Новости СВО, сегодня на 2 сентября 2026 г. военные сводки, интерактивная карта боевых действий на Украине, Константиновка новости сегодня, на 02.09.26 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. «Враг угрожает сбивать гражданские самолёты!»: Кремль поставил точку в переговорах. Правительство едет во Львов?. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 02.09.2026 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Война с Европой; Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 2 сентября 2026 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные сводки, к утру 02.09.26 г.:
СМИ: «Враг угрожает сбивать гражданские самолёты!»: Кремль поставил точку в переговорах. Правительство едет во Львов?
Накануне кровавый клоун Зеленский заявил, что российское воздушное пространство становится опасным для гражданской авиации и «де-факто будет закрываться» из-за присутствия украинских беспилотников. Фактически, Киев угрожает сбивать гражданские лайнеры. И в России это прекрасно понимают. Реакция президента Владимира Путина говорит сама за себя. Меры принимаются как по линии оборонного ведомства, так и в Минтрансе. Впрочем, на провокации Зеленского, видимо, уже поддались ряд авиакомпаний.
Зеленский пригрозил авиакомпаниям
Зеленский в вечернем обращении 1 сентября заявил, что украинская сторона намерена усиливать применение беспилотников против России. На этом фоне он обратился к зарубежным авиакомпаниям, страховщикам и дипломатам, работающим в Москве и Киеве., — пишет издание «Царьград».
«Сегодня мы хотим предупредить каждую авиакомпанию, которая использует российское воздушное пространство, каждого страховщика, всех, кто ещё пользуется ключевыми российскими аэропортами: российское небо становится полностью небезопасным», — сказал Зеленский.
Он утверждал, что Украина не угрожает гражданской авиации «как таковой». Однако одновременно Зеленский заявил, что в российском небе будут находиться беспилотники, а это, по его версии, должны учитывать перевозчики и пассажиры.
«Украина не представляет угрозы для гражданской авиации как таковой — ни одному гражданскому самолёту. Просто дроны в небе России будут находиться так, что это нужно учитывать», — заявил он.
Зеленский добавил, что «российское небо де-факто будет закрываться». Он отдельно упомянул рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие ключевые российские направления, а также сообщил, что украинский МИД намерен распространить среди международных структур информацию об опасностях для полётов.
Очевидно, что публичные угрозы Зеленского — рычаг давления на авиакомпании, страховые организации и пассажиров.
Реакция Москвы
Президент России Владимир Путин назвал высказывание Зеленского «заявкой на государственный терроризм».
Если это сказано вслух — то это заявка на государственный терроризм, — заявил Путин.
Президент также отметил, что подобная риторика несовместима с попытками обсуждать личные встречи и политические контакты.
Они просят о личных встречах. А с террористами переговоров не ведут, — сказал глава государства.
Путин добавил, что Россия найдёт, чем ответить на угрозы гражданской авиации, если они будут реализованы на практике.
Министр транспорта России Андрей Никитин утром 2 сентября сообщил, что российские авиационные службы учитывают риски и заранее готовятся к ним. Он подчеркнул, что меры безопасности постоянно совершенствуются.
Конечно, мы к этому готовимся и все эти угрозы учитываем. Мы постоянно совершенствуем требования безопасности полётов и безопасности аэропортов, и на всё это есть ответы. На все эти угрозы, которые террористы озвучивают, ответы есть, — заявил Никитин.
Глава Минтранса отметил, что ведомство действует в тесном взаимодействии с силовыми структурами. Главной задачей он назвал защиту пассажиров и экипажей.
Мы работаем в тесном контакте с министерством обороны, с Росгвардией, и я думаю, что мы не допустим каких-то значимых перерывов в рамках гражданской авиации, — сказал министр.
Высказался о ситуации и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он заявил, что Москва ответит на угрозы в адрес гражданской авиации именно так, как и подобает отвечать террористам.
Отмены и переносы рейсов
В ночь на 2 сентября во Внуково вводились временные ограничения по безопасности. После их снятия аэропорт продолжил работу в штатном режиме, однако ряд международных рейсов в этот период был отменён или перенесён.
Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines отменила как минимум один рейс PC1456 по маршруту Бодрум — Москва, который должен был вылететь в 00:05. По данным онлайн-табло Внуково, позднее были отменены несколько обратных рейсов Pegasus из Москвы: два в Стамбул, а также рейсы в Бодрум и Даламан.
Pegasus 2 сентября также отменила ряд ночных рейсов в Россию из Измира, Бодрума, Даламана, Стамбула и Антальи. Изменения затронули рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города. При этом дневные перелёты перевозчика на тот момент оставались в расписании.
На табло Внуково также фиксировались отмены как минимум двух рейсов Turkish Airlines в Стамбул, рейса Nesma Airlines в Шарм-эш-Шейх и рейса авиакомпании «Ширак Авиа» в Ереван. Позднейшие рейсы Turkish Airlines продолжали значиться в расписании без отмены.
Получается, турки первыми отреагировали на провокацию Зеленского? Так. Но не совсем. Pegasus официально не сообщала, что приняла решение об отмене полётов непосредственно из-за заявления Зеленского. Учитывая, что аэропорты России, к великому сожалению, постоянно закрываются из-за атак украинских БПЛА, пока делать какие бы то ни было далекоидущие выводы рано.
Военный ответ России. Каким он будет?
Безусловно, вопрос в компетенции Генштаба России. Тем не менее, прогноз мы можем сделать на экспертном уровне. Например, ветеран боевых действий, военный эксперт Аслан Нахушев ситуацию видит так:
Сейчас креативные центры везде, где хотя бы боком имеют к «теме» отношение, готовят предложения по возможному ответу и противодействию. Как и предполагал, доминирующее мнение: мочить системно и без разбора железную дорогу — в том числе, пассажирскую инфраструктуру, начиная с Киева. С середины октября «Сикеры» смогут 24/7 (сейчас несколько часов в сутки) в движении сопровождать весь трафик по железке: Запад- Восток. Но большинство ответственных лиц клоуну (Зеленскому — ред.) не верят, полагают все имеющиеся возможности ударов по тылам и так используются на максимальном пределе, который вот-вот станет последовательно снижаться.
Военный журналист Роман Сапоньков считает, что мы наблюдаем за «обычным жизненным циклом террориста». А значит, и последствия заявления Зеленского логичны:
Это обычный жизненный цикл террористов. Там тоже всё начинается от митингов на площадях, духоподъемных речей про нацию, а заканчивается захватом заложников в роддомах и театральных центрах. Судьба террористов тоже известна, мы это проходили. Путь России — это путь империи. От большого выдоха смуты до собирания земель. Мы это тоже проходили. Так что криворожский комик ещё улыбнётся в последний раз в камеру в своём последнем стендапе (сопроводил свой пост Сапоньков известным предсмертным фото одного из «террористов №1» — ред.).
Военкор Евгений Поддубный на фоне угроз Зеленского обращает внимание на то, что делам фронта слова комика не мешают:
Тем временем освобождение Донбасса идёт планово: только за август под контроль ВС РФ перешло 270 квадратных километров территории и 15 населённых пунктов ДНР. Сейчас уличные бои идут в Доброполье, Святогорск полностью перешёл под контроль российских сил, наши войска выходят к восточным окраинам Славянска, Краматорска и южным окраинам Дружковки. Также, из нового доклада НГШ, который президент получил накануне, стало известно, что на восточном берегу Краснооскольского водохранилища заблокирована группировка ВСУ численностью около 5 тысяч человек. Началось её уничтожение. В северо-восточной части Харьковской области завершено окружение ещё одной группировки противника. Это позволит отодвинуть линию боевого соприкосновения от границы на 20 километров — что напрямую снизит угрозу обстрелов Белгородской области.
Наконец, военкор Юрий Котенок добавляет конкретики:
Ответ на подобные угрозы должен быть обязательно и обязательно должен носить комплексный характер, что подразумевает:1) Наращивание ударов по Украине;2) Нанесение поражения интересам европейских «партнеров» в серых зонах, везде, где можно дотянуться, максимально жестко и без оглядки на реакцию;3) Проведение диверсионных операций в самой Европе, причем тоже без оглядки на то, как на это будут реагировать в западных столицах, поскольку тут уже работает тот принцип, что мы или нет — обвинят все равно Москву.Собственно, как это и произошло с Германией, где торчащие за версту бандеровские «уши» не помешали Берлину обвинить в произошедшем Россию.
Что ж. Будем следить за развитием событий.
Поезда на металлолом
Российские подразделения продолжают нарушать логистические цепочки противника, нанося удары по черноморским судам, автозаправочным станциям и железнодорожной инфраструктуре. За август поступают новые данные, демонстрирующие положительную динамику по числу поражённых железнодорожных целей.
Статистика показывает устойчивый рост работы по подвижному составу — более 90% всей отработанной жд инфраструктуры в августе приходится именно на них. Наибольшее количество ударов по поездам зафиксировано в приграничных Харьковской и Сумской областях, которые остаются приоритетными для перекрытия логистических маршрутов противника.
Самые интересные моменты
В Сумской области, в населённом пункте Тростянец, 4 августа были поражены сразу пять локомотивов. Это наиболее масштабный эпизод за месяц по количеству единиц подвижного состава в одной точке.
Основным инструментом поражения остаются «Герани» различных модификаций, однако применялись и другие средства. Например, по некоторым поездам наносились ракетно-беспилотные удары, а 22 августа по скоплению подвижного состава в ремонтном депо в Киеве был нанесён баллистический удар.
Помимо локомотивов и тепловозов, под атаки периодически попадает и вспомогательная техника — железнодорожные краны и дрезины. Например, 8 августа на железнодорожной станции Лозовая Харьковской области поражено сразу два жд-крана.
Севернее Никополя FPV-дрон поразил электровоз, который, по некоторым данным, был последним на местном Чкаловском горно-обогатительном комбинате. Для такого типа беспилотников подобная дальность является весьма редкой.
Примечательно, что география воздействия на железнодорожные объекты несколько расширилась. Теперь помимо портовой инфраструктуры, в Одессе поезда подвергаются не меньшему воздействию. Появление пораженных целей в Киевской и Одесской областях лишь подтверждает, что радиус действия ВС РФ в этом вопросе вышел за пределы прифронтовых регионов.
Для закрепления результата необходимо как минимум сохранять, а лучше наращивать, текущие темпы работы по железнодорожной логистике. Только комплексное воздействие на все звенья транспортной цепи — порты, железную дорогу, подвижной состав и топливную инфраструктуру — позволит не только парализовать снабжение ВСУ, но и держать т.н. Украину в условии логистической и топливной нестабильности, а также обеспечить долгосрочный экономический эффект.

Заправки на вылет
Российская армия продолжает системное воздействие на логистику противника. Заметен акцент на уничтожении топливной инфраструктуры. За август заявлено как минимум о 87 ударах по заправочным станциям и нефтеперерабатывающим заводам в различных регионах.
С точки зрения географии, удары преимущественно наносятся по приграничным регионам. В нынешних условиях это наиболее выгодное направление, поскольку именно туда противнику необходимо доставлять топливо для поддержания мобильности ВСУ.
Факты кампании:
Наибольшая интенсивность ударов традиционно фиксируется в приграничных Сумской и Харьковской областях — здесь сосредоточено более половины всех поражённых объектов. Также зафиксированы удары в более нетипичных для воздействия на топливную инфраструктуру областях — Николаевской и Одесской.
Помимо «Гераней» и «Гербер», противник сталкивается с применением других дронов. Так, 2 августа в Запорожье по АЗС российскими войсками нанесен удар «Молнией», 13 августа в Сумах — «Ланцетом», а 24 августа по Харькову прилетел БЛА «Италмас».
Системный характер работы подтверждается регулярностью ударов — в среднем фиксируется по несколько поражений почти ежедневно, а наибольшее число зафиксировано в Сумской области, где только 19 августа было заявлено о поражении пяти заправочных станций.
Продолжая системные удары по АЗС, ВС РФ целенаправленно формируют острый дефицит топлива в приграничных регионах. При этом даже с учётом текущих объёмов работы далеко не все заправочные станции на этих направлениях поражены, что требует как минимум продолжения, а по возможности — наращивания усилий.
При этом атаки фиксируются и в более отдалённых областях — Одесской и Николаевской. В Одессе удары по АЗС и НПЗ наносятся синхронно с поражением портовой инфраструктуры, чтобы перекрыть противнику возможность доставки топлива морским путём. В этой связи работа по топливным объектам должна оставаться приоритетной и планомерной.

В течение дня вчера, с 8.00 до 20.00, средствами ПВО уничтожены 109 украинских БПЛА самолётного типа над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской и Орловской областями, Московским регионом, Крымом и акваторией Чёрного моря. Вечером на подлёте к Москве сбиты ещё четыре дрона, во Внуково и Домодедово вводились ограничения на использование воздушного пространства.
Ночью Одесса подверглась массированной атаке. По данным противника, применялись ударные БПЛА и ФАБ, взрывы шли в несколько волн. Украинская сторона заявляет о повреждении объектов инфраструктуры и жилых домов, перебоях с электричеством, а также о трёх пострадавших, среди которых ребёнок. Вечером ударные БПЛА также работали по Броварскому и Бучанскому районам Киевской области.
На Сумском направлении продолжаются ожесточённые бои. Штурмовые группы ГрВ «Север» продвинулись на 19 участках в районе Кияницы и Хотени, суммарное продвижение за сутки заявлено до 800 м. В Шосткинском районе продолжается движение наших подразделений в районах Уланово и Толстодубово.
В Белгородской области в селе Дунайка Грайворонского округа в результате атаки беспилотника погибла женщина. В течение дня раненые были в Белгороде, на автодорогах Ракитное — Пролетарский и Святославка — Бобрава, а также у Новосадового. Ночью в Шебекино после новых ударов БПЛА медицинская помощь потребовалась ещё троим мужчинам.
На Харьковском направлении продолжаются тяжёлые бои в Казачьей Лопани и Гоптовке. На Волчанском участке наши подразделения продвигаются в районе Слизнево и Должанки, противник перебрасывает резервы, бронетехнику и расчёты БПЛА. На Великобурлукском участке сообщается о продвижении штурмовых групп в западном направлении.
На Краснолиманском направлении обстановка остаётся сложной. В районе Лимана идут преимущественно позиционные бои, противник контратакует с юга и в районе Дробышево. Участок Редкодуб — Новое остаётся нестабильным, наши подразделения стараются улучшить положение и сковать резервы ВСУ.
На Добропольском направлении продолжаются ожесточённые встречные бои. Основные боестолкновения идут в районах Рубежного, Анновки, Новониколаевки, Староандреевки и Новоандреевки. ВСУ контратакуют, пытаясь не допустить дальнейшего расширения нашего вклинения.

На Запорожском фронте Минобороны России сообщило об освобождении Новопавловки и Червоной Криницы, расположенных на разных флангах Ореховского направления. Продолжаются бои у Орехова. В Мелитополе FPV-дрон противника атаковал гражданский автомобиль, по данным властей региона, трое мирных жителей получили тяжёлые ранения.

На Херсонском направлении ВС России наносят удары по выявленным военным объектам и складам противника в Херсоне. На подъезде к Алешкам украинские БПЛА атаковали гуманитарную колонну из четырёх автомобилей, перевозившую продукты и медикаменты. По предварительным данным, один волонтёр ранен, автомобили и гуманитарный груз уничтожены.
Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 2 сентября 2026 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные сводки, к утру 02.09.26 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, военные сводки на вечер 2 сентября 2026 года — в нашем материале.
2 сентября стало известно, что подразделения группировки «Север» завершили окружение украинской группировки в районе Волчанска. Одновременно штурмовые группы полностью освободили Казачью Лопань. Об этом сообщили источники, следящие за обстановкой на харьковском направлении.
Сводки и новости с Северного фронта
На Сумском направлении
На всех участках фронта в Сумской области ожесточенные бои. Противник продолжает наращивать количество расчетов БпЛА для недопущения дальнейшего продвижения Северян. Командование ВСУ под предлогом проведения раскопок останков участников боёв перебросило в Сумскую область в полном составе 250 центр инженерной поддержки. После чего часть личного состав обманом была отправлена на удержание позиций и в штурмовые группы., — сообщает свежие новости СВО издание «Донбасс Сегодня».

Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Глухов, Великая Писаревка, Степок, Грузское, Вакаловщина, Слоут, Новая Слобода, Вольная Слобода, Барановка и Ивановка. В Сумском районе штурмовые группы «Северян» продвинулись на 19 участках в районе Кияницы и Хотени. За сутки общее продвижение составило до 800 м. В Шосткинском районе наши штурмовики продолжают продвижение в районах Уланово и Толстодубово, — Северный Ветер.
Сводки и новости с Харьковского фронта
Российская авиация, расчеты ударных БпЛА и артиллерия наращивают интенсивность ударов по позициям ВСУ в Харьковской области. Противник спешно укрепляет запасные оборонительные рубежи. Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Харьков, Золочев, Великий Бурлук, Снеги, Слатино, Новоалександровка, Приколотное, Подсреднее, Малая Волчья, Колодезное, Григоровка, Крейдянка и Ольшаны.

В Казачьей Лопани штурмовые группы Северян завершили освобождение населенного пункта. На Волчанском направлении подразделения группировки «Север» завершили окружение группировки ВСУ в «Волчанском котле».
На Липцовском направлении Воины Севера ведут ожесточенные бои в районе Гоптовки. На Великобурлукском направлении штурмовые группы Северян при поддержке артиллерии и авиации продвинулись в западном направлении на 800 м. Украинское командование в экстренном порядке перебрасывает в Харьковскую области подразделения войск БпС с целью деблокады «Волчанского котла».
Купянское направление
Существенных изменений линии боевого соприкосновения пока не отмечается. По всему участку сохраняется высокая активность беспилотников, продолжается противодействие ударным БПЛА и перегруппировка подразделений. На левом берегу Оскола положение украинской группировки остается сложным: её возможности для маневра ограничены, а снабжение через реку затруднено. В районе Западного ВСУ пытаются активными действиями нарушить конфигурацию российского плацдарма на западном берегу Оскола.
Обстановка на направлениях ГрВ «Запад» остается напряженной, однако характер боевых действий на разных участках заметно отличается. На Купянском направлении линия фронта относительно стабильна, при этом продолжается борьба за контроль над воздушным пространством и логистикой. Украинские подразделения пытаются давить в районе Западного, тогда как российская сторона сохраняет позиции на правом берегу Оскола. На Боровском направлении отмечается локальная активизация российских подразделений, но подтвержденных данных о существенном продвижении пока недостаточно.
Наиболее сложная динамика наблюдается на Рубцовском и Краснолиманском направлениях. ВСУ усиливают давление, перебрасывают дополнительные силы и пытаются расширить зоны своего присутствия. На Рубцовском участке это выражается в борьбе за опорные пункты, а южнее Красного Лимана — в попытках воздействовать на российские фланги. В целом обе стороны продолжают активно использовать БпЛА и малые штурмовые группы, поэтому изменение обстановки происходит преимущественно на тактическом уровне — через борьбу за отдельные позиции, маршруты снабжения и участки серой зоны, — Группировка войск «Запад».
Добропольское направление
Приблизительная обстановка к северу за Добропольем на данный момент. ВС РФ постепенно выходят к Золотому Колодезю, что создаёт для ВСУ с десяток новых рисков. Главный из них в том, что перед РФ при удачном стечении обстоятельств открывается возможность охвата Краматорска и Дружковки с запада. Укрепрайон длительное время готовился к обороне с востока и юга (по реке Казённый Торец и вдоль трассы Н-20).

Продвижение через Золотой Колодезь позволяет в перспективе развить успех и нанести удар во фланг и тыл украинской группировке. При таком развитии событий смысл линии Мажинюка фортификаций практически обнуляется, вынуждая ВСУ спешно разворачивать часть войск на фронте на запад в неподготовленных для обороны полях, — Военная хроника.
Одновременно ВС РФ пытаются обойти позиции ВСУ западнее Часова Яра и продвинуться к Дружковке. Машовец отмечает, что российским силам удалось успешно наступать на агломерацию с востока, что создаёт предпосылки к выходу на ближние подступы к Славянску и Краматорску уже этой осенью. Завершение операции до конца года он считает маловероятным.

На Запорожском направлении:
За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58 гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. На Херсонском направлении линия соприкосновения остаётся без изменений. ВКС РФ уничтожили подземный узел БПЛА ВСУ в районе Херсона. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Генический, Голопристанский, Новотроицкий, Нижнесерогозский, Ивановский. Подразделения группировки войск «Днепр» в результате активных и решительных действий освободили населенные пункт Новопавловка Запорожской области.
Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой, артиллерийской бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Червоный Жовтень и Преображенка Запорожской области. За день противник потерял до 65 солдат, 16 автомобилей, артиллерийское орудие и три станции радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.
Главное из заявлений Владимира Путина:
- Группировка «Запад» заблокировала около 5 тысяч украинских военных на берегу Краснооскольского водохранилища;
- В ДНР освобожден Святогорск;
- ВС РФ дано указание по нанесению массированных ударов по энергетике Украины;
- Угрозы Зеленского в адрес гражданской авиации — это заявка на государственный терроризм. Москва не ведет переговоров с террористами;
- Российской армии осталось 12 км до окружной дороги в Сумах;
- ВС РФ выходят к восточным окраинам Славянска, Краматорска и южным окраинам Дружковки;
- России осталось отремонтировать 10% поврежденных НПЗ;
- В августе под контроль российской армии перешло 270 кв км территории Донбасса, 15 населенных пунктов.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные сводки, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 02.09.26 г. от «Рыбарь«.
Итоги 1 сентября
Лазером вместо дорогих ракет. В Киеве не знают, чем бить «Герани»
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
Российская ПВО получает новый инструмент борьбы с беспилотниками — боевые лазерные комплексы. Они уже применяются для защиты объектов на юго-западе страны и, по словам разработчиков, поразили сотни БЛА. Конечно, лазер не заменит одномоментно ЗРК, но его низкая стоимость выстрела особенно важна при отражении массовых налётов.
Тем временем сами «Герани» стремительно меняются. Реактивные версии развивают скорость до 500–600 км/час и всё меньше похожи на исходный иранский Shahed. Западные СМИ постепенно начинают называть их Geran, а украинская сторона пытается создать специальные дроны-перехватчики. Пока, однако, российские БЛА продолжают долетать до целей, а заявленные «вундерваффе» не дают заметного результата.
На Добропольском направлении подразделения группировки «Центр» расширяют вклинение в оборону противника после освобождения Новониколаевки. Бои идут у Новоандреевки, российские штурмовики продвигаются в сторону Грузского и наращивают присутствие у Анновки. На Запорожском направлении бойцы группировки «Восток» вышли к Красной Кринице — всего в восьми километрах от Орехова. Закрепление на этом участке создаёт угрозу для украинских позиций севернее Конки и может повлиять на дальнейшую борьбу за город.
В Молдавии тем временем разворачивается водный кризис. Руководства Киева и Кишинёва согласовали новое сокращение сброса воды в Днестр — до 60 кубометров в секунду, хотя ранее молдавские власти заявляли, что не допустят снижения даже до 70. От водохранилища зависит около 80% водоснабжения страны, однако Кишинёв предпочитает не конфликтовать с Киевом, поскольку часть электроэнергии получает из Украины.
Подробнее о новых лазерных комплексах, эволюции «Гераней», ситуации на Добропольском и Запорожском направлениях, а также о том, как Молдавия расплачивается за зависимость от Киева, — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
Последние новости СВО и военные сводки Юрия Подоляки сегодня 02.09.2026 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: Обстановка на фронтах. Штурм Орехова…
Наши подразделения группировки «Днепр» ведут штурм Орехова. Причем, на фоне боев в собственно самом города, наши части продолжают поджимать его фланги, пытаясь полностью пресечь здесь логистику противника.
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 2 сентября 2026 г.

















Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные сводки, на 1 сентября 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Олега Царёва на 1 сентября 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 2 сентября 2026 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные сводки от Михаила Онуфриенко на 31 августа 2026 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 02.09.26 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 2 сентября 2026 года:
Групповые удары по Украине: в Одессе разбита энергетика и резервуары с горючим
«В течение ночи 2 сентября в Одессе и Одесской области поражены четыре объекта энергетической инфраструктуры, обеспечивающие функционирование украинских портов», — указывается в сообщении.
Российская армия нанесла дальние удары по военным объектам в украинском тылу
Киевская область, поражен крупный складской комплекс в селе Чайки, там хранили товары двойного назначения. Тушат до сих пор. Еще логистические центры компании «Равен Украина» в Броварах, «Стеллар Джет» в поселке Вишневое и «Эридон» в самом Киеве.
Кадры из Одессы, там целая серия попаданий. На территории порта цеха по сборке морских беспилотников, резервуары с горючим. Также электроподстанции и ТЭЦ. Крупный пожар на юге Одесской области, в окрестностях Измаила полыхает заправочный комплекс. В Черном море ударные дроны настигли сухогруз, сорвана очередная западная поставка., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, к утру 02.09.26 г.
«Киев пахнет Краматорском»: пожары окружили столицу. Удары по Украине 2 сентября
Россия продолжает наносить прицельные удары по инфраструктуре ВСУ в Киеве. Сколько запустили ракет, какие цели поразили 2 сентября, когда будет новый массированный удар?
Сколько ракет и БПЛА запустили по целям на Украине 2 сентября
Россия нанесла новую серию ударов по военным целям в Киеве и Одессе. Воздушные силы ВСУ заявили, что за ночь по Украине было выпущено две баллистические ракеты «Искандер-М», две крылатых ракеты Х-59/69 (по другим данным, это были противорадарные Х-31П) и 174 ударных БПЛА различных моделей, в том числе «Герани» (из них половина реактивных), «Герберы» и реактивные дроны-ракеты «Бандероль».
Киев подтверждает попадания ракет и БПЛА в 16 районах, а также падение обломков в четырех локациях. Эти данные могут быть неточными и неполными: так, ВСУ ничего не сообщает о 313 корректируемых авиабомбах, о которых пишет Telegram-канал «Хроники Гераней».
Утром удары по Киеву, Одессе и Николаеву продолжились. В Киеве после удара реактивной «Герани» начался мощный пожар в районе Софиевской Борщаговки (Бучанский район). По Одессе был нанесен удар БПЛА «Бандероль»., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Какие цели поражены в Киеве в ночь на 2 сентября
Кампания ударов ВС РФ по Киеву продолжается седьмые сутки подряд. За это время воздушная тревога в столице Украины работала порядка 60 часов. По данным Telegram-канала LOSTARMOUR, в течение ночи взрывы гремели в Киеве, Борисполе, Броварах и Вишневом.
В Минобороны РФ отчитались о продолжении ударов по логистическим центрам, портовой и энергетической инфраструктуре Украины, которые действуют в интересах ВСУ.
Так, вечером 1 сентября БПЛА поразили в Киевской области логистический центр «Чайки» компании «Альфа Девелопмент групп». Там хранились запчасти для ударных БПЛА большой и средней дальности.
Под ударом оказался логистический центр Stellar Jet LLC в Вишневом. Он был поражен реактивной «Геранью». Еще один логистический центр, принадлежащий компании «Равен Украина», был уничтожен в районе Броваров
Украинские СМИ и политики констатировали, что Киев превращается в прифронтовой город. Для нардепов Верховной рады создали зал для заседаний в подвалах — так они могут голосовать, не отвлекаясь во время воздушных тревог. Столицу Украины окружают столбы черного дыма от пожаров на складах.
«Киев пахнет Краматорском», — заявила скандально известная нардеп Марьяна Безуглая.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Какие цели поражены в Одессе ночью 2 сентября
«Хроники Гераней» сообщили о комбинированном ударе по целям в Одессе 2 сентября. По Одессе продолжает работать российская авиация с КАБ.
«Около 2 часов ночи был нанесен комбинированный удар по целям в Одессе и Одесском порту. Были применены две баллистические ракеты „Искандер-M“, до 20 барражирующих боеприпасов „Бандероль“, 12 корректируемых авиабомб и 35 „Гераней“», — сообщил Telegram-канал.
В Минобороны РФ сообщили, что целью были порты и энергетика.
«В течение ночи 2 сентября в Одессе и Одесской области поражены четыре объекта энергетической инфраструктуры, обеспечивающие функционирование украинских портов. В порту Одесса поражены предприятие опытного производства безэкипажных катеров, шесть резервуаров с горючим, предназначенным для ВСУ, склады с военно-техническим имуществом», — указали в МО РФ.
В большей части города нет света.
«Одесская ТЭЦ — все. Света нет во всем городе. Ищут пути переподключения на Румынию или Молдову», — отмечает Telegram-канал «Герань Цветущая».
Когда будет новый массированный ракетный удар по Киеву
Telegram-канал AMK Mapping предупредил, что в конце текущей недели следует ожидать нового массированного удара по целям в Киеве.
«В этот раз в ударе будет участвовать стратегическая авиация. Сейчас пять бомбардировщиков Ту-95МС оснащены крылатыми ракетами Х-101, на два Ту-160М их ставят. Всего могут запустить 30–40 ракет Х-101. Кроме того, будет запущено до 20 баллистических „Искандеров“ и гиперзвуковых „Цирконов“ (возможно, больше), а также „Калибры“ и Х-59/69. Атаку можно ждать в субботу или воскресенье. Основная угроза — Киев и область, однако не исключены удары по целям на Западной Украине», — считает AMK Mapping.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 2 сентября 2026 года:
Путин озвучил цель СВО, прорыв в Донбассе
Российские военные успешно продвигаются у окраин Славянска, Краматорска и Дружковки, бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВС РФ обнаружили противника после короткого разговора на русском языке. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
«Мясной полк» ВСУ перевели в десантные войска после скандалов
Украинское командование решило изменить структуру подчинения 225-го отдельного штурмового полка ВСУ, получившего известность из-за скандалов. Подразделение, которое также называют «мясным полком», передали в ведение 7-го корпуса десантно-штурмовых войск.
Источник в российских силовых структурах отметил, что проект формирования отдельных штурмовых войск ВСУ подходит к завершению. После резонансных историй вокруг 225-го и 425-го отдельных штурмовых полков оба подразделения начали переводить в другие структуры. Таким образом Киев пытается уменьшить негативное отношение к скомпрометировавшему себя проекту штурмовых войск.
Российские десантники неожиданным способом раскрыли позиции ВСУ
Военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВС РФ обнаружили группу украинских бойцов после короткого разговора на русском языке, рассказал младший лейтенант Василий Муравьев. По его словам, противники первоначально приняли десантников за своих, однако после выяснения обстоятельств между сторонами началась перестрелка.
76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия дислоцируется в Пскове и считается старейшим из действующих соединений Воздушно-десантных войск России. В неофициальной речи ее называют псковской дивизией. Военнослужащие соединения отличаются высокой подготовкой и боевым опытом, полученным в ходе различных военных кампаний, а сейчас выполняют задачи в рамках специальной военной операции.
Путин назвал главную цель России в зоне СВО
Россия стремится полностью прекратить военные действия и достичь долгосрочного мира как на Украине, так и в Европе, сообщил журналистам на пресс-конференции по завершении саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент РФ Владимир Путин. Это заявление прозвучало в ответ на предложения, сделанные президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым о заморозке украинского конфликта.
Глава государства отметил, что Россия готова к диалогу и переговорному процессу. Москва будет контактировать со всеми сторонами, заинтересованными в завершении конфликта, подчеркнул он.
Российские силы продолжают лишать жизнеспособности объекты ВСУ
Российские войска продолжают наносить удары по военным объектам, предприятиям промышленности, а также портовой и логистической инфраструктуре Украины, заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита ШОС. По его словам, эти действия являются ответом на угрозы безопасности РФ и направлены на снижение военного потенциала противника.
Он также отметил, что удары наносятся точечно. Российская армия действует в рамках специальной военной операции и продолжит выполнять поставленные задачи.
Путин рассказал о работе ВС РФ по освобождению территорий Донбасса
Освобождение территорий Донбасса силами ВС РФ идет планово и с учетом безопасности личного состава, заявил Путин. По его словам, только в августе под контроль ВС РФ перешли 270 квадратных километров и 15 населенных пунктов ДНР.
Особенно опасные ситуации складываются у окраин Славянска, Краматорска и Дружковки. Там российские войска успешно продвигаются с учетом высокой дроновой опасности. Кроме того, по словам Путина, в Доброполье идут уличные бои при участии группировки «Центр». Эта территория является важным и хорошо укрепленным логистическим узлом, поэтому работа в районе становится стратегической.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 02.09.2026 г.:
Волчанский котел пылает, бойня: наступление ВС России на Харьков 2 сентября
Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 2 сентября 2026 года, что происходит в волчанском котле, как развивается бойня в районе Волчанска и Купянска?
Наступление ВС России на Харьков 2 сентября, волчанский котел пылает
«Российская авиация, расчеты ударных БПЛА и артиллерия наращивают интенсивность ударов по позициям ВСУ в Харьковской области. Противник спешно укрепляет запасные оборонительные рубежи», — заявил Telegram-канал «Северный ветер».
Новые удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ нанесены в районе населенных пунктов Харьков, Золочев, Великий Бурлук, Снеги, Слатино, Новоалександровка, Приколотное, Подсреднее, Малая Волчья, Колодезное, Григоровка, Крейдянка и Ольшаны, уточнил источник.
ВС РФ завершили освобождение населенного пункта Казачья Лопань; на Волчанском участке российские войска полностью окружили группировку ВСУ в так называемом волчанском котле; на Липцевском участке армия России ведет бои в районе Гоптовки, следует из публикации.
«На Великобурлукском направлении штурмовые группы „северян“ при поддержке артиллерии и авиации продвинулись в западном направлении на 800 метров. Украинское командование в экстренном порядке перебрасывает в Харьковскую область подразделения войск БпС с целью деблокады волчанского котла», — пишет канал.
Сотни бойцов и офицеров ВСУ полностью окружены в волчанском котле, предполагают пользователи Telegram. «На участке намечается лютая бойня», — отметили комментаторы.
Потери украинской стороны в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области за сутки составили более 60 человек, уничтожены вооружения и техника, пункты управления БПЛА, сообщил «Северный ветер».
«На Купянском направлении идут ожесточенные бои за плацдарм у Западного. В самом Купянске ВС РФ укрепляют контроль над занятыми участками. На Волчанском направлении есть продвижение в районе Василевки, а также у Должанки. Продолжаются столкновения в Казачьей Лопани и Гоптовке», — сообщил Telegram-канал WarGonzo.
Блогер Олег Царев описывает обстановку на Купянском участке как «без особых изменений»: севернее города ВСУ усиливают атаки на Западное и стремятся охватить его с двух сторон, чтобы разрезать российский плацдарм вдоль западного берега реки Оскол.
«На Харьковском направлении в Казачьей Лопани ВС РФ постепенно вытесняют врага на южные окраины поселка (по сведениям на вечер 1 сентября. — NEWS.ru). Упорные бои в Гоптовке, освобождение которой откроет нашим войскам выход к Цуповке и в тыл ВСУ в Казачьей Лопани. На Волчанском участке наши бойцы продвигаются в районе Слизнево и Должанки. ВСУ стягивают сюда резервы с бронетехникой и дронщиками», — считает Царев.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Новости СВО, Свежие военные сводки, удары по Украине, сухогрузы тонут, офицеры горят в котлах: ситуация на фронтах СВО вечером 31 августа
Российские войска продолжают наступать на большинстве направлений спецоперации, сообщают военкоры. Какова ситуация на фронтах СВО вечером 31 августа, что известно о положении ВСУ в волчанском котле и потонувшем сухогрузе?
Ситуация на фронтах СВО вечером 31 августа
Политик и блогер Олег Царев сообщил, что на западном фланге Запорожского направления ситуация без существенных изменений, идет позиционное сражение.
«В Орехове бои в центре города. На восточном фланге ситуация в последние дни заметно усложнилась. По сообщениям с мест, ВСУ нарастили давление по линии Новосолошино — Любицкое — Рождественское — Терноватое при поддержке подразделений дроноводов „Птах Мадьяра“. Наши бойцы выбивают врага из опорников к западу от Новоселовки, Копаней и Долинки. Вражеские дроны били по Васильевке, Токмаку и Бердянску, есть раненые», — пишет Царев.
По информации политика, на Днепровском направлении ситуация сложная, украинские войска с новой силой начинают контрнаступление. Царев отмечает, что противник пытается вклиниваться на позиции ВС РФ в районе Даниловки. Российские войска бьют по позициям ВСУ в районе Коломийцев, Великомихайловки, продвигаются восточнее в районе Александрограда, Мирного и Поддубного, практически по всей линии фронта идет встречное сражение.
«На Добропольском направлении упорнейшие бои в районе Доброполья. ВС РФ сражаются в Новогришино, стараются охватить город с севера и продвигаются на восточных улицах. В районе Рубежного ВСУ контратакуют, тактические успехи у наших воинов есть в районе Золотого Колодезя и Кучерова Яра. В Новогригоровке и Райском ожесточенные позиционные бои», — пишет блогер.
На Константиновском участке ВС РФ продолжают зачистку лесополос в кармане у Николайполья, продвигаются в Алексеево-Дружковке, завершают зачистку Николаевки и теснят ВСУ дальше от Часова Яра.
«На Северском направлении бои в районе Никоноровки и у Николаевки со Стародубовкой. На Краснолиманском фронте враг контратакует на нескольких участках, связывая наши силы в Лимане. На рубеже у Редкодуба и Нового ВСУ заняли несколько опорников в сторону Катериновки, но в целом ВС РФ контролируют ситуацию и наносят удары с флангов, стараясь срезать клин. ВСУ стягивают резервы к Коровьему Яру и наносят контрудары между Дробышево и Лиманом на север с целью срезать выступ вокруг Шандриголово, а также пытается прорваться юго-восточнее города», — говорится в публикации.
Царев отмечает, что на Купянском направлении ВС РФ продолжают зачистку города, противник несколько дней подряд штурмует позиции в районе Западного, пытаясь разделить плацдарм на западном берегу Оскола.
«На Харьковском участке на плацдарме у Казачьей Лопани накал боев не стихает, но продвижения практически нет. На Волчанском отрезке ВСУ за счет резервов с Сумского направления смогли стабилизировать линию фронта и перевели бои в стадию позиционных», — заключает Царев.
Котел ВСУ под Волчанском, что известно
Комсостав 159-й бригады ВСУ оказался в волчанском котле на севере Харьковской области — подразделения ВС РФ блокировали украинские войска, и теперь ВСУ тратят силы, пытаясь спасти начальство.
«Украинское командование пытается вывести из волчанского котла офицерский состав. При попытке вывода КП батальона 159-й отдельной механизированной бригады уничтожено три боевые бронемашины с командным составом бригады», — пишет Telegram-канал «Северный ветер».
Волчанский котел сформировался летом 2026 года в районе госграницы России. Украинские СМИ со ссылкой на родственников бойцов ВСУ сообщали, что военнослужащие не выходили на связь с середины июля из районов Анискино, Водяного и Артельного.
Сейчас между передовыми отрядами ВС РФ в районе Васильевки и Ольховатки остается менее 8 км. Попавшим в котел подразделениям ВСУ в районе Варваровки и Ольховатки удается поддерживать логистику и даже вести ротацию, однако потери противника растут.
Военный эксперт Иван Коновалов в разговоре с NEWS.ru отметил, что ВСУ регулярно попадают в котлы из-за упрямства командования, которое не желает отдать приказ на отступление. В результате украинские войска оказываются в ситуации, когда их со всех сторон окружают подразделения ВС РФ, а единственная ведущая к украинским позициям дорога простреливается насквозь.
«И гарнизон без подпитки буквально тает. Оставшиеся в живых либо сдаются, либо группами по два-три человека пытаются просочиться к своим. Иногда это превращается в беспорядочное бегство, как в Авдеевке», — добавил он.
Что известно о поражении украинского сухогруза 31 августа
Российские войска поразили в порту Южный под Одессой логистический центр и сухогруз с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны РФ.
«В Одесской области нанесено поражение логистическому центру в населенном пункте Нерубайское, который использовался для хранения и распределения военных грузов, доставляемых в порт Одесса. Кроме того, в порту Южный поражено морское судно типа „сухогруз“ с военным имуществом для ВСУ», — пишет военное ведомство.
Источник: «news.ru»
Война с Европой, последние новости о возможном военном конфликте России и Европы. Будет ли война России с Европой, мнения экспертов и аналитиков, подготовка коллективного запада к войне с Россией, свежие данные, к утру 02.09.2026 года
В России раскрыли планы НАТО на агрессивный конфликт с Москвой. Как альянс готовится к войне?
Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что НАТО открыто готовится к агрессивной войне с Россией. По его словам, это подтверждается действиями и риторикой альянса. «Это военные программы, это направленность военных учений, это развитие военной логистики на восточном фланге», — сказал дипломат.
Они [НАТО] ведут дело к военному столкновению с Россией
В качестве доказательства подготовки Североатлантического альянса к войне с Россией Грушко упомянул и описание страны как «прямой, непосредственной и долговременной угрозы» в стратегических документах Европейского союза (ЕС) и НАТО, — пишет «Лента.ру».
Стратегия НАТО
По данным Bild, в НАТО разработали стратегию на случай вооруженного конфликта с Россией, которая предполагает прямое нанесение ударов по территории Калининградской области. Отмечалось, что альянс хочет сконцентрировать свои ресурсы на борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и ракетами.
При этом предполагается прямое нанесение ударов по объектам в России, Калининградской области с дальнейшим переходом на остальную часть государства. Также рассматривается ситуация на границе с Белоруссией, где стратеги НАТО предлагают создать «автономную зону».
Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что альянс намеренно публикует планы по защите от якобы будущих атак России.
В военных штабах, включая штаб-квартиру НАТО, существует практика разработки сценариев на случай различных угроз. Любая военная организация должна иметь планы на все случаи жизни. Я уверен, что и у нашего, российского Генштаба подобные планы есть, —
По его словам, российская сторона держит свои планы в тайне, а Запад говорит об этом во всеуслышание.
НАТО призвали разработать подход к «гибридной войне»
Экс-руководитель группы стратегического анализа и планирования НАТО Стефани Бабст заявила, что альянс хочет избежать прямого военного столкновения с Россией, однако ему необходимо также разработать подход к возможной «гибридной войне».
Я никогда не верила и до сих пор не верю, что Россия нападет на одну из стран Балтии с применением обычных вооруженных сил. У Кремля достаточно «боеприпасов» в гибридном инструментарии, чтобы дестабилизировать наши страны изнутри, —
Она считает, что общая стратегия сдерживания НАТО имеет слабые места. По ее словам, у альянса нет согласованной стратегии в вопросе отношений с Россией в будущем. Кроме того, действия НАТО «ужасно предсказуемы», отметила она.
Президент Финляндии Александр Стубб, в свою очередь, заявил, что угроза прямого столкновения между Россией и НАТО остается маловероятной в связи с украинским конфликтом. По его словам, кризис на Украине отвлекает силы обеих сторон, и это делает маловероятной угрозу прямой конфронтации. Он добавил, что усиление трат на оборону стран Североатлантического альянса якобы снижает подобные риски.
Европа спешно укрепляет ПВО для войны с Россией
НАТО ведет Европу к прямому военному столкновению с Россией
Действия Североатлантического альянса указывают на подготовку к военному столкновению с Россией. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на полях Восточного экономического форума во Владивостоке., — сообщает источник.
«Они ведут дело к военному столкновению с Россией», — заявил дипломат в разговоре с журналистами.
По словам Грушко, речь идет не об отдельных заявлениях западных политиков, а о совокупности решений, принимаемых внутри альянса. Среди признаков подготовки он назвал новые военные программы, характер проводимых учений и развитие транспортной инфраструктуры на восточном фланге НАТО, передает РИА Новости.
Расширение военной логистики позволяет быстрее перебрасывать личный состав, технику и боеприпасы к российским границам. Москва также учитывает увеличение численности сил быстрого реагирования, создание дополнительных складов и усиление военного присутствия в странах Восточной Европы.
Грушко обратил внимание и на формулировки, закрепленные в стратегических документах западных объединений. По его словам, Россия описывается в них как прямая, непосредственная и долговременная угроза. Такая характеристика, считает замглавы МИД, определяет направленность военного планирования, перевооружения и учений НАТО.
В принятой в 2022 году Стратегической концепции Североатлантического альянса Россия названа наиболее значительной и прямой угрозой безопасности союзников. НАТО также последовательно укрепляет восточный фланг и повышает готовность подразделений к быстрому развертыванию.
Сам альянс заявляет, что эти меры имеют оборонительный характер и предназначены для сдерживания возможной агрессии. В Москве такую аргументацию отвергают, указывая на приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам и рост масштабов учений.
Грушко отдельно подчеркнул, что у России нет причин, планов или необходимости нападать на государства Североатлантического альянса. По его мнению, западные утверждения о возможной российской атаке используются для обоснования увеличения военных расходов и дальнейшей милитаризации Европы.
Ранее дипломат предупреждал, что риск прямого столкновения России и НАТО продолжает возрастать. Москва, по его словам, вынуждена учитывать изменения в составе сил альянса и передвижение его инфраструктуры при собственном оборонном планировании.
Красный Лиман новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России крупных городов в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Краснолиманском направлении, к утру 02.09.2026 г.:
Уничтожение БТР Boxer, бронетехники, пикапов и РТК ВСУ на Краснолиманском направлении СВО
Военные РФ заявили о срыве контратак ВСУ на краснолиманском направлении СВО
Российские военные наносят удары по позициям армии Украины на краснолиманском направлении СВО, сорваны ротации и контратаки ВСУ, заявили в Минобороны РФ во вторник.
«Применяя ударные БПЛА по технике ВСУ, операторы войск беспилотных систем в составе группировки войск «Запад» срывают контратаки, ротации и подвоз боеприпасов и личного состава противника», — говорится в сообщении военного ведомства.
По его данным, группировка «Запад» обеспечивает продвижение штурмовых подразделений 25-й общевойсковой армии на краснолиманском направлении в зоне спецоперации.
По информации военных, операторы ударных FPV-дронов войск беспилотных систем группировки войск «Запад» уничтожили бронетранспортёр Boxer, бронеавтомобили, пикапы с живой силой и наземные роботизированные комплексы подразделений ВСУ, — сообщает источник.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 02.09.2026 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Российские войска в течение суток вновь поразили складские объекты противника. В Киеве прилёт пришёлся по комплексу компании West Gate, а в Одессе — по терминалу «Новой почты». Помимо этого ВС РФ ударили по портовым объектам противника и КПП «Орловка».
Украинские формирования атаковали беспилотниками гражданскую инфраструктуру на освобождённой территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. В отдельных районах продолжаются отключения энерго- и водоснабжения.
На Добропольском направлении подразделения ГВ «Центр» расширяют зону контроля в Анновке. Передовые группы уже достигли центра населённого пункта и теперь развивают атаки в сторону застройки одного из последних крупных узлов обороны ВСУ в северо-западной части Донбасса.

На Западно-Запорожском направлении штурмовики ГВ «Восток» зачистили территорию Красной Криницы, создав угрозу цепи опорных пунктов ВСУ севернее Малой Токмачки. Также поступают сообщения о начале боёв за Новопавловку в районе Орехова.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 2 сентября 2026 г.:
Подразделения группировки войск «Север» в результате решительных действий взяли под контроль населенный пункт Казачья Лопань Харьковской области.
Нанесено поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоалександровка, Приколотное, Подсреднее и Сосновый Бор Харьковской области.
В Сумской области нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Уланово, Хотень и Малая Рыбица Сумской области.
Противник потерял свыше 200 военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей, два артиллерийских орудия и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных действий освободили город Святогорск Донецкой Народной Республики.
В настоящее время ведется его зачистка от прячущихся в подвалах зданий украинских боевиков. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Студенок Харьковской области, Райгородок, Маяки, Сидорово, Крымки и Пришиб Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили свыше 205 военнослужащих, бронеавтомобиль HMMWV производства США, 20 автомобилей и орудие полевой артиллерии.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям механизированной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Славянск, Краматорск, Николаевка, Семеновка, Дружковка, Веролюбовка и Алексеево-Дружковка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял более 140 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 28 автомобилей и орудие полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Грузское, Новогригоровка, Белозерское, Доброполье и Сергеевка Донецкой Народной Республики.
Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 410 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 16 автомобилей, орудие полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, трех десантно-штурмовых, штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Васильковка, Коломийцы, Великомихайловка Днепропетровской области, Новорозовка, Общее, Мировка и Омельник Запорожской области.
Противник потерял более 325 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 12 автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад и бригады беспилотных систем ВСУ в районах населенных пунктов Высокое Днепропетровской области, Малокатериновка и Орехов Запорожской области.
Уничтожены до 50 военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины, 18 автомобилей и три станции радиоэлектронной борьбы.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение распределительным и логистическим центрам, военному аэродрому, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым ВСУ, цехам производства и местам хранения беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемые авиационные бомбы, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 464 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Силами Черноморского флота в акватории Черного моря уничтожен безэкипажный катер военно-морских сил Украины.
Потери Украины на 02.09.2026 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 674 самолета, 284 вертолета, 225 436 беспилотных летательных аппаратов, 670 зенитных ракетных комплексов, 30 794 танка и других боевых бронированных машин, 1 776 боевых машин реактивных систем залпового огня,36 353 орудия полевой артиллерии и миномета, 70 853 единицы специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны России
Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 02.09.26 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.