащие выбили из строя больше 110 украинских боевиков., — сообщает свежие новости с Константиновского направления источник.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 21.11.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Прошедшие сутки информационное поле вновь всколыхнула тема переговорного процесса и возобновления несерьезного «Стамбульского формата». Согласно явно целенаправленных «утечек» в западных СМИ, Зеленский не понял неизбежности компромиссов, чем сорвал публичные встречи с американскими кураторами, а наш Верховный, по мнению Трампа, не намерен отступать от ранее озвученных требований, даже взамен «подарков» в виде потенциального признания Вашингтоном Крыма российским.
Бесперспективность диалога показала публикация Минобороны России об попытке удара американскими ракетами по Воронежу. Кадры сбитых ATACMS демонстрируют недоговороспособность Киева и готовность США и далее поставлять вооружения для ударов по России. Вчера к вечеру также были сбиты БПЛА, в т.ч. реактивные, целью которых наверняка были объекты электроснабжения населения в Крыму.
В Брянской области ВСУ атаковали с помощью БПЛА «Дартс» поселок Погар. Тремя беспилотниками повреждено остекление в административном здании, кровля в производственных помещениях, два гражданских автомобиля.
На Сумском направлении продолжаются позиционные бои. В районах Андреевки и Варачино комплексным огневым поражением уничтожены боевые группы ВСУ и украинских пограничников. На Теткинском и Глушковском участках наши расчеты FPV и артиллерия били по ВСУ в районах Искрисковщины.
В Белгородской области в посёлке Красная Яруга FPV-дрон ударил по грузовому автомобилю, ранен водитель Второй дрон сдетонировал о дорожное полотно , в квартирах выбило окна. В селе Головчино повреждён объект инфраструктуры. В селе Глотово в частном доме выбиты окна и посечена кровля. В Новостроевка-Первой FPV-дроном повреждён объект инфраструктуры. Под ударами Гора-Подол, Дорогощь, Ясные Зори, Никольское, Отрадное, Байцуры, Долгое, Казинка .
На Харьковском направлении ГрВ «Север» выдавливает ВСУ из Волчанска. Идет расширение зоны контроля у Двуречанского и в районе Синельниково. Противник оценивает эти действия как попытку оттянуть резервы ВСУ от Купянска
Южнее Купянска ГрВ «Запад» сообщает о продвижении на Богуславском направлении в направлении н.п. Новоплатоновка.
На Покровском (Красноармейском) направлении противник вынужден прзнать, что в северо-западной части города наши войска закрепились и продолжают штурмовать со стороны Покровска и вдоль железной дороги уже в направлении Гришино, где противник хотел выстроить новую линию обороны. В Мирнограде (Димитрове) по ВСУ наши бьют ФАБ-3000 (https://t.me/dva_majors/83594).
ГрВ «Восток» создаёт все больше рисков для ВСУ в Гуляйполе, основательно подготовленному врагом к обороне. Также подразделения группировки ведут бои к югу от Тихого, идет наступление на рубеж Радостное-Новое Запорожье в условиях контратак противника.
На Запорожском фронте идут бои в Степногороске и Каменском. Из Малой Токмачки сообщали о позиционных боях и контрдействиях ВСУ.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 20 ноября 2025 г.:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям двух механизированных, егерской бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Алексеевка, Варачино, Катериновка, Новая Сечь, Писаревка и Юнаковка Сумской области.
На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям полка нацгвардии в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области.
ВСУ потеряли до 250 военнослужащих, танк, три боевые машины пехоты, 18 автомобилей, шесть орудий полевой артиллерии, две станции радиоэлектронной борьбы, пять складов боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Куриловка, Кучеровка, Моначиновка, Нечволодовка, Подолы Харьковской области и Дробышево Донецкой Народной Республики.
В населенном пункте Купянск Харьковской области штурмовые отряды 6-й армии продолжают зачистку городских кварталов и уничтожение остатков окруженных подразделений противника.
В течение суток отражены две атаки формирований 125-й механизированной бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Благодатовка и Кутьковка Харьковской области с целью деблокирования окруженных формирований и прорыва к реке Оскол для восстановления разрушенных переправ. Противник потерял до 15 боевиков.
Кроме того, в результате огневого поражения уничтожены до 50 военнослужащих ВСУ, бронетранспортер М113 производства США, три боевые бронированные машины «Казак» и бронеавтомобиль «Senator» канадского производства, пять автомобилей, пусковая установка реактивной системы залпового огня APR-40 румынского производства, пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» и четыре станции радиоэлектронной борьбы.
Всего в зоне ответственности группировки войск «Запад» потери противника составили свыше 230 военнослужащих, танк, боевая машина пехоты «Шквал», бронетранспортер, четыре боевые бронированные машины, 16 автомобилей и орудие полевой артиллерии. Уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня, пусковая установка зенитного ракетного комплекса, десять станций радиоэлектронной борьбы и пять складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям механизированной, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Бересток, Закотное, Звановка, Иванополье, Константиновка, Николаевка, Резниковка, Северск, Славянск и Степановка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял более 190 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и 14 автомобилей. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов, материальных средств и горючего.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой, егерской, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Белицкое, Гришино, Новопавловка, Новый Донбасс, Октябрьское, Родинское, Розы Люксенбург и Шевченко Донецкой Народной Республики.
В населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики штурмовые группы 2-й армии продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Центральный и Горняк, а также на территории западной промзоны. Продолжается зачистка населенного пункта Ровное Донецкой Народной Республики. За прошедшие сутки четверо военнослужащих ВСУ добровольно сдались в плен.
Отражены шесть атак на бронетехнике подразделений 32-й механизированной бригады и 425-го штурмового полка «Скала» ВСУ из района населенного пункта Гришино Донецкой Народной Республики с целью деблокирования окруженной группировки ВСУ. Уничтожено до 30 боевиков и бронеавтомобиль «Казак».
В населенном пункте Димитров Донецкой Народной Республики штурмовые отряды 51-й армии продолжают активные наступательные действия в микрорайонах Восточный, Западный и южной части города.
За сутки на красноармейском направлении уничтожены до 180 военнослужащих, четыре бронетранспортера, пять боевых бронированных машин, четыре пикапа и два артиллерийских орудия.
Всего в зоне ответственности группировки войск «Центр» потери противника составили до 400 военнослужащих, два бронетранспортера «Viking» шведского производства и два бронетранспортера М113 производства США, шесть боевых бронированных машин, семь автомобилей, 155-мм гаубица М777 производства США и орудие полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение в глубину обороны противника, активными действиями освобожден населенный пункт Веселое Запорожской области.
Нанесено поражение формированиям двух штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Великомихайловка, Покровское Днепропетровской области, Гуляйполе, Яблоково и Доброполье Запорожской области.
ВСУ потеряли свыше 250 военнослужащих, танк, семь автомобилей, 122-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов, Степногорск Запорожской области, Никольское Херсонской области и города Херсон.
Уничтожены до 50 военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, шесть станций радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и материальных средств.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены две пусковые установки реактивной системы залпового огня HIMARS производства США, нанесено поражение объектам энергетической инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, складам материально-технического обеспечения, местам размещения расчетов беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 146 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре крылатые ракеты воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании и 119 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Потери Украины на 20.11.2025 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 668 самолетов, 283 вертолета, 97 515 беспилотных летательных аппаратов, 637 зенитных ракетных комплексов, 26 134 танка и других боевых бронированных машин, 1 618 боевых машин реактивных систем залпового огня, 31 426 орудий полевой артиллерии и минометов, 47 170 единиц специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 20.11.25 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.