Си Цзиньпин решил не ехать на саммит БРИКС

Лидер КНР Си Цзиньпин решил не ехать на саммит БРИКС.



Лидер КНР Си Цзиньпин не поедет на саммит БРИКС, который состоится в следующем месяце в Бразилии. Об этом пишет газета South China Morning Post. По данным издания, Пекин якобы уже уведомил принимающую сторону, что во главе делегации Китая будет премьер Госсовета Ли Цян. Об этом сообщили анонимные источники, которые владеют ситуацией.
 
Главной причиной отказа китайского лидера ехать в Рио-де-Жанейро является его частые встречи с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой в последнее время. Они пересекались во время саммита G20 в ноябре 2024 года, а затем на форуме в Китае этой весной.
 
Официальной информации об отмене поездки Си Цзиньпина на саммит БРИКС не поступало. Было лишь заявление представителя МИД Китая Го Цзякуня, что об этом будет сообщено в свое время.
 
Напомним, ранее министр финансов США Скотт Бессет сделал важное заявление по отказу стран БРИКС от американского доллара.
 
Также ранее президент США Дональд Трамп в принадлежащей ему социальной сети TRUTH Social потребовал от стран БРИКС не делать Америку жертвой и поставил жёсткий ультиматум.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.