Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема выступил с неожиданным заявлением о переговорах с Россией.
Россию невозможно принудить к переговорам по Украине, необходимо устранить первопричины конфликта, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
«(Председатель Европейского совета. — Прим. ред.) Антониу Кошта заявляет, что Европа заставит Москву начать обсуждение с помощью давления. <…> Дело в том, что таким чиновникам нет места за любым столом переговоров, потому что они напрямую вовлечены в это противостояние», — написал он в соцсети X.
По его мнению, Россию нельзя принудить к каким-то действиям — нужно устранить коренные причины конфликта, остановить процесс вступления Киева в НАТО и масштабное перевооружение Евросоюза.
Президент России Владимир Путин в ходе общения с журналистами обозначил позицию относительно переговорного процесса с Европой: по словам российского лидера, именно европейские стороны, а не Россия, пошли на отказ от диалога.
Комментируя вопрос о потенциальном партнёре для переговоров, глава государства признался, что лично ему было бы комфортнее взаимодействовать с бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером. При этом Путин подчеркнул, что окончательный выбор собеседника должны сделать сами европейцы — главное, чтобы это был политик, пользующийся доверием у своих граждан и не допускавший резких, оскорбительных высказываний в отношении России.
Напомним, ранее финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема выступил с жестким заявлением о войне с Россией, оценив курс европейских стран на милитаризацию.