«В Британии истерика»: «Путин решился!» В Запорожье катастрофа – придётся отступить?: Новости СВО, военные сводки — интерактивная карта боевых действий на Украине, Карта СВО, военные новости, удары по Украине, Юрий Подоляка сегодня, фронт на Украине, последние новости Украины сегодня, война с Европой, на 10.04.26 г.

Новости СВО, сегодня на 10 апреля 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 10.04.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «В Британии истерика»: «Путин решился!» В Запорожье катастрофа – придётся отступить?. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 10.04.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).  


 

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 10 апреля 2026 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, на 10.04.26 г.:

СМИ: «В Британии истерика»: «Путин решился!» В Запорожье катастрофа – придётся отступить?

Зеленский требует переговоров и обижается на американцев: они доверились Путину. В Британии признали позор: русский фрегат в Ла-Манше наделал шума. Офицеры требуют эвакуации из Запорожья. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале «Новороссии».

Украинский лидер в очередной раз предложил Владимиру Путину встретиться, но отказался выводить войска из Донбасса. Зеленский знает об условиях Кремля, но не собирается их выполнять.

Я готов встретиться с Владимиром Путиным. Не в Москве и не в Киеве. Но если он готов встретиться со мной, то мест для этого много. Мы можем найти такое место на Ближнем Востоке, в Европе, в США – где угодно, – сказал глава киевского режима.

Зеленский категорически отказывается обсуждать передачу Донбасса, хотя Москва и Вашингтон требуют от него вывод войск.

Это позволит русской армии атаковать Днепропетровск, Харьков и другие города. В обществе возникнет раскол, – настаивает украинский лидер.

При этом он жалуется, что представители Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер слишком много времени провели с президентом России в ходе визитов в Москву:

Они слишком доверяют Владимиру Путину и не верят мне.

Стармер остался с носом

Беспрецедентный случай произошёл в Мировом океане. Наш фрегат «Адмирал Григорович» прошёл через пролив Ла-Манш, соединяющий Атлантику и Северное море. Он провел под своим конвоем два танкера «теневого флота» – Universal и Enigma. Об этом сообщают журналисты издания Telegraph:

Корабль Великобритании плёлся следом за русским фрегатом, так и не решившись на его перехват. Русские показали своё превосходство в десяти милях от берега.

Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер наделил свой флот полномочиями захватывать санкционные суда с русской нефтью:

Мы атакуем теневой флот Владимира Путина, чтобы лишить его военную машину грязных прибылей. Путин и его приспешники должны знать: мы всегда будет защищать наш суверенитет.

После такого громкого заявления ни один танкер пока не был захвачен. А тут еще и русский фрегат засветился в Ла-Манше. Британские журналисты в истерике: Путин решился на защиту «теневого флота», наплевав на мнение Лондона!, — пишет издание «ИА Новороссия».

Русские хотят опозорить Великобританию. Они переигрывают Стармера. Если мы всерьёз хотим помочь Украине – надо действовать против «теневого флота» Путина, – заявил изданию отставной офицер парашютного полка, военный эксперт Генри Джексон.

По данным британских журналистов, с конца марта восемь санкционных судов прошли через Ла-Манш абсолютно беспрепятственно. Часть шла во французских территориальных водах. Лондон зайти в эти воды без разрешения Парижа не имеет права.

Главком размечтался

Генерал Сырский накануне сделал любопытное заявление. Он утверждает, что ВСУ вернули себе стратегическое преимущество на фронте. Похоже, выпускник военного училища из России забыл, что такое преимущество формируется из целой совокупности факторов.

Основной и ключевой фактор владения преимуществом – владение инициативой, причём не на отдельном участке фронта, а на всём театре военных действий, – напоминают аналитики канала «Военная Хроника».

Главкома ВСУ поймали на лжи. Эксперты напомнили украинскому генералу:

Стратегическая инициатива принадлежит тому, кто заставляет противника реагировать на свои действия. Ключевой признак преимущества – возможность выбирать время, место и масштаб ударов. Сейчас армия России действует в таком формате. ВСУ в основном отвечают и обороняются. Важным фактором остаётся способность к войне на истощение: пополнение резервов, боекомплекта и военной техники.

ВСУ требуют эвакуации

После громкого заявления о стратегическом преимуществе главком ВСУ экстренно прибыл в город Орехов. Это последний крупный узел обороны на пути к Запорожью. Визит Сырского не сулит украинской армии ничего хорошего. Так считает военный аналитик Андрей Марочко:

Ореховский участок очень сложный для украинских боевиков. Настолько сложный, что даже генерал Сырский приехал лично контролировать ситуацию и попытаться стабилизировать линию фронта. Есть вероятность того, что главком обсуждает пути отхода ВСУ с участка, на который давят бойцы русской армии.

Уже началась паника среди командования украинских бригад, воюющих на этом направлении. Офицеры признают катастрофу: ВС России давят так, что пора отступать уже сейчас. Повсюду звучат призывы к эвакуации населения.

Немедленно выезжайте из Запорожья и области. Фронт приближается. Есть угроза прорыва Вооружённых сил России на данном направлении, – цитируют украинские каналы командира взвода горно-штурмовой роты украинской армии.

Личный приезд главкома ВСУ в Запорожскую область можно расценивать как мрачный сигнал для украинской армии. Его войска оказались не в силах сдерживать наступление русской армии на Орехов.

 

 

 

Зеленский в полночь по Москве подтвердил готовность к Пасхальному перемирию, объявленного Верховным с 16.00 11 апреля до конца 12 апреля. При этом российским войскам приказано быть в готовности пресечь любые провокации и агрессивные действия со стороны ВСУ.

Новости о перемирии пришли на фоне налёта противника на наши регионы. В Волгоградской области — массированная атака БПЛА на объекты энергетической и гражданской инфраструктуры. В Суровикинском районе повреждены пять индивидуальных жилых домовладений. В Красноармейском районе Волгограда зафиксировано падение осколков на улице Столетова и Фадеева. Противник заявляет, что целью был НПЗ «Лукойл»

ВС России ночью нанесли удары по объектам Одессе в районе порта, над городом – дым.

В Брянской области – удар из РСЗО по поселку Белая Березка Трубчевского района, один мирный житель погиб, ранена женщина. В селе Новый Ропск Климовского района дроны-камикадзе атаковали гражданский автомобиль, ранена мирная жительница.

На Сумском направлении противник силами нескольких штурмовых групп предпринимал попытки выдвижения в направлении государственной границы из села Великий Прикол (7,5 юго-западнее стыка участков границы Курской и Белгородской областей). Большая часть вражеской пехоты уничтожена. ГрВ «Север» действует в приграничных лесных массивах Шосткинского района. ️В Краснопольском районе — ожесточенные стрелковые бои в районе Новодмитровки.

В Белгородской области 9 человек пострадали от ударов дронов на участке дороги Белгород—Шебекино. В Шебекинскую ЦРБ обратилась 15-летняя девочка, получившая минно-взрывную травму, ушиб, ссадины ног при атаке дрона в селе Нежеголь. Ранее в Нежеголи погиб боец «Орлана». FPV-дрон ударил по административному зданию на территории предприятия в Шебекино, ранен мужчина. Множество населенных пунктов и дорог под ударами врага, перемещение на машинах – крайне опасно.

В Купянске – встречные бои на севере города.

На Славянском направлении ВСУ предпринимает меры по воспрепятствованию нашего выхода к Рай-Александровки, ведет бои за лесные массивы у Дибровы. Все чаще появляются кадры с ударами наших тактических дронов по машинам противника на дороге Славянск-Краматорск.

Новости СВО на Украине, Славянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Славянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

Юго-западнее Константиновки противник пытается проводить контратаки и не допустить охвата города с этой стороны. В самом городе – тяжелые бои в районе ж/д вокзала.

На Добропольском направлении ВС России в ходе интенсивных встречных боев расширяют зону контроля в Новоподгороднем, на северо-запад от Гришино, в Васильевке и в районе Новоалександровки.

В Днепропетровской области ГрВ «Восток» сообщила, что штурмовые подразделения воинов-дальневосточников перешли к наступательным действиям. Пока основная задача – выявить уязвимые участки в обороне ВСУ по р. Гайчур и использовать их для создания и расширения плацдармов.

На северо-запад от Гуляйполя продолжается вклинение наших подразделений между н.п. Воздвижевка и Верхняя Терса а также обход севера и запада с целью блокировать гарнизоны ВСУ в населенных пунктах.

Новости СВО на Украине, Восточно-Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Восточно-Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

На Запорожском фронте идут бои в Приморском и Степногорске. Враг наносит удары по подстанциям, в регионе сильные перебои со светом, к местному БАРС губернатора, ответственного, в том числе, и за охрану объектов от налётов, всё больше закономерных вопросов.

Новости СВО на Украине, Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

В Херсонской области – страшные ежедневные удары нацистов по мирному населению. Обстрелы повредили два частных жилых дома и газопровод низкого давления в Новой Каховке. В Горностаевке, Костогрызово, Каирах, Таврийском обстрелы повредили дома. В Богдановке, Каирах и Новой Каховке — легковые автомобили. ВСУ обстреляли Алешки, Нечаево, Солонцы, Голую Пристань, Кардашинку, Старую Збурьевку. Атакам беспилотников подверглись Виноградово, Крынки, Песчановка, Раденск, Саги, Гладковка, Малые Копани, Новая Збурьевка, Чулаковка, Днепряны, Корсунка, Новые Лагеря, Кудрявое, Малая Лепетиха.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 10 апреля 2026 года от Mash

 

 

Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, на 10.04.26 г.:

 

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 10 апреля 2026 года — в нашем материале.

 

Карта боевых действий на 10 апреля показывает обострение сразу на нескольких участках, но особое внимание сейчас приковано к району Святогорска. По поступающим сводкам, гарнизон ВСУ в Татьяновке оказался отрезан от снабжения, а российские подразделения продолжают давить на ключевые узлы обороны противника. Параллельно идут бои под Константиновкой, на запорожском фронте и в Сумской области.

 

Сводки и новости с Запорожского фронта

На западном фасе Запорожского фронта идут бои в Приморском и Степногорске. На восточном фланге ВС РФ вклиниваются между Воздвижевкой и Верхней Терсой, одновременно обходят эти сёла с севера и с запада. В Каменке-Днепровской ВСУ атаковали школу: поврежден школьный автобус, выбиты окна.

За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».

Новости с фронта, Запорожское направление, 10.04.2026 г.
Новости с фронта, Запорожское направление, 10.04.2026 г.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Кушугум, Григоровка, Запорожец, Орехов Запорожской области и города Херсон. За день боев ВСУ потеряли до 55 солдат, 14 автомобилей, орудие полевой артиллерии, станцию контрбатарейной борьбы RADA RPS-42 израильского производства и три станции радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.

 

Херсонское направление

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили ПВД ВСУ в Садовом, Львово, Ивановке. По Херсону наши били ФАБами-3000 и термобарическими боеприпасами. Под ударами вражеских БПЛА были 15 сёл.

 

Днепропетровское направление

На Днепровском направлении ВС РФ, выявляя уязвимые участки в линии обороны ВСУ, развивают наступление по р. Гайчур. Противник смог потеснить наших бойцов в Андреевке и в районе Остаповки.

Добропольское направление

На Добропольском участке, в Новоподгороднем, ВС РФ расширили зону контроля на восточной окраине села и продвигаются к его центру, также наши отодвигают фронт на запад от Гришино. Есть успехи как в самой Васильевке, так и южнее села. Расширена зона контроля на юго-востоке от Новоалександровки. Идут бои на рубеже Белицкое — Новый Донбасс. Наша артиллерия и ВКС работают по следующей линии обороны противника: Черниговка-Светлое-Шевченко. Российские штурмовые группы атакуют в сторону Кучерова Яра.

Константиновское направление

На Константиновском фронте не стихают бои по линии Степановка-Ильиновка. Враг контратакует с направления Райское – Николайполье на район Долгая Балка — Бересток. Наши войска штурмуют южные мкр Константиновки — Декоративный, Южный, Солнечный. Напряженные бои идут в районе ж/д вокзала. На севере участка ВС РФ возобновили давление в районе Николаевки и Веролюбовки.

Новости с фронта, Константиновское направление, 10.04.2026 г.
Новости с фронта, Константиновское направление, 10.04.2026 г.

 

Славянское направление

На Северском направлении ВС РФ спрямляют фронт на подступах к Рай-Александровке. На юге от села наши отражают контратаки в районе Липовки, на севере – сражаются на высотах в районе русла Северского Донца. На юге от Калеников расширена серая зона. Противник пытается не допустить охвата Рай-Александровки, поэтому цепляется за леса у Дибровы и заводит ДРГ на болота Северского Донца, однако переломить ход боёв ВСУ не в состоянии. Российские FPV-дроны дотягиваются до вражеской техники на трассе Краматорск-Славянск.

Новости с фронта, Славянское направление, 10.04.2026 г.
Новости с фронта, Славянское направление, 10.04.2026 г.

 

Краснолиманское направление

 

По району Красного Лимана наносятся комбинированные удары. Идут бои в районах Александровки и Святогорска. При этом российский «клин» восточнее Святогорска отрезал от снабжения гарнизон ВСУ в Татьяновке.

 

Купянское направление

В Купянске без изменений: встречные бои в северной части города. При этом зафиксировано сокращение плацдарма ВСУ восточнее Оскола. ВС РФ укрепляют позиции по р. Гнилица в районе Петропавловки. Ниже по фронту наши значительно продвинулись в Куриловке, хотя по-прежнему остаётся проблемой подконтрольный ВСУ мкр Куриловка-1 на севере от села. Южнее наши бойцы выходят к окраинам Новоосиново, — Олег Царев.

Новости с фронта, Купянское направление, 10.04.2026 г.
Новости с фронта, Купянское направление, 10.04.2026 г.

 

 

Сводки и новости с Харьковского фронта

На Харьковском фронте ВС РФ на 400м продвинулись на Волчанском участке. Есть успехи в лесах у Верхней Писаревки. Наши ДРГ выскакивали к западным окраинам Лосевки. Идут стрелковые бои вдоль государственной границы в районе сёл Зыбино- Волоховка- Охримовка. Северяне продолжают вести ожесточенные бои, отодвигая врага от государственной границы. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Липцов, Фёдоровки, Великого Бурлука, Малого Бурлука, Шестеровки и Черкасской Лозовой.

На полигоне штурмовых подразделений ВСУ в лесных массивах Чугуевского района произошла попытка вооруженного мятежа насильно мобилизованных украинцев. Украинские националисты жестоко расправились с восставшими. При этом, от ГШ ВСУ данный инцидент скрывается, а родственникам убитых военнослужащих отправлены документы о естественных причинах смерти. Одним из погибших стал И.В.Терентьев (09.11.1979 г.р.) из Николаева, тело которого с многочисленными переломами было возвращено родственникам. На Липцовском направлении без существенных изменений. Артиллеристы, подразделения РХБЗ и операторы БпЛА Северян наносили удары по ранее вскрытым целям противника. На Волчанском направлении штурмовые группы Северян продвинулись на одиннадцати участках до 600 метров.

Ожесточенные стрелковые бои продолжаются в Волчанских Хуторах и окрестностях населенного пункта, в лесных массивах восточнее и юго-восточнее Верхней Писаревки, а также вблизи государственной границы на рубеже Зыбино — Волоховка — Охримовка. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продвинулись на четырёх участках до 300 метров. Не выдержав нашего систематического огневого воздействия, с занимаемых позиций в лесных массивах дезертировало две боевые группы ВСУ из состава 1 и 113 обр ТерО, — Северный Ветер.

Новости с фронта, Сумское и Харьковское направления, 10.04.2026 г.
Новости с фронта, Сумское и Харьковское направления, 10.04.2026 г.

 

 

В Сумском приграничье – противостояние на прежних рубежах. Ожесточённые стрелковые бои в районе Новодмитровки. Штурмовики ГВ «Север» продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Мануховки, Иволжанского, Пролетарского, Запселья, Вольной Слободы, Жадово и Новодмитровки. В Шосткинском районе Северяне продолжают зачистку приграничных лесных массивов. Наши штурмовые группы продвинулись на трех участках до 250 метров.

Штурмовики Северян в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на двадцати участках. За сутки продвижение составило до 800 м. Около 100 солдат и офицеров 201 зрбр ВСУ (Николаев) отправили в Сумскую область, прикомандировав к 103 обр ТерО, командование которой независимо от специальности военнослужащих доукомплектовало ими боевые и штурмовые группы. В частности, капитан медицинской службы 201 зрбр Ю.Бережнюк был уничтожен Северянами прямо на линии боевого соприкосновения в районе села Будки.

В Краснопольском районе ожесточенные стрелковые бои продолжаются в районе Новодмитровки. Помимо этого, противник силами нескольких штурмовых групп предпринимал попытки выдвижения в направлении государственной границы из села Великий Прикол. В результате нашего комплексного огневого воздействия большая часть украинских националистов уничтожена. Штурмовые группы Северян продвинулись на трех участках до 200 метров.

 

 

 

Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 10.04.26 г. от «Рыбарь«.


 

Итоги 7 апреля 2026 г.
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive

🔸Сегодняшняя ночь, по словам Дональда Трампа, будет судным днем для иранской цивилизации. С ним, конечно, согласны не все, и на фоне ожесточенной риторики американского президента демократы угрожают импичментом военному министру Питу Хегсету.

🔸Одновременно с этим рейтинги Трампа пробивают новое дно. Правда, это не мешает вести планомерную подготовку к операции. На Ближний Восток переброшена 142-я артиллерийская бригада, которая должна поддержать наступление американского десанта.

🔸Помимо этого начались удары по железнодорожной инфраструктуре — Иран расчленяют и полностью обрезают логистику в стране, что должно облегчить проведение десантной операции для вооруженных сил США. В Тегеране обещают ответить максимально жестко, но пока ограничиваются ударами по Израилю, а также по территории Саудовской Аравии, где поражают американские объекты.

🔸В зоне СВО тем временем продолжаются встречные бои. На Восточно-Запорожском, Добропольском и Бурлукском направлениях есть продвижения — пока их масштаб не совсем ясен, но мало-помалу российская армия движется. И это на фоне увеличивающейся кампании по перерезанию и осушению российской экономики в связи с участившимися захватами российского «теневого флота». Причем случаев пиратcтва будет все больше.

🔸О том, как в США готовятся к уничтожению Ирана, чего ждать, почему британцы внезапно решили заступиться за Иран, да и вообще, что сейчас происходит — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».

 

 

Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 10.04.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: Размывание линии фронта – почему для нас это угроза…

В сегодняшнем выпуске продолжаю уже новую традицию – одновременный рассказ о проблематиках фронта (на примерах) и описание текущего положения дел на ЛБС.

Судя по отзывам этот формат Вами оценен, а потому я и далее продолжу его развитие. И сегодня мы поговорим о продолжающемся «размывании» линии фронта. И какие угрозы в текущих обстоятельствах это нам несет…

 

Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 10 апреля 2026 г.

 

 

Новости СВО, Сумское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Сумское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Краснопольское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Краснопольское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Боровское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Боровское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Харьковское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Харьковское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Добропольское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Добропольское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Константиновское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Константиновское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Славянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Славянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Краснолиманское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Краснолиманское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожский фронт, Гуляйполе, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожский фронт, Гуляйполе, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 9 апреля 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 9 апреля 2026 года:




 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 10 апреля 2026 года:


Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 10 апреля 2026 года:


 

Удары по Украине, сегодня к утру 10.04.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 10 апреля 2026 года:

ВС России за неделю нанесли пять групповых ударов по украинским объектам

Армия России за неделю нанесла пять групповых ударов возмездия по предприятиям ВПК, ТЭК Украины, транспортной и портовой инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также объектам украинских боевиков, сообщило в пятницу министерство обороны РФ., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
«С 4 по 10 апреля т. г., в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены пять групповых ударов, в том числе высокоточным оружием большой дальности, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, военные аэродромы, склады боеприпасов, места сборки, хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников», — говорится в сводке военного ведомства.

Российская армия нанесла новые удары по военным объектам в тыловых районах Украины

 

Больше всего прилетов в Одессе. Поражен порт, куда доставляли натовскую технику. Еще гремело в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. Все это — ответ на террористические атаки вражеских дронов на гражданскую инфраструктуру России.

Взрывы в Харьковской области. Специалисты наших войск беспилотных систем разрушили переправу, важную для снабжения украинских подразделений. Удары и по машинам, которые везли к передовой боеприпасы.

Бои на подступах к Константиновке в ДНР. Там проходит основная линия обороны ВСУ. Прилет по базе боевиков., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

Удары по Украине сегодня, к утру 10.04.26 г.

Турбореактивные «Герани» разносят порты Одессы: удары по Украине 10 апреля

ВС России нанесли серию ударов по критической инфраструктуре в Одесской области. Сколько БПЛА запустили по целям на Украине 10 апреля, какие объекты поражены?

 

Сколько БПЛА запустили по целям на Украине 10 апреля

Воздушные силы ВСУ заявили, что в ночь на 10 апреля по целям на Украине были запущены 128 ударных БПЛА. ВС РФ применяют различные модели беспилотников «Герань», «Гербера» и «Италмас»; мониторинговые каналы особо выделяют применение турбореактивных БПЛА «Герань-3», которые отличаются высокой скоростью, до 700 км/ч, и мощной боевой частью массой до 300 кг.

ВСУ признают попадания 14 ударных БПЛА в шести районах, а также падение обломков в семьи районах., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

«Зафиксировано более 34 эпизодов ударов, при этом основная масса приходится на два ключевых направления — северо-восточное приграничье и южный морской кластер», — отмечает координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

«Хроники Гераней» отмечают удары ВС РФ в Черниговской, Сумской, Харьковской областях и на Донбассе.

«Можно еще выделить удар крупной (около 10 единиц) группы „Гераней“ в районе Новониколаевки», — указывают «Хроники Гераней».

Утром удары БПЛА на Украине продолжаются: турбореактивные «Герани» поразили цели в окрестностях Василькова (Киевской области) и в районе Доброслава (Одесской области).

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

 

Какие цели поразили в Одессе 10 апреля, что известно

Лебедев отмечает «неровный» ритм беспилотных атак ВС РФ на цели на Украине.

«Дневные точечные удары сменяются плотной ночной серией, особенно по Одесской области. Это указывает на комбинированную тактику — разведка и вскрытие ПВО днем, насыщение и перегрузка ночью. Юг (Одесская область) подвергается системной нагрузке, причем с элементами дополнительной разведки и повторных заходов», — отмечает блогер в своем Telegram-канале.

LOSTARMOUR пишет, что под удары в течение ночи попадали окрестности города Одессы, портовые пригороды Южный и Беляры, а также Вилково в дельте Дуная.

«Хроники Гераней» перечисляют пораженные цели.

«Предварительно, утром в Одессе под удар „Гераней“ попала нефтебаза „Эксимнефтепродукт“ (крупный нефтеперевалочный комплекс в Пересыпском районе, принадлежащий группе „Приват“ Игоря Коломойского. — NEWS.ru). В Вилково, вероятно, „Геранями“ поражена подстанция 35 кВ „Вилково“. Весь город на генераторах. Столб дыма после удара „Герани“ поднимается в районе Беляров», — перечисляет канал.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

 

Где еще поражены цели на Украине 10 апреля, что известно

LOSTARMOUR отмечает ночные удары «Гераней» в Сумах и Конотопе, окрестностях Харькова, Полтавы и Нежина (Черниговская область), а также в Народичах (Житомирской области).

Подробности удара крупной группы «Гераней» по Новониколаевке (Запорожская область) пока неизвестны. Ранее в ночь на 9 апреля в ходе удара БПЛА в поселке было уничтожено здание «Новой почты».

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

 

 

Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 10 апреля 2026 года:

Безвозвратные потери ВСУ, «убитые» танки

Два танка Вооруженных сил Украины были уничтожены российским новобранцем после трех дней обучения, 108-я отдельная бригада территориальной обороны ВСУ несет огромные потери на Запорожском направлении. Самые важные темы по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

 

Новобранец уничтожил два танка ВСУ

Российский боец с позывным Сема, будучи новобранцем отряда беспилотных летательных аппаратов, после всего трех дней обучения отправился на первое боевое задание. Там он уничтожил два украинских танка, рассказал офицер 68-го отдельного разведывательного батальона Южного военного округа.

Несмотря на то что стандартная подготовка пилота FPV-дрона занимает около трех месяцев, этот оператор показал выдающийся результат. Два танка ВСУ, хорошо замаскированные и расположенные на расстоянии 200 метров друг от друга, были поражены с закрытых огневых позиций.

Дроны ударили по жилым домам в Волгоградской области

Пять частных жилых домов получили повреждения в результате удара беспилотников Вооруженных сил Украины по Волгоградской области, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Андрей Бочаров. Обстрелы были зафиксированы в Суровикинском районе.

При этом системам противовоздушной обороны удалось в большей мере пресечь масштабную атаку дронов, направленную на объекты энергетики и гражданской инфраструктуры в Волгоградской области, пояснил Бочаров. Ответственным службам и органам местного самоуправления поручено провести дополнительное обследование повреждений и организовать работы по устранению последствий.

Раскрыто число безвозвратных потерь ВСУ в Запорожской области

Российские силовики сообщили о тяжелой ситуации, сложившейся в 5-м стрелковом батальоне 108-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ на Запорожском тактическом направлении. Она понесла огромное количество безвозвратных и санитарных потерь. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

Армия России использует против ВСУ новейшую артиллерию, ударные беспилотники и авиацию. В результате подразделение терпит интенсивное комплексное огневое поражение, говорится в статье. Из-за постоянных ударов ротация личного состава в батальон серьезно затруднена. Военнослужащие ВСУ, по сведениям источников, находятся на передовых позициях уже более 60 дней без замены.

Украинский удар оставил без света часть Запорожской области

Вооруженные силы Украины вновь атаковали гражданскую энергетическую инфраструктуру в южной части Запорожской области. В результате удара часть оборудования получила повреждения, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Евгений Балицкий.

Несмотря на сложности, оперативные службы и энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию. В ближайшие часы они намерены полностью восстановить электроснабжение пострадавших районов.

Обмен телами между РФ и Украиной обнажил нестыковки в докладах ВСУ

Очередной обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной прошел с многократным перевесом — 1000 на 41, что противоречит докладам Киева, обратил внимание военный корреспондент Александр Коц в Telegram-канале. Журналист намекнул, что украинская сторона что-то недоговаривает.

По словам военкора, президент Украины Владимир Зеленский и главком ВСУ Александр Сырский весь март докладывали о якобы наступательных действиях. Однако прошедший обмен обнажил их ложь.

Подросток и еще три белгородца попали в больницу после атак ВСУ

Вооруженные силы Украины в очередной раз атаковали беспилотными летательными аппаратами приграничные районы Белгородской области, заявил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. За прошедшие сутки в результате нападений пострадали четыре гражданских лица, в том числе подросток.

В Шебекинском округе на трассе Белгород — Шебекино дрон атаковал легковой и грузовой автомобили. Ранения получили мужчина и женщина, еще один мирный житель доставлен в больницу с минно-взрывными травмами и баротравмами.

 

Источник: «news.ru«

Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 10.04.2026 г.:

Наступление ВС РФ на Харьков 10 апреля: вооруженный мятеж, полсотни трупов

Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 10 апреля 2026 года, что происходит в районе Волчанска и Купянска, где произошел вооруженный мятеж?

 

Наступление ВС России на Харьков 10 апреля, вооруженный мятеж

Российские бойцы с ожесточенными боями отодвигают украинские формирования от государственной границы, ВС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Липцев, Федоровки, Великого Бурлука, Малого Бурлука, Шестеровки и Черкасской Лозовой, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

Насильно мобилизованные украинцы попытались устроить вооруженный мятеж в лесных массивах Чугуевского района — бунтовщиков настигла жестокая расправа, утверждает источник. Инцидент скрывают от Генштаба ВСУ, родственников уведомили о смерти бойцов по естественным причинам, уточняется в сообщении.

«С такими друзьями враги не нужны», «Положили всех», «Настоящая бойня», — комментируют публикацию пользователи Сети.

«На Липцевском направлении — без существенных изменений. Артиллеристы, подразделения РХБЗ и операторы БПЛА „северян“ наносили удары по ранее вскрытым целям противника. На Волчанском — штурмовые группы ВС РФ продвинулись на 11 участках до 600 метров», — пишет канал.

По заявлению источника, ожесточенные стрелковые бои продолжаются в Волчанских Хуторах и окрестностях, в лесных массивах восточнее и юго-восточнее Верхней Писаревки, а также вблизи государственной границы на рубеже Зыбино — Волоховка — Охримовка.

«На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продвинулись на четырех участках до 300 метров. Не выдержав нашего систематического огневого воздействия, с занимаемых позиций в лесных массивах дезертировали две боевые группы ВСУ из состава 1-й и 113-й бригад теробороны», — отметили авторы.

На исходе суток у ВСУ полсотни трупов — потери в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области составили более 50 человек; также уничтожены различные вооружения и техника, пункты управления БПЛА, утверждает «Северный ветер».

«На Купянском направлении ВС РФ занимают новые позиции южнее Куриловки. На Богуславском направлении есть тактические успехи в районе Боровой. На Волчанском направлении есть продвижение у Верхней Писаревки», — пишет Telegram-канал WarGonzo.

Экс-депутат Верховной рады Олег Царев утверждает, что в Купянске идут встречные бои в северной части города; зафиксировано сокращение плацдарма ВСУ восточнее Оскола; ВС РФ укрепляют позиции по реке Гнилице в районе Петропавловки.

«Ниже по фронту наши значительно продвинулись в Куриловке. <…> Южнее российские бойцы выходят к окраинам Новоосиново. На Харьковском фронте ВС РФ на 400 метров продвинулись на Волчанском участке. Есть успехи в лесах у Верхней Писаревки. Наши ДРГ выскакивали к западным окраинам Лосевки», — добавил политик.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

 

Источник: «news.ru«, «МК«.

 

 

Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, ситуация на фронтах СВО вечером 9 апреля

Армия России наступает на большинстве направлений спецоперации, пишут военкоры. Что известно о ситуации на фронтах СВО вечером 9 апреля, как Россия и Украина обменялись телами погибших военных, какую ложь скрывает Киев?

 

Ситуация на фронтах СВО вечером 9 апреля

На западном фланге Запорожского фронта идут бои в Приморском и Степногорске, на восточном фланге ВС РФ вклиниваются между Воздвижевкой и Верхней Терсой, одновременно обходят эти села с севера и с запада, сообщил экс-депутат Верховной рады Олег Царев. По информации политика, на Днепропетровском направлении ВС РФ развивают наступление по реке Гайчур.

«На Добропольском участке, в Новоподгороднем, ВС РФ расширили зону контроля на восточной окраине села и продвигаются к его центру, также наши отодвигают фронт на запад от Гришино. Есть успехи как в самой Васильевке, так и южнее села. Расширена зона контроля на юго-востоке от Новоалександровки. Идут бои на рубеже Белицкого — Нового Донбасса. Наша артиллерия и ВКС работают по следующей линии обороны противника: Черниговка — Светлое — Шевченко. Российские штурмовые группы атакуют в сторону Кучерова Яра. На Константиновском фронте не стихают бои по линии Степановка — Ильиновка. Враг контратакует с направления Райское — Николайполье на район Долгая Балка — Бересток. Наши войска штурмуют южные микрорайоны Константиновки — Декоративный, Южный, Солнечный. Напряженные бои идут в районе железнодорожного вокзала. На севере участка ВС РФ возобновили давление в районе Николаевки и Веролюбовки», — указывает Царев.

По информации блогера, на Северском направлении ВС РФ выравнивают фронт на подступах к Рай-Александровке, на юге от села ВС РФ отражают контратаки в районе Липовки, на севере — сражаются на высотах в районе русла Северского Донца. На юге от Калеников расширена серая зона. Противник пытается не допустить охвата Рай-Александровки, поэтому цепляется за леса у Дибровы и заводит ДРГ на болота Северского Донца, однако переломить ход боев ВСУ не в состоянии. Российские FPV-дроны дотягиваются до вражеской техники на трассе Краматорск — Славянск, указывает политик.

«По району Красного Лимана наносятся комбинированные удары. Идут бои в районах Александровки и Святогорска. При этом российский „клин“ восточнее Святогорска отрезал от снабжения гарнизон ВСУ в Татьяновке. В Купянске без изменений: встречные бои в северной части города. При этом зафиксировано сокращение плацдарма ВСУ восточнее Оскола. ВС РФ укрепляют позиции по реке Гнилице в районе Петропавловки. Ниже по фронту наши значительно продвинулись в Куриловке, хотя по-прежнему остается проблемой подконтрольный ВСУ микрорайон Куриловка-1 на севере от села. Южнее наши бойцы выходят к окраинам Новоосиново», — говорится в публикации политика.

По данным Царева, на Харьковском фронте ВС РФ на 400 метров продвинулись на Волчанском участке, есть успехи в лесах у Верхней Писаревки. Также российские ДРГ выскакивали к западным окраинам Лосевки. Идут стрелковые бои вдоль государственной границы в районе сел Зыбино, Волоховка и Охримовка.

В Сумском приграничье — противостояние на прежних рубежах, ожесточенные стрелковые бои в районе Новодмитровки.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Обмен телами между Россией и Украиной 9 апреля, ложь командования

Россия и Украина провели гуманитарный обмен телами погибших военнослужащих в формате 1000 на 41, сообщил в своем Telegram-канале глава переговорной группы, помощник президента РФ Владимир Мединский. Он подчеркнул, что эта информация иллюстрирует соотношение потерь сторон конфликта.

«Украинской стороне передана 1000 тел погибших офицеров и солдат ВСУ. С той стороны получено 41 [тело] погибших наших. Это о соотношении потерь», — написал Мединский.

Военкор Александр Коц также заметил существенную несостыковку с украинской стороны. Журналист считает, что Киев что-то недоговаривает. Так, президент Украины Владимир Зеленский и главком ВСУ Александр Сырский весь март докладывали о якобы наступательных действиях, однако прошедший обмен обнажил их обман.

«Украинской стороне снова передана тысяча тел „захистников“. В Россию возвращается 41 наш погибший герой. <…> Но Зеленский с Сырским весь март всем рассказывали, как они наступают. <…> Может, кто-то врет?» — задался вопросом военкор.

 

Источник: «news.ru»

 

 

Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 10.04.2026 года

 

Тайный план Европы: что замышляет Запад. России нужно срочно готовиться к угрозе

Российская внешняя разведка получила сведения, что страны Евросоюза в закрытом режиме прорабатывают вопрос, реализация которого способна разрушить мировую систему безопасности и договоренности о нераспространении оружия массового уничтожения. О том, что задумали «смертники» из ЕС ради удовлетворения сиюминутных амбиций, — в данной статье.

Как Европа собирается обойти США

По информации, которую приводит СВР, европейские лидеры не намерены афишировать свои истинные намерения. Первый этап подготовки к созданию ядерного арсенала ЕС будет проходить в условиях строгой секретности. При этом публично Брюссель продолжит демонстрировать верность союзу с Соединенными Штатами, чтобы не провоцировать конфликтов на ранней стадии.

«В бесконечных коридорах штаб-квартиры Евросоюза уже приступили к тайной проработке вопроса о создании собственного потенциала производства ядерного оружия, естественно, как заявляют ЕСовцы, исключительно для сдерживания мифической российской угрозы», — говорится в сообщении СВР.

Западные политики якобы обсуждают, стоит ли в будущем делать ставку на уже существующие ядерные силы Франции и Великобритании или же разрабатывать полностью новое оружие, которое будет принадлежать именно Европейскому союзу. По данным разведки, второй вариант рассматривается всерьез, несмотря на колоссальные затраты.

Чья ядерная кнопка будет в Брюсселе

На следующем этапе, как сообщает СВР, руководство ЕС намерено оформить общую доктрину ядерного сдерживания. За основу возьмут потенциалы Парижа и Лондона. Остальные страны Евросоюза, не обладающие атомным оружием, подключатся к этой программе финансово и предоставят свою инфраструктуру.

Самый тревожный сигнал, по оценке российских экспертов, заключается в планах Брюсселя получить автономное командование ядерными силами. Это означает, что решение о применении такого оружия сможет принимать не конкретная страна, а наднациональные структуры Евросоюза. СВР подчеркивает: подобный шаг грубо нарушает действующие международные соглашения.

«Мы обсуждаем, как защитить Европу с помощью ядерного сдерживания с Соединенными Штатами или без них», — собщил западным СМИ один высокопоставленный чиновник ЕС.

Реакция Москвы и призыв к США

Россия призывает Вашингтон и другие мировые державы не допустить реализации этого сценария. В СВР считают, что создание ЕС собственного ядерного оружия спровоцирует новый, еще более опасный виток гонки вооружений в мире. То, что сегодня обсуждается как «обеспечение безопасности Европы», на деле подрывает глобальную архитектуру мира, выстроенную после Второй мировой войны.

Показательно, что параллельно с тайными приготовлениями европейские политики громко заявляют о миролюбии и приверженности правилам. Однако, как сообщают источники, в кулуарах уже идут споры: модернизировать французский ядерный арсенал, перебросить французские бомбардировщики с ядерным оружием за пределы Франции или пойти по самому сложному пути — создавать оружие с нуля.

Кстати, еще в мае 2025 года президент Макрон в интервью телеканалу TF1 сказал, что Париж готов к диалогу о размещении самолетов с ядерными боеголовками в странах Евросоюза. Он также назвал ряд условий размещения в странах ЕС французских самолетов с ядерным оружием.

В частности, Франция, по его словам, «не будет платить за безопасность других», размещение вооружений не нанесет ущерб безопасности страны, а также «последнее слово всегда будет оставаться за президентом Франции — верховным главнокомандующим».

На сегодняшний день открытым остается вопрос: к чему приведет попытка Евросоюза обзавестись собственным ядерным оружием — к укреплению безопасности Европы или к неизбежному военному конфликту с Россией?

 

Итог иранской авантюры: Европа выходит из НАТО

«Трамп проиграл войну на всех фронтах» — с таким броским заголовком в четверг вышла норвежская газета VG. Многие либеральные издания США и Европы, может быть, и менее категорично, но тоже повторяют эту мысль. «Выглядит так, как будто проигрывает», — более аккуратно сообщает Politico.
Но это все — оценки убежденных противников Трампа. Конечно, гораздо любопытнее и показательнее то, как комментируют события в Иране сторонники американского президента и представители консервативного лагеря. Вот здесь действительно проявляются чудеса политической эквилибристики — когда комментатору приходится лавировать между своими же постулатами, лозунгами вчерашнего дня и признанием сегодняшних реалий.
Особенно забавно наблюдать, в какой растяжке оказался генсек НАТО Марк Рютте, чьи служебные полномочия требуют проявления лояльности к «папочке» Трампу и одновременно к европейским членам альянса, которых президент США делает теперь чуть ли не главными виновниками неудач на иранском фронте. Уж насколько голландец известен своей кличкой Тефлоновый Марк за свою стойкость к любым передрягам, но даже он поплыл, когда ведущий CNN пригвоздил его вопросом об оценке намерений Трампа «уничтожить иранскую цивилизацию».
Рютте начал мямлить, что он «не все комментирует, но поддерживает Трампа». То есть в целом не согласен, но одобряет — примерно так.
Откровенная паника началась среди сторонников Республиканской партии в США, где избирательная кампания выборов в конгресс фактически стартует уже сейчас. Многие сторонники MAGA практически выстраиваются в очередь, дабы отмежеваться от иранской авантюры Трампа, — пишет автор «РИА Новости».
А особо «ястребиные» представители его команды вдруг ощутили, что электоральная почва уходит из-под их ног. Скажем, сенатор Линдси Грэм*, который чувствовал себя вполне комфортно в округе Южной Каролины, где сенатское кресло фактически передается по наследству (там действующий сенатор не проигрывал уже 82 года!), вдруг столкнулся с проблемами. Что уж говорить о республиканцах, которые готовятся к противостоянию с демократами в менее стабильных штатах! Многие из них начали постепенно отползать от Трампа и его иранской политики.
Куда стремительнее происходит это отползание в европейских консервативных СМИ! Скажем, некоторые британские газеты (вроде Daily Telegraph или Daily Mail) в первые дни иранской кампании горячо поддержали эту операцию и активно призывали Лондон присоединиться к ней. «Я ждал этого всю свою жизнь!» — радостно восклицал обозреватель Telegraph в первый день после атаки США на Иран. «Какой позор и унижение для некогда великой Британии!» — восклицала колумнистка The Times из-за того, что Лондон не вступил в войну на стороне США. «Некомпетентный Стармер убивает особые отношения!» — буквально вопила с первой полосы Daily Express, призывая Британию немедленно вступить в «оборонительную войну против террористического режима Ирана».
Со страниц Daily Mail бывший премьер Британии Борис Джонсон также критиковал Стармера за то, что тот не поддержал операцию в Иране, и писал: «Наконец у нас есть президент США, который — что бы вы о нем ни думали — готов противостоять врагам Запада».
Это печаталось всего месяц назад! Открываешь сегодня те же газеты — они как будто начисто забыли свои недавние призывы, теперь открыто глумясь над Трампом и его авантюрой! Daily Mail публикует на целый разворот статью известного тележурналиста и аналитика Эндрю Нила под пространным заголовком: «Почему Иран был для Трампа чем-то личным <…> и почему его «небольшая поездка» имеет все признаки того, что станет катастрофическим определяющим актом его президентства — актом, который будет преследовать его всю оставшуюся жизнь».
Ага, то есть теперь хорошо, что Британия не вмешалась в эту авантюру, сделав это «личной проблемой Трампа»? А что же делать со множеством статей этой прессы месячной давности? Так их просто забыли! Как будто и не было жарких призывов поучаствовать в этом военном преступлении, как теперь прямо называют призывы к стиранию целой цивилизации те же самые аналитики. «Реальность такова, что президент Трамп провел месяц в переговорах с собой — и проиграл», — пишет на страницах Daily Telegraph бывший министр обороны Британии Бен Уоллес.
Столь же тяжело теперь разрываться политическим деятелям Евросоюза, поставившим на Трампа. Польский журнал Polityka посвятил свежий номер проблемам президента своей страны Кароля Навроцкого и его партии «Право и справедливость», тесно связавших себя с MAGA. Свежий опрос показал, что даже их сторонники не поддерживают войну в Иране. И чем дольше она продолжается, тем более тяжелым бременем она становится для европейских трампистов.
Но, пожалуй, самой примечательной чертой этих дискуссий стали призывы вчерашних убежденных евроатлантистов к выходу европейских стран из НАТО. Еще недавно это звучало как маргинальное мнение, а теперь оно становится чуть ли не мейнстримом среди европейских либералов, ненавидящих Трампа.
Так, бельгийский профессор Курт Дебеф прямо призвал к этому, заявив: «Для Трампа НАТО больше не существует де-факто. <…> Однако НАТО потенциально может быть крайне разрушительной. Сохраняя наш альянс с США, мы можем втянуть себя в мировую войну по принципу домино». Он призвал срочно создавать европейскую армию — для защиты от России, разумеется.
Совсем недавно за такую крамолу либеральная пресса распяла бы любого политолога, а тут она вдруг горячо поддержала данную инициативу. Нидерландская газета NRC призвала обсудить ее, поскольку «сохранение токсичных отношений с США может быть крайне пагубным».
Эту же идею подхватила датская пресса. Газета Jyllands-Posten опубликовала статью под заголовком «Пришло время для европейской НАТО без США». «Европейцы должны признать, что президент Дональд Трамп не заинтересован в Европе и оборонном альянсе НАТО. Им не следует ждать, пока он выйдет из альянса или превратит его в пародию. Они должны восстановить альянс без Соединенных Штатов и попытаться привлечь к нему другие страны за пределами Европы, чтобы создать глобальный альянс, не превращая его в агрессора», — пишет газета.
И это действительно можно считать первым итогом ближневосточной войны. Чем закончится сам конфликт, насколько будет долгим перемирие и к чему приведут переговоры — это все пока не известно. А вот то, что трещина в Североатлантическом альянсе в результате этих событий стремительно расширяется, — бесспорный факт. Что ж, это надо только приветствовать и помогать им самим разрушать свой агрессивный блок.
* Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.

Константиновка донецкая, новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Константиновском направлении, к утру 10.04.2026 г.:

Расчет «Мсты» уничтожил дроноводов ВСУ в здании в Константиновке

Как отметил командир орудия с позывным Лиман, такие цели считаются приоритетными, поскольку операторы БПЛА наносят серьезный ущерб и создают постоянную угрозу на линии соприкосновения.

Расчет гаубицы «Мста-Б» поразил группу операторов беспилотников ВСУ, укрывавшихся в здании в Константиновке. Об этом рассказали артиллеристы нашему корреспонденту Игорю Лапику.

По данным разведки, в частном секторе был выявлен пункт управления дронами — так называемое «гнездо птичников». На кадрах видно, как украинский беспилотник приземляется у одного из домов, после чего по координатам немедленно отрабатывает артиллерия. Снаряд точно поражает цель, — пишет источник.

«Попадание в дом, где находился личный состав дронщиков. Это жирная цель, потому что они очень много доставляют неприятностей. Сейчас эти дроны просто кошмар для всех. Поэтому если находится цель такая, то стараются отработать по ней, не дать ему никуда сбежать, ничего. Прям отомстить за все, что только можно им сразу», — рассказал командир орудия с позывным Лиман.

Аналогичная ситуация зафиксирована и в многоэтажной застройке. Дрон ВСУ был замечен при заходе в одно из окон, откуда велась работа по российским подразделениям. После передачи координат артиллеристы нанесли удар, уничтожив цель.

Разведка ведется круглосуточно — операторы беспилотников внимательно отслеживают местность и разрушенные здания, чтобы своевременно выявлять позиции противника и передавать данные артиллерии.

На Константиновском направлении подразделения «Южной» группировки продолжают продвигаться, ведя бои в городской черте и постепенно охватывая населенный пункт. Логистика ВСУ в районе серьезно осложнена — ключевые маршруты снабжения находятся под огневым контролем. Артиллерия при этом оказывает постоянную поддержку штурмовым подразделениям, уничтожая огневые точки, укрепления и помогая продвигаться вперед.

ВС России продвинулись к Константиновке в районе Новодмитровки

Вооруженные силы России продвигаются к Константиновке по флангам рядом с Илиновкой и Новодмитровкой, сообщил Денис Пушилин в Telegram-канале. По его словам, ВСУ пытаются удержаться в промзоне города. В Минобороны РФ не комментировали данную информацию.

На Константиновском направлении наши подразделения продолжают продвигаться по флангам в районе Ильиновки и Новодмитровки. В самой Константиновке боевые действия идут в районе железнодорожного вокзала, в центральной части. Противник пытается удержаться и закрепиться в промзоне. Но наши подразделения приближают освобождение этого населенного пункта, — уточнил Пушилин.

Ранее военный эксперт Александр Артамонов предположил, что летом 2026 года Вооруженные силы России займутся деблокированием Черного моря. По его мнению, в настоящее время флот НАТО, а не Вооруженных сил Украины, находится в Херсоне, Николаеве и Одессе. В Минобороны РФ не комментировали данную информацию, — сообщает источник.

До этого губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что мертвая зона для украинских войск достигла северных окраин Херсона. По его словам, подразделения войск беспилотных систем свободно наблюдают, фиксируют перемещения ВСУ и наносят уничтожающие удары.

Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 10.04.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:

Российские войска поразили дронами подстанции в Харьковской и Черниговской областях, а также в оккупированном Запорожье. Зафиксировано применение нового типа дрона «Герань-4».

Украинские формирования атаковали объекты в Краснодарском крае, в ЛНР, в освобожденных частях Херсонской и Запорожской областей наблюдаются массированные отключения света в результате атак на энергообъекты.

На Славянском направлении ожесточенные бои продолжаются на подступах к Рай-Александровке, где российские подразделения пытаются продвинуться к селу с двух направлений.

Новости СВО на Украине, Славянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Славянское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

На Восточно-Запорожском направлении продолжаются тяжелые бои. Украинские формирования по-прежнему не оставляют попыток просачивания в Днепропетровской области.

 

Бои за Гайчуром

На Восточно-Запорожском направлении продолжаются тяжелые бои. Украинские формирования по-прежнему не оставляют попыток просачивания в Днепропетровской области. В Сети время от времени появляются архивные кадры с отражением атак и поражением транспорта противника, которые нередко интерпретируются как наисвежайшие. При этом, хотя отдельные группы просачивания ВСУ по-прежнему встречаются, понемногу их активность сходит на нет.

Российские войска, в свою очередь, занимаются восстановлением позиций на северном фланге. Бойцы постепенно расширяют зону контроля и создают условия для дальнейшего продвижения вперед. Одновременно с этим продолжается зачистка отдельных населенных пунктов от групп разведки и выживших с прошлых вылазок украинских штурмовиков. Группы поддержки, пытающиеся оказать ВСУ помощь, оперативно поражаются на подступах.

За Гайчуром на западном фланге направления продолжается наступление российских подразделений, которые после отражения атак действуют на довольно широком участке фронта. Есть локальные успехи в окрестностях Бойково и Рождественского.

Новости СВО на Украине, Восточно-Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Восточно-Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

На этом участке осуществляется активное уничтожение логистики противника. Бои идут на подступах к Воздвижевке и Верхней Терсе, населенные пункты обходятся с севера и запада, чтобы блокировать ВСУ в селах. На юге столкновения смещаются в сторону Волшебного и Гуляйпольского.

Как и прежде, наступление идет силами малых групп, которые практически не попадают, к счастью, на кадры объективного контроля до освобождения очередного населенного пункта. Обилие дронов очень сильно снижает темпы наступления. а атаки крупными силами, как показывает практика, уже не работают, за исключением крайне редких случаев.

Стабильное продвижение в восточной части Запорожской области, что находится под контролем противника, позволит обойти с севера Орехов и в дальнейшем освободить наконец данный населенный пункт. Этот город является костью в горле наступающих российских войск, контроль над ним позволит облегчить ситуацию на соседнем Западно-Запорожском направлении, где ВСУ наступают, пользуясь численным преимуществом.

 

На Западно-Запорожском направлении обстановка остается крайне сложной. Украинские формирования по-прежнему атакуют в окрестностях Приморского и Степногорска, пытаются выйти на рубеж Каменское — Степовое — Малые Щербаки.

Новости СВО на Украине, Западно-Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»
Новости СВО на Украине, Западно-Запорожское направление, на 10.04.26 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь»

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 10 апреля 2026 г.:

С 4 по 10 апреля в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены пять групповых ударов, в том числе высокоточным оружием большой дальности, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, военные аэродромы, склады боеприпасов, места сборки, хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

Вчера решительными действиями подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенным пунктом Миропольское Сумской области.

В течение недели нанесено поражение формированиям семи механизированных, двух мотопехотных, двух аэромобильных бригад ВСУ, пяти бригад теробороны, двух бригад нацгвардии и двух пограничных отрядов погранслужбы Украины.

Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял более 1280 военнослужащих, восемь боевых бронированных машин, 82 автомобиля, девять орудий полевой артиллерии, 11 станций радиоэлектронной борьбы, 64 склада боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и трех бригад теробороны.

За неделю потери ВСУ на данном направлении составили свыше 1310 военнослужащих, 31 боевая бронированная машина, 129 автомобилей и 10 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 13 складов боеприпасов, две станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

В течение прошедших суток в результате активных наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Диброва Донецкой Народной Республики.

За неделю нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад, бригады охраны генерального штаба ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.

Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск противник потерял более 1045 военнослужащих, 21 боевую бронированную машину, 110 автомобилей и 25 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 14 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 41 склад боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, пехотной, егерской, двух аэромобильных, воздушно-десантной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и четырех бригад нацгвардии.

За неделю потери украинских вооруженных формирований на данном направлении составили свыше 2420 военнослужащих, два танка, 47 боевых бронированных машин, 57 автомобилей и 16 орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение в глубину обороны противника. В течение прошедшей недели нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, четырех штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.

Потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили более 2020 военнослужащих, два танка, 23 боевые бронированные машины, 57 автомобилей и четыре артиллерийских орудия.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.

За неделю на данном направлении противник потерял до 365 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 98 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены 23 станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 10 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

В течение прошедшей недели ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены четыре боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» и зенитный ракетный комплекс «Raven» производства Великобритании.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 54 управляемые авиационные бомбы, четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, три крылатые ракеты большой дальности «Фламинго», шесть управляемых ракет большой дальности «Нептун» и 2411 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Силами Черноморского флота уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ, а также управляемая ракета большой дальности «Нептун-МД».

 

Потери Украины на 10.04.2026 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 133 128 беспилотных летательных аппаратов, 654 зенитных ракетных комплекса, 28 803 танка и других боевых бронированных машин, 1 698 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34 382 орудия полевой артиллерии и минометов, 59 045 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Заявление Минобороны России

В утренние часы 10 апреля дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: девять БПЛА – над территорией Волгоградской области и шесть БПЛА – над территорией Ростовской области.

 

Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 10.04.26 г.

 


* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.