На Западе потребовали у европейских лидеров попросить прощения у России.
Если бы европейские лидеры признали неправоту в отношении России, то могли бы избавиться от энергетической зависимости от США и получать углеводороды по более низким ценам, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала.
«Европейцы сейчас могли бы вернуться в Россию и сказать: «Простите, мы были неправы. Нам лгали, мы шли на поводу у США, мы хотим восстановить наши отношения с вами. Мы бы хотели покупать газ и нефть у вас». <…> Что интересно, мы наблюдаем полную смену риторики в Германии у Мерца, во Франции у Макрона и в Италии у Мелони. Люди признают, что им нужно начать переговоры с русскими. И русские готовы к переговорам», — отметил он.
Джонсон подчеркнул, что энергетическая зависимость от Соединенных Штатов, у которых европейцы сейчас вынуждены втридорога покупать энергоносители, наносит вред и бюджету, и населению ЕС.
«Но Европа идет на поводу США. <…> Европа подалась на уговоры США и перестала покупать российскую нефть, а стала покупать американские нефть и газ. Из-за этого они платят больше, а люди страдают. <…> Я не знаю, хватит ли у Европы воли, но она должна быть готова разорвать эти пагубные отношения», — сказал аналитик.
Напомним, ранее в США раскрыли тяжелю правду о ситуации на Украине, заявив, что «Россия возьмет Киев и Одессу».
Также, в июле прошлого года военный эксперт Анатолий Матвийчук раскрыл возможные сроки перехода Одессы и Харькова под полный контроль России.