Представитель американского агентства NASA заявил, что стоимость возможного пилотируемого полёта на Луну может обойтись на много дешевле, чем озвучивалось ранее.
Руководитель космического агентства США Джеймс Брайденстайн на встрече с журналистами рассказал, что требуемый уровень расходов на лунную миссию, озвученный им же ранее, в сумме от двадцати до тридцати млрд. долларов, может стать значительно ниже.
Известно, что Брайденстайн, говорил о лунной программе «Артемида», предусматривающей полёт и высадку американцев на Луне к 2024 году.
По словам Брайденстайна за счёт развития партнёрских отношений с частными компаниями можно сильно снизить издержки на полёт к спутнику Земли.

Также, в NASA надеются, что некоторую долю затрат примут на себя и другие государства, желающие принять участие высадке человека на лунную поверхность. В заключение представитель агентства отметил, что США хотят прежде всего, отправить на Луну женщину-астронавта.
Напомним, по недавним утверждениям главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, планируется, что российские космонавты впервые высадятся на Луну не ранее 2030 года.
Популярный тег: # Планы Роскосмоса