«Повсюду масштабные возгорания!»: Враг — стратегический Ту-95 уничтожен? Противник открыл еще одно направление: Новости СВО, военные сводки — интерактивная карта боевых действий на Украине, Карта СВО, военные новости, удары по Украине, Юрий Подоляка сегодня, фронт на Украине, последние новости Украины сегодня, война с Европой, к утру 19.07.26 г.

Новости СВО, сегодня к утру 19 июля 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, к утру 19.07.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. «Повсюду масштабные возгорания!»: Враг — стратегический Ту-95 уничтожен? Противник открыл еще одно направление. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 19.07.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).  


 

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 19 июля 2026 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, к утру 19.07.26 г.:

СМИ: «Повсюду масштабные возгорания!»: Враг — стратегический Ту-95 уничтожен? Противник открыл еще одно направление

Здесь уже нет двоякого мнения: Россия сменила тактику ударов по Украине. Враг отчаянно пытается создать иллюзию «перемоги». Впереди – наш главный удар.

Россия уже почти неделю методично обрабатывает вражескую промышленность, акцентируя удары на Киеве. Украинские власти, в свою очередь, не скрывали гордости за запуск новых производств, выставляя их напоказ. Москва терпеливо ждала, пока цепочки поставок и сборки отладятся. И теперь эти мощности превращаются в руины.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об уничтожении в западной части Киева предприятия по выпуску дальнобойных беспилотников. По площадке отработали двумя модифицированными баллистическими ракетами.

Второй целью стал Дарницкий бетонный завод – туда прилетели два «Искандера-М» и ещё две баллистики. После прилётов вспыхнул крупный пожар, который зафиксировали даже спутники NASA. Кроме того, удары накрыли склад в районе Позняки и ещё одну цель ближе к центру Киева. Повсюду – повторные детонации и масштабные возгорания.

Но это уже не просто креативный подход, а чёткий сигнал о смене тактики. Как отметил бывший замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, подобные формулировки звучат куда убедительнее привычных «ответных мер»:

Надеюсь, что «ударов возмездия» и прочих заявлений-оправданий больше не будет, а будут агрессивные заявления стороны, которая хочет уничтожить врага.

Прошедшая атака наглядно продемонстрировала пределы украинской ПВО. Даже с новой партией PAC-3 система смогла перехватить лишь часть целей. Основной массив баллистических ракет прорвался к объектам. Украинская противовоздушная оборона не просто истощается – она теряет боевую эффективность.

Удары отчаяния

Во вражеских каналах распространяют информацию, что ВСУ нацелились на распределительные центры Wildberries. Появляются даже видео с дымом, снятые якобы в России.

На этом фоне клоун Зеленский в публичном обращении заявил, что сотрудники СБУ якобы провели операцию и уничтожили русский стратегический ракетоносец Ту-95. По его словам, всё случилось на военном аэродроме под Энгельсом., — пишет издание «ИА Новороссия».

Однако конкретных подтверждений – ни свежих спутниковых снимков, ни кадров с мест событий – украинская сторона пока не предъявила. Авиационные эксперты и военные аналитики склоняются к тому, что это заявление сделано исключительно для информационного шума и рассчитано на громкий медийный эффект. В нашем Минобороны потерю или повреждение борта официально не комментировали.

Специалисты отмечают: подобные громкие, но голословные новости очень удобно запускать, когда нужно переключить внимание публики. Сейчас внутри Украины как раз бурно обсуждают правительственный кризис и волну протестов, связанных с отставкой министра обороны Михаила Федорова. Местные жители говорят, что политическое напряжение в стране давно не было таким высоким.

Аэродром в Энгельсе же – ключевой объект ВКС России, там базируются самолёты дальней авиации. Русские средства ПВО круглосуточно держат воздушное пространство под контролем и надёжно прикрывают базу от любых попыток атак дронами. Аналитики расценивают распространяемые Киевом тезисы как обычный вброс на фоне очевидных внутренних проблем.

Готовится «бросок на Киев»

Интересные события наблюдаются и на фронте. Британский аналитик Александр Меркурис выступил с паническим заявлением:

Русские затягивают удавку вокруг городов Донбасса – Славянска и Краматорска. Но пока рано говорить о коллапсе украинской обороны.

По его данным, в Сумской и Харьковской областях русские войска продолжают занимать новые рубежи и населённые пункты вблизи Харькова и Сум – такие сообщения приходят регулярно. При этом Меркурис не исключил, что скоро последует крупное наступление с территории России.

На этом фоне картина для Киева складывается тревожная, особенно с учётом сведений о «крупном наступлении русских в Черниговскую область из Брянской области России». Это, по словам Меркуриса, «снова приведёт русскую армию на расстояние удара до самого Киева.

И это, несомненно, вызовет очень громкий сигнал тревоги в Киеве и на Западе, – подчеркнул британский аналитик.

Летняя кампания сейчас идёт по трём направлениям: системное уничтожение вражеской логистики, которая питает линию боевого соприкосновения, разгром приморской инфраструктуры Украины с блокировкой судоходства, а также точечные удары по энергетике и военным объектам в Киеве.

Второй фронт в Африке

Сергей Лавров выступил с заявлением, что Запад с помощью украинских боевиков пытается расшатать отношения России со странами Сахаро-Сахельского региона. Замглавы МИД Георгий Борисенко подтвердил, что Украина открыла еще одно направление:

Украинские военные присутствуют в целом ряде африканских стран и откровенно пытаются создать там второй фронт против России.

Особо он выделил Мали. По его словам, киевские инструкторы обучают местных боевиков управлять дронами для террористических атак и наступательных действий.

Военный обозреватель и оператор БПЛА Дмитрий Махаев в разговоре с «Царьградом» объяснил тактику Киева. В Мали действительно прошло несколько волн боёв, и часть объектов там до сих пор удерживается террористами. Работы у русских военных в этом регионе – хоть отбавляй.

Британцы реально активизировали этот второй фронт. Они долго там информационную подготовку вели. Это видно по их попыткам влиять на такие страны, как вот Конго, где были выборы недавно, –рассказал эксперт.

Он напомнил, что Россия уже вытеснила французов с Мадагаскара, и теперь островное государство активно сближается с Москвой. А это, в свою очередь, серьёзно бьёт по интересам Европы и, в частности, Великобритании. Поэтому те, естественно, брыкаются и начинают вкладывать серьёзные деньги в свою колониальную политику.

Причём действуют чужими руками – украинскими. Так что, по сути, второй фронт создают не киевские власти, а британцы с французами, которые уже давно поделили между собой суверенные африканские государства.

В Африке [британцы и французы] очень хорошо себя чувствовали, и чувствуют до сих пор, –подчеркнул Дмитрий Махаев.

 

 

 

С 20.30 в направлении Московского региона летело более 370 беспилотников. Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, сообщил Собянин. 64 вражеских БПЛА уничтожены на подлете к Москве. Противник публикует кадры последствий прилетов. Семь человек погибли и ещё 24 ранены в логистическом центре Вайлдберриз при атаке БПЛА по городу Котовск Тамбовской области. Также 6 БПЛА противника сбиты в Ленинградской области. По Крыму и Севастополю противник применял ночью в том числе реактивные дроны. Днем на севере полуострова от ударов ВСУ погибли два человека, еще один получил ранения.

Минобороны России в течение суток дважды сообщало об ударах по портовой инфраструктуре и судам торгового флота, заходивших в Одесскую область. Ночью удары по целям в данном регионе противника продолжились.

На Сумском направлении в Шосткинском районе подразделения ГрВ «Север: стрелковые бои ведут в Уланово и на подступах к Малой Слободке. В Сумском районе.
Не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень. Отбита контратака штурмовой группы 158 омбр ВСУ.

На Харьковском направлении штурмовые подразделения ГрВ «Север» продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань. На Волчанском участке бои продолжаются в сёлах Волоховское, Захаровка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь. На Великобурлукском участке наши продолжают стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в лесных массивах около сёл Артельное, Бударки и Землянки.

В Белгородской области в селе Никольское при ударе FPV-дрона по автомобилю мужчина скончался на месте. В Шебекино от детонации FPV-дрона мужчина получил слепое осколочное ранение. Там же ранее детонации беспилотников пострадали двое гражданских. Множество населенных пунктов под постоянными ударами врага.

Продолжаются бои в Купянске и на подступах к Купянску-Узловому.

На Славянском направлении идут бои на широком фронте за выход на подступы к городу. Предстоит взять ещё ряд насенных пунктов, в которых противник длительное время готовил оборону.

На Константиновском направлении российские подразделения продолжают закрепление на занятых рубежах и зачистку флангов города. В районе между Степановкой и Ильиновкой ликвидирован очередной «карман», западнее Степановки также улучшено тактическое положение. Северо-восточнее Константиновки, в районе Часова Яра, российские подразделения продвинулись в микрорайоне Шевченко и выбили противника из прилегающих лесных массивов.

Новости СВО на Украине, Константиновское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Константиновское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

В восточной части Запорожской области воины ГрВ «Восток» овладели опорными пунктами к западу от Новоселовки.

В Запорожской области в центре Васильевки БПЛА противника атаковал многоквартирный дом. Госпитализированы две женщины. Предыдущие сутки также были тяжелыми для региона: в результате ударов ВСУ есть погибшие и раненые мирные жители.

В Херсонской области за предыдущие сутки от вражеских беспилотных атак погибли три мирных жителя, ещё семь получили ранения.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 19 июля 2026 года от Mash

 

 

Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, к утру 19.07.26 г.:

 

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 18 июля 2026 года — в нашем материале.

 

Российские войска проводят перегруппировку и насыщают позиции перед широкими оперативно-стратегическими действиями. На вечер 18 июля активность на Сумском, Харьковском и других направлениях указывает на подготовку. Затишье обманчиво — за ним скрывается серьёзная работа.

 

Сводки и новости с Северного фронта

 

 

ВС РФ готовятся к широким оперативно-стратегическим действиям

Прошедшая неделя по сравнению с предыдущими не отмечена большим количеством взятых под контроль населенных пунктов. Войска зачищают ранее освобожденные участки местности в полосе своей ответственности, насыщают их подразделениями закрепления, проводят ротацию и создают сеть рассредоточенных хранилищ боезапаса и МТО. Вся эта деятельность необходима перед проведением войсковых операций по овладению крупными участками обороны противника.

Это затишье очень обманчиво. На самом деле, на большинстве оперативных направлений и участков происходят существенные изменения, анализ которых позволяет делать предположения о подготовке к широким оперативно-стратегическим действиям ВС РФ.

Новости с фронта, Сумское направление, 19.07.2026 г.
Новости с фронта, Сумское направление, 19.07.2026 г.

Во-первых, происходит методичная, ежедневная боевая работа по уничтожению топливно-энергетической и промышленной структуры ВСУ в оперативной и стратегической глубине на территории Украины. Практически блокированы порты Одессы и Одесской области, через которые идет основной поток ресурсной поддержки противника. Уничтожаются украинские танкеры и сухогрузы на переходе морем., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».

В оперативной глубине обороны уничтожаются хранилища ГСМ и пункты заправки, наносятся огневые удары по транспортной сети, выводится из строя тяговый подвижной железнодорожный состав. Ведется разведка, вскрытие и уничтожение командных пунктов и пунктов управления БПЛА.
Во-вторых, косвенные, отрывочные сведения (по-другому в тумане не бывает) осторожно намекают на перегруппирование ВС РФ практически на всех направлениях СВО.

В-третьих, прошедшая неделя характерна продвижением ВС РФ на обширных участках ТВД. Срезаются выступы ЛБС и берутся под контроль участки местности между населенными пунктами, готовятся плацдармы, исходные районы на них. С целью обеспечения быстрого и незаметного для противника выхода из этих районов российских подразделений на исходные рубежи — для одновременных согласованных действий (в соответствии с замыслом командования) по рассечению обороны врага и охвату его рубежей обороны.

Новости с фронта, Сумское направление, 19.07.2026 г.
Новости с фронта, Сумское направление, 19.07.2026 г.

Активны участки на всей линии контроля ВГ «Север». Этими действиями соединения группировки расширяют площадь буферной зоны и одновременно создают напряжения в узловых районах обороны врага, вынуждая его снижать свою активность на других участках и постоянно перемещать силы и средства вдоль ЛБС на большие расстояния.
Для командования ВСУ такие маневры сейчас уже являются проблемой — из-за комплексных проблем железной дороги и огневого воздействия российской авиации и средств войск БПЛА по автомобильным радиальным трассам и рокадам как в стратегической, так и на оперативно-тактической глубине построения и распределения сил и средств ВСУ.

11 июля на самом дальнем участке правого фланга ВГ «Север» (Сумское направление, участок Шостка-Глухов) был освобожден н.п. Бачевск. Перегруппировав силы, командование приступило к ликвидации ряда районов обороны ВСУ на этом участке: с плацдарма Бачевск началось давление на район обороны противника Толстодубово (для обеспечения своего правого фланга) и одновременное продвижение направлением Бачевск — Малая Слобода — Вольная Слобода с охватом левого фланга участка обороны ВСУ Вольная Слобода — Суходол, который является составной частью рубежа обороны Толстодубово — Суходол — Уланово — Кучеровка.

Российские штурмовые подразделения вошли в н.п. Малая Слобода и проводят его зачистку. Одновременно ведутся штурмовые действия в н.п. Уланово. Таким образом, подразделения ВС РФ рассекают оборону врага и вынуждают его отводить силы с территории оперативного выступа Вольная Слобода -Коренек — Ястребщина, — Воекнкор Марат Хайруллин.

Купянское направление:

На Купянском направлении сохраняются тяжелые позиционные бои. В самом Купянске и на подступах к Купянску-Узловому существенных изменений линии фронта не отмечается. Противник сосредоточил дополнительные силы в районе села Черное на северо-западной окраине Купянского района, используя этот участок как один из опорных пунктов для переброски резервов и маневра штурмовыми группами.

Новости с фронта, Купянское направление, 19.07.2026 г.
Новости с фронта, Купянское направление, 19.07.2026 г.

Краснолиманское направление:

В Красном Лимане продолжаются тяжелые городские бои. Российские подразделения удерживают занимаемые позиции в городской застройке, в то время как противник регулярно предпринимает контратаки, пытаясь вытеснить штурмовые группы из города. На остальных участках направления сохраняется позиционный характер боевых действий с активным применением артиллерии, авиации и беспилотников обеими сторонами.

Новости с фронта, Краснолиманское направление, 19.07.2026 г.
Новости с фронта, Краснолиманское направление, 19.07.2026 г.

По всей полосе ответственности группировки «Запад» сохраняется напряженная оперативная обстановка. Российские войска продолжают оказывать давление на нескольких направлениях, однако темпы продвижения остаются ограниченными из-за устойчивой обороны противника, высокой насыщенности фронта беспилотниками и регулярных контратак ВСУ. На большинстве участков продолжается борьба за улучшение тактического положения без существенных изменений общей линии фронта, — Группировка войск «Zапад».

Выход российских подразделений к трассе Р-44

Которая в г. Глухов переходит в Р-65 и продолжается дальше на северо-запад в г. Шостка, позволит перерезать стратегическую составную рокаду, соединяющую Черниговскую, Сумскую, Харьковскую и Полтавскую области Украины. Рассечение ее в районе г. Глухов создаст проблемы в Конотопском оперативном транспортном узле ВСУ. После этого (а возможно и в процессе) может начаться движение в районе выступа Теткино — Рыжевка, где в 2025 году ВСУ безуспешно пытались прорваться на территорию Курской области.

Понимая важность этого участка, командование противника вынуждено было перебросить часть сил и средств в район Глухов — для усиления рубежа обороны Марнихина Буда — Эсмань — Студенок, который защищает предполье транспортно-логистического узла Глухов. В этом районе замечены подразделения 33 отдельного штурмового, 210 штурмового («Берлинго») полков и 22 отдельного батальона беспилотных сил («Кратос»). Кроме того, командование 18 армейского корпуса ВСУ направляет подразделения местных территориальных формирований на усиление 104 отдельной бригады территориальной обороны. В центре Сумского направления активные действия в районах Хотень, Писаревка и восточнее на линии Могрица — Великая Рыбица. Здесь российские подразделения выходят в предполье г. Сумы и формируют восточный охват Сумского узла обороны. Противник вынужден усиливать свою группировку, снимая подразделения с других участков.

Новости с фронта, Харьковское направление, 19.07.2026 г.
Новости с фронта, Харьковское направление, 19.07.2026 г.

На соседнем Харьковском направлении также активны все участки буферной зоны. Подразделения ВС РФ закрепляются в н.п. Казачья Лопань. В этот район, для усиления своей группировки, командование ВСУ перебросило 58 отдельную мотопехотную бригаду, сняв ее из района Белый Колодезь, где подразделения ВГ «Север» развивают наступление на транспортно-логистический узел Белый Колодезь с трех направлений. Одновременно ведется наступление на н.п. Волоховское и Захаровка с рассечением обороны противника на очаги сопротивления. Передовые подразделения ВС РФ находятся в н.п. Захаровка и ведут бои за его полное освобождение. Командование ВСУ пыталось перебросить часть сил и средств из н.п. Старый Салтов в район Рубежное – Старица — для контратаки российского правого фланга на этом участке. Подразделения ВСУ были частично уничтожены на марше и рассеяны южнее н.п. Рубежное.

Активность ВГ «Север» на Сумском и Харьковском направлении

ВГ «Запад» в районе Красный Лиман (с угрозой выхода северным охватом к узлу обороны противника Славянск), ВГ «Юг» на восточном предполье г. Краматорск, где заканчивается освобождение н.п. Васютинское, вынуждают командование ВСУ реагировать и «латать дыры»обороны.

После инспекции района Покровское — Гавриловка главком ВСУ Сырский прекратил «контрнаступ» ВСУ на этом участке и, оставив необходимый наряд сил для сдерживания подразделений ВГ «Восток», проводит перегруппировку части сил и средств на Сумское и Харьковское направления. Вполне вероятно, что этим воспользуется командование ВС РФ.

Новости с фронта, Покровское направление, 19.07.2026 г.
Новости с фронта, Покровское направление, 19.07.2026 г.

Появилась информация о том, что ВСУ начали формирование пяти новых бригад. Каким качеством они их создадут и в какие сроки — увидим. Общий вывод: ВС РФ измотали противника в активной обороне в центре и южной части ЛБС. Действиями на участках буферной зоны и в районе Славянско-Краматорской агломерации вынудили врага провести крупную перегруппировку в зону ответственности ВГ «Север», «Запад» и «Юг». Одновременно с этим нарушают снабжение и обеспечение ВСУ в оперативно-стратегической зоне, сковывая их маневр. Результат этих действий и цели увидим в ближайшее время.

 

 

Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 19.07.26 г. от «Рыбарь«.


 

Итоги 18 июля
У России выкупили весь газ / Евреизация Балкан / Западная восточная Европа

 

Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

Что происходит с европейской энергетической политикой? Пока Брюссель пытается удержать санкционный фронт, реальность показывает совсем другую картину: ЕС сохраняет потолок цен на российскую нефть на уровне $44 за баррель, а страны Европы продолжают массово закупать российский СПГ с Ямала.

Особенно показательна ситуация в Сербии. Энергетическая безопасность страны висит на волоске из-за американских рестрикций. При этом Белград наращивает альтернативные поставки. Сербия ускоряет подключение к коридору BRUA, постепенно смещая баланс в сторону Запада.

Параллельно идёт милитаризация Балкан. Особенно глубоко в регион заходит израильский Elbit Systems. На фоне этого Косово продолжает превращать «силы безопасности» в полноценную армию. Соседи наращивают военные блоки симметрично, Сербия всё заметнее переходит на западные стандарты и технологии.

Об этом, а также о подводных камнях азербайджанских поставок газа, об энергетическом соглашении Сербии и США и о вооружении стран Балкан, — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».

 

 

Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 18.07.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: Зачем ВСУ ударили по Wildberries. Обзор ситуации на фронтах…

 

Сегодня утром ВСУшные дальние дроны подожгли слады по Wildberries. Информационного шума, как и дыма в Подмосковье получилось много. Но с точки зрения ущерба стране в целом, это не дает практически ничего. К тому же вместо озлобления на власть в России, Киев получил озлобление против себя. Между тем на фронтах также происходят изменения. И о них мы сегодня тоже подробно поговорим.

 

Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 18 июля 2026 г.

 

 

Новости СВО, Харьковское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Харьковское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Сумское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Сумское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

 

Новости СВО, Направление на Эсмань, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Направление на Эсмань, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Боровское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Боровское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

 

Новости СВО, Добропольское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Добропольское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Новопавловское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Константиновское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Константиновское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Краснолиманское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Краснолиманское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Покровское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Покровское направление, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожский фронт, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожский фронт, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожский фронт, Орехов, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожский фронт, Орехов, на 19.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 18 июля 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 18 июля 2026 года:



Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 17 июля 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 18 июля 2026 года:


 

 

Удары по Украине, сегодня к утру 19.07.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 19 июля 2026 года:

ВС России нанесли удары по портам и судам, используемым ВСУ

Армия России в субботу продолжила наносить удары по портам Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщило министерство обороны РФ., — сообщает источник данные касательно ударов по Украине.
«В течение дня Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ», — говорится в сообщении.

Вооруженные силы РФ нанесли удары по украинским военным тылам

 

В ответ на террористические удары киевского режима наши вооруженные силы бьют по украинским тылам, объектам, которые используются в интересах ВСУ. Данные от Минобороны: в порту Одессы поражены резервуары с топливом. В соседнем Черноморске атакован контейнеровоз с военными грузами. В деле подразделения войск беспилотных систем — отработал дрон-камикадзе «Герань-4 сикер» в режиме самонаведения.

Еще одно морское судно стало целью в районе острова Змеиный. Оно также перевозило грузы для украинских боевиков. Судя по кадрам объективного контроля, на борту возник пожар. В Черниговской области горели склады с топливом. Нарушили вражеские поставки и в Кривом Роге. Под ударом железнодорожный состав, столб дыма было видно издалека. В Николаевской области поразили пусковую установку и заряжающую машину берегового ракетного комплекса «Нептун-2». Взрывы гремели также под Киевом. А еще в Сумской и Харьковской областях., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

Удары по Украине сегодня, к утру 18.07.26 г.

Удары по Украине сегодня, 18 июля: какие цели ВСУ поражены, последствия

Вооруженные силы России 18 июля нанесли удары по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?

 

Что известно об ударах по объектам на Украине 18 июля

ВС РФ в ночь на 18 июля нанесли комбинированные удары по объектам военной инфраструктуры на Украине, заявил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.

«За последние сутки „Герани“ четыре раза отработали по складу в Днепропетровске. Поражены очередные локомотивы в Кривом Роге. В поселке Короп Черниговской области БПЛА „Герань-3 сикер“ поразила склад ГСМ ВСУ. В населенном пункте Селещина Полтавской области накануне реактивные БПЛА „Герань-4“ нанесли серию ударов по территории технологического центра скважинной комплектации (ТЦСК) „Базилевщина“ компании „Нафтогаз“», — сообщил он.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что беспилотники «Герань-4» нанесли удары по трем грузовым судам в одном из портов Николаевской области, которые были переоборудованы в плавучие склады и производственные помещения, где хранились комплектующие и велась сборка безэкипажных катеров. Всего, по информации подпольщика, за последние сутки зафиксировано не менее 42 ударных эпизодов., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

«Сегодня были осуществлены удары, в которых использовались по меньшей мере четыре крылатые ракеты Х-59/69, четыре противорадиолокационные ракеты Х-31П, две баллистические ракеты „Искандер-М“, шесть беспилотных летательных аппаратов „Бандэроль“ и ряд дронов „Герань-2/3/4“. <…> Давление идет сразу по всей цепочке: суда с военными грузами, портовые терминалы, топливные резервуары, средства ПВО и береговые ракетные комплексы. Украина теряет возможность безопасно разгружать грузы, хранить топливо и разворачивать противокорабельные ракеты вдоль побережья», — отметил он в личном блоге в Telegram.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало. При этом в оборонном ведомстве сообщили, что Вооруженными силами России в ночь на 18 июля было продолжено нанесение ударов по портам Украины, используемым в интересах доставки грузов для ВСУ.

Уточняется, что в результате групповых ударов высокоточным оружием воздушного базирования и БПЛА в порту Одесса были поражены объекты портовой инфраструктуры, используемой для разгрузки горюче-смазочных материалов, и резервуары с ГСМ, предназначенными для обеспечения ВСУ. В порту Черноморск поражен контейнеровоз, осуществлявший разгрузку боеприпасов, в районе острова Змеиный — сухогруз, перевозивший грузы для украинской армии, заявили в оборонном ведомстве.

«Кроме того, в районе населенного пункта Рыбаковка поражены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина берегового ракетного комплекса „Нептун-2“», — добавили в МО РФ.

 

 

Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 19 июля 2026 года:

ВСУ без «Нептуна», новый провал Зеленского

Российские военные оставили ВСУ без «Нептуна», детали удара по судну в одесском порту, реформа президента Украины Владимира Зеленского обернулась серьезным политическим кризисом. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

 

Российские военные оставили ВСУ без «Нептуна»

Пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что российские войска уничтожили пусковую установку и транспортно-заряжающую машину берегового ракетного комплекса «Нептун-2», нанеся точечный удар по позициям украинской армии в районе Рыбаковки, расположенной в 14 км к западу от Очакова. Кроме того, минувшей ночью подразделения ВС РФ провели серию комбинированных атак.

Тогда российские силы применили высокоточное оружие авиационного базирования и ударные дроны. В результате в одесском порту были выведены из строя элементы портовой инфраструктуры.

Также Минобороны России опубликовало кадры удара по контейнеровозу в одесском порту Черноморск. В ведомстве заявили, что судно использовалось для перевозки военных грузов. До этого уточнялось, что российские военные нанесли удар по другому украинскому контейнеровозу в Черном море, который также доставлял грузы военного назначения.

Помимо этого, российские средства ПВО за сутки уничтожили 13 управляемых авиабомб и 774 украинских беспилотника. В ведомстве уточнили, что все сбитые БПЛА были самолетного типа.

Раненый морпех четыре дня выходил с позиций ВСУ и заодно совершил подвиг

Боец ВС России с позывным Монгол передавал командованию координаты позиций ВСУ на протяжении четырех суток во время выхода с вражеской территории на Добропольском направлении, несмотря на полученное ранение. Он сообщил, что после боестолкновения оказался отрезан от своего подразделения, но продолжил выполнение боевой задачи.

По словам собеседника журналистов, серьезной проблемой на данном участке остается высокая активность украинских беспилотных аппаратов, что требует крайней осторожности при передвижении. Боец отметил, что во время последнего выхода ему постоянно встречались FPV-дроны, «Мавики», «Баба-яга» и другие устройства, по которым приходилось открывать огонь.

Кадыров призвал открыть огонь по поставляющим оружие ВСУ странам

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал открыть огонь по странам, которые поставляют Украине оружие. Он отметил, что Россия не собирается бесконечно наблюдать за всем происходящим.

По словам чеченского лидера, в случае эскалации западным странам придется извиниться перед Россией. Как заявил Кадыров, чеченские подразделения готовы в любой момент по приказу президента РФ Владимира Путина приступить к выполнению задач повышенной сложности.

Реформа Зеленского обернулась серьезным политическим кризисом

Западные СМИ обратили внимание, что реструктуризация правительства Украины, инициированная Владимиром Зеленским, обернулась для него серьезной проблемой. По мнению авторов публикации, решение отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова поставило украинского лидера в сложное положение.

Издание отмечает, что Зеленскому будет трудно выйти из ситуации: возвращение Федорова на должность может потребовать отставки главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, а сохранение Сырского способно негативно сказаться на репутации президента. Авторы статьи считают, что попытка сохранить Федорова в команде другим способом также может привести к новым конфликтам в украинском руководстве. В обоих случаях Зеленский окажется в зависимом положении.

Также журналисты писали, что президент Украины рассматривает возможность замены главнокомандующего ВСУ на фоне растущей критики в его адрес. По данным СМИ, украинский политик проводит встречи с высшим военным командованием с целью оценить текущую ситуацию на поле боя и изучить кандидатуры возможных преемников Сырского.

При этом окончательное решение еще не принято — по имеющимся сведениям, Зеленский допускает отставку Сырского лишь при условии, что подходящий кандидат обеспечит плавную передачу полномочий без ущерба для обороны Украины.

 

Источник: «news.ru«

Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 19.07.2026 г.:

Наступление ВС РФ на Харьков 17 июля: последние новости, руины в Купянске

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 17 июля 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?

 

Ситуация и события на Харьковском направлении в пятницу, 17 июля: обстановка на фронте сегодня

«ВС РФ продолжают продвижение в Купянске. Подбита вражеская техника НАТОвского производства. Есть и трофеи. Отдельно отметим продвижение на улице Красной и на окраинах. Уничтожили несколько опорников и пулеметных точек противника. Прямо сейчас активно работает наша авиация и беспилотные группы. Ночью удары нанесли высокоточными ракетами по тыловым позициям противника», — пишет «Фронтовая птичка».

«Северный ветер» передает, что на Харьковском направлении ВС РФ продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области.

«Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Харькова, Липцев, Избицкого, Петропавловки, Ивановки, Белого Колодезя, Колодезного, Черного, Устиновки, Великого Бурлука, Григоровки, Березовки, Безлюдовки и Светличного. Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ „Север“ продвинулись на двенадцати участках до 500 метров. Стрелковые бои продолжаются в селах Волоховское, Захаровка, Юрченково, поселке Белый Колодезь и в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в лесных массивах около сел Артельное, Бударки и Землянки», — добавили авторы канала.

Военный блогер Олег Царев рассказал, что на Купянском направлении ВСУ пытаются контролировать ситуацию при помощи дронов, ВС РФ в руинах города занимают новые позиции.

«Авиация КАБ и ФАБ бьет по позициям врага в районе Нечволодовки, Грушевки, Благодатовки. На восточном берегу идет постепенная зачистка лесов в районе Ковшаровки и Купянска-Узлового. На Харьковском участке не стихают тяжелые сражения за Белый Колодезь. Противник сопротивляется в Юрченково и Волоховском, а в Захаровке наши штурмовики закрепляются на северных окраинах. Стрелковые бои идут в Казачьей Лопани», — добавил он.

Минобороны РФ вчера заявило, что в Харьковской области нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Захаровка, Казачья Лопань и Юрченково Харьковской области.

«ВСУ потеряли до 195 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 13 автомобилей, пять орудий полевой артиллерии, станцию радиоэлектронной борьбы и станцию радиоэлектронной разведки. Подразделения группировки войск „Запад“ заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Пески-Радьковские, Подлиман, Студенок Харьковской области», — добавили в МО РФ.

 

Наступление ВС РФ на Запорожье 17 июля: последние новости, Степногорск

Российские эксперты и военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию в Запорожской области, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 17 июля 2026 года, что сейчас происходит у Запорожья, Гуляйполя, Орехова, Работино, Пятихаток, Степового, Степногорска, Малой Токмачки, Приморского, Энергодара, Запорожской АЭС?

 

Бои и события на Запорожском направлении в пятницу, 17 июля: обстановка на фронте сегодня

«В районе н. п. Приморское обстановка на данном участке фронта очень сложная, десантники под прикрытием наших дронов продвигаются вперед, противник не хочет отступать и также под прикрытием дронов сопротивляется. В небе идет война дронов», — пишет «Дневник десантника».

WarGonzo передает, что на Каменском направлении продолжаются бои в районе Степногорска.

«Есть продвижение от Малых Щербаков в сторону Новоандреевки. На Гуляйпольском направлении идут бои в районе Новоселовки, а также на рубежах Косовцево, Верхняя Терса и Цветково. В районе Лесного ВС РФ занимают новые позиции», — добавили авторы канала.

Военный блогер Олег Царев рассказал, что на западном фланге Запорожского направления идут позиционные бои в районе Степногорска.

«ВС РФ начинают пробиваться в сторону дороги Камышеваха — Орехов со стороны Малых Щербаков, до нее нашим не больше 15 км. На восточном фланге наши бойцы продвигаются в районе Новоселовки на Егоровку. На рубеже Копани — Ровное продолжаются бои за опорники западнее. Прицельным ударом был убит главный инженер ЗАЭС фактически на ее территории», — добавил он.

Военкор Андрей Руденко отметил, что операторы ударных БПЛА новороссийских десантников уничтожили НРТК и бронемашину ВСУ на Ореховском направлении Запорожской области.

«В режиме „свободной охоты“ севернее н. п. Григоровка и Малокатериновка операторы FPV-дронов, управляемых по оптоволокну, обнаружили НРТК и бронемашину противника, осуществляющих тыловое обеспечение и переброску личного состава на передовые позиции украинских подразделений. Операторы БПЛА приняли незамедлительное решение на уничтожение техники противника», — добавил он.

Минобороны РФ вчера заявило, что подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны ВСУ.

«Нанесено поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Вольное, Коломийцы, Маломихайловка, Подгавриловка, Просяная Днепропетровской области, Долинка, Любицкое, Никольское и Новосолошино Запорожской области. Противник потерял свыше 490 военнослужащих, боевую бронированную машину, семь автомобилей, орудие полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы. Подразделения группировки войск „Днепр“ нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Малокатериновка, Орехов Запорожской области», — добавили в МО РФ.

 

Источник: «news.ru«, «МК«.

 

 

Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Белицкое, Васютинское, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 18 июля

Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 18 июля? Что происходит у Белицкого, Васютинского, Волчанска, Воздвижевки, Волоховского, Захаровки, Избицкого, Константиновки, Казачьей Лопани, Красного Лимана, Малиновки, Новоселовки, Тихоновки, Сосновки, Степановки, Харькова, Шевченко и Щурово?

 

WarGonzo

На Добропольском направлении ВС РФ продвигаются в Шевченко и в восточной части Дорожного, продолжаются тяжелые бои в Белицком, сообщает Telegram-канал WarGonzo.

«На Гуляйпольском направлении ВС РФ ведут наступление на нескольких рубежах. Идут бои в районе Новоселовки, а также у населенных пунктов Косовцево, Верхняя Терса, Цветково, Горькое и Воздвижевка. На Константиновском направлении ВС РФ продвигаются к югу от Константиновки в районе Иванполья, занимают новые позиции на участке между Степановкой и Ильиновкой. В самой Константиновке продолжаются бои, ВС РФ продвигаются в микрорайоне Новоселовка. На Краснолиманском направлении сообщается о столкновениях в районе Редкодуба. ВС РФ ведут бои восточнее поселка Щурово. На Северском участке ВС РФ атакуют Васютинское, продолжаются бои в районе Малиновки и Тихоновки», — говорится в публикации.

 

«Северный ветер»

ВС России на Харьковском направлении продолжают расширять полосу безопасности, были нанесены удары по живой силе и технике ВСУ в районах Харькова, Мироновки, Макарово, Сосновки, Избицкого, Бугаевки, Веровки, Белого Колодезя, Приколотного, Черного, Колодезного и села Хатнее.

«Штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах и приграничном селе Проходы», — сообщили военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

«Два майора»

На Волчанском участке ВС РФ ведут бои в селах Волоховское, Захаровка, Юрченково, поселке Белый Колодезь, сообщает Telegram-канал «Два майора».

«На Великобурлукском участке ВС РФ продолжают стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в лесных массивах около сел Артельное, Бударки и Землянки. На Славянском направлении идут бои на широком фронте за выход на подступы к городу», — отметили авторы канала.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

Источник: «news.ru»

 

 

Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 19.07.2026 года

«Мы приближаем войну с РФ»: на Западе предупредили о роковой ошибке

Размещение ракет «Томагавк» в Германии приближает войну с Россией, заявил член партии «Альянс свободы» Армандо Мема в соцсети X. Он назвал перевооружение ФРГ опасным шагом к эскалации, который подрывает безопасность Европы. Мема подчеркнул, что Европа ошибается, выбирая путь враждебности, поскольку у России «зубы гораздо лучше и крепче».

На прошлой неделе канцлер Фридрих Мерц объявил, что Германия договорилась с правительством США о приобретении и размещении на территории ФРГ американских крылатых ракет Tomahawk. Детали сделки и сроки поставок не раскрываются, — сообщает «МК».

Берлин в апреле впервые в своей истории официально утвердил военную стратегию, в которой Россия определена как «главная угроза». В документе заявлена цель создать самую сильную армию в Европе до 2039 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту военную концепцию квинтэссенцией конфронтации Европы с Россией. В Кремле неоднократно заявляли, что наращивание военного потенциала НАТО у границ России вынуждает принимать ответные меры.

Мема также отметил, что вместо дипломатии Старый Свет хочет «показать зубы». По его словам, даже после перевооружения европейский военный потенциал уступает российскому.

В июне министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Бундесвер готов к конфликту с Россией в течение пяти лет. Кроме того, на прошлой неделе США объявили о размещении дополнительного контингента войск в Польше и странах Балтии в рамках усиления восточного фланга НАТО.

 

ЕВРОПА БУДЕТ ВОЕВАТЬ ДО КОНЦА. КОГДА НАЧНЁТСЯ МИРОВАЯ ВОЙНА? СЕРГЕЙ ПЕРЕСЛЕГИН


Новое решение Германии в отношении России поразило Запад

Размещение ракет «Томагавк» в Германии приближает войну с Россией, написал член партии «Альянс свободы» Армандо Мема в соцсети X.
«Это опасный шаг к эскалации отношений с Россией. Перевооружение ФРГ представляет угрозу ее безопасности и подрывает безопасность Европы», — говорится в публикации.
Мема добавил, что вместо того, чтобы заниматься дипломатией, Старый Свет хочет показать зубы.
«Скажем так, у России зубы гораздо лучше и крепче, чем могли бы быть у Европы даже после перевооружения. Мы совершаем большую ошибку, выбирая путь враждебности!» — подчеркнул политик.

На прошлой неделе канцлер Фридрих Мерц заявил, что Германия договорилась с правительством США о приобретении и размещении на территории ФРГ американских крылатых ракет Tomahawk, — пишут «РИА Новости».

Берлин в апреле впервые в своей истории официально утвердил военную стратегию. В документе заявлена цель создать самую сильную армию в Европе до 2039 года. Россия в документе определена как «главная угроза». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту военную концепцию квинтэссенцией конфронтации Европы с Россией.

Красный Лиман новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Краснолиманском направлении, к утру 19.07.2026 г.:

Обстановка на Краснолиманском направлении и в районе Краматорска


На Краснолиманском направлении бойцы ВС РФ вскрыли местоположение живой силы ВСУ

Операторы разведывательных беспилотников ВС РФ вскрыли местоположение живой силы украинских боевиков на Краснолиманском направлении в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Полученную информацию операторы БПЛА ВС РФ передали артиллеристам, — пишет источник.

-Артиллеристы оперативно заняли огневую позицию и нанесли поражение выявленным объектам залпом из 220-мм снарядов, оснащенных осколочно-фугасной боевой частью. Наведение и последующий объективный контроль результатов, подтвердивший полное уничтожение всех целей, осуществлялись расчетом разведывательного БПЛА, — рассказали в Минобороны России.

Ранее сообщалось, что российские войска расширяют зону контроля у Веролюбовки и вытесняют разрозненные отряды ВСУ из Стенок под Константиновкой.

 

Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 19.07.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:

НАТО изучает Крым, грядет масштабное обострение?

Регулярные удары украинских формирований в Черноморской зоне привнесли ежедневные проблемы для жителей южных регионов, в особенности Крыма, где масштабные перебои электроэнергии затронули всех.

Но в этих атаках внимание НАТО было опосредованным: велась спутниковая съёмка, но авиации в тех масштабах, что раньше не отмечалось более месяца. Но с прошлой недели интенсивность резко возросла.

Новости СВО на Украине, Комплексная разведоперация НАТО в Чёрном море, на 18.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Комплексная разведоперация НАТО в Чёрном море, на 18.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

Что было в Черном море?

10 июля впервые за несколько месяцев западную часть акватории посетил британский RC-135W. И с того дня началась регулярная разведка Крыма различной авиацией НАТО, начиная от самолётов ДРЛО и заканчивая американскими спецсамолетами CL-650.

А вчера страны НАТО провели комплексную разведку Черноморской зоны, задействовав не менее 6 самолётов одновременно:

➖2 Е-3А ОВВС НАТО
➖1 E-3F ВКС Франции (сопровождение двух истребителей «Рафаль»)
➖1 Atlantique 2 ВМС Франции
➖1 Saab 340 ВКС Франции
➖1 ATR-72 ВМС Турции.

Интересно то, что в данный момент у берегов Болгарии проводится учение НАТО Breeze-2026. И под него участвующие в нем страны Альянса, в особенности французы, удачно подгадали проведение операции.

Более того, в ночь в закрытом режиме в Черном море отработал НАТОвский RQ-4D, который засветился лишь по возвращении из Черноморской зоны рано утром. Его полеты в такое время тоже не отмечались давно.

Такое внимание к ЧМ на фоне интенсификации ударов противника — весьма показательный сигнал, что в НАТО вновь вернулись к активной помощи ВСУ в операциях в этом регионе.

Частично это можно связать с ударами ВС РФ по Одесской области, но все мы прекрасно видим, что ущерб от них минимальный, а избранная тактика не особо эффективна. Бить нужно интенсивнее с правильным подбором целей.

Скорее наоборот: отсутствие фактической угрозы мотивирует НАТО действовать с большим напором. Хотя пара подорванных БЭКами или противокорабельными ракетами балкеров изменила бы настроения в Европе.

 

 

Успехи «северян»

На территории Харьковской и Сумской областей за полгода ВС РФ было освобождено суммарно 50 населенных пунктов. О таком значимом рубеже вчера отчитались в группировке войск «Север».

На Сумском и Харьковском направлениях командование ВС РФ преследует цель недопущения прорыва украинских разведгрупп на территорию России. Краснояружская и Курская «авантюры», которые ВСУ попытались провернуть для дестабилизации положения российских войск на фронте в 24-25 годах, стали объективной причиной для формирования безопасной зоны на Курском и Белгородском приграничье.

Нередко встречается мнение, что приграничную зону ВС РФ стремятся обезопасить только лишь для предотвращения налетов украинских дронов. В действительности это не так. Основной «занозой» на этом участке фронта всегда являлись ДРГ, которые при ослаблении бдительности со стороны штурмовиков прорывались на территорию приграничных российских областей.

Перенос границы вглубь вражеской территории важен и для предупреждения налетов БЛА. Несмотря на то, что от дронов буферная зона вряд ли спасет, в случае налета вражеских беспилотников у ВС РФ будет возможность либо попытаться их сбить, либо подать сигнал о возможном проникновении летательных аппаратов в приграничные регионы России.

 


 

Зона безопасности, которая сейчас формируется усилиями группировки войск «Север», очень важна. За счет нее у ВС РФ появится больше возможностей противодействовать излюбленным тактикам ВСУ: запуску дронов и ДРГ на наши приграничные территории. При этом операция по ее формированию продолжается. Чтобы создать ее в том виде, в котором она будет эффективна, потребуется ещё не мало сил и средств.

Помимо вышеперечисленных тактических преимуществ, продвижение в Сумской и Харьковской областях несёт и стратегический эффект: оно вынуждает противника перебрасывать резервы на северное направление, оголяя другие участки фронта. Этим нередко пользовались российские подразделения.

Показателен пример с Купянском — оттуда украинские формирования перебрасывали силы как на Сумское, так и на Бурлукское направления, что в итоге позволило ВС РФ значительно продвинуться под Купянском. В качестве «пожарных групп» отправлялись штурмовые подразделения ВСУ, которых противник вытаскивал из «мясорубки» боёв на Донбассе и в Запорожской области.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 18 июля 2026 г.:

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Михайловское, Уланово, Рыжевка, Могрица и Садки Сумской области.

В Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных, двух мотопехотных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Мироновка, Казачья Лопань, Сосновка, Бугаевка и Веровка Харьковской области.

ВСУ потеряли до 230 военнослужащих, боевую бронированную машину, десять автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Красный Лиман, Маяки Донецкой Народной Республики, Червоный Оскол, Староверовка и Изюм Харьковской области.

Потери противника составили свыше 215 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 15 автомобилей, 155‑мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства и станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям трех механизированных, аэромобильной бригад, бригады охраны генерального штаба ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Славянск, Веролюбовка, Краматорск, Дружковка, Семеновка, Николаевка, Никаноровка и Васютинское Донецкой Народной Республики.

За сутки противник потерял более 145 военнослужащих, боевую бронированную машину, 15 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, трех бригад морской пехоты и четырех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Новогригоровка, Новофедоровка, Доброполье, Райское, Красный Кут, Шевченко, Грузское, Сергеевка, Золотой Колодезь Донецкой Народной Республики и Ивановка Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 370 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Васильковка, Малиновка, Покровское, Вольное Днепропетровской области, Общее, Никольское, Новое Поле и Любицкое Запорожской области.

Противник потерял свыше 515 военнослужащих, две боевые бронированные машины и семь автомобилей.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ингулец Херсонской области, Запасное и Орехов Запорожской области.

Уничтожено более 65 военнослужащих, боевая бронированная машина, 11 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 143 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 13 управляемых авиационных бомб и 774 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

 

Потери Украины на 18.07.2026 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 673 самолета, 284 вертолета, 183 930 беспилотных летательных аппаратов, 666 зенитных ракетных комплексов, 30 195 танков и других боевых бронированных машин, 1 760 боевых машин реактивных систем залпового огня, 35 808 орудий полевой артиллерии и минометов, 66 757 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Заявление Минобороны России

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают нанесение ударов по портам Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ. На территории порта «ЮЖНЫЙ» Одесской области высокоточным оружием воздушного базирования поражены резервуары с ГСМ, предназначенные для обеспечения ВСУ.

В течение дня в период с 8.00 мск до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 123 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Орловской, Рязанской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края и Республики Крым.

 

Карта боевых действий и новости СВО на Украине на 18.07.26 г.

 


* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 0 / 5. Оценок: 0

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.