Новости СВО, сегодня к утру 8 февраля 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, к утру 08.02.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Ночь ужасов во Львове»: Ответка за генерала принесла кошмар на Западенщину, уравняв с мрачным Киевом. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 08.02.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 8 февраля 2026 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, к утру 08.02.26 г.:
СМИ: «Ночь ужасов во Львове»: Ответка за генерала принесла кошмар на Западенщину, уравняв с мрачным Киевом
В ночь на 7 февраля по военным целям и объектам энергетики Украины был нанесен ожидаемый удар возмездия. Покушение на замначальника ГРУ генерала Алексеева не могло пройти безнаказанно для бандеровцев. И хотя вражеские говоруны «мамой клянутся», что это не они, нет сомнений в том, что за выстрелами в генеральскую спину стоят именно украинские спецслужбы.
В зомбоящике уже нарисовался помятый укро-фюрер, шмыгающий носом, который заявил, что «более 400 дронов и около 40 ракет различных типов было задействовано в этой атаке». Напомним, накануне вечером он угрожал отправить всех зенитчиков Повiтряних Сил на передовую — видимо, такой бесчеловечной угрозой думал повысить их эффективность.
Как пишут инсайдеры с Банковой, Зеля был якобы зол на «ложные отчеты», впрочем, брехню, как национальный вид спорта незалежной, исправить уже невозможно. И на этот раз, согласно сводке ВВСУ, «титаны неба почти все сбили», хоть и «зафиксировали попадание 13 ракет и 21 ударного БПЛА в 19 локациях». На фоне информации независимого мониторинга это звучит как откровенная глупость.
Прилет, повторимся, был ожидаемым даже для бандеровских обзорщиков. Богдан Мирошников из киевской «Экономической правды» (заблокированной в РФ) написал, что бить будут, пока не отключат у всех свет навсегда, но «украинцы — сильные, и в темноте будут счастливы, что независимы».
В целом в «неньке» прекрасно понимают, что нагадили хорошо, поэтому ответка будет и, скорее всего, не одна. На этот раз первенство по попаданиям выиграла Западенщина. Газета «Місто Львів» (тоже заблокирована в нашей стране) пишет, «что это была самая массированная атака дронами и ракетами по энергетике западной Украины за все время конфликта».
Согласно обзору украинских соцсетей и сводке паблика «єРадар», знатно прилетело по подстанции 750 кВ «Киевская», одной из самых критически важных подстанций, связывающей Ровенскую и Хмельницкую АЭС с Киевским энергоузлом.
В Киевской области горят склады кондитерской фабрики «Рошен» из-за атаки РФ. На них шла сборка БПЛА и накапливалась бронетехника для передачи ВСУ. Кадры с довольной рожицей Порошенко об этом уже не раз публиковали «соросята». Теперь пан Педро вопит — мол, конфеты-то за что?
Пишут, что зарево и черный дым видны на Трипольской ТЭС, которая обеспечивала Киевскую, Житомирскую и Черкасскую области. Атакована подстанция 750 кВ «Западноукраинская», обеспечивающая выдачу мощности на запад Украины и связь с европейской энергосистемой., — сообщает свежие новости СВО издание «Свободная пресса».
Сильнейшие взрывы прогремели на территории Бурштынской ТЭС, которая питает Закарпатскую область и части Львовской и Ивано-Франковской областей.
Выведена из строя, и, видимо, надолго, Добротворская ТЭС, работающая в интересах значительного числа потребителей Львовской области, а также питающая Волынь и Ровно через западный узел. Повреждена подстанция «Ровно» 330 кВ, которая питает сам город.
После ударов в Киеве и большинстве областей Украины были введены экстренные отключения электроэнергии, сообщила компания «ДТЭК». Обещают свет по 2 часа в сутки, если «все будет хорошо», то есть не загорятся от нагрузки 10 кВ подстанции. Львовская область полностью обесточена после прилёта по Добротворской ТЭС.
Министр энергетики «страны 404» Денис Шмыгаль заявил, что света будет еще меньше — а может и вообще не будет. По его словам, из-за ударов по подстанциям и воздушным линиям 750 кВ и 330 кВ основы энергосети Украины, блоки всех АЭС были остановлены персоналом.
По состоянию на данный момент, по всей территории Украины применено 4,5 — 5 очередей графиков аварийных отключений, а в восточных и северных областях — специальные графики аварийных отключений. В переводе на нормальный язык означает: наступил полный блэкаут.
«Диспетчером „Укрэнерго“ активирован запрос на аварийную помощь от Польши. Атака продолжается. Энергетики готовы приступать к восстановлению, как только это позволит ситуация с безопасностью», — подытожил утром министр той самой энергетики, которой на Украине уже практически нет.
Даже укровояки на передовой призывают к капитуляции на условиях Москвы, иначе «некуда будет возвращаться». Админы сразу нескольких бригад ВСУ сообщили о росте уныния и усталости на фоне сообщений от родственников о невозможности жить в таких условиях.
Особо отмечается, что переезд значительной части киевлян на Западенщину в реальности ничего не дал с точки зрения нормального проживания. И здесь стало темно и холодно.
Вопли советника главы Минобороны Украины Бескрестнова по кличке «Флеш», что удары по ПС 750 кВ приведут к «Чернобылю 2.0», не оправдались. Значит, ударов по ним будет больше — до полного уничтожения. Как пояснил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, Западная Украина всё отчетливее выводится из статуса «глубокого тыла». При этом отдельно и справедливо уточняется, что «энергетика воспринимается как военная цель, а не как средство давления на население».
Российские войска нанесли комбинированный удар по объектам энергетики в западной части т.н. Украины. Под удар попали Добротворская и Бурштынская ТЭС, а также несколько высоковольтных подстанций, связанных с АЭС. В результате этого было зафиксировано аварийное снижение выработки (https://t.me/rybar/77320) на атомных станциях. Под Киевом поражен склад компании «Рошен», в нескольких областях задерживаются поезда.

Украинские формирования на протяжении суток нанесли несколько ракетных ударов по объектам энергетики в Белгороде. В городе и районе наблюдаются перебои со светом и теплом, ремонтные бригады работают над устранением последствий. В освобожденных частях Херсонской и Запорожской областей фиксируются отключения света в нескольких районах. За сутки ПВО ВС РФ перехватили свыше сотни дронов, около половины из них — в Волгоградской области.
На Бурлукском направлении подразделения группировки войск «Север» освободили населенный пункт Чугуновка (https://t.me/warriorofnorth/15285), выровняв линию фронта по рубежу Зарубинка — Хатнее.

На Славянском направлении бойцы 85 бригады 3 армии под прикрытием операторов БЛА и расчетов артиллерии установили полный контроль над селом Бондарное (https://t.me/shock3OA/4974).

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 8 февраля 2026 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, к утру 08.02.26 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 7 февраля 2026 года — в нашем материале.
К вечеру 7 февраля российские войска расширили зону контроля сразу на нескольких участках фронта — от Сумской области до Запорожского направления. Подразделения ВС РФ вошли в Зализничное и Чугуновку, продолжая сжимать линию боевого соприкосновения на северо-востоке и юге. Эти продвижения важны не только локально: они меняют конфигурацию фронта и создают условия для давления на ключевые узлы обороны ВСУ.
Сводки и новости с Северного фронта
Сумской участок фронта: В результате активных наступательных действий подразделения ВС РФ освободили населённый пункт Поповка, расширив зону контроля и закрепившись на новых рубежах. Продолжая развитие успеха, в ходе активных боевых действий подразделения ВС РФ сумели зайти в Покровку, обозначив присутствие и создав условия для дальнейшего давления на прилегающие районы.

Харьковский участок фронта: В лесном массиве в районе Симиновки силы ВС РФ увеличили зону контроля до 500 метров, продвигаясь под прикрытием рельефа и лесополос. Подразделения российской армии расширили зону контроля в районе Чугуновки, улучшив тактическое положение и выровняв передний край. В результате усиленного давления на оборонительные позиции противника подразделения ВС РФ продвинулись от Графского в направлении Верхней Писаревки, создавая угрозу дальнейшего охвата и растяжения обороны ВСУ., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
В ходе активизации наступательных действий подразделения ВС РФ продвинулись в сторону Колодезного со стороны Двуречанского и Каменского, последовательно расширяя зону контроля и наращивая давление на данном участке. Силы ВС РФ освободили населённый пункт Чугуновка, полностью установив контроль над территорией и выровняв тактическое положение на данном участке, — Донбасский Партизан.
Группировка войск «Север» ВС РФ продолжает развивать участки буферной зоны в Сумской области
Как вчера сообщило МО РФ: «В течение недели в результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Север» освобожден населенный пункт Зеленое Харьковской области, а 5 февраля был взят под контроль населенный пункт Поповка Сумской области». Группировка войск «Север» ВС РФ продолжает развивать участки буферной зоны в Сумской области.

5 января 2026 года был освобожден н.п. Грабовское, а через месяц, 5 февраля, освобожден н.п. Поповка (50°46′07″ с. ш. 35°28′16″ в. д.), о чем сообщил пресс-центр МО РФ 6 февраля.
Поповка – это нежилой поселок, в котором в 2001 году проживали 10 человек. Расположен сельский населенный пункт у одного из истоков реки Илек на границе с РФ. На расстоянии одного километра северо-западнее находится нежилой н.п. Москалевка, в 1,5 км. — село Высокое, освобожденное 20 декабря 2025 года.
Российские подразделения создают плацдарм вдоль основных радиальных дорог этого участка: С-190610, О-190608 и О-190605. Логика действий подсказывает, что вероятен выход к н.п. Покровка (северо-западнее н.п.Поповка), к трассе Т-19-18. Таким образом, будет сформирован плацдарм для выхода к н.п. Краснополье — основному транспортному и тыловому узлу ВСУ на этом участке, — Военкор Марат Хайруллин.
Обстановка на Соледарском направлении

Российская армия продолжила закрепляться на позициях в Приволье и к северу от Зализнянского, в то время как бои с ВСУ продолжаются в Миньковке.
Кроме того, российские силы продолжили продвижение в сторону хутора Фёдоровка после закрепления к юго-западу от Никифоровки и начали штурм позиций к северу от Пазено.
Константиновское направление
Западные СМИ и аналитики всё чаще пишут о том, что группировка ВСУ в Константиновке оказалась в «почти безвыходной ситуации». По их данным, российские штурмовые подразделения прорвали украинские укрепления в районе пересечения трасс Н-20 и Н-32 и начали продвижение в сторону Ильиновки, фактически выходя к городской черте. Внутри города эшелонированной обороны, сопоставимой с внешним периметром, практически нет, поэтому дальнейшее продвижение для РФ может быть менее сложным.

Именно это сейчас и вызывает тревогу у сторонников Киева: кроме застройки и отдельных опорных пунктов, организованно обороняться в городе ВСУ уже негде. Оборона постепенно рассыпается по домам, разобрать которые не составляет большого труда. Это не означает, что для российских войск всё пройдёт легко. Городские бои традиционно сложны и затратны. Но текущая конфигурация фронта явно играет против ВСУ, — Военная Хроника.
По информации от противника
ВС РФ контролируют большую часть н.п. Ставки и продолжают давление в южном секторе. Фиксировалась попытка быстрого закрепления штурмовой группы на южных окраинах. Южная часть населенного пункта остается серой зоной: устойчивых опорных пунктов нет. Российские подразделения активизировались в районе Коровьего Яра и Александровки. Зафиксировано их появление вблизи дороги между населенными пунктами. Действия носят характер разведки боем и прощупывания обороны без немедленного закрепления.

В районе Резниковки продолжается расширение серой зоны, боевые действия смещаются вглубь населенного пункта, ближе к центральной части. Подразделения ВС РФ действуют малыми группами, без резких штурмовых действий, поддерживая постоянный темп давления. Тактика направлена на изматывание обороны и выявление уязвимых участков при минимизации потерь. Обстановка в районе Купянска остается напряженной. ВСУ предпринимали попытки зачистки отдельных участков в центральной части города, однако атаки были отбиты. ВС РФ продолжают активные действия в районах Радьковки, Голубовки, Купянска, Купянска-Узлового и Ковшаровки. Основные силы российских подразделений сосредоточены на левом берегу реки Оскол, — KRM РФ.
Запорожское направление. Восточный фланг
Подразделения ГрВ «Восток» продолжают наступление в направлении Запорожья и Орехова на левом берегу р. Гайчур. Западнее Гуляйполя, после освобождения Староукраинки наши штурмовые группы вышли на северную окраину Зализнычного (Железнодорожного). Подразделения, атаковавшие посёлок с юга, заняли центральную его часть северо-восточнее ж/д путей. Гарнизон противника ведёт бои в полуокружении.

Со стороны Староукраинки наши подразделения продолжают продвигаться северо-западнее Железнодорожного и начали бои за опорные пункты западнее посёлка. Южнее посёлка ВС РФ почти ликвидировали «карман» между Железнодорожным и Дорожнянкой восточнее ж/д. Севернее наши подразделения вышли к опорным пунктам противника севернее Криничного, прикрывающие подступы к Цветковому с юга и юго-востока, и ведут бои за них.
Из опорных пунктов восточнее Цветкового ВСУ выбиты. Западнее Жовтневого (Еленоконстантиновки) ВС РФ продвинулись по балке Гороховой южнее ставка в направлении ж/д. Западнее Придорожного и южнее наши подразделения атакуют в направлении Рождественского.
Противник перебрасывает резервы и пытается удержать наши войска на рубеже Верхняя Терса — Воздвижевка — Рождественское, подготовленном к обороне, чтобы не допустить прорыва наших войск к дороге Новониколаевка — Орехов. На рубеже Братское — Терноватое ВС РФ отражают контратаки противника. В целом, несмотря на предпринимаемые усилия, противник продолжает отползать на запад, — Военкор Котенок.
Запорожское направление

Армия России наступает в Запорожской области. Сообщается о боях на реке Гайчур. Сейчас бои идут за село Зализничное (Железнодорожное). Отмечается, что освобождение Железнодорожного позволит российским подразделениям выйти на рубеж железной дороги и занять его с целью пресечения просачивания малых групп противника в Гуляйполе, куда командование ВСУ по-прежнему периодически направляет штурмовые группы двойками и тройками для демонстрации присутствия, — Фронтовая птичка.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 08.02.26 г. от «Рыбарь«.
Итоги 7 февраля
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
К иранским берегам спешит на помощь еще один американский эсминец. «Джон Финн» покинул Азиатско-Тихоокеанский регион и уже рядом с Аравийским морем. К чему бы это? Но явно не к миру на иранских условиях.
Американская администрация и вовсе торопится: Эпштейн ударил по репутации, и теперь ее срочно нужно восстанавливать типичными американскими способами через войну и хаос. Даже НАТОвские союзники запереживали и отправили подкрепления.
Но и про т.н.Украину никто не забывает: «Герани» и ракеты посетили Западенщину и показали местным жителям, что такое холодная зима. Пока что временно. Вышло неплохо, но есть, куда стремиться.
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 07.02.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах:
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 7 февраля 2026 г.














Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 7 февраля 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 7 февраля 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 6 февраля 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 5 февраля 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 08.02.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 8 февраля 2026 года:
ВС России нанесли удар возмездия по объектам ВПК Украины
«За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки киевского режима по объектам гражданской инфраструктуры на территории России, Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли массированный удар высокоточным оружием морского и воздушного базирования большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, выполняющим заказы по производству ударных беспилотных летательных аппаратов, а также местам их хранения и подготовки к запуску на военных аэродромах. Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены», — говорится в сводке военного ведомства.
ВС РФ наносят удары по объектам энергетики, которые обеспечивали работу предприятий украинского ВПК
Новая массированная атака на военные объекты в тыловых районах Украины. Взрывы в Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Волынской, Ровненской, Львовской областях. Под ударом в том числе объекты энергетики, которые обеспечивали работу предприятий ВПК.
Подстанции «Киевская» и «Западноукраинская», а также Бурштынская, Добротворская и Трипольская ТЭС. В Киеве горит цех, где собирали дроны. В атаке задействовали не только беспилотники. Приходит информация, что использовали ракеты «Кинжал», «Циркон» и Ха-101. Это ответ на провокации киевского режима, который пытается атаковать гражданскую инфраструктуру России.
Российские подразделения развивают наступление в ДНР. Бои в Константиновке. Важнейшее звено основной линии обороны противника в Донецкой республике. Рубеж проходит также через Дружковку, Славянск и Краматорск. Дорогу штурмовикам прокладывает артиллерия и дроны., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 07.02.26 г.
Удары по Украине сегодня, 7 февраля: какие цели ВСУ поражены, последствия
Вооруженные силы России сегодня ночью, 7 февраля, нанесли массированный удар по объектам военной и энергетической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по объектам на Украине 7 февраля
Российские военные в ночь на 7 февраля нанесли комбинированный удар беспилотниками и ракетными комплексами по объектам ВСУ и энергетики на Украине, сообщил военный корреспондент Александр Коц в авторском Telegram-канале.
«Ночью и под утро на Украину прилетели десятки ракет и сотни дронов. Из-за ударов по энергосистеме в большинстве регионов Украины вводятся аварийные отключения света. Известно о прилетах по подстанции „Киевская“ — одной из самых критически важных подстанций, связывающих Ровенскую (и Хмельницкую) АЭС с центральными областями Украины (Киевский энергоузел); подстанции „Западноукраинская“ — крупной подстанции, обеспечивающей выдачу мощности на запад Украины и связь с европейской энергосистемой; Бурштынской ТЭС — питает Закарпатскую область и части Львовской и Ивано-Франковской областей; Добротворской ТЭС — существенно покрывает Львовскую область, может питать Волынь и Ровно через западный узел; Трипольской ТЭЦ — покрывает Киевскую, Житомирскую и Черкасскую области», — отметил он.
По данным Коца, в течение прошедшей ночи было нанесено две волны ударов по объектам энергетики Украины., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«Свет решили выключить и на Западной Украине. Причем, включая как ресурсы, передающие энергию в центральную часть страны, так и те, что качают электричество из-за рубежа», — добавил военкор.
Военный блогер Олег Царев сообщил, что основной удар в ночь на 7 февраля пришелся на энергообъекты в Киеве и западных областях. Также, по его данным, были поражены военные цели.
«В Полтавской области поражены промышленные объекты. Зафиксированы пожары в Миргородском районе. В Яготине Киевской области „Герани“ атаковали склады кондитерской фабрики Roshen. По предварительным сведениям, там уничтожена большая партия БПЛА, готовая к отправке на восток для участия в боях. В Ровенской области, помимо энергетических объектов, атакован завод „Высоковольтный союз-РЗВА“, радиотехнический завод в Ровно. Пара „Калибров“, минуя Ивано-Франковскую область, поразила объекты в городе Стрый. Целью, вероятнее всего, был либо важный транспортный узел, либо объект газового промысла», — уточнил он.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 8 февраля 2026 года:
Подрыв дамбы в ДНР и «зона смерти» ВСУ
Армия России освободила село Чугуновка в Харьковской области и нанесла массированный удар по объектам врага, тысячи украинских солдат отрезало от снабжения после подрыва дамбы в ДНР, а Сырский испугался новой угрозы из-за так называемой зоны смерти. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
Тысячи солдат попали в ловушку после подрыва дамбы
Как узнал Telegram-канал Mash, около 3 тыс. украинских солдат оказались отрезаны от снабжения после подрыва дамбы Молочарского водохранилища в районе Константиновки. Удар по плотине был нанесен российскими войсками с применением авиабомбы ФАБ-3000. Министерство обороны России эту информацию не комментировало.
В результате разрушения дамбы украинская армия потеряла возможность поддерживать коммуникации с северными регионами. Основной контингент ВСУ сконцентрирован в административных сооружениях центральной части города.
Как отмечается, ситуацию осложняют минусовые температуры и перебои с обогревом. По данным источников, отдельные подразделения ВСУ начали поднимать белые флаги из-за отсутствия снабжения и невозможности согреться.
ВС РФ закрепились под Харьковом
Министерство обороны объявило, что Вооруженные силы России освободили село Чугуновка в Харьковской области. Боевую задачу успешно выполнили военнослужащие подразделения группировки войск «Север».
Российская армия также нанесла поражение украинским формированиям в районе населенных пунктов Охримовка, Котовка, Белый Колодезь и Малая Волчья под Харьковом. А в Сумской области «северяне» уничтожили противника около поселка Хотень, сел Малая Рыбица, Мирополье и Ольшанка.
Киев поплатился за теракты против России
Министерство обороны также сообщило, что российские войска нанесли массированный удар по объектам инфраструктуры, используемым в интересах противника, включая цели военно-промышленного комплекса. Удары, в которых применялись ракеты «Кинжал», нанесены в ответ на атаки украинской стороны на гражданские объекты в России.
Кроме того, как рассказал ветеран-испытатель беспилотников с позывным Святой, в зоне СВО была обнаружена и уничтожена диверсионно-разведывательная группа врага, состоявшая из американских, британских и польских наемников. По его словам, численность группы составляла около 10 человек.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также поделился видеороликом, в котором запечатлена ликвидация украинских военнослужащих в Константиновке в Донецкой Народной Республике. По его словам, операторы БПЛА зафиксировали передвижение противника в ходе аэроразведки.
Боец раскрыл катастрофические потери ВСУ
Украинский военнослужащий Станислав Бунятов рассказал, что президент Владимир Зеленский серьезно занизил реальные потери вооруженных сил страны, говоря о 55 тыс. убитых солдат. По его словам, реальные цифры больше в пять раз. Таким образом, Украина должна была потерять по меньшей мере 275 тыс. человек.
Бунятов также не исключил, что 275 тыс. убитых солдат — еще не окончательная цифра. По словам военнослужащего, большинство погибших в армии скрывают под видом пропавших без вести. Правда раскроется, когда все пленные будут обменены, заключил Бунятов.
Сырский испугался «зоны смерти»
По данным немецкого издания Die Zeit, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский пожаловался на возросшую угрозу со стороны России в зоне проведения специальной военной операции для украинских солдат. Он объяснил это прогрессом в производстве беспилотных летательных аппаратов.
В частности, в зоне боевых действий появилась так называемая зона смерти. По словам Сырского, речь идет о фронте длиной 1200 километров и на 20 километров в глубину.
Зеленский назвал дату окончания конфликта
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Соединенные Штаты стремятся завершить конфликт в стране к лету. По его мнению, для заключения мирного соглашения на Киев будут оказывать давление.
Украинский лидер предположил, что на позицию Вашингтона влияют внутренние политические вопросы, включая предстоящие промежуточные выборы в конгресс в ноябре 2026 года. Тогда американские демократы планируют вернуть контроль над конгрессом.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 08.02.2026 г.:
Наступление ВС РФ на Запорожье 6 февраля: замес у Орехова, ложь у Гуляйполя
Российские эксперты и военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию в Запорожской области, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 6 февраля 2026 года, что сейчас происходит у Запорожья, Гуляйполя, Орехова, Работино, Пятихаток, Степового, Степногорска, Малой Токмачки, Приморского?
Бои и события на Запорожском направлении в пятницу, 6 февраля: обстановка на фронте сегодня
«Российские войска к началу зимы 2025 года вели наступление сразу на двух участках Запорожского направления. В центре части ГВ „Днепр“ стремились выйти на подступы к Орехову, а на восточном фланге окончательно овладеть Степногорском и расширить зону контроля в его окрестностях. К 17 декабря штурмовики отбросили противника с северо-восточных и северо-западных окраин поселка. Параллельно с этим российские войска развивали атаки в сторону Приморского. К середине января они заняли половину самого села, а также опорные пункты ВСУ в его районе. Восточнее части ГВ „Днепр“, наступая вдоль цепи опорных пунктов в балке Сухая, к 30 декабря заняли множество лесополос в районе Степового. Также они завязали бои за Лукьяновское и в течение следующих нескольких недель освободили как это село, так и соседнюю Павловку. Сейчас штурмовики ведут бои на территории Новояковлевки, куда им удалось прорваться некоторое время назад», — передает «Рыбарь»,
Авторы канала отметили, что на центральном участке Запорожского направления российские подразделения к 30 декабря расширили зону контроля на подступах к Луговскому и Белогорью и впоследствии начали постепенно накапливать пехоту в застройке сел.
«На подступах к Орехову же ситуация складывается сложнее. Из-за тяжелой дроновой обстановки бойцы отошли от окраин Малой Токмачки, само село находится в серой зоне. Тяжелые бои идут также в районе Новоданиловки, противнику удалось частично восстановить над ней контроль. Наступление на Запорожском направлении осложняется особенностями ландшафта, представляющего собой голые поля без достаточного количества укрытий. В результате простор для действий пехоты обеих сторон оказывается ограничен, в то время как основная роль в обеспечении уверенного продвижения ложится на расчеты БПЛА и артиллерию», — добавил «Рыбарь».
«Дневник десантника» подчеркнул, что недавно были нанесены повторные удары по электроподстанции ВСУ в Запорожской области.
«В Запорожье ВС РФ вновь нанесли серию ударов по территории электроподстанции ПС 150/35/6 кВ „Армолит“. Данный объект обеспечивает электроэнергией предприятия противника, связанные с военно-промышленным комплексом. Поражение электроподстанции остановит производственную работу предприятий врага на длительное время. В результате удара произошел пожар трансформатора с воспламенением масла, повреждена кровля административного здания объекта, помимо этого, зафиксировано каскадное отключение потребителей», — добавил автор канала.
Военный блогер Олег Царев рассказал, что на Запорожском участке идут локальные бои в Приморском и Речном.
«ВСУ оборудуют рубежи обороны к северу от Малокатериновки с намерением удержать фронт по реке Конке. В районе Лукьяновского и Магдалиновки тяжелые бои. На Ореховском направлении также ситуация в целом без изменений. На Гуляйпольском направлении ВС РФ заняли ряд новых позиций в районе Староукраинки, а также выходят к окраинам Цветкового с юга и приближаются с севера к Зализничному. Командование противника стягивает резервы к рубежу Верхняя Терса — Зализничное, а также в район Рождественского и Воздвижевки. Украинские паблики запустили дезинформацию о якобы успешных контратаках на этом участке, но, по данным с мест, она совершенно не соответствует действительности», — добавил он.
Минобороны РФ сегодня заявило, что расчет РСЗО «Град» группировки «Восток» уничтожил пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области.
Наступление ВС РФ на Харьков 6 февраля: трупы офицеров, Купянск-Узловой
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 6 февраля 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?
Ситуация и события на Харьковском направлении в пятницу, 6 февраля: обстановка на фронте сегодня
«К сожалению, подтверждается информация, которую я озвучил еще в декабре: на Харьковское направление противник перебрасывал дополнительные зенитно-ракетные комплексы „Хаймарс“. Это факт. Снимал с других направлений, также был подвоз новой партии. Она доставлялась на военно-транспортных самолетах в польский город Жешув, а потом переправлялась в том числе и на Харьков. Кстати, местные жители подтверждают, что в ночное время было замечено движение этих комплексов на колесной тяге из окрестностей Харькова ближе к ЛБС. Стоят устойчивые морозы, и эти установки могут быстро передвигаться по заснеженным, в том числе полевым грунтовым дорогам. Комплекс разворачивается в считаные минуты и, отработав, может быстро покинуть огневые позиции», — передает военный эксперт Геннадий Алехин.
По его словам, на всех участках Харьковского направления продолжается движение и одновременно огневое поражение ПВД ВСУ, пути перемещения их боевой техники, в первую очередь РСЗО HIMARS, склады с боеприпасами.
«Накануне наши мощно ударили по населенному пункту Котовка (район железнодорожной станции Белый Колодезь, Волчанск). Там с двойной и тройной детонацией на воздух взлетел склад с боеприпасами. Подобные удары — на всех участках Харьковского направления. В Харькове и добиваются энергетические объекты, железнодорожные узлы, которые связывают город Харьков с районами области, где идут бои. ВСУ пытаются перебрасывать резервы по главной железнодорожной ветке Харьков — Белгород», — добавил Алехин.
«Северный ветер» пишет, что на Харьковском направлении на всех участках фронта в Харьковской области интенсивно работают российская авиация и расчеты ударных БПЛА, уничтожая позиции ВСУ.
«Штурмовые подразделения „северян“ не сбавляют темпы наступления и при поддержке артиллерии и ТОС продвинулись на нескольких участках. Противник оказывает ожесточенное сопротивление в обороне. В лесопосадках возле Старицы подразделения группировки „Север“ продвинулись на 200 метров на двух участках и овладели участком леса. Юго-западнее Симоновки наши штурмовики продвинулись на 400 метров на трех участках и заняли два опорных пункта ВСУ», — отметили авторы канала.
По их словам, в Белом Колодезе комплексным ударом уничтожены пункты дислокации инженерных подразделений ВСУ.
«Противник потерял до взвода личного состава, в том числе офицеров. В районе Волчанских Хуторов ударами авиации ВКС РФ поражены позиции 15-го полка оперативного назначения ГПСУ и 113-й отдельной бригады ТРО. На Хатненском участке фронта российская авиация уничтожила позиции 1-й отдельной бригады ТРО в районе Чугуновки и 159-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ в районе Колодезного. Штурмовые группы „северян“ продвинулись на четырех участках на 300 м. На Липцевском участке фронта без существенных изменений. Артиллерия и расчеты FPV группировки „Север“ наносили удары по выявленным пунктам управления БПЛА ВСУ в районе Липцев», — добавил «Северный ветер».
Военный блогер Олег Царев рассказал, что на Купянском направлении идут бои в Купянске, на окраинах Купянска-Узлового, в районе Подолов и Куриловки, ситуация без существенных перемен.
«На Харьковском участке бои тоже носят в целом позиционный характер в районе Симоновки, Графского, Старицы и Волчанских Хуторов», — добавил он.
Минобороны РФ вчера заявило, что на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Чугуновка и Графское Харьковской области.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Предтечино, Северск, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 7 февраля
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 7 февраля? Что происходит у Александровки, Белицкого, Волчанска, Веролюбовки, Гришино, Гуляйполя, Дробышево, Закотного, Константиновки, Красного Лимана, Новодмитровки, Никифоровки, Ильиновки, Озерного, Предтечино, Покровска, Радьковки, Удачного, Харькова и Шахово и Яровой?
WarGonzo
По информации Telegram-канала WarGonzo, на Красноармейском направлении ВС РФ продвигаются в районе Белицкого.
«Идут бои за Кучеров Яр. На Константиновском направлении войска РФ продвигаются вдоль трассы Т-0504 и перерезают участок вдоль дороги в районе Предтечино. Есть продвижение на дачах восточнее Константиновки. Продолжаются бои в районе железнодорожного вокзала и в восточной части Константиновки. На Краснолиманском направлении ВС РФ ведут бои за Сосновое и в районе Александровки. Войска РФ продвигаются в микрорайоне Коммунальный в Красном Лимане, расширяют зону контроля севернее Масляковки. На Северском участке есть продвижение в лесах южнее Озерного, а также в районе Никифоровки у Федоровки Второй. Харьковский фронт. На Волчанском направлении войска РФ атакуют противника в лесах в районе Графского и Симоновки», — говорится в публикации.
«Два майора»
На Харьковском направлении ВС РФ ведут тяжелые бои и продвигаются на нескольких участках, сообщает Telegram-канал «Два майора».
«В Харьковскую область для исправления ситуации на фронте переброшены подразделения отдельного рейнджерского полка ССО. ВСУ отмечают активизацию российских войск севернее и западнее Красноармейска (Покровска). Идут бои у Родинского и в районе Гришино. Ночью ВС России организовали массированный налет по энергетике Украины. Среди целей — знакомые по прежним ударам названия, но теперь по концентрации сил поражения по объектам и по аналогии с прежними недавними ударами можно предположить, что идет полный демонтаж ТЭС и крупных подстанций», — отмечают военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Дневник десантника»
На Славянском направлении идут активные боевые действия в населенном пункте Александровка, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».
«ВС РФ зачищают лесопосадки в районе Святогорска, ведем зачистку в Ставках, к западу от Кировска зачистили лесной массив. Расширили зону контроля от трассы Кировск —Красный Лиман. Под нашим контролем Пиньков Яр. Севернее Масляковки ВС РФ расширили зону контроля. Константиновское направление. ВС РФ продвигаются в районе вокзала в Константиновке. Северо-западнее Константиновки постепенно разрушаем логистику ВСУ. На Харьковском направлении на Волчанском участке без изменений в ЛБС», — сообщили военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 08.02.2026 года
«Будем говорить прямо». Орбан сделал громкое заявление о войне с Россией
«Когда мы говорим о войне, мы должны говорить прямо. Сегодня опасность состоит в отправке на Украину венгерских денег. Завтра на войну могут отправить молодых венгров. Европейские войска на Украине будут означать прямой конфликт с Россией», — подчеркнул он.
Европе нужна война с Россией | ЧТО Будет | 05.02.2026 — Видео от Радио Комсомольская Правда
Население ЕС готовят к конфликту с Россией, заявил посол в Бельгии
«На земле» тоже происходят крайне негативные процессы. Европа стремительно милитаризируется, экономика переводится на военные рельсы, население готовят чуть ли не к неминуемому вооруженному конфликту с нашей страной. Подобная авантюрная и абсолютно безрассудная линия нам представляется крайне опасной и чреватой непредсказуемыми последствиями», — сказал он в интервью РИА Новости по случаю Дня дипломатического работника.
Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 08.02.2026 г.:
Оперативная обстановка на фронте: продвижение и позиционные бои на ключевых направлениях
Обстановка на Константиновском направлении: ВСУ отбиваются в неполном окружении
По сведениям телеграм-канала:
🟥 Российские войска в районе Предтечино перерезают участок вдоль дороги, продвигаясь вдоль трассы Т-0504. ВСУ тем самым, оставшиеся в кармане, находятся практически в окружении. Украинские подразделения с высоким риском быть уничтоженным всё ещё пытаются выходить и заходить на эту территорию, — пишет «Украина.ру».
🟥 Вдоль трассы ВС РФ продвигаются, зачищая норы в лесных зонах у дороги. ВСУ начали отходить к Константиновке.
🟥 В Предтечино, Новодмитровке и Червоном присутствуют группы ВСУ различной численности. Российские бойцы проводят зачистку. Ожидается установление полного контроля над населёнными пунктами.
🟥 Также штурмовые группы ВС РФ работают в районе вокзала в Константиновке и в восточной части.
🟥 Северо-западнее Константиновки российская армия постепенно разрушает логистику ВСУ, уничтожая путепроводы. В районе Осыково подорвано 4 моста, сообщает тг-канал «Дневник Десантника».
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 08.02.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Снизили мощность Экстренная остановка энергоблоков украинских АЭС
Ночью российские войска нанесли второй с начала месяца (https://t.me/rybar/77196) комбинированный удар по объектам энергетики т.н. Украины. Основное внимание уделялось подстанциям и ТЭС в западных регионах страны, тогда как предыдущие волны атак были в основном сконцентрированы на пригородах Киева и Днепропетровска.
Во Львовской области удар попала подстанция Западноукраинская 750/330 кВ. Эта подстанция отвечает за распределение электричества из Ровенской и Хмельницкой АЭС, через нее же идет импорт энергии из Венгрии, и связана ПС Винницкая 750 кВ.
В Ивано-Франковской области ожидаются жесткие графики отключений света вплоть до 20 часов в день из-за повреждений Бурштынской ТЭС. В ходе налета на Добротворскую ТЭС во Львовской области только по официальным данным около полумиллиона абонентов остались без энергоснабжения. Сообщения об ударах по Трипольской и Ладыжинской ТЭС на текущий момент не подтверждаются. В прочем, Ладыжинская ТЭС и так практически полностью выведена из строя еще в ходе прошлых (https://t.me/rybar/77225) атак.
Еще несколько прилетов дронов и крылатых ракет пришлись на подстанцию 330 кВ в Ровно и ПС Киевская 750 кВ в Наливайковке. В связи с невозможностью выдать энергию в сеть все атомные станции вынужденно снизили мощность генерации.
На Ровенской АЭС, зависящей от Западноукраинской и Киевской ПС, по предварительным данным, энергоблок с выдачей мощности на 750 кВ остановлен, а у энергоблоков на 330 кВ снижена мощность генерации. На Хмельницкой АЭС энергоблок на 750 кВ вероятно также выключен, а блок на 330 кВ работает на полную мощь, с чем и связан запрос импорта из Польши. Как только будет закончен ремонт подстанций, энергоблоки АЭС вновь введут в режим полной генерации электроэнергии.
Резкое снижение генерации, в свою очередь, привело к внеплановым отключениям света практически по всей стране в количестве 4-5 очередей (до 6 часов без электричества), а в нескольких областях введены специальные графики отключений для балансировки энергосистемы.
В то же время де-факто президент т.н. Украины Зеленский (https://t.me/RVvoenkor/108858) в сообщении для прессы сказал, что «Донбасс он сдавать не намерен», и что «мы будем стоять там, где стоим». По всей видимости, урон, полученный киевским режимом сегодняшним утром, все еще недостаточен для обеспечения большей сговорчивости руководства т.н. Украины.

Ночью ВС России организовали массированный налёт по энергетике противника. Среди целей – знакомые по прежним ударам названия, но теперь по концентрации сил поражения по объектам и по аналогии с прежними недавними ударами можно предположить, что идёт полный демонтаж ТЭС и крупных подстанций. Это не потушит весь свет на Украине, но значительно приблизит данный момент.
Покушение на убийство генерала Алексеева в Москве стало очередным ударом в колокол: эффективным генералам Армии России требуется постоянная охрана, даже если они не будут с этим согласны.
В Брянской области вчера утром ВСУ ударили по энергетической инфраструктуре из РСЗО «Хаймарс» и реактивных БпЛА самолетного типа. Днем от удара FPV–дронов по н.п. Белая Березка Трубчевского района ранен мужчина. В н.п. Понуровка Стародубского округа ранен еще один гражданский.
ГрВ «Север» сообщила, что наши перешли еще на одном участке Белгородского направления (Краснояружский район) границу и взяли село Поповка в Сумской области. Также идут тяжелые бои на прежних участках, идёт охота за артиллерией противника. (https://t.me/dva_majors/87705)
В Курской области поздно вечером дрон ВСУ упал у частного дома в селе Верхний Любаж Фатежского района. В результате начался пожар в двух хозпостройках и бане. Погиб мужчина 27 лет, 39-летнего мужчину, 42-летнюю женщину и 13-летнюю девочку доставили в больницу.
В Белгородской области в селе Муром беспилотник атаковал движущийся автомобиль, мужчина скончался на месте. На границе наши войска готовятся отражать возможные попытки противника устроить очередную «перемогу» на земле.
На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведёт тяжелые бои. В Харьковскую область для исправления ситуации на фронте переброшены подразделения отдельного рейнджерского полка ССО.
Противник отмечает активизацию наших войск севернее и западнее Красноармейска (Покровска): идут бои у Родинского и в районе Гришино.
На участке ГрВ «Восток» в Запорожской области наши отразили контратаки противника в районах Братское, Риздвянка, Зализничное при поддержке бронетехники. Враг отмечает активные наступательные действия ВС России на Зализничное с севера.

На Херсонском направлении – взаимные обстрелы через Днепр. На нашем берегу ранены двое гражданских.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 7 февраля 2026 г.:
За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки киевского режима по объектам гражданской инфраструктуры на территории России, Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли массированный удар высокоточным оружием морского и воздушного базирования большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, выполняющим заказы по производству ударных беспилотных летательных аппаратов, а также местам их хранения и подготовки к запуску на военных аэродромах.
Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.
Подразделения группировки войск «Север» в результате решительных действий установили контроль над населенным пунктом Чугуновка Харьковской области.
Нанесено поражение формированиям механизированной, двух мотопехотных бригад ВСУ и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Охримовка, Котовка, Белый Колодезь и Малая Волчья Харьковской области.
В Сумской области нанесено поражение подразделениям механизированной, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Хотень, Малая Рыбица, Мирополье и Ольшанка Сумской области.
Потери ВСУ составили свыше 210 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 10 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены склад боеприпасов и четыре склада материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Моначиновка, Ковалевка, Курочкино Харьковской области и Красный Лиман Донецкой Народной Республики.
Противник потерял более 180 военнослужащих, 17 автомобилей, два артиллерийских орудия и пять складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Славянск, Краматорск, Приволье, Резниковка и Константиновка Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили до 150 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, 13 автомобилей и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов и два склада материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, двух егерских, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Гришино, Белицкое, Новоалександровка, Кучеров Яр и Светлое Донецкой Народной Республики.
Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 280 военнослужащих, танк, шесть боевых бронированных машин, 12 автомобилей, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град» и три орудия полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, двух штурмовых, двух десантно-штурмовых бригад и четырех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Лесное, Самойловка, Бойково, Воздвижевка, Цветковое Запорожской области и Коммунаровка Днепропетровской области.
Противник потерял до 435 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 11 автомобилей и два артиллерийских орудия.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Магдалиновка и Веселянка Запорожской области.
Уничтожены до 50 военнослужащих ВСУ, боевая бронированная машина и шесть автомобилей.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 158 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая авиационная бомба и 168 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Потери Украины на 07.02.2026 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 670 самолетов, 283 вертолета, 112 882 беспилотных летательных аппарата, 650 зенитных ракетных комплексов, 27 542 танка и другие боевые бронированные машины, 1 660 боевых машин реактивных систем залпового огня, 33 133 орудия полевой артиллерии и миномета, 53 855 единиц специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
В период с 8.00 мск до 14.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа: один БПЛА – над территорией Белгородской области, один БПЛА – над территорией Брянской области, один БПЛА – над территорией Московского региона.
В течение прошедшей ночи с 23.00 мск 6 февраля до 7.00 мск 7 февраля дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 82 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа:
45 – над территорией Волгоградской области,
8 – над территорией Брянской области,
6 – над территорией Ростовской области,
6 – над территорией Саратовской области,
4 – над территорией Орловской области,
4 – над территорией Тверской области,
3 – над территорией Курской области,
1 – над территорией Астраханской области,
1 – над территорией Белгородской области,
1 – над территорией Воронежской области,
1 – над территорией Калужской области,
1 – над территорией Липецкой области,
1 – над территорией Смоленской области.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине на 07.02.26 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.