В большинстве регионов Украины произошло экстренное отключение света из-за проблемы в энергосистеме, пишет «Страна.ua».
«Сейчас есть проблемы с уровнем напряжения и электроснабжением в связи с ситуацией в объединенной энергосети», — рассказал представитель харьковского облэнерго Владимир Скичко.
Министр энергетики Денис Шмыгаль объяснил ситуацию технологическим нарушением и отключением линий между энергосистемами Румынии и Молдавии, а также западной и центральной частями Украины. Из эксплуатации вывели блоки атомных электростанций.
«Отключение электроэнергии в большей части Кишинева. Мы срочно собрали ответственных лиц, чтобы оценить ситуацию и подключить генераторы там, где это необходимо. <…> Во многих районах троллейбусы стоят на месте», — заявил, в свою очередь, мэр столицы республики Ион Чебан.
Напомним, ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что лично попросил президента России не обстреливать Киев и другие города в течение недели.