«США приготовили России опасную ловушку»: Это «Очень опасный поворот» — в прицеле Крым и Донбасс: Новости СВО, военные сводки — интерактивная карта боевых действий на Украине, Карта СВО, военные новости, удары по Украине, Юрий Подоляка сегодня, фронт на Украине, последние новости Украины сегодня, война с Европой, на 20.03.26 г.

Новости СВО, сегодня на 20 марта 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 20.03.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «США приготовили России опасную ловушку»: Это «Очень опасный поворот» — в прицеле Крым и Донбасс. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 20.03.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).  


 

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 20 марта 2026 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, на 20.03.26 г.:

СМИ: «США приготовили России опасную ловушку»: Это «Очень опасный поворот» — в прицеле Крым и Донбасс

Намечаются очень опасные тенденции. США, судя по всему, готовят России страшную ловушку. Зеленский отходит на второй план и это неспроста. Эксперт Фролов предупреждает, что на прицеле у врага — Крым и Донбасс.

В США смещают фокус. Пошли разговоры о том, что на место нелегитимного главаря киевского режима Зеленского может прийти глава его офиса Кирилл Буданов*. Якобы он-то на компромисс с Россией согласен и при его власти украинские вооружённые силы могут уйти из Донбасса, как того и хочет Москва для заключения мира.

Эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов видит в этом очень опасные тенденции со стороны США. Они, судя по всему, действительно всё решили поставить на Буданова*. И не просто ради подписания мирного договора.

Администрация президента Дональда Трампа готовит России страшную ловушку. Сейчас ей говорят, будто Буданов* не террорист и в отличие от Зеленского готов на многое, но все эти вбросы имеют одну цель — добиться от Кремля согласия на заморозку боёв., — пишет издание «Царьград».

Это очень опасный поворот. Конечно, ВСУ ниоткуда не уйдут, ВСУ планируют своё контрнаступление весеннее, — цитирует аналитика «ПолитНавигатор».

С Ираном ведь США тоже провернули переговорный трюк. С иранскими политиками и дипломатами общался специальный посланник Трампа Стив Уиткофф. Но прямо в разгар переговоров Пентагон начал против Тегерана войну. Этот же человек ведёт диалог с Россией по Украине.

И явно Уиткофф неспроста назвал Буданова* вице-президентом. По информации Фролова, бывший начальник ГУР Украины давно был завербован ЦРУ. Но России нужно понимать не только это.

Буданов* — организатор теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года. После воссоединения полуострова с Россией он говорил, что мечтает выпить там кофе. И отнюдь не в контексте «русского статуса». Учитывая всё это, эксперт полагает, что США двигают Буданова* на президентскую должность в том числе для того, чтобы отжать у России Крым. Поэтому поворот, конечно, очень опасный.

Но в Москве всё понимают. Когда Трамп развязал против Ирана войну, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что в Кремле делают выводы по итогам американо-иранских переговоров и все могут быть уверены — Москва будет продолжать мирный процесс по Украине исключительно в разрезе своих интересов. То есть обмануть её, как это вышло с Ираном, у США не получится.

* внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

 

 

 

Несколько дней массированных налётов БПЛА противника сменились статистикой от Минобороны России в 10 сбитых дронов с 08.00 до 20.00 прошлого дня. Такое снижение может объясняться не только необходимостью накопить ВСУ дроны, но и не безлимитным числом операторов дронов у противника. Тем не менее, ночью работали средства ПВО в Краснодарском крае.

На фоне постоянных ударов различного типа дронов и ракет по Белгородской области, послуживших причиной энергетического кризиса в регионе, громким стало согласие губернатора с мнением местных жителей о том, что «для жителей приграничья отсутствие информации — это ещё бо́льшая угроза». «Отсутствие информации приводит, к сожалению, достаточно часто к смерти, ранениям, разрушениям». В частности, граждане написали на прямую линию губернатору, что «Белый список» не работает — половина сервисов недоступна». Наши гражданские товарищи из Белгорода плачевную ситуацию с интернетом в городе подтверждают. За прошедшие сутки атакованы населенные пункты Грайворонского, Шебекинского, Белгородского, Борисовского округов.

В Брянской области дроны ВСУ повредили жилые дома в деревне Шилинка, н.п. Климово и с. Демьянки. Гражданские здания повреждены в результате артобстрела в н.п. Белая Березка.

На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщает о тактических успехах (до 300 метров) в результате упорных боёв в Сумском районе на четырнадцати участках и в Глуховском — на двух. В Глуховский район командованием противника переброшены подразделения ГУР, ССО и 414 бригады «Птахи Мадьяра».

На Харьковском направлении – затяжные бои в районе Волчанска.

На юге Купянского направления сообщают об успехе в Куриловке, восточная часть населенного пункта за нами.

Продолжаются бои с переменным успехом в Красном Лимане, а также в районе Святогорска. Штурмовые действия вести возможно только малыми группами из-за обилия БПЛА противника в воздухе.

На Славянском направлении Минобороны России сообщило об освобождении Фёдоровки Второй, расположенной к югу от Рай- Александровки.

От Гуляйполя ГрВ «Восток» ведут тяжелые наступательные бои на подступах к Воздвижевке и Верхней Терсе. Противник ограничивается ротацией и усилением позиций, не проводя масштабных контратак.

Новости СВО на Украине, Восточно-Запорожское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Восточно-Запорожское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

На Запорожском фронте (https://t.me/dva_majors/89899) — позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. Снабжение боеприпасами и продовольствием наших передовых групп возможно только по воздуху. Впрочем, такая ситуация по обе стороны всего фронта,ударные дроны обеих сторон создали новые тактические реалии.

В Херсонской области в Скадовском округе повреждена котельная детского сада, 35 человек эвакуированы. В Алешкинском и Голопристанском округах пострадали жилые дома, магазин, автомобиль и подстанция. В Новой Каховке, Каховке и Каланчаке поврежден транспорт и строения.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 20 марта 2026 года от Mash

 

 

Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, на 20.03.26 г.:

 

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 20 марта 2026 года — в нашем материале.

 

На Купянском направлении 20 марта российские подразделения, как следует из поступившей сводки, продвигаются от Куриловки к Новосиново и Ковшаровке. Одновременно тяжёлые бои идут на Херсонском, Запорожском, Константиновском, Северском и Сумском участках. Самые заметные изменения — под Купянском, у Павловки западнее Дружковки и на ряде отрезков в Сумской области.

 

Сводки и новости с Запорожского фронта

 

На Запорожском участке — позиционное противостояние в районе Приморского и Степногорска. ВСУ не прекращают обстреливать гражданскую инфраструктуру в нашем тылу. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».

Новости с фронта, Запорожское направление, 20.03.2026 г.
Новости с фронта, Запорожское направление, 20.03.2026 г.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Григоровка, Беленькое, Орехов и Щербаки Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 55 солдат, семь автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы, а также два склада боеприпасов, — Вестник 1430 Полка.

 

Херсонское направление

На Херсонском направлении ВСУ активно использует наземные дроны для доставки боеприпасов и продуктов. Такие устройства ВС РФ уничтожили в Садовом, а позиции ВСУ в Антоновке поразили ФАБ-500. Враг выпустил 40 снарядов по левобережью. В Васильевке был разрушен дом, его хозяйка чудом не пострадала, в Любимовке повреждён дом многодетной семьи.

Новости с фронта, Херсонское направление, 20.03.2026 г.
Новости с фронта, Херсонское направление, 20.03.2026 г.

 

Гуляйпольское направление

На Гуляйпольском фронте ВС РФ продолжают взламывать оборону врага на подступах к Гуляйпольскому, на восточных окраинах Верхней Терсы и в районе Воздвижевки и Рождественского. Активно ВСУ не контратакуют, но на отдельных участках пытаются забрасывать малые группы через линию фронта.

Новости с фронта, Гуляйпольское направление, 20.03.2026 г.
Новости с фронта, Гуляйпольское направление, 20.03.2026 г.

Наши используют относительное затишье для систематических ударов по логистике и резервам ВСУ. Похожая обстановка на северном фланге, где ВСУ пытаются продвинуться со стороны Великомихайловки в сторону Хорошего и Сосновки, и со стороны Орестополя – на Берёзовое.

Добропольское направление

На Добропольском направлении ВС РФ дожимают врага в Гришино и наращивают число ударов по Новоалександровке. ВСУ удерживают опорники на рубеже Гришино – Родинское, здесь идут напряжённые бои. В Белицком и Новом Донбассе ситуация остаётся прежней.

Новости с фронта, Добропольское направление, 20.03.2026 г.
Новости с фронта, Добропольское направление, 20.03.2026 г.

 

Константиновское направление

На Константиновском фронте на рубеже Ильиновка – Бересток у наших есть тактические успехи. Лётчики бьют ФАБами по скоплениям сил и огневым точкам ВСУ в Константиновке. МО РФ сообщило об освобождении Павловки, что западнее Дружковки. Нашим частям предстоит освободить каскад сёл Приют – Торское – Торецкое, откуда до окраин Дружковки останется 5 км. В Часов Яре – бои в районе мкр. Шевченко.

 

Славянское направление

На Северском участке МО РФ сообщило об освобождении Фёдоровки Второй – крупного села к югу от Рай- Александровки. Продолжаются столкновения в районе Дибровы и Липовки. В Кривой Луке идут упорные бои, в районе Калеников наши части расширяют зону контроля.

 

 

Краснолиманское направление

На Краснолиманском направлении интенсивные бои в Красном Лимане и в районе Святогорска. ВС РФ укрепляют позиции и отбивают контратаки в Александровке.

Новости с фронта, Краснолиманское направление, 20.03.2026 г.
Новости с фронта, Краснолиманское направление, 20.03.2026 г.

 

Купянское направление

С Купянского фронта поступают сообщения о продвижении ВС РФ со стороны Куриловки на юг к Новосиново и Ковшаровке. В районе Купянска-Узлового и Купянске – позиционные бои без изменений на земле. В районе Двуречной зафиксированы попытки противника прощупать оборону малыми группами, которые были успешно отражены с помощью беспилотников.

К югу от Купянска противник предпринимает безуспешные попытки разминирования дорог, стремясь найти бреши в нашей обороне. В Заосколье активных наступательных действий пехотой не наблюдается, однако противник активно использует дроны для затруднения переброски наших войск и ведения разведки.

 

 

Сводки и новости с Харьковского фронта

На Харьковском направлении тяжёлые бои на участках южнее Старицы и Графского, ЛБС практически не меняется. В Волчанских Хуторах продвижение наших частей за сутки составило до 200 м. В ходе ожесточённых боев наши штурмовики продолжают продвигаться вглубь Харьковской области. Силами ВКС России и операторами ударных БпЛА нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Весёлого, Колодезного, Циркунов и Рубежного. На Липцовском направлении в результате нашего систематического огневого воздействия некоторые подразделения дезертировали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее Избицкого.

На Волчанском направлении штурмовые группы Северян в ходе упорных боев продвинулись на шести участках до 250 метров. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись до 250 метров. В районе села Анискино действуют заградительные отряды операторов БпЛА ВСУ, которые пытаются не допустить дезертирства военнослужащих 101 обр ТерО с позиций около Шевяковки, — Северный Ветер.

 

На Сумском участке ожесточённое сражение ведут наши войска к югу от рубежа Юнаковка – Кондратовка. ВСУ стягивают резервы в Глуховский район, где ВС РФ освободили на этой неделе с. Сопычь. Штурмовики ГВ «Север» продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Силами армейской авиации, ВКС России, военными химиками и операторами ударных БпЛА Северян нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Искрисковщины, Могрицы, Бариловки, Кривенково, Мирополья, Пустогорода, Эсмани, сёл Хотень и Новая Сечь.

Новости с фронта, Сумское и Харьковское направления, 20.03.2026 г.
Новости с фронта, Сумское и Харьковское направления, 20.03.2026 г.

Наши штурмовые группы в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на четырнадцати участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 300 м. Противник пытается остановить продвижение Северян в Глуховском районе за счет переброски на данный участок фронта подразделений ГУР, ССО и 414 бригады «Птахи Мадьяра». Северяне наносят поражение по резервам противника, не позволяя врагу перебросить личный состав к линии боевого соприкосновения. В Сумском районе подразделения ВСУ начали доукомплектовывать насильно мобилизованными украинцами, не прошедшими даже базовую подготовку в учебных частях и на полигонах.

В частности, на официальных ресурсах Оржицкого совета (Полтавская область) сообщается об уничтожении Северянами жителя села Онишки Р.Жука, которого 12 марта мобилизовали сотрудники ТЦК и уже через четыре дня его родственникам сообщили о гибели военнослужащего в Сумском районе. В Краснопольском районе в ходе ожесточенного стрелкового боя наши штурмовые отряды продвинулись до 200 метров.

В связи с регулярной сдачей в плен солдат 119 обр ТерО командование ВСУ приняло решение сменить командира бригады. Вместо п-к В.Шмитько возглавит это украинское подразделение п-к П.Юрчук. Характерно, что предыдущий командир бригады пробыл в должности всего несколько месяцев (с ноября 2025 г.), а полковник Юрчук ранее командовал на этом же направлении 21 омбр — именно под его началом в мотопехотной бригаде солдаты сдавались целыми отделениями. Напомним, что десятки украинских военнослужащих уже спасли свою жизнь, связавшись с Северянами через наш бот обратной связи, который и сегодня помогает военнослужащим ВСУ добровольно перейти на сторону Вооруженных Сил России.

 

 

 

Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 20.03.26 г. от «Рыбарь«.

 


 

Итоги 19 марта 
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

Пит Хегсет просит дополнительные 200 миллиардов долларов на войну в Иране, но собрать консенсус в Конгрессе будет сложно: голосов явно не хватит.

Зато во всем винят украинцев и Джо Байдена, который бесплатно им поставлял все вооружение и военную технику. Сейчас на Крит идет авианосец «Джеральд Форд» который под предлогом «борьбы с пожаром на борту» спешит пополнить запасы противоракет для обороны Израиля.

Между тем, кризис на Ближнем Востоке набирает обороты из-за удара по месторождению «Южный Парс». Иранцы начали огрызаться настолько активно, что Трампу пришлось всех успокаивать, и говорить что Израиль больше по месторождению бить не будет.

Но козыри на руках иранцев есть: они могут нанести удары по подземным подводным кабелям для того, чтобы перекрыть интернет-трафик на территории Азии и стран Персидского залива

Рынок скакнул не только в плане нефти: кризис сейчас ощущается на рынке алюминия, фондовые биржи США теряют индексы, а также прибыль.

Сколько долго будут эти сдвиги продолжаться, какие перспективы развития боевых действий на Большом Ближнем Востоке, а также что там на СВО сейчас происходит — обо всем этом в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня» (https://rutube.ru/video/06c5c6536290ba9ece13f3d41bb6577d/).

 

 

Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 20.03.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: Подготовка к весенней кампании – кто кого переиграет тактически…

Противник активно пытается сорвать нам начало весенней наступательной кампании. Мы также ищем тут тактику, которая не только не позволит ему это сделать, но и поможет нам в прорыве фронта ВСУ. Кто кого переиграет покажет лето, а пока обе стороны готовятся к решающим боям. Которые, судя по погоде, в этом году могут начаться несколько ранее обычного.

 

Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 20 марта 2026 г.

 


 

Новости СВО, Сумское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Сумское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Краснопольское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Краснопольское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Боровское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Боровское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Харьковское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Харьковское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Добропольское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Добропольское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Новопавловское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Константиновское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Константиновское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Славянское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Краснолиманское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Краснолиманское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожский фронт, Гуляйполе, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожский фронт, Гуляйполе, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 19 марта 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 20 марта 2026 года:


 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 19 марта 2025 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 20 марта 2025 года:



 

Удары по Украине, сегодня к утру 20.03.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 20 марта 2026 года:

Стало известно, куда на Украине после паузы ударили российские войска

Военный эксперт, офицер Донецкой Народной Республики (ДНР) в запасе Александр Матюшин в беседе с телеканалом «Царьград» рассказал, куда на Украине после паузы нанесли удары российские войска.

Собеседник телеканала указал, что, подразделения ВС РФ после небольшой паузы продолжили наносить удары дальнобойными ракетами, а также дальнобойными дронами по критической инфраструктуре Украины.

Как заметил Матюшин, на это, в частности, указывают удары, которые имели место сегодня ночью по морскому порту в Ильичевске, недалеко от Одессы, а также в Харькове и его окрестностях. Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что в Черниговской, Николаевской и Сумской областях российские войска нанесли удары по украинской критической инфраструктуре, а также по логистическим хабам и логистическим путям вооруженных сил Украины (ВСУ)., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

По словам эксперта, это помогает облегчить задачу подразделениям ВС РФ на линии боевого соприкосновения, которые каждый день метр за метром освобождают земли Новороссии и юга России от украинской оккупации.

Российская армия минувшей ночью нанесла массированный удар по украинским военным тылам

 

Взрывы гремели в Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. Как сообщили в Минобороны, среди целей — предприятия ВПК Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ. Так, под Одессой — прилеты в крупных гаванях, которые использовались для поставок натовской техники. Все это ответ на террористические атаки ВСУ по гражданским объектам на территории России.

Что касается ситуации на передовой, то мы продвигаемся по всем направлениям. Враг несет огромные потери — за неделю уничтожено около восьми с половиной тысяч боевиков ВСУ. Среди подбитой техники — пусковая установка РСЗО HIMARS., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

Удары по Украине сегодня, к утру 20.03.26 г.

Удары по Украине сегодня, 20 марта: какие цели ВСУ поражены, последствия

Вооруженные силы России сегодня ночью, 20 марта, нанесли удар по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?

 

Что известно об ударах по объектам на Украине 20 марта

Российские военные в ночь на 20 марта нанесли удар по объектам ВСУ на Украине, сообщил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.

«Мониторинг противника насчитал 156 БПЛА, запущенных с территории России. В районе порта Ильичевск Одесской области зафиксирован пожар после ночных прилетов. В Днепропетровской области под ударами железнодорожная инфраструктура в Васильевке и Синельниково. Также цели поражены в Запорожской, Харьковской, Сумской областях и на территории ДНР, оккупированной ВСУ. Фиксировались прилеты по нефтеперекачивающей станции „Снегиревка“ в Николаевской области, электроподстанции „Огнеупорная-2“ в районе Запорожья, электроподстанции „ХФТИ“ в Харьковской области», — отметил он.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что всего в период с 19 по 20 марта зафиксировано не менее 30 эпизодов ударов по восьми областям Украины., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

«Особенно выделяется Одесское направление — там уже не просто удары, а серийная работа с повторными заходами в одни и те же районы. Так ПВО обычно не „щупают“ — так его ломают или обходят. Одесская область. Черноморск и Ильичевск. Сообщают о трех ударах в стороне порта и еще одном взрыве в районе железнодорожной станции, в ангарах аграрной компании. Рядом стоянка для фур и автопоездов, которые в основном развозили военные грузы, прибывающие в порт. В районе аэродрома „Гидропорт“ были прилеты по бывшим военно-морским складам. На место выехало до пяти „скорых“. Фиксировались прилеты в направлении Таирово», — рассказал он.

По данным Лебедева, в Николаевской области удары были нанесены по месту базирования украинских военных связистов.

«Днепропетровская область. Синельниково. Сообщают о серьезном попадании по прибывшей группе военных. По неподтвержденным данным, среди них могли быть высокопоставленные офицеры. Эвакуация проводилась вертолетами. Васильковка. Удар по ферме на окраине поселка. До ЛБС недалеко, а через Васильковку идет ротация и переброска сил ВСУ в сторону Доброполья и Терноватой», — подчеркнул подпольщик.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

 

Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 20 марта 2026 года:

Бесславный конец батальона ВСУ, охота на БПЛА

Российский военный за один выезд уничтожил 12 беспилотников Вооруженных сил Украины, ВС РФ ликвидировали почти весь личный состав батальона теробороны противника на Запорожском направлении. Самые важные темы по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

 

Российский военный установил рекорд по сбитым дронам ВСУ

Командир взвода радиоэлектронной борьбы 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным Гега сообщил, что во время выездной операции ему удалось уничтожить 12 FPV-дронов противника. По словам военного, БПЛА были сбиты во время защиты гражданского автомобиля от атаки противника.

Как уточнил командир взвода, это был его личный рекорд по ликвидированной технике Вооруженных сил Украины. Дроны поразили как стрелковым оружием, так и штатными средствами радиоэлектронной борьбы. Военный признался, что пошел на спецоперацию добровольцем и дослужился от рядового до командира взвода. Он также рассказал, что для защиты гражданских специалисты РЭБ используют высокие точки сотовой связи.

Политолог объяснил, есть ли у жителей Украины шанс сорвать мобилизацию

Народное сопротивление мобилизации на Украине не сможет сорвать ее проведение, предположил в разговоре с NEWS.ru политолог Владимир Скачко. По его словам, протестные выступления украинцев разрозненны и еще не «доросли» до настоящего антивоенного движения.

Собеседник издания указал на разницу между просто протестом и антивоенным движением. Антивоенное движение отрицает боевые действия как способ решения проблем, поэтому что бы ни делали власть имущие, это сопротивление идет вглубь, констатировал он.

Киевлянку по ошибке причислили к уклонистам и объявили в розыск

Жительницу Киева безосновательно внесли в реестр военнообязанных «Резерв+», присвоили военно-учетную специальность «художник» и объявили в розыск за уклонение от мобилизации. Женщина, работающая руководителем отдела кадров в одной из компаний, рассказала, что в прошлом году при подаче отчетности в Минобороны о военнообязанных сотрудниках неожиданно обнаружила себя в реестре.

Киевлянке присвоили категорию «солдат» и специальность, связанную с клубами и библиотеками, хотя по образованию она филолог. По словам украинки, никто не проверял достоверность этих данных.

СК возбудил дело о теракте в отношении участника вторжения под Курском

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте в отношении украинского солдата Сергея Олейника, который участвовал во вторжении ВСУ в Курскую область, сообщила пресс-служба ведомства. По данным следствия, боец вместе с сослуживцами незаконно пересек российскую границу весной 2025 года.

Согласно версии следствия, находясь в лесополосе в Суджанском районе, Олейник вел наблюдение за населенным пунктом и действиями российских военных, участвовал в блокировании и удержании территории под вооруженным контролем. При нем были чешский автомат и гранаты. В ходе боевых действий он был задержан и передан следователям.

ВСУ атаковали школу в Брянской области

Украинские вооруженные формирования нанесли удар с помощью дрона-камикадзе по селу Новая Погощь Суземского района Брянской области, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Глава региона назвал произошедшее очередным подлым ударом по гражданским объектам.

При атаке повреждение получило здание местной школы. Как уточнил глава области, пострадавших среди мирных жителей зафиксировано не было.

ВС РФ лишили жизнеспособности один из украинских батальонов

Российские силы практически полностью ликвидировали личный состав третьего стрелкового батальона 108-й отдельной бригады теробороны ВСУ на Запорожском направлении. Родственники выживших военнослужащих в отчаянии бьют тревогу и требуют от командования немедленной ротации, передал источник в силовых структурах.

Подразделение противника понесло критические потери в ходе боевых действий. Батальон, который должен был удерживать позиции, фактически перестал существовать как боевая единица.

 

Источник: «news.ru«

Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 20.03.2026 г.:

Наступление ВС РФ на Харьков 20 марта: дезертиры, заградительные отряды

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 20 марта 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?

 

Ситуация и события на Харьковском направлении в пятницу, 20 марта: обстановка на фронте сегодня

«На Харьковском направлении в ходе ожесточенных боев наши штурмовики продолжают продвигаться вглубь Харьковской области. Силами ВКС России и операторами ударных БПЛА нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Веселого, Колодезного, Циркунов и Рубежного. На Липцевском направлении в результате нашего систематического огневого воздействия некоторые подразделения дезертировали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее Избицкого. На Волчанском направлении штурмовые группы „северян“ в ходе упорных боев продвинулись на шести участках до 250 метров. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись до 250 метров. В районе села Анискино действуют заградительные отряды операторов БПЛА ВСУ, которые пытаются не допустить дезертирства военнослужащих 101-й ОБр ТерО с позиций около Шевяковки», — пишет «Северный ветер».

«Дневник десантника» передает, что ВС РФ в ходе ожесточенных боев продолжают расширять зону контроля территории, тем самым продвигаясь вглубь Харьковской области.

«По нескольким населенным пунктам ВКС РФ и наши расчеты БПЛА нанесли удары по скоплению живой силы врага. Продолжаются тяжелейшие бои в населенном пункте Волчанские Хутора, в ходе которых удается расширить зону контроля территории. В ходе разведки наши подразделения обнаружили и уничтожили вражеский пункт управления дронами в населенном пункте Зыбино. Кроме того, в районе населенного пункта Избицкое ВКС РФ нанесли удар по сосредоточению подразделения 127-й ОТМБр ВСУ. Непрерывные бои идут в населенном пункте Верхняя Писаревка, а к югу от населенного пункта Старица расширяют зону контроля в ходе боевых действий и продолжают оказывать давление на противника. В районе населенного пункта Веселое ВКС РФ совместно с расчетами БПЛА нанесли огневое поражение живой силе противника. В населенном пункте Колодезное в ходе разведки территории был обнаружен и уничтожен ударами нашей авиации пункт временной дислокации врага. Также были выявлены и уничтожены пункт управления БПЛА и склад матсредств украинских националистов», — добавили авторы канала.

Военный блогер Олег Царев отметил, что с Купянского направления поступают сообщения о продвижении ВС РФ со стороны Куриловки на юг к Новосиново и Ковшаровке.

«В районе Купянска-Узлового и Купянске — позиционные бои без изменений на земле. На Харьковском направлении тяжелые бои на участках южнее Старицы и Графского, ЛБС практически не меняется. В Волчанских Хуторах продвижение наших частей за сутки составило до 200 метров», — добавил он.

Военный эксперт Геннадий Алехин рассказал, что в Харькове состоялось награждение отличившихся бойцов украинских подразделений из состава ремонтно-восстановительного батальона, который выполнял боевые задачи в районе Чугуева: восстанавливал мосты и переправы через реку Северский Донец, а также оборудовал понтонно-восточные переправы.

«Сразу после награждения состоялась пьянка в одном из ресторанов города. И награжденные (10–12 человек) приняли решение „спетлять“ и не вернуться в свою часть под Чугуевым. Кстати, по моей информации, они все уроженцы города Харькова. Их дальнейшая судьба неизвестна, но уже украинское командование объявило их в розыск и посчитало дезертирами. Кстати, в очередной раз спустили директивы о дополнительном наборе по мобилизации. То есть отлавливают в Харькове сейчас практически всех, кого попало. И больных, и кривых, и косых. В то же время руководители ТЦК пытаются на этом нажиться: взятки увеличились в два раза, чтобы отмазать мужчин от убытия на фронт», — добавил он.

Минобороны РФ это никак не комментировало.

 

Источник: «news.ru«, «МК«.

 

 

Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Гришино, Святогорск, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 20 марта

Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 20 марта? Что происходит у Александровки, Волчанска, Веселого, Гришино, Дробышево, Константиновки, Колодезного, Коровьего Яра, Кривой Луки, Малиновки, Покровского, Рай-Александровки, Сергеевки, Святогорска, Федоровки Второй, Харькова?

 

WarGonzo

«Донецкий фронт. На Красноармейском направлении войска РФ ведут бои в Гришино. На Добропольском направлении продолжаются столкновения в Белицком и Новом Донбассе. На Константиновском направлении ВС РФ занимают новые позиции в лесополосах между Ильиновкой и Долгой Балкой. На Краснолиманском направлении идут интенсивные бои в районе Святогорска и в Красном Лимане. На Северском направлении идут тяжелые бои в Кривой Луке. ВС РФ укрепляют позиции в районе Липовки и Калеников для дальнейшего продвижения к Рай-Александровке. Харьковский фронт. На Волчанском направлении идут бои южнее Старицы и Графского. Продолжаются сражения в Волчанских Хуторах», — пишет Telegram-канал WarGonzo.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

«Два майора»

На Харьковском направлении продолжаются затяжные бои в районе Волчанска, сообщает Telegram-канал «Два майора».

«Продолжаются бои в Красном Лимане, а также в районе Святогорска. Штурмовые действия вести возможно только малыми группами из-за обилия БПЛА ВСУ в воздухе. На Славянском направлении сообщается о взятии под контроль Федоровки Второй, расположенной к югу от Рай- Александровки. От Гуляйполя группировка войск „Восток“ ведет тяжелые наступательные бои на подступах к Воздвижевке и Верхней Терсе. Противник ограничивается ротацией и усилением позиций, не проводя масштабных контратак», — отмечают военкоры.

 

«Дневник десантника»

На Северском направлении ВС РФ укрепляют позиции у Липовки и Калеников для рывка к Рай-Александровке, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».

«На Константиновском направлении ВС РФ заняли ключевые лесополосы между Ильиновкой и Долгой Балкой. На Лиманском участке наступление идет тяжело и вязко. Российские войска смогли закрепиться на южных окраинах Яровой. ВС РФ взяли под контроль населенные пункты Федоровка Вторая и Павловка в ДНР. Российские войска за сутки поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемые в интересах ВСУ. Добропольский выступ. В Гришино противнику практически негде закрепиться. Новоалександровка и южная часть Василевки — серая зона. В районе Белицкого также идет работа по зачистке лесопосадок вдоль железной дороги», — сообщили военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

Источник: «news.ru»

 

 

Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 20.03.2026 года

 

В Европе рассказали о неизбежности войны ЕС с Россией

Евросоюз превратился в «военную машину», и это «неизбежно» приведет его к войне с Россией. Об этом в соцсети X написал член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

«ЕС не хватает моральных принципов и ценностей, необходимых для работы во имя мира и для прекращения опосредованной войны на Украине. К сожалению, ЕС превратился в военную машину, и вместо работы на благо собственного народа, он каждый раз собирается на встречи для обсуждения новых поставок оружия и денег для Украины. Это неизбежно приведет Евросоюз к прямой войне с Россией, мы должны избежать эскалации этого конфликта», — подчеркнул он.

По словам политика, Россия «достигнет своих целей» на СВО и «неизбежно» защитит себя от расширения НАТО. Он также отметил, что оружие «не должно быть инструментом для решения конфликтов», однако «Брюссель, похоже, понимает только такую риторику».

В недавнем интервью изданию The Economist американский журналист Такер Карлсон отметил, что Европа не сможет одержать победу в случае войны с Россией. Также в интервью итальянской газете La Repubblica министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что Европа должна воспринимать возможную угрозу со стороны России серьезно и «без паники».

Кроме того, в марте постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дмитрий Полянский отмечал, что у него нет сомнений в подготовке Европе к вооруженному конфликту с Россией, — пишет «Газета.ру».

 

О риске войны с Россией из-за политики ЕС по Украине заявили в Европе

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема заявил, что решения Евросоюза по Украине могут привести к прямому конфликту с Россией. Об этом он написал в соцсети X.

По его оценке, ЕС усиливает военную составляющую своей политики, регулярно обсуждая новые поставки вооружений и финансовую помощь Киеву. Политик считает, что такая линия ведет к дальнейшей эскалации.

Мема указал, что, по его мнению, Евросоюз отходит от приоритетов внутреннего развития и концентрируется на поддержке Украины. Он также выразил позицию, что использование военной силы не должно быть основным инструментом разрешения конфликтов.

Отдельно он заявил, что, по его оценке, Россия будет стремиться реализовать поставленные цели и противодействовать расширению НАТО. Политик также отметил, что европейским странам, по его мнению, не хватает политической воли для пересмотра текущего курса.

На фоне этого сохраняется напряженность вокруг поставок энергоресурсов. В конце января была остановлена прокачка топлива по трубопроводу «Дружба». Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев использует ситуацию в контексте внутриполитических процессов.

В ответ Будапешт приостановил поставки дизельного топлива и 20 февраля заблокировал выделение кредита ЕС в размере €90 млрд до восстановления транзита. По информации источника, ситуация вокруг энергетики и финансовой поддержки Украины продолжает влиять на позиции отдельных стран Евросоюза.

Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 20.03.2026 г.:

Обстановку на Дружковско-Константиновском направлении докладывает «Донбасский партизан»

Армия России развивает успех на Дружковско-Константиновском направлении СВО. Об этом 20 марта сообщил телеграм-канал «Донбасский партизан», — пишет «Украина.ру».
Дружковский участок фронта
🟥 Поступает информация об освобождении населённого пункта Павловка. Подразделения ВС РФ закрепляются на занятых рубежах и выравнивают линию соприкосновения на данном участке;

🟥 Противник активизировал боевые действия в районах Полтавки и Русина Яра, пытаясь стабилизировать обстановку и не допустить дальнейшего развития наступления российских сил.

Константиновский участок фронта
🟥 Российские подразделения продолжают давление со стороны района Берестка, выдвигаясь вперёд и прощупывая оборону противника в поиске уязвимых участков для манёвра;

🟥 Параллельно с этим, в районе Солнечного российские силы активно применяют тяжёлую авиацию, нанося удары по застройке и укрытиям противника с целью разрушения оборонительных узлов и подготовки условий для последующих штурмовых действий;

🟥 Подразделения ВС РФ продвигаются северо-западнее Клебан-Быкского водохранилища, формируя предпосылки для выхода к населённому пункту Райское и развёртывания боевых действий на данном направлении;

🟥 В свою очередь, подразделения ВСУ предпринимают попытки расширить зону контроля в пределах Часов Яра, формируя «клин» в боевых порядках российских сил и стремясь осложнить их оперативное положение.

ВСУ массово топят в грязи у Константиновки

Российские войска полностью контролируют ситуацию на константиновском направлении. Как заявил в беседе с aif.ru военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук, в настоящее время Константиновка, являющаяся ключевыми «воротами» в Краматорск и Славянск, находится в оперативном окружении.

По словам эксперта, ВС РФ перекрыли все объездные пути и подъезды к городу, а сам населенный пункт находится под непрерывным огневым контролем.

«Это лишает противника возможности маневрировать, подтягивать резервы или выводить войска. Активный штурм города пока не ведется — российское командование стремится избежать лишних потерь», — отметил Матвийчук.

Собеседник издания акцентировал, что перевес сил возле Константиновки сейчас на стороне России. Противник же испытывает острую нехватку в боеприпасах, личном составе и технике. По оценке эксперта, численность украинской группировки в городе сократилась и составляет не более трех-четырех тысяч человек.  При этом вторые эшелоны обороны заняты мотивированными националистами, переброшенными из глубины страны. По замыслу Киева, они должны выполнять функцию заградительных отрядов, не позволяя отступать регулярным частям ВСУ, — сообщает источник.

«Ситуацию осложняют природные и техногенные факторы. Из-за паводков и тяжелых грунтов российская пехота и колесная техника скованы в маневре — «грязи по колено». В то же время район плотно застроен и насыщен промышленными объектами — шахтами, выработками и терриконами, что по плотности застройки напоминает Мариуполь», — сказал Матвийчук.

Для нарушения логистики противника российские военные, как ранее сообщал советник главы ДНР Игорь Кимаковский, подорвали две дамбы у Константиновки. Кроме того, ВС РФ удалось рассечь украинскую группировку в районе населенного пункта Ильиновка на южных окраинах города.

«Момент тактического окружения и последующего освобождения Константиновки уже близок», — резюмировал Матвийчук.

Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 20.03.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:

Российские войска нанесли удар дронами по зданию главного управление СБУ во Львовской области. В соседней Волынской области атакована подстанция в Нововолынске, что привело к отключениям у десятков тысяч потребителей. В Бахмаче Черниговской области атакована железнодорожная станция, а в Сумской продолжаются отмены и задержки поездов после недавних налетов.

Украинские формирования который день кряду атакуют гражданскую инфраструктуру Крыма и Краснодарского края. Повреждения жилых домов зафиксированы в Краснодаре и Симферополе, также отражен налет на компрессорные станции газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток».

На Константиновском направлении российские войска ведут бои северо-западнее Клебан-Быкского водохранилища. Противник же пытается закрепиться в микрорайоне Шевченко в Часовом Яре.

 

В руинах Шевченко📝 что препятствует охвату Константиновки

Российские войска планомерно планомерно продвигаются северо-западнее Клебан-Быкского водохранилища, готовясь завязать бои за Райское. Противник же не оставляет попыток расширить зону контроля в границах Часова Яра, вбив «клин» в порядки ГВ «Юг».

Обстановка в городе остаётся сложной. В Сети появились кадры ударов высокоточными боеприпасами «Краснополь» по руинам в микрорайоне Шевченко. Вкупе с более ранними свидетельствами (https://t.me/rybar/78608) захода ВСУ на территорию расположенной рядом продуктовой базы можно говорить если не о контроле объекта со стороны противника, то о регулярных попытках его установить.

Регулярные атаки украинских формирований в глубине города были бы невозможны без уверенного закрепления в микрорайоне Шевченко. А это значит, что расположенное западнее Красное и его окрестности всё также находятся под контролем ВСУ и используется ими для переброски резервов и накопления личного состава.

Новости СВО на Украине, Константиновское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Константиновское направление, на 20.03.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

С западного же фланга направления поступило заявление Минобороны России об освобождении Павловки. Подтвердить это визуально пока не удалось. Однако после появления объективных свидетельств можно будет ожидать, что российские войска уже в ближайшие недели могут выйти к окраинам Райского.

Таким образом создастся угроза перекрытия путей снабжения (https://max.ru/Rybar/AZzv3aaDMNU) противника со стороны Дружковки, которые уже сейчас находятся (https://t.me/warhistoryalconafter/263809) на дистанции удара российских дроноводов. Впрочем, и российские войска страдают от БЛА противника, что вынуждает наращивать (https://t.me/belarusian_silovik/70830) в частях число наземных дронов.

Несмотря на положительную динамику событий на левом фланге Константиновского направления, формирование охвата одноименного города будет трудноисполнимо без окончательной зачистки Часова Яра и его окрестностей. В командовании ВСУ это осознают, а потому увеличивают численность резервов в районе как самого населенного пункта, так и у высот к западу от него.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 20 марта 2026 г.:

С 14 по 20 марта, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и шесть групповых ударов, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и аэродромной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, места производства, хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

В течение недели в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенным пунктом Сопычь Сумской области.

Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, аэромобильной, мотопехотной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии.

Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял более 1655 военнослужащих, восемь боевых бронированных машин, 76 автомобилей, 10 орудий полевой артиллерии, восемь станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 47 складов боеприпасов и материальных средств.

За прошедшую неделю подразделения группировки войск «Запад» активными действиями освободили населенный пункт Александровка Донецкой Народной Республики.

Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.

Потери противника на данном направлении составили свыше 1250 военнослужащих, 30 боевых бронированных машин, 157 автомобилей, 15 орудий полевой артиллерии, четыре станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 23 склада боеприпасов.

В результате активных наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск освобождены населенные пункты Каленики и Федоровка Вторая Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение формированиям пяти механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты.

За неделю в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВСУ потеряли более 1110 военнослужащих и 28 боевых бронированных машин. Уничтожены 86 автомобилей, 21 орудие полевой артиллерии, шесть станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 47 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Павловка Донецкой Народной Республики.

Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, пехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и трех бригад нацгвардии.

Всего на данном направлении противник потерял свыше 2125 военнослужащих, два танка, 57 боевых бронированных машин, 113 автомобилей, 18 орудий полевой артиллерии и 11 станций радиоэлектронной борьбы.

В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, шести штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили более 1900 военнослужащих, 20 боевых бронированных машин, 63 автомобиля и девять артиллерийских орудий. Уничтожены шесть складов боеприпасов и материальных средств.

В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны.

Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 400 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 78 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, 25 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 17 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

В течение прошедшей недели ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены три реактивные системы залпового огня, в том числе пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS и пусковая установка реактивной системы залпового огня MLRS производства США, а также боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

Средствами противовоздушной обороны сбиты 40 управляемых авиационных бомб, 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 2615 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

 

Потери Украины на 20.03.2026 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 671 самолет,
  • 284 вертолета,
  • 125 225 беспилотных летательных аппаратов,
  • 652 зенитных ракетных комплекса,
  • 28 366 танков и других боевых бронированных машин,
  • 1 690 боевых машин реактивных систем залпового огня,
  • 33 961 орудие полевой артиллерии и миномет,
  • 57 328 единиц специальной военной автомобильной техники.

Заявление Минобороны России

В период с 11.00 мск до 14.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 29 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 27 БПЛА – над территорией Брянской области и два БПЛА – над территорией Белгородской области.

 

Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 20.03.26 г.

 


* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.