Новости СВО, сегодня на 14 января 2025 г. новости войны на Украине, интерактивная карта боевых действий на Украине, Часов Яр новости сегодня, на 14.01.25 г., Карта СВО; Ситуация в Курской области, Свежие сводки с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Мощный рывок широким фронтом»: ВС России заходят в пригород Покровска, Зелёное взят русскими. Сводки СВО на Украине на 14.01.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ. Карта спецоперации России на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 14 января 2025 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, на 14.01.25 г.:
СМИ: «Мощный рывок широким фронтом»: ВС России заходят в пригород Покровска, Зелёное взят русскими
Успехи группировки войск «Центр» снова признают и украинские военные аналитики.
Покровское направление: на южном фланге южнее и юго-западнее н. п. Шевченко российские войска продолжают атаки вдоль рек Волчья и Орлова в направлении н. п. Андреевка, на восточной окраине которого продолжаются бои за опорный пункт, — сообщает свежие новости СВО издание «Русская весна».
«Населённый пункт Зелёное взят русскими. На правом фланге противник продвинулся севернее и северо-западнее Воздвиженки вдоль лесополос и в районе фермы», — пишут ресурсы противника.
«Южнее н. п. Славянка русские заняли лесополосу на глубину до 1.25 км.
В н. п. Ясеновое российские войска продвинулись в восточной части на глубину до 400 метров и севернее вдоль лесополосы на глубину до 450 метров. На левом фланге — продвинулись в лесополосе вдоль железной дороги на широком участке фронта до 2.5 км и продолжают штурмовые действия в направлении н. п. Удачное и Котлино, которые являются ключевыми для левого фланга.
В районе н. п. Шевченко продолжаются бои с переменным успехом».
О первом в новом году массированном налете дронов ВСУ на российские регионы
После относительно продолжительного затишья украинские формирования впервые в новом году провели массированный налет БЛА на промышленные объекты в тыловых и приграничных регионах России, задействовав примерно сотню дронов.
Наибольший ущерб нанесен Саратовской области. Большую часть БЛА удалось сбить, но есть и прилеты. Дроны атаковали крупный объект ТЭК — Саратовский НПЗ. Второй раз за неделю страдает нефтебаза «Кристалл» Росрезерва в соседнем Энгельсе. На текущий момент на обеих объектах продолжается ликвидация последствий.
Впервые с момента проведения спецоперации отмечена работа ПВО в городе Альметьевск в нескольких сотнях километров к юго-востоку от Казани. «Благодаря» кадрам, распространяемым в Сети, удалось установить, что здесь дроны ВСУ пытались атаковать объекты, связанные с транзитом нефтепродуктов.
В Брянской области ночью под массированный удар попал Брянский химический завод в населенном пункте Сельцо. По данным Минобороны России, в ходе налета были применены ракеты ATACMS и Storm Shadow, а также БЛА. Точный масштаб ущерба неизвестен: по имеющимся данным, на территории предприятия зафиксирован по меньшей мере один прилет.
Еще семнадцать БЛА сбиты в Орловской области. Несколько сбитий отмечено в Воронеже и Курске, во всех случаях обошлось без последствий. Шестнадцать дронов сбито в Тульской области, зафиксировано падение обломков в городе Алексин.
Четырнадцать дронов перехвачены в небе над Миллеровским и Тарасовским районами Ростовской области. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.
В очередной раз стоит отметить, что большинство мест прилета удалось установить исключительно за счет многочисленных кадров, снимаемых местными жителями, что говорит о недостаточной работе с населением о последствиях таких действий. В особенности, это касается Саратова и Энгельса.
С вечера противник организовал массированный комбинированный удар по территории российских регионов. Из Брянской области сообщали о применении (https://t.me/dva_majors/62392) ATACMS в район химзавода с одновременным задействованием ложных целей и БПЛА. В Ростовской области уничтожено и подавлено 14 БПЛА в Миллеровском и Тарасовском районах. В Саратовской области в результате атаки БПЛА есть повреждения на промышленном предприятии в Энгельсе, в сети распространяются кадры пожара. Занятия в школах Саратова и Энгельса сегодня пройдут в дистанционном режиме. Уничтожен дрон в небе над Воронежем. В Алексине Тульской области (всего в регионе уничтожены 16 БПЛА) в результате падения беспилотников выявлены повреждения нескольких автомобилей и хозпостроек, остекления в жилом доме. Враг применял реактивные БПЛА для нанесения ударов.
Встречные удары ВС России носили «дежурный» характер: взрывы звучали в Киеве, Днепропетровске и Запорожье, а также в Черкасской области.
В Курской области группировка войск «Север» сообщает об отражении двух контратак противника в Суджанском приграничье вблизи Государственной границы. Огнем артиллерии все штурмовые группы противника уничтожены. Наша морская пехота проводит зачистку нескольких лесополос в окрестностях Николаевки, десантники продолжают выбивать ВСУ с опорных пунктов у Махновки.
На Покровском (Красноармейском) направлении наши войска установили флаг в н.п. Песчаное (5 км юго-западнее города). Западные СМИ сообщили, что Украина остановила добычу угля на шахте «Покровская» (единственное место добычи Киевом коксующегося угля, необходимого для производства стали).
На Времевском направлении ВС России продолжают окружение противника в районе Великой (Большой) Новосёлки, установлен флаг в н.п. Нескучное.
На Запорожском фронте на Ореховском направлении противник начал применение FPV-дронов на оптоволокне, которые невосприимчивы к РЭБ. Кроме того, за нашими средствами РЭБ противник ведет охоту при помощи беспилотников типа «Баба Яга», после ударов в образовавшийся «коридор» направляет уже привычные FPV. В результате ракетного удара ВСУ по селу Таврия пострадал мирный житель. В Пологовском районе беспилотник атаковал электроподстанцию, оставив без света около четырех тысяч абонентов. Также в Каменке-Днепровской в результате обстрела врага повреждены супермаркет и офисы интернет-провайдеров.
В Белгородской области в Краснояружском районе повреждена ЛЭП в результате ударов ВСУ. В Шебекино в результате прилета снаряда повреждено административное здания предприятия. Село Зозули Борисовского района подверглось атакам FPV-дронов. Ранены женщина и её годовалый ребёнок. В посёлке Малиновка Белгородского района два многоквартирных дома подверглись атакам беспилотников. В селе Новое Волоконовского района FPV-дрон ударил по легковому автомобилю. В Белгородском районе в селе Лозовое беспилотник атаковал частный дом, ранена женщина. В хуторе Балки Шебекинского округа БПЛА нанёс удар по автомобилю.
Из Горловки (ДНР) сообщают, что в результате сброса с БПЛА на автомобиль по ул. Интернациональной пострадал мужчина 1967 г.р.
Источник: «Рыбарь»
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, на 14 января 2025 года от Mash
Новости СВО, важные события в военной хронике, карта боевых действий на Украине, к утру 14.01.25 г. от «Рыбарь«.
Последние новости СВО и сводки Юрия Подоляки сегодня 14.01.2025 г. —Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, Обзор за прошедшие сутки…
Наши части продолжают успешно наступать на большинстве участков фронта. Имея почти везде успехи. У противника все очевиднее не хватает резервов.
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 14 января 2025 г.
Больше-Новосёлкское направление на 14.01.25: планомерное удушение гарнизона ВСУ…
Наши части, после нескольких недель блокады, в которой очутилась в Большой Новосёлке 110-я бригада ВСУ, постепенно начали ее планомерное уничтожение. Вначале это было Нескучное. Затем поддушили противника севернее Большой Новосёлки. А теперь постепенно бои переходят во Времьевку.
Когда будет освобождена Времьевка, плотность удушения гарнизона Большой Новосёлки станет еще более сильной и группировка противника окончательно посыпется, а 110-я бригада противника как боевая сила будет обнулена.
Вот такой сценарий пока просматривается на этом направлении.
Новопавловское направление на 14.01.25: ВС РФ сжимают тиски вокруг Дачного…
На Новопавловском направлении наши части продолжают штурмовые действия на восточной окраине н.п. Андреевка. Также они продолжают сжимать стенки мешка в районе н.п. Дачное. Охватив его при этом уже с трех сторон.
Еще идет прощупывание позиций с юга Константинополя. Таким образом мы видим, что основная наша активность на этом участке фронта сосредоточена для уничтожения этого самого полумешка на реке Волчья, с целью нанесения противнику здесь максимально больших потерь и зачистки данного «нароста».
Междуречье Солёной и Волчьей на 14.01.25: Успеновка…
Здесь основной упор атак после взятия под контроль Нововасильевки переместился в Успеновку. Наши части все настойчивее пытаются зайти и закрепиться в этом населенном пункте.
Успеновка небольшой хутор и укреплен он намного слабее Нововасильевки (которая была здесь основным узлом обороны). Южнее мы пробуем развить свое наступление от Ясеневого на Новоандреевку. Также идут бои в Надеевке и полях между этими селами.
А еще продолжаются наши атаки по холмам западнее Славянки (на Андреевку). Фактически по всему этому фронту атакуем.
Покровское направление на 14.01.25: обстановка…
Здесь продолжаются бои в районе н.п. Удачное, Котлино и Зверево.
Наши части продолжают на всем этом фронте поджимать противника и производятся попытки зайти в Удачное и Котлино с целью здесь закрепиться. Полноценного штурма еще нет, но он, очевидно, не за горами. В районе н.п. Зверево и между ним и Котлино также есть небольшое продвижение.
Главной тыловой базой ВСУ здесь постепенно становится район строений шахты «Южно-Донбасская №3» (самой большой шахты Украины), главного поставщика коксующих углей для империи Ахметова.
Теперь она превращена в мощнейший укрепрайон ВСУ и потому постепенно превращается в руины нашей авиацией и артиллерией (подготавливая этот район к будущему освобождению. (хотя легко там не будет). Также вчера МО РФ официально объявил об освобождении н.п. Песчаное.
Мирноградское направление на 14.01.25: Малиновская развязка, Водяное Второе, Барановка…
Как и ранее именно эти три населенных пункта и их окрестности являются на данном участке точками нашего давления. Причем, даже беглый взгляд на карту показывает, что наш основной удар наносится не для охвата даже Покровска и Мирнограда с востока (это будет, но потом), а чуть восточнее.
Что говорит о том, что в первую очередь наше командование намерено разгромить группировку противника между Торецкой и Покровской агломерациями. Что буквально напрашивается по итогу завершения освобождения Торецка.
Которое уже не за горами.
Часов-Ярское направление на 14.01.25: последняя схватка за центр города…
Противник не согласен со сдачей центра Часова Яра и проводит отчаянные контратаки, чтобы вернуть недавно здесь утраченные позиции.
Судя по всему, политическое руководство в Киеве этого требует. Потому что без таких атак, Часов Яр падет так же быстро, как и уже освобожденное Курахово или Торецк, где оборона противника, как показывают последние две недели, рассыпалась.
И без контратак ВСУ Часов Яр ждет такая же скорая сдача. А отсюда и их проведение. С другой стороны, такие атаки нам сегодня на руку. В них противник быстрее истощает свои силы. Бои за микрорайон «высотной застройки» в центре города продолжаются.
Курское направление на 14.01.25: обстановка…
Здесь без значимых изменений. Идут встречные бои за Погребки и Махновку. Противник пытается укрепиться в Косице (наши пробуют не дать им этого сделать). После прошедшей бурной недели можно сказать, что на фронте относительное затишье.
Правда, скоро оно кончится. Мороз опять начинает подмораживать почву, а значит активизация боевых действий не за горами (правда морозы в этот район вернуться не надолго).
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации РФ на Украине к 14 января 2025 года:
Новости СВО, Проект «Ставка» с Евгением Тишковцом на 14 января 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации России на 14 января 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации от Бориса Рожина на 14 января 2025 года:
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России на Украине по данным российских СМИ, на 14 января 2025 года:
Провал под Курском и причины конфликта
Военнослужащие украинской армии, участвующие в атаке на приграничные районы России, вынуждены признать, что их попытка контрнаступления в Курской области потерпела неудачу, пишет The New York Times. Опрошенные журналистами солдаты ВСУ рассказали о значительных потерях, понесенных в ходе боевых действий под Курском.
В статье акцентируется внимание на новейших беспилотных летательных аппаратах, управляемых посредством оптоволоконного кабеля и способных преодолевать расстояние свыше 16 км. Эти дроны, согласно материалу, изматывали украинских военных, совершая непрекращающиеся атаки.
В Сербии раскрыли, при каких условиях конфликта на Украине не произошло бы
Конфликт на Украине не произошел бы, если бы не вмешались США, считают авторы сербского журнала «Печат». По мнению журналистов, без поддержки ВСУ со стороны Соединенных Штатов боевые действия закончились бы за пару месяцев или бы вовсе не начались.
Журналисты отметили, что США тайно снабжали Украину оружием до начала конфликта. По их мнению, именно эти действия Вашингтона привели к затягиванию ситуации.
ВСУ устроили массированную атаку на Тульскую и Саратовскую области
На промышленном предприятии в Энгельсе зафиксированы повреждения после атаки БПЛА, написал в Telegram-канале губернатор Роман Бусаргин. Он подчеркнул, что оперативные службы уже находятся на месте.
Дежурные средства противовоздушной обороны отражают массированную атаку беспилотников ВСУ в небе над Тульской областью, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев в своем Telegram-канале. По его словам, ситуация находится под контролем местных властей, никто не пострадал.
Пес подорвался на мине, спасая солдат в зоне СВО
Пес по кличке Трицикл спас российских военнослужащих на Харьковском направлении, подорвавшись на мине и приняв на себя удар, рассказал RT боец 344-го полка. В результате ранения собаке ампутировали часть лапы.
Операция прошла успешно. Пес продолжает работать в зоне СВО, теперь уже на трех лапах, добавил военнослужащий.
Депутат Рады раскрыл, что мешает завершению конфликта на Украине
Конфликт на Украине будет урегулирован только после остановки «безумия» президента страны Владимира Зеленского, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский в Telegram-канале. Он напомнил, что политик с 2014 года занимался «обнулением и уничтожением» сторонников нормализации отношений с Россией.
Те, кто не хотел соглашаться с позицией Зеленского, становились противниками официального курса. Представители медиа, политики и бизнеса либо в итоге подпали под санкции, либо оказались в тюрьме, добавил Дубинский.
Два белгородских села остались без света после атаки вражеского дрона
Села Графовка и Репяховка в Краснояружном районе Белгородской области остались без света после атаки ВСУ, написал в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, в этом районе был зафиксирован удар беспилотников.
По словам Гладкова, скоро аварийные бригады приступят к работам. В целях безопасности они согласовывают свои действия с Минобороны России.
Депутат высказался о передаче самоходок Киеву
Украинский лидер Владимир Зеленский может направить самоходные гаубицы, переданные Германией, против европейцев, заявил депутат Госдумы Андрей Колесник в разговоре с NEWS.ru. В понедельник, 13 января, стало известно, что глава Минобороны ФРГ Борис Писториус передал Украине первую из 54 колесных САУ Boxer RCH 155.
Он подчеркнул, что новые САУ сгорят, «как сгорели все остальные». Он отметил, что ФРГ может заниматься «садомазохизмом», если у нее есть «лишние деньги».
Источник: «news.ru«.
Ситуация в Курской области — Операция ВС России по освобождению российского региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, с североукраинского направления, на 14.01.2025 г.:
Какова ситуация в Курской области утром 14 января
Экипаж вертолета Ка-52М в составе смешанной тактической группы уничтожил бронированную технику и личный состав Вооруженных сил Украины в приграничном районе Курской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что воздушное судно выполняло боевую задачу по поддержке подразделений группировки «Север».
«Экипаж армейской авиации на вертолете Ка-52М в составе смешанной тактической группы нанес удар авиационными ракетами по личному составу и бронированной технике ВСУ в приграничном районе Курской области. После удара экипажи выполнили противоракетное маневрирование на предельно малой высоте с отстрелом тепловых ловушек, предотвращающих попадание ракет ПЗРК противника. Передовой авиационный наводчик подтвердил уничтожение всех целей ВСУ», — говорится в заявлении.
Бойцы выпустили ракеты по заданным координатам и уничтожили бронетехнику, а также личный состав противника, подчеркнули в Минобороны РФ.
Бывший президент Украины Петр Порошенко в своем Telegram-канале назвал очень непростой обстановку на фронте для Вооруженных сил Украины. В частности, он выделил Курское направление.
«На фронте сейчас очень непросто — и на Покровском, и на Курском направлениях», — написал Порошенко.
Какая обстановка была в регионе ночью
Ракетная опасность была объявлена на всей территории Курской области, сообщили в пресс-службе оперативного штаба региона.
«Курская область: ракетная опасность! Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами: в коридоре, ванной, кладовой. Если вы находитесь на улице, зайдите в ближайшее здание или подходящее укрытие», — говорится в заявлении.
Боеприпас разорвался в окрестностях деревни Будище Курской области, сообщил глава Большесолдатского района Владимир Зайцев в Telegram-канале. По его словам, при разрыве боеприпаса произошел разброс взрывоопасных элементов.
«Уважаемые жители Большесолдатского района, информирую вас о том, что в окрестностях деревни Будище при разрыве боеприпаса произошел разброс взрывоопасных элементов и, соответственно, минирование местности. В связи с чем прошу быть предельно внимательными, не приближаться к опасным и подозрительным предметам», — написал он.
Военнослужащие украинской армии, участвующие в атаке на приграничные районы России, вынуждены признать, что их попытка контрнаступления в Курской области потерпела неудачу, пишет The New York Times. Опрошенные журналистами солдаты ВСУ рассказали о значительных потерях, понесенных в ходе боевых действий под Курском.
В статье акцентируется внимание на новейших беспилотных летательных аппаратах, управляемых посредством оптоволоконного кабеля и способных преодолевать расстояние свыше 16 км. Эти дроны, согласно материалу, изматывали украинских военных, совершая непрекращающиеся атаки.
Итоги операции противника в Курской области, по мнению авторов публикации, можно проанализировать при взгляде на дорогу, ведущую к границе с РФ. В материале отмечается, что вдоль усеянной уничтоженной и сожженной техникой ВСУ трассы протянулась цепь танков, бронетранспортеров и других боевых машин.
Источник: «news.ru«.
Часов Яр новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России города Часов Яр в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Часов-ярском направлении, на 14.01.2025 г.:
Бои за Часов Яр 14 января: продвижение русской армии, последние новости
Сообщения о полном оставлении ВСУ территории огнеупорного завода преждевременны, хоть и основываются на реальных тактических успехах наших войск. Бои за одну из главных точек украинской обороны в Часов Яре продолжаются, ВС России ведут успешные штурмовые действия. Рассказываем обо всём, что известно о ситуации вблизи города Часов Яр 14 января.
Часов Яр. Назревает дотационный кризис.
Судя по всему, политическое руководство в Киеве этого требует. Потому что без таких атак, Часов Яр падет так же быстро, как и уже освобожденное Курахово или Торецк, где оборона ВСУ, как показывают последние две недели, рассыпалась.
И без контратак ВСУ Часов Яр ждет такая же скорая сдача. А отсюда и их проведение. С другой стороны, такие атаки нам сегодня на руку. В них ВСУ быстрее истощают свои силы. Бои за микрорайон «высотной застройки» в центре города продолжаются.
Оборона ВСУ в Часов Яре рушится: армия России взяла огнеупорный комбинат, микрорайоны «Северный», «Октябрьский» и «Новый» Для ВСУ в городе очень сложная ситуация. Русские войска выбили украинцев с огнеупорного комбината, а ранее заняли микрорайоны «Новый» и «Октябрьский», а теперь и «Северный».
«Трудная ситуация также и в районе «Северный», где русские пытаются закрепиться с целью дальнейшего продвижения на западные окраины города», — сутки назад писал украинский военно-аналитический ресурс Deep State.
Идут постоянные атаки., — сообщает свежие новости СВО издание «Царьград».
В ходе разведывательных действий позиций ВСУ десантники вскрыли их систему обороны и огневые средства. Деморализовав ВСУ точными ударами артиллерии, бойцы выдвинулись на боевых машинах десанта БМД-2 и БТР-МДМ «Ракушка».
Спешившись, «крылатая пехота» пошла на штурм опорного пункта ВСУ. С воздуха их сопровождали операторы БпЛА. Занятые позиции были переданы нашим подразделениям закрепления.
Новости СВО, актуальная ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 14.01.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров:
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 14 января 2025 г.:
Сегодня ночью с территории Украины была предпринята попытка нанесения ракетного удара по объектам в Брянской области шестью оперативно-тактическими ракетами ATACMS производства США, шестью крылатыми ракетами воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании и 31 беспилотным летательным аппаратом самолетного типа.
В ходе противовоздушного боя все средства воздушного нападения сбиты расчетами противовоздушной обороны. Жертв и пострадавших нет. Также над акваторией Черного моря сбиты еще две крылатые ракеты воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании.
Поддерживаемые западными кураторами действия киевского режима не останутся без ответа.
***
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Подразделениями группировки войск «Север» на Харьковском направлении нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Липцы и Волчанск Харьковской области.
ВСУ потеряли до 50 военнослужащих, пять автомобилей и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены три склада боеприпасов.
В результате решительных действий подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Терны Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Двуречная, Западное, Загоруйковка, Богуславка, Лозовая Харьковской области, Ивановка и Торское Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 600 военнослужащих, танк, восемь боевых бронированных машин, в том числе две М113 производства США и «Kirpi» турецкого производства, 13 автомобилей и пять артиллерийских орудий, из них два производства стран НАТО. Уничтожены три склада боеприпасов и четыре станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной и десантно-штурмовой бригад в районах населенных пунктов Константиновка, Марково, Подольское, Орехово-Василевка, Миньковка, Янтарное, Краматорск, Дачное, Курдюмовка, Сухие Ялы и Часов Яр Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили более 220 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, в том числе две М113 производства США и VAB производства Франции, два автомобиля и четыре артиллерийских орудия.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад ВСУ и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Щербиновка, Шевченко, Дзержинск, Славянка, Нововасилевка, Украинка, Соленое, Воздвиженка, Петровка, Лысовка, Петропавловка и Новоелизаветовка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 500 военнослужащих, боевую бронированную машину и два автомобиля. Уничтожены восемь орудий полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Нескучное Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Константинополь, Великая Новоселка, Новополь, Богатырь, Времевка Донецкой Народной Республики и Новодаровка Запорожской области.
Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, семь автомобилей, два артиллерийских орудия, в том числе 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, пехотной бригад и двух бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Веселое, Новопокровка, Новоандреевка, Каменское Запорожской области, Приднепровское и Антоновка Херсонской области.
Противник потерял до 50 военнослужащих, восемь автомобилей и три орудия полевой артиллерии.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объекту энергетики, обеспечивавшему работу предприятия военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуре военных аэродромов, а также скоплениям живой силы и техники противника в 148 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть оперативно-тактических ракет ATACMS производства США, восемь крылатых ракет воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS американского производства и 180 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, в том числе 146 вне зоны специальной военной операции.
Потери Украины на 14.01.2025 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 652 самолета, 283 вертолета, 40395 беспилотных летательных аппарата, 590 зенитных ракетных комплексов, 20526 танков и других боевых бронированных машин, 1508 боевых машин реактивных систем залпового огня, 20569 орудий полевой артиллерии и минометов, 30255 единиц специальной военной автомобильной техники.
Попытка вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации
Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 13 января 2025 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.
Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям танковой, четырех механизированных, трех десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты и двух бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Викторовка, Гончаровка, Гуево, Косица, Кубаткин, Куриловка, Лебедевка, Малая Локня, Махновка, Николаевка, Николаево-Дарьино, Новая Сорочина, Погребки, Свердликово и Черкасское Поречное. Отражены пять контратак противника.
Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Бондаревка, Дмитрюков, Кругленькое, 1-й Княжий, Мартыновка, Меловой, Михайловка, Николаево-Дарьино, Никольский, Южный, а также Басовка, Беловоды, Веселовка, Водолаги, Журавка, Ободы и Юнаковка в Сумской области.
За сутки потери ВСУ составили более 230 военнослужащих, уничтожены три танка, боевая машина пехоты, шесть боевых бронированных машин, семь автомобилей, четыре самоходные артиллерийские установки, два миномета, станция радиоэлектронной борьбы и станция контрбатарейной борьбы.
Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 51430 военнослужащих, 300 танков, 229 боевых машин пехоты, 166 бронетранспортеров, 1539 боевых бронированных машин, 1456 автомобилей, 358 артиллерийских орудий, 44 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и шесть MLRS производства США, 16 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, восемь транспортно-заряжающих машин, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 30 единиц инженерной и другой техники, из них 15 инженерных машин разграждения, одну установку разминирования УР-77, а также восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Главное за вчерашний день
Подразделений группировки войск «Центр» в ходе наступательных действий освободили населенный пункт Песчаное Донецкой Народной Республики.
11 января 2025 года киевский режим, с целью прекращения поставок газа в европейские страны, предпринял попытку атаки с применением девяти БпЛА самолетного типа по инфраструктуре компрессорной станции «Русская» в населенном пункте Гай-Кодзор (Краснодарский край), обеспечивающей подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток». В ходе отражения налета подразделениями ПВО все БпЛА были сбиты.
Правительство поддержит ветеранов и участников специальной военной операции, которые решат заняться агробизнесом.
Военнослужащие 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения населенного пункта Даченское ДНР.
Мотострелковые подразделения «Южной» группировки войск эвакуируют жителей освобожденного Курахово.
Опубликованы кадры боевой работы расчетов РСЗО «Ураган», орудия «Гиацинт-Б», экипажей танков Т-90М «Прорыв» и операторов FPV-дронов.
Наше дело правое. Победа будет за нами!
Заявление Минобороны РФ
13 января с 14.30 до 15.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Курской области.
Видео из зоны проведения специальной военной операции, новости СВО, на 14.01.25 г.:
Бьем по врагу крупным калибром
Расчет орудия «Гиацинт-Б» группировки войск «Днепр» уничтожил артиллерийское орудие и живую силу противника в Херсонской области.
Своих не бросаем: российские военнослужащие эвакуируют из Курахово местных жителей
Мотострелковые подразделения «Южной» группировки войск приступили к эвакуации жителей города Курахово, освобожденного российскими военнослужащими на прошлой неделе.
То, что в последние годы творилось как в городе, так и на самой Украине, жители Курахова называют беспределом. Те, кто говорил на родном русском языке, слышали в свой адрес угрозы и оскорбления. Мужчинам, которые попадали на Украине под так называемую мобилизацию, приходилось скрываться от военкомов. На территории Курахова зверствовали даже украинские военные – можно было получить пулю за что угодно, даже просто отправившись за водой. Оставшееся в городе население украинские националисты использовали в качестве живого щита. Вот что рассказывают местные жители:
«Они (ВСУ) несколько раз в меня стреляли, когда мы ходили по воду. С канистрами, с тачками несколько раз мы попадали под обстрел», – говорит Анатолий Анин.
«Забирали мужчин, даже не объявив о мобилизации. Именно с Донецкой области. Ловили в подъездах, возле магазинов. Даже в Украине не было мобилизации – уже брали», – вспоминает Артём Аврамченко.
«Знаешь, что ты приедешь сюда, и будешь жить мирной жизнью, с детьми со своими, ходить в магазин, ходить в кино. А там же всё это невозможно, потому что там всё позакрывали. Больницы толком нет, потому что врачи все выехали. Выехали врачи, потому что знали, что жизни там не будет», – поделилась своими мыслями Светлана Павленко.
Пленный военнослужащий ВСУ рассказал, как два раза дезертировал из украинской армии
Павел Короколин из Черкасской области был схвачен сотрудниками ТЦК в сентябре. Спустя неделю без какой-либо подготовки подразделение Короколина получило приказ – выдвинуться на позицию.
«Нам сказали, что надо выезжать на позицию, но не сказали куда. Мы попали в Курскую область. Я три дня побыл на позиции, и меня контузило. «Двухсотых» я ни одного не видел, чтобы забирали. Это неправильно. Это просто «пушечное мясо». Я подался в СЗЧ (самовольно оставил часть)», – рассказал пленный военнослужащий.
Самовольно оставив часть, военнопленный Короколин подался в бега и уже второй раз был схвачен «украинскими людоловами»: «Второго декабря меня поймали. А восьмого уже отправили обратно в Курскую область. Сказали, что там надо окапываться».
На этот раз Короколин понял, что единственный шанс спасти свою жизнь – сдаться в плен российским военнослужащим.
«Сколько отработанных целей – уже не сосчитать»
Расчеты РСЗО «Ураган» группировки войск «Запад» поражают артиллерийские батареи, бронетехнику, пункты управления, опорные пункты, узлы связи, склады боеприпасов противника в зоне спецоперации.
На этот раз расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили скопление живой силы и бронетехнику ВСУ. Кроме того, при возгорании был уничтожен склад боеприпасов противника.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 14.01.25 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.