Новости СВО, сегодня к утру 7 июня 2025 г. новости войны на Украине, интерактивная карта боевых действий на Украине, Часов Яр новости сегодня, к утру 07.06.25 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Началось, пошли «ужасающие удары» неизвестными ракетами — ад по всей Украине»: Киев горит «Орешник»: мощнейший ответ Путина, 300 ракет. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 07.06.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 7 июня 2025 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные новости, к утру 07.06.25 г.:
СМИ: «Началось, пошли «ужасающие удары» неизвестными ракетами — ад по всей Украине»: Киев горит «Орешник»: мощнейший ответ Путина, 300 ракет
Жесточайший ответ Путина, который анонсировал на днях Дональд Трамп, кажется, начался. Киев полыхает — километровые столбы огня по всей столице, часть города обесточена. Местные пишут о повреждении ТЭЦ. Носители «Калибров» и стратегическая авиация производят пуски. Баллистика уже долетела. Суммарный залп около 300 ракет при максимальном укомплектовании. ВСУ взвыли — до 500 дронов могут нанести рекордный ущерб военной инфраструктуре. Опасаются запуска «Орешника» — в Киев летят неизвестные ракеты, мониторинговые ресурсы не фиксируют тип боеприпаса. Ад по всей Украине.
Мощнейшая бомбардировка
В 00:51, сообщил профессор, 36 ракет Х-101 пошли на Украину, что само по себе является рекордным количеством для одновременного пуска. Значительная часть пошла на Киев. Черноморский флот произвёл запуск ракет «Калибр» — 3 ракеты летят на Николаевскую область, ещё несколько в сторону Кировограда.
Пока летят ракеты, продолжается массированная бомбардировка дронами «Герань-2″/ «Герань-3». В Киеве многочисленные пожары на местах прилётов, полностью уничтожается военная инфраструктура ВСУ. Кличко подтвердил удар по Соломенскому и Голосеевскому районам., — сообщает свежие новости СВО издание «Царьград».
По информации «Военкоров Русской Весны», враг к часу ночи зафиксировал взлёт шести бортов Ту-95МС и двух ракетоносцев Ту-160. Позже мониторинговые каналы противника заявили о взлёте 10 бортов Ту-95МС и 10 бортов Ту-160. Максимальный залп при полной комплектации — до 300 ракет типа Х-55. Также в воздух поднялись МиГ-31.
Согласно данным русских военкоров, предварительный удар будет нанесён не менее чем 72 ракетами. По данным русских мониторинговых каналов, число нашей авиации в воздухе значительно меньше, чем пишет противник, — всего в воздухе на 02:45 5 Ту-160 и 6 Ту-95МС, сообщает канал «Хроники Гераней».
В Одессе в районе Аккермана прилёты, мощные взрывы, начались детонации, видимо, накрыли склад с БК, пишет военволонтёр Александр Талипов. По информации украинских СМИ, предварительно «Герани» в Киеве поразили ТЭЦ-5. Большая часть города обесточена.
Под мощным ударом Житомирская, Черниговская, Винницкая, Черкасская, Харьковская области. В 02:27 по Киеву полетели «Искандеры». Цели поражены. Кроме того, зафиксированы взрывы «Искандеров» в Полтавской и Днепропетровской областях.
Враг ожидает, что за ночь прилетит до 500 БПЛА. На 02:47 над Украиной остаётся 97 дронов, остальные ударили по целям.
Вражеские мониторинговые ресурсы сообщают о пусках ракет Х-101/555 с нашей стратегической авиации, время подлёта к границе — около часа, сообщило издание «Украина.ру» в 02:45. Взрывы в Киеве продолжаются почти 3 часа.
Массированные удары БПЛА по Украине, а также ракетные удары, которые будут этой ночью, это только начало ответки ВС России. Война идёт в направлении эскалации. Украина отвечает серией ударов западными ракетами, которые полетели по России. Стоит быть готовыми к самым сложным дням, которые неясно куда приведут, но если не остановить данный махач, то эскалация будет нарастать, которая непонятно куда приведёт украинский кризис. Возможно, и к применению ТЯО. Зеленский идет в ва-банк. Ставки в игре поднимаются. Берегите себя, — пишет украинский инсайдерский канал «Легитимный».
Кроме того, на Киев, по данным украинских ресурсов, летят неизвестные ракеты через Черкасскую область на север. Заявляют, что идентификация невозможна. Киевские СМИ даже согласны на «Орешник», лишь бы не ТЯО.
Любопытно, что после недавнего телефонного разговора Путина и Трампа последний буквально анонсировал удар возмездия России за теракты Украины в наших регионах и удары по аэродромам со стратегической авиацией.
Более того, как пишет The Atlantic, Трамп оказался недоволен решением Украины нанести удары по российским военным аэродромам, в Белом доме обсуждают возможность прекращения поддержки Киева. Другие американские издания также пишут, что Вашингтон откровенно сливает и Зеленского, и Киев.
Боевая работа продолжается
Президент Путин действительно сказал, и очень решительно, что ему придется ответить на недавнюю атаку на аэродромы, — отчитался Трамп в соцсетях после телефонного разговора с Владимиром Путиным.
Зеленский после этого разговора в очередной раз публично заистерил, нарушив собственное правило после конфликта в Белом дома — не срываться на Трампа. В итоге он практически обозвал слабым политиком и заявил, что «он разделяет ответственность за ужасающие удары».
Предположение, которое напрашивается в контексте неожиданных телефонных переговоров Путина с Трампом и папой римским: ответ на украинские атаки 1 июня будет столь масштабным, что о нём стоит предупредить наиболее влиятельных западных лидеров… Подчёркивание террористического характера украинской власти — тоже намёк на необязательность церемоний, — пишет автор канала «Россия в глобальной политике».
Западные СМИ и аналитики заявили, что «в воздухе запахло «Орешником», мол Россия точно запустит ракету по Киеву. Однако многие опровергают эти слова, отмечая, что России есть чем ударить и без «Орешника».
Прогрев насчёт путинского возмездия такой, что аж печёт. При этом мне не приходит в голову, куда, кроме атомных станций, и чем, кроме ядерного оружия, мы можем ударить… и если можем, почему не били раньше… Так что, думаю, будет и дальше идти боевая работа, — заявил автор канала «Ватфор».
Российские войска нанесли комбинированный удар по промышленным предприятиям противника в Киеве, Тернополе и Волынской области. Украинские формирования поразили дронами объекты в Саратовской, Тамбовской и Брянской областях.

На Сумском направлении штурмовики продвинулись в районе Яблоновки, все больше расширяя буферную зону на границе с Курской областью.

На Новоселовском направлении бойцы группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Федоровка, подготавливая плацдарм для наступления на Комар.

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 7 июня 2025 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные новости, к утру 07.06.25 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 6 июня 2025 года — в нашем материале.
Сводки и новости с Сумского фронт
Сумское направление
Судя по текущей динамике формирования зоны безопасности в Сумской области

Можно сделать предварительный вывод: первый этап стабилизации фронта в этом районе ВСУ провалили. Российские силы не просто вышли на тактическую глубину, но и начали закрепляться в ряде населённых пунктов вблизи ключевых дорог.
По предварительной информации, командование ВСУ, в частности Сырский, всерьёз рассматривает переброску подразделений из районов Волчанска и с правобережья Херсона, чтобы экстренно латать фронт в Сумской области. Такие решения обычно принимаются в условиях оперативной нехватки сил, но особенно показательно, что эти действия обсуждаются до начала активной фазы на восточном направлении. Это означает, что ресурса одновременно на удержание всех участков пока нет, — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
Дополнительным маркером в этом отношении служит информация о якобы строительстве основной линии оборонительных рубежей в 10–15 километрах западнее Сум. Косвенно это является признаком того, что удержание самого города — больше не самоцель для Сырского. В случае обострения, судя по закладываемым ориентирам, допускается сдача Сум как вынужденный шаг, если удержание начнёт требовать непропорционального расхода личного состава и техники.
Таким образом, Сумское направление перестаёт быть второстепенным и становится точкой внутреннего разрыва украинской оборонной конфигурации, как это уже было, например, в Харьковской области.
Это направление, которое ВСУ изначально не планировали удерживать любой ценой, но именно здесь они могут внезапно оказаться особенно уязвимыми. Если фронт подвинется с востока и войска РФ займут Могрицу, то положение сумской группировки ВСУ уже можно будет назвать тяжёлым, — Военная хроника.
Купянское направление

Наши войска продолжают наступление на Купянск. В Кондрашовке идут бои за южную часть села, где противник еще сохраняет присутствие.
С западной стороны Кондрашовки наши войска начинают обстреливать вражеские позиции в соседней Тищенковке. Так ударными дронами накрыто 2 пункта дислокации с живой силой, — Дневник Десантника.
Продолжается оборона Теткинского выступа. Противник не прекращает попытки прорыва вглубь села, бросая все новые и новые силы, затрудняя снабжение наших передовых подразделений. Наши тигры мужественно сражаются, держат оборону. Ситуация в целом остается сложной.

Тёткинское и Глушковское направления: Вчера в районе полудня штурмовые группы 225 ошп пытались просочиться на территорию Курской области из с. Бессаловки (Сумская область). Противник был обнаружен и с помощью наших артиллеристов и операторов БпЛА, уничтожен. Уцелевшая часть оккупантов отступила в обратном направлении.
Утром силами неонацистов 24ошб «айдар» ВСУ попытались прорваться на территорию с. Теткино уже из с. Рыжевки (Сумской район). Наши воины в результате комплексного огневого поражения уничтожили большую часть оккупантов, остальные бежали вглубь Сумской области.
На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 6 ед. вражеской техники и свыше 40 человек лс.
Также вскрыто и уничтожено:
- ББМ «Рошел Сенатор» (Канада);
- четыре ПУ БпЛА;
- склад боеприпасов;
- три пикапа и два квадроцикла.
Сводки и новости с Южно-Донецкого фронта

Подразделения группировки «Восток» продолжают развивать достигнутые успехи. В течение суток противник предпринял пять безуспешных контратак на Шахтёрском и Времевском направлениях.
Шахтёрское направление: Противник силами штурмовой группы 79 одшбр на двух ББМ контратаковал северо-западнее Отрадного, успеха не имел. Уничтожены две бронемашины.
Силами штурмовой группы 23 омбр на БТР M113 и ББМ «Хамви» противник предпринял контратаку восточнее Комара. В результате удара FPV-дронов уничтожены БТР и ББМ.
Времевское направление: Противник силами 31 омбр на ББМ «Хамви» контратаковал позиции западнее Новополя. Контратака была пресечена, техника уничтожена.
Две контратаки 33 омбр районе н.п. Зеленое Поле — первая на ББМ и двух пикапах, вторая на ББМ и трёх квадроциклах. Обе контратаки сорваны.
Группировка «Восток». Продвижение
На Шахтёрском направлении: В ходе решительных наступательных действий подразделений группировки «Восток» освобожден н.п. Федоровка. Установлен контроль над крупным узлом обороны на участке 1,5 км на 2 км. В результате ожесточенных боев зачищено более 200 строений, уничтожено до роты ВСУ .
В районе н.п. Комар продолжаются ожесточенные бои. Воины-дальневосточники продолжают давить укронацистов с применением артиллерии, БпЛА, РСЗО и авиации.
На Времевском направлении: Наши подразделения овладели районом обороны противника в девяти лесополосах западнее Новополя глубиной до 2 км и по фронту. В ходе боя уничтожено до 20 военнослужащих ВСУ.
В результате огневого воздействия артиллерийским огнём и ударами FPV-дронов поражены шесть групп усиления в районах н.п.: Зирка, Новоукраинка, Карла Маркса, Воскресенка, Гуляйполе.
Подразделения 5 гвардейской общевойсковой армии за прошедшие сутки расчетами артиллерии, ПВО и операторами FPV-дронов нанесли высокоточные удары по противнику. Уничтожены: спутниковая антенна, 8 БпЛА типа «Баба-Яга», 30 квадрокоптеров, БМП в районе н.п. Шевченко, ББМ MaxxPro западнее Зеленого Поля, пикап в районе Воскресенки, буксируемая гаубица М-198 в районе Новогригоровки. Сорваны 3 попытки усиления и ротации противника.
Подразделения 29 гвардейской общевойсковой армии за прошедшие сутки расчетами артиллерии и FPV-дронов ликвидированы: 2 автомобиля «пикап», 3 артиллерийских орудия, антенна наземной станции управления БпЛА в районе Новоураинка, пункт управления БпЛА, а также 4 гексакоптера «Баба-Яга».
Потери противника за сутки (подтверждённые): 10 единиц техники, в том числе: БТР M-113, 4 ББМ «Хамви», ББМ «МаксПро», 3 миномета, 5 автомобилей, 3 мотоцикла.
А также:
- окопная станция РЭБ,
- склад материального снабжения,
- пункт боепитания,
- система спутниковой связи Starlink,
- Более 60 БпЛА различных типов,
- 12 пусковых установок БпЛА.
Группировка «Восток» продолжает вклиниваться в оборону противника, освобождать населенные пункты и зачищать Южно-Донецкое направление, — Воин DV.
Запорожское направление
Продвижение нашей Армии на этом направлении, одного из самых спокойных, стало для противника полной неожиданностью.
Что известно:
Наступление пока идет малыми мобильными группами на багги и автотехнике. Попутно по врагу бьют артиллерия и расчеты ударных дронов. Вэсэушники сопротивляются, но не выдерживают натиска.
Тактическая цель:
Достигнуть рубежа в районе Малокатериновки на левом берегу Каховского водохранилища и берегов впадающей в него речки Конка. С этих позиций уже можно накрывать военные объекты ВСУ в Запорожье, до которого останется около 15 км, из ствольной артиллерии и фпв-дронами. В самом областном центре, основанном русскими в 1770 году, уже наблюдается повышенная активность пригнанных резервных подразделений.
В военных пабликах обсуждается активизация российского продвижения. В том числе и на второстепенном участке в районе Орехова. На фоне наступления в Донбассе и на Сумщине, — Донбасс решает.
На Богуславском направлении

ВС РФ наносят огневое поражение по позициям противника и огневым средствам в районе н.п. Богуславка.
В ходе контрбатарейной борьбы было уничтожено артиллерийское орудие M-119 ВСУ. За сутки на направлении потери противника составили до 55 боевиков, а также уничтожены:
- одно артиллерийское орудие M-119
- три миномета
- одна РЛС «Рада»
- один багги
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные новости, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 07.06.25 г. от «Рыбарь«.
Итоги 6 июня
Видеосводка за минувшие выходные от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Российские войска нанесли массированный удар по объектам военной и энергетической инфраструктуры т.н. Украины. Удары по Киеву, Луцку и Тернополю привели к повреждениям энергетической и логистической инфраструктуры.
Украина готовит операцию с морскими дронами для атак на российские корабли в Тихом океане. Планы по ударам по российским объектам на Дальнем Востоке и Приднестровье скоро могут стать реальностью.
Конфликт между Трампом и Илоном Маском обострился из-за законопроекта президента США и спора по электромобилям. Маск обвиняет Трампа в связи с делом Эпштейна. Скандал уже привлек внимание демократов, требующих расследования.
Премьер Молдавии Речан заявил о «российской угрозе» перед выборами, обвиняя РФ в попытках вмешательства и поддержке пророссийских сил. Эксперты ЕС направляются в Молдавию для личного вмешательства в выборы в целях т.н. предотвращения «гибридных угроз».
Последние новости СВО и сводки Юрия Подоляки сегодня 07.06.2025 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах:
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 7 июня 2025 г.


















Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные новости, на 6 июня 2025 года:
Новости СВО, новости военкоров, Хроника СВО России, военные новости, к 6 июня 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Олега Царёва на 6 июня 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 6 июня 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Михаила Онуфриенко на 6 июня 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 07.06.25 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 7 июня 2025 года:
Горят заводы, нет электричества: Россия нанесла массированный удар по Украине
Россия ночью нанесла серию ударов по различным объектам инфраструктуры Украины. Массированной атаке подверглись Киев, Черниговская, Волынская, Тернопольская, Львовская и Хмельницкая области. Для поражения целей применялись стратегические бомбардировщики Ту-95 с ракетами Х-101, ракетные комплексы «Искандер-М», корабли Черноморского флота с ракетами «Калибр», дроны и другие типы вооружения.
Киев
По данным Telegram-канала Mash, в Киеве ударами была поражена одна из крупнейших в городе ТЭЦ-5, после удара в соцсетях публиковались видео, на которых был виден крупный пожар. Начальник Киевской военной администрации Тимур Ткаченко заявил, что на левом берегу Киева в отдельных микрорайонах возможны аварийные отключения света.
Также, предположительно, были поражены Дарницкая ТЭЦ-4 и позиции систем ПВО Patriot. Канал Mash опубликовал кадры уничтожения ЗРК Patriot под Киевом ракетой комплекса «Искандер». Официальные украинские источники информацию не подтверждали.
Кроме того, ударами в Киевской области была повреждена украинская железнодорожная инфраструктура и пути метро, из-за чего часть наземных станций транспортной системы не работает. В столице Украины в результате ударов погибли три человека, еще 20 пострадали, сообщил мэр города Виталий Кличко.
Тернополь
Канал «Военкоры русской весны» сообщил о мощном ударе по объектам промышленности и инфраструктуры в Тернополе, в результате которого город также был частично обесточен.
«Часть Тернополя без электроэнергии. Давление воды по городу понижено из-за перебоев с электричеством. Возможно отсутствие напора на верхних этажах. Ведутся восстановительные работы», — цитирует канал мэра Тернополя Сергея Надала.
Для Тернопольской области эта атака, по словам главы местной военной администрации Вячеслава Негоды, стала самой массированной. Он также сообщил о пяти пострадавших.
Луцк и авиазавод «Мотор»
В соцсетях были опубликованы кадры ударов по целям в Луцке Волынской области, на видео четыре ракеты одна за другой бьют в цель, после чего в районе попадания начинается масштабный пожар. По данным SHOT, целью был авиазавод «Мотор».
«Предприятие специализируется на производстве авиационных двигателей в рамках заключенных контрактов с Укрооборонпромом. Это единственный на Украине завод по ремонту двигателей для истребителей МиГ-29», — отмечает издание.
Также украинские СМИ сообщали о взрывах в Чернигове, Сумах и Одессе, Львовской и Полтавской областях. В Дрогобычском районе Львовской области повреждение получил промышленный объект, а в Кременчугском районе Полтавской области повреждены склады предприятий. Издание «Страна» сообщило, что на Украине знали о готовящемся ударе. Так нардеп Рады Роман Костенко заявил, что ночь на 6 июня «будет тяжелой», и что, по его данным, РФ готовит массированный ракетно-дроновый удар.
Конкретный источник он не назвал, но уточнил, что под прицел могут попасть «центры принятия решений»: здания кабмина, парламента и Генштаба.
До этого президент США Дональд Трамп заявил, что российский лидер Владимир Путин готовит ответ на недавнюю атаку украинских FPV-дронов по аэродромам в Мурманской и Иркутской областях, где были повреждены несколько Ту-95.
Кроме того, Госдеп США выпустил предупреждение для своих граждан, в котором рекомендовано избегать правительственного квартала в Киеве, вокзалов и узлов энергоинфраструктуры, а при первой возможности покинуть Украину.
ВСУ атаковали Россию
Ударам в ночь на 6 июня подверглась и Россия. Минобороны отчиталось о сбитии 174 дронов над Брянской, Ростовской, Саратовской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской, Белгородской, Тамбовской областями, Московским регионом и Крымом.
Канал Mash сообщил о мощном взрыве в Брянске в районе городского аэропорта. В радиусе километра в зданиях выбило стекла, на рулежной дорожке образовалась воронка, самолеты не пострадали.
В городе Энгельс Саратовской области беспилотник ударил по 12-этажке ЖК «Облака Сити»; обрушились балконы 10-го и 11-го этажей. Telegram-канал SHOT со ссылкой на очевидцев сообщил о не менее чем 10 взрывах, часть целей была сбита над Волгой, еще два БПЛА а атаковали резервуарную эстакаду НПЗ. После этого на территории вспыхнул пожар, три человека получили ранения., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
В Рязанской области ПВО сработала в Спасском районе, БПЛА сбили в Тамбове и Туле — там падающие обломки беспилотника повредили линию электропередачи.
В Москве и области также была зафиксирована опасность БПЛА. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что над Новой Москвой и Подмосковьем было уничтожили 10 украинских БПЛА. Крупные обломки упали на 34-й км Киевского шоссе: повреждены пять машин, один водитель госпитализирован с ушибами. В аэропортах Домодедово и Внуково были задержаны рейсы.
В Белгородской области в результате подрыва рельсов на перегоне Новая Таволжанка — Валуйки с пути сошел резервный тепловоз. Губернатор Вячеслав Гладков связал инцидент с попыткой нарушить военную логистику. На участке работают саперы.
В ответ на атаки киевского режима нанесен массированный удар по украинским военным тылам
Российские войска минувшей ночью нанесли массированный удар по тылам ВСУ. Били высокоточным оружием и беспилотниками. В телеграм-каналах писали о взрывах в Киеве, Одессе, Луцке, Чернигове, а еще в Житомирской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской областях и не только. Цель — исключительно военная инфраструктура противника. Как подчеркнули в Минобороны, это ответ на террористические атаки киевского режима.
В ведомстве предоставили сегодня и недельную сводку. В ней среди прочего об освобождении села Федоровка в ДНР и взятии под контроль еще шести населенных пунктов, в том числе в Сумской области. Тем самым расширяется полоса безопасности у границ России.
Обо всем по порядку в репортаже Сергея Пономарева., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, на 06.06.25 г.
ВС России нанесли шесть групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
«В течение недели с 31 мая т. г. нанесено шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктура военных аэродромов, цеха производства, места хранения и запуска ударных беспилотных летательных аппаратов, арсеналы ВСУ, а также пункты дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников», — говорится в сводке оборонного ведомства.,- сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 7 июня 2025 года:
Киев содрогнулся от ответки, фронт ВСУ трещит
Российские военные в ночь на 6 июня нанесли масштабный ракетный удар по военным объектам Украины. В Минобороны РФ заявили, что операция стала ответом на террористические действия киевского режима, совершенные 1 июня.
Для атаки использовались высокоточные ракеты воздушного, морского и наземного базирования, а также ударные беспилотники. В результате были уничтожены ключевые объекты украинского военно-промышленного комплекса: конструкторские бюро, оружейные заводы, цеха по производству дронов, центры подготовки летчиков и склады с вооружением.
В Госдуме ночной удар ВС России назвали лишь «легким поглаживанием и прелюдией»
Депутат Госдумы Андрей Колесник считает, что «настоящий ответ заставит содрогнуться всех». По словам парламентария, решение о времени и масштабах новых ударов по критической инфраструктуре Украины принимает лично президент России Владимир Путин.
Депутат подчеркнул, что проведенная операция с использованием высокоточного оружия преследовала конкретные военные цели, а не являлась акцией устрашения. Он думает, что таким образом будут достигнуты определенные стратегические задачи.
Гостиница в Энергодаре вспыхнула после удара
В ночь на 6 июня украинские военные атаковали Энергодар с использованием беспилотников. Как сообщил мэр города Максим Пухов, в результате попадания БПЛА загорелось здание гостиницы на проспекте Строителей.
Глава города уточнил, что на момент атаки гостиница не функционировала, что позволило избежать человеческих жертв. Пожарные оперативно прибыли на место происшествия и быстро локализовали возгорание.
Взвод бригады «неудачников» ВСУ уничтожили ударом ФАБ на юго-западе ДНР
Российские военные нанесли точный удар по позициям 141-й отдельной механизированной бригады ВСУ в селе Мирное Донецкой Народной Республики. Как сообщают силовые структуры РФ, авиационная бомба ФАБ уничтожила взвод украинских военных, в результате чего ликвидировано 20 человек.
По данным источника, украинское командование ранее передислоцировало в этот район целый батальон для укрепления обороны. Однако в результате российского удара значительная часть подразделения была выведена из строя.
В Раде Зеленскому предрекли обвал фронта
Депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что украинский президент оказался перед сложным выбором после получения российского меморандума в Стамбуле 2 июня. По мнению парламентария, политический лидер находится в тупиковой ситуации: отказ от переговоров грозит обвалом фронта, а согласие на компромисс может привести к потере власти.
Нардеп обратил внимание на растерянность украинского президента, которая проявилась в его публичной реакции на российский документ. По словам Дубинского, заявления Зеленского о том, что Киев «не воспринимает всерьез» предложения Москвы, лишь подтверждают отсутствие у него четкого плана действий в сложившейся ситуации.
Российские военные взяли под контроль еще один населенный пункт в ДНР
Российские военные установили контроль над селом Федоровка в Донецкой Народной Республике. Как сообщили в Минобороны РФ, в операции принимали участие солдаты группировки войск «Восток».
В ведомстве также привели данные о значительных потерях украинской стороны за последнюю неделю на этом участке фронта: более 1240 военнослужащих ВСУ, 21 единица бронетехники, 18 артиллерийских орудий, 13 станций РЭБ и 6 складов с боеприпасами. Эти успехи стали возможными благодаря грамотному планированию операций и профессиональным действиям российских военных.
Военкор сообщил об уничтожении ЗРК Patriot на Украине
Военный журналист Александр Коц опубликовал видеокадры, предположительно демонстрирующие поражение американского зенитного ракетного комплекса Patriot на территории Украины. На записи, вероятно сделанной в Киевской области, видно, как ЗРК осуществляет пуск нескольких ракет перед тем, как сам подвергается авиаудару. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.
В Польше высказались о прекращении поддержки Украины
Экс-заместитель министра иностранных дел Польши, депутат Сейма Марчин Пшидач заявил о резком снижении поддержки Украины среди польского населения. Политик из оппозиционной партии «Право и справедливость» констатировал, что большинство граждан страны выступают против продолжения безвозмездной помощи соседнему государству.
По его словам, восстановление конструктивного диалога Польши и Украины возможно только при выполнении Киевом ряда условий: отказа от националистической риторики, ограничения экспорта сельхозпродукции и решения вопроса с перезахоронением жертв Волынской трагедии. Политик подчеркнул, что лишь после этих шагов Варшава сможет вернуться к обсуждению евроинтеграционных перспектив Украины.
Источник: «news.ru«, «МК».
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 07.06.2025 г.:
Наступление ВС РФ на Сумы 6 июня: сколько осталось до города, развал ВСУ
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Сумской области, где активно наступают ВС РФ. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 6 июня 2025 года, что сейчас происходит у Андреевки, Басовки, Юнаковки, Кондратовки, Водолаг, Алексеевки, Сум?
Бои и события в Сумской области в пятницу, 6 июня
«Судя по текущей динамике формирования зоны безопасности в Сумской области, можно сделать предварительный вывод: первый этап стабилизации фронта в этом районе ВСУ провалили. Российские силы не просто вышли на тактическую глубину, но и начали закрепляться в ряде населенных пунктов вблизи ключевых дорог. По предварительной информации, командование ВСУ, в частности Сырский, всерьез рассматривает переброску подразделений из районов Волчанска и с правобережья Херсона, чтобы экстренно латать фронт в Сумской области. Такие решения обычно принимаются в условиях оперативной нехватки сил, но особенно показательно, что эти действия обсуждаются до начала активной фазы на восточном направлении. Это означает, что ресурса одновременно на удержание всех участков пока нет», — пишет «Военная хроника».
По мнению авторов канала, дополнительным маркером в этом отношении служит информация о якобы строительстве основной линии оборонительных рубежей в 10–15 километрах западнее Сум.
«Косвенно это является признаком того, что удержание самого города — больше не самоцель для Сырского. В случае обострения, судя по закладываемым ориентирам, допускается сдача Сум как вынужденный шаг, если удержание начнет требовать непропорционального расхода личного состава и техники. Таким образом, Сумское направление перестает быть второстепенным и становится точкой внутреннего разрыва украинской оборонной конфигурации, как это уже было, например, в Харьковской области. Это направление, которое ВСУ изначально не планировали удерживать любой ценой, но именно здесь они могут внезапно оказаться особенно уязвимыми. Если фронт подвинется с востока и войска РФ займут Могрицу, то положение сумской группировки ВСУ уже можно будет назвать тяжелым», — добавила «Военная хроника».
«Северный ветер» передает, что на Сумском направлении после освобождения Кондратовки, Алексеевки и Андреевки морские пехотинцы ВС РФ зачищают близлежащие лесополосы, где продолжают находиться разрозненные группы ВСУ.
«Как и в ходе „Курской битвы“, многие украинские солдаты оставлены на позициях без связи и абсолютно не владеют обстановкой. Подразделения ВДВ также продолжают зачистку приграничных лесных массивов и ведут ожесточенные бои в Юнаковке, строения которой командование ВСУ превращает в очередную „фортецию“. Бесстрашные мотострелки с упорными боями продвигаются в лесных массивах в районе Новониколаевки. Волонтеры 158-й омбр ВСУ сообщают о переброске подразделений данной бригады на Сумское направление после окончания обучения в Днепропетровской области», — отметили авторы канала.
Они также обратили внимание, что украинский журналист Юрий Бутусов в феврале сообщал о расформировании 158-й омбр из-за нехватки личного состава.
«К концу весны командование ВСУ все же мобилизовало необходимое количество украинцев. В прошлое воскресенье по полигону Новомосковск в Днепропетровской области был нанесен удар ОТРК „Искандер“, в результате которого были уничтожены десятки завершавших обучение вээсушников именно из этого подразделения», — добавил «Северный ветер».
В Минобороны РФ заявили, что в течение недели подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождены населенные пункты Алексеевка, Андреевка, Водолаги и Кондратовка Сумской области.
«Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии поражена живая сила и техника танковой, четырех механизированных, пехотной, егерской, трех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, центра сил специальных операций и четырех бригад теробороны. За неделю в зоне ответственности группировки войск „Север“ потери противника составили свыше 1565 военнослужащих, шесть танков, 22 боевые бронированные машины, 62 автомобиля, две пусковые установки реактивной системы залпового огня HIMARS производства США и 30 орудий полевой артиллерии. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и восемь складов боеприпасов», — добавили в МО РФ.
Наступление ВС РФ на Днепр 6 июня: 600 метров до границы, бои у Покровска
Российские военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию на Покровском направлении в ДНР и у Днепропетровской области Украины, к которой подошли ВС РФ. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 6 июня 2025 года, что сейчас происходит у Покровска, Днепра, Мирнограда, Успеновки, Богдановки, Удачного, Котлино?
Бои и события у Покровска и Днепра в пятницу, 6 июня: обстановка на фронте
«Новопавловское направление: полоса ответственности группировки „Центр“ — еще один выход на границу Днепропетровщины. По пока непроверенной информации, это случилось немного севернее первого „выхода“. Наши части по „лесопосадке“ и здесь вышли и закрепились прямо в районе границы с Днепропетровщиной. А еще идет очень обнадеживающая информация из Новониколаевки, где, похоже, оборона ВСУ таки дрогнула. И если мы возьмем это село под контроль, будет у нас и третий выход на „днепропетровский кордон“. А скоро на это вообще перестанут обращать внимание. Держим кулаки и молимся за парней» — написал военный блогер Юрий Подоляка.
Военкор Юрий Котенок сообщил, что на Днепропетровском направлении подразделения «Центра» наступают в районе Царского ставка.
«Южнее вчера противника выбили из восточной части Новосергеевки, а сегодня вышли в центр западной части. Противник еще присутствует на западных и северо-западных окраинах. Продолжаются бои в восточной части Новониколаевки и южнее Муравки. Штурмовые подразделения расширили зону контроля между ставком и Орехово. В Орехово — ожесточенные бои. Юго-западнее Богдановки наши подразделения продвинулись в посадках», — отметил он.
Также, по его словам, подразделения «Центра» на Покровском направлении продолжают ликвидировать Елизаветовский карман и восстанавливают положение в Миролюбовке.
«Большую часть Миролюбовки противнику в результате контратак с массовым применением БПЛА удалось отбить. Наши штурмовые подразделения, восстанавливая ранее занимаемое положение, продвинулись около 1,5 км восточнее Миролюбовки, по высотам, заняв ряд опорных пунктов противника, и севернее Елизаветовки в посадках, в направлении Ульяновки. В южной части Ульяновки (Малиновки) — бои за ферму и опорные пункты (южнее дороги Т-0504). Продолжаются бои за хутор Мирное (в направлении Новоэкономического). Севернее Ульяновки наши подразделения атакуют в направлении Коптево и продвинулись к карьеру западнее Попова Яра. Продолжаются ожесточенные встречные бои за Полтавку», — добавил военкор.
Военный блогер Олег Царев рассказал, что на Покровском фронте западнее Орехово ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе с Днепропетровской областью и закрепились на той стороне, также продвинулись в Удачном.
«На восточном фланге противник тянет резервы и контратакует в Николаевке. Севернее Новоэкономического ВС РФ продвигаются со стороны Шевченко Первого к Коптево. На западном фланге Торецкого направления противник удерживает рубеж Полтавка — Русин Яр, но дается это ему за счет постоянного подвоза резервов. В районе Яблоновки ВС РФ теснят ВСУ, продвигаются к центру села. Есть продвижение со стороны Зари на север. К северу от Торецка тактические успехи в районе Курдюмовки и Дачного», — добавил он.
По версии украинского ресурса Deep State, российские войска находятся в 560 метрах от границы Днепропетровской области после продвижения в районе Троицкого. В Минобороны РФ заявили, что подразделениями группировки войск «Восток» в результате активных действий освобожден населенный пункт Федоровка в ДНР.
«Федоровка — село в Великоновоселковском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 300 человек. Расположено в 12 километрах к северо-западу от Великой Новоселки, в девяти километрах к востоку от границы с Днепропетровской областью и в двух километрах к северу от ранее освобожденного Веселого. Группировка „Восток“ продолжает зачищать от противника Южно-Донецкое направление. Ближайшие цели здесь — расположенные севернее Комар, Мирное и Поддубное. Одновременно к этому треугольнику по трассе Н15 пробиваются подразделения со стороны Богатыря», — прокомментировал военкор Александр Коц.
ВС России сорвали планы ВСУ атаковать Белгородскую область с помощью БПЛА
Российские силы противовоздушной обороны ликвидировали два дрона украинской армии в небе над Белгородской областью в период с 08:50 до 10:10 мск, сообщили в Министерстве обороны РФ. Согласно предоставленным данным, оба БПЛА были самолетного типа.
В период с 08:50 до 10:10 мск дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией Белгородской области, — говорится в сообщении ведомства.
Ранее столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что украинские войска пытались нанести удар по Москве с помощью беспилотников. По его словам, бойцы ПВО сбили шесть дронов ВСУ, направлявшихся к столице. На месте падения фрагментов беспилотников работали сотрудники экстренных служб.
Также губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил о возгорании на одном из промышленных предприятий в Энгельсе в регионе после атаки украинских беспилотников. По его словам, погибших и пострадавших в результате инцидента нет.
Кроме того, в районе населенного пункта Балабаново в Калужской области прямо на Киевское шоссе рухнули обломки сбитого БПЛА армии Украины. Журналисты сообщили, что в результате падения фрагментов дрона было повреждено несколько автомобилей.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие данные о ходе СВО России, удары по Украине, Торецк, Часов Яр, Яблоновка: хорошие и плохие новости фронта СВО к утру 7 июня
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 6 июня? Что происходит у Алексеевки, Богатыря, Вольного Поля, Зеленого Поля, Комара, Миролюбовки, Николаевки, Отрадного, Орехово, Покровска, Торецка, Удачного, Федоровки, Часов Яра, Шевченко и Яблоновки?
WarGonzo
«Донецкий фронт. Продолжается наступление российских войск на Южно-Донецком направлении. Есть тактические успехи ВС РФ в Федоровке, ВСУ пытаются контратаковать. Также есть продвижения российских войск на участке между Зеленым Полем и Вольным Полем. Продолжаются встречные бои в Миролюбовке. Также ВС РФ атакуют в направлении Коптево. Часовоярское направление. Продолжаются бои в Часове Яре и на флангах. Российские войска продолжают давить на оборону противника, ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление», — пишет Telegram-канал WarGonzo.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Олег Царев
Блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале сообщил, что на Угледарском направлении ВСУ пытаются сдержать наступление ВС РФ в районе Зеленого Поля и Шевченко.
«ВС РФ приступили к штурму Федоровки. В районе Комара наши бойцы зачистили лесополки восточнее села и готовятся к штурму. В Алексеевке ВСУ локализованы в северной части села. На Покровском фронте западнее Орехово ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе с Днепропетровской областью и закрепились на той стороне, также продвинулись в Удачном. На восточном фланге противник тянет резервы и контратакует в Николаевке. Севернее Новоэкономического ВС РФ продвигаются со стороны Шевченко Первого к Коптево. На западном фланге Торецкого направления противник удерживает рубеж Полтавка — Русин Яр, но дается это ему за счет постоянного подвоза резервов. В районе Яблоновки ВС РФ теснят ВСУ, продвигаются к центру села. Есть продвижение со стороны Зари на север. К северу от Торецка тактические успехи в районе Курдюмовки и Дачного», — уточнил он.
По информации Царева, на Часовоярском направлении идут активные бои в южных районах города и в районе Ступочек.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Дневник десантника»
На Константиновском направлении ВСУ пытаются атаковать рядом с населенным пунктом Заря, чтобы вернуть утраченные позиции, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».
«Наши операторы выявляют и уничтожают группы врага еще до подхода до линии боя. Севернее Зари наши дроноводы уничтожили М113 и восемь человек живой силы. У Яблоновки наши войска продвинулись с западной и юго-западной окраины. Великоновоселовское направление. Ситуация на данном участке фронта достаточно положительная, наши войска планомерно ведут наступление. ВСУ, по обыкновению, атакуют дронами и изредка на бронетехнике. Так, от Новоукраинки ВСУ на двух единицах бронетехники попытались контратаковать в направлении Богатыря, наши операторы БПЛА пресекли попытку и уничтожили одну машину при отступлении. В северной части села наш FPV-дрон поразил вражеское орудие „Гвоздика“. Цель уничтожена», — говорится в публикации канала.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Часов Яр новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России города Часов Яр в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Часов-ярском направлении, к утру 07.06.2025 г.:
Военкор Разин: ВС РФ продвигаются на севере и на юге от Часова Яра
Военкор отметил, что российская армия сейчас продвигается по всем линиям фронта.
«Часов Яр – есть неплохие продвижения у наших военнослужащих как на севере от населенного пункта, так и на юге, где недавно освободили Ступочки. <…> С севера со стороны Часова Яра продвинулись в районе карьеров. Место достаточно неудобное для продвижения, но в дальнейшем оно будет нам удобное, потому как будем контролировать высоты, и успехи на этом участке фронта также есть», – сказал Разин.
Журналист добавил, что в самом Часовом Яре продолжаются бои. Украинские боевики оказывают серьезное сопротивление, однако их оборона заключается в основном в использовании большого количества беспилотников, — сообщает свежие новости СВО из Часов-Яра источник.
Также в районе освобожденного села Ступочки боевики ВСУ устраивают серьезные контратаки, но это не останавливает продвижение наших бойцов, отметил Разин.
Часов-ярское направление, успехи на севере города
В Часов Яре продолжает штурм одного из мощнейших укрепрайонов противника. Город из-за перепадов высот, наличия водной и лесистой местности, а также множества предприятий, сам по себе тяжелая задача.
Но наши войска постепенно продвигаются в городе. Основные бои на данный момент перенеслись на окраины Часов Яра, так как штурмовать его через центр крайне затруднительно из-за ударов БпЛА.
427 полк беспилотных систем «Рарог» расходует до 1500 дронов ежемесячно, однако даже это не дает ВСУ удержать оставшиеся микрорайоны Шевченко и Леваневского, несмотря на все это.
На севере от города наши подразделения закрепились в районе шахты Северная. Благодаря этому наши войска укрепили свои позиции на северных окраинах и лишили противника возможности контратаки с этого участка.
От противника можно ещё ожидать сюрпризы в виде контратак, но появление дронов на оптоволокне и увеличение их количества сказывается на возможностях ВСУ. Операторы БпЛА залетают в Константиновку и только хорошая маскировка, а также переодевание в гражданских и использование гражданского транспорта позволяет им хоть как то минимизировать потери., — сообщает свежие новости СВО из Часов-Яра источник.
Микрорайон Заводской был зачищен и перешёл под наш контроль. С учётом успехов южнее и севернее Часов Яра можно с уверенностью сказать, что наши войска освободят город окончательно и выйдут к основному оборонительному узлу – Константиновке. Но по срокам загадывать не будем, так как труд идет кропотливый, и торопиться с этим не стоит.
Стало известно о продвижении армии России в Часовом Яре
Российские военные продвигаются в городе Часов Яр Донецкой Народной Республики (ДНР) и его окрестностях. Российские военные продвигаются в городе Часов Яр Донецкой Народной Республики (ДНР) и его окрестностях. Об этом РИА Новости сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
«В самом Часовом Яре есть продвижение на северных окраинах и в центре города», — заявил эксперт.
Также он указал, что западнее Григоровки и Калиново за несколько суток российские военные продвинулись до 1 км. Там ВС РФ взяли под контроль несколько лесопосадок. Продвигаются российские солдаты и в Ступочках, откуда уже выбиты основные подразделения ВСУ. Идет планомерная зачистка прилегающих территорий, добавил Марочко.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 07.06.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Ночной налет Очередной массированный удар по территории т.н. Украины
Прошедшей ночью российские войска нанесли комбинированный удар по объектам военной, промышленной и энергетической инфраструктуры в центральных и западных регионах т.н. Украины. В очередной была зафиксирована работа западных систем ПВО в аварийном режиме, пытавшаяся спасти объекты в Киеве от налета массовым пуском ракет.
Подробнее об ударах по объектам ВСУ:
Один из самых серьезных ударов за прошедшую ночь пришелся по Киеву. В результате налета оказались поражены, по предварительным данным, сразу несколько городских ТЭЦ, а также здание Киевского Экономического института.
Кроме этого, прилеты фиксировались на территории завода «Большевик» и в окрестностях Логистического центра в Голосеевском районе столицы т.н. Украины. Местные власти заявили о перебое с электроэнергией в Киеве, а удар по железнодорожным путям между станциями Дарница и Левобережная привел к транспортному коллапсу.
Еще один удар пришелся по Луцку Ровенской области, где целью, по некоторым данным, стала воинская часть, расположенная неподалеку от ремонтного завода «Мотор», осуществляющего ремонт авиационных двигателей для авиации ВСУ. По другой информации, целью ВС РФ стало само предприятие. Всего по меньшей мере было зафиксировано как минимум четыре прилета.

Помимо этого, прилеты крылатых ракет фиксировались и в административном центре Тернопольской области. Основной целью российских войск здесь стал, судя по данным сервиса мониторинга пожаров FIRMS, завод «Ватра», специализирующийся на выпуске осветительных приборов.
Завод работал на нужды ВСУ и еще в 1997 году был включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности т.н. Украины. Также уничтожен расположенный по соседству терминал украинской логистической компании «Новая почта», работающей в том числе в интересах ВСУ.
Сегодняшний налет в очередной раз продемонстрировал нарастающий кризис украинской ПВО, которая в условиях серьезного дефицита БК более не в состоянии прикрывать сразу все объекты критической инфраструктуры в условиях массированного налета, подобного ночному.
Для поражения целей в Луцке и других городах массово использовались крылатые ракеты Х-101, отстреливающие дипольные ловушки.
Тем не менее и запасы ВС РФ не безграничны. Поэтому их следует расходовать по мере выявления целей и исходя из военной целесообразности, а не в рамках «ответа на действия киевского режима», что уже само по себе моветон.
Атаки на встречных курсах отражение второго с начала месяца налета дронов ВСУ
Пока российские войска наносили (https://t.me/rybar/71053) комбинированный удар по промышленным объектам и предприятиям ВПК в центральных и западных регионах т.н. Украины, противник осуществил практически одновременно пуски беспилотников по российским тыловым и приграничным областям. Это стало второй массированной атакой за последние четыре дня: предыдущая была второго июня.
По имеющимся данным, было сбито по меньшей мере 176 украинских дронов. Работа расчетов ПВО отмечалась в небе над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областями.
Еще несколько групп БЛА были сбиты на подлете к столице России и над территорией Республики Крым. Кроме того, по данным Минобороны России, противник применил для атаки в том числе противокорабельные ракеты «Нептун», при этом все они перехвачены в акватории Черного моря.
Подробнее о последствиях атаки:
Несмотря на то, что подавляющее большинство БЛА было перехвачено, нескольким дронам противника все же удалось прорваться к целям. Так, в Брянске под удар попала территория местного аэропорта. В результате прилета на объекте зафиксирована детонация, предположительно, ракетного топлива.
На территории Саратовской области несколько БЛА поразили нефтебазу Росрезерва «Кристалл». На текущий момент на объекте продолжается ликвидация последствий. Еще один дрон врезался в многоквартирный дом, обошлось без жертв.
В Тамбовской области под удар попало местное промышленное предприятие. По предварительным данным, противник атаковал завод «Прогресс». Вспыхнувший пожар был оперативно ликвидирован. Ранения получили три человека, двое из них госпитализированы.
В Белгородской области украинские формирования днем ударили дроном по зданию суда в Октябрьском районе Белгорода. Когда губернатор региона Вячеслав Гладков прибыл на место инцидента для оценки ущерба, здание атаковали повторно.

В связи с налетом беспилотников на регионы страны, план «ковёр» объявлялся в аэропортах Москвы, Самары и Саратова.
Кроме того, рано утром противник вновь осуществил теракт на железных дорогах (https://t.me/rybar/71019). На этот раз был поврежден участок пути в Прохоровском районе Белгородской области, что привело к сходу с рельс тепловоза. За последнюю неделю это уже пятый инцидент. Ремонтные бригады оперативно устранили повреждение и уже через несколько часов колея вновь стала открыта для движения поездов.
Практика показывает, что регулярные удары пока не лишили украинские формирования возможности накапливать достаточное количество дронов для проведения массированных атак. В то же время благодаря слаженным действиям ПВО ВС РФ эффективность таких атак несмотря на массовость пусков остается относительно невысокой.
Как и прежде один из наиболее оптимальных способов борьбы с дронами — определять основные маршруты БЛА и сбивать подавляющее большинство дронов в приграничных регионах. Не стоит забывать и о нахождении пусковых площадок с их последующим огневым поражением.
Ночью ВС России нанесли концентрированный удар по целям в Киеве (https://t.me/warhistoryalconafter/224714), каналы противника сообщали о «Геранях» и ракетном вооружении, пусках с Ту-95мс. Также пишут о взрывах в Житомире, Черкассах, Львове, Тернополе, Ровенской, Львовской Хмельницкой областях. Противник характеризует удар как массированный.
Враг осуществил неоднократные пуски ракет в направлении западного побережья Крыма, губернатор Севастополя несколько раз объявлял и давал отбой воздушной тревоге. Несколько БПЛА сбиты не подлёте с Москве. В результате атаки БПЛА есть возгорание на одном из промышленных предприятий в Энгельсе Саратовской области. Сообщали о взрывах у аэропорта Брянска, работе вертолетов против БПЛА противника в Воронежской области.
В Брянской области дронами-камикадзе атаковал село Демьянки Стародубского муниципального округа. В результате террористической атаки по сельхозпредприятию ранены трое работников предприятия. Вечером в селе Старые Юрковичи Климовского района в результате удара FPV противника ранения получил местный житель.
На Курском направлении продолжается мужественная оборона Тёткинского выступа, противник продолжает атаки, затрудняя снабжение наших передовых подразделений и бросая в бой новые силы. ВСУ нанесли удары по Рыльску, погибла 32-летняя женщина, еще шесть гражданских пострадали. Вчера дрон ВСУ атаковал н.п. Сухая Рыльского района, ранения получили двое мирных жителей.
На Сумском направлении продолжается наступление Армии России. Идут бои в районе Кондратовки, Алексеевки, Яблоновки Сумской области.

В Белгородской области в Волоконовском районе в селе Волчья Александровка от удара FPV-дрона ранены две женщины. В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа FPV-дрон ВСУ атаковал автомобиль, ранен мирный житель. Под ударами Хуторище, Екатериновка, Майский, Октябрьский, Лозовое, Шебекино, Вознесеновка, Муром, Новая Таволжанка, Пороз, Дунайка, Новоалександровка.

На Константиновском направлении ВС России ведут наступательные действия в Яблоновке, а также у Попового Яра и Полтавки. Севернее Дзержинска (Торецка) идут бои в районе Дылеевки.

Бои под Константиновской успехи у трассы Н-20 и севернее Дзержинска
Во второй половине мая российские штурмовые подразделения усилили натиск на Константиновском направлении. Бои ведутся сразу на нескольких участках — от железнодорожного узла у Дылеевки до линии опорных пунктов вдоль трассы Н-20. Российские войска, действуя малыми штурмовыми группами, продолжают постепенно проламывать оборону ВСУ юго-западнее и северо-восточнее Дзержинска.
Подробнее о хронологии боев на участке:
На подступах к Дылеевке российские бойцы начали продвижение ещё в середине мая, штурмуя позиции противника у одноимённой ж/д станции. Под прикрытием артиллерии штурмовые группы вошли в застройку и закрепились у железной дороги.
18 мая удалось выбить украинские формирования с нескольких опорных пунктов между Дылеевкой и Дружбой. В последующие дни подразделения ВС РФ расширили контроль вдоль железной дороги и начали зачистку восточной части Дылеевки.
Одновременно с этим шла тяжёлая штурмовая работа вдоль канала Северский Донец — Донбасс. После зачистки опорных пунктов между Курдюмовкой и Озаряновкой бойцы ВС РФ окончательно ликвидировали «карман» юго-западнее Дружбы.
В самом Дзержинске идут ожесточённые бои на северо-западной окраине. Российские штурмовые группы пытаются закрепиться в районе шахты святой Матроны Московской. Противник перебрасывает резервы и пытается сдерживать продвижение.
Бои за Зарю, разделённую рекой на две части, продолжались несколько дней. В начале июня населённый пункт был полностью зачищен.
Дальнейшее продвижение штурмовых подразделений севернее Зари в направлении Клебан-Быкского водохранилища открывает возможности обхода укрепленных позиций ВСУ в Щербиновке и Петровке с юго-запада. Прорыв обороны ВСУ на линии Дылеевка — Дзержинск позволит российским войскам подготовить плацдарм юго-восточнее Константиновки перед предстоящим штурмом города.
На Южно-Донецком направлении ГрВ «Восток» бьётся за н.п. Битва за н.п. Федоровка, взяв уже треть села. ВСУ организуют встречные действия.

На Херсонском направлении ВС России нанесли мощный удар ФАБами по Херсону, разрушив здание военно-гражданской администрации противника.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 6 июня 2025 г.:
Подразделениями группировки войск «Восток» в результате активных действий освобожден населенный пункт Федоровка Донецкой Народной Республики.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Сегодня ночью в ответ на террористические акты киевского режима Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами по конструкторским бюро, предприятиям выпуска и ремонта вооружения и военной техники Украины, цехам сборки ударных беспилотных летательных аппаратов, центрам подготовки летного состава, а также складам вооружения и военной техники ВСУ. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.
Кроме того, в течение недели с 31 мая нанесено шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктура военных аэродромов, цеха производства, места хранения и запуска ударных беспилотных летательных аппаратов, арсеналы ВСУ, а также пункты дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
В течение недели подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождены населенные пункты Алексеевка, Андреевка, Водолаги И Кондратовка Сумской области.
Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии поражена живая сила и техника танковой, четырех механизированных, пехотной, егерской, трех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, центра сил специальных операций и четырех бригад теробороны.
За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили свыше 1565 военнослужащих, шесть танков, 22 боевые бронированные машины, 62 автомобиля, две пусковые установки реактивной системы залпового огня HIMARS производства США и 30 орудий полевой артиллерии. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и восемь складов боеприпасов.
В результате решительных действий подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Редкодуб Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, а также трех бригад теробороны и бригады нацгвардии.
Противник потерял свыше 1490 военнослужащих, шесть танков, 23 боевые бронированные машины, включая три бронетранспортера М113 производства США, а также 79 автомобилей. Уничтожены две пусковые установки реактивной системы залпового огня MLRS американского производства, 21 орудие полевой артиллерии, из них четыре производства стран НАТО, четыре станции радиоэлектронной борьбы и 28 складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны.
За неделю на данном направлении потери ВСУ составили более 1750 военнослужащих, 22 боевые бронированные машины, 41 автомобиль и 22 орудия полевой артиллерии. Уничтожены девять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 17 складов боеприпасов и материальных средств.
Подразделениями группировки войск «Центр» улучшено положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям шести механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад морской пехоты, бригады спецназначения «Азов», двух бригад теробороны и трех бригад нацгвардии.
Противник потерял свыше 3435 военнослужащих, 39 боевых бронированных машин, включая боевую машину пехоты «Bradley» и пять бронетранспортеров М113 производства США. Уничтожены 44 автомобиля и 29 орудий полевой артиллерии.
За прошедшую неделю подразделениями группировки войск «Восток» в результате активных действий освобождены населенные пункты Новополь и Федоровка Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, горно-штурмовой, десантно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.
Потери противника составили более 1240 военнослужащих, 21 боевая бронированная машина, 34 автомобиля, 18 орудий полевой артиллерии, 13 станций радиоэлектронной борьбы, шесть складов боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и трех бригад теробороны.
ВСУ потеряли свыше 565 военнослужащих, 57 автомобилей, две боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» и 17 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 28 станций радиоэлектронной разведки, радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 10 складов боеприпасов.
За неделю средствами противовоздушной обороны сбиты три управляемые ракеты большой дальности «Нептун», две крылатые ракеты воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании, 3 снаряда реактивной системы залпового огня «Vampire» чешского производства, 18 управляемых авиационных бомб JDAM и 8 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS производства США, а также 1390 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, в том числе 509 вне зоны проведения специальной военной операции.
Потери Украины на 06.06.2025 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 663 самолета, 283 вертолета, 61813 беспилотных летательных аппаратов, 610 зенитных ракетных комплексов, 23790 танков и других боевых бронированных машин, 1570 боевых машин реактивных систем залпового огня, 25782 орудия полевой артиллерии и минометов, 36533 единицы специальной военной автомобильной техники.
Главное за вчерашний день
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение цехам по сборке ударных беспилотных летательных аппаратов, местам их хранения и запуска, складам боеприпасов, а также пунктам временной дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников.
Средствами противовоздушной обороны сбиты реактивный снаряд реактивной системы залпового HIMARS производства США и 154 беспилотных летательных аппарата самолетного типа, в том числе 60 вне зоны специальной военной операции.
Опубликованы кадры боевой работы расчета гаубицы «Гиацинт-Б», САУ «Мста-С», ЗРК «Гибка-С» и операторов БПЛА.
Минобороны продолжает рассказывать о подвигах участников спецоперации.
Наше дело правое. Победа будет за нами!
Заявление Минобороны РФ
5 июня с 12.15 до 13.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией Белгородской области.
С 13.25 до 15.00 мск 5 июня дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа:
▪️ два БПЛА – над акваторией Черного моря,
▪️ один БПЛА – над территорией Белгородской области.
Вчера около 19.10 мск дежурными средствами ПВО уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией Брянской области.
В течение прошедшей ночи с 20.00 мск 5 июня до 04.20 мск 6 июня дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 174 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями, Брянской, Ростовской, Саратовской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской, Белгородской, Тамбовской областей, Московского региона и Республики Крым.
▪️ Также дежурными средствами ПВО над акваторией Черного моря уничтожены три украинских управляемых ракеты «Нептун-МД».
В период с 8.50 до 10.10 мск дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией Белгородской области.
В период с 11.00 до 11.45 мск дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата:
▪️ два – над территорией Белгородской области,
▪️ один – над территорией Курской области.
В период с 12.30 до 14.30 мск дежурными средствами ПВО уничтожены 16 украинских беспилотных летательных аппаратов:
▪️ 14 БПЛА – над территорией Курской области,
▪️ 1 БПЛА – над территорией Белгородской области,
▪️ 1 БПЛА – над территорией Брянской области.
Видео из зоны проведения специальной военной операции, новости СВО, боевые действия на Украине, на 06.06.25 г.:
Противнику не избежать атаки наших «птичек»
Расчёты БПЛА 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» уничтожили лодку с личным составом ВСУ в Херсонской области.
Противник замолк – работают наши «птички»
Расчет новейшего ЗРК «Гибка-С» обеспечивает противовоздушную оборону на Красноармейском направлении.
Комплекс, установленный на бронеавтомобиле «Тигр-М», позволяет эффективно бороться с различными беспилотными летательными аппаратами противника.
В ДНР подразделения БПЛА 20-й армии обнаружили опорный пункт противника в лесопосадке. Расчет FPV-дронов Центра «Рубикон» точным попаданием уничтожил обнаруженную цель.
Артиллеристы наносят сокрушительные удары по позициям ВСУ
На границе Сумской области военнослужащие 22-го мотострелкового полка группировки войск «Север» эвакуировали подбитую иностранную технику украинских боевиков.
Среди захваченных образцов:
два танка M1 Abrams,
два бронетранспортёра International MaxxPro,
боевая бронированная машина Stryker,
ремонтно-эвакуационная машина Challenger.
Военнослужащие «Южной» группировки войск освободили от ВСУ населенный пункт Гнатовка в Донецкой Народной Республике
Бойцы 10-го гвардейского танкового полка водрузили российский флаг на крыше административного здания. Гранатометчик с позывным «Рыжий» рассказал о ходе освобождения Гнатовки:
«Сложность заключалась в том, что была большая «открытка», по которой было тяжело зайти. Противник не спал, работал по нам прицельным огнем из стрелкового оружия, из артиллерии. Но мы продвинулись, зашли, закрепились. <…> В основном впереди у них стоят, так скажем, бедолаги, которых отловили на улице ТЦКшники, которых заставили. Поэтому они сразу же при нашем наступлении либо бегут, либо сдаются в плен. Уже сзади у них стоят неонацисты, «азовцы»* и так далее».
Запрещенная в России террористическая организация.
Операторы FPV-дронов «Южной» группировки войск продолжают уничтожать технику противника. В этот раз добычей дроноводов стали танк ВСУ в районе населённого пункта Серебрянка и вражеский пикап в районе Константиновки.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине на 06.06.25 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.