Новости СВО, сегодня на 29 июля 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 29.07.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. «Враг двинул в «контрнаступ»: 60 тысяч солдат в окружении. Поставлена задача отсечь Украину от моря. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 29.07.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 29 июля 2026 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, на 29.07.26 г.:
СМИ: «Враг двинул в «контрнаступ»: 60 тысяч солдат в окружении. Поставлена задача отсечь Украину от моря
Противник перебрасывает элитные подразделения на Добропольское направление. Блокада украинских портов продолжается. Киев угрожает лишить Россию маркетплейсов.
На Добропольском направлении русские войска освободили населенный пункт Шевченко, расположенный на западном берегу балки Водяной Яр. Продвигаются наши бойцы и в Белицком – ВС России взяли большую часть города.
Добропольское направление остается для противника одним из самых сложных на фронте. После Белицкого следующим крупным населенным пунктом на этом участке остается Доброполье, куда уже переброшены элитные подразделения украинской армии. Далее у противника уже нет серьезных укрепрайонов и городов, вокруг которых можно выстроить надежную оборону. Ситуация для Киева осложняется ещё и тем, что дальше начинается равнинная местность.
Вражеские эксперты бьют тревогу:
Порядка десяти бригад окажутся зажаты ФАБами, дронами и артиллерией русской армии. И сомневаться в попытках реализации данного сценария не приходится. Доброполье для русских важно «дожать», ведь сам город и прилегающий к нему район прикрывают западный фланг Славянско-Краматорской агломерации – фактически последнего форпоста Украины в Донбассе.
Враг признает, что до Краматорска нашим остаётся около 2 км, до Славянска – порядка 3 км. И эти города уже находятся под плотным контролем русских дронов. Более 60 тысяч украинских боевиков сталкиваются с перебоями снабжения, а нормальная ротация становится практически невозможной. Получается, эти бойцы попали в оперативное окружение., — пишет издание «ИА Новороссия».
Одновременно враг пошёл в контрнаступление в ДНР, в полосе ответственности группировки «Восток», сообщает военный блогер Юрий Подоляка:
И это не может не вызывать опасений. Даже с учетом того, что, судя по действиям командования группировки, оно эту угрозу видит и противодействует. Но мы пока не знаем, является ли это рефлексией противника на наши успехи севернее Орехова. Или это реально тот самый контрнаступ, которого мы в это время ждали. И, повторю, это напрягает.
Блокада продолжается
ВС России поразили в Чёрном море очередной балкер с военными грузами для ВСУ и судно в порту Николаева.
Задача отсечь Украину от моря, судя по нарастающей активности, будет выполнена. Не так быстро и нагло, как хотелось бы. Но будет, – пишет ветеран ЧВК «Вагнер», автор канала Condottiero.
Регулярными ударами по украинским портам и кораблям наши военные хотят добиться полноценной морской блокады противника. Тогда Киев не сможет получать оружие, горюче-смазочные материалы и валютную выручку через порты от Измаила до Николаева.
Financial Times пишет, что Украина столкнулась с проблемой при поставках зерна после ударов по морской инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ. Трейдеры обсуждают вероятность перенаправления части продукции по реке – через порты на Дунае для будущей отправки из порта Констанца на черноморском побережье Румынии. При этом некоторые участники рынка решили полностью остановить закупки сельскохозяйственной продукции в Одессе.
Мне очень нравится смотреть, как тонут корабли у берегов Одессы. Ничего не могу с собой поделать. Это не злорадство. Просто сколько уже тут может парней гибнуть и оставаться инвалидами. Они гибнут и калечатся не в шутку, а всерьез. Вот и воевать серьезно надо. На полный спектр возможностей. Морской трафик – это серьезно. Вот и нарадоваться не могу, – пишет военкор Александр Симонов.
Угрозы Киева
Владелец украинского предприятия, выпускающего беспилотники и ракеты «Фламинго», Денис Штилерман заявил, что Украина будет воевать, пока не достигнет границ 1991 года. Он грозит ударами по Москве баллистикой и выносом Wildberries и Ozon.
Давайте напугаемся. Напугаемся так, что вообще перестанем упоминать слова «Россия готова к дипломатии и переговорам». Напугаемся так, что снесем ракетными ударами плотины на Днепре выше Киева, вынесем все порты, сделаем остатки украинского побережья смертельно опасными для судоходства, предлагает автор канала «Старше Эдды»:
Уничтожим все крупные и средние супермаркеты и логистические центры, добьем энергетику и канализацию в крупных украинских городах. Уничтожим элеваторы, по крайней мере большую их часть. А вот после этого послушаем, что нам скажут украинцы и их хозяева.
В свою очередь украинский инсайдер «Легитимный» подтверждает слухи о том, что Зеленскому необходимо воздушное перемирие, так как Киев может потерять контроль за небом. Это приведёт к тому, что русская авиация сможет залететь дальше вглубь Украины и сбросить бомбы на мосты, электростанции и прочее:
Это приведёт к катастрофе на фронте (возможно, начнется обвал обороны). Это может изменить ход войны, ускорить окончание, что невыгодно западным сценаристам. Вот они и пытаются давить на Москву. Банковая сейчас специально нагнетает эскалацию, грозит ударами по Москве и пугает русских тяжелой зимой, а Запад угрожает передать Киеву «мегатехнологии вооружения». Хотя Запад всё, что мог, уже передал.
Вся эта игра направлена на то, чтобы вынудить Москву пойти на уступки перед выборами в Госдуму, подписать перемирие, что даст Украине возможность пополнить ПВО. И когда снова все дыры залатают, Украина сорвёт перемирие под любым предлогом и начнёт новую эскалацию, добавил инсайдер:
Зеленский этим повышением ставок загнал Украину в сложную ситуацию. Если Москва не пойдет на уступки Трампу, то к концу года Украина может оказаться на грани катастрофы.
Автор: Илья Головнев
В Ростовской области в результате падения обломков ракеты на жилой многоквартирный дом погибла женщина, мужчина пострадал, сообщил губернатор. В Рязани Wildberries ограничили доступ к складу после атаки БПЛА. Там же атаке подвергся НПЗ.
ВС России продолжили нанесение ударов по портам и торговому флоту в Одесской и Николаевской областях, кадры объективного контроля и сообщения украинских предприятий о прекращении функционирования из-за атак по морской логистике указывают на начало достижения ощутимых результатов. Ночью сообщалось о взрывах в Харькове, Сумах, Одесской области и Николаеве.
На Сумском направлении в Шосткинском районе подразделения ГрВ «Север» ведут стрелковые идут в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе — всё также бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, южнее Иволжанского. У последнего враг предпринял попытку безуспешные контратаки силами двух штурмовых групп 71 оаэмбр ВСУ. В Краснопольском районе — снова бои в приграничном селе Проходы.
Освобождение Новой Сечи
Помимо наступления на Бурлукском направлении подразделения ВС РФ продолжают попытки продвинуться и на других участках русского приграничья. Новые успехи достигнуты в Сумской области. Сегодня объявлено, что штурмовики освободили населённый пункт Новая Сечь.
Ранее в данном населенном пункте располагались позиции артиллерии и БЛА противника, которые прикрывали логистический хаб Юнаковка во время Суджанской «авантюры» украинских формирований. Сейчас село имеет иное значение — как транзитный населенный пункт на пути к крупному лесному массиву.
Помимо этого, ВС РФ заняли несколько близлежащих оврагов на подступах к Храповщине и Киянице, за которые уже идут бои. Их тактическая ценность, как и Юнаковки, заключается в том, что после их освобождения ВС РФ открываются обширные лесные массивы ведущие к областному центру.
На восточном фланге продолжаются бои за контроль над Могрицей, освобождение которой позволит взять в «огневой мешок» украинские формирования в лесных массивах у Садков. В целом, ситуация на западном и восточном флангах остаётся стабильной. Изредка появляются кадры авиаударов и дроновых атак со стороны ВС РФ по позициям противника в населенном пункте Иволжанское и неподалеку от Юнаковки.
Освобождение Новой Сечи позволяет вплотную подойти к Киянице и закрыть карман ВСУ в обороне ВС РФ на этом участке фронта. Учитывая ситуацию на флангах, судя по всему, российские подразделения стараются подойти как можно плотнее к лесному массиву, простирающегося от Иволжанского до Могрицы, где и получится наиболее эффективно противостоять дроновой угрозе со стороны ВСУ на пути к Сумам, попутно ведя стрелковые бои с находящимися там резервами противника.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи.

В Белгородской области в селе Ясные Зори FPV-дрон сдетонировал на предприятии, ранен мужчина, пострадала женщина. В селе Стрелецкое загорелся грузовой автомобиль. Двое мужчин получили акубаротравмы при атаке дрона на грузик в Шебекино. Двое гражданских ранены от удара дрона по коммерческому объекту в н.п. Новосадовый. Ранее там же один мужчина погиб, второй ранен. В Майском ранен водитель грузовика. От удара по предприятию в селе Белянка Шебекинского округа погиб мужчина, количество раненых возросло до девяти. В Ромашково убит водитель машины. В посёлке Маслова Пристань ранен водитель грузовика. Вчера утром в Шебекино украинским беспилотником в очередной раз атакован гражданский рейсовый автобус, ранены 19 человек.
В Харьковской области ВС перебрасывают на данный участок фронта отдельные подразделения 153 и 154 омбр ВСУ из Запорожской области, сообщает ГрВ «Север». Продолжены бои за н.п. Казачья Лопань. На Волчанском участке стрелковые бои продолжаются в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке. На Великобурлукском участке ведут бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка.
В Купянске и южнее идут бои высокой интенсивности в условиях множества дронов в небе.
Бои на подступах к Николаевке — разбор Рыбаря
К началу лета российские войска развивали атаки сразу на нескольких участках Славянского направления. На южном фланге они теснили противника из окрестностей Миньковки, а в центре вели бои за контроль над важным транспортным узлом в Рай-Александровке.
В течение июня штурмовики выбили ВСУ из большей части застройки села, а также ликвидировали вклинение противника в свои порядки в районе Никифровки. Помимо этого бойцы перешли канал Северский Донец — Донбасс и создали плацдарм на его западном берегу, освободив Юрковку.
Параллельно с этим на участке южнее российские подразделения установили контроль над окрестностями Миньковки и завязали бои на территории Малиновки. В первой половине июля штурмовые группы, несмотря на регулярные контратаки ВСУ, ещё больше расширили зону присутствия и на данный момент ведут бои в застройке соседних Тихоновки и Васютинского.
На северном фланге направления в первой половине лета боестолкновения развернулись в окрестностях Кривой Луки. Ко 2 июля российские войска освободили Пискуновку, а также зачистили позиции ВСУ в районе Калеников. Тем не менее дальнейшее наступление на восток на этом участке осложняется сложными условиями рельефа.
Таким образом, всю большую роль в операции по освобождению Краматорской агломерации играет создание плацдармов на западном берегу канала Северский Донец — Донбасс. Части ГВ «Юг» уже смогли начать формировать два из них по итогу июне-июльских боёв.
В будущем это позволит развивать наступление к самой агломерации, так и создать угрозу тылу группировки ВСУ под Николаевкой. Именно она должна будет выступать одним из ключевых плацдармом для штурма городов-крепостей.
На Константиновском направлении взят н.п. Красный Кут вблизи ранее взятого Торского. Малые группы пехоты ВС России удерживают позиции, идут бои, противник отвечает множеством БПЛА.
Поступают сообщения о начале боев на подступах к Доброполью, важному узлу обороны противника.
Расширение контроля
На Добропольском направлении части ГВ «Центр» ведут наступление даже в условиях высокой плотности в воздухе дронов противника. Наибольшее продвижение в минувшие дни зафиксировано на центральном участке.
Штурмовики продвинулись от Гришино в сторону Шевченко, а также завязали бои в районе Водянского и Светлого. Ситуация здесь осложняется постоянными контратаками противника, который чуть севернее упомянутых населенных пунктов удерживает обширные поля.
Помимо этого идут боестолкновения в районе Родинского и Белицкого, где ВСУ опираются на укрепления и шахтные сооружения, используя их для накопления резервов. По укреплениям и маршрутам снабжения ВСУ наносят удары российские войска, однако полностью нарушить подвоз подкреплений на участок пока не выходит.
На северном фланге обстановка сложнее. Недавняя механизированная атака ВС РФ в сторону Анновки стоила полутора десятков единиц бронетехники, однако позволила сковать резервы противника, что обеспечило успех на соседних участках.
Благодаря ей было объявлено об освобождении населенного пункта Красный Кут и Торское, а также удалось завершить зачистку Павловки и Новопавловки. Противник, растянутый между этими плацдармами, не способен сосредоточить силы для контрудара.
Пока что Доброполье остаётся отдалённой целью. «Серая зона» не приравнивается к контролю, и о полноценном штурме города можно будет говорить лишь после преодоления оборонительного рубежа Красноярское — Краснодолье на южном фланге и выхода к Анновке с востока. Это позволит осуществить полуохват города, сместить позиции подразделений БЛА ближе к въездным артериям и начать системное нарушение логистики ВСУ.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи.

На Днепропетровском направлении ВСУ усилили активность малых групп, пытаясь прорваться в тыл и создать видимость присутствия, отвлекая ГрВ «Восток» от наступательных действий.
В Херсонской области от множественные ударов ранены двое гражданских. ВС России наносят удары авиацией и дронами по вражескому берегу.
В Крыму в Керчи дрон ударил по частному дому, где жила мирная семья. Четверо взрослых получили осколочные ранения, за жизнь 9-летнего мальчика борются врачи. В местах атак противник рассыпает с дронов мины-бабочки (аналог «лепестков»).
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 29 июля 2026 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, на 29.07.26 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 29 июля 2026 года — в нашем материале.
Российские войска продолжают давление на Сумском и Харьковском направлениях. К 29 июля фиксируют переброску украинских подразделений с Запорожья прямо в бои под Харьковом. Штурмовики группировки «Север» продвигаются, отбивают контратаки. В Купянске и Красном Лимане — тяжёлые столкновения с массой дронов в небе.
Сводки и новости с Сумского фронта
На Сумском направлении в Шосткинском районе подразделения ГрВ «Север» ведут стрелковые идут в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе — всё также бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, южнее Иволжанского. У последнего враг предпринял попытку безуспешные контратаки силами двух штурмовых групп 71 оаэмбр ВСУ. В Краснопольском районе — снова бои в приграничном селе Проходы. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах города Сумы, Глухова, сёл Ободы и Липняк, Осоевки, Недригайлово, посёлка Угроеды, а также Краснополья., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».
В Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на двадцати одном участке до 700 метров. Не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, окрестностях населенных пунктов, а также в лесных массивах южнее Иволжанского. Южнее Иволжанского враг предпринял попытку контратаки силами двух штурмовых групп 71 оаэмбр ВСУ. В результате комплексного огневого воздействия все украинские националисты уничтожены. В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах и приграничном селе Проходы, — Северный Ветер.
Сводки и новости с Харьковского фронта
В Харьковской области ВС перебрасывают на данный участок фронта отдельные подразделения 153 и 154 омбр ВСУ из Запорожской области, сообщает ГрВ «Север». Продолжены бои за н.п. Казачья Лопань. На Волчанском участке стрелковые бои продолжаются в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке. На Великобурлукском участке ведут бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Харькова, Шаповаловки, Карасёвки, Цуповки, Избицкого, Соснового Бора, Новоалександровки, Василевки, Зарубинки, Колодезного и Ольховатки.

На фоне колоссальных потерь в Харьковской области командование ВСУ перебрасывает на данный участок фронта отдельные подразделения 153 и 154 омбр ВСУ из Запорожской области. Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. В соцсетях выявлены десятки некрологов уничтоженных националистов из состава 4-го батальона 425 ошп «скала», в том числе командиров низшего звена, уничтоженных нашими военнослужащими в Казачьей Лопани. По резервам противника в Цуповке, Шаповаловке и Карасёвке Российская авиация нанесла огневое поражение, уничтожив украинских штурмовиков из состава 475 ошп. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на шестнадцати участках до 700 метров. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка.
Купянское направление
В Купянске и южнее идут бои высокой интенсивности в условиях множества дронов в небе. Продолжаются интенсивные боевые действия. Российские подразделения ведут бои южнее Кондрашовки, а также в районах Купянска-Узлового, Подолов и Кучеровки. В самом Купянске сохраняются тяжелые столкновения в западной части города. ВС РФ продолжают наносить удары по позициям противника, технике, пунктам временной дислокации и объектам управления беспилотниками ВСУ. По поступающей информации, удары осложняют снабжение украинских подразделений в районах Нечволодовки и Благодатовки. Одновременно появляются заявления о продвижении украинских подразделений в районах Московки, Соболевки и Кутьковки, — Группировка войск «Zапад».

В Красном Лимане продолжаются тяжелые городские бои. Продвижение российских подразделений по-прежнему осложняется высокой активностью украинских беспилотников. По поступающей информации, ВС РФ ведут наступательные действия западнее Брусовки и южнее Дибровы. Одновременно продолжается огневое воздействие по переправам через Северский Донец, что ограничивает возможности снабжения украинской группировки. Также продолжается зачистка позиций противника в районе южных окраин Дибровы — в урочище Жигальчино и у озера Вильховое. Из-за густой растительности основную роль в поражении целей здесь играют ударные беспилотники.
По всей полосе ответственности группировки «Запад» сохраняется напряженная обстановка. Российские войска продолжают оказывать давление сразу на нескольких участках, однако темпы продвижения остаются ограниченными из-за устойчивой обороны противника, высокой плотности применения БПЛА и регулярных контратак ВСУ. На большинстве направлений продолжается борьба за улучшение тактического положения без существенных изменений общей линии фронта.
Константиновское направление
На Константиновском направлении взят н.п. Красный Кут вблизи ранее взятого Торского. Малые группы пехоты ВС России удерживают позиции, идут бои, противник отвечает множеством БПЛА.
Поступают сообщения о начале боев на подступах к Доброполью, важному узлу обороны противника.
Днепропетровское направление
На Днепропетровском направлении ВСУ усилили активность малых групп, пытаясь прорваться в тыл и создать видимость присутствия, отвлекая ГрВ «Восток» от наступательных действий.
На Запорожском направлении за прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения остаётся без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Продолжается контрбатарейная борьба.
Сводки и новости с Херсонского фронта
На Херсонском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Расчёты ВКС РФ и БПЛА 18 ОА нанесли удары по ПВД ВСУ и объектам энергетической инфраструктуры в Херсоне и его окрестностях. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Голопристанский, Каховский, Новокаховский, Нижнесерогозский, Верхнерогачикский, Великолепетихский, Горностаевский, Генический, Чаплинский, Каланчакский, Алешкинский, Скадовский, Ивановский. Сапёры 1430 гвардейского полка совместно с товарищами из второго батальона обнаружили и уничтожили FPV-дрон противника, а также с товарищами из третьего батальона провели инженерную разведку маршрутов движения.
Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Приморское, Орехов и Малокатериновка Запорожской области. За день противник потерял до 65 солдат и 20 автомобилей. В результате атак вражеских БПЛА в Семёновке ранен мужчина, в Новой Маячке ранена женщина. Пострадавшие госпитализированы, им оказана медицинская помощь.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 29.07.26 г. от «Рыбарь«.
Итоги 28 июля
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
На выставке Московского военного округа представили новые НРТК: вооружённый «Корнетом» и пушкой «Каракал», многоцелевую «Нерехту», обновлённый «Омич» и уже применяемый на фронте «Курьер». Тем временем на Константиновском направлении идут бои в Часовом Яре, у Русина Яра, Торского и Красного Кута.
Европейские оружейные компании перенимают украинский опыт применения БЛА. Для этого даже создали специальный альянс по беспилотным системам, а на программу Drone Deal выделили до €16 млрд. Одновременно киевские власти торопят разработчиков системы ПРО FREYA, хотя на её испытания и доводку потребуются годы.
Параллельно украинцы обучают катарские расчёты борьбе с иранскими дронами и предлагают властям страны «защиту под ключ». Власти Саудовской Аравии столкнулись с ударами по нефтяным объектам и сокращением судоходства в Красном море. Корабли идут вокруг Африки, из-за чего растут цены на перевозки, страховку и нефть.
В Турции развернулась своя электоральная баталия. 91 депутат вышел из Народно-республиканской партии и вступил в «Новую партию». Она сразу заняла второе место в парламенте и теперь может стать главным соперником действующих властей на следующих выборах.
Об успехах ВС РФ в зоне СВО, новых контрактах для европейского ВПК и кризисах на Ближнем Востоке и в Турции — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 29.07.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: Кульминация кампании 2026 года приближается…
И случится она в течении нескольких следующих недель. Во время которых обе стороны выложат на карту все свои «стратегические козыри»…
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 29 июля 2026 г.














Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 28 июля 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 28 июля 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 29 июля 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 29 июля 2026 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 29.07.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 29 июля 2026 года:
Мощные удары по Украине: разбиты три судна с военным грузом и резервуар ГСМ
«В результате ударов высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами поражены: в порту «Южный» – два сухогруза, доставившие грузы военного назначения; на переходе морем (северо-западнее острова Змеиный) сухогруз, осуществлявший доставку грузов для ВСУ в порт «Одесса», — говорится в сообщении.
Российская армия нанесла удар по логистическому центру под Днепропетровском
Удар нашей армии по украинским тылам. Харьковская область. Сильный пожар на территории автосервиса, где ремонтировали военные грузовики. Туда прилетели наши «Герани». Еще атакован логистический центр под Днепропетровском. Поражен локомотив грузового состава. А в Николаеве горит завод «Экватор». Там собирали дроны для ВСУ.
Бои на подступах к Краматорску. Задача для войск беспилотных систем — сорвать ротацию вражеских сил. Прилет по машине, на которой везли подкрепление к передовой. И удары по боевикам на Ореховском направлении. Точные попадания, путь для нашей пехоты открыт., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 29.07.26 г.
Удары по Украине сегодня, 29 июля: какие цели ВСУ поражены, последствия
Вооруженные силы России 29 июля нанесли удары по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по объектам на Украине 29 июля
ВС РФ в ночь на 29 июля нанесли комбинированные удары по объектам военной инфраструктуры на Украине, заявил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.
«Всю ночь гремело вдоль линии фронта — работали ВКС, FPV, „Молнии“. Восточнее Одессы в Черном море поражены два сухогруза с военным имуществом и оружием. Затонуло судно, на борту которого было 150 тонн ГСМ после вчерашних ударов „Гераней“ и Х-59. В Днепропетровской области „Герани-4“ ударили по локомотивам, самоходным путевым машинам. В Сумской области поражены две АЗС. В окрестностях Чугуева и Балаклеи Харьковской области зафиксирована серия взрывов после атак „Бандеролей“», — отметил он.
Telegram-канал «Дневник десантника» сообщил, что в Харькове беспилотники поразили автозаправочную станцию «Изюм». АЗС, как отметил источник, используется для заправки транспорта, накопления ГСМ и обслуживания машин, задействованных в логистике ВСУ., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Уточняется, что в результате ударов в порту Николаев поражены объекты хранения грузов военного назначения и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для Вооруженных сил Украины.
«Вчера вечером российскими БПЛА на переходе морем восточнее Одессы нанесено поражение двум морским судам типа „сухогруз“, доставлявшим вооружение и военное имущество в порты Одесса и Черноморск», — добавили в МО РФ.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 29 июля 2026 года:
Атака на Рязань и разгром ВСУ у Красного Лимана
Шесть человек пострадали в результате атаки на Рязанскую область, ВС РФ практически полностью уничтожили подразделения ВСУ у Красного Лимана, российские войска нанесли удары по используемым в интересах ВСУ судам и портам. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
ВС РФ разгромили ВСУ у Красного Лимана
Российские военнослужащие практически полностью уничтожили подразделения ВСУ в районах Старого Каравана и Брусовки под Красным Лиманом в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, в этих районах также была проведена зачистка окрестностей.
Марочко заявил, что действия российских военнослужащих осложняются очень сложным рельефом местности на данном участке. Именно этот фактор продолжает влиять на проведение операции, добавил он.
Старый Караван находится примерно в 8,5 километра от Красного Лимана, а Брусовка — примерно в 10 километрах. Эти населенные пункты расположены в районе, где продолжают работать российские подразделения, подчеркнул Марочко.
Власти раскрыли последствия ночной атаки БПЛА на Рязань
В Рязанской области после атаки беспилотников госпитализировали шесть человек, сообщил губернатор региона Павел Малков в Telegram-канале. По его словам, угрозы жизни пострадавших нет, медики оказывают им необходимую помощь.
Губернатор также напомнил о запрете на публикацию в социальных сетях фото и видео последствий террористических атак. Жителей региона призвали не приближаться к обломкам беспилотников и сообщать о них по номеру 112.
ВС РФ нанесли удары по используемым в интересах ВСУ судам и портам
Российские войска продолжают бить по украинским портам и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. В ходе серии атак были применены барражирующие боеприпасы и современные ударные беспилотники. Атаке подверглись перевалочный комплекс в порту Николаев, а также резервуары с топливом для ВСУ.
В результате успешного огневого поражения украинские войска лишились ключевых объектов перевалочного комплекса и запасов горючего. Кроме того, российским силам удалось перехватить и нейтрализовать транспортное судно непосредственно во время его следования в море.
Склад ВСУ вспыхнул после серии ударов российских беспилотников
Операторы беспилотных систем Южной группировки войск уничтожили крупный склад материальных средств ВСУ в Алексеево-Дружковке, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России. Также были поражены грузовой автомобиль и наземный робототехнический комплекс в Николаевке, отметили в ведомстве.
В ведомстве добавили, что в Николаевке разведка выявила наземный робототехнический комплекс и автомобиль КамАЗ с грузом материальных средств ВСУ. По данным Минобороны, удары беспилотников уничтожили грузовик вместе с содержимым, а также вывели из строя робототехнический комплекс.
Медведев рассказал, есть ли в России необходимость в мобилизации
Необходимости проводить мобилизацию в России нет, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Так он во время заседания ведомства по комплектованию Вооруженных сил России военнослужащими по контракту прокомментировал распространяемые в социальных сетях слухи.
Сами слухи он назвал враньем врага. По словам Медведева, подобные публикации являются пропагандой со стороны противника.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 29.07.2026 г.:
Наступление ВС РФ на Запорожье 29 июля: последние новости, Малая Токмачка
Российские эксперты и военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию в Запорожской области, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 29 июля 2026 года, что сейчас происходит у Запорожья, Гуляйполя, Орехова, Работино, Пятихаток, Степового, Степногорска, Малой Токмачки, Приморского, Энергодара, Запорожской АЭС?
Бои и события на Запорожском направлении в среду, 29 июля: обстановка на фронте сегодня
«На западном фланге Запорожского фронта позиционные бои. На восточном фланге ВС РФ окружили ВСУ в Долинке и стараются пробиться западнее Новоселовки. В Терноватом ожесточенное сражение, противник пытается вклиниться в нашу оборону севернее поселка в сторону реки Гайчур», — пишет военный блогер Олег Царев.
Военкор Евгений Поддубный отметил, что рота БПС 42-й гвардейской мотострелковой дивизии продолжает уничтожать транспорт подвоза и полевые склады ВСУ в районе города Орехова — главного укрепрайона украинской обороны в регионе.
«Вместе с наземными средствами доставки под огонь наших операторов попадают и тяжелые дроны ВСУ типа „Баба-яга“», — добавил он.
«Дневник десантника» пишет, что в Запорожской области расчет БПЛА ивановских десантников уничтожил очередную украинскую гаубицу Д-30.
«В ходе разведки на Ореховском направлении была обнаружена замаскированная в лесополосе позиция, которая вела огонь по нашим войскам. Прямым попаданием орудие было полностью уничтожено вместе с боекомплектом», — добавил автор канала.
«Рыбарь» ранее сообщил, что на Западно-Запорожском направлении украинские формирования продолжают атаки в Плавнях и окрестностях Степногорска, обстановка остается напряженной.
«Позиции ВСУ к югу от Малой Токмачки подвергаются ударам БПЛА и артиллерии», — добавили авторы канала.
Минобороны РФ вчера заявило, что подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны ВСУ.
«Нанесено поражение живой силе и технике трех десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка, Коломийцы, Васильковка, Великомихайловка Днепропетровской области, Тимошевка, Барвиновка и Долинка Запорожской области. Противник потерял до 365 военнослужащих, восемь боевых бронированных машин, 11 автомобилей и артиллерийское орудие. Подразделения группировки войск „Днепр“ нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Приморское, Орехов и Малокатериновка Запорожской области. Уничтожено до 65 военнослужащих и 20 автомобилей», — добавили в МО РФ.
Наступление ВС РФ на Харьков 29 июля: последние новости, интересные факты
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 29 июля 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?
Ситуация и события на Харьковском направлении в среду, 29 июля: обстановка на фронте сегодня
«Ожесточенные бои в районе границы на Харьковском направлении. Наши штурмовые подразделения за сутки смогли продвинуться около километра в жилой застройке в пгт Казачья Лопань. Одновременно зачищен приграничный карман восточнее поселка. Всего на участке от противника очищено примерно 8,8 кв. км. Тяжело осознавать, что с таким колоссальным трудом, с потом и кровью приходится отбивать метр за метром русскую землю. Понятно, что обстановка требовала, понятно, что окрыленный помощью Запада противник сосредоточил в „контрнаступе“ ударные силы, пер и пер вперед. Главное — не бросать и вернуться. Место сакральное, тяжелое. Как в Великую Отечественную — качели по нескольку раз, холмы безымянных могил», — написал военкор Юрий Котенок.
«Фронтовая птичка» пишет, что с утра российские бронегруппы при поддержке авиации начали выдвижение от Волчанска в сторону обороны ВСУ.
«В результате штурма подразделениями 126-го мотострелкового полка взят под контроль населенный пункт Захаровка (Волчанский район). Украинский гарнизон покинул село. Освобождение Захаровки позволяет расширить буферную зону вдоль белгородской границы и создает условия для дальнейшего продвижения к Юрченково и Белому Колодезю, где проходит одна из линий логистического обеспечения ВСУ в районе Волчанска. Параллельно российские силы заняли село Ивашкино (Купянский район). В ходе боев за населенный пункт группа военнослужащих 129-й тяжелой мехбригады ВСУ (в составе которой были бывшие осужденные) сдалась в плен», — добавил автор канала.
«Северный ветер» передает, что на Харьковском направлении ВС РФ продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области.
«Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Харькова, Шаповаловки, Карасевки, Цуповки, Избицкого, Соснового Бора, Новоалександровки, Василевки, Зарубинки, Колодезного и Ольховатки. На фоне колоссальных потерь в Харьковской области командование ВСУ перебрасывает на данный участок фронта отдельные подразделения ВСУ из Запорожской области. Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах», — отметили авторы канала.
По их словам, в соцсетях выявлены десятки некрологов об уничтоженных националистах из состава 4-го батальона 425-го ОШП ВСУ, в том числе командиров низшего звена, ликвидированных российскими военнослужащими в Казачьей Лопани.
«По резервам противника в Цуповке, Шаповаловке и Карасевке российская авиация нанесла огневое поражение, уничтожив украинских штурмовиков из состава 475-го ОШП. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ „Север“ продвинулись на шестнадцати участках до 700 метров. Стрелковые бои продолжаются в селах Ивановка, Юрченково, поселке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка», — добавил «Северный ветер».
Минобороны РФ вчера заявило, что в Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Ольховатка, Купино, Казачья Лопань и Белый Колодезь.
«ВСУ потеряли до 250 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей и артиллерийское орудие. Подразделения группировки войск „Запад“ заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Паламаревка, Благодатовка, Подлиман, Ольговка Харьковской области», — добавили в МО РФ.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, Доброполье, Северск, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 29 июля
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 29 июля? Что происходит у Алексеево-Дружковки, Брусовки, Белого Колодезя, Волчанска, Василевки, Васютинского, Воздвижевки, Гавриловки, Доброполья, Зарубинки, Ивановки, Колодезного, Константиновки, Красного Лимана, Новоалександровки, Петро-Ивановки, Райгородка, Северска, Старого Каравана, Терноватого, Харькова, Устиновки, Черниговки, Шевченково и Юрченково?
WarGonzo
На Добропольском направлении продолжается наступление, ВС РФ атакуют Черниговку и выходят к северным окраинам Водянского, идут бои за Светлое, сообщает Telegram-канал WarGonzo.
«На Гуляйпольском направлении ВС РФ ведут бои в районе Воздвижевки, а также в районе Терноватого и Коммунаровки. Сообщается о столкновениях в районе Великомихайловки, Коломийцев, Гавриловки. На Константиновском направлении не стихают бои на южных окраинах Алексеево-Дружковки. МО РФ сообщило об освобождении населенного пункта Красный Кут, расположенного в километре к северо-западу от ранее освобожденного села Торского. В Красном Лимане продолжается зачистка в городской застройке. ВС РФ продвигаются к Райгородку. Сообщается об успехах ВС РФ у Старого Каравана и Брусовки. На Северском участке идут бои за Васютинское», — говорится в публикации.
«Северный ветер»
ВС России на Харьковском направлении продолжают расширять полосу безопасности, были нанесены удары по живой силе и технике ВСУ в районах Харькова, Шаповаловки, Карасевки, Цуповки, Избицкого, Соснового Бора, Новоалександровки, Василевки, Зарубинки, Колодезного и Ольховатки.
«На Волчанском направлении штурмовые подразделения группировки войск „Север“ продвинулись на шестнадцати участках до 700 метров. Стрелковые бои продолжаются в селах Ивановка, Юрченково, поселке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района», — указали военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
«Два майора»
На Великобурлукском направлении ВС РФ продолжают вести стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка, сообщает Telegram-канал «Два майора».
«Поступают сообщения о начале боев на подступах к Доброполью», — отметили авторы канала.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru»
Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 29.07.2026 года
Фриман: Запад «играет с расширением войны», есть риск Третьей мировой
Соединенные Штаты и европейские страны – члены НАТО де-факто находятся в состоянии войны с Россией. Такое заявление сделал американский дипломат в отставке Час Фриман в эфире YouTube-канала.
По его словам, у Вашингтона нет возможности передавать вооружение Украине скрытно, а переложить эту задачу на европейских союзников, чтобы сохранить видимость непричастности, тоже не выйдет. Фриман напомнил, что США всегда накладывают ограничения на перепродажу своего оружия третьим сторонам без разрешения. «По сути, мы находимся в состоянии войны с русскими. И они знают, что европейские члены НАТО активно воюют с ними», – подчеркнул аналитик.
При этом он предупредил, что агрессивная политика Запада в отношении России несет риск перерастания в полномасштабную Третью мировую войну. «Думаю, мы действительно играем с расширением войны в Европе, а это может стать очень-очень разрушительным и опасным еще до того, как повсюду зазвучат разговоры о ядерном оружии в самых разных контекстах», – добавил Фриман.
В Москве неоднократно указывали, что военная помощь Киеву со стороны западных стран не меняет ход боевых действий, а лишь затягивает противостояние. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что НАТО напрямую вовлечено в конфликт – не только через передачу техники и боеприпасов, но и через подготовку украинских военных кадров, — пишет «МК».
ЕВРОПА БУДЕТ ВОЕВАТЬ ДО КОНЦА. КОГДА НАЧНЁТСЯ МИРОВАЯ ВОЙНА? СЕРГЕЙ ПЕРЕСЛЕГИН
«В чем сила, брат?»: Лавров словами Данилы Багрова описал войну России и Запада
Россия должна отстоять свои законные интересы и победить в конфликте на Украине, прежде чем предлагать миру новую модель отношений. Об этом 29 июля заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Надо сначала отстоять свои интересы законные. Чтобы миру предлагать, мы должны победить. Мир с огромным вниманием, с замиранием сердца некоторых смотрит на то, чем закончится эта война, навязанная нам Западом», – приводит слова дипломата МИД РФ.
Отвечая на вопрос о том, что Россия может предложить миру в качестве альтернативы, министр перефразировал известную цитату из фильма «Брат 2».
«Все хотят знать, в чем сила, брат? И где сила, брат?» – сказал он, цитируя главного персонажа картины Данилу Багрова.
Лавров напомнил, что Запад открыто объявил о целях нанести России стратегическое поражение, а затем перешел к риторике о деколонизации и расчленении страны. Министр подчеркнул, что отношений с Западом, какими они были до февраля 2022 года, больше не будет.
Национальные интересы России, по словам Лаврова, заключаются в сохранении самостоятельности, надежной защите границ и недопустимости вмешательства во внутренние дела.
Россия будет развивать сотрудничество с Китаем, Индией и другими центрами силы, формирующими многополярный мир. Санкции и попытки дестабилизации внутри страны дипломат объяснил нежеланием Запада вести честную конкуренцию, — сообщает источник.
В Москве неоднократно заявляли, что западные страны несут ответственность за последствия поставок оружия Украине, включая его возможное попадание в руки террористических и криминальных группировок. Эти риски неоднократно обсуждались на различных международных площадках.
В МИД РФ подчеркивали, что размещение западных военных объектов на территории Украины неприемлемо и будет квалифицироваться как иностранная интервенция, несущая прямую угрозу РФ.
Однако ситуация может измениться. Так, газета Die Welt 19 июля сообщила, что активная поддержка Украины со стороны европейских союзников может прекратиться уже в ближайшее время из-за предстоящих выборов в ряде стран.
По данным издания, в «коалиции желающих» уже наметился раскол. Болгария официально отказалась от участия в инициативах, а Польша до сих пор не подтвердила свое присоединение к противоракетной коалиции. В газете подчеркнули, что Украина по-прежнему беззащитна перед волнами российских ударов баллистическими ракетами, несмотря на применение беспилотников.
Ситуацию осложняет скорый уход с поста президента Франции Эммануэля Макрона, отставка премьер-министра Британии, а также электоральные процессы в других европейских государствах. Новые лидеры европейских стран могут проявить меньшую благосклонность к запросам Киева.
В газете отметили, что ближайшие месяцы станут критическими для Украины. Не менее важны решения, которые союзники Киева примут до наступления зимы.
Красный Лиман новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Краснолиманском направлении, к утру 29.07.2026 г.:
ВС России уничтожили БПЛА и НРТК ВСУ на Краснолиманском направлении
Операторы FPV-дронов войск беспилотных систем группировки войск «Запад» уничтожили различные БПЛА и наземные роботизированные комплексы ВСУ на Краснолиманском направлении, рассказали в Минобороны России.
Вражеская техника, используемая для снабжения боевиков, была уничтожена в районе Красного Лимана Донецкой Народной Республики. Благодаря уничтожению БПЛА и НРТК ВСУ, российские войска срывают попытки украинских оккупантов доставить на свои позиции продовольствие, боеприпасы и топливо.
«Применяя ударные БПЛА по технике ВСУ, операторы войск беспилотных систем ослабляют противника и обеспечивают продвижение штурмовых подразделений 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» на Краснолиманском направлении СВО», — уточнили в ведомстве.
ВС РФ уничтожили бронетехнику и живую силу ВСУ на краснолиманском направлении
Министерство обороны России сообщило, что военнослужащие Западной группировки войск с помощью ударных беспилотных летательных аппаратов поразили бронетехнику и живую силу украинских формирований на краснолиманском направлении.
В Минобороны указали, что операторы FPV-дронов из состава 25-й общевойсковой армии продолжают уничтожать технику и личный состав противника, который пытается проводить ротацию и подвозить материальные средства на позиции в районе Красного Лимана, — пишет «МК».
Как отметили в ведомстве, действия операторов ослабляют врага и способствуют продвижению штурмовых подразделений на данном участке фронта.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 29.07.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Российские войска продолжают кампанию ударов по судоходству. Несколько крупных предприятий, занимающихся грузоперевозкой из одесских портов, заявили о приостановлении деятельности из-за постоянных атак на суда. Продолжаются точечные налеты по АЗС и железнодорожной инфраструктуре.
Украинские формирования атаковали автобус в Шебекино, ранены 19 мирных жителей. В Белгороде атаковано несколько заправок. В Подмосковье в ходе массированной атаки зафиксированы прилеты по складским помещениям, один из дронов атаковал жилой дом.
На Бурлукском направлении части группировки войск «Север» продвигаются на восточном фланге, идут бои за Ивашкино и Устиновку. Ожесточенные столкновения развиваются на подступах к Белому Колодцу.
Атлант расправил плечи
На Бурлукском направлении российские войска улучшают тактическое положение на восточном фланге. Бои на этом участке границы активизировались относительно недавно, но удалось развить хороший темп и продвинуться до десяти километров вглубь обороны противника.
Под контроль ВС РФ перешли окрестности Шевяковки и Артельного, идут бои за Ивашкино и Устиновку. По всей видимости, «северяне» пытаются реализовать амбициозную цель по формированию кольца окружения у линии госграницы, так как атаки идут одновременно с продвижением на западном фланге.

На фоне сообщений об успехах появились вбросы кадров объективного контроля со следами ИИ. Так, на днях было опубликовано видео с трехметровым бойцом, сгенерированное нейросетью на основе кадров из окрестностей Белого Колодца. Причем весьма посредственного качества, что позволяет заподозрить попытку противника дискредитировать успехи ВС РФ путем посева кадров через ура-патриотические каналы.
Любую информацию в эпоху фейков стоит перепроверять по несколько раз. Но реальные успехи у населенного пункта есть, и вскоре о них можно будет говорить публично. В то же время осознавая всю сложность проводимой операции и возможные действия со стороны противника, охват группировки ВСУ на этом участке не будет лёгкой прогулкой.
На Боровском направлении обстановка остаётся неизменной, подразделения ВС РФ обрабатывают позиции противника ударами дронов, авиации и артиллерии. На юго-восточной окраине Богуславки поражена живая сила противника.

На Константиновском направлении части группировки «Юг» наступают на нескольких участках, есть тактические успехи в Часовом Яре, Константиновке и окрестностях Долгой Балки. Соседи из «Центра» продвинулись на рубеже Красный Кут — Торское.
Зашли в ещё одно Торское
На Константиновском направлении активность ВС РФ сместилась на фланги. В самой Константиновке российские войска пытаются «оттолкнуться» от северных окраин и продвинуться в сторону Алексеево-Дружковки.
Высокая активность российских операторов дронов обеспечивает более безопасное передвижение штурмовиков, которым предстоит зачистить и проверить множество зданий. Окрестности микрорайона Новоселовка постепенно переходят под контроль.
В Часовом Яре ВС РФ зачищают руины микрорайона Шевченко. Бои на этом участке идут давно: противник занимает подвалы, а снабжение дронами позволяет держать свои позиции по 2-3 месяца. Сообщения о заходе в Стенки не подтверждаются, идут тяжёлые бои в окрестностях Красного и Николаевки.
К западу от Константиновки российские бойцы зачистили лесополосы между городской застройкой и ставками, что позволит осложнить для противника завод новых малых групп в населенный пункт Долгая Балка, за которой продолжаются ожесточенные бои.

Рядом ВС РФ заняли линию укреплений севернее Русина Яра у Долгой Балки. Хотя поступают сообщения об активизации у Николайполья, пока визуальных подтверждений нет. В самом Русином Яре и окрестностях могут наблюдаться группы не успевшей вовремя отступить украинской пехоты.
Северо-западнее поступают сообщения об освобождении населенных пунктов Торское и Красный Кут. В Торском бойцы 102 мсп водрузили флаги в нескольких местах, но пока не ясно, удалось ли им там закрепиться.
А поля между Торским и Николайпольем явно будут ничейными, пока ВС РФ не закрепятся западнее Константиновки. В эпоху дронов районы без опорных пунктов и отсутствие значительного числа личного состава на большой площади позволяют обеим сторонам действовать исключительно малыми группами.
На Днепропетровском направлении противник нарастил активность групп просачивания по всей линии фронта, подразделения «Востока» ведут поиск и уничтожение пехоты ВСУ.
Контратаки и «война флагов»
На Днепропетровском направлении украинские формирования заметно нарастили активность малых групп. Противник пытается просачиваться через разрывы в боевых порядках, занимать отдельные посадки и создавать хотя бы кратковременное присутствие в российском тылу.
Для этого на участок переброшена сборная группировка из подразделений штурмовых полков, территориальной обороны, морской пехоты и егерей. Их действия поддерживают расчёты БЛА, которые ведут разведку, прикрывают выдвижение пехоты и пытаются нарушить снабжение передовых позиций ВС РФ.
Где противник пытается атаковать?
На северо-западном участке три штурмовые группы 1 ОШП выдвинулись со стороны Самойловки в направлении Герасимовки и Заречного. Для рейда противник задействовал мотоциклы и квадроциклы, рассчитывая под прикрытием низкой облачности обойти заминированные дороги и быстро прорваться на максимальную глубину.
Задача таких групп заключается не только в захвате позиций. Бойцы должны проникнуть в «серую зону», обозначить присутствие и обеспечить кадры, которые затем можно выдать за масштабное восстановление контроля над территорией.
Подобная активность отмечается и на других участках фронта у Маломихайловки. Судя по конфигурации на карте, между устойчивыми позициями сторон сформировалась широкая и крайне неоднородная зона боевых действий, где отдельные посадки и полевые укрытия могут неоднократно переходить из рук в руки.
Сам по себе заход малой группы ещё не означает установления контроля. Без устойчивого снабжения, ротации и поддержки такая пехота либо отходит после выполнения задачи, либо остаётся изолированной под ударами дронов и артиллерии.

Параллельно украинские информационные подразделения активно сопровождают каждый подобный рейд. Кадры с флагами и перемещениями нескольких бойцов используются для создания впечатления крупного контрнаступления и возвращения значительных территорий.
Однако недооценивать эту тактику также не следует. Даже небольшие группы размывают передний край, заставляют отвлекать силы на повторную зачистку и осложняют работу операторов БЛА и артиллерийских расчётов в районах с перемешанным присутствием сторон.
Таким образом, речь пока идёт не о фронтальном прорыве ВСУ, а о серии интенсивных рейдовых действий, усиленных дронами и информационными операциями. Противник пытается компенсировать невозможность сформировать устойчивый прорыв множеством локальных заходов.
Обстановка на Днепропетровском направлении остаётся напряжённой. Ключевым показателем станет не количество опубликованных противником флагов, а его способность закрепить просочившиеся группы, наладить их снабжение и развить отдельные рейды в до устойчивого продавливания фронта — чего на текущий момент не произошло.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 28 июля 2026 г.:
Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Великая Рыбица, Уланово и Рыжевка Сумской области.
В Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Ольховатка, Купино, Казачья Лопань и Белый Колодезь Харьковской области.
ВСУ потеряли до 250 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Паламаревка, Благодатовка, Подлиман, Ольговка Харьковской области, Яцковка, Святогорск и Долина Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 220 военнослужащих, 22 автомобиля, орудие полевой артиллерии и три станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям двух механизированных и аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Высокоивановка, Николайполье, Веролюбовка, Николаевка, Алексеево-Дружковка и Стенки Донецкой Народной Республики.
За сутки противник потерял более 150 военнослужащих, бронетранспортер «Буцефал», две боевые бронированные машины, 29 автомобилей, три артиллерийских орудия и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Центр» в результате активных действий освободили населенный пункт Красный Кут Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Грузское, Сергеевка, Новоандреевка, Светлое, Доброполье, Рубежное Донецкой Народной Республики и Ивановка Днепропетровской области.
Потери украинских вооруженных формирований составили до 360 военнослужащих, боевая бронированная машина, автомобиль и станция радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике трех десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка, Коломийцы, Васильковка, Великомихайловка Днепропетровской области, Тимошевка, Барвиновка и Долинка Запорожской области.
Противник потерял до 365 военнослужащих, восемь боевых бронированных машин, 11 автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Приморское, Орехов и Малокатериновка Запорожской области.
Уничтожено до 65 военнослужащих и 20 автомобилей.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение складам боеприпасов и горючего, цехам производства и местам хранения беспилотных летательных аппаратов большой дальности, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты 17 управляемых авиационных бомб, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 842 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Потери Украины на 28.07.2026 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 673 самолета, 284 вертолета, 191 280 беспилотных летательных аппаратов, 667 зенитных ракетных комплексов, 30 339 танков и других боевых бронированных машин, 1 766 боевых машин реактивных систем залпового огня, 35 933 орудия полевой артиллерии и минометов, 67 675 единиц специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
В течение прошедшей ночи с 20.00 мск 27 июля до 8.00 мск 28 июля дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 356 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Тульской, Ростовской, Рязанской, Смоленской областей, Московского региона, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.
В течение дня в период с 8.00 до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 112 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Рязанской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 29.07.26 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.