«Такой плохой ситуации, как сейчас, ещё не было»: В войсках возмущены генералом. Россия перешла к новому этапу войны: Новости СВО, военные сводки — интерактивная карта боевых действий на Украине, Карта СВО, военные новости, удары по Украине, Юрий Подоляка сегодня, фронт на Украине, последние новости Украины сегодня, война с Европой, к утру 20.09.26 г.

Новости СВО, сегодня к утру 20 сентября 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, к утру 20.09.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. «Такой плохой ситуации, как сейчас, ещё не было»: В войсках возмущены генералом. Россия перешла к новому этапу войны. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 20.09.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).  


 

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 20 сентября 2026 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, к утру 20.09.26 г.:

СМИ: «Такой плохой ситуации, как сейчас, ещё не было»: В войсках возмущены генералом. Россия перешла к новому этапу войны

Русские войска пошли на хитрость – по Киеву бьют нестандартные ракеты. Драпатый уже «переплюнул» Сырского. Украина на границе логистического коллапса?

В Одессе зафиксирован повторный прилет по информационно-вычислительному центру «Укрзализныци». В здании начался сильный пожар. Отмечается, что этот филиал обслуживает железные дороги на шести направлениях: Одесском, Николаевском, Херсонском, Черкасском, Кировоградском и Винницком.

Reuters тем временем, ссылаясь на данные ВСУ, утверждает, что русские войска начали применять для ударов переоборудованные ракеты РМ-48У.

Прежде эти боеприпасы использовались исключительно для учебных стрельб комплексов С-300 и С-400. Теперь обновлённая версия применяется по наземным целям на территории Украины, причём летит по баллистической траектории.

Утверждается, что только за июль зафиксировано 87 случаев применения РМ-48У, ещё 36 ракет прилетели за первые восемь дней августа. Правда, ни доказательств, ни компонентов боеприпаса Киев не показывает. Почему? Пока не ясно.

РМ-48У, очевидно, проигрывает «Искандеру» в точности и поражении защищённых целей, но для вражеской ПВО остаётся серьёзной проблемой. Проигнорируешь – получишь ущерб.

Не проигнорируешь – придётся тратить дефицитную противобаллистическую ракету к Patriot. В итоге враг оказался в заложниках у русского оружия.

Худшей ситуации ещё не было

Тем временем фронтовая обстановка для ВСУ за весь период конфликта украинскими источниками описывается как самая тяжёлая. Причина – решения нового военного руководства во главе с главкомом Михаилом Драпатым. В войсках возмущены этим генералом., — пишет издание «Царьград».

Об этом в эфире видеоблога LibertyUA сказала депутат Верховной рады Анна Скороход:

Я думала, что у нас Сырский – это зло, я ошибалась, признаю. Не так плохо уже было у Сырского. Там хотя бы была какая-то коммуникация, какие-то рабочие вопросы можно было решать в рабочем режиме.

С иронией она замечает: нынешнее командование – в «космосе»:

Они полубоги, кем они там себя определили, я не знаю, но хуже ситуации, чем сейчас, у нас на фронте ещё не было.

По словам Скороход, одна из крупнейших ошибок ВСУ – вывод самых сильных подразделений с основных участков фронта в период нестабильности и возвращение их на прежние позиции. За это время были утрачены ключевые высоты и важные точки.

Мне ребята звонили и говорили: «Скажи, нас на утилизацию отправили, или как это понимать?» Это не мои слова, это так сказали ребята. У меня вопрос к командованию: что они сделали? Для чего? Чтобы ещё хуже произошла ситуация на Запорожском направлении? Там очень тяжёлая ситуация, и там одно из ключевых направлений.

Новый этап инфраструктурной войны

Ответом на развязанный Банковой этим летом терроризм стало заметное ужесточение действий русской армии. Если прежде ключевой целью наших войск оставалась украинская энергетика, то теперь налёты складываются в «единую систему». Это новый этап войны.

Порты под постоянным давлением, полностью заблокированы, складские мощности систематически уничтожаются. Критической целью становится железная дорога, которая после начала войны фактически превратилась в основной формат снабжения. Через неё идут пассажирские перевозки, эвакуация, топливо, продовольствие и значительная часть военной логистики, – пишет «Резидент».

Логика действий России уже не сводится к уничтожению отдельного объекта – речь идёт о «разрушении связности экономики» Украины, что лишает её «нормального функционирования». Особенно показателен переход к охоте непосредственно за локомотивами.

Главный риск для Украины – не очередной блэкаут, а транспортный паралич. Без устойчивой логистики государство теряет способность перемещать ресурсы между регионами, бизнес переходит на альтернативные маршруты, растут цена и дефицит топлива.

Инфраструктурная война входит в фазу, где целью становится не объект, а сама способность системы функционировать. Для Украины это очень опасный трек, – констатирует источник.

Параллельно противник несёт значительные финансовые потери на фронте. Канал «Легитимный» заявляет, что наши войска открыли охоту на станции РЛС и мощные РЭБ. И что самое главное – это уже дает серьезный успех.

Задержка поставок

США предупредили своих союзников о задержках с поставками ракет и ключевых вооружений – сроком до пяти лет, сообщает Bloomberg.

По словам официальных лиц, ряд европейских стран ожидают, что поставки ключевых средств ПРО и ПВО будут отложены из-за истощения американского арсенала в войне с Ираном.

Германия просила ускорить поставку крылатой ракеты Tomahawk и наземной пусковой установки Typhon, но истощение запасов означает, что Raytheon вряд ли выполнит заказ в течение пяти лет. Два других источника сообщили, что ряд восточноевропейских стран уже столкнулись с задержками.

Решение Пентагона отдать приоритет собственным запасам осложняет стремление Украины получить перехватчики Patriot перед сложной зимой. Вопрос о столь необходимых Украине средствах ПВО станет ключевой темой на Генассамблее ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.

На этой неделе Дональд Трамп заявил, что ведёт переговоры с Украиной либо о поставке «гораздо менее совершенной версии» системы Patriot, либо о предоставлении европейским компаниям лицензий на производство этого оружия.

Вашингтон пока не сообщил, будет ли оказывать дополнительную помощь. Тем не менее США продолжают поставлять Киеву оружие, закупленное европейскими союзниками в рамках инициатив НАТО и Евросоюза.

На следующей неделе европейские лидеры планируют обратиться к Трампу с просьбой дать Украине больше систем Patriot. Представители ЕС также надеются убедить США выдать европейцам лицензии на производство собственных перехватчиков Patriot, которые в итоге могут быть поставлены Киеву.

Автор: Иван Солдатов

 

 

 

Российские войска нанесли массированный комбинированный удар по различным объектам на юге т.н. Украины. Под удар вновь попал ИВЦ Одесской железной дороги, переправа в Маяках, подстанция и портовая инфраструктура в окрестностях Одессы. Еще одна волна дронов на протяжении дня атаковала складские помещения в Киевской области. Часть прилетов пришлась по позициям противника в Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях.

Новости СВО на Украине, Обстановка в зоне СВО, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Обстановка в зоне СВО, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

Украинские формирования атаковали энергетическую инфраструктуру ДНР, вызвав масштабный блэкаут в крупных городах Республики. Отключения также задели соседнюю ЛНР. Противник вновь пытался атаковать Московский регион и другие тыловые области. Сирены тревог и работа ПВО фиксировались в ЯНАО. Всего за сутки сбито свыше 600 дронов противника.

На Добропольском направлении российские войска продвигаются южнее одноименного города. Поступили свидетельства о заходе штурмовиков в Гулево, об освобождении которого также сообщили в Минобороны России.

Новости СВО на Украине, Добропольское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Добропольское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 20 сентября 2026 года от Mash

 

 

Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, к утру 20.09.26 г.:

 

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 19 сентября 2026 года — в нашем материале.

 

На вечер 19 сентября штурмовые группы группировки «Север» освободили сёла Лошаково и Комиссарово в Купянском районе Харьковской области. Об этом сообщил «Северный Ветер». Одновременно гвардейцы 5-й отдельной танковой бригады 36-й общевойсковой армии группировки «Восток» взяли Зелёную Диброву в Запорожской области. А вокруг Славянска российские силы продолжают постепенно сжимать пространство, не начиная пока штурм самого города.

 

Сводки и новости с Харьковского фронта

 

Северяне освободили Лошаково и Комиссарово

В результате решительных наступательных действий штурмовые группы 344 мсп 69 мсд 6 гв. ОА и 12 сб группировки войск «Север» выбили подразделения 1 пого ГПСУ из села Лошаково. В результате активных наступательных действий штурмовых групп 34 гв. омсбр группировки «Север» выбили подразделения 1 пого ГПСУ и освободили село Комиссарово Купянского района Харьковской области. Северяне продолжают нарезать «Волчанский котел на части». После освобождения Комиссарово и Лошаково, под угрозой окружения оказались части ВСУ в районе села Рубленое, — Северный Ветер.

Новости с фронта, Харьковское направление, 20.09.2026 г.
Новости с фронта, Харьковское направление, 20.09.2026 г.

Купянское направление:

На Купянском направлении продолжаются бои небольшими группами. На северном фланге украинские формирования сохраняют активность на рубеже Двуречная — Западное. В районе Западного противник продолжает атакующие действия, пытаясь выйти к Осколу и нарушить целостность российского плацдарма западнее реки. Сам Оскол в районе Купянска заметно обмелел, что местами позволяет преодолевать его вброд., — пишет издание «Донбасс Сегодня».

В районе Кондрашевки российские малые штурмовые группы продолжают действовать в окрестностях Тищенковки. При этом общая ситуация на участке остается динамичной, а основная активность по-прежнему приходится на северный фланг.

Новости с фронта, Купянское направление, 20.09.2026 г.
Новости с фронта, Купянское направление, 20.09.2026 г.

На Купянском направлении за последние две недели сохраняются ожесточённые, но сравнительно локальные бои. Крупного движения линии фронта здесь пока нет, однако российские подразделения продолжают постепенно расширять присутствие южнее Купянска, прежде всего в районе Ковшаровки и Купянска-Узлового. Ещё 16–18 сентября обе стороны отмечали продолжение боёв на этом участке без резкого изменения общей конфигурации фронта.

Главное изменение сейчас происходит в Ковшаровке: После нескольких недель попыток проникновения российским штурмовым группам удалось занять ряд многоэтажных домов в центральной части посёлка и начать продвижение в его западные кварталы. Одновременно российское присутствие расширилось в северной части Ковшаровки. При этом говорить о полном контроле над северными кварталами пока рано: застройка остаётся перемешанной, значительная часть территории фактически представляет собой серую зону, где позиции сторон могут находиться совсем рядом.

Восточнее Оскола продвижение за последние недели было небольшим. Основная борьба сейчас идёт уже не столько за километры открытого поля, сколько за городскую застройку, промышленную зону и связку Ковшаровка — Купянск-Узловой. И здесь Ковшаровка имеет значение значительно большее, чем размеры самого населённого пункта. Южнее находится Купянск-Узловой — один из ключевых железнодорожных узлов этого района. Через эту агломерацию проходят дороги и железнодорожная инфраструктура, связывающие Купянское направление с дальнейшими маршрутами на юг. Поэтому продвижение внутри Ковшаровки постепенно создаёт давление уже на всю южную часть Купянского узла, а не только на отдельный посёлок.

При этом украинские подразделения продолжают сопротивление и контратакующие действия на соседних участках. Российские источники ещё несколько дней назад отмечали высокую активность украинских БПЛА и отсутствие существенного изменения общей линии фронта, что хорошо показывает характер происходящего: здесь пока идёт медленное выгрызание городской территории, а не быстрый прорыв.

Но если российским подразделениям удастся расширить контроль в западной части Ковшаровки и одновременно продолжить давление на Купянск-Узловой, положение украинской группировки южнее Купянска станет заметно сложнее. На этом участке сейчас интереснее смотреть не на сам Купянск, а на то, что происходит южнее него. Именно Ковшаровка и Купянск-Узловой постепенно становятся одной из основных точек борьбы за дальнейшую конфигурацию всего Купянского направления, — Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев.

Краснолиманское направление:

Фиксируются попытки украинских подразделений продвинуться в нескольких точках за железнодорожными путями, в районе микрорайона Южный, а также в лесополосах южнее города. Обстановка остается напряженной. При этом подтвержденных данных о формировании устойчивого нового участка ЛБС на южных подступах к Красному Лиману пока недостаточно.

На Купянском направлении основная активность сохраняется на северном фланге, где противник продолжает пытаться воздействовать на российский плацдарм западнее Оскола. На Боровском новых подтвержденных изменений пока нет. На Рубцовском и Краснолиманском направлениях значительная часть территории остается серой зоной, а стороны продолжают действовать небольшими группами. Общая конфигурация фронта остается подвижной, — Группировка войск «Запад».

Зеленая Диброва

Гвардейцы 5 отдельной танковой бригады 36 общевойсковой армии группировки войск «Восток» продолжили наступательные действия и освободили н.п. Зеленая Диброва Запорожской области.

Новости с фронта, Запорожское направление, 20.09.2026 г.
Новости с фронта, Запорожское направление, 20.09.2026 г.

В ходе напряжённых и продолжительных боёв воины-дальневосточники установили контроль над крупным участком обороны противника, включая сам населенный пункт. Потери противника составили до роты живой силы из состава 33 ошп ВСУ. Уничтожено 5 боевых бронированных машин, 17 автомобилей, 10 единиц мототехники, 14 наземных роботизированных комплексов и более 30 тяжёлых гексакоптеров типа «Баба-яга». Взятие Зеленой Дибровы расширяет плацдарм для дальнейших наступательных действий воинов-дальневосточников в западном направлении, — Воин DV.

Дружковка

В Донецкой Народной Республике «Южная» группировка ВС РФ освободила Веролюбовку. Населённый пункт находится в 7 километрах от Алексеево-Дружковки. В этом населённом пункте российские войска продвигаются по направлению к Дружковке. Группировка «Юг» продолжает пробиваться к Дружковке с южного и юго-восточного направлений. Сообщалось о боях в центре Алексеево-Дружковки. Чтобы завершить охват Дружковки с юга, ещё предстоит взять Осыково и Кондратовку.

Новости с фронта, Дружковское направление, 20.09.2026 г.
Новости с фронта, Дружковское направление, 20.09.2026 г.

Группировка «Центр» заняла Золотой Колодезь. Село расположено вблизи трассы, соединяющей Дружковку и Доброполье. В боях за населённый пункт были задействованы различные средства поражения, в том числе расчёты беспилотных систем, артиллерия, включая РСЗО «Торнадо-С» и авиация. Массированные удары наносились по опорным пунктам, блиндажам, огневым точкам и местам скопления живой силы формирований ВСУ. Операторы беспилотников вели непрерывную разведку, выявляя замаскированные цели и корректируя огонь артиллерии в реальном времени.

В районе Красного Лимана ВС РФ продолжают сдерживать наступление подразделений ВСУ и Нацгвардии. ВСУ продолжают давление от Лимана до Редкодуба. Большая часть участка — серая зона. В Лимане ВС РФ удерживают позиции на юге и в центре, — Фронтовая птичка.

Сумское направление. Граница с Курской областью

В Сумской области ВС РФ продвигаются у границы. Идут бои в районе сёл Толстодубово и Степок. Первое находится у Курской области, а второе вблизи Белгородской. ВС РФ ликвидировали на Сумщине за сутки более 160 украинских военных. Расчёт РСЗО «Град» 30-го полка уничтожил пункт управления БПЛА противника вместе с живой силой. Уничтожение ключевых объектов противника на Сумском направлении способствует успешному выполнению задач по расширению буферной зоны безопасности и снижению возможностей ВСУ по ведению разведки и нанесению ударов с воздуха.

Новости с фронта, Сумское направление, 20.09.2026 г.
Новости с фронта, Сумское направление, 20.09.2026 г.

Славянск: бои в городе ещё впереди, но российские силы расширяют охват

 

За последние две недели интенсивность боевых действий непосредственно на Славянском направлении несколько снизилась. Однако движение российской армии не остановилось: расширяется зона контроля и проникновения сразу на нескольких участках южнее, северо-восточнее и севернее Славянска. На южном участке российские подразделения зачистили часть позиций в лесополосах севернее Юрьевки и активизировали атаки вдоль канала Северский Донец — Донбасс в направлении Ореховатки. Одновременно штурмовые группы заходят в лесные массивы севернее населённого пункта.

Западнее Ореховатки расширяется зона действий российских групп, а другие подразделения вошли в Заповедное и увеличили присутствие северо-западнее посёлка. Таким образом, давление постепенно распространяется на более широкий участок южных подходов к Славянску. На северо-востоке российские силы ликвидировали украинский выступ севернее Рай-Александровки, заняв ряд укреплённых позиций. Это позволило активизировать продвижение в направлении Николаевки. Российские подразделения продвигаются по южной части Николаевки и окружающим лесам, отмечено присутствие и в восточной многоэтажной застройке. При этом бои внутри самого города пока идут тяжело: переброшенные украинские резервы смогли несколько стабилизировать ситуацию, и заметного продвижения российских сил непосредственно в городской застройке в последние дни нет.

Новости с фронта, Славянское направление, 20.09.2026 г.
Новости с фронта, Славянское направление, 20.09.2026 г.

Севернее российские подразделения зачистили выступ западнее Калеников, заняли ряд укреплений и лесных участков вдоль железнодорожных насыпей и закрепились в лесополосах западнее большого лесного массива. Другие штурмовые группы продолжают глубокое проникновение от Пискуновки к северным и северо-восточным окраинам Николаевки. То есть украинской стороне приходится одновременно удерживать город и контролировать всё более широкие лесные и полевые участки вокруг него. В итоге ситуация здесь напоминает то, что сейчас происходит и у Константиновки: основная работа идёт не через попытку любой ценой быстро войти в крупный город, а через постепенное расширение фронта вокруг него, занятие лесов, высот, дорог и соседних населённых пунктов.

Славянск пока находится дальше от непосредственной линии городских боёв, но пространство перед ним постепенно сокращается. Особенно важна Николаевка: дальнейшее российское продвижение здесь будет означать усиление давления уже на южные и северо-восточные подходы к Славянску, одновременно с движением с других направлений. Пока никакого быстрого обрушения украинской обороны здесь нет. ВСУ перебрасывают подкрепления и удерживают Николаевку, но для этого приходится постоянно закрывать новые участки, возникающие по мере расширения российского проникновения. И именно ширина такого давления сейчас выглядит главным фактором. Славянско-Краматорская агломерация огромна, взять её одним ударом невозможно. Но если российские силы продолжат постепенно занимать окружающие населённые пункты, лесные массивы и коммуникации, то будущая борьба за Славянск начнётся задолго до первых серьёзных боёв непосредственно в городской черте.

 

 

Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 20.09.26 г. от «Рыбарь«.


 

Итоги 19 сентября

Трамп гнёт корейцев в эфире. Китайские ручонки тянутся к нашей реке
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive

В Японии продолжают искать ответ на визит Владимира Путина на Курилы, но пока ограничивается дипломатическими протестами. В Токио опасаются обострять отношения с Москвой: около 10% японского импорта СПГ приходится на Россию. Параллельно японцы укрепляют сотрудничество с Киевом и обсуждают создание собственного атомного подводного флота.

В Вашингтоне тем временем пытается превратить союзников в инструмент давления на Китай. Южнокорейские атомоходы должны будут работать не только против КНДР, но и в интересах американской стратегии в регионе, а призывы замедлить развитие ИИ в Пекине воспринимают как попытку сохранить технологическое лидерство США.

В Китае, в свою очередь, расширяет присутствие вокруг Тайваня и ищет выход к Японскому морю через реку Туманную. Для этого руководства Пекина придётся договариваться с Россией и КНДР, а постоянные патрули восточнее Тайваня уже превращают акваторию в новую зону соперничества крупных держав.

Подробнее о японской реакции на Курилы, милитаризации Восточной Азии, гонке ИИ и давлении Китая на Тайвань — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».

 

 

Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 19.09.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: Обзор ситуации на фронте – началось время осенних туманов…

 

Обычно это самое трудное время для обороны. Так как за лето логистика обороняющейся стороны становится заметно расшатанной, а туман может прикрыть быстрый и мощный бросок вперед. Который может дать больше, чем многие недели и даже месяцы боев…

 

Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 19 сентября 2026 г.

 

Новости СВО, Харьковское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Харьковское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Харьковское направление, Казачья Лопань, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Харьковское направление, Казачья Лопань, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Сумское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Сумское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

 

Новости СВО, Направление на Эсмань, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Направление на Эсмань, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Боровское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Боровское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Добропольское направление, Фронт, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Добропольское направление, Фронт, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Добропольское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Добропольское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Добропольское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Добропольское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Новопавловское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Дружковское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Дружковское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

 

Новости СВО, Купянское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Покровское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Покровское направление, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожский фронт, Орехов, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожский фронт, Орехов, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожский фронт, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожский фронт, на 20.09.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

 

Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 19 сентября 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва к 19 сентября 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 18 сентября 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 19 сентября 2026 года:


 

 

Удары по Украине, сегодня к утру 20.09.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 20 сентября 2026 года:

ВС России поразили в Киеве дата-центр, хранивший разведданные ВСУ

Российские военные ночью атаковали в Киеве дата-центр, хранивший разведданные украинской армии, сообщило Минобороны.

«Поражен <…> дата-центр «Би-Мобаил», обеспечивающий хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, а также функционирование сетевого оборудования в интересах ВСУ», — заявили в ведомстве.

Кроме того, под удар попали:
  • в Киеве — предприятие «Радионикс», где производят системы управления для ракет «Фламинго», «Нептун», FP-7 и FP-9;
  • в Киевской области — склад компании Fire Point, где находились комплектующие и стартовые ускорители для дронов большой дальности;
  • в Одесской — логистический центр «Новая почта» и судно с военной продукцией.
В министерстве уточнили, что войска использовали для атаки высокоточное оружие воздушного базирования и беспилотники.
В ответ на агрессию противника армия бьет по центрам принятия решений, заводам и складам, которые ВСУ используют совместно с натовскими специалистами. Бойцы применяют ударные БПЛА и высокоточное оружие дальнего действия, способное уничтожить любую цель на всей украинской территории., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

Военные объекты горят в тыловых районах Украины

 

Сообщение от Минобороны. Освобождены сразу три населенных пункта. Зеленая Диброва в Запорожской области, Марьевка и Гулево в ДНР. Военные объекты горят в тыловых районах Украины. В Киеве, как сообщается, поражен таможенно-логистический центр, который использовал противник.

В акватории Черного моря атакованы суда, задействованные в поставках вооружения. Мощный взрыв в Одессе: есть данные, что повторно нанесен удар по информационному центру «Украинской железной дороги», откуда управляли движением поездов. Крайне важная система для обеспечения ВСУ., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

 

Удары по Украине сегодня, к утру 19.09.26 г.

Киев и Одессу бьют день и ночь «нон-стоп»: удары по Украине 19 сентября

ВС России продолжают «ударный флешмоб» в Киеве и Одессе. Сколько ракет и БПЛА поразили цели 19 сентября, где были удары под Киевом, как Одессу отрезают от Европы?

 

Сколько ракет и БПЛА запустили по целям на Украине 19 сентября

Воздушные силы ВСУ заявили, что в ночь на 19 сентября по целям на Украине были выпущены две гиперзвуковые ракеты «Циркон» и 174 ударных БПЛА, в том числе реактивные «Герани», барражирующие боеприпасы «Бандероль» и «Дань-Т». ВСУ подтверждают попадания в 15 районах, а также «падение обломков» в девяти районах. Эти данные могут быть сильно неточными и неполными., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

Утром удары по целям на Украине продолжаются без перерыва: взрывы прогремели в Одессе и Киеве, четыре БПЛА «Дань-Т» поразили цель в Днепропетровске.

«»Герани» все утро что-то «разбирают» в Черном море. Все утро в Запорожье нон-стоп гремят взрывы. Высокая активность FPV», — отмечает Telegram-канал «Хроники Гераней».

«Это нон-стоп — ударный флешмоб!» — комментирует официальный аккаунт Минобороны РФ в Telegram.

Какую цель поразили под Киевом 19 сентября, что с логистикой на Украине

Источники Telegram-канала LOSTARMOUR в течение ночи зафиксировали взрывы в Киеве и Василькове, Макарове, Броварах Киевской области.

«Начальник военной администрации Ткаченко сообщил, что в Киевской области прилеты по складам в Бучанском и Бориспольском районах. По его словам, на складах в Бучанском районе пожар. Предположу, что горят склады в Копылове Киевской области», — отмечают «Хроники Гераней».

В Минобороны РФ почти сразу подтвердили эту информацию.

«В Киевской области поражен таможенно-логистический центр „Копылов Логистик Парк“ в селе Копылов (41 км зап. Киева), используемый для хранения и распределения военных грузов, поступающих на Украину из европейских стран», — указали в военном ведомстве.

«Копылов Логистик Парк» — это крупный комплекс площадью более 30 тыс. кв. м. Он был полностью выкуплен украинским ретейлером «АТБ», который является крупным партнером и спонсором ВСУ.

 

Какие цели поражены в Одессе 19 сентября, что с кораблями

В Одесской области взрывы гремели в Одессе, Измаиле, Черноморске (Ильичевске) и больше всего в Маяках, где проходит автодорога в Молдавию и далее в страны Европы.

Минобороны РФ сообщило, что в Черном море были поражены два сухогруза с грузами для ВСУ, в Черноморске еще одно судно с грузами военного назначения, а под Маяками — понтонная переправа через реку Днестр, по которой идет транзит военного имущества, доставляемого на Украину из Румынии и порта Измаил.

Telegram-канал AMK Mapping отмечает, что атака на переправу в Маяках была массированной: примерно 15 «Бандеролей» и пять корректируемых авиабомб. Утром удары по переправе в Маяках продолжились.

«Таможня не дала добро», — прокомментировали в Минобороны РФ.

Telegram-канал «Герань цветущая» пишет, что ночью в Одессе «Герани» ударили по центру обработки данных «Укрзализницы». В нескольких районах города нет света, управление ж/д нарушено.

Telegram-канал «Легитимный» напомнил, что с начала СВО Украина потеряла более 500 локомотивов и продолжает терять по две-три подобных машин и электровозов в сутки.

«Россияне взялись плотно за работу „Укрзализницы“, а не просто работают по локомотивам. Это приведет к полной катастрофе в логистике и нанесет огромный ущерб для экономики, если не закрыть дыру», — пишет «Легитимный».

 

 

Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 20 сентября 2026 года:

Котел под Харьковом и заградотряды ВСУ

Российские военные продолжают ликвидацию украинских формирований в котле на северо-востоке Харьковской области, Киев развернул информационную кампанию в попытке представить действия ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Запад» как крупные успехи, а украинские артиллеристы открыли заградительный огонь по собственным бойцам, которые пытались отступить с позиций после ударов российских расчетов. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

 

ВСУ «жарятся» в котле

Российские подразделения продолжают уничтожать украинские силы, зажатые в котле на северо-востоке Харьковской области. Как сообщили в Минобороны России, с 5 сентября зона, которую контролирует Киев, уменьшилась на 152 квадратных километра.

«Продолжается уничтожение формирований ВСУ, окруженных в северо-восточной части Харьковской области», — говорится в сообщении.

Также военное ведомство подтвердило взятие Комиссарово и Лошаково силами группировки «Север». Всего за указанный период были освобождены девять населенных пунктов, среди них Березники, Озерное, Долгенькое, Зарубинка, Черняков, Широкое, Шевченково, Ольховатка и Малая Волчья. Потери ВСУ, по данным министерства, составили порядка 700 военных.

Киев фантазирует об успехах армии

Киев развернул информационную кампанию, чтобы выдать действия ВСУ в зоне ответственности группировки «Запад» за крупные успехи, заявило Минобороны РФ. По данным ведомства, на фоне высоких темпов российского продвижения на всех направлениях киевские власти в очередной раз пытаются убедить западных кураторов в способности украинской армии сопротивляться.

Для этого командование ВСУ бросило в бой наиболее подготовленные националистические формирования из состава 3-й отдельной штурмовой бригады, а в западных СМИ развернуло агрессивную кампанию в надежде улучшить собственную репутацию. Российские подразделения в свою очередь пресекают все вылазки противника и не дают ему развить успех.

Вместе с тем подразделения группировки «Запад» продолжают успешное наступление с целью освобождения Червоного Оскола, Крымок и Студенка в Харьковской области. В Красном Лимане и Святогорске идет успешная зачистка жилых кварталов от одиночных военнослужащих ВСУ.

Пуля в спину от побратимов

Украинские артиллеристы накрыли заградительным огнем собственных солдат, рассказал замкомандира гаубично-артиллерийского дивизиона 80-го гвардейского полка 90-й танковой дивизии группировки «Центр» Александр Чупров. По его словам, бойцы ВСУ в этот момент пытались отступить с позиций после ударов российской артиллерии.

Чупров пояснил, что после выстрела российская артиллерия прекратила огонь, однако разрывы на поле продолжились. Убедившись, что сами они не стреляют, военные ВС РФ поняли, что ВСУ бьют по собственной пехоте.

«Мы стали наблюдать, что разрывы продолжаются по полю. В данный момент мы не работали. И мы убедились в том, что это ВСУ стреляют по своей пехоте», — пояснил Чупров.

Сапер разминировал «детский подарок»

Украинские солдаты замаскировали взрывное устройство под детский подарочный набор, рассказал сапер 11-го армейского корпуса с позывным Саныч. Механизм срабатывал при открытии коробки — на размыкание контакта. По словам военного, ребенку достаточно было поднять крышку, чтобы сразу прогремел взрыв.

Как уточнил сапер, в коробочке, судя по всему, изначально лежали сладости, но вместо них в качестве поражающих элементов заложили гравий и песок. Даже такого наполнения было бы достаточно, чтобы ребенок получил серьезные травмы.

«Это на самом деле очень страшно, что на детей это все рассчитано было», — признался сапер.

 

Россия изолирует ВСУ от сетей снабжения

Российская армия последовательно отрезает украинскую армию от каналов снабжения, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. По его оценке, Киев не способен переломить ситуацию в свою пользу.

Профессор напомнил, что из-за блокады черноморских портов Украина де-факто лишилась выхода к морю. Именно через эти гавани в страну поступала значительная часть военной техники. Теперь этот канал фактически перекрыт.

Он напомнил, что одновременно с этим российские войска разрушают логистические и транспортные цепочки в тылу украинской армии. Это во многом изолирует ВСУ от поставок, без которых продолжать боевые действия невозможно. Миршаймер подчеркнул, что выбраться из такого положения Украина вряд ли сможет.

«Очевидно, выхода для Украины здесь просто нет», — отметил профессор.

 

Источник: «news.ru«

 

Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 20.09.2026 г.:

Наступление ВС РФ на Харьков 19 сентября: смертельный удар в горловине котла, сотня трупов

Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 19 сентября 2026 года, что происходит в волчанском котле и на других участках?

 

Ситуация и события на Харьковском направлении 19 сентября

«„Северяне“ продолжают уничтожение окруженных сил ВСУ на северо-востоке Харьковской области. Противник оказывает ожесточенное сопротивление и перебрасывает стратегические резервы», — заявил Telegram-канал «Северный ветер».

Для прорыва окружения командование ВСУ доукомплектовало штурмовые группы 127-й тяжелой мехбригады иностранными наемниками, завербованными и прибывшими на Украину совсем недавно, отметил источник. «Судя по всему, история колумбийского наемника Уильяма Андреса Гальего Ороско ничему не научила», — говорится в сообщении.

Новые удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ нанесены в районе населенных пунктов Черноглазовка, Приколотное, Подсреднее, Великий Бурлук, Братеница, Новоалександровка, Раздольное, Артемовка и Варваровка, уточнил канал.

На Липцевском направлении ВС РФ ведут стрелковые бои южнее Гоптовки; на Волчанском — «северяне» расширяют зону контроля вокруг Белого Колодезя и прилегающих населенных пунктов; на Великобурлукском — русские штурмовики множат зону безопасности у российской границы, продвинувшись на 10 участках на 800 м, следует из публикации.

На исходе суток у ВСУ почти сотня трупов — потери украинской стороны в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области составили более 90 человек, уничтожены вооружения и техника, пункты управления БПЛА, сообщил «Северный ветер».

«На Купянском направлении об изменениях в ЛБС не сообщается. На Волчанском — ВС РФ продолжают расширять фланги котла. Выше по фронту есть продвижение в районе Гоптовки», — сообщил Telegram-канал WarGonzo.

Блогер Олег Царев заявил, что с Купянского направления новостей не поступало. На Харьковском — позиционные бои в районе Казачьей Лопани и Гоптовки, ВС РФ отбивают попытки контратак ВСУ; в районе волчанского котла российские летчики нанесли «смертельный» удар по пункту временной дислокации украинской стороны в Сердобино, находящемуся в горловине котла, пишет он.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

Источник: «news.ru«, «МК«.

 

 

Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Гоптовка, Северск, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 17 сентября

Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 17 сентября? Что происходит у Анновки, Бугаевки, Василевки, Волчанска, Гоптовки, Дробышево, Диброва, Должанки, Зареченого, Ивановки, Избицкого, Красного Лимана, Липцев, Никоноровки, Озерного, Приколотного, Райского, Редкодуба, Сергеевки, Северска, Харькова и Шевченко?

 

WarGonzo

На Добропольском направлении фиксируется продвижение ВС России в населенном пункте Сергеевка, сообщает Telegram-канал WarGonzo.

«ВС РФ наступают к юго-западным окраинам Доброполья, занимают новые позиции в западной части села Доброполье. Идут бои в Новогригоровке и в Райском. На Константиновском направлении продолжаются бои в Алексеево-Дружковке. Есть успехи в селе Попасном. На Краснолиманском направлении сохраняется напряженная ситуация. Сообщается о тяжелых боях на рубеже Колодези — Заречное. В самом Красном Лимане идут сражения в центральной части. На Северском участке не стихают бои в районах Василевской Пустоши и Николаевки. Харьковский фронт. Продолжаются бои в волчанском котле. ВС РФ штурмуют село Приколотное. Сообщается, что войска РФ отразили ряд контратак в районе Казачьей Лопани», — пишет Telegram-канал WarGonzo.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

«Северный ветер»

Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БПЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районе населенных пунктов Золочев, Дементиевка, Цуповка, Кирилловка, Бугаевка, Грачевка и Братеница, пишет Telegram-канал «Северный ветер».

«На Липцевском направлении ВС России расширяют зону контроля в районе Гоптовки. На Волчанском направлении российские войска значительно продвинулись в районе Малой Волчьей. Ожесточенные бои в районе Петропавловки и Новоалександровки. На Великобурлукском направлении группировка войск „Север“ продолжает оттеснять ВСУ от государственной границы при активной поддержке артиллерии и ТОС. В Сумском районе штурмовые группы ВС РФ продвинулись на 15 участках. Общее продвижение составило до 400 метров. В Шосткинском районе наши штурмовики продвинулись в районе Толстодубово», — сообщили военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

«Два майора»

На Краснолиманском направлении продолжаются тяжелые встречные бои, сообщает Telegram-канал «Два майора».

«Боестолкновения продолжаются в районах Колодезей, Ивановки, Шандриголово и на рубеже Редкодуб — Новое. На Дружковском направлении основные боевые действия идут в районе Алексеево-Дружковки и на ее флангах. Сообщают о боях на рубеже Осыково — Алексеево-Дружковка, на подступах к Куртовке и в районе Безымянного, Клинового и Молочарки. На Добропольском направлении продолжаются тяжелые бои. Сообщается об улучшении тактического положения и ударах по подразделениям ВСУ в районах Доброполья, Гулево, Белозерского и Нововодяного», — пишет Telegram-канал «Два майора».

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

Источник: «news.ru»

 

 

Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 20.09.2026 года

«Сокрушительный удар». На Западе резко высказались о войне с Россией

Запад должен вернуться к дипломатии, так как не сможет противостоять России в случае военного конфликта, заявил подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис.
«Мы ничего не сможем сделать, если Россия решит обрушить на нас свои новые реактивные беспилотники «Герань», а также другие виды вооружений — крылатые и гиперзвуковые ракеты, «Орешник» и так далее. Я имею в виду, что в случае полномасштабного конфликта она буквально могла бы закрыть небо над Западной Европой», — рассказал он в эфире YouTube-канала.
По его мнению, благодаря боевому опыту, полученному в противостоянии с Украиной, Москва способна нанести Западу «сокрушительный удар», оправиться от которого будет практически невозможно.
«Я надеюсь, что мы прекратим вести себя безумно и наконец начнем говорить: «Хорошо, просто ради самосохранения давайте перестанем вести себя глупо и начнем искать другой путь — вернемся к дипломатии», — заключил Дэвис.
Президент Владимир Путин неоднократно подробно объяснял, что Москва не собирается нападать на страны альянса, но западные политики регулярно запугивают свое население мнимой угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, — пишут «РИА Новости».
Россия не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Европа спешно укрепляет ПВО для войны с Россией


Политолог Ищенко заявил, что Россия может избежать войны с Западом

У России есть шанс избежать войны с Западом, заявил в комментарии ИС «Вести» политолог Ростислав Ищенко. По его мнению, РФ следует лишить западные государства выгодных плацдармов, с которых они могут начать боевые действия.

У нас есть небольшой, но шанс избежать войны. То есть договориться с ними, безусловно, не удастся, но у нас есть возможность, значит, лишить их выгодных плацдармов для начала боевых действий, — выразил свое мнение Ищенко

Политолог также считает, что Россия должна «перетаскивать на свою сторону постепенно Восточную Европу, потом Западную», а также могла бы сформировать с Китаем «такое Евразийско-африканско-тихоокеанское содружество, когда Соединенные Штаты окажутся заперты на американском континенте».

Также Ищенко полагает, что Европа уже начала готовиться к войне с Россией.

Красный Лиман новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Краснолиманском направлении, к утру 20.09.2026 г.:

Срочные новости с Краснолиманского направления по данным на утро 18 сентября сообщает информационный канал Два майора.

Здесь продолжаются встречные бои и контратаки армии киевского режима на северном участке.

Украинские ресурсы объявили о зачистке Новоселовки и занятии Среднего – однако, как подчеркивают товарищи майоры, заявления преувеличены. Геолокация видео говорит о присутствии ВСУ в Новоселовке, однако вот независимого подтверждения данных о полном занятии украинскими боевиками населенного пункта нет.

Ситуация к северу от Лимана по-прежнему отличается подвижностью. По данным информационного канала Рыбарь, обстановка на Лиманском направлении остается сложной.

Формирования украинской армии выходят с контратаками через лесные массивы в районе Дибровы в направлении Ямполя, сообщает Рыбарь.

FPV-дроны уничтожили робота и блиндаж ВСУ на краснолиманском направлении

Российские операторы FPV-дронов успешно уничтожают технику и укрытия противника на краснолиманском направлении в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.

Российские операторы ударных FPV-дронов устроили «настоящий ад» для противника на краснолиманском направлении, сообщает Минобороны. Под удары беспилотников попадают самые разные цели неприятеля, — сообщает источник.

В результате успешных действий военнослужащих уничтожаются наземные роботы, автомобильная техника и блиндажи с укрывшейся пехотой.

«Без добычи не возвращаемся», – отметили в Минобороны.

 

 

Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 20.09.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:

▪️ Ночью на 19 сентября в российских регионах продолжалась атака БПЛА. в Ленинградской области объявлялась опасность атаки БПЛА, губернатор сообщил о работе ПВО. Сбито 5 БПЛА летевших на Москву. Противник публикует кадры БПЛА в Каспийске, Дагестан. В ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область около десятка БПЛА уничтожены в Ростове-на-Дону, Миллеровском и Азовском районах.

▪️ В Киеве били по таким целям как административные и складские здания В Одессе сообщалось о попадании в административное здание и повреждении объектов предприятия, в морских пространствах поду ударами ВС России сухогрузы и танкер. Повреждена железнодорожная инфраструктура в Харьковской области.

▪️ В Брянской области сообщили об ударе по поселку Белая Березка Трубчевского района. Повреждены школа, поликлиника и дом культуры, один человек получил ранение и ему оказана медицинская помощь.

▪️ В Черниговской области ГрВ «Север» сообщает об ударах «Гераней» по складам БПЛА и материальных средств ВСУ в районах Берестовца и Рогозок. Военное назначение объектов и масштабы ущерба независимо не подтверждены.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщает, что, российские подразделения усиливают давление в районах Кияницы и Хотени, идут стрелковые бои у Малой Рыбицы, а в Краснопольском районе продолжается продвижение у Степка — до 200 м за сутки. Также сообщается об ударах авиации, артиллерии и БПЛА в районах Хотени, Рудневки, Пушкаревки, Дружбы, Толстодубово и Корбиных Иваны.

▪️ В Курской области БПЛА атаковал частный дом в селе Белица Беловского района, погиб мужчина 1957 года рождения. В селе Гочево БПЛА атаковал автомобиль, трое мужчин получили осколочные ранения и были госпитализированы. На хуторе Звягин Рыльского района после удара по частному дому 68-летняя женщина получила акубаротравму. В Курске БПЛА взорвался на территории пассажирского автотранспортного предприятия, повреждено остекление пяти автобусов, сотрудник предприятия получил акубаротравму. Также сообщалось о повреждении объекта энергетики в Беловском районе и перебоях с электроснабжением восьми населенных пунктов.

▪️ За сутки зафиксировано 147 атак по Белгороду и 11 муниципалитетам. Погиб один человек, 14 получили ранения, в том числе подросток. Под ударами находились жилые дома, автомобили, предприятия, административные и социальные объекты, инфраструктура. В Шебекино при детонации БПЛА на территории предприятия мужчина получил осколочное ранение живота. В районе Красной Нивы FPV-дрон атаковал грузовик, водитель получил множественные осколочные ранения. В Ржевке дрон ударил по «Газели» предприятия: водитель погиб, еще шесть человек получили ранения. В Замостье при детонации FPV-дрона ранен 17-летний юноша. В Валуйках после ракетного обстрела женщина получила акубаротравму, повреждены восемь частных домов, склад предприятия, четыре автомобиля и две хозяйственные постройки. В Волоконовке при атаке БПЛА мужчина и женщина получили акубаротравмы. Всего последствия атак зафиксированы в 96 населенных пунктах: повреждены 33 частных и пять многоквартирных домов, 89 автомобилей, предприятия, административные, социальные и коммерческие объекты, четыре объекта инфраструктуры и две ЛЭП.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает о продолжении боев на северо-востоке области и расширении зоны безопасности у российской границы. На Липцовском направлении идут стрелковые бои южнее Гоптовки. На Волчанском направлении расширяется зона контроля вокруг Белого Колодезя и прилегающих населенных пунктов. На Великобурлукском направлении заявлено продвижение на 10 участках суммарно до 800 м.

Новости СВО на Украине, Харьковское направление, на 19.09.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Харьковское направление, на 19.09.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

▪️ На Краснолиманском направлении сохраняются встречные бои и контратаки на северном участке. Российские и украинские источники расходятся в оценке изменений ЛБС.

▪️ На Дружковском направлении продолжаются бои на подступах к Алексеево-Дружковке и соседним населенным пунктам. Стороны сообщают о действиях малых штурмовых групп и огневом поражении позиций.

▪️ На Добропольском направлении продолжаются тяжелые бои в районе Доброполья и на южных подступах к городу. Устойчивое изменение контроля за сутки не подтверждено.

▪️ На Купянском направлении сохраняется активность у Купянска и на прилегающих участках. Противник наращивает давление на этом направлении.

▪️ На Запорожском направлении продолжаются бои на Ореховском участке. Стороны сообщают о действиях малых штурмовых групп и работе БПЛА.

▪️ На Херсонском направлении продолжались атаки БПЛА и обстрелы населенных пунктов левобережья. Сообщалось о повреждении коммунальной инфраструктуры и транспорта. На правобережье украинские источники также сообщали об обстрелах Херсона и пригородов.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 19 сентября 2026 г.:

Подразделения группировки войск «Север» в северо-восточной части Харьковской области сжимают кольцо окружения и расширяют внешнюю зону контроля.

 В кольце окружения продолжается уничтожение формирований противника в районах населенных пунктов Грачовка, Красный Яр и Хрипуны Харьковской области.

В ходе решительных действий взяты под контроль населенные пункты Лошаково и Комиссарово Харьковской области, ведутся бои за освобождение населенного пункта Бузово Харьковской области.

За сутки потери украинских вооруженных формирований составили до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

В ходе расширения внешней зоны контроля уничтожаются формирования ВСУ в районах населенных пунктов Петропавловка, Новоалександровка и Приколотное Харьковской области.

Кроме того, в Харьковской области нанесено огневое поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Корбины Иваны, Черноглазовка, Братеница, Подсреднее и Великий Бурлук Харьковской области.

В Сумской области поражены живая сила и техника двух механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Хотень, Рудневка и Пушкаревка Сумской области.

 Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» за прошедшие сутки противник потерял до 245 военнослужащих, три боевые бронированные машины и 12 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Базалиевка, Березовка, Червоный Оскол Харьковской области и Рубцы Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили свыше 210 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, в том числе два бронетранспортера М113 производства США, 12 автомобилей, орудие полевой артиллерии и станция радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Высокоивановка, Славянск, Краматорск, Николаевка и Шабельковка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 145 военнослужащих, 19 автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение и освободили населенные пункты Марьевка и Гулево Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригады спецназначения и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Белозерское, Дружковка, Артема, Варваровка, Старорайское и Новоявленка Донецкой Народной Республики.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 410 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки и 11 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Зеленая Диброва Запорожской области.

Нанесено поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Манвеловка, Малиновка, Коломийцы Днепропетровской области, Петропавловское и Общее Запорожской области.

ВСУ потеряли до 280 военнослужащих, боевую бронированную машину, 10 автомобилей и орудие полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Преображенка и Димитрово Запорожской области.

Уничтожены более 55 военнослужащих, 18 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение складам боеприпасов, горючего и военно-технического имущества, цехам производства и местам хранения беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним, объектам транспортной инфраструктуры, используемой в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты семь управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 936 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

 

Потери Украины на 19.09.2026 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 674 самолета, 284 вертолета, 240 045 беспилотных летательных аппаратов, 672 зенитных ракетных комплекса, 30 957 танков и других боевых бронированных машин, 1 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 36 493 орудия полевой артиллерии и минометов, 72 276 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Заявление Минобороны России

В течение прошедшей ночи дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 344 беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Ленинградской, Новгородской, Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Калужской, Тульской, Рязанской, Липецкой, Владимирской, Ростовской областей, Краснодарского края, Московского региона, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Дагестан и над акваторией Черного моря.

В период с 8.00 мск до 20.00 мск дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 288 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Курской, Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Рязанской, Нижегородской, Владимирской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

В течение дня Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по портам Украины и морским судам, используемым в интересах ВСУ.

В результате ударов в порту Черноморск Одесской области поражено морское судно типа «танкер», доставившее горюче-смазочные материалы для ВСУ.

 

Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 19.09.26 г.

 


* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.5 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.