Французское издание Point со ссылкой на собственный источник рассказало, что сделка Киева и Вашингтона по Украине предполагает добычу ресурсов в Крыму и Донбассе.
Новый проект соглашения о добыче украинских ресурсов, предложенный Вашингтоном, предполагает, что полезные ископаемые будут добываться в том числе в Черном море, Крыму и Донбассе, сообщает французское издание Point со ссылкой на свой документ.
Ранее депутат украинской Рады Ярослав Железняк сообщил, что новый проект соглашения по недрам, предложенный США, подразумевает участие американцев в управлении всеми полезными ископаемыми на Украине, в том числе углеводородами. В нем нет ни единого упоминания о гарантиях безопасности для бывшей самой «незалежной». Проект предполагает, что вклад США — это уже оказанная киевскому режиму с 2022 года помощь.
В вышеуказанном документе, датированном 23 марта и разделенном на 18 глав, подробно описываются условия распределения доходов от добычи полезных ископаемых, в том числе газа и нефти в Черном море, Крыму и Донбассе, поделились подробностями авторы публикации.
С точки зрения авторов издания, соответствующий проект сделки больше напоминает «договор купли-продажи», нежели межправительственное соглашение. Он, как отмечается в материале, представляется намного более кабальным и недоработанным, чем его описывают знакомые с ситуацией депутаты украинского парламента.
Напомним, ранее депутат украинского парламента Александр Дубинский в своем Telegram-канале сделал неожиданное заявление о потерянных территориях Украины.
Также, ранее авторы издания «Asia Times» раскрыли, от чего киевскому режиму придется отказаться перед началом мирного процесса по урегулированию украинского конфликта.