Отгремевшее на неделе освобождение российскими войсками авдеевского укрепрайона стало причиной большого медийного шума как в отечественном, так и зарубежном информационном поле. Особенно сильно «бьют в набат» в США, где события происходящие в небольшом городке под Донецком стали едва ли не главной темой в американской политической и журналистской среде.
Естественно, команда Байдена, как и он сам, поспешили подать произошедшее как настоящую катастрофу для киевского режима, ставшую возможной, по их мнению, лишь по причине ограничения военной помощи киевскому режиму. В такой оценке демократов поддержали и провластные СМИ.
Впрочем, некоторые средства массовой информации в США довольно выступили довольно «комплиментарно» в отношении России, комментируя происходящие события.
Так, в эфире одного из самых популярных и авторитетных американских телеканалов Fox News назвали освобождение авдеевского укрепрайона значительной победой президента России Владимира Путина, чем несколько шокировали всё тех же представителей демократического лагеря.
В опубликованном СМИ материале говорится, что российский лидер одержал значительную победу, которая «знаменует собой поворотный момент в конфликте на глазах у всего мира».
Освобождение Авдеевки укрепит моральный дух России в преддверии двухлетней годовщины начала спецоперации и предстоящих президентских выборов, уверены авторы публикации.
Американское СМИ также отмечает, что ВСУ потерпели поражение в Авдеевке на фоне растущего дефицита боеприпасов и сложностей в одобрении нового финансирования киевского режима со стороны конгресса США.
Напомним, ранее военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с NEWS.ru назвал крупные города, которые российской Армии необходимо брать после Авдеевки.