Новости СВО, сегодня к утру 7 апреля 2025 г. новости войны на Украине, интерактивная карта боевых действий на Украине, Часов Яр новости сегодня, к утру 07.04.25 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Трамп стоит перед фактом, последний удар Путина»: США получили три плохие новости, тайные переговоры президента России. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 07.04.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 7 апреля 2025 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные новости, к утру 07.04.25 г.:
СМИ: «Трампа поставили перед фактом, последний удар Путина»: США получили три плохие новости, тайные переговоры президента России
Дональд Трамп теряет терпение и начинает вести себя все более агрессивно. История с перемирием, которая должна была надеть на него лавры миротворца, уперлась в тупик: Зеленский неуправляем, Путин отказывается сдавать позиции. А тут еще и в Вашингтон принесли плохие новости. Подробности читайте в материале «Новороссии».
О деталях дипломатических отношений говорим с обозревателем «Царьграда» Андреем Ревнивцевым.
– Начнём с последних заявлений МИД. Сергей Лавров передал США список объектов энергетики, атакованных Киевом уже после объявления «энергетического перемирия». Это будет иметь смысл, или они снова ничего не заметят?
– Это стратегически важный ход. Москва официально зафиксировала нарушения со стороны Киева и их гаранта – США. Теперь Вашингтон не сможет делать вид, что не в курсе, чем занимаются его клевреты. Тут можно выделить как минимум две цели. Во-первых, разоблачение двойных стандартов, во-вторых – напоминание, что Россия будет жёстко контролировать выполнение договорённостей.
– Замминистра иностранных дел Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что США игнорируют ключевые требования России. Они вообще понимают, чего мы хотим?
– Речь о том, что американцы пытаются свести переговоры к «заморозке» конфликта без решения его фундаментальных причин. Россия же настаивает на выводе ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины, гарантиях неприсоединения Украины к НАТО, демилитаризации и запрете нацистской идеологии. Вот зачем мы начинали СВО. Трамп, в свою очередь, мыслит неглубоко и хочет быстрого «твиттерного» перемирия, но Москва требует системных изменений. Поэтому все и тормозится. Вдобавок Россия нанесла «тройной удар» на дипломатическом уровне.
– Что это за удары?
– Вашингтон получил три плохие новости. Первая – это, собственно, публикация доказательств нарушений Киевом моратория на удары по энергетике. Вторая – жёсткое выступление Рябкова, которое лишило США возможности спекулировать на теме переговоров. Последним ударом стали тайные переговоры Путина. Вице-премьер Сербии Вулин заявил о секретных диалогах президента России с европейскими лидерами. О чем это говорит? Россия не изолирована, а Вашингтон теряет монополию на посредничество.
– К слову, о секретных переговорах Путина… Вулин намекнул, что это не Орбан и Фицо. Кто эти лидеры и как это влияет на ситуацию?
– Пока детали неизвестны, но очевидно, что Москва ищет альтернативные каналы влияния в ЕС. Возможно, речь о лидерах стран, публично дистанцирующихся от поддержки Киева – например, Кириакос Мицотакис из Греции. Это расшатывает единство западного блока, что выгодно России.
– Лавров упомянул, что США «изучают» российские предложения. Есть ли шанс на прогресс?
– Только если Вашингтон перестанет играть в «поддавки» с Киевом. Сейчас США пытаются сохранить лицо, но их позиция слабеет: украинская армия теряет территории, а ЕС устал от войны. Ультиматум Лаврова – это сигнал: Россия не согласится на полумеры. Либо США включаются в реальные переговоры, либо конфликт затянется на годы.
– Как вы оцениваете заявление премьер-министра Сербии Вучича о встрече с Путиным 9 мая? Это символический жест?
– Безусловно. Сербия, несмотря на давление, сохраняет нейтралитет и укрепляет связи с Москвой. Во всяком случае, пытается это делать. Все-таки не стоит забывать, что это маленькая страна, которую обескровили в 1990-е годы. Сербы в целом прекрасно относятся к русским, но что они могут сделать против мировой жабы? Встреча в День Победы – намёк на общую историческую память и альянс против неонацизма. Это также ответ НАТО, которое пытается втянуть Белград в антироссийскую коалицию.
– И последнее: Трамп перешёл к угрозам, но, как пишут СМИ, «попытка провалилась». Почему?
– Потому что Россия больше не боится санкций и ультиматумов. Угрозы Трампа – это блеф. США не готовы к прямой конфронтации, а Москва доказала, что может годами выдерживать давление. Трампа поставили перед фактом: ваш блеф не работает, говорите по делу или уйдите со сцены.
Российские войска вновь нанесли серию комбинированных ударов по различным объектам на подконтрольной противнику территории.

На Курском направлении идет наступление ВС РФ на нескольких участках, официально было заявлено об освобождении Басовки, а в Гуево был поднят флаг России над храмом.

На Дзержинском направлении российским войскам удалось продвинуться в районе Дружбы и Новобахмутовки, в самом Дзержинске идут бои малых групп.

На Новопавловском направлении российские войска наступают в направлении Новоалександровки после отражения атак в Успеновке и окрестностях.

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 7 апреля 2025 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные новости, к утру 07.04.25 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 6 апреля 2025 года — в нашем материале.
Сводки и новости с Сумского фронта
Сумское направление
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Басовка Сумской области — сообщает МО РФ.
Теперь у Сырского добавляется ещё одна проблема. Помимо Волчанска, Купянска и Покровска, где уже наблюдаются постоянные прорывы и нестабильность, тушить придётся и новое направление в Сумской области. Причём в условиях, когда логистика перегружена, а фронт вытянут до предела. И каждый новый участок — это минус внимание и минус ресурсы для остальных.

Российские войска теснят врага в курском Гуево, подняв флаг над Храмом
ВС РФ взяли под контроль район церкви Рождества Христова и продолжают выбивать оккупантов с русской земли. В Курской области русские заняли позиции в северной части Гуево и продолжает атаки малыми манёвренными группами в направлении Олешни, — сообщает свежие военные новости издание «Донбасс Сегодня».

В Курской области под контролем Украинской Армией остается ≈ 40 км2

Сводки и новости с Купянского фронта

На Купянском направлении российские войска продолжают активные наступательные действия, с расширением зоны контроля в Каменке и Петропавловке, а также интенсивными боестолкновениями в районах Фиголевки, Степовой Новосёлки и Малой Шапковки.
В результате активных наступательных действий российские войска расширили контроль территории в южной части Каменки. Эти успехи подтверждают наращивание позиций российской армии и укрепление контроля над ключевыми территориями на этом участке фронта.
Отмечаются интенсивные боестолкновения в районе Фиголевки, севернее Степовой Новосёлки, а также на участке Малая Шапковка-Кондрашовка. Эти районы остаются стратегически важными, для обеих сторон, которые продолжают усиливать свои позиции. Российские войска постепенно давят на оборону противника, стремясь получить тактическое преимущество.
Подразделения ВС РФ продолжают наступательные действия в районе Петропавловки, в результате чего удалось расширить зону контроля до 200 метров по ширине фронта и 300 метров вглубь. Эти успехи укрепляют позиции российских войск и создают возможности для дальнейших наступлений и укрепления обороны на данном участке.
Краснолиманское направление
После жëсткой схватки с нацистами наши вошли в Новое севернее Красного Лимана. Посëлок стоит на рокадной дороге, по которой осуществляется основное снабжение гарнизона врага в Красном Лимане.
Начинается операция по обрезанию логистики хохла в этот стратегически важный город, который является восточным воротами в Славянск. Параллельно, идëт продвижение наших сил в Колодезях, основная цель которого рубеж Шандриголово — Новосёловка — Дробышево.

От Ивановки в направлении Зеленой Долины мы расширили контроль территории на 300 м. От Ямполовки продвинулись южнее на 350м в направлении Торского и зачисткой опорника в лесопосадке.
Сводки и новости с Часов-Ярского фронта
Приходят неподтверждённые сообщения, что ВС РФ зачистили мкр. «Западный» в Часовом Яре и завершили этап стабилизации на окраине, сместив линию соприкосновения ближе к центру.

Под контролем ВСУ по-прежнему остаются центр города, жилая многоэтажная застройка и территория, прилегающая к локомотивному депо, которая используется как ключевой опорный узел. Скорее всего, в ближайшие время пойдёт отрезание логистических маршрутов, связывающих центр с выходами в район Депровского пруда и дальше на запад. Ключевая задача здесь, судя по всему, полноценно изолировать гарнизон, не допуская переброски подкреплений и эвакуации раненых. Штурмовые действия идут по стандартной схеме: выбивание, закрепление, зачистка.
Фактически в Часовом Яре разворачивается повторение финального этапа штурма Бахмута (Артёмовска) — как по схеме, так и по характеру обороны. За ВСУ остаётся лишь узкий клин жилой застройки, где сосредоточены остатки гарнизона. При этом север и юг уже взяты в охват, и возможности для манёвра или организованного отступления быстро сокращаются.
Текущее положение украинских сил — оперативное полукольцо, при котором любое движение — под огнём, а снабжение затруднено. Основной задачей ВС РФ сейчас становится не лобовой штурм оставшихся кварталов, а додавливание флангов с целью выхода к критическим точкам.
Ситуация повторяет Бахмут не только тактически, но и по психологическому сценарию: постепенная изоляция, нарастающее давление, разрушение ключевых опорных точек и дезорганизация обороны, которая всё меньше напоминает централизованную. В случае прорыва на глубину хотя бы в 300–500 метров от текущих рубежей — остатки украинских формирований окажутся либо в огневом мешке, либо под риском полного окружения.
Именно в этом сейчас главный расчёт: не «освобождать дом за домом», а создать ситуацию, при которой оставаться внутри будет опаснее, чем пытаться выйти. А выйти уже практически некуда.

Дзержинское направление
Коррекция ЛБС в Дзержинске.

Фиксируется новое продвижение российских сил на западных окраинах дзержинских позиций. Штурмовые группы РФ используют подземные коммуникации — включая шахтные стволы и инженерные тоннели — для обхода укреплённых позиций ВСУ и выхода в тыловые зоны.
Тактика комбинирует фронтальное давление с скрытными манёврами, что осложняет удержание линии обороны. Обострение ситуации в Дзержинске для ВСУ продолжается.
Сводки и новости с Красноармейского фронта
Штурмовики 15-той бригады выбили противника из села Солёное и продвинулись западнее. ВСУ пытались атаковать с востока, выдвигались небольшими группами на опорный пункт севернее Волково, были отбиты. В Котлино на данный момент контроль 50 на 50.

Покровское направление. Успеновка. Хохлы полностью выбиты из села, идет зачистка третьей улицы.

В районе Надеждинки силам ВС РФ удалось расширить зону контроля до 300 метров в направлении Котляровки. Это продвижение укрепляет позиции российской армии в этом секторе и открывает возможности для дальнейших наступательных действий.
Сводки и новости с Южно-Донецкого фронта

На Южно-Донецком направлении российские войска продолжают успешное продвижение, с расширением зон контроля. Ожесточённые боестолкновения продолжаются на других участках фронта, где обе стороны продолжают оказывать сопротивление.
В районе Разлива подразделения ВС РФ продолжают давить на оборонительные позиции противника, что привело к увеличению зоны контроля до 200 метров в направлении Богатыря. Эти успехи продолжают ослаблять оборону ВСУ, укрепляя позиции российской армии в этом районе.
В районе Константинополя идут ожесточённые боевые действия. Силы ВС РФ имеют преимущество в живой силе и технике, что позволило продавить оборону противника и расширить зону контроля до 300 метров. Это продвижение создаёт возможность для дальнейшего наступления и ослабления позиций противника в этом ключевом районе.
На Шахтерском направлении:
В районе н.п. Разлив продолжаются ожесточенные бои.Зачищены три лесополосы, занята ключевая высота у Разлива. Продвижение на востоке Богатыря — 1,0 км вглубь × 1,2 км по фронту; на юго-востоке — 0,9 × 1,0 км. Напомним, что захват высот у Богатыря открывает путь к окружению узлов обороны ВСУ. Противник, теряя резервы, цепляется за лесополосы, однако только ради фактического обнуления личного состава.
На Положском и Времевском направлениях идут сражения в районах н.п. Шевченко и Вольное Поле. В районе н.п. Марфополь уничтожен вражеский Т-62.
Таким образом, ВСУ пытаются замедлить наше продвижение к Вольному Полю, но безуспешно. А нацистское командование бросает на фронт устаревшую технику (Т-62), что подтверждает дефицит ресурсов.
Запорожское направление
Район Щербаков. За Щербаки пока продолжаются бои на северной окраине, где противник контратаковал. В Малых Щербаках всушники вышли из села и закрепились в лесополках севернее. По ним отрабатывает наша артиллерия и бплашники.

Херсонское направление
Обстановка на Херсонском направлении стабильно напряженная. На островах и в районе Дач практически каждый день мужики совершают подвиги.
Основной упор противника идет на БПЛА. Их собирают в десятках импровизированных мастерских в самом Херсоне, запускают возле речки и наносят удары. Помимо этого используют промышленные дроны для минирования левого берега. Противник использует для этого закамуфлированные под тип местности противопехотные мины. Также снова участились попытки форсирования Днепра малыми группами. Противник пытается высаживать группы на нашем берегу с плавсредств, которые идут в паре с заминированными бэками для отвлечения внимания.
Для сведения, у большинства подразделений, которые ходят на острова, всего по несколько единиц нормальных лодок, которые приходится держать в строю за счет личных средств!
Все левобережье Херсонщины, острова и вся дельта Днепра под нашим контролем. Но за этим стоит ежедневная тяжелая работа, выполнение которой требует нормальных плавсредств!»
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные новости, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 07.04.25 г. от «Рыбарь«.
Итоги 5-6 апреля: анализ событий в кризисных регионах мира
Видеосводка за минувший день от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
ВС РФ закрепились в Басовке Сумской области, бои сместились в сторону Локни. Таким образом, подтвердились заявления Минобороны о её взятии — зачистка завершилась как раз в последние сутки.
На внешнеполитическом фронте Украина вновь столкнулась с неудачей. Западные СМИ пишут, что попытка Киева «продать» США доступ к своим природным ресурсам не увенчалась успехом. Обещания миллиардных прибылей от лития, титана и кобальта разбились о реальность: месторождения устарели, запуск проектов требует лет и сотен миллионов долларов.
Тем временем в США прошли масштабные протесты. Главные требования: увольнение Илона Маска, восстановление социальных программ и пересмотр экономической политики Трампа. На акциях было замечено обилие украинских флагов и внешнеполитических лозунгов, что вызвало подозрения в заказном характере протестов.
Последние новости СВО и сводки Юрия Подоляки сегодня 06.04.2025 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: у ВСУ все плохо…
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 6 апреля 2025 г.
















Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные новости, на 6 апреля 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости к 6 апреля 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Олега Царёва на 6 апреля 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Михаила Онуфриенко на 6 апреля 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 07.04.25 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 7 апреля 2025 года:
Несколько взрывов в Киеве, где в зоне поражения объекты ВСУ и ударная работа операторов дронов под Красноармейском
Смотрите в этом выпуске: несколько взрывов в Киеве, где в зоне поражения объекты ВСУ и ударная работа операторов дронов под Красноармейском; продемократические силы в США нашли повод для удара по главе Белого дома; под запрет отправляются все навязанные услуги от платных подписок до дополнительных страховок — поправки в закон «О защите прав потребителей»; непрекращающийся снегопад и море аварий — инспекторы предупреждают: за руль лучше не садиться. Снежный коллапс в столичном регионе., — сообщает источник.
Удары по Украине сегодня, на 06.04.25 г.
Российские войска ударили по центральной артиллерийской базе ВСУ
«Сегодня ночью Вооруженными силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ, а также предприятиям оборонно-промышленного комплекса, задействованным в производстве БПЛА», — говорится в сводке.
Цель удара достигнута, все объекты поражены, добавили в военном ведомстве., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
По Украине нанесли удар крылатыми ракетами
Telegram-канал «Повернутые на войне» сообщил, что Вооруженные силы РФ нанесли ракетный удар по территории Украины, в частности, прилет был зафиксирован в Староконстантинове Хмельницкой области. Минобороны России не комментировало информацию.
Канал «Повернутые на войне» уточняет, что, предположительно, целью в населенном пункте стал военный аэродром. Канал пишет, что стало также известно о взрывах в Житомире, Умани и Белой Церкви.
Ранее МО информировало, что ВС России нанесли поражение инфраструктуре военного аэродрома Украины. Также были атакованы склады боеприпасов ракетно-артиллерийского вооружения. Для этого использовались силы оперативно-тактической авиации, ракетных войск, ударные БПЛА и артиллерия.
Также в оборонном ведомстве рассказали, что ВСУ за минувшие сутки 14 раз совершили намеренные атаки на объекты российской энергоинфраструктуры. По данным ведомства, были атакованы цели в Брянской, Белгородской, Смоленской, Херсонской, Воронежской и Липецкой областях, а также в ЛНР. Там отметили: таким образом, за сутки с утра пятницы, 4 апреля, Украина кратно нарастила количество односторонних атак с применением БПЛА по российской инфраструктуре.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 7 апреля 2025 года:
Элитные спецназовцы потерпели фиаско в ДНР
Министерство обороны сообщило, что Вооруженные силы России нанесли групповой удар по центральной артиллерийской базе вооружения украинской армии. Кроме того, ведомство подтвердило атаку на предприятия оборонно-промышленного комплекса противника, где производятся БПЛА. Были задействованы как беспилотники, так и высокоточное оружие воздушного и морского базирования.
Отряд элитных спецназовцев оказался разгромлен
Минобороны России также сообщило, что бойцы группировки войск «Центр» поразили в Донецкой Народной Республике подразделения украинской армии и нацгвардии, в том числе отряд спецназначения «Омега». Потери противника составили до 430 человек. Бои велись в районе 12 населенных пунктов, в том числе вблизи Удачного, Красноармейска, Котляровки, Новосергеевки и Петровского.
Вместе с этим потери противника на Курском направлении за последние сутки составили свыше 170 военных. По данным ведомства, также были уничтожены три пункта управления вражескими беспилотниками.
Войска заняли стратегически важный объект под Сумами
Минобороны сообщило, что российские военные взяли под контроль населенный пункт Басовка в Сумской области. В операции принимали участие подразделения группировки войск «Север».
Как объяснил военкор Александр Коц, Басовка представляет особую стратегическую важность. По его словам, так российские силы расширяют плацдарм на территории противника на Юнаковском направлении южнее Новенького. Глава комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты Владимир Рогов считает, что взятие Басовки позволит военным армии РФ помешать снабжению пребывающих на территории Курской области подразделений ВСУ.
По данным Telegram-канала «Южный фронт», ВС РФ также подняли российский флаг над церковью в селе Гуево в Суджанском районе Курской области. На опубликованной видеозаписи военный размахивает триколором. Минобороны эту информацию пока не комментировало.
На СВО появился уникальный православный храм
Минобороны России проинформировало, что военнослужащие группировки войск «Центр» открыли в тыловом районе зоны СВО блиндажный православный храм. Заместитель командира штурмовой роты по военно-политической работе Давид Геворкян отметил, что там бойцы смогут «раскрыть свою душу» после выполнения боевых задач.
Уникальность постройки заключается в том, что купол находится внутри храма. В священном здании также есть алтарь. Храм будет открыт для прихожан круглосуточно, его вместимость составляет сто человек.
Под Харьков перебросили совсем «зеленых» солдат
Как утверждает источник в силовых структурах, Вооруженные силы Украины стали активнее действовать на Липцевском направлении Харьковской области. Он предположил, что это может быть связано с переброской противником подразделений 92-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, состоящей из солдат от 18 до 24 лет.
Источник добавил, что российские военные уже ликвидировали опытных солдат 92-й отдельной штурмовой бригады украинской армии. Кроме того, он сообщил, что на Липцевском направлении была уничтожена артиллерийская установка М109 Paladin. Ее местоположение вскрыли разведчики.
Почему для военных так важен Часов Яр
Военный эксперт Андрей Марочко предположил, что украинские войска будут до последнего пытаться удерживать Часов Яр в ДНР. Он объяснил это как военными, так и репутационными целями. По словам Марочко, Часов Яр находится на стратегической высоте, в связи с чем ВСУ нельзя терять данный город.
Марочко выразил уверенность, что после взятия Часова Яра российские войска начнут продвигаться «очень быстро». Это обусловлено тем, что при таком сценарии у противника уже не останется существенных препятствий и укрепрайонов в ДНР.
Семьи с детьми начали насильно вывозить из-под Херсона
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинская сторона вывозит семьи с детьми из региона в Николаев против их воли и бросает там. По его словам, на правом берегу Днепра от Берислава до Станислава на Днепро-Бугском лимане в селах остались только пожилые люди.
Сальдо отметил, что в этих населенных пунктах нет света, а Киев не планирует восстанавливать электроснабжение. Он уточнил, что это делается с целью заставить людей покинуть села.
Глава Херсонской области также обвинил правительство Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским в срыве всех мирных инициатив американского лидера Дональда Трампа. По его мнению, Киев делает это «по указке глобалистов». Сальдо уверен, что созданный Зеленским «людоедский» режим может существовать только в условиях войны.
В США назвали условие мира на Украине
Аналитики американского Института изучения войны (ISW) уверены, что прочный мир на Украине возможен лишь в том случае, если государство получит гарантии безопасности от западных стран, а также сильную армию. По их мнению, это условие является основополагающим в вопросе европейской безопасности. Требование российских властей о демилитаризации Украины якобы является противоречащим политике Трампа, который пытается добиться мира в регионе, считают авторы материала.
Источник: «news.ru«, «МК».
Ситуация в Курской области — Операция ВС России по освобождению российского региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской области, боевые действия на Украине, к утру 07.04.2025 г.:
Российская армия продолжает оказывать сопротивление Вооруженным силам Украины, которые вторглись на территорию курского приграничья. Какова ситуация в Курской области ночью 7 апреля? Последние новости.
Какова ситуация в Курской области ночью 7 апреля
Telegram-канал «Рыбарь» утверждает, что на курском направлении идет наступление российской армии сразу на нескольких участках.
«На Курском направлении идет наступление ВС РФ на нескольких участках, официально было заявлено об освобождении Басовки, а в Гуево был поднят флаг России над храмом», — пишут авторы.
Пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что Вооруженные силы Украины использовали как опорный пункт один из храмов в Курской области. Отмечалось, что украинские бойцы устроили склад напротив алтаря, а прямо из ворот запускали беспилотники.
«У них здесь был опорник, они отсюда запускали дроны и по мирным, и по военнослужащим. Храмы использовали в самом таком неблагоприятном намерении и направлении», — рассказал настоятель храма святого Архангела Михаила протоиерей Александр.
В Минобороны добавили, что украинские военные, убегая из Курской области, похитили из храма несколько древних икон. Большинство реликвий удалось сохранить, ценные святыни были направлены на реставрацию. Как отметил протоирей, две иконы приходилось спасать уже дважды, в первый раз в гражданскую войну, во второй — во время Великой отечественной войны. Настоятель выразил уверенность, что храм восстановится, отметив, что сейчас «все сильны духом».
Жительница села Гуево в Курской области, 11-летняя девочка Олеся, оказала первую помощь своим родителям. Мать и отец ребенка получили ранения из-за обстрела ВСУ.
«Я не слышала ни свиста, ничего. Я почти что была в самом низу, на предпоследней ступеньке стояла. И над головой такая желтая, как вспышка. Голову вот так закачало, я чуть не упала… Выхожу из-за угла, смотрю, папа по ступенькам вот так сползает вниз… Ну, для начала я обработала рану. Перекисью водорода обработали», — рассказала Олеся.
Девочка уточнила, что при обстреле также пострадала ее мать, женщине повредил руку осколок снаряда. Олеся обработала рану и сделала перевязку. Отец оказался контужен и частично потерял слух, девочке пришлось оказать помощь и ему.
Какая обстановка была в курском приграничье накануне
Вооруженные силы России освободили последний оплот ВСУ в Курской области — село Гуево, заявил российский политолог Сергей Марков в своем Telegram-канале. Однако, по его словам, ВС РФ пока не завершили работу по полному очищению региона от украинского контингента. Минобороны РФ пока не комментировало эту информацию.
«Курск. Последняя деревня освобождена армией России. Это Гуево. Под ВСУ остался хутор Олешня и необитаемые лесополосы, и монастырь», — написал Марков.
Политолог также обратил внимание на взятие под контроль села Басовка в Сумской области. По словам Маркова, теперь ВС РФ ближе подобрались к трассе Сумы — Суджа, по которой до сих пор еще идет снабжение остатков курской группировки ВСУ.
Представитель российских силовых структур заявил, что военные ВС России благодаря взятию под контроль населенного пункта Басовка приблизились к Юнаковке Сумской области почти вплотную. Отмечалось, что именно из этого населенного пункта шло снабжение группировки ВСУ, которая занимала Курскую область.
«Наши бойцы все ближе к трассе в Юнаковку, практически вышли на нее. А из Юнаковки снабжалась группировка ВСУ», — рассказал собеседник.
Источник в группировке войск ВС РФ «Север» рассказал, что Вооруженные силы Украины перебросили элитные подразделения операторов БПЛА в Сумскую область, чтобы попытаться удержать село Гуево в Курской области. При этом ВСУ принялись атаковать дронами как военные, так и гражданские цели.
«После того как наши бойцы освободили большую часть населенного пункта Гуево, враг перебросил элитные подразделения БПЛА в этот населенный пункт. „Птичек“ стало больше в несколько раз. Они пытаются отрезать российские войска, оставить штурмовиков без снабжения. Бьют по всем, кто оказывается на открытом месте. Атакуют как военных, так и гражданских, которые остались в селе», — рассказал военный.
Ситуация в Белгородской области ночью 6 апреля: наступление ВСУ, атаки
Российские военные корреспонденты и эксперты продолжают следить за развитием событий в Белгородской области, куда пытаются прорваться силы украинской армии. Какие новости о ситуации в регионе известны ночью 6 апреля 2025 года?
Какова ситуация в Белгородской области ночью 6 апреля
Спецназ «Анвар» уничтожает подразделения Вооруженных сил Украины в Белгородской области, сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской весны» («РВ»). Журналисты отметили, что военные с артиллерией накрывают места скопления украинских бойцов в Демидовке. Минобороны РФ информацию не комментировало.
По данным военкоров, противник уже почти две недели пытается наступать из Сумской области. Они, как пишут журналисты, хотят пробиться в Краснояружский район Белгородской области.
«Спецназ „Анвар“ уничтожает силы врага, наступающие в Белгородской области. Бойцы спецназа с артиллерией накрывают места скопления украинских оккупантов в Демидовке, где враг уже почти две недели пытается наступать из Сумской области в Краснояружский район Белгородской области», — говорится в публикации.
Три человека, в том числе подросток, пострадали при ударе украинского беспилотника по автомобилю в селе Березовка Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. По его словам, раненых доставили в больницу с минно-взрывными травмами и осколочными ранениями.
«Село Березовка Борисовского района атаковано беспилотником ВСУ. Ранены три мирных жителя», — написал Гладков.
Вооруженные силы Украины за сутки нанесли удары 91 беспилотником и 60 боеприпасами по 12 районам Белгородской области, сообщил Гладков.
«В Ракитянском районе поселок Пролетарский подвергся атаке одного беспилотника. По уточненной информации, число пострадавших мирных жителей увеличилось до пяти. Один мужчина в тяжелом состоянии госпитализирован в городскую больницу № 2 г. Белгорода», — написал он.
Какая обстановка была в Белгородской области накануне
«Северный ветер» пишет, что группировка войск «Север» уничтожила живую силу и технику ВСУ, пытавшиеся прорваться в Белгородскую область.
«Враг не прекращает попыток в пешем порядке просочиться в Краснояружский район. „Северяне“ уничтожают живую силу и технику противника в Сумской области, а также остатки штурмовых групп на нашей территории. На южной окраине Демидовки зачищено несколько подвалов домов и хозяйственных построек, в которых обнаружены трупы вээсушников, брошенных их сослуживцами и скончавшихся от полученных ранений различной степени тяжести», — сообщил источник.
Авторы канала отметили, что ВСУ предприняли две попытки прорыва на территорию Краснояружского района, где для них сложилась непростая ситуация.
«Одна штурмовая группа выдвигалась в направлении Демидовки, другая — Поповки. Живая сила противника уничтожена в результате комплексного огневого поражения. Допрос военнопленного Н. В. Косюка (225-й ОШП) подтвердил опубликованную нами информацию о формировании командованием ВСУ штурмовых групп из военнослужащих мобильных групп ПВО, которые принимают активное участие во вторжении в Белгородскую область. Видео допроса будет опубликовано в течение дня. Противник продолжает переброску в Краснопольский район орудий полевой артиллерии и РСЗО, которые своевременно вскрываются и уничтожаются „северянами“. На данном направлении за прошедшие сутки „северянами“ уничтожено девять единиц вражеской техники, в том числе пять единиц бронетанковой», — добавил «Северный ветер».
Военный блогер Олег Царев передает, что в Белгородской области ВС РФ продолжают отражать попытки прорыва ВСУ.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Часов Яр новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России города Часов Яр в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Часов-ярском направлении, к утру 07.04.2025 г.:
Марочко: ВСУ будут держать Часов Яр до последнего, используя его стратегическое расположение
В появившейся информации о возможной переброске формирований ВСУ в Часов Яр нет ничего удивительного, украинское командование будет удерживать город до последнего, даже несмотря на потери. Все дело в том, что Часов Яр находится на стратегических высотах и прикрывает Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом заявил военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.
Марочко считает, что ВСУ будут до последнего держаться за Часов Яр, несмотря на большие потери, что сейчас и происходит. Поэтому сообщения о переброске в город снятых с других направлений формирований ВСУ, о чем накануне писало «Военное обозрение» в одном из своих новостных материалов, имеют подтверждение. Часов Яр закрывает собой Славянско-Краматорскую агломерацию, перед которой нет никаких серьезных линий обороны, — сообщает текущие новости из Часов-Яра источник.
Касаемо Часова Яра: противник пытается удержать данный населенный пункт. Скорее всего, он будет держать данный населенный пункт как в военных целях, так и репутационных, поскольку Часов Яр находится на стратегической высоте и терять эту высоту украинским боевикам никак нельзя. После освобождения Часова Яра мы сможем продвигаться очень быстро, чистое поле вплоть до Славянско-Краматорской агломерации, — приводит ТАСС слова эксперта.
Как ранее сообщалось, ВС РФ контролируют большую часть Часова Яра, но продвижение в городе очень медленное и тяжелое. Противник стянул под город значительные силы, в том числе большое количество дронов.
Российские силы уничтожили сеть укреплений ВСУ у Часова Яра
У Часова Яра уничтожили сеть укреплений и около 30 военных ВСУ. Об этом сообщили ТАСС в силовых структурах.
По словам источника агентства, артиллеристы 6-й мотострелковой дивизии вели огонь с помощью реактивной артиллерии и ТОС «Солнцепек». В итоге была уничтожена целая сеть укреплений вместе с личным составом.
До этого военный эксперт Андрей Марочко со ссылкой на свои источники и разведданные сообщил, что российские войска уничтожили опорный пункт ВСУ в одном из районов города Часов Яр. По его данным, силам РФ удалось выбить ВСУ с занимаемых позиций восточнее уничтоженного опорного пункта.
24 марта глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что бои в черте города продолжаются. По его словам, оттуда поступают «обнадеживающие» сигналы.
На прошлой неделе сообщалось, что российские военнослужащие нашли многоуровневую систему обороны ВСУ, оборудованную в трубах пересохшего канала Северский Донец — Донбасс и в подземных бункерах под Часовым Яром.
Российский военный раскрыл, зачем ВСУ сравняли с землей дома в Часовом Яре
ВСУ уничтожили тяжелым ударным дроном «Баба-яга» практически все частные дома мирных жителей в микрорайоне «Северный» в Часовом Яре, рассказал РИА Новости командир штурмового взвода отряда «Русь» добровольческого корпуса, действующего в составе Южной группировки войск, с позывным Миссионер. По его словам, таким образом противник пытается осложнить продвижение российских штурмовиков.
Противник предпринимает отчаянные попытки по уничтожению всех построек, инфраструктурой это сложно назвать, так как это уже остовы от домов, в большинстве случаев даже без крыш. Но тем не менее противник осуществляет уничтожение для затруднения создания предварительного плацдарма для нашего дальнейшего наступления, — отметил военный.
Ранее ВСУ впервые использовали немецкие барражирующие боеприпасы HF-1 в Сумской области. Это событие произошло на фоне недавнего пакета военной помощи, который Германия передала Киеву. В рамках последнего пакета военной помощи Украина получила 300 ударных беспилотников HF-1. Помимо этого стало известно, что Швеция предоставила Украине пакет помощи на сумму $680 миллионов, — отмечает источник.
Тем временем военный эксперт Василий Дандыкин выразил надежду на скорое взятие под контроль Часова Яра российскими войсками. Он обратил внимание на тот факт, что бои за город продолжаются уже длительное время, а Вооруженные силы Украины несут значительные потери в людях и технике. Взятие под контроль города, считает он, откроет для Вооруженных сил России выход к агломерацииАртемовска и позволит занять всю территорию республики.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 07.04.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Прошедшую неделю мир продолжило лихорадить, на этот раз главной темой стало введение Трампом заградительных пошлин для многих стран, что стало проявлением суперпротекционизма. Явление глобализма и благоглупостей о «мировом разделении труда» постепенно сходит на нет, ну а торговые войны разгораются всё сильнее. Целями действий команды из Вашингтона являются затягивание на свою территорию реальных промышленных производств, оптимизация расходов и выравнивание торгового баланса с тем же Китаем.
Евробюрократы начали высказывать возмущения, но реальность в Европе лучше характеризуют антивоенные митинги (в том же Риме) с лозунгами «Нам нужны новые больницы, а не ракеты». Последнее происходит на фоне разыгравшейся европейской военщины, которая на теме подготовки к войне с Россией неплохо обслуживает интересы оружейного лобби и не забывает воровать на сокращении социальных расходов в странах ЕС. В США также прошли митинги, но их причиной скорее является раскол в американском обществе в связи с многолетней пропагандой фактически либерал-фашизма содомитами из окружения команд вроде байденовской.
Переговорный процесс характеризовался прибытием в США представителя от Верховного – Дмитриева. Он разговаривал с американцами не столько о мирном урегулировании украинского вопроса, сколько объяснял им на языке дельцов выгоды от сотрудничества с Россией вместо дармовых поставок в ВСУ дорогостоящих видов вооружения и техники.
Подобные встречи и преподносятся в нашем инфополе как «скорое завершение военных действий на Украине», что не является правдой. Бездумное выполнение методичек привело к снижению уровня материальной поддержки фронта и многочисленным разговорам среди военнослужащих о якобы скором завершении войны. Соответственно, воспринимается всё это как возможность близкого достижения договоренностей, что, безусловно, подрывает боевой дух многих бойцов и командиров.
На фронте в условиях сохранения Армией России стратегической инициативы враг ведет оборонительную операцию, замедляя наше продвижение на всем протяжении ЛБС.
В Курской области ВСУ сохраняют присутствие в приграничных населенных пунктах, ВС России ведут бои в районе уже нашего вклинения в Сумскую область.

В Белгородской области продолжаются бои в приграничье у н.п. Поповка и Демидовка, враг старается перебрасывать подкрепления через границу и сохранять точки напряженности на нашей территории, при этом поступают сигналы о наличии у ВСУ резервов для новых провокаций.
В Брянской области наконец-то начали официально говорить о ежедневных обстрелах ВСУ нашего мирного населения приграничья, но в ряде случаев информация от официальных источников всё же не публикуется, что вызывает раздражение и предположения местных жителей об утрате контроля губернаторским корпусом контроля обстановки.
Севернее Купянска ВС России расширяют плацдармы на правом берегу р. Оскол. Южнее продолжаются постоянные бои.
На Краснолиманском направлении расширяется зона контроля от Ивановки к Катериновке. Идут бои на окраинах Часов Яра, здесь фронт практически без изменений длительное время.
После длительного продолжения боев в Дзержинске (Торецке), ВС России перенесли усилия южнее, взяты Александрополь и Пантелеймоновка, идут тяжелые бои за Тарасовку и в районе Зеленого Поля.
Под Покровском инициатива переходила из рук в руки, сейчас ВС России наступают в Лысовке.
Севернее Константинополя в результате тяжелых сражений наши войска завязали бои за Алексеевку.
На Комаровском направлении продолжаются боестолкновения у Вольного Поля, в районе Весёлого и южнее Разлива.

На Запорожском фронте ВС России взяли Лобковое, ранее достигнув успеха у Щербаков и Степового. Пишут о накатах наших подразделений на Каменском направлении, но враг и здесь предпринимает встречные действия. На Херсонском направлении продолжаются взаимные удары, ВКС России на этой неделе нарастили количество ударов ФАБами.
Показательным в части проблем в системе нашей ПВО стал удар ВСУ по заводу, производящему столь ценное оптоволокно. Косность командования ПВО и слабое использование новых средств уничтожения дронов, недостаточно оперативная организация связи между регионами и отсутствие какой-либо ответственности высшего офицерского состава за пораженные врагом цели всё еще приводят к крайне досадным поражениям наших объектов, хотя подавляющее большинство вражеских БПЛА самолётного типа уничтожается (правда, часто над объектами и городами, что приводит к падению «обломков»). Кроме того, не решена проблема низкого денежного довольствия защитников неба, компенсаторные выплаты распределяются не всегда справедливо, сетуют бойцы ПВО.
Таким образом, «расслабление общества» в условиях, когда на всей линии фронта продолжаются тяжелые бои, а Киев целенаправленно игнорирует любые договоренности, США продолжают поставки вооружения и разведданных в ВСУ, выглядит огромной глупостью. Высмеивание ВСУ, а также стран вероятного противника, уже обернулось для России войной, которая длится четвёртый год.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 6 апреля 2025 г.:
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Басовка Сумской области.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ, а также предприятиям оборонно-промышленного комплекса, задействованным в производстве БПЛА. Цель удара достигнута. Объекты поражены.
Подразделениями группировки войск «Север» на Белгородском направлении нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Краснополье, Петрушевка, Турья, Марьино, Угроеды, Проходы, Шевченково И Миропольское Сумской области.
Потери противника составили до 65 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены склады боеприпасов и горючего.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, двух бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Радьковка, Двуречанское, Загоруйковка Харьковской области и Макеевка Луганской Народной Республики.
ВСУ потеряли до 230 военнослужащих, три боевые бронированные машины «MaxxPro» производства США, четыре пикапа и четыре орудия полевой артиллерии, в том числе два западного производства. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Северск, Иванополье, Катериновка, Тарасовка, Плещеевка и Клебан Бык Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 280 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 17 автомобилей и три орудия полевой артиллерии, включая 155-мм гаубицу М777 производства США. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы, склады боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, воздушно-десантной, двух штурмовых, двух егерских бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, двух бригад морской пехоты, бригады нацгвардии и отряда спецназначения «Омега» в районах населенных пунктов Котляровка, Ленина, Новопавловка, Зеленый Кут, Елизаветовка, Димитров, Новоэкономическое, Удачное, Красноармейск, Зверево, Новосергеевка и Петровское Донецкой Народной Республики.
Потери украинских вооруженных формирований составили до 430 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, пикап и пять артиллерийских орудий.
Подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, десантно-штурмовой, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Комар, Разлив, Поддубное, Богатырь, Карла Маркса Донецкой Народной Республики, Январское, Гавриловка Днепропетровской области и Марфополь Запорожской области.
Потери противника составили свыше 130 военнослужащих, танк, четыре автомобиля, ремонтно-эвакуационная машина и три орудия полевой артиллерии, в том числе 155 мм самоходная артиллерийская установка «Archer» шведского производства. Уничтожен склад материальных средств.
Подразделения группировки войск «Днепр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Каменское Запорожской области, Понятовка, Приднепровское и Велетенское Херсонской области.
Уничтожены более 65 военнослужащих, боевая машина пехоты, три автомобиля, четыре станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома, месту ремонта и обслуживания западной техники, предприятию военно-промышленного комплекса Украины, складам боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, пунктам управления беспилотными летательными аппаратами, а также скоплениям живой силы, техники ВСУ и иностранных наемников в 142-х районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая авиационная бомба JDAM производства США и 100 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Потери Украины на 06.04.2025 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 660 самолетов, 283 вертолета, 50082 беспилотных летательных аппарата, 601 зенитный ракетный комплекс, 22701 танк и другие боевые бронированные машины, 1534 боевые машины реактивных систем залпового огня, 23276 орудий полевой артиллерии и минометов, 33714 единиц специальной военной автомобильной техники.
Попытка вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации
Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области по состоянию на 6 апреля 2025 г.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области. Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Басовка Сумской области.
Кроме того, нанесено поражение формированиям механизированной, танковой, трех десантно-штурмовых бригад и бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Горналь, Гуево, Олешня.
Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Горналь, Гуево, Олешня, а также Басовка, Беловоды, Будивельное, Владимировка, Водолаги, Журавка, Локня, Миропольское, Садки, Шалыгино, Юнаковка и Яблоновка в Сумской области.
За сутки потери ВСУ составили более 170 военнослужащих, уничтожены две боевые бронированные машины, 12 автомобилей, а также три пункта управления БпЛА и склад боеприпасов.
Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял: более 72320 военнослужащих, 404 танка, 331 боевую машину пехоты, 296 бронетранспортеров, 2254 боевые бронированные машины, 2630 автомобилей, 595 артиллерийских орудий, 53 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и семь MLRS производства США, 26 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин, 123 станции РЭБ, 18 РЛС контрбатарейной борьбы, десять РЛС ПВО, 56 единиц инженерной и другой техники, из них 23 инженерные машины разграждения, одну установку разминирования УР-77, пять мостоукладчиков, инженерную разведывательную машину, а также 15 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Главное за вчерашний день
С утра пятницы 4 апреля киевский режим вопреки всем заявлениям и взятым на себя Зеленским обязательствам перед американской стороной о прекращении на 30 дней ударов по российским энергетическим объектам кратно нарастил количество односторонних атак с применением БпЛА и артиллерийских боеприпасов по энергетической инфраструктуре российских регионов.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома, складам боеприпасов ракетно-артиллерийского вооружения, предприятию по сборке беспилотных летательных аппаратов, а также скоплениям живой силы и техники ВСУ и иностранных наемников.
Вооруженные Силы Российской Федерации громят формирования ВСУ в курском приграничье. За сутки потери противника составили более 210 военнослужащих, уничтожены боевая машина пехоты, два бронетранспортера, пять боевых бронированных машин, девять автомобилей, миномет, а также восемь пунктов управления БпЛА.
Государственные и ведомственные награды вручили бойцам 18-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Север». Опубликованы кадры боевой работы расчетов гаубицы Д-30, барражирующего боеприпаса «Ланцет» и операторов БпЛА.
Минобороны продолжает рассказывать о подвигах героев спецоперации.
Наше дело правое. Победа будет за нами!
Заявление Минобороны РФ
В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов:
▪️ восемь БпЛА – над территорией Ростовской области,
▪️ два БпЛА – над территорией Курской области,
▪️ один БпЛА – над территорией Белгородской области.
За прошедшие сутки ВСУ совершено семь атак на объекты российской энергетической инфраструктуры.
В Республике Крым:
5 апреля в 06.43 украинским БПЛА повреждена высоковольтная линия Островская – Ковыльное ГУП РК «Крымэнерго».
В Брянской области:
5 апреля в 12.52 атакован энергообъект Хвощевская (филиал ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго»). Без электроснабжения остались бытовые потребители в Севском районе.
5 апреля в 14.20 с применением ударного БПЛА атакована высоковольтная линия филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго». Без электроснабжения оставалась часть бытовых потребителей в Севском районе.
▫️5 апреля в 14.53 с применением ударного БПЛА повторно атакована высоковольтная линия филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго». Из-за обрыва провода без электроснабжения оставалась часть бытовых потребителей в Суземском районе.
В Ростовской области:
6 апреля в 01.16 в результате атаки украинского БПЛА по энергообъекту Ростовская (филиал ПАО «Россети» – Ростовское ПМЭС) произошло отключение высоковольтной линии.
В Воронежской области:
6 апреля в 06.05 в результате атаки БПЛА поврежден распределительный надземный стальной газопровод низкого давления ОАО «Газпром газораспределение Воронеж».
6 апреля в 07.43 в результате атаки БПЛА поврежден распределительный надземный стальной газопровод низкого давления ОАО «Газпром газораспределение Воронеж».
Таким образом, с момента объявления Зеленским о якобы соблюдении киевским режимом договоренности по прекращению с 18 марта т.г. ударов по российской энергетической инфраструктуре, на деле ВСУ даже на сутки не прекращали атак по российским энергообъектам.
Видео из зоны проведения специальной военной операции, новости СВО, боевые действия на Украине, на 06.04.25 г.:
Расчет гаубицы Д-30 группировки войск «Запад» продолжают выполнять огневые задачи в зоне проведения спецоперации.
Штурмовики группировки войск «Центр» отрабатывают порядок взаимодействия с танковыми подразделениями и расчетами БпЛА на полигоне в тыловом районе проведения спецоперации.
Орудие ВСУ больше не выстрелит
Подразделением группировки «Север» был обнаружен вражеский расчет артиллерии в Сумской области. После подтверждения точных координат FPV-дрон на оптоволокне уничтожил позицию противника.
Военнослужащие 1-ой отдельной гвардейской мотострелковой «Славянской» бригады группировки войск «Центр» показали разработанные платформы на пульте дистанционного управления.
Красноармейское направление
О беспилотных помощниках рассказал командир отделения Николай Соболь:
«Гусеничные платформы могут иметь различное вооружение: 12,7-мм крупнокалиберный пулемет «Утес», РПГ-7 с 10 выстрелами, также 14,5-мм крупнокалиберный пулемет. Задачи данных платформ – это обеспечение прохода штурмовых групп, подвоз провианта и эвакуация раненых».
Пленный военнослужащий ВСУ: «командир выбивал пароли от банковских карт и забирал зарплату»
Военнопленный Валерий Ткаченко рассказал, что их командир с позывным «Веселый» забирал у подчиненных банковские карты, требовал пароли, а потом присваивал их деньги себе.
На этом злоключения Ткаченко не закончились. Когда его группа погибла, он запросил эвакуацию, но в ответ от командования получил угрозу:
«Мне ответили: «Если ты пойдешь на эвакуацию, мы тебя убьём с дрона».
Операторы FPV-дронов группировки «Север» уничтожили блиндаж с живой силой ВСУ в Сумской области.
Военнослужащие группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Весёлое в ДНР
В наступательных действиях участвовали военнослужащие 5-й отдельной гвардейской танковой бригады.
Расчеты реактивных систем залпового огня и ударных дронов во взаимодействии с операторами разведывательных беспилотных летательных аппаратов уничтожили огневые позиции и места скопления личного состава ВСУ. Штурмовики провели зачистку зданий и подвальных помещений. Всего было зачищено более 200 строений, уничтожено до 100 украинских боевиков, три боевые бронированные машины и 8 автомобилей военного назначения.
В настоящее время военнослужащие инженерного подразделения проводят разминирование местности от взрывоопасных предметов.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине на 06.04.25 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.