В США объяснили реакцию президента России Владимира Путина на заявления о возможной передаче киевскому режиму ракет «Tomahawk».
Российский лидер Владимир Путин сдержанно отреагировал на сообщения о возможной передаче Украине ракет дальнего действия Tomahawk, поскольку их цель была не в давлении на Москву, заявил в эфире YouTube-канала военный аналитик Скотт Риттер.
«История с «Томагавками» просто дымовая завеса. <…> И давление было направлено не на Россию, почему Путин и отреагировал так сдержанно. <…> Вы же не видели, чтобы Путин стал серьезным, стучал кулаком по столу, угрожал, срывался. Путин сказал, что «Томагавк» — старая система, которую Россия может сбить. <…> Это говорит о том, что Путину известно больше, чем нам», — отметил эксперт.
При этом он высказал уверенность, что Соединенные Штаты в действительности даже не планировали поставлять эти ракеты Киеву.
«Это был сигнал Украине и Европе об их коллективном бессилии. Потому что, если они возлагают столько надежд на оружие, которое никогда не будет поставлено, это значит, что надежды у них нет вообще», — подчеркнул Риттер.
Напомним, ранее во Франции ответили на дерзкий выпад Зеленского о передаче ракет Tomahawk для выдвижения Трампа в качестве кандидата на Нобелевскую премию.
В США выступили с громким заявлением об американских ракетах Tomahawk для киевского режима.