МИД России призвал зарубежные государства эвакуировать дипломатов из украинской столицы.
МИД России разослал представителям зарубежных стран ноту, в которой призвал к эвакуации дипломатов из Киева, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
«Четвертого мая 2026 года Министерство обороны <…> опубликовало официальное заявление в связи с угрозами киевского режима нанести удар по Москве в <…> День Победы в Великой Отечественной войне. МИД России настоятельно призывает власти вашей страны/руководство вашей организации с максимальной ответственностью отнестись к данному заявлению и обеспечить заблаговременную эвакуацию из Киева персонала дипломатических и иных представительств, а также граждан в связи с неотвратимостью нанесения Вооруженными силами России <…> ответного удара по Киеву, в том числе по центрам принятия решений», — говорится в тексте.
«Нам хорошо известно отношение коллективного западного меньшинства к 9 Мая: они планомерно уничтожают советское мемориальное наследие, эксгумируют прах советских воинов, переписывают и перевирают историю. Именно они, вооружая Украину, являются соучастниками преступных планов киевского режима», — отметила дипломат.
Напомним, ранее угрозы главы киевского режима Зеленского перед парадом Победы в Москве вызвали ярость на Западе.
Также ранее в Госдуме заявили о хитром маневре главы киевского режима Зеленского, объявившем «режим тишины».