Новости СВО, сегодня к утру 28 июня 2025 г. новости войны на Украине, интерактивная карта боевых действий на Украине, Часов Яр новости сегодня, к утру 28.06.25 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Всё произойдёт в августе»: Страшный сон ВСУ сбывается, буферная зона на севере будет сильно расширена. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине к утру 28.06.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО).
Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 28 июня 2025 года
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные новости, к утру 28.06.25 г.:
СМИ: «Всё произойдёт в августе»: Страшный сон ВСУ сбывается, буферная зона на севере будет сильно расширена
Тяжелые бои по всему периметру нашего вклинения продолжаются на Сумском направлении. Российские войска, согласно объективным данным, расширили зону контроля с продвижением на 1,5 км на северо-восток от Алексеевки. Судя по свежим кадрам с геолокацией, позиции «северян» находятся южнее Варачина и на подступах к селу Малая Корчаковка.
Кстати, ВСУ не контролируют Андреевку, чем хвастался на саммите НАТО в Гааге Зеленский, считает американский Институт изучения войны (ISW). Об этом «институтки» сообщили в своей оперативке, опубликованной 27 июня. Они также информируют, со ссылкой на российские источники (значит, перепроверили), что бойцы ГВ «Север» существенно продвинулись в районе Юнаковки, что согласуется с данными, поступающими с мест.
Стало известно, что 26 июня десантура «северян», отразив три контратаки ВСУ, зачистила в разных районах Юнаковки 17 домовладений (каждое из которых 10−15 соток), а также, сломив упорное сопротивление противника, продвинулась в приграничных лесополосах.
По оценке экспертов ISW, бандеровцы предприняли ряд мощных, но безуспешных штурмов в районах Алексеевки, Новониколаевки, Юнаковки, Яблоновки и Садков.
Всего в 13 накатах враг задействовал до роты укровояк, из которых более 30 «задвухсотились» прямо на поле боя, а свыше 40, истекая кровью, остались лежать ранеными на линии боевого соприкосновения. Из-за отсутствия эвакуации они пополнят список «потеряшек».
Неудачное контрнаступление Сырского уже привело к существенному уменьшению военного потенциала группировки «Північ». В Сумской области несет потери сформированная во Франции 25-я бригада ВСУ. Исполняя указ президента о создании буферной зоны, «ведем наступательные действия, сдвигаем противника вглубь Сумской области…
Он пытается заводить резервы, в том числе вновь сформированные бригады по примеру 25-й, которая формировалась на территории Франции на новой французской и шведской технике», — рассказал командир одной из групп спецназа «Ахмат» с позывным «Аид».
По его словам, «французский, так называемый натовский опыт — их к современному конфликту явно не готовил, потому что сорвали очень много ротаций, много противника было уничтожено, техники иностранной…
В данный момент сдвигаем линию фронта, противник пытается огрызаться, пока что безуспешно»., — сообщает свежие новости СВО издание «Свободная пресса».
А вот северокорейский опыт, напротив, показывает высокую эффективность и может быть использован против ВСУ на севере Украины. Об этом со страхом пишут самостийные СМИ со ссылкой на данные Национальной разведывательной службы Южной Кореи (NIS). Дескать, скоро в РФ опять прибудут десятки тысяч головорезов, заточенных на «чучхе».
Мол, даже если спецназ КНДР не вступит на территорию неньки, его участие в обороне российской границы в Курской и Белгородской областях высвободит значительные силы россиян, которые могут быть сконцентрированы на Сумском направлении и на других участках.
По мнению Reuters, которое тоже комментирует вброс NIS, Россия может начать крупномасштабное наступление на Украину в июле или августе. Западным обзорщикам, судя по тональности публикаций, очень страшно. Оказывается, нынешнее продвижение «северян» — лишь разминка. Очень похоже на то, что по ту сторону уже включили антикриз на случай обрушения фронта.
Но главком ВСУ Сырский держится бодрячком. 26 июня он заявил на пресс-конференции, что «доблестные» украинские войска уже отразили летнее (!) наступление России в приграничной зоне Сумской области и стабилизировали линию фронта по состоянию на эту неделю».
Правда, до сентября еще больше двух месяцев, но у власовца, видимо, свой календарь. А еще он, перебрав горилки, утверждает, что атаки на Тёткино «сковали в общей сложности около 50 тысяч российских военнослужащих». То, что это перебор для крохотного «аппендицита» размером 2 на 6 км, врущего генерал-атамана не смущает. Журналисты, видя налитые кровью глаза главкома, решили не уточнять эту странную цифру.
С нашей стороны сообщают, что на Тёткинском направлении и в районе Нового Пути враг приостановил попытки прорыва на нашу территорию, но продолжает накапливать силы в ближайших лесах. Судя по всему, бандеровцы опять попробуют продавить границу «массой». Подразделения ВС РФ в курсе планов противника и готовят достойную встречу. В свою очередь «херои» трясутся от страха: «как бы чего не прилетело».
«Сократив количество попыток прорыва, враг не снизил активность применения БПЛА. «Северяне» вскрывают и уничтожают расчеты дроноводов противника: наши артиллеристы нанесли несколько прицельных ударов по пунктам управления БПЛА в селе Ястребиное.
На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 7 единиц вражеской техники», — рассказывает «Северный ветер» о событиях 26 июня в зоне ответственности ГВ «Север». Кстати, любопытные данные о ситуации на этом участке фронта поступают с украинской стороны. Сообщают, что Сырский прямо сейчас с садистским удовольствием утилизирует 129-ю ОБрТРо. Якобы для обнаружения наших позиций.
Как пишут миколы с «передка», в суицидальные штурмы бандеровцы бросают «СОЧников» (самовольно оставивших часть), «синеглазок и засоленных» (наркоманов), а также тех, кто сказал что-то не то».
В частности, в штрафники-смертники отправляют укровояк, которые между собой матерят своих полевых командиров, мол, «все эти тяжелые накаты идут за ту самую легендарную избушку лесника» и задаются вопросом: «стоит ли она того?» Впрочем, и тех, кто молчит или зигует, тоже отправят на убой, но чуть позже.
Украинские формирования вечером 26 июня атаковали беспилотниками наливной пункт нефтепродуктов в Брянске — возгорание на объекте было оперативно ликвидировано.

На Покровско-Мирноградском направлении российские штурмовики продавили оборону ВСУ южнее Покровска и освободили территорию Бельгийки.

На Новопавловском направлении подразделения ВС РФ выбили противника с нескольких позиций в балке Ореховой, осложнив положение украинских формирований в «мешке» между Богдановкой и Алексеевкой.

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.
Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 28 июня 2025 года от Mash
Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные новости, к утру 28.06.25 г.:
Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 27 июня 2025 года — в нашем материале.
Сводки и новости с Покровского фронта
Покровское направление
Ситуация на Покровском (Красноармейском) направлении остаётся крайне напряжённой для противника. Подразделения ВС РФ активно расширяют фронт наступления, учитывая сложность для украинской стороны с обеспечением пехотных подразделений. В связи с этим количество штурмовых атак значительно увеличилось, российские войска действуют массированно, стремясь прорвать линию обороны и добиться значительных успехов.
Наибольшее внимание сосредоточено на участках в районах Удачного, Котлино, Шевченко и Лысовки. Подразделения ВС РФ продолжают продвигаться в северо-восточном направлении от населённого пункта Шевченко, где оборона противника остаётся достаточно крепкой, но российские силы постепенно добиваются успеха.

В районе населённого пункта Гродовка подразделениям ВС РФ удалось увеличить зону контроля до 800 метров, что представляет собой значительный тактический успех. Это продвижение создаёт давление на противника, ухудшая его позиции и открывая возможности для дальнейшего наступления., — сообщает свежие новости СВО издание «Донецк Сегодня».
Продолжающееся давление на ключевые оборонительные позиции противника на Покровском (Красноармейском) направлении может привести к прорыву линии фронта. В случае успеха российской армии в этих районах, путь к Покровску (Красноармейску) окажется открытым, что окажет стратегическое влияние на ситуацию на этом участке фронта, — Донбаский Партизан.
Сумское направление
Интересно, что на фоне громких заявлений Сырского об «остановке наступления» РФ в Сумской области, реальная оперативная картина говорит о другом.
Боевые действия продолжаются с высокой интенсивностью, а ключевым участком остаётся район вдоль дороги через Храповщину и Кияницу — это один из последних маршрутов, по которому ВСУ ещё могут поддерживать снабжение и переброску на этом отрезке фронта. Логистика там уже носит выраженный москитный характер: движение идёт малыми партиями, преимущественно ночью, под постоянной угрозой ударов с воздуха.
Ситуацию осложняет активное применение российскими силами оптоволоконных FPV-дронов, которые позволяют наносить точечные удары по целям в тылу, минуя различные механизмы подавления связи.

Это ограничивает даже тактические манёвры украинской стороны и ставит под вопрос не только огромную потребность в ротации, но и саму возможность держать устойчивую оборону на этом направлении. Поддерживать функционирование рубежей обороны ВСУ могут только за счёт постоянной адаптации, маневров в промежутке между боевой работой РФ и жёсткой экономии сил, при этом не имея гарантии, что такие действия увенчаются успехом.
До Сум российской армии остаётся не более 15 километров, и в случае потери опорного района ВСУ вдоль трассы российские силы получат прямой выход к окраинам города. Поэтому участок через Храповщину — это не просто очередной рубеж обороны, а последний фильтр, отделяющий линию соприкосновения от областного центра.
Сырский прекрасно понимает какие у ВСУ здесь перспективы, но радикально изменить обстановку без оголения других участков невозможно, — Военная Хроника.
Курская область
На Тёткинском и Глушковском направлениях, враг снизил активность попыток пересечения наших границ. С учетом того факта, что на этот участок границы противник активно осуществляет переброску подразделений с других направлений, велика вероятность того, что неонацисты накапливают силы для повторных провокаций.
Командование 47-й омбр жалуется, что в основном в штурмовых группах участвуют немотивированные, плохо подготовленные и насильно мобилизованные украинцы. Отсюда и низкая эффективность ведения боя.

Инструктор 47 омбр описывает подготовку мобилизованных: Сначала две недели рытья окопов и туалетов, потом неделя дежурства и караулы, а далее неделя, собственно, обучения – по старым методичкам и почти без прицельной стрельбы. За сутки враг один раз предпринял попытку прорыва в Курскую область в районе нашего п.Новый Путь.
Около полудня из с.Павловка в направлении госграницы РФ выдвинулась штурмовая группа 47-й механизированной бригады. В ходе комплексного огневого поражения силами ВС РФ, большая часть оккупантов была уничтожена. Уцелевшие отступили в обратном направлении.
Несмотря на сокращение попыток прорыва, враг не снижает активность применения БпЛА. Вскрываем и уничтожают расчеты дроноводов ВСУ в глубине Сумской области. В с.Ястребиное (Сумская область) наши артиллеристы в результате нескольких прицельных ударов поразили пункты управления БпЛА противника.
На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 7 ед. вражеской техники и свыше 50 человек лс.
Также вскрыто и уничтожено:
- ББМ «Хамви» (США);
- миномет;
- два пикапа и четыре квадроцикла;
- склад боеприпасов;
- пять ПУ БпЛА, — Дневник Десантника.
ВСУ на фронте ничего не могут противопоставить российским дронам, но проблема не только в этом
Об этом пишут западные СМИ.
По их мнению, одной из причин быстрого продвижения российских войск на Украине — это широкое использование помехоустойчивых беспилотников, которые невосприимчивы к украинским системам РЭБ.
Эти дроны, поступающие на фронт в больших количествах, позволяют ВС России эффективно отслеживать позиции ВСУ, вынуждая преодолевать до 15 километров пешком в темноте, чтобы избежать обнаружения.
Но причиной все ускоряющихся поражений ВСУ не заключается только в использовании ВС РФ помехоустойчивых БПЛА, а в том, что ВСУ на фоне наступления российской армии сталкиваются с серьёзными проблемами в логистике и управлении, — Донбасс решает.
Рубцовское направление

ВС РФ продолжают наступление в направлении н.п. Карповка и Зеленая Долина. Несмотря на сопротивление противника, наши подразделения проламывают оборону ВСУ.
Сводки и новости с Запорожского фронта
Наши войска продолжают выбивать резервы в тылу противника и на линии боевого соприкосновения. Активно работает авиация, артиллерия, расчёты БПЛА. За сутки по объектам противника были нанесены более 460 ударов.
Ракетные удары были нанесены промышленным объектам и складам вооружений. Также нанесены удары по пунктам размещения резервов ВСУ и логистическим узлам.
В районах Каменское, Новоданиловка, Гуляйполе, Малая Токмачка: Массовое применение FPV-дронов и артиллерии подавляет опорные пункты ВСУ, огневые позиции, передовые укрепления.

В районах Щербаки, Чаривное, Приморское: работаем по тыловой логистике и выявлению перемещений резервов.
Авиационные удары пришлись по Новогригоривке, Новопавловке и Солодкому: Уничтожены укрепы и склады техники/ГСМ, скрытым в малоэтажной застройке и полевых условиях.
В целом, на Запорожском направлении фиксируется усиление темпа огневого воздействия, особенно по линии Гуляйполе – Новоданиловка – Каменское.
В районе Малой Токмачки: В ходе штурмовых действий наши войска успешно продвинулись вдоль трассы, в результате чего взяли под контроль здания школы, в котором укрывался противник.
Ситуация с тюрьмой Динамична, мы уже заскакивали туда, выбили врага, после чего ВСУ контратаковали, имея преимущество в логистике и путях подхода, мы же во избежание потерь оттянули силы и работаем по участку огневым воздействием.
Есть успех и в Малиновке, где в ходе ожесточённых боев наши солдаты выбили врага из половины села и закрепились в южной и центральной частях. Враг оттянул свои резервы на северную окраину и ближайшие к ней лесопосадки.
В районе Работино: Вражеские группы пытались провести ротацию на одном из опорников, наши расчеты БПЛА совместно с артиллерией пресекли попытку и уничтожили группу. На данном участке противник регулярно пытается контратаковать и закрепиться.
Новости СВО, важные события в военной хронике, военные новости, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 28.06.25 г. от «Рыбарь«.
Итоги 27 июня
Видеосводка за минувшие сутки от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
В издании Financial Times пишут, что российские войска накопили свыше 13 тысяч ракет. Более того, по словам журналистов, российский ОПК производит дроны типа «Шахед» самостоятельно, поэтому ослабление Ирана вряд ли повлияет на СВО.
Успех израильской разведки на первых этапах операции на территории Ирана вызвал обеспокоенность у китайских экспертов. Они предупреждают о глобальной уязвимости стратегических объектов НОАК.
На центральном участке Покровско-Мирноградского направлении подразделения ВС РФ, судя по имеющимся данным, продавили оборону противника и освободили Бельгийку.
Последние новости СВО и сводки Юрия Подоляки сегодня 26.06.2025 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах:
Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 26 июня 2025 г.


















Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные новости, на 27 июня 2025 года:
Новости СВО, новости военкоров, Хроника СВО России, военные новости, к 27 июня 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Олега Царёва на 27 июня 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от проекта «Ставка» с Евгением Тишковцом к 27 июня 2025 года:
Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Михаила Онуфриенко на 26 июня 2025 года:
Удары по Украине, сегодня к утру 28.06.25 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 28 июня 2025 года:
Российские войска нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины
Российские вооруженные силы нанесли масштабный удар высокоточным оружием по ключевым военным объектам Украины. Согласно заявлению Минобороны РФ, в ночь на 27 июня были задействованы современные гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал» и ударные беспилотные летательные аппараты.
Основной целью удара стала инфраструктура одного из украинских военных аэродромов. В период с 21 по 27 июня российские войска провели серию из шести точных ударов по стратегически важным объектам противника. В результате атак были поражены предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины, ключевые объекты топливно-энергетического сектора и портовой инфраструктуры, обеспечивающие потребности ВСУ.
Также под удар попали радиолокационные станции системы противовоздушной обороны, склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, производственные цеха по сборке беспилотников, места их хранения и запуска, а также пункты временного размещения украинских военных формирований и иностранных наемников.
До этого телеканал «Царьград» сообщил, что минувшей ночью Вооруженные силы России ударили по объектам на Украине с помощью сотен беспилотников «Герань» и множества гиперзвуковых ракет «Кинжал», был поражен объект НАТО в Хмельницкой области., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
ВС РФ нанесли новые высокоточные удары по военным объектам Украины
Сообщается, что использовались не только дроны, но и гиперзвуковые «Кинжалы». Прилеты в Хмельницкой, Николаевской, Черкасской, Полтавской областях. Серия взрывов в Киеве.
На передовой по позициям ВСУ ударил экипаж сверхзвукового истребителя Су-34. На Красноармейском направлении операторы дронов сорвали ротацию врага и перерезали пути снабжения. На Южно-Донецком участке российские бойцы захватили трофей. Еще один трофей в Сумской области. Боевики убегая бросили британский БТР. Подбитый автомобиль ВСУ догнал российский ударный дрон.
Новости от Минобороны, этой ночью над российскими регионами уничтожили 40 беспилотников самолетного типа., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Удары по Украине сегодня, на 27.06.25 г.
ВС России нанесли шесть групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
С 21 по 27 июня «Вооруженными силами Российской Федерации нанесено шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической и портовой инфраструктуры, обеспечивающие ВСУ, радиолокационные станции противовоздушной обороны, склады боеприпасов и горючего, арсенал минно-торпедного вооружения, цеха производства, места хранения и запуска ударных беспилотных летательных аппаратов, военные аэродромы, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников», говорится в сводке военного ведомства.,- сообщает данные касательно ударов по Украине источник.
Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, к утру 28 июня 2025 года:
Рассекли аэродром и уничтожили «Химеру»
Вооруженные силы России в ночь на 27 июня нанесли групповой удар высокоточным оружием по инфраструктуре военного аэродрома ВСУ, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Атака была совершена с применением гиперзвуковой ракеты «Кинжал» и БПЛА.
Местоположение аэродрома в Минобороны РФ не уточнили, но ранее аналогичную информацию предоставил Telegram-канал «Военный обозреватель». Речь может идти об аэродроме в Староконстантинове Хмельницкой области, где базируется украинская авиация. В российском военном ведомстве эту информацию не комментировали.
Спецназовцы из «Химеры» пали в бою с бойцами «Севера»
Группировка войск «Север» в течение недели улучшила положение по переднему краю, рассказали в Минобороны РФ. Там отметили, что российские военные поразили скопления живой силы и техники отряда спецназначения «Химера» Главного управления разведки (ГУР) МО Украины в Сумской области.
Отмечается, что за неделю в зоне ответственности группировки «Север» потери ВСУ составили 1355 военнослужащих, 16 боевых бронированных машин, 45 автомобилей и 39 орудий полевой артиллерии, два из них — западного производства. Также уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и 10 складов боеприпасов, уточнили в министерстве.
Российские войска добились новых успехов на Запорожском направлении
Российские подразделения продвинулись в восточной части села Каменского в Запорожской области, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. По его словам, ВС РФ взяли под контроль четыре квадратных километра территории. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.
Как отметил Рогов, российские войска теперь смогут оказывать давление на украинскую армию в Каменском не только с юга, но и с востока. Таким образом ВСУ рискуют попасть в российское окружение.
На СВО начали применять мини-ракеты против малых дронов ВСУ
Ростех сообщил об успешном применении мини-ракет для зенитных комплексов «Панцирь». Как рассказали в компании, аппараты показали свою эффективность в зоне СВО. В компании пояснили, что при помощи мини-ракет комплекс может сбить десятки БПЛА. В настоящее время аппараты поставили на серийное производство.
ВСУ целенаправленно уничтожают российских пожарных, медиков и журналистов
Вооруженные силы Украины идут по пути целенаправленного уничтожения гражданского населения России, заявил замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ, командир спецназа «Ахмат» МО РФ генерал-лейтенант Апти Алаудинов. По его словам, речь идет в том числе о пожарных, медиках и журналистах.
По мнению Алаудинова, Киев уже давно перешел все границы. Генерал указал, что украинские военные не соблюдают ни нормы международного права, ни моральные принципы.
ВСУ могут готовиться к новой атаке на Россию
ВСУ могут готовить новую волну атак на курское приграничье, передает Telegram-канал WarGonzo. По его данным, об этом свидетельствует спад попыток прорваться в район населенного пункта Теткино. В Министерстве обороны РФ информацию не комментировали.
Для сравнения канал приводит данные из Сумской области, где ВСУ совершили попытки контратак на 13 различных направлениях. Таким образом противник, возможно, копит силы, заключил источник.
Элитное подразделение ГУР Украины ведет безуспешную контратаку под Сумами
Подразделение Главного управления разведки Украины «Химера» начало контратаку в Сумской области и ведет ее безуспешно, сообщили в российских силовых структурах. В районе Андреевки группировка потеряла трех солдат.
В силовых структурах добавили, что бойцы «Химеры» в 2024 году участвовали в боевых действиях в Харьковской области. В начале 2025-го они принимали участие в боях в Суджанском районе Курской области, после чего были быстро выведены из региона из-за неизбежности поражения.
Названо главное «оружие возмездия» ВС России
Беспилотники, которые ВС России применяют в ходе украинского конфликта, вселяют страх в бойцов полка «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена). Они стали «оружием возмездия» армии РФ.
Один из бойцов подразделения с позывным Шайни пояснил, что российские беспилотники способны переносить более 50 килограммов взрывчатки. Он отметил, что их приближение можно распознать по ревущему звуку.
Источник: «news.ru«
Ситуация в Сумской области — Операция ВС России по освобождению региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской, Сумской и Курской области, боевые действия на Украине, к утру 28.06.2025 г.:
Ситуация в Курской области утром 27 июня: десятки трупов, новый прорыв
ВС РФ ликвидируют украинские подразделения в приграничье Курской области и продолжают мероприятия по созданию зоны безопасности в Сумской области. Какова обстановка сегодня утром, 27 июня 2025 года, где ВСУ бросили десятки трупов, правда ли готовится новый прорыв?
Ситуация в Курской области утром 27 июня
ВСУ практически приостановили попытки прорваться вглубь Курской области на Теткинском и Глушковском направлениях, несмотря на переброску подразделений с других участков в предыдущие дни; предположительно, украинская сторона накапливает резервы, чтобы попробовать совершить новый прорыв, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».
«За сутки ВСУ попытались один раз просочиться в Курскую область в районе нашего приграничного поселка Новый Путь. В обеденное время штурмовая группа медийной 47-й механизированной бригады выдвинулась из Павловки в направлении госграницы. В результате комплексного огневого поражения больше половины оккупантов уничтожены, оставшиеся в живых сбежали вглубь украинской территории», — пишут авторы.
Несмотря на сокращение числа попыток прорыва, ВСУ сохраняют высокую интенсивность применения БПЛА — ВС РФ вскрывают и уничтожают расчеты украинских дроноводов: российские артиллеристы нанесли несколько ударов по пунктам управления беспилотниками в селе Ястребином, утверждает источник.
По данным канала, на Теткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожены семь единиц техники ВСУ.
«Анализ публикаций родственников украинских военнослужащих подтвердил, что в „Теткинской провокации“ участвовали вээсушники из состава 129-й бригады теробороны. Штурмовые группы вражеского „штрафбата“ были уничтожены „северянами“ и никак не повлияли на обстановку на фронте», — заключили авторы.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Какова обстановка в Сумской области утром 27 июня
На Сумском направлении командование ВСУ пытается оправдать свои «лживые доклады» о якобы остановке наступления ВС РФ, бросая на убой личный состав, сообщил «Северный ветер». Российские войска отражают контратаки противника и успешно наступают, добавил источник.
«За сутки враг предпринял 13 безуспешных контратак: на направлении Андреевки, Яблоновки, Новониколаевки, четыре — в Алексеевке, по три — в Юнаковке и в районе села Садки. Всего в 13 контратаках противник задействовал свыше 90 человек, из которых более 30 уничтожены, свыше 40 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, остальные бежали на исходные позиции», — сообщил канал.
Российские морпехи продвигаются в лесных массивах Сумского района, выбивая ВСУ из опорных пунктов и ликвидируя разрозненные группы украинских бойцов; десантники ВС РФ отразили три контратаки, зачистили 17 домовладений в разных районах Юнаковки, сломив упорное сопротивление украинских войск, продвинулись в приграничных лесополосах, пишет источник.
«Родственники военнослужащих 5-го Сумского пограничного отряда жалуются в соцсетях, что руководство погранслужбы Украины пытается минимизировать распространение информации о пропавших без вести пограничниках, взаимодействуя с администрацией соцсети Facebook (деятельность в РФ запрещена. — NEWS.ru)», — заключил «Северный ветер».
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Источник: «news.ru«, «МК«.
Новости СВО, Свежие данные о ходе СВО России, удары по Украине, главные новости СВО 27 июня: когда ВС РФ возьмут Покровск и Часов Яр?
Российские войска продолжают наступать в зоне специальной военной операции. Какие известны главные новости СВО 27 июня, когда ВС РФ возьмут Покровск и Часов Яр?
Главные новости СВО 27 июня, какова ситуация на фронтах: Олег Царев
Политик и блогер Олег Царев сообщает, что на Херсонском направлении крупных событий не происходило. На Запорожском направлении, по его информации, ВС РФ продвигаются в юго-восточной части Каменского, сообщается о тактических успехах в Малой Токмачке. Кроме того, на Угледарском направлении ВС РФ расширяют подконтрольную территорию в районе Шевченко и продвигаются в сторону Воскресенки, а в районе Комара идет ожесточенное сражение. Также идут бои вдоль южных окраин Мирного, в районе Зирки и в направлении на Грушевское.
«На Покровском фронте ВС РФ теснят противника в районе Удачного. Бои сместились к центру села, есть продвижения с юга и севера. Со стороны Новосергеевки осталось около 2 км до Молодецкого, где наши войска могут выйти западнее Удачного и полностью отрезать его от транспортных коммуникаций. От Новониколаевки штурмовики пробиваются к Новоподгороднему, упорные бои продолжаются в Муравке. В районе Шевченко и Лысовки наши войска наращивают активность. Восточнее ВС РФ зачищают лесополки западнее Гродовки. В районе Новоэкономического ВКС РФ бомбят ФАБ позиции противника», — указывает Царев.
По информации блогера, на западном фланге Торецкого направления идут бои на рубеже Попов Яр – Полтавка – Русин Яр, севернее Торецка бои на подступах к Белой Горе. Отмечается, что, по данным с мест, ВС РФ фактически взяли под огневой контроль дороги вдоль Клебан-Быкского водохранилища, что ставит гарнизон ВСУ южнее в крайне сложное положение.
«В Часове Яре продолжаются тяжелейшие бои за контроль над южными кварталами города. Противника постепенно выдавливают из руин многоэтажек, а ВС РФ начинают заходить на опушку леса западнее центральных районов города. Упорное сражение в районе Ступочек», — пишет Царев.
С Северского направления новостей нет. На Краснолиманском направлении идут бои у Редкодуба, Нового Мира и Глущенково. Минобороны РФ сообщило о взятии Новой Кругляковки на южном фланге Купянского направления. С Харьковского направления поступают сообщения, подтверждающие форсирование ВС РФ реки Волчьей в районе хлебокомбината, пишет Царев.
«На Сумском фронте после полутора месяцев непрерывных штурмов стала спадать активность ВСУ в районе Теткино. В районе Юнаковки, Новониколаевки и Алексеевки за последние сутки ВС РФ отбили 13 контратак», — заключил политик.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
WarGonzo
По данным проекта WarGonzo, на Запорожском фронте ВС РФ продвинулись в юго-восточной части Каменского.
«Донецкий фронт. Здесь продолжаются активные наступательные действия российских войск на Южно-Донецком направлении. Идут бои западнее Комара за выход к населенному пункту Мирное. Противник активно минирует подступы. Освобожден населённый пункт Шевченко. На Константиновском направлении продолжаются бои в Яблоновке. Также ВС РФ расширяют зону контроля в направлении Белой Горы», — пишут авторы канала.
На Часовоярском направлении ВС РФ продолжают вести штурмовые действия в Часове Яре, продолжаются бои в районе Ступочек, но о каких-либо серьезных изменениях на ЛБС пока информации нет, говорится в публикации.
«Сумское направление. Здесь ВСУ активно контратакуют, пытаясь купировать продвижения российских войск в Сумской области. Активность попыток прорваться в районе Теткино спала. Возможно, что противник готовит новую волну атак на приграничье», — заключили авторы проекта.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Часов Яр новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России города Часов Яр в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Часов-ярском направлении, к утру 28.06.2025 г.:
Битва за Часов Яр: российские штурмовики вошли в центр, освобождение города близко
Ожесточённые бои продолжаются в Часов Яре. Метр за метром Российская армия движется вперёд, выдавливая противника с каждого уголка русского города. ВС РФ сейчас ведут штурм, как сообщают военные аналитики телеграм-канала «Архангел спецназа», несмотря на тяжёлую обстановку, большая часть города уже находится под контролем ВС РФ.
Бои сместились в центр — в микрорайоны Шевченко и Леваневского, где российским штурмовым группам удалось зачистить несколько кварталов частного сектора. Противник удерживает южную часть населённого пункта, но день за днём теряет свои позиции. Под контролем сил врага остаются отдельные улицы в квартале Шевченко. Военкоры публикуют актуальную карту боевой обстановки в Часов Яре., — пишет издание «Донецк Медиа».
Вместе с тем, военкор Лисицин в своём телеграм-канале также подтверждает тяжёлые уличные бои в населённом пункте, указывая при этом, что вражеские медиаресурсы также признают продвижение российской армии в районе многоэтажной застройки Часов Яра.
Также сообщается о продвижении российских подразделений на восточной окраине леса западнее Часов Яра, а именно в сторону Николаевки. Кроме того, на юге продолжаются бои за населённый пункт Ступочки. ВС РФ вошли на северную окраину села. Сам Часов Яр постепенно утрачивает значение как единый укрепрайон: ключевыми остаются высоты западнее Ступочек, через которые проходит дорога Н-32 на Константиновку.
К слову, о Константиновке, которая пока находится под контролем ВСУ: на этом участке российская артиллерия, авиация и БПЛА наносят удары по укреплениям и транспортным путям врага. Особое внимание уделяется работе дронов. Операторы отряда «Буревестник» проводят разведку и наносят удары по выявленным целям, в том числе по вражеским блиндажам.
По оценкам «Архангела спецназа», Часов Яр фактически потерян для ВСУ и его освобождение близко, однако полное установление контроля осложняется активизацией дронов ВСУ. Бои продолжаются, линия фронта постепенно сдвигается на запад. Между тем, российская армия ведёт наступления практически по всей линии боевого соприкосновения. Боевики киевской хунты теряют позиции в Сумской, Харьковской областях и в Донбассе.
Российские десантники взяли в кольцо крупный укрепрайон под Часовым Яром
Гусейн Гусейнов проводит сбор для военнослужащих спецназа, которые громят врага на Северском направлении. Чтобы принять участие, отсканируйте QR-код на экране. Средства пойдут на дроны, приборы ночного видения на технику, которая сейчас нужнее всего на передовой.
Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 28.06.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:
Ночью ВС России задействовали большее, чем обычно количество «Гераней» для поражения вражеских объектов в тылу противника. Кроме того, отмечались два гиперзвуковых «Кинжала» по Староконстантинову. Взрывы звучали в Житомирской, Киевской, Хмельницкой, Черкасской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Сумской, Николаевской, Полтавской областях.
К полуночи Минобороны России сообщило об уничтожении вражеских дронов над Крымом и Черным морем, Курской и Брянской областями.
Вчера в Брянске в результате атаки вражеских дронов ранены трое мирных жителей, в том числе один ребенок.
На Курском участке границы враг только один раз попытался прорваться (безуспешно) в районе посёлка Новый Путь, хотя до этого стягивал подкрепления. Видимо, проводит ротацию изрядно поистрепавшихся подразделений и рекогносцировку. В результате падения осколков беспилотника в деревне Ворошнево Курского района загорелись три хозпостройки. Китайский 63-летний корреспондент телекомпании «Phoenix» Лу Юйгуан получил ранение в Кореневском районе в результате удара БПЛА противника.
На Сумском направлении ГрВ «Север» насчитала тринадцать безуспешных контратак ВСУ: на направлении Андреевки, Яблоновки, Новониколаевки, четыре в Алексеевке, по три в Юнаковке и в районе села Садки. Тем не менее, наши войска продолжают штурм той же Юнаковки, отражая встречные действия противника. ВКС России утюжит (https://t.me/dva_majors/74195) полосу наступления ФАБами. Идут тяжелые бои.

Освобождение Зари — разбор Рыбаря
В течение июня российские войска на Константиновском направлении «выпрямили» фронт западнее Дзержинска, освободив Зарю и продвинувшись к Александро-Калиново.
В то же время на флангах направления идут ожесточенные бои в районе Яблоновки и Ближней Дылеевки, освобождение которых значительно осложнит положение группировки ВСУ южнее Константиновки.
Подробнее о ходе боёв на участке:
К 1 июня российские подразделения, наступая с нескольких направлений, выбили ВСУ из Зари и окончательно ликвидировали ранее сформировавшийся здесь «карман». В течение следующих трех недель они провели серию атак на север вдоль реки Калиновки и к 20 июня достигли Александро-Калиново, бои за которое все еще идут.
Параллельно с этим ВС РФ развивали наступление в Яблоновке и окрестных полях. К 20 июня им удалось прочно закрепиться на западе населенного пункта и зайти в его центр. Южнее они заняли территорию одноименного аэродрома.
При этом поступает информация о том, что подразделения ВСУ южнее Клебан-Быкского водохранилища на данный момент оказались почти отрезаны от снабжения благодаря эффективной работе российских БЛА. Украинские формирования перебрасывают на участок резервы, стремясь не допустить полного уничтожения своих подразделений на этом участке.
Для противника подобный сценарий не только создаст кризис обороны на южных подступах к Константиновке, но и поставит под угрозу флангового удара группировку ВСУ на соседнем Краматорском направлении.
На Краматорском направлении российские войска группировки «Юг» продолжают локальное наступление в районе Часова Яра и Константиновки. Тяжелые бои идут на южном фланге наступления за овладение Ступочками.
Подробнее о ситуации на направлении
Штурмовым подразделениям ВС РФ удалось взять под контроль еще несколько многоэтажек в Часовом Яре. Противник потеснен на южную окраину города, но пока еще цепляется за жилую застройку. По оборонительным рубежам ВСУ в Константиновке, равно как и по транспортным коридорам в ее окрестностях, постоянно работают артиллеристы, летчики и операторы БЛА ВС РФ.
Противник продолжает пытаться укрепить местность, однако активность российских средств поражения сильно сужает выбор средств полевой фортификации до быстро устанавливаемых минно-взрывных и проволочных заграждений.
На данном участке по-прежнему массово и с обеих сторон применяются дроны. Операторы отряда «Буревестник» (https://t.me/stormbirdsquad) ведут постоянную воздушную разведку вражеских позиций и тыловой зоны, после чего поражают выявленные цели. Особое внимание в последнее время уделяется уничтожению вражеских блиндажей.
Вопрос отступления из Часова Яра — крайне острая тема для военно-политического руководства т.н. Украины. До завершения сражения за город еще далеко, противник упорно обороняется. Однако ВС РФ достигли определенных успехов — продвинулись в городской застройке и на флангах рядом с Часовым Яром.

С Константиновского направления вражеские ресурсы пишут о нашем штурме района террикона северо-западнее Динамитного пруда. Также сообщается о продвижении севернее Яблоновки штурме самого села.

Юго-западнее Покровска (Красноармейска) на Днепропетровском направлении Минобороны России сообщило об успехе ГрВ «Центр» в Новосергеевке ДНР.
На Южно-Донецком направлении ГрВ «Восток» освободила тот самый н.п. Шевченко с редкоземельным литием в округе. Штурмовые группы наших вплотную подошли к Червоной Зирке (Красной Звезде) с востока.

На Запорожском фронте ведущие вражеские ресурсы сообщили о продвижении ВС России в юго-восточной части Каменского и южнее вдоль лесополос. Впрочем, такая информация может быть связана с оставлением врагом своих позиций под ударами наших дронов и ФАБов. Для прояснения ситуации требуется время.
Из Херсонской области сообщают о целенаправленных поджогах противником лесов: их площадь свыше 600 гектар. Удары врага пришлись по в Каховке, Новой Маячке, Новой Каховке, Лазурному, Рабочем, Таврийску и Чернянку.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 27 июня 2025 г.:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по инфраструктуре военного аэродрома.
Кроме того, c 21 по 27 июня Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической и портовой инфраструктуры, обеспечивающие ВСУ, радиолокационные станции противовоздушной обороны, склады боеприпасов и горючего, арсенал минно-торпедного вооружения, цеха производства, места хранения и запуска ударных беспилотных летательных аппаратов, военные аэродромы, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников.
В течение недели подразделения группировки войск «Север» улучшили положение по переднему краю. Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии поразили скопления живой силы и техники пяти механизированных, трех десантно-штурмовых, егерской бригад, четырех штурмовых полков ВСУ, двух бригад теробороны и отряда спецназначения «Химера» ГУР в Сумской области.
На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, двух мотопехотных бригад ВСУ, четырех бригад теробороны и бригады нацгвардии.
За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили свыше 1355 военнослужащих, 16 боевых бронированных машин, 45 автомобилей и 39 орудий полевой артиллерии, в том числе два западного производства. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы, 10 складов боеприпасов и материальных средств.
В результате активных действий подразделений группировки войск «Запад» освобождены населенные пункты Новая Кругляковка и Петровское Харьковской области.
Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны, бригады нацгвардии и двух пограничных отрядов погранслужбы Украины.
Противник потерял более 1410 военнослужащих, два танка, восемь боевых бронированных машин, включая бронеавтомобиль HMMWV и бронетранспортер М113 производства США, а также бронеавтомобиль «Cobra II» турецкого производства. Уничтожены 68 автомобилей, восемь орудий полевой артиллерии, в том числе два производства стран НАТО, 17 станций радиоэлектронной борьбы и 26 складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Дылеевка Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, а также бригады нацгвардии, двух бригад теробороны и бригады спецназначения «Азов».
За неделю на данном направлении потери ВСУ составили свыше 1190 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, включая бронетранспортер М113 производства США и 26 автомобилей.
Уничтожены 15 орудий полевой артиллерии, в том числе два западного производства, четыре станции радиоэлектронной борьбы, 15 складов боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» продолжали развитие наступления на территории Донецкой Народной Республики и Днепропетровской области. В результате решительных действий освобожден населенный пункт Новосергеевка Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение формированиям восьми механизированных, двух штурмовых, двух десантно-штурмовых, горно-штурмовой, воздушно-десантной бригад, двух штурмовых полков, бригады беспилотных систем ВСУ, трех бригад морской пехоты, двух бригад нацгвардии и сводной бригады полиции «Хижак».
Противник потерял до 3295 военнослужащих, танк, 29 боевых бронированных машин, включая две боевые машины пехоты «Bradley», четыре бронетранспортера М113 и три бронеавтомобиля HMMWV производства США. Уничтожены 42 автомобиля и 23 орудия полевой артиллерии, в том числе два производства стран НАТО.
За прошедшую неделю подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и в результате решительных действий освободили населенные пункты Запорожье, Перебудова, Шевченко и Ялта Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, штурмового полка, полка беспилотных систем ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.
Потери ВСУ составили свыше 1360 военнослужащих, два танка, 12 боевых бронированных машин, 38 автомобилей, 15 орудий полевой артиллерии и три станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и двух бригад теробороны.
ВСУ потеряли более 520 военнослужащих, боевую бронированную машину и 58 автомобилей. Уничтожены восемь артиллерийских орудий, 23 станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 18 складов боеприпасов, материальных средств и горючего.
За неделю средствами противовоздушной обороны сбиты 32 управляемые авиационные бомбы JDAM и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, управляемая ракета большой дальности «Нептун» и 1221 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.
Потери Украины на 27.06.2025 г. Брифинг Минобороны РФ
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 663 самолета, 283 вертолета, 65 806 беспилотных летательных аппаратов, 612 зенитных ракетных комплексов, 24 059 танков и других боевых бронированных машин, 1 572 боевые машины реактивных систем залпового огня, 26 656 орудий полевой артиллерии и минометов, 37 365 единиц специальной военной автомобильной техники.
Заявление Минобороны РФ
С 08.00 мск до 09.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: пять – над территорией Брянской области, один – над территорией Курской области.
В течение прошедшей ночи 27 июня дежурными средствами ПВО уничтожены 39 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 19 БПЛА – над территорией Ростовской области, 13 БПЛА – над территорией Волгоградской области, 4 БПЛА – над территорией Республики Крым, по одному БПЛА уничтожено над территориями Белгородской, Брянской и Самарской областей.
Карта боевых действий и новости СВО на Украине на 27.06.25 г.
* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.