«Ультиматум Путину — потерян контроль»: После поездки Верховного на фронт началось необъяснимое: Новости СВО, военные сводки — интерактивная карта боевых действий на Украине, Карта СВО, военные новости, удары по Украине, Юрий Подоляка сегодня, фронт на Украине, последние новости Украины сегодня, война с Европой, к утру 05.07.26 г.

Новости СВО, сегодня к утру 5 июля 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, к утру 05.07.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. «Ультиматум Путину — потерян контроль»: После поездки Верховного на фронт началось необъяснимое. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 05.07.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).  


 

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 5 июля 2026 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, к утру 05.07.26 г.:

СМИ: «Ультиматум Путину — потерян контроль»: После поездки Верховного на фронт началось необъяснимое

Во время поездки Верховного главнокомандующего на фронт Владимир Путин отдал два приказа начальнику Генштаба Валерию Герасимову. И, похоже, реализация началась прямо на наших глазах. Причём очень необычная, необъяснимая и малопонятная для противника. Подполье подтверждает – стратегия новая, система давления изменилась. Лютый удар по Одессе – лишь первая часть. Военэксперт оценил: «ультиматум Путину вышел из-под контроля».

Новости очень неожиданные

Новость внезапная. Кремль сообщил, что президент России Владимир Путин неожиданно отправился в один из Штабов Объединённой группировки войск, где заслушал доклад начальника Генштаба Валерия Герасимова, а дал поручения и поставил задачи перед командующими группировками.

Среди прочего, Верховный отдал приказ не дать противнику провести медийные операции, что очень важно в контексте освобождения Константиновки, о чём отчитался непосредственно сам НГШ, а также в контексте грядущего полного освобождения Лимана.

Тем временем полковник Аслан Нахушев сообщил:

Премию за «флаговтыки» в пределах городской черты Константиновки подняли до 200 тысяч гривен (в июне она составляла 100 тыс. гривен по всему фронту). <…> Такие операции проходят либо в комплексе по фактическому скрытному занятию рубежей для последующего развертывания в наступлении, либо для дезинформации. У противника одна […] пропаганда в рамках длящейся стратегической информационно-боевой операции.

Кроме прочего, Валерий Герасимов сообщил, что ВС России продолжают наносить массированные и групповые удары по объектам ВПК Украины и энергетической инфраструктуре. Генерал сообщил об итогах воздушных накатов за июнь, а также раскрыл детали рекордного ракетного удара по Киеву в ночь на 2 июля.

И тут важен второй и другой приказ Верховного НГШ, а также весьма истерическая реакция на это западной прессы и непосредственно противника, для которого внезапно новая стратегия воздушной войны — необычная, необъяснимая и малопонятная., — пишет издание «Царьград».

Путин поручил продолжить нанесение массированных ударов по Украине. Удары будут наноситься по ВПК Украины и объектам, обеспечивающим его функционирование. <…> Ультиматум Путину вышел из-под контроля, — пишет военный блогер, автор канала «Морская пехота России».

А что «необъяснимого» в новых воздушных ударах? Об этом рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Куда прилетело?

Минувшей ночь под плотным огнём была Одесса и село Дачное. Лютый удар шёл как по портовой инфраструктуре, так и по логистике. Есть информация об уничтожении в ходе ракетного прилёта крупного складского узла АТБ. Местные власти заявили сразу, что «уничтожены продукты» — а эти самые «продукты» до утра детонировали, не давая пожарным приступить к тушению.

Судя по словам Лебедева, уничтожена крупная партия оружия прямо на разгрузке, что также подтверждает количество скорых:

Речь идёт о крупной складской зоне на важном транспортном направлении. Такие объекты используются не только для хранения товаров торговых сетей: развитая подъездная инфраструктура, ангары, погрузочные площадки и близость трассы позволяют быстро принимать, сортировать и отправлять крупные партии грузов. Продолжительное движение автомобилей скорой помощи указывает на серьёзные последствия удара. Точное количество пострадавших и характер находившихся на территории грузов пока неизвестны.

Примечательно, что удар нанесён по той же логистической зоне, где склады уже поражались ранее. Это говорит о восстановлении объекта или повторном использовании района как крупного перевалочного узла. Близость заправочной станции дополнительно делает территорию удобной для обслуживания грузового транспорта. Также прилёты были:

  • Целью ночного налёта также были Сумы и пригород. Подтверждённая цель — трансформаторы 110/6 кВ подстанции «Центролит», атакованные волоконно-оптическими FPV-дронами. Вероятные цели остальных ударов — склады, ремонтные площадки, пункты управления БПЛА, энергетика и транспорт приграничной группировки.
  • Целями в Запорожье стали промышленные цеха, ангары, энергетика, склады, ремонтные мощности, железная дорога, ПВО и пункты размещения беспилотников. Город держали под ударами волнами, оценивая последствия первых прилётов и возвращаясь к объектам после начала восстановительных работ.
  • В Харькове — военная и транспортная инфраструктура Чугуева, ремонтные площадки Харькова, склады, ПВО, пункты управления БПЛА и маршруты снабжения через Дергачи. Здесь работали точечно, вероятно, по заранее выявленным объектам.
  • В Днепропетровске — железнодорожные узлы, промышленность, энергетика, топливо и склады. Дополнительно сообщалось об уничтожении беспилотником движущегося локомотива в Криворожском районе.
  • В Николаевской области — портовые и складские площадки, судоремонт, топливная инфраструктура, ангары, ПВО и объекты морских беспилотников.
  • В Полтавской области поражена газозаправочная станция. Это продолжение ударов по нижнему уровню топливной логистики — заправкам, резервуарам и местным распределительным точкам.

Новая стратегия ВС России — враг не понимает, Подполье фиксирует

За прошедшие сутки Лебедев насчитал не менее 60 ударных эпизодов. Подтверждённые прилёты пришлись по девяти областям Украины. Россия не стала равномерно разбрасывать удары по всей территории противника. Почти три четверти эпизодов пришлись на Сумскую и Запорожскую области.

Одну зону методично обрабатывали КАБами, FPV-дронами и «Молниями», вторую держали под ударами с утра до позднего вечера, возвращаясь к ней отдельными волнами. Одновременно продолжились удары по топливной инфраструктуре, складам, энергетике и железнодорожному транспорту.

Главный итог суток — переход от уничтожения отдельных крупных объектов к разрушению всей цепочки обеспечения:

Раньше внимание аудитории было приковано к нефтебазам, заводам и огромным пожарам. Теперь в одной картине соединяются трансформатор 110/6 кВ, газозаправочная станция, складской комплекс, железнодорожный локомотив и промышленный ангар.

Каждый объект сам по себе может показаться второстепенным. Вместе они образуют систему, без которой армия не получает электричество, топливо, ремонт и грузы.

Скрытая цель может заключаться не только в уничтожении имущества. Враг вынужден непрерывно принимать решения: куда направить ПВО, откуда взять новый трансформатор, каким маршрутом провести состав, где разместить следующий склад и т.д.

Освобождение Константиновки усиливает значение этой кампании. Русские войска выходят к следующему оборонительному поясу — Дружковке, Краматорску и Славянску. Но открытого оперативного пространства в привычном смысле здесь не будет. Впереди плотная агломерация, промышленная застройка и насыщенный беспилотниками фронт:

Поэтому перед дальнейшим движением необходимо разрушать связность украинской обороны: дороги, склады, энергетику, ремонтные базы и способность перебрасывать резервы между городами. Удар по Славянску в конце суток уже укладывается в эту логику. <…> Удары и фронт начинают работать как единая система. Армия давит на передний край, авиация разрушает ближайший тыл, беспилотники охотятся за отдельными элементами снабжения, а дальние средства поражают промышленную и транспортную глубину.

 

 

 

Выход к Белому Колодцу

На Бурлукском направлении российские войска продолжают наступление сразу на двух ключевых участках. После предыдущего продвижения южнее Волчанска подразделения группировки войск «Север» расширяют плацдарм и постепенно выходят к первой серьёзной линии обороны противника.

 

Направления продвижения:

Южнее Шестеревки под контроль ВС РФ перешла Лосевка. Одновременно с этим российские подразделения продвигаются вдоль дороги в сторону Белого Колодца, который остаётся одним из важных узлов украинской обороны на данном участке.

В ходе ожесточённых боёв «северяне» также овладели Земляным Яром. Небольшой населённый пункт сам по себе не является крупной целью, однако его занятие создаёт удобные условия для подготовки дальнейших действий уже непосредственно на подступах к Белому Колодцу.

Продвижению российских штурмовиков способствует системная работа по тылу и переднему краю противника. За счёт постоянных ударов по группам подвоза и расширения зоны работы FPV-дронов снабжение украинских формирований в полях становится всё более затруднённым.

В результате ВСУ проблематично удерживать промежуточные позиции и своевременно перебрасывать боекомплект, людей и средства связи. Это позволяет российским штурмовым группам занимать новые рубежи с меньшими потерями и последовательно расширять зону контроля к югу от Волчанска.

По мере развития наступления растёт и огневое воздействие на коммуникации противника в глубине. Удары по автомобильным дорогам в районе Большого Бурлука показывают, что ранее относительно безопасные маршруты подвоза постепенно перестают быть таковыми. Для украинских формирований это особенно чувствительно: Большой Бурлук остаётся основным транспортным хабом ВСУ на направлении, через который завязаны снабжение, ротация и переброска резервов к Волчанскому участку.

Ключевым рубежом для дальнейшего продвижения становится линия Лосевка — Юрченково — Белый Колодец. Именно здесь противник несколько лет назад начал выстраивать первую линию обороны после начала боёв за Волчанск, рассчитывая сдержать возможное продвижение ВС РФ вглубь Харьковской области.

Преодоление этого рубежа откроет российским войскам дорогу в сторону реки Хотомля. А это уже создаст угрозу не только отдельным позициям ВСУ, но и всей системе обороны на подступах к Большому Бурлуку.

Нынешнее продвижение «северян» — это не просто серия локальных успехов у нескольких сёл. Речь идёт о расшатывании украинской обороны южнее Волчанска и выходе к рубежу, после которого противнику придётся удерживать уже не передовые позиции, а связность логистики на всем направлении.

Новости СВО на Украине, Бурлукское направление, на 05.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Бурлукское направление, на 05.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

Освобождение Константиновки

На Константиновском направлении российские войска завершают зачистку северо-западных окраин города. В течение 3–4 июля появлялось всё больше кадров с российскими флагами в ключевых точках Константиновки, а позднее было официально объявлено об освобождении всего населённого пункта.

 

Текущая обстановка в городе

Основную роль в боях сыграли подразделения 4 отдельной мотострелковой бригады и смежные части. По заявлениям с мест, именно они последовательно проламывали оборону противника в городской застройке и сейчас продолжают выявлять оставшиеся очаги сопротивления. Стоит особенно отметить роль комплексного дронового воздействия с обрезанием логистики.

Тем не менее говорить о полностью «пустом» городе пока преждевременно. Очаговое присутствие украинских формирований всё ещё сохраняется, а немногие уцелевшие пытаются переодеваться в гражданскую одежду, что осложняет их выявление и зачистку.

Дополнительной проблемой остаётся сама городская застройка. В частном секторе и подвалах можно отсиживаться неделями, а большое число мирных жителей вынуждает штурмовые группы действовать осторожнее и параллельно организовывать эвакуацию гражданских в тыл.

Поэтому нынешний этап — это уже не столько штурм, сколько кропотливая зачистка кварталов, подвалов и отдельных укрытий. Именно она определит, насколько быстро российские подразделения смогут высвободить силы для дальнейшего продвижения.

Новости СВО на Украине, Константиновское направление, на 05.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Константиновское направление, на 05.07.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

Последние организованные опорные пункты противника сохраняются на выезде из города. Там ВСУ ещё могут пытаться удерживать оборону, проводить контратаки и совершать вылазки, чтобы затянуть окончательную стабилизацию обстановки. С учётом того, что противник до последнего пытался заскакивать в Константиновку на танках, подобные суицидальные попытки можно ожидать и дальше — уже на подступах к Алексеево-Дружковке.

Ещё одним важным условием дальнейших успехов станет зачистка давно сформировавшегося «кармана» на рубеже Молочарка — Красное — Николаевка. Пока противник сохраняет там присутствие, он может просачиваться как в сторону Часова Яра, так и обратно к Константиновке, вынуждая ВС РФ распылять силы и средства.

Освобождение Константиновки открывает российским войскам дорогу к следующему этапу — огневое воздействие на Алексеево-Дружковку и другие «города-крепости», выстроенные в единую линию обороны.

Однако для устойчивого продвижения сначала потребуется добить оставшиеся очаги сопротивления в городе, закрыть фланговые угрозы и лишить ВСУ возможности использовать подвалы, выездные опорники и «карманы» для новых вылазок.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 5 июля 2026 года от Mash

 

 

Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, к утру 05.07.26 г.:

 

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 4 июля 2026 года — в нашем материале.

 

Вечером 3 июля российские войска продолжают продавливать украинскую оборону сразу на нескольких участках. Особенно заметно продвижение в районе Купянска — штурмовые группы закрепились в Купянске-Узловом. Освободили Александровку в Днепропетровской области. Минобороны России подвело итоги недели: контроль установлен над 11 населёнными пунктами.

 

Сводки и новости с Сумского фронта

Морпехи продолжают продавливать оборону ВСУ у Писаревки, противник продолжает стягивать резервы для недопущения продвижения нашей армии к Сумам. В районе Иволжанского наши мотострелки продолжают закрепляться в лесопосадках, противник задействует все возможные резервы для контратак., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».

За Иволжанским огромный лесной массив, в котором у ВСУ и огневые точки, и пункты БПЛА. Прочесывать этот участок даже авиацией практически невозможно, — Дневник Десантника.

Новости с фронта, Сумское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Сумское направление, 04.07.2026 г.

Бои на Запорожском направлении

 

На Запорожском направлении, которое в последнее время было вне информационного поле зрения, продолжаются наступательные действия наших десантников. Бои идут тяжелые, сейчас российскими подразделениями идет зачистка лесополос севернее Щербаков и Малых Щербаков. Противник подтягивает резервы, чтобы восполнить потрепанные батальоны 128 ОГШБр и 253 ОШП «Арей».

Новости с фронта, Запорожское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Запорожское направление, 04.07.2026 г.

Эти формирования понесли потери во время штурмовых действиях наших парней. Отмечается присутствие 65 ОМБр и 153 ОМБр, которые пытались зайти и восстановить позиции, но понесли потери. Медленно, но уверенно движемся к Павловке, до которой остался 1 км. После этого можно будет перейти к зачистке лесополос и зайти в Новояковлевку, где по логистическим маршрутам противника было сброшено несколько ФАБов.

Противник активно использует FPV-дроны и пытается бить по логистике наших войск. Возросло количество МОГ для прикрытия маршрутов и движения транспорта. Однако сейчас наконец-то пошло реальное продвижение на земле и зачистка вражеских позиций, — Архангел спецназа.

ВС РФ существенно продвинулись на правом берегу реки Северский Донец

Как вчера сообщило МО РФ : «В результате решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Пискуновка (48°52′57″ с. ш. 37°50′16″ в. д. — население 174 чел. в 2001 году) Донецкой Народной Республики». В этой местности сложный рельеф: северная окраина села находится на высоком берегу реки, а южная выходит на склоны меловых отложений. Вокруг Пискуновки меловые горы, местами изрезанные ущельями и множеством оврагов.

Новости с фронта, Славянское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Славянское направление, 04.07.2026 г.

На противоположной стороне реки расположен густой лес со множеством озёр. В районе села находится отделение степного природного заповедника «Меловая флора». Восточнее села есть поселение Лаврентьевка (Корсуновка), которое до 1968 года было отдельным селом, а в настоящее время входит в состав Пискуновки. Западнее Пискуновки, на расстоянии двух километров, находится н.п. Стародубовка, к которому ведет дорога С051432, огибающая склоны меловых отложений и овраг Стародубок. Район обороны Стародубовка прикрывает выход к северным окраинам н.п. Николаевка и Славянской ТЭС.

Фланговый охват района лес Долгий — Стародубовка (правый фланг Пискуновка — Стародубовка, а левый Рай-Александровка — Старая Николаевка) вынуждает противника отойти на рубеж Славянская ТЭС — Ореховатка в поселковую и промышленную застройку. В сложившейся оперативной обстановке логичным развитием будет уничтожение районов обороны ВСУ в н.п. Стародубовка и Ореховатка и продвижение левым флангом вдоль канала Северский Донец — Донбасс с охватом н.п. Николаевка с юга. С одновременным расширением «клина» в районе глиняного карьера, — Военкор Марат Хайруллин.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

ВС РФ за сутки освободили населенный пункт Александровка в Днепропетровской области;

Подразделения ВС РФ за неделю установили контроль над 11 населенными пунктами в зоне проведения СВО;

За неделю ПВО РФ сбила 72 авиабомбы, 3 крылатые ракеты «Фламинго» и 3 871 беспилотник самолетного типа ВСУ;

В течение недели штурмовые отряды 25-й армии завершали уничтожение разрозненных подразделений ВСУ в Красном Лимане;

В течение недели ВС России уничтожили более 200 человек личного состава и 50 единиц военной техники ВСУ в Красном Лимане;

В течение недели штурмовые группы Южной группировки вели зачистку Константиновки от разрозненных формирований ВСУ;

Российские войска ударными беспилотниками уничтожили на аэродроме два самолета МиГ-29 Воздушных сил Украины;

Силы Черноморского флота уничтожили за неделю 10 безэкипажных катеров;

ВСУ за неделю потеряли до 1 490 военных в зоне ответственности группировки «Запад»;

ВСУ за неделю потеряли почти 1,5 тыс. человек в зоне ответственности группировки «Север»;

ВСУ потеряли свыше 1 405 военнослужащих за неделю в зоне ответственности Южной группировки;

ВСУ за неделю потеряли более 425 человек в зоне ответственности группировки «Днепр»;

ВСУ за неделю потеряли свыше 3 140 военных в зоне ответственности группировки «Восток»;

ВСУ за неделю потеряли более 2 160 военных в зоне ответственности группировки «Центр».

Что происходит около Покровского

ВС РФ сегодня освободили Александровку — последний оплот ВСУ на левом берегу реки Волчьей. От него до соседнего города всего 200 м по мосту. Российские военные штурмовали Александровку одновременно с востока и запада. Занять населённый пункт быстро и почти без боев удалось благодаря работе малых групп ВС РФ, которые зашли и закрепились в застройке. Освобождение Александровки поможет прорвать оборону ВСУ и в соседнем Покровском.

Новости с фронта, Днепропетровское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Днепропетровское направление, 04.07.2026 г.

Если доверять информации со спутниковых снимков, то малые штурмовые группы ВС РФ уже зашли в застройку Покровского. Используя их, ВС РФ значительно ослабляют оборону ВСУ перед подходом основных российских ударных сил, а значит, что штурм Покровского может стать куда более простой задачей для армии России, чем могло бы показаться раньше, — Шепот Фронта.

Бои в Константиновке и Красном Лимане

ВС РФ продолжают планомерно выбивать остатки боевиков ВСУ с района Константиновки. Особо внимание следует уделить сейчас ударам наших птичек по технике и личному составу боевиков ВСУ в районе Лимана.

Новости с фронта, Краснолиманское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Краснолиманское направление, 04.07.2026 г.

Там противник понес и несет значительные потери и старается компенсировать это «новым мясом». Но им это не поможет. С раннего утра работает наша тактическая авиация и отправляет на головы боевиков
«высокоточный чугун», — Фронтовая птичка.

Краснолиманское направление

Новости с фронта, Краснолиманское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Краснолиманское направление, 04.07.2026 г.

По кадрам объективного контроля фиксируется присутствие военнослужащих ВС РФ в районах населённых пунктов РедкодубКарповкаНовоеЗелёная ДолинаШандриголовоНовосёловкаЯроваяДробышево и Ставки. Эти данные указывают на укрепление зоны контроля ВС РФ на северном охвате Красного Лимана.

Славянское направление

 

По информации противника, ВС РФ вышли к окраинам Николаевки, включая район полигона ТБО. Атаки ведутся с нескольких направлений: со стороны Рай-Александровки, вдоль дороги к населённому пункту и на направлении Ореховатки. ВС РФ освободили н.п. Пискуновка. Перед заходом штурмовых групп по позициям противника работали БПЛА и артиллерия, после чего подразделения закрепились в населённом пункте.

Новости с фронта, Славянско-Краматорское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Славянско-Краматорское направление, 04.07.2026 г.

Боровское направление

Новости с фронта, Боровское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Боровское направление, 04.07.2026 г.

В районе н.п. Кругляковка сохраняется серая зона с частичным присутствием противника, идут попытки обезвредить его. По кадрам объективного контроля позиции ВС РФ фиксируются в районе Чернещины и Дружелюбовки, однако дата публикации, как и устойчивый контроль, пока под вопросом.

Купянское направление

 

Сообщается о присутствии военнослужащих ВС РФ с флагами Российской Федерации в Куриловке и Подолах. На подступах к Купянску-Узловому заявлено о расширении зоны контроля ВС РФ более чем на 1 км. Также поступают данные о закреплении штурмовых подразделений ВС РФ в Купянске-Узловом, где зона контроля, по сообщениям, увеличилась более чем на 500 метров. Отдельно заявлено о движении военнослужащих ВС РФ вдоль южной окраины Новоосиново, более чем в 1 км от ранее подтверждённой зоны контроля.

Новости с фронта, Купянское направление, 04.07.2026 г.
Новости с фронта, Купянское направление, 04.07.2026 г.

 

 

Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 05.07.26 г. от «Рыбарь«.


 

Итоги 3 июля

Системность и где её искать Люди или винтики: кто нужен 404 Всё важное в США—на выход

Российские войска продолжают методично давить на украинский тыл: под удар всё чаще попадает не только энергетика, но и логистическая инфраструктура — терминалы, хабы и сортировочные узлы почтовых сетей. На фронте тем временем завершается многомесячный штурм Константиновки, а на Днепропетровском направлении освобождена Александровка.

Нехватка личного состава у украинской стороны становится всё острее — настолько, что Киев и Берлин уже обсуждают принудительное возвращение мужчин мобилизационного возраста из Европы. Параллельно украинская дипломатия ищет выход на внешних направлениях: глава МИД Сибига съездил в Сеул, где торговался северокорейскими военнопленными в расчёте на оружие и деньги. Западные правительства тоже не теряют времени.

Несмотря на публичные перепалки, американская администрация вкладывает миллиарды в модернизацию баз в Великобритании — включая возвращение ядерного оружия. Германия при этом добивается размещения у себя производства Patriot и Tomahawk, пытаясь усидеть сразу на двух стульях.

А в Азиатско-Тихоокеанском регионе Вашингтон методично выстраивает децентрализованную топливную инфраструктуру с прицелом на Китай. Куда дальше будут продвигаться российские войска после Константиновки, насколько реально массовое возвращение украинских релокантов и что стоит за американскими инвестициями в топливную инфраструктуру у берегов Китая — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».

 

 

Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 04.07.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: КОНСТАНТИНОВКА НАША!!! Что дальше…

 

Итак, Константиновка НАША. Об этом уже доложено. И не просто доложено, но и убедительно доказано. И сегодня я бы в рамках своего очередного видеообзора хотел бы поговорить о перспективах развития ситуации на фронтах войны на Украине…

 

Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 4 июля 2026 г.

 

Волчанское направление – прорыв к Белому Колодцу.

Сегодня группировка ВС РФ «Север» официально отчиталась о занятии сразу двух населенных пунктов – Земляной Яр и Лосевка.

Заняты они были несколько ранее, но по оперативно-тактическим соображениям объявлено это было только сегодня. А значит… думаю, не надо пояснять, что это значит.

Что еще примечательного в занятии нами Лосевки и Украинского (именно в такой последовательности эти села нами занимались, теперь это уже можно сказать). Этим прорывом мы преодолели первую (и главную) линию обороны ВСУ, прикрывавшую в т.ч. и Белый Колодец (важнейший логистический хаб и точку сопротивления противника на данном участке). И мы тем самым зашли ему практически в тыл.

Что делает освобождение села лишь вопросом времени. А значение белого Колодца для удержания всего БольшеБурлукского выступа переоценить трудно. Да вы это и на карте видите.

Держим кулаки и молимся за успехи парней.

 

Новости СВО, Харьковское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Харьковское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

 

Новости СВО, Сумское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Сумское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Краснопольское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Краснопольское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Боровское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Боровское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Добропольское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Добропольское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Новопавловское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Константиновское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Константиновское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Краснолиманское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Краснолиманское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожский фронт, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожский фронт, на 04.07.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 4 июля 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 4 июля 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 3 июля 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 28 июня 2026 года:


 

 

Удары по Украине, сегодня к утру 05.07.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 5 июля 2026 года:

Удар по логистике: в Харькове сожжены шесть грузовых машин ВСУ

В Харькове ударный беспилотник российской армии нанес удар по территории предприятия, где находилась стоянка грузовых автомобилей, используемых в интересах логистики вооруженных сил Украины. Информация об этом появилась 4 июля в Telegram-канале государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В результате прямого попадания на территории объекта вспыхнул пожар, охвативший площадь в 200 квадратных метров. Огонь уничтожил шесть грузовых машин и четыре прицепа, которые находились на стоянке. По данным спасательного ведомства, возгорание было оперативно локализовано. На опубликованных кадрах с места событий видно, как прибывшие расчеты приступили к тушению пламени., — сообщает источник данные касательно ударов по Украине.

Ночью российская армия нанесла новые удары по тыловым военным объектам

 

Подводя итоги совещания с военными, Владимир Путин говорил об ответе на террористические атаки киевского режима на российскую гражданскую инфраструктуру. Чем больше будет ударов со стороны ВСУ, тем шире российские военные будут создавать полосу безопасности.

На этой неделе массированный удар российской армии по Киеву и окрестностям. Противник признал: он был самым масштабным с начала конфликта. Поражены важнейшие ключевые предприятия ВПК и научные базы. Авиазавод «Антонов», где сейчас модернизируют дроны ВСУ. Предприятие «Радионикс», выпускающее системы управления, в том числе, для крылатых ракет Flamingo, завод «Атлон Авиа». Еще в списке целей были крупные логистические центры, энергетические объекты.

Сегодня российская армия нанесла новые удары по тыловым военным объектам. Приходили сообщения о прилетах ракет в окрестностях Одессы. Там находятся порты, куда доставляют технику из стран НАТО. Еще гремело в Сумах, в Харьковской, Николаевской, Полтавской областях, в подконтрольном Киеву Запорожье. Цели — предприятия ВПК, энергообъекты и склады горючего., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

 

Удары по Украине сегодня, к утру 03.07.26 г.

Удары возмездия ВС РФ по Украине 3 июля: как Россия отвечает на атаки ВСУ

Вооруженные силы России в ночь на 3 июля нанесли удары по объектам ВПК противника в шести областях Украины. Зафиксированы попадания и последующие пожары на автозаправочных станциях, используемых в интересах ВСУ. Всего за месяц выведено из строя до 300 АЗС противника. На Добропольском направлении фугасными авиабомбами ФАБ-250 разгромлен вражеский склад беспилотников. Об этих и других ударах возмездия ВС России по военным объектам противника — в материале NEWS.ru.

 

Где и какие военные объекты подверглись ударам ВС России

В ночь на 3 июля Вооруженные силы России нанесли удары по объектам в шести областях Украины, сообщил в своем Telegram-канале военный блогер Олег Царев.

«Мониторинг противника насчитал 105 БПЛА, запущенных с территории России», — написал он.

ВС РФ, по его данным, продолжают уничтожать АЗС. Удары были нанесены по объектам в Сумской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской областях. При этом одна из станций расположена на связывающей регионы трассе, утверждает блогер., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

«За месяц выведено из строя более 300 заправочных станций и мобильных топливозаправщиков, что составляет 15% всей распределительной инфраструктуры», — уточнил Царев.

Как утверждает эксперт, ситуацию для ВСУ осложняет ликвидация порядка 130 локомотивов, обеспечивавших доставку грузов по железной дороге.

«В Харьковской области под ударами „Гераней“ с вечера была станция Лозовая и окрестности. По Запорожью в течение суток наносят комбинированные удары. Предварительно, поражена территории базы 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ», — перечислил Царев.

Минобороны РФ эти сведения не комментировало.

 

Что известно об атаках на топливную инфраструктуру противника

Telegram-канал «Донбасский партизан» фиксирует «выбивание топливного контура» на ключевых маршрутах ВСУ. Анализируя поступающие данные за 2–3 июля 2026 года, авторы отметили новую серию поражений объектов топливной, газораспределительной и обеспечивающей инфраструктуры противника.

«Речь идет не о разрозненных эпизодах по „обычным заправкам“, а о последовательной работе по узлам, через которые обеспечиваются движение транспорта, ремонтные группы, служебные машины, логистика силовых структур и снабжение подразделений. Показательный пример — направление Харьков — Днепропетровск. По данным с мест, после серии поражений на маршруте рабочие АЗС фактически выпали из нормального цикла, а доступных точек дозаправки нет. Это уже не единичный пожар на заправке, а системное разрушение топливной устойчивости маршрута снабжения», — пишет «Донецкий партизан».

Минобороны РФ эти сведения пока не прокомментировало.

 

Что еще известно об ударах ВС РФ

По сообщению Министерства обороны РФ, Вооруженные силы России «разобрали гнездо» противника на Добропольском направлении.

«Расчет разведывательного БПЛА из состава 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки „Центр“ скорректировал авиационный удар с применением фугасных авиабомб ФАБ-250 по пункту базирования беспилотников ВСУ», — говорится в сводке военного ведомства.

Также бойцы группировки войск «Юг» отрабатывают по противнику на Константиновском направлении.

«Артиллеристы 72-й отдельной мотострелковой бригады 3-го армейского корпуса уничтожили укрытия с личным составом ВСУ в Алексеево-Дружковке — пригороде Константиновки. Операторы FPV-дронов сожгли НРТК противника в районе Константиновки», — сообщили в Telegram-канале ведомства.

В Минобороны России также заявили, что за неделю ВС РФ нанесли один массированный и пять групповых ударов по предприятиям ВПК Украины, объектам ТЭК и логистическим центрам. В частности, в результате комбинированной атаки на цели на Украине есть попадание в АЗС в Киеве; прилеты были в Сумах, Кривом Роге, а также в Днепропетровской, Полтавской, Черниговской, Харьковской и Николаевской областях. Украинские мониторинговые группы пишут, что было запущено более 50 ракет и свыше 70 дронов. Точным ударом уничтожены складские помещения в подконтрольном Киеву Запорожье.

В ведомстве подтвердили нанесение ударов в ответ на террористические атаки Киева. Были поражены топливно-энергетические и военно-промышленные объекты в столице Украины, а также инфраструктура военных аэродромов в ряде регионов.

 

 

Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 5 июля 2026 года:

Сигнал Путина Киеву, Москва достучалась до ООН

ООН отреагировала на заявления Москвы о случаях, когда российских военных пытали в плену, президент РФ Владимир Путин дал Украине и Западу четкий сигнал на совещании о ситуации в ДНР, бойцы «Севера» и «Запада» развивают успехи на фронте. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

 

ВС РФ освобождают один населенный пункт за другим

Как передает Telegram-канал «Северный ветер», армия России освободила село Земляной Яр в Харьковской области. В успешной операции участвовали штурмовые подразделения 128-й отдельной мотострелковой бригады 44-го армейского корпуса группировки войск «Север», которые полностью сломили сопротивление противника.

Допрошенные пленные подтвердили, что для удержания населенного пункта командование ВСУ перебросило с учебных полигонов наиболее подготовленных инструкторов. При этом перед отправкой на позиции украинским военнослужащим показывали постановочные видеоролики о якобы «ужасах российского плена». В Минобороны РФ не комментировали эту информацию.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что бойцы «Запада» завершают освобождение города Красный Лиман в ДНР. Армия России также освободила населенный пункт Лосевка в Харьковской области. Штурмовые группы уже ведут бои на окраине Алексеево-Дружковки и продолжают продвижение в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Захарова объяснила «четкий сигнал» Путина Западу

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что появление президента России Владимира Путина в военной форме на совещании об освобождении Константиновки в ДНР является четким сигналом. По ее словам, это указывает на смену методологии Москвы, которая отказалась от «методологии увещевания».

На появление политика в форме обратил внимание и британский журналист Джим Фергюсон. По его словам, глава государства почти всегда появляется на публике в гражданской одежде и переход на военную форму воспринимается как намеренный шаг.

Генштаб раскрыл потери ВСУ в Константиновке

ВСУ за время операции по освобождению Константиновки понесли значительные потери, заявил на брифинге Рудской. Киев потерял около 13,5 тыс. военнослужащих, 14 танков и 200 орудий артиллерии, 283 боевые бронированные машины, 1400 автомобилей и восемь пусковых установок РСЗО.

Рудской отметил, что город уже полностью контролируется российской армией. Подразделения Южной группировки войск завершают зачистку кварталов от оставшихся военных ВСУ, скрывающихся в подвалах и разрушенных зданиях. Система обороны Константиновки включала два рубежа и более 150 км траншей и рвов, прикрытых минными полями: в населенном пункте было оборудовано более 80 участков заграждений и свыше 50 укрепленных узлов обороны. Противник использовал в качестве опорных пунктов железнодорожный вокзал, технический колледж, 12 школ, 25 детских садов и 10 промышленных предприятий.

Город удерживали семь бригад, общая численность которых достигала 15,5 тыс. военнослужащих. Рудской констатировал, что Константиновка считалась одним из четырех «городов-крепостей» наряду со Славянском, Краматорском и Дружковкой. ВСУ были отброшены на несколько километров от населенного пункта.

«Северяне» сократили автопарк ВСУ на 40 автомобилей

Расчеты дронов группировки войск «Север» уничтожили более 40 автомобилей ВСУ в Харьковской области за июнь. Об этом сообщил начальник отделения планирования и противодействия БПС корпуса с позывным Карта. С помощью ликвидированного автотранспорта украинские солдаты доставляли военные грузы на передовые позиции и проводили ротации.

Минобороны также показало на видео уничтожение нефтебазы «Канцеровка» в районе населенного пункта Высокогорное Запорожской области. Объект работал в интересах ВСУ и снабжал противника топливом. По данным оборонного ведомства, операторы применяли для удара БПЛА «Герань-4» и «Гербера».

Москва добилась от ООН реакции на пытки российских пленных

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк отреагировал на многочисленные обращения и осудил пытки российских военнопленных на Украине. Реакции от всемирной организации добилась уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

По словам омбудсмена, Тюрк отметил, что почти половина опрошенных его сотрудниками пленных рассказали о пытках или других видах жестокого обращения. До этого вернувшиеся на родину из плена военные неоднократно сообщали, что на Украине к ним применяли силу. Следы побоев и травмы подтвердил ряд судебно-медицинских экспертиз.

Против ВСУ начали применять «Изделие-98»

Тем временем российские военные начали применять девятидюймовый ударный БПЛА «Изделие-98», который уже показал высокую эффективность на фронте. Конструкторы создали этот летательный аппарат пару месяцев назад для выполнения боевых задач на средних дистанциях.

Инженеры успели передать первые 20 единиц техники в распоряжение 22-го отдельного батальона. Примечательно, что украинские подразделения противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы не сумели перехватить ни один из новых образцов.

 

Источник: «news.ru«

Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 05.07.2026 г.:

Наступление ВС России на Харьков 4 июля: Лосевка пала, войска окружены

Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 4 июля 2026 года, как развивается наступление, что происходит в районе Купянска и Волчанска?

 

Наступление ВС России на Харьков 4 июля, ВСУ окружены

Новые удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ состоялись в районах Барановки, Рубленого, Белого Колодезя, Терновой, Першотравневого, Анискино, Ольховатки, Нефедовки, Василевки, Шевченково и Дергачей, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

«Для размещения личного состава ВСУ администрация Харьковской области объявила обязательную эвакуацию из 60 населенных пунктов Купянского, Богодуховского и Харьковского районов области», — пишет источник.

Канал считает, что в Харькове командование 5-й штурмовой бригады и 33-го штурмполка оборудовало госпиталь в складских помещениях, медикаменты и даже постельное белье подвозят «волонтеры» и родственники солдат ВСУ.

Продолжается наступление в Казачьей Лопани и окрестных лесах, на Волчанском направлении ВС РФ продвинулись на 11 участках до 900 метров, перестрелки идут в районе кладбища Лосевки, в Земляном Яре, на подступах к Белому Колодезю, в лесах Волчанского района, следует из сообщения. ТОС ударили по позициям 127-й тяжелой мехбригады ВСУ в районе Терновой, добавил канал.

Родственники украинских пограничников из 11-го отряда пишут в соцсетях, что их близкие находятся в окружении без обеспечения в районе Белого Колодезя, говорится в публикации.

«На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои в селе Петро-Ивановка и в окрестностях населенного пункта, а также в лесных массивах около сел Бударки и Землянки», — пишет источник.

Позднее «Северный ветер» сообщил, что ВС РФ выбили последние группировки 120-й бригады теробороны из Лосевки и освободили населенный пункт.

«Во время зачистки погребов в Лосевке наши штурмовики нашли заминированные тела украинских бойцов, часть из которых была фактически убита сослуживцами», — считает канал.

Потери украинской стороны в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области за сутки составили более полусотни человек, также уничтожены различные вооружения и техника, пункты управления БПЛА, сообщил «Северный ветер».

Блогер Олег Царев считает, что на Купянском направлении ВС РФ заняли большую часть Новоосиново и зачистили большой карман восточнее, в Сеньково ВКС России отработали ракетой Х-39 по пункту управления БПЛА.

«На Харьковском участке самые тяжелые бои идут в Казачьей Лопани. На Волчанском участке идет зачистка лесов в треугольнике село Избицкое, Рубежное и Старица. Подорван мост в Веселом, который ВСУ использовали для снабжения гарнизонов ВСУ в районе Терновой и Избицкого. Уничтожены артиллерийские расчеты ВСУ у Бакшеевки и Веровки», — пишет Царев.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

Источник: «news.ru«, «МК«.

 

 

Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Василевка, Земляной Яр, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 1 июля

Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 1 июля? Что происходит у Белицкого, Василевки, Волчанска, Волоховки, Гришино, Земляного Яра, Константиновки, Казачьей Лопани, Липцев, Лосевки, Масляковки, Рай-Александровки, Северска, Харькова, Часова Яра и Шевченко?

 

WarGonzo

ВС РФ увеличили контроль территорий на подступах к городу Белицкое, сообщает Telegram-канал WarGonzo.

«На Добропольском направлении есть продвижение севернее Гришино в сторону Шевченко и села Доброполье от Новоалександровки и Василевки. Сообщается, что войска РФ подошли к окраинам города Доброполье с восточной стороны. В Константиновке продолжается зачистка в юго-западной части города. ВС РФ продолжают охват Красного Лимана. Бои идут в центре города у железнодорожных путей и севернее, у озер Лиман и Голубое. На Северском участке ВС РФ развивают охват Ореховатки. Харьковский фронт. На Волчанском направлении есть продвижение в районе Белого Колодезя и Земляного Яра. Идут бои у населенных пунктов Бударки и Землянки», — говорится в публикации.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

«Северный ветер»

ВС России на Харьковском направлении нанесли удары по живой силе и технике ВСУ в районах Казачьей Лопани, Белого Колодезя, Бугаевки, Артемовки, Устиновки, Великого Бурлука, Ольховатки, Зарубинки и Малого Бурлука, пишет Telegram-канал «Северный ветер».

«Штурмовые подразделения ВС РФ продолжают наступательные действия в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. На Волчанском направлении штурмовые подразделения группировки войск „Север“ продвинулись на десяти участках до 1100 метров. Стрелковые бои продолжаются в селах Лосевка, Украинское, Земляной Яр и в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои в селе Петро-Ивановка и в окрестностях населенного пункта, а также в лесных массивах около сел Бударки и Землянки. ВС России продвинулись на двух участках до 500 метров», — сообщили военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

«Два майора»

На Славянском ВС России взяли под контроль населенный пункт Малиновка, сообщает Telegram-канал «Два майора».

«На Харьковском направлении подразделения ВС РФ продолжают наступательные действия в поселке Казачья Лопань. На Волчанском участке — штурмовые бои в селах Лосевка, Украинское, Земляной Яр и в лесных массивах Волчанского района. На Сумском направлении в Шосткинском районе российские штурмовики продолжают вести стрелковые бои в Бачевске и окрестностях населенного пункта. В Сумском районе наши ведут бои в Писаревке, Марьино, в селе Новая Сечь, поселке Хотень», — отметили военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

Источник: «news.ru»

 

 

Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 05.07.2026 года

Келин высказался о вероятной подготовке Европы к военному противостоянию с РФ

Обострение отношений между Россией и государствами Европы способно произойти лишь по инициативе Запада, поскольку у РФ отсутствуют какие-либо намерения, замыслы либо причины для совершения нападения. Такое пояснение в беседе с информационной службой «Вести» предоставил посол России в Соединённом Королевстве Андрей Келин.

Дипломат уточнил, что российская сторона серьёзно воспринимает все озвучиваемые в европейских странах программы милитаризации. По его словам, Россию уже назначили противником, а начало боевых действий с ней намечают приблизительно на 30-е годы.

Относительно реального положения дел Келин подчеркнул, что у России нет ни стремлений, ни планов, ни оснований атаковать Европу, воевать с европейскими государствами или нападать на Британию. Он уточнил, что эскалация здесь вероятна исключительно по почину самого Запада, а все прочие разговоры продиктованы лишь стремлением выбить средства для военно-промышленного комплекса, который за последние десятилетия на Западе и в Британии серьёзно деградировал, — пишет источник.

Кроме того, посол выразил предположение, что значительная доля ассигнований, отпущенных на подготовку к войне с РФ, окажется разворованной, в особенности если эти деньги поступят на Украину. Он добавил, что в Лондоне увеличивается количество дорогих автомобилей с украинскими номерными знаками, и это бросается в глаза окружающим.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин уже отмечал, что публикации в западной прессе о скорой войне с Европой представляют собой попытку запугать и разобщить российское общество.

 

«Сели в лужу»: в США выступили с серьезным признанием о конфликте с Россией

Запад со всем своим военным и промышленным потенциалом оказался не способен нанести России поражение в конфликте на Украине, заявил подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис в эфире YouTube-канала.

«Мы неопровержимо доказали, что весь коллективный Запад — все мы, НАТО и все остальные страны, оказывающие поддержку сверх альянса, включая США, Великобританию, Германию, Францию и Польшу, со всем нашим оружием, боеприпасами и промышленным потенциалом не способны победить Россию», — сказал он.

По словам эксперта, это также подтверждает то, что даже на раннем этапе конфликта попытки НАТО переломить ситуацию в свою пользу закончились провалом.

«Россия действует на Украине крайне осторожно, избегая лишнего риска. <…> Но даже такой осторожный подход показывает, что остановить ее продвижение невозможно. Помните, мы пытались отбросить российские войска в 2023 году, когда они еще не были такими сильными, но просто сели в лужу у первого из пяти рубежей обороны, так и не сумев полностью преодолеть даже его», — признал Дэвис.

Как отметил военный, с тех пор ни у кого не получилось перехватить у России инициативу на фронтах специальной военной операции.
Президент России Владимир Путин ранее неоднократно заявлял об уверенности в достижении всех целей СВО.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также подчеркивал, что после прямого вмешательства Европы и США специальная военная операция превратилась в масштабное противостояние с Западом. По его словам, недружественные силы по-прежнему привержены цели сокрушить Москву.

Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 05.07.2026 г.:

Узел обороны ВСУ на Константиновском направлении разрушен, сообщил эксперт

Узел обороны украинских войск на константиновском направлении фактически разрушен, а украинские подразделения отходят на новые рубежи обороны, сообщил РИА Новости военный эксперт, полковник запаса ЛНР Виталий Киселев.
Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов в пятницу доложил президенту РФ Владимиру Путину, что российская армия полностью освободила Константиновку.
По его словам, успех российских войск стал результатом продолжительных боевых действий, в ходе которых военнослужащим приходилось преодолевать плотные минные заграждения, противодействовать большому количеству FPV-дронов самолетного типа и операторам беспилотников ВСУ.
«Сегодня мы наблюдаем, что узел обороны константиновского направления, который выводит на новые рубежи Днепропетровской области, рухнул», — сказал Киселев.
Он отметил, что значительную роль в ослаблении украинской обороны сыграли Воздушно-космические силы России. По словам эксперта, в течение последней недели российская авиация наносила высокоточные удары по укрепленным районам противника с применением барражирующих боеприпасов с модулями управления, последовательно уничтожая ключевые объекты обороны ВСУ.
Киселев подчеркнул, что комплексное применение авиации, артиллерии и беспилотных систем позволило создать условия для дальнейшего продвижения российских подразделений на данном направлении.
Населенный пункт Константиновка находится на севере ДНР, в 55 километрах от Донецка. Он играет ключевую роль для снабжения ВСУ в Краматорско-Славянской агломерации, поскольку там расположен крупный транзитный железнодорожный узел.

Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 05.07.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:

Выход к Белому Колодцу

На Бурлукском направлении российские войска продолжают наступление сразу на двух ключевых участках. После предыдущего продвижения южнее Волчанска подразделения группировки войск «Север» расширяют плацдарм и постепенно выходят к первой серьёзной линии обороны противника.

 

Направления продвижения:

Южнее Шестеревки под контроль ВС РФ перешла Лосевка. Одновременно с этим российские подразделения продвигаются вдоль дороги в сторону Белого Колодца, который остаётся одним из важных узлов украинской обороны на данном участке.

В ходе ожесточённых боёв «северяне» также овладели Земляным Яром. Небольшой населённый пункт сам по себе не является крупной целью, однако его занятие создаёт удобные условия для подготовки дальнейших действий уже непосредственно на подступах к Белому Колодцу.

Продвижению российских штурмовиков способствует системная работа по тылу и переднему краю противника. За счёт постоянных ударов по группам подвоза и расширения зоны работы FPV-дронов снабжение украинских формирований в полях становится всё более затруднённым.

В результате ВСУ проблематично удерживать промежуточные позиции и своевременно перебрасывать боекомплект, людей и средства связи. Это позволяет российским штурмовым группам занимать новые рубежи с меньшими потерями и последовательно расширять зону контроля к югу от Волчанска.

По мере развития наступления растёт и огневое воздействие на коммуникации противника в глубине. Удары по автомобильным дорогам в районе Большого Бурлука показывают, что ранее относительно безопасные маршруты подвоза постепенно перестают быть таковыми. Для украинских формирований это особенно чувствительно: Большой Бурлук остаётся основным транспортным хабом ВСУ на направлении, через который завязаны снабжение, ротация и переброска резервов к Волчанскому участку.

Ключевым рубежом для дальнейшего продвижения становится линия Лосевка — Юрченково — Белый Колодец. Именно здесь противник несколько лет назад начал выстраивать первую линию обороны после начала боёв за Волчанск, рассчитывая сдержать возможное продвижение ВС РФ вглубь Харьковской области.

Преодоление этого рубежа откроет российским войскам дорогу в сторону реки Хотомля. А это уже создаст угрозу не только отдельным позициям ВСУ, но и всей системе обороны на подступах к Большому Бурлуку.

Нынешнее продвижение «северян» — это не просто серия локальных успехов у нескольких сёл. Речь идёт о расшатывании украинской обороны южнее Волчанска и выходе к рубежу, после которого противнику придётся удерживать уже не передовые позиции, а связность логистики на всем направлении.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 4 июля 2026 г.:

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Глухов и Хотень Сумской области.

В Харьковской области нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Ольховатка и Лютовка Харьковской области.

ВСУ потеряли более 205 военнослужащих, 16 автомобилей и орудие полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. В результате решительных действий установлен контроль над населенными пунктами Шийковка, Новый Мир, Чернещина и Дружелюбовка Харьковской области.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Яцковка, Рубцы и Редкодуб Донецкой Народной Республики.

В населенном пункте Красный Лиман Донецкой Народной Республики подразделения закрепления 67-й мотострелковой дивизии 25-й армии проводят разминирование и зачистку города. За сутки в городе уничтожено до 20 украинских военнослужащих, бронеавтомобиль HMMWV производства США, два пикапа, три дистанционно управляемых роботизированных комплекса и 11 пунктов управления БПЛА.

Всего в полосе ответственности группировки войск «Запад» потери противника составили свыше 230 военнослужащих, боевая бронированная машина, 17 автомобилей, три артиллерийских орудия, боевая машина реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 хорватского производства и две станции радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и в результате активных действий освободили населенный пункт Константиновка Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных и аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Славянск, Краматорск, Дружковка и Николаевка Донецкой Народной Республики.

За сутки противник потерял до 170 военнослужащих, 22 автомобиля и пять орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение и освободили населенный пункт Василевка Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад морской пехоты и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Святогоровка, Грузское, Анновка, Нововодяное, Доброполье Донецкой Народной Республики и Новопавловка Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 310 военнослужащих, 10 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, трех десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Чаплино, Просяная, Гавриловка Днепропетровской области, Барвиновка и Благодатное Запорожской области.

Противник потерял более 375 военнослужащих, три боевые бронированные машины и три автомобиля.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов и Григоровка Запорожской области.

Уничтожено до 60 военнослужащих ВСУ, 18 автомобилей и три станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, местам производства и хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 16 управляемых авиационных бомб, девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, 10 крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и 893 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

 

Потери Украины на 04.07.2026 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 673 самолета, 284 вертолета, 174 413 беспилотных летательных аппаратов, 664 зенитных ракетных комплекса, 30 018 танков и других боевых бронированных машин, 1 752 боевые машины реактивных систем залпового огня, 35 640 орудий полевой артиллерии и минометов, 65 629 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Заявление Минобороны России

В ночь на 4 июля 2026 года киевский режим предпринял попытку комбинированного удара по территории Российской Федерации с применением крылатых ракет большой дальности «Фламинго», реактивных систем залпового огня «Хаймарс» производства США, а также беспилотных летательных аппаратов большой дальности.

Попытка В.Зеленского таким образом отвлечь внимание жителей Украины и зарубежных спонсоров от последствий российского удара 2 июля 2026 года по военным объектам в районе Киева и катастрофического провала обороны ВСУ в Константиновке Донецкой Народной Республики действиями российских сил и средств ПВО была сорвана.

В ходе отражения удара ночью и утром 4 июля 2026 года российскими средствами ПВО было сбито более 500 воздушных целей, в том числе: 10 крылатых ракет большой дальности «Фламинго», 9 реактивных снарядов «Хаймарс» производства США в Белгородской области, а также 494 беспилотных летательных аппарата большой дальности.

Уничтожение воздушных целей велось под единым управлением главного командования ВКС России на всех созданных рубежах системы противовоздушной обороны профессиональными и мужественными действиями личного состава боевых расчетов зенитных ракетных войск, мобильных огневых групп, экипажами истребительной и армейской авиации.

Только за прошедший июнь над российскими регионами Вооруженными Силами Российской Федерации уничтожено около 13 тысяч воздушных целей, производством и обеспечением запуска которых занимаются военные ведомства и специалисты большинства европейских стран, включая Великобританию, а также других спонсоров киевского режима.

Попытка В.Зеленского НАНЕСТИ УЩЕРБ гражданским объектам Российской Федерации не останется без соответствующих ответных действий Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

В течение дня в период с 7.00 до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 92 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Белгородской, Курской, Ленинградской, Псковской, Смоленской, Тверской областей, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

В связи с освобождением российскими войсками города Константиновка и установлением над ним полного нашего контроля, российская сторона готова провести гуманитарную акцию по передаче тел погибших украинских военнослужащих в данном населенном пункте.

В этих целях предлагается с 12.00 мск до 18.00 мск 6 июля 2026 года украинской стороне прекратить обстрел города Константиновка.

О своем решении украинской стороне проинформировать российское командование по имеющимся каналам специальных служб до 12.00 мск 5 июля 2026 года.

 

Брифинг начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Рудского (4 июля 2026 г.)

В результате активных наступательных действий подразделений Южной группировки войскна краматорско-дружковском направлении освобожден город КОНСТАНТИНОВКА.

Это крупный индустриальный и логистический узел, который является ключом к последнему оплоту киевского режима на Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации.

КОНСТАНТИНОВКА являлась седьмым по площади и численности населения крупным административным центром Донбасса.

На начало 2022 года в ней проживало свыше 78 тысяч человек. Этот город считался столицей стекольной промышленности и одним из крупнейших на востоке Украины центром черной и цветной металлургии, а также важным транзитным железнодорожным узлом.

Исходя из стратегической важности КОНСТАНТИНОВКИ, киевский режим с 2014 года начал создавать в городе хорошо укрепленную систему оборонительных позиций и активно продолжил наращивать ее фортификационное оборудование после падения БАХМУТА.

Ее основу составляли отдельные укрепленные узлы, подготовленные к круговой и длительной обороне.

Рубежи и позиции строились с опорой на развитую систему автомобильных и железных дорог, гидротехнических сооружений, десяти промышленных зон и двенадцати прилегающих к городу населенных пунктов.

Всего система обороны КОНСТАНТИНОВКИ состояла из двух оборонительных рубежей. Это более 150-ти километров траншей и противотанковых рвов с тремя рядами инженерных заграждений, двадцать батальонных районов обороны, прикрытых смешанными минными полями и оборудованных на господствующих высотах вокруг города.

Первый оборонительный рубеж, протяженностью более 30 километров и глубиной до 8 километров представлял собой сплошную систему из траншей и ходов сообщения, противотанковых рвов, малозаметных препятствий и взрывных заграждений.

Второй оборонительный рубеж имел протяженность до 35 километров. Он был оборудован по периметру КОНСТАНТИНОВКИ с опорой на каскад водохранилищ, состоял из шести хорошо укрепленных районов на окраинах города и прилегающих к нему дачных поселков. Кроме того, он включал более 30 километров подземных коммуникаций, связанных в единую сеть.

Непосредственно в самом городе противник оборудовал свыше 80 участков заграждений, более 50 укрепленных узлов обороны с опорой на железнодорожный вокзал, технический колледж, 12 зданий школ, 25 детских садов и 10 заводов.

В целом КОНСТАНТИНОВКА была наиболее укрепленным и эшелонированным районом обороны ВСУ. Она являлась одним из четырех «городов-крепостей» наряду со СЛАВЯНСКОМ, КРАМАТОРСКОМ и ДРУЖКОВКОЙ, составляющих главную линию обороны ВСУ на Донбассе. Киевский режим, придавая особый символизм данному городу, присвоил в 2025 году почетное звание «Город-Герой Украины».

Для удержания КОНСТАНТИНОВКИ и ее окрестностей противник сформировал внушительную группировку из семи бригад, всего 45 батальонов численностьюдо 15,5 тысяч военнослужащих. Среди них мотивированные и преданные киевскому режиму националистические формирования из состава отдельной штурмовой бригады национальной полиции «Лють», а такженаиболее боеспособные подразделения ВСУ, имеющие на вооружении тяжелую технику и оружие западного производства.

Несмотря на меры, принятые командованием ВСУ, украинским подразделениям не удалось удержать город под натиском российских войск.

В ходе наступательных действий штурмовые подразделения Южной группировки войск, сковав противника боями за восточную и юго-восточную части города, провели охват КОНСТАНТИНОВКИ с флангов и взяли под огневой контроль основные пути снабжения украинских формирований. Тем самым провели изоляцию гарнизона противника в городе. В дальнейшем, используя проблемы с обеспечением и ротацией подразделений ВСУ, наши войска развили наступление в городской черте и полностью овладели КОНСТАНТИНОВКОЙ.

Общая площадь перешедшей территории составила более 66 кв. км.

Командование ВСУ, не жалея жизней украинских солдат, до последнего отдавало приказы держать этот узел обороны. Таким образом, киевский режим, пытался убедить западных кураторов в якобы способности украинских войск остановить продвижение российской армии на данном направлении.

В результате демонстрации таких мнимых успехов ВСУ в очередной раз понесли значительные потери. За время операции по освобождению КОНСТАНТИНОВКИ они составили порядка 13,5 тыс. украинских военнослужащих, 14 танков, 283 боевые бронированные машины, 1400 автомобилей, 200 орудий полевой артиллерии и восемь пусковых установок РСЗО.

Сейчас город находится под нашим полным контролем. Подразделения Южной группировки войск завершают зачистку кварталов от мелких групп и одиночных украинских боевиков, которые могут еще прятаться в подвалах и развалинах.

В ходе доклада командира четвертой мотострелковой бригады Верховному Главнокомандующему были показаны кадры контроля российскими подразделениями во всех районах города, где были оборудованы узлы обороны противника.

Первый. Частный сектор на юго-западе города, так называемый «Украинский хутор» – освобожден в середине июня штурмовиками 2-го мотострелкового батальона 4 бригады, которые завершают его зачистку.

Далее районы с плотной городской застройкой из высотных зданий – «Южный» и «Второй». Они были освобождены подразделениями бригады во второй половине мая.

Третий – район «Цинковый». Здесь была сосредоточена большая часть пунктов управления и мест запуска БпЛА противника. Этот район освобожден в начале июня штурмовыми подразделениями 3-го батальона бригады.

Четвертый. Комплекс административных зданий с жилыми кварталами в микрорайоне «Центральный». Взят под контроль подразделениями 1-го мотострелкового батальона 1465-го полка и 1-го батальона бригады в конце мая.

Следующий. Квартал на западе города – «Красный городок». Был зачищен от боевиков подразделениями 103-го полка 150 мотострелковой дивизии, так же в конце мая.

Шестой. Промышленная зона металлургического комбината «Мегатекс». Освобождена штурмовиками 78-го полка в начале июня.

Седьмой. Территория Завода «Автостекло». В ходе внезапных для противника наступательных действий 1-го батальона 1465-го полка бригады в конце мая завод взят под наш контроль.

Далее. Бывший узел обороны ВСУ в районе железнодорожного вокзала. Освобожден подразделениями 72-ой бригады 3-го армейского корпуса.

Девятый. В конце апреля штурмовыми группами 1-го мотострелкового батальона 1307-го полка 6-ой мотострелковой дивизии была занята территория завода «Стройстекло».

Десятый. Исторический центр города с малоэтажной застройкой и высотным кварталом. Он был наиболее сложным для взятия за счет большого количества бункеров и огневых точек в подвалах домов. Зачищен подразделениями 3-го мотострелкового батальона 1307-го полка в середине июня.

Одиннадцатый узел обороны. Промышленная зона завода утяжелителей на северо-востоке города.

Освобождена в середине мая штурмовиками 1-го мотострелкового батальона 1442-го полка 6-й мотострелковой дивизии.

Двенадцатый узел. Территория животноводческого комплекса на северо-восточной окраине города. Взята под наш контроль подразделениями 1-го мотострелкового батальона 1008-го полка в начале июня.

Российские военнослужащие находятся во всех частях города от южной до северной окраин КОНСТАНТИНОВКИ. В целях безопасности раскрывать их расположение мы не можем. А указанные в докладе командира бригады штурмовые подразделения на данный момент переместились на другие позиции.

В настоящее время воинские части, освободившие Константиновку, без остановки продолжают наступление совместно с войсками группировки «Центр» с целью овладения следующим узлом обороны населенным пунктом ДРУЖКОВКА.

Противник отброшен на несколько километров от КОНСТАНТИНОВКИ, штурмовые группы ведут бои уже на окраине АЛЕКСЕЕВО-ДРУЖКОВКИ.

На правом фланге славянского направления группировки войск «Южная» и «Запад» продвигаются к Славянско-Краматорской агломерации. Подразделения 3-ей армии Южной группировки ведут бои в НИКОЛАЕВКЕ и уже находятся в восьми километрах от восточной окраины СЛАВЯНСКА. Войска группировки «Запад» завершают овладение городом КРАСНЫЙ ЛИМАН.

Соединения группировки войск «Центр» преодолели мощный оборонительный рубеж, который возводился противником с 2014 года и считался им неприступным. Развивают наступление в северном направлении и передовыми подразделениями вышли к ДОБРОПОЛЬЮ и АННОВКЕ.

Задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим по освобождению Донбасса, будут выполнены

 

Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 04.07.26 г.

 


* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.