Новости СВО, сегодня на 13 апреля 2025 г. новости войны на Украине, интерактивная карта боевых действий на Украине, Часов Яр новости сегодня, на 13.04.25 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Враг рвёт госграницу, до 3000 уже в котле»: ВС РФ прорвали фронт сразу на 30 км, вражеские военные устроили бунт. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 13.04.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 13 апреля 2025 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные новости, на 13.04.25 г.:
СМИ: «Враг рвёт госграницу, до 3000 уже в котле»: ВС России прорвали фронт сразу на 30 км, вражеские военные устроили бунт
Российские вооружённые силы продолжают продвигаться на Харьковском направлении, как сообщает немецкий ресурс Bild. По информации издания, после того как российские бойцы преодолели реку Оскол, ранее небольшой участок плацдарма расширился до полномасштабного прорыва: ширина наступления достигла 34 километров, а глубина — четырёх километров. Операция развивается на фоне серьёзного дефицита пехотных подразделений у украинской стороны.
Военные аналитики западных стран предполагают, что в скором времени российская армия может начать масштабное наступление на Купянск, обойдя водную преграду. Эксперты не исключают, что занятые территории на западном берегу Оскола в перспективе могут быть использованы как плацдарм для атаки на Харьков. Успешная реализация этого плана, по их оценкам, может серьёзно подорвать позиции ВСУ на этом участке фронта.
Согласно сообщениям телеграм-канала «Донбасский партизан», на южном участке Донецкого фронта продолжается активная фаза наступления российских войск. В частности, зафиксировано оживление боевых действий в районах населённых пунктов Котляровка, Андреевка, Константинополь и Разлив. Успехи на тактическом уровне, расширение подконтрольных территорий и нарастающее давление на украинские оборонительные рубежи свидетельствуют о прочном укреплении позиций российской армии на данном направлении.
На восточных подступах к населённому пункту Котляровка российские подразделения продолжают подготовку к активным штурмовым операциям. За последние сутки им удалось продвинуться вперёд и расширить контролируемую территорию на 300 метров. Основная цель этих действий — окончательное разрушение оборонительных рубежей противника и захват стратегически важных точек, что откроет возможности для дальнейшего продвижения российской армии в этом районе фронта.
В районе населённого пункта Андреевка подразделения ВС РФ демонстрируют устойчивое наступательное продвижение в сторону Алексеевки. В результате последних боевых действий расстояние до вражеских позиций сократилось до 300 метров. Это давление серьёзно подрывает линию обороны ВСУ, создавая благоприятные условия для развития наступления и укрепления российского присутствия на данном направлении.
На направлении от Константинополя к Богатырю российские войска продолжают усиливать натиск на украинские укрепления. В результате наступательных действий удалось продвинуться вперёд на 400 метров, при этом ширина контролируемой линии фронта расширилась до 200 метров. Эти тактические достижения ослабляют оборонительный потенциал противника и формируют основу для дальнейшего углубления российских позиций в этой зоне., — сообщает текущие новости СВО в новом материале издание «МК».
Украинские формирования предприняли попытку контратаки на северо-западных подступах к Разливу, стремясь восстановить утраченные рубежи. Однако эта вылазка обернулась для них серьёзными потерями — противник оставил на поле боя бронетехнику и часть бойцов. Такие неудачные действия лишь подчёркивают уязвимость и деградацию оборонительных позиций ВСУ в этом районе.
На направлении к юго-западу от Торецка российские войска продолжили наступательные действия, демонстрируя поступательное продвижение в течение последних нескольких дней. Согласно информации, опубликованной ресурсом Deep State, интенсивные боевые действия развернулись в районе населённого пункта Валентиновка. Кроме того, наблюдается расширение «серой зоны» вблизи автодороги, ведущей к Константиновке, что свидетельствует о неустойчивости линии обороны ВСУ.
«По Украине. Кто-то или что-то подсказывает, что на следующей неделе многое решится», – пишет политолог Марат Баширов на фоне слов Трампа, заявившего, что ситуация в конфликте между Россией и Украиной вскоре стабилизируется.
«Все будет ОК», – заверил журналистов Трамп и добавил, что наступило время, когда нужно либо смириться с происходящим, «либо заткнуться».
Враг активизировался на приграничье, продолжая стягивать новые бригады. Под прикрытием огня вражеский спецназ ССО пытается пробиться к нашим населённым пунктам. Слито множество некрологов. Военные устроили бунт. Враг рвёт госграницу. Начался ад — до 3000 в котле. Ранее поступала информация, что наши бойцы «сдали позиции врагу» в Белгородчине.
Котёл в последнем опорнике
По информации военкора Юрия Подоляки, на Сумском направлении продолжаются тяжёлые бои в Горнали, Олешне, Локне, Поповке:
Прямо сейчас (с утра) идет штурм Свято-Никольского Белогорского монастыря восточнее н.п. Горналь. После взятия под контроль которого находящаяся в низине Горналь быстро будет взята нами под контроль. Как к тому моменту, надеюсь, и последний опорник в Олешне. И на этом освобождение Курской области будет закончено.
Как сообщил ветеран «Вагнера», автор канала, внутри мужского монастыря в н.п. Горналь, который сейчас штурмуют ВС России, сидит группировка ВСУ до 300 человек. Практически отрезана от снабжения. Как уточнил автор канала «Синяя Борода», монастырь стоит на господствующей высоте на побережье реки Псёл.
Также сообщается, что в последнем крупном опорнике в Олешне в котле оказалась брошенная 61-я бригада ВСУ, пишет канал «Степной ветер». Боевики сами публикуют кадры, сообщив, что они оказались в смертельной ловушке. О численности подробностей нет. Судя по всему — не более 3000 оккупантов, однако, вероятно, значительно меньше. Для украинских солдат начался ад:
61 бригада ВСУ окружена в Олешне Курской области. Командование бросило солдат в окружении, обещая ротации и эвакуации. На самом деле это билет в один конец. Надо было раньше думать, прежде чем ступать на русскую землю.
Враг рвёт госграницу
Идут тяжелейшие бои по зачистке Поповки, пишет Подоляка, в которой наши бойцы накануне после долгих «качелей», в которых ВСУ сожгли свои резервы, наконец-то прочно укрепились в северной части Локни и оттуда пробуют зайти и закрепиться в центральной части села.
Локня южнее плавно переходит в Юнаковку (важнейший логистический центр ВСУ на данном направлении), за которую бои должны начаться уже довольно скоро:
Таким образом и выходит, что Сумское направление уже скоро станет таковым для всех. Причем по мере приближения фронта к Сумам город все чаще и чаще будет подвергаться нашим ударам авиации и БПЛА. А потому я очень рекомендую своим землякам на это время его покинуть. Чтобы тем самым не подвергать опасности свои жизни и жизни своих родных.
Враг продолжает стягивать новые резервы и пытается рвать дыры в госгранице. Condottiero ранее сообщил о группировке противника до 5000 боевиков рядом с границей Белгородчины, однако выяснилось, что командование само же её и растащило, — часть сил 95 и 36 бригад ВСУ брошено на удержание Олешни, часть переброшена для «контрнаступа» в район Купянска. По данным fedpress.ru, военкор Тимофей Ермаков сообщал, что «ВСУ накапливаются напротив Красной Яруги, чтобы зайти туда через Колотиловку», — пишет издание «Царьград».
По информации «Архангела Спецназа», ВСУ также перебросили в Сумщину 39 ОБрБО:
В поддержку подразделениям 1 ббо 39 ОБрБО и 225 ОШП ВСУ также была переброшена рота ударных БпС с Каховского на Белгородское направление. В число отправленных средств вошли командно-штабная машина с тремя военнослужащими и два расчета БпЛА — один БпЛА типа «Дартс» и один разведывательный RQ-35 Heidrun.
Уточняется, что связано это с тем, что 1-й батальон 39-й бригады 30-го корпуса МП ВМС Украины уже понес потери в результате боев на Белгородском направлении. В одном из столкновений уже не досчитались пять убитыми, а свыше 35 человек сбежали в СОЧ. В ходе боев ситуация для 1-го батальона складывается удручающе.
Сообщается сразу о двух сбитых F-16. Как пишет Condottiero, это всего за два дня. Один пилот, подтверждено, «200». По второму пока не ясно. Оба молодые, 21 и 24 года. Оба борта из переданных и обученных в Дании.
Сегодня во время выполнения боевого задания на самолете F-16 погиб 21-летний летчик Павел Иванов, сообщают Воздушные силы ВСУ. По нашим данным, он погиб, выполняя боевое задание Верховного главнокомандующего по атакам на Белгородскую область. ВСУ уже 2 недели крыли бомбами Белгородскую область и позиции ВС России, а русские гонялись за F-16. Вот догнали, — пишет украинский канал «Легитимный».
Ранее военкор Романов сообщил, что на юго-западе от села ВСУ, надев опознавательные знаки в виде белых повязок, произвели накат на позиции нашей 34 бригады. Последние откатились, «сдали позиции противнику на глубину до 600 метров». Подробностей приведено не было, однако вскоре он сообщил, что идёт активная зачистка Демидовки, а Поповка под полным окружением ВС России:
В обоих случаях силы противника, находящиеся в н.п. живыми, из них уже не выйдут. В целом по динамике противник пока оставил планы каких-то прорывов в области. Сил и средств с нашей стороны на участке более чем достаточно.
В Сеть сливается огромное количество некрологов оккупантов с приграничья. Как отмечает военкор Руслан Татаринов, среди ликвидированных боевиков множество мужчин преклонного и пенсионного возраста, а также наёмников. Есть и высокопоставленные:
Майор Марина, помер прям на позициях под Юнаковкой в Сумской области… прибыл на позицию из Львова, где кошмарил народ. <…> В первом же бою на первой минуте прибытия на ЛБС ликвидирован 20-летний Литовец Томас Валентелис.
Удар по Сумам
Чем закончилось построение 117 бригады ТРО ВСУ
Утром ВС РФ нанесли удар по центру Сум — прилетело в район здания конгресс-центра Сумского государственного университета. Событие широко разошлось по местным СМИ из-за жертв среди гражданских лиц на улице.
Возможно, пропаганда киевского режима выставила бы все в идеальном для себя ключе, если бы не всплыли нюансы: сами же украинские публичные лица открыто подтвердили, что целью атаки было скопление личного состава ВСУ.

О чем поведал сам противник?
Нардеп Марьяна Безуглая, которая неоднократно подсвечивала неудобные факты реального положения дел на фронте, публично заявила, что в районе проходило награждение членов украинских формирований.
Безуглая отметила (не без оснований, скажем так), что с высокой вероятностью произошла утечка информации, из-за чего место сбора стало известно ВС РФ. Она также раскритиковала командование ВСУ за то, что после предыдущих прилетах по построениям выводов сделано не было.
Затем о ситуации высказался мэр Конотопа Артем Семенихин, который тоже обвинил (https://t.me/voenacher/79939) главу Сумской области Владимира Артюха в организации награждения личного состава ВСУ в центре города и вдобавок сообщил, что после первого прилета он «драпал первый, сбивая детей на своем пути». Наконец, другой одиозный нардеп Игорь Мосейчук также подтвердил, (https://t.me/rus_bakhmut/36315) что в одном из пораженных зданий действительно планировалось награждение членов 117 бригады ТРО в честь семилетия соединения, куда еще и согнали гражданских лиц.
К сожалению, без гибели мирных жителей не обошлось. Однако это был удар по конкретной военной цели, информация о которой была подтверждена. В данном случае, по всей видимости, не хватило точности одной из ракет.
В то же время любопытно, как в украинском медиаполе без всякой помощи извне сместили фокус с жертв на внутриполитические разборки, собственноручно разбив в пух и прах версию о «целенаправленной атаки на гражданских».
В целом прилеты по построениям способны нанести врагу колоссальный урон в живой силе — можно вспомнить хотя бы результативный удар (https://t.me/rybar/63250) по 179 центру в Полтаве в сентябре 2024 года. Удивляться выбору таких целей не приходится.
Прошедшая неделя прошла на фоне очередных встреч с американскими по поводу Украины, важным было прибытие в Россию советника Трампа Уиткоффа и его разговор с Верховным. После вышла статья в англоязычной прессе, где спонсоры украинского нацизма убеждали общественность в том, что до президента США доносится информация о необходимости передачи России контроля над четырьмя новыми регионами, записанными в Конституцию нашей страны. Одновременно та же инопресса напоминает, что в команде Дональда Трампа есть и противники такого похода.
Такие «информационные двойки» указывают на бесхитростный подход Вашингтона в стиле «плохой-хороший полицейский» и призваны склонить Москву к решению, которое видится выгодным США. Пока же переговорный процесс характеризуется «разговорами о предстоящих переговоров», идут торги. Киев, в свою очередь, саботирует эти процессы, отказываясь подписывать с США договор о передаче контроля за всеми недрами американцам, но целью Зеленского является не сохранение народных богатств Украины, а продолжение войны, позволяющее хунте оставаться у власти. Минобороны России тем временем ежесуточно публикует данные об ударах ВСУ по нашим энергообъектам, демонстрируя недоговороспособность украинской стороны.
Главным козырем на переговорах являются результаты боевых действий, по обе стороны фронта распространяются слухи о подготовке и ВСУ, и ВС России масштабных наступательных операций. При этом неясно, откуда для этих целей (если имеются ввиду реальные глубокие прорывы фронта) обе стороны возьмут такое количество воинских соединений. Кроме того, изменившийся технологический уклад войны в части хотя бы тех же БПЛА тактического звена не предполагает более быстрых и глубоких продвижений боевых порядков до тех пор, пока не будет найдено «противоядие» от дронов, которых становится только больше.
На фронте продолжаются тяжелые бои, на большинстве участков ВС России сохраняют инициативу, хотя эксперты и отмечают снижение темпов продвижения Армии России в сравнении с началом текущего года.
В Брянской области продолжаются удары ВСУ по приграничью, в том числе страдают мирные жители. В Курской области под контролем ВСУ остались Горналь и Олешня у самой границы. Наши наступают в Сумской области, сообщают о взятии н.п. Журавка. В Белгородской области – бои на границе близ Поповки и Демидовки.
Харьковское вклинение у Липцов и Волчанска без значимых изменений долгие месяцы, несмотря на интенсивность боёв. Постепенно расширяется зона контроля наших войск за р. Оскол севернее Купянска, но и противник оказывает ожесточённое сопротивление.
Южнее ВС России ведут бои в районе Степовой Новосёловки.
На окраинах Часов Яра продолжаются бои, значимого продвижения не отмечалось. Важной стала (пока что противоречивая) информация о броске ВС России от Дзержинска (Торецка) к Нелеповке, которая по пути к Константиновке. Но необходимо отметить, что с направления ранее поступали опережающие события «красивые доклады», примером которых стало заявление о взятии Торецка, когда там многие недели еще шли бои.
Юго-западнее Дзержинска сообщают об освобождении Калиново, что развивает наступление Армии России на направлении.

В районе Покровска (Красноармейска) идут бои высокой интенсивности, но сосредоточение резервов ВСУ на данном участке фронта не позволяет нашим войскам продвигаться далее прежними темпами. Зато южнее четко просматриваются устремления ВС России выйти к границе с Днепропетровской областью, что также станет важным психологическим фактором. ГрВ «Восток» наступает в направлении н.п. Богатырь, взяты важные высоты.
На Запорожском фронте – бои на левом фланге от Каменского до Щербаков. На Херсонском направлении без изменений, стагнация здесь линии фронта приводит к рисками передачи наверх не всегда достоверных данных о действиях наших военнослужащих на передовых позициях на берегу Днепра.
Как видно из событий на фронте, ВСУ всё ещё ведут организованную оборону и даже пытаются перехватить в контратаках на узких участках фронта инициативу хотя бы на тактическом уровне. Это даётся ценой дальнейшей массовой мобилизации населения, завлечения на фронт украинской молодёжи 18-24 лет (пока добровольной) и ужесточения полицейского режима на Украине.
Перспективы завершения конфликта крайне неясны и обсуждаются в высоких кабинетах без телекамер, а поспешные реляции в наших СМИ никак не влияют на позицию Запада, зато играют злую шутку с нашим населением и Армией, как это было уже перед началом войны. При этом, как было сказано в декабре 2024 года, дальнейшей возможности наращивать бюджетные траты на Армию нет, а о введении военного положения в стране не идёт и речи в связи с рисками уже общественно-политического характера.
На этом переговорно-усыпительном фоне приготовления ЕС к войне не могут не обращать на себя внимание. Важно отметить, что дистанцирование стран Европы от США – ситуативное, а желание поживиться за счёт России у Запада – многовековое. Европейские реваншисты развивают логистику, меняют численные состав своих армий, наращивают военное производство, добивая собственные экономики путём удовлетворения интересов оружейного лобби и усугубляя кризис, путь выхода из которого для Европы только один, который никогда не меняется.
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 13 апреля 2025 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные новости, на 13.04.25 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 12 апреля 2025 года — в нашем материале.
Сводки и новости с Курского фронта
Курское направление
У границ с Украиной в Курской и Белгородской областях наша армия вытесняет с боями последние отряды ВСУ, бои всё больше смещаются в Сумскую область Украины.

В Белгородской области противник продолжает безуспешные попытки прорыва нашей границы. Вчера наши военные отразили две такие атаки.
Одна штурмовая группа ВСУ выдвинулась из окрестностей Миропольского Сумской обл в направлении белгородской Поповки. Большая часть группы была уничтожена сбросами с наших коптеров, остальные бежали. По месту временной дислокации южнее Миропольского отработали наши артиллеристы.
Вторая группа ВСУ двигалась из района Петрушовки в направлении Демидовки, попала под удар нашей артиллерии. В селе идёт зачистка, также в лесополосах у границы продолжается поиск и уничтожение остатков украинских штурмовых групп.
В Курском приграничье ВСУ ещё держатся в Олешне и Горнали. В район хутора Олешня попытались проехать несколько штурмовых групп ВСУ на пикапах, но попали под удары наших дронов. Отмечают ожесточённую контрбатарейную борьбу на этом участке фронта, наши военные находят и уничтожают полевую артиллерию и РСЗО противника.
В районе Гуево, находящегося под нашим контролем, идёт штурм Горнальского монастыря, находящегося на возвышенности восточнее самого села Горналь.
Украинские военные продолжают наносить удары по мирным людям в нашем приграничье. В Ольговке Коренёвского района вражеский дрон атаковал легковой автомобиль, в котором находились местные жители, ехавшие проверить состояние дома. Погиб молодой человек.

В Cумской области наши военные закрепились в северной части Локни, идут бои в центральной части села.
В память о знаменитой операции по освобождению Суджи в центре Курска установили арт-объект в виде фрагмента трубы длиной около метра, размещённый на чёрном пьедестале. Также в курском драмтеатре планируется выставка фотографий и личных вещей участников операции «Поток», в рамках которой российские военные вышли в тыл ВСУ по газовой трубе.
Херсонское направление
С Херсонского направления сообщают, что ВС РФ возводят новые фортификационные сооружения, восстанавливают инфраструктуру, наращивая ударную силу. К сожалению, военные отмечают дефицит дронов и автотранспорта. Несмотря на это, боевая работа идёт: за сутки наши поразили эвакуационную группу ВСУ, а в районе Берислава – БТР. ВСУ за сутки выпустили 52 боеприпаса по 11 сёлам на левом берегу. В Каховке ранен житель. В Новой Каховке повреждено здание Свято-Андреевского кафедрального собора.
Сводки и новости с Запорожского фронта
На Запорожском участке позиционные бои в районе Лобкового и Каменского, ситуация в целом без изменений.
За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения остаётся без существенных изменений. Идут локальные бои. В окрестностях Новоданиловки артиллерия и РСЗО наносят удары по позициям противника.
В районе Щербаков ведутся активные боевые действия. В окрестностях Павловки и Новоандреевки расчёты БПЛА ВС РФ наносят удары по позициям противника, а также по его тыловой инфраструктуре.
За день боев ВСУ потеряли до 60 солдат, боевую машину пехоты, пять автомобилей, станцию радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов, а также склад военно-технического имущества.
Сводки и новости с Южно-Донецкого фронта
На Угледарском фронте наши штурмовики на квадроциклах пробились через позиции ВСУ в районе Шевченко и закрепились в лесополосе восточнее. Тяжёлые бои продолжаются по линии Раздольное-Богатырь. Противник пока не позволяет нашим прорваться к дороге у Богатыря, бросает в бой тяжёлую технику, которую выцеливают наши дроноводы. В районе Раздольного наши войска установили контроль над территорией в 13 км² и продолжают движение.
Покровское направление
На Покровском направлении ВС РФ с боями продвигаются у Котляровки и Троицкого, подходя к последней линии обороны ВСУ перед Днепропетровской обл. По последним данным, Котляровка наполовину в серой зоне. В районе Котлино-Удачное ВСУ не атаковали, а вот северо-восточная часть Шевченко перешла в серую зону со стороны Бельгийки. На этом участке давление врага не спадает, идут тяжелейшие бои. Соседняя Лысовка почти полностью под контролем ВС РФ.

На восточном фланге наши выбили врага с позиций за рекой Казённый Торец и ведут бои за укрепрайон в направлении Малиновки и Мирного. Продолжаются бои в жилой застройке Тарасовки с продвижением наших войск к центру посёлка.
Дзержинское направление
На юго-западном участке Торецкого направления у противника под натиском ВС РФ проваливается фланг на рубеже Калиново — Сухая Балка. По последним данным, Калиново перешло под контроль наших войск, ждём подтверждения.

ВС РФ стараются через пруд заскочить в западную часть Старой Николаевки, чтобы с юга выйти на Игнатовку. В самом Торецке в последнее время ВСУ не замечены, фактически зачистка окончена. Бои смещаются к Щербиновке и по направлению к Константиновке. На восточном фланге участка наши штурмовики пробиваются по направлению к Дачному со стороны Крымского, а также Дружбы.
Часов-Ярское направление
С Часов-ярского участка сообщают о высокой интенсивности боёв юго-восточнее мкр Западный. Противник, к сожалению, смог отследить наши группы в здании городской больницы, последовал удар, снёсший, судя по видео, большую часть здания. Судьба наших военных пока неизвестна. Под контроль ВСУ также перешла позиция восточнее Шевченко.

Северское направление
На Северском направлении ВС РФ заняли посадки южнее Васюковки, других новостей нет.

Катериновский участок: ВС РФ освободили населённый пункт Катериновка и продолжают продвижение в сторону Новомихайловки. Со стороны Новолюбовки идут бои на окраинах Новомихайловки, однако это не свидетельствует о нашем масштабном прорыве. Продвижение затруднено из-за постоянных ударов. В районе населённого пункта Новое наши подразделения обходят село, приближаясь к трассе О-0526. Продолжаются атаки в направлении Зелёной Долины — отмечено незначительное продвижение.
Белоговорвское направление: Обнародованы архивные кадры боёв в Золотаревском заказнике и у мелового карьера, а также свежие записи с позиции «Расчёска» (район бункера) с продвижением к «Последним ресницам» и «Сапогу». Однако, по последним данным, часть «Расчёски» (юго-запад Белогоровки) остаётся серой зоной. Возможно присутствие противника на восточном отвале мелового карьера.
Текущий статус: территория от Золотаревского заказчика до лесополос юго-западнее Белогоровки («Расчёска») и меловой карьер, вероятно, серая зона. Данные о противнике требуют уточнения из-за задержки публикации видео. Ранее заявленные успехи могли быть преждевременными. На северском направлении отмечено движение с южного фланга в районе Васюковки, но значительного продвижения пока нет.
ВС РФ продолжают успешное продвижение между реками Оскол и Жеребец — в районах Катериновки, Зелёной Долины и Нового. У ВСУ наблюдается кризис в обороне.В районе Торского подразделения ВС РФ зацепились на северных окраинах, однако о значимом продвижении говорить пока рано. В районе Белогоровки часть Мелового карьера и позиция «Расческа» предположительно остаются серой зоной с возможными очагами сопротивления противника.
Сводки и новости с Краснолиманского фронта
На Краснолиманском участке встречные бои идут на северной окраине Торского, ВС РФ давят на окраины Колодезей, на восточную и северо-восточную часть Нового, сражаются за опорный пункт между Редкодубом и Екатериновкой. С опорой на последнюю наши атакуют к Новомихайловке.

Купянское направление
На Купянском фронте ВС РФ продвинулись в районе Степовой Новосёлки, а также заняли новые позиции в южной части Каменки и продвинулись в Колесниковке, оттеснив ВСУ к центру села.
Харьковское направление
На Харьковском участке в районе Волчанска позиционные бои, а у Липцев ВСУ усиливает позиции и минирует дороги.
На Липцовском направлении Бесстрашные уничтожили артиллерийский расчет противника и одну штурмовую группу.
На Волчанском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожено четыре штурмовые группы ВСУ. Также Бесстрашные пресекли попытки ВСУ провести воздушную разведку, сбив вражеский БпЛА.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные новости, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 13.04.25 г. от «Рыбарь«.
Последние новости СВО и сводки Юрия Подоляки сегодня 13.04.2025 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: нехватка резервов становится для ВСУ угрожающей…
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 13 апреля 2025 г.
Командование противника, который в т.ч. и из-за нелетной погоды пропустил занятие нами ключевых позиций для штурма Богатыря и Отрадного, вчера пытался контратаками нас оттуда выбить.
Результата не достиг, но в следствие этого вчера нашего продвижения здесь не было. Судя по всему контратаки ВСУ здесь будут продолжены, так как утеря линии обороны южнее этих двух сел грозит противнику обрушением фронта до самого устья реки Волчьей. Чего он, конечно попытается не допустить всеми возможными способами.
Новопавловское направление 13.04.25: в полосе группировки «Центр» — Троицкое освобождено…
Сегодня получил подтверждение, что части 90 танковой дивизии закончили освобождение Троицкого и закрепились на его западных окраинах. До окраин последнего перед Днепропетровщиной села Орехово отсюда примерно метров 300.
Севернее идет штурм Котляровки, за которую противник цепляется отчаянно. Что и понятно, так как на этот участке фронта других сел до самой реки Солёной, за которые бы ему можно было цепляться, больше нет. Также наши части сумели продвинуться и закрепиться западнее Богдановки.
И эти три направления ударов ясно показывают, что далее наше командование намерено этот концентрированный прорыв линии Котляровка — Троицкое — Богдановка использовать не только для захода в Днепропетровскую область, но и для выхода в тыл частям противника сражающимся в районе рек Солёная и Волчья.
Чтобы уже потом широким фронтом выходить на Новопавловку.
Мирноградско-Торецкое направление на 13.04.25: бегство 109 бригады ТерОб ВСУ…
Командование противника на данном участке фронта отчаянно затыкает брешь в обороне, которая образовалась в результате бегства некоторых подразделений 109 бригады теробороны ВСУ с позиций вдоль трассы Донецк — Константиновка.
Вчера они без особых боев сдали здесь огромный опорник, что мгновенно вывело нас на главную линию обороны, которую этой ночью с марша занимали батальоны 93 механизированной бригады ВСУ, выведенной частично из боев в районе Торецка, а частично переброшенную из резерва (где они зализывали ранее полученные раны и пополнялись ЛС).
Вероятней всего уже сегодня противник сбежит (или уже сбежал этой ночью) и из опорников западнее трассы и тем самым окончательно отойдет здесь на линию обороны «2», которую, напомню, в режиме встречного сражения с нашими передовыми подразделениями 68 гвардейского танкового полка 150 мотострелковой дивизии пытается занять одна из элитных ВСУшных бригад (93-я).
То есть все очевиднее, что у противника здесь катастрофическая нехватка резервов. Его командование на участке занимается внутренними перегруппировками, и так уже расползающегося под нашими ударами фронта, и ничем кроме новых прорыво это закончится не может. Только переброска сюда части стратегических резервов может спасти ситуацию.
А это, в свою очередь, тоже дает нашим частям на других участках фронта шанс на прорыв.
Мирноградско-Торецкое направление на 12.00 13.04.25: неужели у ВСУ обвал фронта?…
Очень хорошие новости идут с этого участка фронта.
В сегодняшнем официальном сообщении МО РФ было объявлено об освобождении н.п. Елизаветовка. Это обеспечение фланга для дальнейшего наступления на север (в район Новой Полтавки). Вероятно уже скоро начнется давление на Малиновку и новая попытка прочно оседлать трассу Покровск — Константиновка.
Также появилось сообщение о нашей атаке на Александрополь (северо-восточнее Тарасовки). Если нам этот прорыв удастся, то это будет обозначать очень серьезные проблемы у 111 бригады ТерОб ВСУ, которая держит данный участок фронта…. и его обвал.
На самом деле, если все так и есть, то одной 93 бригады для локализации обстановки не хватит.
Лимано-Боровское направление на 13.04.25: бои за Новое…
Наши части охватили с флангов, перерезали коммуникации и заняли преобладающие над н.п. Новое высоты. А значит, гарнизон ВСУ здесь приговорен.
Думаю, скоро будет сообщение об освобождении и этого села.
















Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные новости, на 13 апреля 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости к 13 апреля 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Олега Царёва на 13 апреля 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 13.04.25 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 13 апреля 2025 года:
Взрывы в Сумах 13 апреля: чьи ракеты, сколько погибших, реакция военкоров
Российские военкоры и эксперты сегодня, 13 апреля 2025 года, обсуждают взрывы в городе Сумы на Украине. Что об этом известно, чьи могли быть ракеты, сколько погибших?
Что известно о взрывах в Сумах в воскресенье, 13 апреля
«Удар по Сумам: только факты. Сейчас украинские инфопомойки разгоняют версию, что ВС РФ нанесли ракетный удар двумя „Искандерами“ по центру Сум. Причем якобы без разбора был удар, в котором пострадали только мирные граждане. Причем уже беглый просмотр видео и фотоматериалов говорит об обратном. Во-первых, это не очень похоже на „Искандеры“. Вероятнее всего, это были управляемые авиаракеты. Поражены (причем очень точно) конгресс-центр СумГУ и корпус № 2 Банковской академии», — пишет военный эксперт Юрий Подоляка., — сообщает источник.
По его словам, конгресс-центр СумГУ часто использовался для совещаний офицеров ВСУ и украинских военных, как и Банковская академия.
«Вероятно, по ним и били. Причем, повторяю, и кадры это подтверждают, ракеты попали точно в цель. Постараюсь узнать, что там происходило, но чуть позже (возможно МО РФ само скажет). Я уже неоднократно предупреждал земляков, что очень советую покинуть уже ставший прифронтовым наш родной город, который таковым стал только благодаря авантюре Зеленского на Курщине. Ведь до лета 2024 года по городу не били. И только „просрочка“ и его авантюра на Курщине стала причиной того, что сейчас в Сумах происходит. Да и вы и сами это все знаете и понимаете. И знаете (причем не хуже меня), что наши родные Сумы уже давно превратились в место накопления сил армии режима, город просто кишит вээсушниками. А значит, такие удары, чем дальше, тем будут все чаще. И еще раз потому призываю всех, кто может выехать из города. Пока у меня все», — добавил Подоляка.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Военный волонтер Роман Алехин отметил, что сегодня по Сумской области российские ракетчики работали по разным промышленным объектам и местам дислокации ВСУ.
«Сообщается, что две ракеты прилетели в город. Пока непонятно — чьи ракеты. Мы же помним удары по Краматорску три года назад в апреле, как и ряд других ударов кураторов военно-политического режима Зеленского по своим, когда нужно было усилить эскалацию. И как-то так совпало, что удары по Сумам, в результате которых погибли и мирные жители, был нанесен после переговоров спецпосланника США и Владимира Путина, когда Трамп заявил, что все движется к миру», — подчеркнул он.
Алехин считает, что мира не будет, Великобритания и Европа не дадут заключить договор на условиях России и США.
«Да и вообще, о каком мире может идти речь, если Европа и Великобритания открыто готовятся к войне с Россией, выстраивая логистику к границам, а также наращивая производство оружия? И чтобы мира не было, нужно устроить в инфополе очередную „Бучу“ или „Краматорск“. При этом, вполне допускаю, что удар был нанесен по ПВД противника, в том числе иностранного, — одна из ракет ударила в конкретное здание, но, к сожалению, сопутствующих жертв не получилось избежать. Хотя, судя по фото и видео, все же склоняюсь к провокации. Но даже в этом случае, это точно не одно и то же, как бить по рынку в Донецке, а также наносить постоянные удары из РСЗО по Белгороду, как и по Белгородской площади, на которой в период новогодних праздников собирались родители с детьми», — добавил Алехин.
Российские Telegram-каналы и военкоры также прокомментировали удар по Сумам.
«Киев традиционно в критический момент бьет по собственным городам, в попытке воссоздать из пепла дух Бучи. Есть данные объективного контроля, откуда прилетела баллистика в Сумы. В любом случае она прилетела из Лондона. Тьма журналистов и видеофиксаций убитых и разрушений однозначно говорит о готовности к отработке удара по Сумам», — пишет Win/Win.
«У украинцев вой об убитых в Сумах. Прилетели „Искандеры“ туда, куда должны были прилететь. На днях озвучат, кого они нашли в центре города. Какой этнической принадлежности и каких званий. Выть не надо. Выть надо было тогда, когда вы гражданских в Курской области убивали и насиловали», — отметил Condottiero.
«Я не думаю, что кто-то у нас наводящий ракеты работает на Зеленского. Но, без сомнения, это на руку Зеленскому. Надо еще разобраться, откуда вылетели ракеты», — подчеркнул военный блогер Олег Царев.
Украинские СМИ сообщили, что в результате удара более 20 человек погибли, пострадавших — 83. Депутат Верховной рады Украины Марьяна Безуглая заявила, что удар в Сумах был по скоплению военных, которые проводили торжественное награждение.
«Обращение к Сырскому и отдельно к командующему ТРО: не собирайте военных на награждение, а тем более в гражданских местах, — снова россияне имели информацию о скоплении. И на полигонах до сих пор построение», — отметила Безуглая.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Ударная хроника: российский боец против группы боевиков в укрытии
Еще удар по боевикам в зоне ответственности «Западной» группировки войск. Координаты артиллеристам передала разведка, расчет беспилотника «Мерлин». Такие способны находиться в небе до десяти часов.
Это уже кадры из телеграм-каналов. Работа с риском для жизни. Наш боец подобрался к вражеской огневой точке и забросил противопехотную мину. Несколько секунд на то, чтобы отбежать, и взрыв. Укрытие боевиков разрушено.
Херсонское направление. Авиаудар по пункту временной дислокации. Как утверждается, ликвидированы десятки боевиков. А на Краснолиманском участке FPV-дрон подбил вражескую военную машину., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, на 13.04.25 г.
В шести областях Украины объявили воздушную тревогу
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стояли украинские спецслужбы. Удары наносятся в том числе по объектам оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 13 апреля 2025 года:
Ликвидация наемников и женщины в войсках
Две группы иностранных наемников из состава отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ уничтожены, заявил начальник пресс-центра Западной группировки войск ВС РФ Иван Бигма. По его словам, операция российских войск по ликвидации противника прошла в лесном массиве Купянского района Харьковской области.
Сестра погибшего наемника раскрыла правду о ВСУ
Колумбийка Каролина Вильяда, брат которой погиб в боевых действиях на стороне Украины, предостерегла иностранцев от участия в конфликте. Девушка пояснила, что военные ВСУ бросают зарубежных сослуживцев на поле боя.
Брат девушки, Хонатан Мартинес Вильяда, погиб в феврале. По ее словам, до сих пор неизвестно, где находятся его останки, — никаких попыток найти их и передать семье не предпринималось. Для ВСУ важны только украинцы, подчеркнула собеседница агентства.
Мирные жители погибли в ДНР после обстрелов ВСУ
Двое мирных жителей погибли в результате обстрелов Донецкой Народной Республики (ДНР) со стороны украинских войск, сообщил глава региона Денис Пушилин. По его информации, ВСУ совершили 10 вооруженных атак.
В Петровском районе Донецка женщина (1956 г. р.) погибла из-за детонации взрывоопасного предмета. В Никитовском районе Горловки в результате ударов ствольной артиллерии, примененной ВСУ, погибла еще одна женщина (1954 г. р.).
Жители курского приграничья терпят атаки ВСУ, но не хотят уезжать
Жителей Рыльского района Курской области отселяют из-за атак ВСУ, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. По его словам, за последние два дня противник несколько раз ударил по мосту через реку Обеста. При этом некоторых местных жителей это не пугает.
Он пояснил, что представители районной администрации и подразделения «БАРС-Курск» фиксируют отказы, разъясняя, какой опасности люди себя подвергают. Задача властей — обеспечить возможность выезда и помощь каждому, заключил Хинштейн.
В офисе Зеленского заявили, что женщины тоже должны служить в ВСУ
Военная служба в украинской армии должна быть обязательной для всех, включая женщин, заявил заместитель руководителя офиса Владимира Зеленского Павел Палиса. Он предложил рассмотреть пример Израиля, где воинская обязанность распространяется на всех граждан без исключения.
Палиса также поразмышлял о санкциях, которые могут грозить за попытку избежать армии. Например, уклонисты любого пола могут быть лишены доступа к определенным государственным услугам и возможностям, таким как работа на госслужбе, уточнил он.
Стало известно, кто мог отправить в утиль украинский F-16
Украинский F-16 мог быть сбит в бою с российским истребителем, сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» со ссылкой на украинских аналитиков. По их данным, удар могла нанести ракета класса «воздух — воздух» большой дальности Р-37, которую используют Су-35 и Су-57. В Министерстве обороны РФ информацию не комментировали.
F-16 потерпел крушение 12 апреля. Это подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что уже получил необходимые доклады от военных, а также пообещал ответить «сильно и метко». В Генштабе ВСУ в свою очередь сообщили, что при крушении F-16 погиб 26-летний летчик Павел Иванов. Там добавили, что это случилось во время выполнения боевого задания.
Названо село под Курском, на удержание которого ВСУ бросили все силы
ВСУ бросают все силы на удержание села Горналь в Курской области, сообщили в российской группировке войск «Север». Военнослужащие отметили, что наблюдаются попытки сохранить контроль, в том числе при помощи разных видов БПЛА.
Так, например, активно используется гексакоптер «Баба-яга», указали в группировке. Раньше его применяли только ночью, теперь же круглосуточно.
Источник: «news.ru«, «МК».
Ситуация в Курской области — Операция ВС России по освобождению российского региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской области, боевые действия на Украине, на 13.04.2025 г.:
Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Курской и Сумской областях. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 13 апреля 2025 года, что сейчас происходит у Курска, Басовки, Гуево, Суджи, МАПП «Суджа», ГИС «Суджа», Юнаковки, Сум, Журавки и Гоголевки, сколько осталось освободить?
Бои и события в Сумской и Курской областях в воскресенье, 13 апреля
«На Сумском направлении враг продолжает перебрасывать личный состав в район хутора Олешня. Наши войска перемалывают элитные подразделения ВСУ, в том числе неонацистов из ССО. В окрестностях хутора Олешня и Свято-Николаевского Белогорского монастыря „северяне“ уничтожили несколько штурмовых групп из состава центра ССО „Юг“», — пишет «Северный ветер».
Авторы канала отметили, что в Сумской области колоссальные потери несет 67-я ОМБр ВСУ, несколько подразделений которой ВС РФ уничтожили в окрестностях сел Веселовка и Беловоды.
«Командование украинской бригады отказывается информировать родственников вээсушников о судьбах их родных и близких, что спровоцировало акцию протеста жен и матерей военнослужащих противника в Хмельницком. Наши инженерные подразделения продолжают разминирование Суджанского приграничья. За сутки обезврежено 7955 взрывоопасных предметов. Общее продвижение „северян“ на Сумском направлении составило свыше 2350 метров, уничтожено шесть единиц вражеской бронетехники», — добавил «Северный ветер».
Telegram-канал «На движениях» передает, что ВС РФ завершают Курскую операцию, продвигаясь к населенному пункту Горналь и заняв ряд лесополос и посадок на западе и юго-западе Суджанского района.
«Отдельные группы ВСУ пытаются оказать сопротивление, но это выглядит как попытка удержать наступающие порядки ВС РФ для выигрыша времени в подготовке линии обороны на территории Сумской области. Вопрос об освобождении оставшихся квадратных километров Суджанского района, полагаю, решится в течение двух недель. Курская авантюра Зеленского и Сырского подошла к концу и, как это всегда бывает в украинском обществе, мимолетная „перемога“ превратилась в „зраду“», — подчеркнул автор канала.
По его словам, Киев активно фортифицирует территорию Сумской области, устанавливая минные заграждения в районе Мирополья и готовя три поселка (Мирополье, Великая Рыбица и Могрица) к обороне во избежание последующего наступления ВС РФ.
«Данные населенные пункты еще недавно были логистическими узлами группировки ВСУ, базирующейся на территории юга и юго-запада Суджанского района, а сейчас у них есть все шансы превратиться в зону боевых действий. Также противник завершил вывод наиболее боеспособных подразделений с районов, примыкающих к Курской области, перенаправив подразделения на разные направления (в т. ч. и к нам на Часов Яр). Попытка захода в Белгородскую область превратилась в позиционные бои с охотой на редкие группы ВСУ, боеспособные подразделения также были выведены с этого участка», — добавил автор канала.
Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с NEWS.ru отметил, что в Курской области под контролем ВСУ остаются два места: Горналь вместе с монастырем, который там находится, и хутор.
«ВСУ еще на курской земле, и это оправдание перед спонсорами, что они еще на старой нашей территории. Второй момент — они имеют важное тактическое значение. Там высоты, с которых на многие-многие километры все видно в Сумской области. А с учетом того, что наши зашли в Сумскую область для создания санитарной зоны, они поэтому и дерутся. По возможности бросают силы под огнем нашей артиллерии, потери несут еще на подходе. Недолго музыка им будет играть. Это дело ближайшего времени. Им нужно смотреть по сторонам, потому как они баловались не только в Сумской области, но и в Черниговской. Я думаю, что для них впереди будут неприятные сюрпризы. Они сами затеяли эту авантюру», — добавил он.
В Минобороны РФ заявили, что средства воздушной разведки группировки войск «Север» обнаружили замаскированную бронетехнику и живую силу ВСУ в курском приграничье, расчет БПЛА «Иноходец» точным ударом уничтожил цель.
Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что устанавливаются обстоятельства убийства мирного жителя в слободе Гончаровка Курской области, совершенного украинскими солдатами.
«Следователями установлено, что в ноябре 2024 года в слободе Гончаровка Суджанского района Курской области военнослужащие ВФУ, незаконно вторгшиеся на территорию Российской Федерации, на протяжении длительного времени применяли физическое насилие к местному жителю, а также сожгли его дом. В результате преступных действий ВФУ мужчина скончался. Мать погибшего сообщила военным следователям об обстоятельствах совершенного преступления, а также о том, что тело своего сына ей пришлось захоронить на территории жилого дома, так как ВФУ запрещали хоронить людей на кладбищах. Она также рассказала, как получила ранение в марте 2025 года в результате целенаправленного обстрела ее жилого дома украинскими военнослужащими», — добавила она.
Ситуация в Белгородской области ночью 13 апреля: атаки на мирных, раненые
Российские военные корреспонденты и эксперты продолжают следить за развитием событий в Белгородской области, куда пытаются прорваться силы украинской армии. Какие новости о ситуации в регионе известны ночью 13 апреля 2025 года?
Какова ситуация в Белгородской области ночью 13 апреля
Вооруженные силы Украины за сутки атаковали более 30 населенных пунктов Белгородской области, применив около 40 беспилотников, 40 боеприпасов и восемь взрывных устройств, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. По его словам, один человек погиб, еще один пострадал.
«В Шебекинском муниципальном округе город Шебекино, села Архангельское, Графовка, Мешково, Муром и Ржевка подверглись обстрелу с применением пяти боеприпасов и атакам 11 беспилотников, восемь из которых были сбиты и подавлены. В районе села Мешково в результате удара дрона по грузовому автомобилю погиб мирный житель. В селах Муром и Зиборовка частично отсутствует электроснабжение. Аварийные бригады приступят к восстановительным работам после согласования с Министерством обороны РФ», — написал Гладков.
Кроме того, мужчина был ранен в результате атаки дрона на автомобиль в селе Николаевка Белгородского района, заявил Гладков. Пострадавшего доставили в городскую больницу № 2 Белгорода.
«В селе Николаевка Белгородского района дрон врезался в автомобиль. Ранен мужчина. Бригада скорой помощи доставляет пострадавшего с осколочными ранениями головы и левой голени в городскую больницу № 2 г. Белгорода. Оказываем всю необходимую помощь», — сообщил глава региона.
Какая обстановка была в Белгородской области накануне
Сорок штурмовиков ВСУ пытались прорваться в Белгородскую область, сообщил Telegram-канал «Северный ветер». ВС России вовремя обнаружили и уничтожили группировку. Минобороны РФ пока не комментировало эту информацию.
Канал отметил, что российские военные продолжают зачистку лесных массивов в регионе. Отмечается, что потери ВСУ составили 30 человек, остальные бежали. При этом канал добавил, что украинские формирования наращивают численность своих штурмовых групп.
Более 43,5 тысячи частных домов и квартир получили повреждения в Белгородской области при обстреле Вооруженных сил Украины с февраля 2022 года, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, на данный момент восстановлено 38 тысяч объектов.
«Всего с начала СВО в регионе было повреждено более 43 500 домов и квартир и за это же время было восстановлено более 38 000 объектов», — написал Гладков.
Вооруженные силы Украины с использованием дрона атаковали грузовик в селе Мешковое, расположенном в Белгородской области, заявил Гладков. В результате атаки погиб мирный житель.
«Вооруженные силы Украины с помощью беспилотника целенаправленно нанесли удар по грузовому автомобилю в районе села Мешково Шебекинского округа. Мужчина скончался на месте от полученных ранений», — написал он.
Кроме того, Гладков сообщил, что ВСУ за сутки нанесли удары по девяти районам Белгородской области с помощью 78 беспилотников и 23 боеприпасов.
«В Борисовском районе по селам Стригуны и Цаповка были нанесены удары двумя беспилотниками. В результате атаки дрона на участке автодороги Стригуны — Новоалександровка ранен мирный житель. В Борисовской ЦРБ пострадавшему оказали всю необходимую помощь, дальнейшее лечение он продолжит амбулаторно. Транспортное средство повреждено», — написал глава региона.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Часов Яр новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России города Часов Яр в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Часов-ярском направлении, на 13.04.2025 г.:
Сражение за Часов Яр превращается в «поворотную точку» освобождения ДНР
Бои за Часов Яр начались 4 апреля 2024 года. В настоящее время 85% территории этого населённого пункта контролируется российскими войсками, а 15% – украинскими силами. Этот город расположен между Артёмовском (Бахмутом) и Константиновкой. Он прикрывает направление на Дружковку, Краматорск и Славянск. Таким образом, он имеет большое значение в вопросе освобождения ДНР.
Фактически укрепрайон ВСУ в Часовом Яре и его окрестностях остался последним препятствием для ВС РФ, имеющим рельефное преимущество. Он доминирует над прилегающей местностью, так как находится на возвышенности. После потери Часова Яра украинскому командованию будет крайне сложно удержать за собой Славянско-Краматорскую агломерацию, которая находится в низине.
Выстраиваемая годами система украинской обороны на Донбассе потеряет свои качества и станет фрагментированной. То есть российские войска смогут вести более маневренные наступательные действия с нескольких сторон, продвигаясь вдоль автодороги М-03 непосредственно на Славянск, либо атаковать со стороны Дзержинска (Торецка) в направлении Константиновки и далее вдоль автодороги Н-20 через Дружковку заходить на Краматорск с юга. Поэтому битва за Часов Яр имеет принципиальное значение, она превращается в стратегическую «поворотную точку» для ВС РФ по деоккупации территории ДНР. Весенне-летняя кампания скоро это покажет, — сообщает свежие новости СВО издание «Репортёр».
Минобороны РФ показало уничтожение пункта управления ВСУ под Часовым Яром
Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеоматериалы, демонстрирующие боевые действия расчёта 122-мм артиллерийского орудия М-74 из состава смешанного артиллерийского полка Добровольческого корпуса, который действует в рамках группировки войск «Юг», — сообщает «Ридус».
В ходе операции артиллеристы ликвидировали пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ в районе Часова Яра. Экипажи артиллерийских установок направляют удары по выявленным огневым позициям противника, уничтожая бронетехнику, артиллерийские и минометные батареи, систему противовоздушной обороны, а также командные пункты и долговременные укрепления. Наведение и корректировка огня осуществляются с помощью беспилотных летательных средств. Особо стоит отметить, что расчёты группировки «Юг» успешно ликвидировали гаубицу ВСУ вблизи населённого пункта Григоровка.
Обострение на юго-востоке Украины началось, по сообщениям, 17 февраля 2022 года, когда Донецкая и Луганская народные республики известили о сложной обстановке и начали эвакуацию населения.
21 февраля 2022 года лидеры республик обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость данных территорий. После заседания Совета безопасности было принято решение признать республики независимыми. Были составлены и подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве. Обе палаты российского парламента ратифицировали данные соглашения.
На следующий день, 23 февраля 2022 года, руководители ДНР и ЛНР обратились с просьбой о помощи в отражении агрессии Украины, чтобы избежать гуманитарной катастрофы и жертв среди мирного населения. 24 февраля 2022 года в своем обращении к нации президент Российской Федерации объявил о начале специальной военной операции на Украине с целью защиты Донбасса.
30 сентября 2022 года главами ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей и президентом России были заключены соглашения о включении этих регионов в состав Российской Федерации.
Отряд «Барс-31» уничтожил украинских операторов БПЛА под Часовым Яром
«В деле отряд «Барс-31» Добровольческого корпуса. Наши бойцы обнаружили точку взлета, место дислокации укронацистов. Дождавшись, пока «мавик» вернется на перезарядку, ударили двумя дронами на оптоволокне. Цель уничтожена», — сообщили агентству в пресс-службе корпуса.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 13.04.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Калиново освобождено
Успехи российской армии в окрестностях Дзержинска и на западном фланге
В начале апреля российские войска активизировали наступательные действия на нескольких участках фронта под Дзержинском. Штурмовые группы ВС РФ выбили противника из застройки на северных окраинах города, отбили у ВСУ крупные территории на юго-западе и освободили Калиново.
Подробнее об обстановке на Дзержинском направлении:
В районе Дружбы ВС РФ предприняли серию атак и закрепились в лесополосах севернее села. Противник активно задействует подразделения БЛА, что затрудняет продвижение российских подразделений.
На севере Дзержинска ВС РФ зачистили несколько опорных пунктов и выбили ВСУ из частного сектора. После этого они развили наступление и зачистили расположенный рядом лесной массив, через который шли маршруты переброски резервов противника в город.
На текущий момент присутствие российских штурмовиков зафиксировано на юго-западных окраинах Дачного. Освобождение этого села позволит создать предпосылки для будущих атак на Дылеевку — основной узел обороны ВСУ севернее Дзержинска. На южном фланге направления российские войска после тяжелых боев освободили Калиново и водрузили знамя одного из штурмовых отрядов в его восточной части.

В то же время ВС РФ заняли обширные территории вокруг населенного пункта, зачистив множество опорных пунктов и укрепленных позиций ВСУ. Теперь основной вектор российского наступления на этом участке направлен на север в сторону Старой Николаевки.
Параллельно с этим поступают сообщения со стороны медиаресурсов противника о якобы присутствии российских подразделений к северо-западу от Дзержинска.
Тем не менее наши источники на участке пока опровергают данную информацию. Вероятно, речь идет об одной из российских ДРГ, направленных в сторону Нелеповки для воздействия на пути снабжения ВСУ.
Вчера из Ростовской области сообщили, что ночью отражена воздушна атака врага, уничтожены БПЛА ВСУ в Каменске, Шахтах, Миллеровском, Матвеево-Курганском, Красносулинском районах.
ВС России нанесли удары «Геранями» по целям в Днепропетровске, Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве, а также в Черниговской и Кировоградской областях.
На Сумском направлении ГШ ВСУ бьёт тревогу, пишет Би-Би-Си: противник считает, что российские войска планируют окружение или полуокружение Сум в результате масштабного наступления. Впрочем, это может быть оправдание Курской авантюры Зеленского британцами, дабы хоть как-то объяснить чувствительные потери ВСУ. В настоящее время освобождены несколько сёл Сумской области, пока говорить о наступлении таких масштабов рано.
В Курской области бои в районе Горнали и Олешни, где ВСУ удерживают позиции. ВС России ведут штурмовые действия. Из Юнаковки враг безуспешно попытался перебросить несколько штурмовых групп на пикапах в район хутора Олешня. В селе Ольговка Кореневского района вражеский дрон атаковал легковой автомобиль, в котором находились два человека, ехавшие проверить состояние дома. Погиб 24-летний пассажир, житель Кореневского района. Врио губернатора напомнил, что недопустимо посещать закрытые для гражданского населения районы.

В Белгородском приграничье вчера утром противник из района Миропольского в направлении Поповки бросил в бой сводный штурмовой отряд. Дав отступить остаткам нацистов, ВС России проследили за ними с дронов до места сосредочения и нанесли повторные удары. Также штурмовики ВСУ попытались пройти от Петрушевки в направлении Демидовки, но была накрыта огнём. Не прекращаются удары по мирному населению. ВСУ с помощью БПЛА целенаправленно нанесли удар по грузовому автомобилю в районе села Мешковое в Шебекинском округе, погиб граджанский. Село Мокрая Орловка Грайворонского округа подверглось обстрелу, ранен мирный житель. Под ударами Никольское, Ракитное, Муром, Графовка, Байцуры, Грузское.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 13 апреля 2025 г.:
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Журавка Сумской области.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий нанесено поражение формированиям двух механизированных, танковой, двух десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты, двух бригад территориальной обороны и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Горналь и Олешня.
Ударами оперативно-тактической, армейской авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Беловоды, Гнилица, Локня, Малая Рыбица, Марьино, Мирополье, Могрица, Садки, Запселье, Юнаковка и Яблоновка в Сумской области.
За сутки потери ВСУ составили до 190 военнослужащих, уничтожены танк, боевая машина пехоты, боевая бронированная машина, 12 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, три миномета и реактивная система залпового огня БМ-21 «Град».
Потери Украины на 13.04.2025 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял: более 74 010 военнослужащих, 406 танков, 333 боевые машины пехоты, 302 бронетранспортера, 2 265 боевых бронированных машин, 2 690 автомобилей, 606 артиллерийских орудий, 54 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и семь MLRS производства США, 26 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин, 123 станции РЭБ, 18 РЛС контрбатарейной борьбы, десять РЛС ПВО, 57 единиц инженерной и другой техники, из них 23 инженерные машины разграждения, одну установку разминирования УР-77, пять мостоукладчиков, инженерную разведывательную машину, а также 15 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.
Попытка вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации
Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области по состоянию на 10 апреля 2025 г. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Журавка Сумской области.
Кроме того, нанесено поражение формированиям механизированной, танковой, трех десантно-штурмовых бригад и бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Горналь и Олешня.
Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Беловоды, Варачино, Владимировка, Водолаги, Журавка, Локня, Марьино, Мирополье, Могрица, Садки и Юнаковка в Сумской области.
За сутки потери ВСУ составили более 420 военнослужащих, уничтожены бронетранспортер, две боевые бронированные машины, 12 автомобилей, четыре артиллерийских орудия и четыре миномета, а также два пункта управления БпЛА.
Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял: более 73410 военнослужащих, 405 танков, 331 боевую машину пехоты, 301 бронетранспортер, 2262 боевые бронированные машины, 2664 автомобиля, 601 артиллерийское орудие, 53 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и семь MLRS производства США, 26 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин, 123 станции РЭБ, 18 РЛС контрбатарейной борьбы, десять РЛС ПВО, 56 единиц инженерной и другой техники, из них 23 инженерные машины разграждения, одну установку разминирования УР-77, пять мостоукладчиков, инженерную разведывательную машину, а также 15 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Главное за вчерашний день
Президент России Владимир Путин провел совещание по стратегии развития Военно-Морского Флота на период до 2050 года.
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов провел совещание на пункте управления группировки войск «Запад», где заслушал доклады командования по текущей обстановке, обеспечению войск в зоне проведения специальной военной операции и характеру действий противника в зоне ответственности группировки.
С 5 по 11 апреля Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены восемь групповых ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены инфраструктура военных аэродромов, предприятия военно-промышленного комплекса Украины, цеха сборки, места хранения ударных беспилотных летательных аппаратов, склады боеприпасов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
Вооруженные Силы Российской Федерации громят формирования ВСУ в курском приграничье. За сутки потери противника составили более 235 военнослужащих, уничтожены две боевые бронированные машины, семь автомобилей и инженерная машина.
Киевский режим в нарушение российско-американских договоренностей о прекращении с 18 марта на 30 дней ударов по энергообъектам продолжал односторонние атаки по российской энергетической инфраструктуре. За прошедшие сутки ВСУ совершили пять атак на объекты российской энергетики.
Опубликованы кадры боевой работы расчетов орудий «Гиацинт-Б», гаубиц Д-30, САУ «Малка», ЗРК «Стрела-10М», военнослужащих инженерных подразделений и операторов ударных БпЛА.
Вооруженные силы России и Таджикистана завершили совместное учение на полигоне «Харб-Майдон».
В Уссурийске прошла торжественная церемония вручения ордена Суворова 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде.
Наше дело правое. Победа будет за нами!
Заявление Минобороны РФ
11 апреля около 16.30 мск дежурными средствами ПВО уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа над территорией Курской области.
Вчера в 20.25 мск дежурными средствами ПВО уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа над территорией Белгородской области.
В период с 22.00 до 22.30 мск дежурными средствами ПВО уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: девять БПЛА – над территорией Ростовской области и четыре БПЛА – над территорией Курской области.
За период с 20.00 мск 11 апреля до 06.30 мск 12 апреля т.г. дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 36 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:
▫️ 18 БПЛА – над территорией Курской области,
▫️ 13 БПЛА – над территорией Ростовской области,
▫️ два БПЛА – над территорией Орловской области,
▫️ два БПЛА – над территорией Белгородской области,
▫️ один БПЛА – над территорией Краснодарского края.
Видео из зоны проведения специальной военной операции, новости СВО, боевые действия на Украине, на 12.04.25 г.:
Расчеты гаубиц Д-30 Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств и укрепленных позиций ВСУ, поддерживая штурмовые группы в приграничных районах Курской области.
Разведка «крылатой пехоты» обнаружила скопление живой силы противника в полуразрушенных домах одного из населенных пунктов. Артиллеристы в считанные минуты развернули орудие и уничтожили цель.
Дроноводы с высокой точностью уничтожают технику, блиндажи и миномётные точки противника на Красноармейском направлении
Благодаря профессионализму операторов БпЛА противник ежедневно теряет технику и несёт значительные потери в живой силе.
Расчёт 152-мм орудия «Гиацинт-Б» 52-й бригады ВДВ уничтожил пункт дислокации расчётов БпЛА противника в Херсонской области.
На Каховском направлении российские десантники не допускают переправы ВСУ через Днепр, уничтожая противника на правом берегу.
Пленный украинский военнослужащий: «Командир полка – зверь, щелкает людей как орешки»
Пленный военнослужащий ВСУ Руслан Горбенко был насильно мобилизован и направлен в батальон «Скала». По его словам, командир полка этого батальона щелкает людей как орешки. На штурм отправляют даже женщин. А, если кто-то отказывается убивать людей, угрожают смертью.
«В «Скале» есть женщины из мест лишения свободы. Я был в Шевченко, я видел женские трупы, женщин тоже отправляют в Шевченко штурмовать. В «Скале» мне сказали, что, если ты не будешь убивать людей, мы убьем тебя сейчас», – вспоминает военнопленный.
Расчет гаубицы Д-30 группировки войск «Запад» уничтожил замаскированные позиции ВСУ.
Артиллеристы 25-й армии группировки «Запад» ежедневно наносят точные удары по военным объектам и технике ВСУ, что способствует продвижению штурмовых подразделений.
Расчёт 203-мм САУ 2С7М «Малка» группировки «Центр» уничтожил опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении.
Уничтожение укрепленного опорника противника позволило продвинуться нашим штурмовикам ближе к Красноармейску.
Дроноводы «Севера» уничтожили пикап ВСУ в Сумской области
Военнослужащие группировки обнаружили пикап противника в лесном массиве, цель была оперативно уничтожена расчетом FPV-дрона.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 13.04.25 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.