Лавров: Путин готов принять концепцию США по урегулированию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что президент России Владимир Путин готов принять концепцию США по урегулированию украинского конфликта.



Президент России Владимир Путин на лидерском саммите на Аляске подтвердил готовность работать для урегулирования на Украине с опорой на предложенную США концепцию, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
 

В интервью YouTube-каналу «Ультраханг» он напомнил, что до саммита на Аляске спецпосланник президента США Стивен Уиткофф привез в Москву предложения по Украине, которые там внимательно изучили, — передают «РИА Новости».

 

«Президент России Владимир Путин (на Аляске – ред.) подробно повторил каждый элемент концепции, привезённой Уиткоффом, и спрашивал его, поскольку он присутствовал на переговорах в Анкоридже: «Верно ли это? Так ли это?» Всё было подтверждено. После этого президент Путин заявил, что Россия готова принять их концепцию и двигаться дальше в практическом плане на предложенной основе», — указал глава МИД РФ.

 

Он добавил, что прямого ответа не последовало, и стороны договорились взять паузу, чтобы обдумать предложения. Впоследствии президент США Дональд Трамп обсудил эту концепцию с западноевропейскими союзниками Вашингтона, а российский лидер — с соседями, партнёрами и союзниками РФ, указал Лавров.

 

«В Нью-Йорке (на встрече в конце сентября — ред.) я напомнил госсекретарю Марко Рубио об этой последовательности событий. Он сказал: «Да, мы всё ещё рассматриваем, мы стараемся, мы заинтересованы», — добавил министр.

 

Напомним, ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал условие для встречи с президентом России Владимиром Путиным.
 
Также ранее на Западе раскрыли, как президент России Владимир Путин ударил по украинскому диктатору Зеленскому.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.