«Жесточайший ответ Кремля Парижу, ВС России впервые достали Генштаб, Раду и логово Зеленского»: «Миротворцы» ликвидированы в день прибытия: Новости СВО, свежие новости войны на Украине — интерактивная карта боевых действий на Украине, Карта СВО, военные новости, удары по Украине, Юрий Подоляка сегодня, фронт на Украине, последние новости Украины сегодня, на 07.04.25 г.


Новости СВО, сегодня на 7 апреля 2025 г. новости войны на Украине, интерактивная карта боевых действий на Украине, Часов Яр новости сегодня, на 07.04.25 г., Карта СВО; Удары по Украине; Ситуация в Курской области, Новости с фронтов СВО. Обзор текущих событий в СМИ: «Жесточайший ответ Кремля Парижу, ВС России впервые достали Генштаб, Раду и логово Зеленского»: «Миротворцы» ликвидированы в день прибытия. Ситуация на фронтах; Сводки СВО на Украине на 07.04.2025 г.. Сводка боевых действий от Минобороны РФ; Военные новости, Карта спецоперации России на Украине. Боевые действия на Украине. Свежие новости спецоперации, сегодня от Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко (ВИДЕО). 

 

 

Новости СВО, карта боевых действий на Украине, интерактивная карта СВО на Украине сегодня — 7 апреля 2025 года

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, новости СВО, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и карта СВО сегодня, военные новости, на 07.04.25 г.:

СМИ: «Жесточайший ответ Кремля Парижу, ВС РФ впервые достали Генштаб, Раду и логово Зеленского»: «Миротворцы» ликвидированы в день прибытия

Продолжается одна из самых «громких» ночей в Киеве. Объявлена воздушная тревога, угроза баллистики. Тем временем появляются всё новые подробности невероятной бомбардировки, случившейся сутками ранее. «Миротворцы» — натовские инструкторы и советники — убиты в день прибытия. Причём множество очень важных «шишек» из Франции полегло ранее и в Кривом Роге. Жесточайший ответ Путина Парижу. Русские впервые достали Генштаб, Верховную раду и резиденцию Зеленского.

Мощнейший удар по Киеву

В ночь на 6 апреля русская армия нанесла один из мощнейших ударов по тылам ВСУ. Больше всего взрывов было слышно в Киеве и области — после отработки роев «Гераней» полетели «Искандеры». Местные насчитали 13-15 прилётов, однако местные власти заявили, что ракет было всего шесть, из них кое-как одну перехватили, — сообщает актуальные новости СВО издание «Царьград».

Мощнейшая атака наших ракет по Киеву. Пожары и разрушения. Более десятка прилётов «Искандеров», — отметил ветеран «Вагнера», автор канала Condottiero.

После жёсткой бомбардировки места прилётов были в срочном порядке оцеплены СБУ, по Киеву заколесили скорые. Связь экстренно начали глушить, чтобы не допустить утечек, а власти включили заезженную пластику о якобы поражении гражданской постройки. Данные вбросы опровергли сами же украинцы. Местный аналитический канал Military analytics сообщил, что одной из целей было здание, где находились редакции телеканалов FREEДОМ, «Дом», UATV English, The Gaze, UATV Español, UATV Arabic, UATV Português. При этом никто не пострадал, но уничтожено всё оборудование. Но даже не это самое интересное.

Жесточайший ответ Путина Парижу

«В Киеве всё, куда прилетело, оцеплено СБУ. Глушат связь. Горячий привет французам и бритам перед их желанием посетить Киев. Безопасных мест нет. Приезжайте, но есть нюанс…» — писал Condottiero.

По информации профессора Марата Баширова, по Киеву прилетело точно больше 10 «Искандеров». В самом центре Киева, совсем недалеко от резиденции Зеленского, прилёты. Ракеты пролетали мимо, судя по всему, и Верховной рады, и Генштаба ВСУ. Более того, многие помнят, как за атаку по Грозному бойцы спецназа «Ахмат» ударили дроном по самому зданию украинского ГШ, а в начале 2025 года рядом со зданием Рады уничтожалась военная инфраструктура. По сути, русские впервые достали эти стратегические объекты, дав понять, что в следующий раз может прилететь и по ним — хотя понятно, что все важные цели будут в это время в подземных бункерах.

Многие военэксперты уверены, что прилёты в центр Киева стали ответом на приезд министров обороны Франции и Британии, где они с Зеленским обсуждали вопрос ввода «миротворцев». Судя по всему, часть этих «миротворцев» там же и полегла практически в первые день прибытия.

 

По информации координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, было уничтожено два промышленных предприятия с военным производством, цех по производству и сборке ударных БПЛА и очень большая стоянка колёсной военной техники:

Удары пришлись по объектам в Оболонском, Дарницком и Соломенском районах Киева. Серия ударов по комплексу цехов, где производились двигатели для БПЛА и системы управления для БЭКов. Ещё одна серия по технике под открытым небом. Предварительно около 20 единиц уничтожено, примерно столько же нуждаются в ремонте. В цехах уничтожено уникальное оборудование.

Два ключевых прилёта пришлись по Бориспольскому району — там были уничтожены, судя по всему, как и в центре Киева, натовские офицеры — инструкторы и высокопоставленные чины. В Обуховском районе прилетело по ангару с тренировавшимися дроноводами и БПЛА.

Также стоит напомнить, что совсем недавно был очень мощный прилёт в Кривом Роге — «Искандер» уничтожил группу натовских и украинских офицеров, в том числе ВСУ и СБУ, по слухам, вплоть до генералов. Их накрыло прямо во время совещания. Среди «туристов» порядка 20-30 ликвидированных.

И, судя по всему, именно это и заставило в итоге Макрона переобуваться в воздухе. Снова. Президент Франции выдал очередной пост в социальных сетях, пишут украинские СМИ, в котором призвал не к увеличению помощи Украине, не к новым поставкам оружия или вводу армий стран НАТО, а к срочному прекращению огня. И в этом он повторяет риторику посла США Бриджит Бринк, чей пост вызвал истерику у Зеленского. При этом любопытно, что в день удара по французам и остальным иностранцам в Кривом Роге, как раз таки и было принято решение, что «французы зайдут на Украину первыми». Потому более двух суток молчание — и после удара по Киеву начались слёзные посты.

 

 

В Курской области ВС России атакуют в районе пункта пропуска «Суджа», с района урочища Меловое в направлении Олешни и в районе Гуево, где пока еще присутствует враг. В Гуево наши пробились к церкви (https://t.me/rodnaya_sudzha/14755) в центре населенного пункта, подтвердив свое присутствие демонстрацией флага.

На Сумском направлении каналы противника пишут об очередных атаках наших подразделений в районе Басовки (официально заявлено о её освобождении) в Сумской области на квадроциклах.

Новости СВО на Украине, Сумское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Сумское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

На Белгородском направлении, сообщает ГрВ «Север», ВСУ продолжили наращивать группировку на границе с Краснояружским районом. Идёт уничтожение разрозненных групп врага на нашей территории и в приграничных лесах. На направлении вскрыты подразделения 225 и 33 ошп, 47 омбр, 414-й бригады ударных БпЛА («птахи мадяра»), 22, 61 омбр и17 отмбр, 122 обр ТерО, неонацисты «айдара», подразделения ГУР и ССО. Идут бои у Демидовки и Поповки. ВСУ продолжают удары по мирному населению Белгородской области: атакам подверглись Ржевка, Шебекино, Белянка, Нижнее Берёзово-Второе, Берёзовка, хутор Вязовской, хутор Гаевка.

 

 

Бои на Слобожанском направлении — разбор Рыбаря

Весной 2024 года российские войска приступили к созданию на севере Харьковской области «буферной зоны», необходимость в которой росла по мере учащения обстрелов Белгорода и других приграничных населенных пунктов со стороны ВСУ.

В кратчайшие сроки ВС РФ продвинулись со стороны Шебекино, завязав бои в Волчанске и окрестностях. Одновременно с этим российские бойцы закрепились в районе Глубокого и Старицы на западном фланге, взяв под контроль участки территории до семи километров вглубь от государственной границы.

Подробнее о хронологии боев на участке:

В течение года ожесточенные бои с переменным успехом шли как на берегу Травянского водохранилища, так и к востоку от Волчанска в Тихом. Украинские формирования неоднократно пытались перекинуть резервы на правый берег реки Волчья, однако переправы уничтожались, а действия штурмовых групп пресекались огнем.

 

 

Застройка самого Волчанска на текущий момент представляет собой сплошные руины, заводские цеха разрушены авиаударами. Вследствие этого территория является «серой зоной», удерживать контроль над которой довольно сложно обеим сторонам.

На данный момент российские бойцы занимают наиболее пригодные для ведения обороны позиции в северной части города по обе стороны от улицы Ленина (Соборной).

В северо-восточной части Волчанска подразделения ВС РФ продолжают атаковать ВСУ в частном секторе, двигаясь к реке по окраине города. Одновременно с этим идут бои и в Тихом, где противник окопался в обширном лесном массиве к востоку от населенного пункта.

С учетом попыток украинских формирований прорваться в Белгородскую область в Краснояружском районе, стоит быть готовыми и к активизации ВСУ в направлении Шебекинского городского округа.

На фоне текущей обстановки в очередной раз встаёт вопрос о необходимости создания полноценной «буферной зоны» на российско-украинской границе, которая позволит свести к минимуму террор ВСУ в отношении приграничных населенных пунктов.

 

 

На Купянском направлении сохраняется высокий темп боевых действий в районе плацдармов за рекой Оскол. Противник продвинулся на южной окраине Каменки и вдоль лесополос. Бои продолжаются.

На Северском направлении продолжается сражение южнее Белогоровки, враг предпринимает контратакующие действия.

Севернее Дзержинска (Торецка) сообщают о продвижении наших подразделений между Крымским и Северным в лесопосадках. В Дзержинске ВС России выбивают группы ВСУ из города. Юго-западнее города Армия России в тяжелых боях выравнивает фронт от Зеленого Поля до недавно взятой Пантелеймоновки.

На Покровском направлении ВС России ведут тяжелые бои у Успеновки.

Новости СВО на Украине, Новопавловское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Новопавловское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

 

Освобождение Днепроэнергии и Привольного — разбор Рыбаря

В первой половине марта на Времьевском направлении ВС РФ «срезали» несколько вклинений ВСУ в районе Бурлацкого и Новоселки. Уже к концу месяца им удалось выбить противника из Днепроэнергии и Привольного, а также занять половину Вольного Поля.

 

Подробнее о хронологии боев на участке:

К началу марта 2025 года российские войска заняли Скудное и Бурлацкое и теперь приступили к ликвидации нескольких «карманов» между населенными пунктами, где сохранялось присутствие ВСУ. К 5 марта российские войска полностью ликвидировали «вклинение» ВСУ на центральном участке и освободили Привольное, создав плацдарм для дальнейшего продвижения на северо-запад.

После штурмовые группы перешли реку Мокрые Ялы и завязали бои за Днепроэнергию — уже 12 марта появились кадры поднятия национального флага в селе и заявление от Минобороны России о его освобождении.

Юго-западнее ВС РФ выбили противника из лесополос в районе Скудного, обезопасив левый фланг подразделений в селе и предотвратив возможность контратак бронегрупп ВСУ вглубь обороны.


 

К концу марта штурмовики вошли в село Веселое и в ходе скоротечных боев уже в первых числах марта водрузили знамя на северной окраине села, устремившись к Федоровке. В то же время на западном фланге Времьевского направления ВС РФ выбили противника из крупного «кармана» на рубеже Привольное — Новоселка. Это позволило им ликвидировать угрозу маршруту снабжения по трассе О-05-10, необходимому для поддержания боеспособности подразделений.

К 26 марта российские штурмовики, опираясь на ранее освобожденное Привольное, успешно атаковали позиции противника и закрепились в восточной части Вольного Поля. Сейчас на участке продолжаются бои.

Освобождение Вольного Поля позволит российским войска начать постепенно выдавливать ВСУ из пространства между балками Вороной и Берестовой, создав угрозу вклинения в позиции ВСУ и выхода на южные окраины Шевченко.

Основной же вектор наступления ВС РФ направлен на Комар и вышеупомянутое Шевченко — важные транспортные узлы и последние крупные населенные пункты перед границей Днепропетровской области.

 

На Запорожском фронте наши войска уничтожают противника в Новоданиловке ударами FPV-дронов, враг выдвигает резервы с Орехова для укрепления своей обороны.

В ДНР в Горловке ударом артиллерии ВСУ ранен мужчина 1956 г.р. Поврежден автомобиль в Центрально-Городском районе Горловки. Со стороны ВСУ совершены около 10 вооруженных атак. Применялась ствольная артиллерия калибром 155 мм, в т.ч. боеприпасы кассетного типа и ударный БПЛА.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

Новости СВО, интерактивная карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, на 7 апреля 2025 года от Mash

 

 

 

Новости с фронтов Украины, ДНР и ЛНР, свежие новости СВО, боевые действия на Украине, фронт на Украине, последние военные новости, на 07.04.25 г.:

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 7 апреля 2025 года — в нашем материале.

Сводки и новости с Сумского фронта

Сумское направление 

Новости с фронта, Сумское направление, 07.04.2025 г.
Новости с фронта, Сумское направление, 07.04.2025 г.

На белгородской границе ВСУ не сдаются, утром их штурмовики прорвались в Поповку, но попали в окружение. Наши сейчас выбивают их оттуда. В Демидовке враг пытается вытащить остатки своих групп по единственной дороге на юг, но теряет много людей — ситуация под нашим контролем. За сутки ВСУ обстреляли восемь районов, к счастью, никто из мирных жителей не пострадал.

В Курской области бои не утихают. ВСУ цепляются за последние кусочки нашей земли, бьют из пушек и дронов, подтягивают подкрепление, чтобы держаться. Но наши солдаты медленно выдавливают их к границе. В Олешне дерутся прямо в хуторе, на востоке, враг упирается, но фронт сдвигается. В Гуево наши зашли на запад и юг, подняли флаги над администрацией и церковью. Теперь чистят леса вокруг, идут к хутору Горналь и монастырю, где ВСУ сделали укрепление.

Новости с фронта, Сумское направление, Басовка, 07.04.2025 г.
Новости с фронта, Сумское направление, Басовка, 07.04.2025 г.

В Сумской области наши наступают от Владимировки и Журавки до Басовки, двигаются к Юнаковке. Там враг строит окопы и ставит столбы против дронов. В Веселовке ВСУ безуспешно атакуют. Около Владимировки, в Водлагах, наши дроны уничтожили две группы подкреплений и технику врага. Минобороны сегодня сказало, что Басовка взята, а участок до газовой станции «Суджа» очищен на 2 км.

Херсонское направление

На Херсонском направлении обе стороны стреляют друг по другу. Наши самолёты усилили бомбёжки, FPV-дроны каждый день бьют машины и позиции ВСУ. В Херсоне разбили пункт управления дронами. Враг выпустил 41 снаряд по 11 сёлам на нашем берегу.

Сводки и новости с Запорожского фронта

На Запорожском фронте наши атакуют укрепления ВСУ на юго-востоке Каменского и отбили их наступление севернее Лобкового.

Наши части продолжают бои в Каменском и пытаются продолжать наступать севернее Малых Щербаков.

По данным разведки противника наше командование продолжает вводить в бой резервы, что и приводит к результату. В свою очередь, и противник, для удержания фронта под контролем, вынужден бросать сюда оперативные резервы данного участка. Вопрос только надолго ли их хватит, — сообщает свежие военные новости издание «Донбасс Сегодня».

 

Сводки и новости с Южно-Донецкого фронта

Под Угледаром наши штурмуют врага у Вольного Поля, Весёлого и южнее Разлива — бои жаркие. Около Богатыря продвигаемся с востока и юга, берём высоты, чтобы окружить оборону ВСУ. Севернее Андреевки стараемся выровнять фронт.

Вчера к вечеру наши части практически закончили выбивать противника из Троицкого. За ВСУ остались только крайние западные хаты села и вероятно сегодня их выбьют и оттуда. Штурмовки 90-ой танковой дивизии здесь действуют слажено, разбирая опорник за опорником, в которые затем входит пехота. И противник пока ничего не способен им в Троицком противопоставить.

 

 

Да и не успеет уже. Также идут хорошие новости из района Котляровки. Наши части закончили занимать территорию леса восточнее села и фактически вышли на окраины населенного пункта.

С учетом наших успехов в Троицком (что обеспечивает левый фланг наступления на Котляровку) в ближайшее время стоит ожидать штурма и этого села.

Российские войска продвинулись в районе Катериновки и вплотную подошли к границе Харьковской области на этом участке фронта. Подразделения вышли к автомобильной дороге, ведущей через село Новое к Изюмскому и далее – к Боровой.

По данным ресурсов противника, ВСУ вынуждены рассредоточивать силы на данном направлении. Российские войска могут развивать наступление как южнее – к Красному Лиману, так и севернее – в направлении Боровой.

В случае продвижения на север существует риск блокирования украинских подразделений на восточном берегу Оскольского водохранилища. В настоящее время снабжение ВСУ в этом районе осуществляется через боровской участок и по дорогам вдоль южного берега водоёма.

Анализ ситуации:

  • Продвижение российских войск создает угрозу для логистики ВСУ на восточном берегу Оскольского водохранилища.

  • Рассредоточение сил ВСУ может ослабить оборону на отдельных участках.

  • Исход боев в районе Боровой может оказать существенное влияние на общую обстановку на Купянском направлении.

Новости с фронта, Южно-Донецкое направление, Успеновка, 07.04.2025 г.
Новости с фронта, Южно-Донецкое направление, Успеновка, 07.04.2025 г.

Покровское направление

На Покровском фронте Богдановка почти наша, атакуем через овраги южнее. В Котляровке бои тяжёлые, западнее Троицкого выгнали ВСУ и идём к Орехово. На западе Покровска вернули все потерянные позиции, выбили врага из Солёного и наступаем на Новосергеевку, прикрывая фланги у Успеновки и Новоалександровки. Бьёмся в Удачном, Котлино, Зверево и северо-восточнее Песчаного. Шевченко за нами, ВСУ туда не пролезли. На востоке бои за Тарасовку и Зелёное Поле.

Дзержинское направление

В Торецке наши срезают карман у Калиновки, перекрыли дорогу между Розовской и Архангельским. В городе выбили ВСУ от стадиона, заняли высотки. На востоке наступаем у Дачного.

Часов-Ярское направление

В Часовом Яре очистили западный микрорайон, бои ближе к центру. Север и юг города охвачены нами, штурмуем не прямо, а с боков. ВСУ копят силы в Дружковке и Краматорске. У Ступочек дерутся обе стороны, враг после провала с техникой кидает пехоту по 1-2 человека. Дронов в небе полно, войска двигаются в плохую погоду.

Сводки и новости с Северского фронта

На Северском направлении наши лезут на склон Белой горы, но фронт стоит. На Краснолиманском идём у Колодезей к Шандриголово, Новосёловке и Дробышево — это рубежи, что мы держали в 2022-м. У Зелёной Долины взяли 300 метров, зашли в Новое — оно на дороге снабжения врага в Красный Лиман, ворота к Славянску.

Северск:
Нанесён авиаудар по позициям противника в Северске, на западном склоне Белой Горы уничтожен полевой склад. В Верхнекаменском ударами поражены три пункта управления БПЛА противника.

Противник предпринимает неудачные попытки контратак в районе Белогоровки, с помощью дронов нанесён удар по западной фильтровальной станции.

Торский выступ:
Ведутся бои на восточных окраинах населённого пункта Новое, по позициям противника внутри села наносятся удары. С восточной стороны в районе Торского ВС РФ предприняли попытку штурма по полям, но без продвижения.

Новости с фронта, Северское направление, 07.04.2025 г.
Новости с фронта, Северское направление, 07.04.2025 г.

Юго-западнее Макеевки за населённым пунктом зафиксировано присутствие противника в лесополосе.

В ходе боевых действий операторы ФПВ-дронов уничтожили боевиков ВСУ, технику, два пикапа, роботизированную платформу, сбили дроны «Баба-Яга» и «Мавик», нейтрализовали ретрансляторы и антенны РЭБ, артиллерией поражён пункт управления БПЛА, разведчик противника сбит сеткомётом.

Кременской лес:
В районе Серебрянского лесничества выявлена новая позиция противника, в направлении от Озера Гнилого к Кременной — позиция уничтожена, что подтверждает наличие расширенной серой зоны, не отражённой на картах. Также наносятся удары по правому берегу Северского Донца между Григоровкой и Серебрянкой.

Новости с фронта, Северское направление, 07.04.2025 г.
Новости с фронта, Северское направление, 07.04.2025 г.

Купянское направление

На Купянском направлении бои за плацдармы за Осколом. Наши продвинулись южнее Каменки и по лесам. Фронт тянется на 35 км от границы до Петропавловки.

На Харьковском участке без перемен.

 

Новости СВО, важные события в военной хронике, военные новости, карта боевых действий на Украине, фронт на Украине, к утру 07.04.25 г. от «Рыбарь«.


 

Хроника СВО за 5-6 апреля 
Видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

На Курском направлении продолжаются бои в приграничье — особенно в районах Олешни и Гуево. Басовка окончательно зачищена, бои переместились к Локне. На других участках, включая рубеж Владимировка–Журавка, обстановка остаётся неопределённой. ВСУ срочно устанавливают противодроновые сети после потерь от российской БПЛА.

На Дзержинском направлении бои продолжаются в городской застройке Дзержинска. Севернее Дружбы, у канала Северский Донец — Донбасс, подразделения 4 омсбр расширили зону контроля, захватив ряд лесополос. Противник удерживает укреплённые позиции у канала, несмотря на полуокружение. В районе Пантеелеймоновки, Александрополя и Новокалинова идёт наступление ВС РФ.

На Новопавловском направлении подтверждено освобождение Успеновки. Тяжёлые бои продолжаются в районе Удачного и в зоне встречных атак под Надеждинкой и Богдановкой. Цель ВСУ — затормозить продвижение ВС РФ к Днепропетровской области.

 

 

Последние новости СВО и сводки Юрия Подоляки сегодня 07.04.2025 г. — Карта СВО на Украине, Карта боевых действий на Украине, удары по Украине и обстановка на фронтах: у ВСУ все плохо…

Основные бои сейчас происходят на Новопавловском и Константиновском направлениях. Правда и с других участков тоже приходят хорошие новости. Противнику становится все труднее и труднее удерживать фронт.

Юрий Подоляка сегодня представляет свежие сводки и новости СВО на Украине в выпуске от 7 апреля 2025 г.


 

Запорожское направление на 07.04.25: бои за Каменское…

Наши части продолжают бои в Каменском и пытаются продолжать наступать севернее Малых Щербаков.

По данным разведки противника наше командование продолжает вводить в бой резервы, что и приводит к результату. В свою очередь, и противник, для удержания фронта под контролем, вынужден бросать сюда оперативные резервы данного участка. Вопрос только надолго ли их хватит.

А если не хватит, то откуда их брать?

 

Новопавловское направление 07.04.25: полоса группировки «Восток» — обстановка…

Наши части продолжают «разбирать» линию обороны ВСУ «1» и закрепляться в ее опорниках. Также автоматически то приводит к падению опорников южнее, которые тоже постепенно переходят под контроль ВС РФ.

Таким образом наши части расширяют основание своего здесь прорыва и готовят удобный плацдарм для дальнейшего броска на север.

 

Новопавловское направление 07.04.25: в полосе группировки «Центр» — штурм Троицкого…

Вчера к вечеру наши части практически закончили выбивать противника из Троицкого. За ВСУ остались только крайние западные хаты села и вероятно сегодня их выбьют и оттуда.

Штурмовки 90-ой танковой дивизии здесь действуют слажено, разбирая опорник за опорником, в которые затем входит пехота. И противник пока ничего не способен им в Троицком противопоставить.

Да и не успеет уже.

Также идут хорошие новости из района Котляровки. Наши части закончили занимать территорию леса восточнее села и фактически вышли на окраины населенного пункта. С учетом наших успехов в Троицком (что обеспечивает левый фланг наступления на Котляровку) в ближайшее время стоит ожидать штурма и этого села.

Очень надеюсь на хорошие новости сегодня с этого района.

 

«Покровская дуга» на 07.04.25: ВС РФ перехватили инициативу на всем участке…

Предыдущие потери, необходимость реагировать на катастрофу ВСУ в районе Суджи и последующее наше наступление в междуречье рек Солёная и Волчья постепенно уничтожили с таким трудом собранную здесь для контрудара группировку противника.

Что вначале вынудило их командование свернуть наступательные здесь действия, а теперь командование ВСУ с трудом сдерживает наступательный порыв наших частей. Специально нанес нынешнюю конфигурацию фронта на карту месячной давности. Везде мы видим только наши успехи. От «успехов» противника уже не осталось и следа. Более того, мы заняли почти всю Лысовку и, последовавшие вслед за этим, контратаки ВСУ так и не смогли им их вернуть.

А еще наши части вновь начали штурм Удачного и заняли восточную часть села. Тем самым они сковывают действия командования противника, не давая ему возможности маневрировать резервами.

И как я сказал накануне, таким образом уже можно констатировать, что наш генерал Мордвичев, в целом переиграл лучшего (по мнению украинских околовоенных инфопомоек) генерала ВСУ — Драпатого.

Что однозначно скажется на моральном духе противника. Ведь сколько у них на него было надежд (как и на хваленый «азов», о проблемах на фронте которого мы поговорим чуть ниже).

 

Мирноградско-Торецкое направление на 07.04.25: Валентиновка — Сухая Балка…

Здесь пока без серьезных изменений. Идут бои за Валентиновку и на подступах к Сухой Балке. Также идут бои западнее Торецка — в Щербиновке, которую противник превратил в очередную свою «фортецю».

 

Лиманское направление на 07.04.25: Новое, Колодези…

И вот дошел черед до полосы действия теперь уже «корпуса» «азовцев». Которые себя позиционируют суперменами.

На самом деле «супермены» они только против тех наших частей, которые должным образом не организованы. Чтобы это понять не надо даже вспоминать Мариуполь. Достаточно вспомнить позорное бегство «суперменов» из Авдеевки. Именно позорное и именно бегство. Так как другие части ВСУ (НГУ) не имея такой привилегии (безнаказанно сбежать с поля боя) после «бегства «суперменов» истекали кровью, прикрывая их позор.

А затем … командование запрещенного в России «Азова», как ему казалось, нашло беспроигрышную «делянку» фронта на Лиманском направлении против нашей 20 армии. И пока там было бестолковое командование, пыталось вернуть себе имидж «суперменов».

Но как только мы навели в 20-ке элементарный порядок, «супермены», развернувшиеся в корпус и взявшие теперь под начало своего «гениального» командира Билецкого все данное направление, … продолжили получать «люлей». Теперь уже от 20-ки.

И сейчас фронт ВСУ на данном участке готов «порваться», «если не предпринять здесь срочных мер» (как пишут сегодня их паблики, которые еще месяц назад радовались, что этот участок попадет в зону ответственности «суперменов»).

Наши части прямой сейчас уже ведут бои в Новом и Колодезях. И пытаются прорваться через Катериновку на Новомихайловку. И в случае успеха, фронт ВСУ здесь будет прорван, а группировка противника за Осколом еще раз рассечена.

 

Сумское направление на 07.04.25: Заход в Сумскую область становится все глубже…

Вчера МО РФ официально объявило об освобождении Басовки. Это уже второе село Сумской области, которое официально нами освобождено и стало той самой буферной зоной от Курской области, о которой ранее говорил президент. И наши части продолжают здесь свое дальнейшее наступление на Юнаковку.

Также наши штурмовики успешно освобождают оставшуюся под контролем Киева Курскую область. В целом противник выбит из Олешни и Гуево. В каждом месте у него осталось под контролем по одному опорнику. Но в Гуево он довольно крепкий — руины старого спиртзавода, где засели его снайпера и пулеметчики и который «разобрать» можно только при помощи авиации и артиллерии.

Между тем, он уже отрезан от своих с запада, а потому части противника в его зданиях находятся в западне.

Также наши части в целом выбили противника из Демидовки. Но тот каждый раз пытается в нее просочиться из леска с запада, который и стал его основным «опорным пунктом» на территории Краснояружского района Белгородской области.

 

Лиманское направление 07.04.25: МО РФ официально объявило Катериновку освобожденной…

 

Новости СВО, Сумское направление, на 07.04.25 г., Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Сумское направление, на 07.04.25 г., Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Сумское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Сумское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Покровское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Покровское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Мирноградское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Мирноградское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, на Украине от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Селидово-Покровское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Селидово-Покровское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Новопавловское направление, Фронт, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Новопавловское направление, Фронт, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Дзержинское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Дзержинское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Константиновское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Константиновское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Северское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Северское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Северское направление, Белогоровка, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Северское направление, Белогоровка, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Времьевское направление, Большая Новосёлка, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Времьевское направление, Большая Новосёлка, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Лиманское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Лиманское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Лиманское направление, Макеевка, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Лиманское направление, Макеевка, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Купянский фронт, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Купянский фронт, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Боровское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Боровское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, Запорожское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.
Новости СВО, Запорожское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине, от Юрия Подоляки сегодня.

 

Новости СВО, новости военкоров, Хроника проведения спецоперации России, военные новости, на 6 апреля 2025 года:

 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости к 6 апреля 2025 года:

 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Олега Царёва на 7 апреля 2025 года:

 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от Михаила Онуфриенко на 6 апреля 2025 года:


 

Новости СВО, Хроника проведения спецоперации, военные новости от проект «Ставка» с Евгением Тишковцом к 7 апреля 2025 года:

 

 

Удары по Украине, сегодня к утру 07.04.25 г., по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 7 апреля 2025 года:

Украинское подполье: ВС РФ нанесли удар по Изюму Харьковской области, накрыв «элитное» подразделение ВСУ вместе с техникой

ВС РФ продолжают наносить точечные удары по выявленным целям в ближнем тылу ВСУ по всему фронту. Очередной удар нанесен в Харьковской области, под него попало «элитное» подразделение ВСУ вместе с техникой. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в своем ТГ-канале.

По данным украинского сопротивления, в воскресенье вечером, 6 апреля, ВС РФ нанесли удар по городу Изюм Харьковской области, накрыв большую группу украинских военных из какого-то «элитного» подразделения, причем вместе с техникой. Чем наносился удар, а также другие подробности на данный момент неизвестны, но сообщается, что потери у противника после удара большие, как в живой силе, так и в технике. Речь идет где-то о 50 человек убитых и раненых., — сообщает источник.

Прилеты в Изюме. Вчера вечер так же начинался. И опять по свежей группе каких-то элитных укропов. Штук 10 техники и штук 50 личного состава. Выжившая «элита» разбежалась по окрестности. Ночь сегодня холодная, не каждый встретит рассвет.- сообщил Лебедев.
Российские войска регулярно наносят такие точечные удары по координатам, в том числе переданным украинским сопротивлением. И это приносит свои результаты, особенно когда прилетает по местам временной дислокации или сбора западных военных, прибывших на помощь ВСУ. Попытки Киева выдать такие удары за удары по гражданским объектам уже приелись и не воспринимаются даже на Западе.

 

Удары по Украине сегодня, на 07.04.25 г.

Кремль переадресовал вопрос об ударах в Кривом Роге

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал ориентироваться на заявления Минобороны РФ по поводу ударов по месту совещания командиров в Кривом Роге.
Ранее в Минобороны России сообщили, что российские войска нанесли высокоточный удар ракетой по месту проведения совещания с командирами соединений ВСУ и западными инструкторами в одном из ресторанов города Кривой Рог, противник потерял до 85 военных.
«Здесь я предлагаю ориентироваться целиком и полностью на заявление нашего министерства обороны», — сказал Песков журналистам, комментируя заявление Киева о том, что после ударов по месту совещания командиров в Кривом Роге якобы погибли дети., — сообщает данные касательно ударов по Украине источник.

 

Новости СВО, Свежие данные о спецоперации России, удары по Украине, по данным российских СМИ, боевые действия на Украине, на 7 апреля 2025 года:

Последствия курской авантюры и удар по «элите»

Вооруженные силы Украины во время вторжения на территорию Курской области потеряли 1,5 тысячи единиц натовской техники, следует из данных группировки войск «Север». Всего речь идет о сумме $2,7 млрд (229 млрд рублей).

В открытых источниках можно узнать примерную стоимость техники НАТО. Из этих сведений информаторы сделали вывод о финальной сумме потерь ВСУ. Речь идет в первую очередь о танках Abrams и Leopard. Реальная цена на многие единицы может быть и выше, чем написано на официальных сайтах.

Силовики узнали фамилии командиров ВСУ, совершавших преступления в Судже

Российские силовики смогли установить фамилии командиров Вооруженных сил Украины, которые руководили военными преступлениями на территории Суджанского района Курской области. Речь идет о двух военных.

Первым из них оказался майор А. В. Тополенко. Мужчина родился в Донецке, до специальной военной операции получил несколько судимостей. После начала боевых действий командовал 252-м отдельным батальоном территориальной обороны. Сейчас находится в Киеве.

После этого «вакантное» место занял старший лейтенант Д. С. Литвиненко, который сейчас тоже прячется в украинской столице. Он, как и его предшественник, руководил военными преступлениями под Курском с августа прошлого года.

 

Мирный житель пострадал при ударе ВСУ по ДНР

В результате артиллерийского обстрела со стороны Вооруженных сил Украины в Горловке пострадал человек, написал в своем Telegram-канале мэр города Иван Приходько. По его данным, ранение получил мужчина.

Другой информации градоначальник не привел. Сведений о разрушениях в ходе атаки украинских военных также не поступало. При этом глава ДНР Денис Пушилин сообщил в соцсетях, что противник применял ствольную артиллерию кассетного типа. Мужчина 1956 года рождения получил ранение средней степени тяжести.

 

Ракетную опасность объявили в одном из российских регионов

Ракетная опасность действует на территории Курской области, сообщила пресс-служба оперативного штаба региона. Данные о возможных инцидентах пока не озвучивались.

Местных жителей призвали срочно искать укрытие на фоне возможной угрозы. Если предупреждение настигло дома, то нужно укрыться в помещениях без окон и со сплошными стенами. Для этого можно выбрать коридор, ванную, кладовую, пояснили в оперштабе.

 

Пушилин назвал территории, с которых вытесняют ВСУ

Самыми сложными участками в Донецкой Народной Республике остаются Часов Яр и Дзержинск, заявил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале. По его словам, российские силы планомерно вытесняют противника со стратегически важных территорий. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

В Часове Яре, по словам главы республики, продолжаются городские бои. Именно там сосредоточены основные силы украинской армии, которые выводятся с данного участка. Он добавил, что российская армия движется в сторону села Богатырь. Там ВСУ организовали серьезное подкрепление. Также неспокойно на Красноармейском направлении. В этой стороне украинцы пытаются выйти в контрнаступление.

 

Элитное подразделение ВСУ разнесли в Харьковской области

ВС России уничтожили в городе Изюме Харьковской области элитное подразделение Вооруженных сил Украины, сообщил в своем Telegram-канале координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев. По его данным, ликвидировано не менее 50 человек личного состава и 10 единиц боевой техники.

Оставшиеся силы противника разбрелись по окрестностям. Ситуацию для ВСУ усложняют неблагоприятные погодные условия, добавил Лебедев. Минобороны России эти сведения не комментировало.

 

Источник: «news.ru«, «МК».

 

Ситуация в Курской области — Операция ВС России по освобождению российского региона, карта боевых действий, и последние новости СВО, ситуация в Белгородской области, боевые действия на Украине, на 07.04.2025 г.:

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Курской и Сумской областях Украины. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 7 апреля 2025 года, что сейчас происходит у Курска, Басовки, Гуево, Суджи, МАПП «Суджа», ГИС «Суджа», Юнаковки, Сум, Журавки и Гоголевки, сколько осталось освободить?

 

Бои и события в Сумской и Курской областях в понедельник, 7 апреля

«Сумское направление. Заход в Сумскую область становится все глубже. Вчера МО РФ официально объявило об освобождении Басовки. Это уже второе село Сумской области, которое официально нами освобождено и стало той самой буферной зоной от Курской области, о которой ранее говорил президент. И наши части продолжают здесь свое дальнейшее наступление на Юнаковку. Также наши штурмовики успешно освобождают оставшуюся под контролем Киева Курскую область. В целом противник выбит из Олешни и Гуево», — пишет военный блогер Юрий Подоляка.

По его словам, в Курской области у ВСУ осталось под контролем по одному опорнику в Гуево и Олешне.

«Но в Гуево он довольно крепкий — руины старого спиртзавода, где засели его снайперы и пулеметчики и который „разобрать“ можно только при помощи авиации и артиллерии. Между тем он уже отрезан от своих с запада, а потому части противника в его зданиях находятся в западне. Также наши части в целом выбили противника из Демидовки. Но тот каждый раз пытается в нее просочиться из леска с запада, который и стал его основным „опорным пунктом“ на территории Краснояружского района Белгородской области. Держим кулаки и молимся за парней», — добавил Подоляка.

«Архангел спецназа» передает, что в Курской области ситуация приближается к своему логическому завершению.

«Однако работа все продолжается. Противник ведет активную оборону на рубежах наших наступательных сил. Основные бои сконцентрированы в районах лесополос вблизи Олешни. Враг периодически проводит ротацию и эвакуацию личного состава. Нашими войсками ведутся удары по формированиям ВСУ, а также путям и маршрутам подвоза припасов. Пользуясь плохими погодными условиями, ВСУ забрасывают подкрепления. Не прекращается применение противником ствольной артиллерии с кассетными боеприпасами. Фиксируется работа из РСЗО, а также FPV противника», — сообщили авторы канала.

По их информации, на Плеховском участке ВСУ также пытаются обороняться и не допустить прохода российских сил к Горналю — последнему населенному пункту, который остается под оккупацией ВСУ.

«После освобождения Гуево завершается его зачистка. Также бои идут в ближайших лесных массивах. ВСУ обстреливают районы продвижения как артиллерией, так и дронами. Пока столкновения все так же идут в посадках, но не в Горнале. Населенный пункт находится на тактической высоте, чем пользуется враг и старается удерживать село по максимуму», — добавил «Архангел спецназа».

«Северный ветер» рассказал, что на Сумском направлении ВСУ не оставляют попыток сохранить контроль над небольшим участком у Суджи, перебрасывая новые подразделения в район государственной границы.

«В Сети опубликованы кадры, демонстрирующие успешные действия „северян“ в Гуево. „Бесстрашные“ продолжают зачистку населенного пункта, уничтожая отказавшихся сложить оружие оккупантов. Наши подразделения ВДВ зачистили окрестности Басовки, уничтожив разрозненные группы противника на этом участке фронта. Из Юнаковки в направлении хутора Олешня враг попытался перебросить штурмовую группу на ББМ. Наши операторы БПЛА уничтожили живую силу и технику противника. Бесстрашные подразделения морской пехоты продолжают зачистку лесных массивов в районе государственной границы. В лесах до сих пор встречаются разрозненные группы вээсушников, которые абсолютно не владеют обстановкой, считая, что большая часть Суджанского района находится под контролем оккупантов. Общее продвижение „северян“ в Курской области составило свыше 6900 метров, уничтожено две единицы вражеской бронетехники», — добавил «Северный ветер».

Минобороны РФ заявило, что армейская авиация отработала по позициям ВСУ в Курской области. Группа ударных вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М в сопровождении вертолетов Ми-8ПСГ выполнила задачи по поддержке наземной группировки войск.

«Выполняли боевые вылеты по указанному направлению. Моя задача заключается в том, чтобы сопроводить ударные вертолеты до места удара. Сегодня были уничтожены блиндажи с живой силой противника, а также боевая техника», — поделился командир вертолета Иван.

 

Ситуация в Белгородской области ночью 7 апреля: зачистка Демидовки, потери

Российские военные корреспонденты и эксперты продолжают следить за развитием событий в Белгородской области, куда пытаются прорваться силы украинской армии. Какие новости о ситуации в регионе известны ночью 7 апреля 2025 года?

 

Какова ситуация в Белгородской области ночью 7 апреля

Военный корреспондент Юрий Котенок в своем Telegram-канале сообщает, что белгородская Демидовка была блокирована в последние дни, и подразделения ВС РФ производили зачистку, «отыскивали и выковыривали» противника из подвалов «и других нор».

«Противник пытался сбежать, но на отходе его уничтожали. Резервы, пытавшиеся пробиться в село, несли потери и откатывались. Здесь наши подразделения изменили тактику применения БПЛА. Часть дронов работали по противнику на земле, часть — „истребителями“ БПЛА противника, особенно по дронам типа „Баба-яга“, которые производили дистанционное минирование», — говорится в публикации.

Журналист добавил, что активность противника пехотными группами сохраняется в районе Поповки. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.

Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» также утверждает, что российские войска вытеснили бойцов ВСУ из Демидовки и зачищают соседние лесополосы.

«Противник цепляется за опорники, кипят ожесточенные бои. Также враг бросил штурмовые группы на соседнюю Поповку, пытаясь занять село, наши отражают атаки», — пишут авторы.

Пресс-служба Министерства обороны РФ сообщила, что российские военные на Белгородском направлении поразили формирования двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны.

«Подразделениями группировки войск „Север“ на Белгородском направлении нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Краснополье, Петрушевка, Турья, Марьино, Угроеды, Проходы, Шевченково и Миропольское Сумской области», — сообщили в военном ведомстве.

Потери противника составили до 65 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены склады боеприпасов и горючего.

 

Какая обстановка была в Белгородской области накануне

В ночь на 6 апреля было перехвачено 11 беспилотников ВСУ, сообщили в Минобороны России. В ведомстве уточнили, что Вооруженные силы Украины попытались атаковать три региона: больше всего БПЛА было нейтрализовано в Ростовской области — восемь. Также атакам подверглись Белгородская и Курская области.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов: восемь БПЛА — над территорией Ростовской области, два БПЛА — над территорией Курской области, один БПЛА — над территорией Белгородской области», — сообщили в ведомстве.

Спецназ «Анвар» уничтожает подразделения Вооруженных сил Украины в Белгородской области, сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» («РВ»). Журналисты отметили, что военные с артиллерией накрывают места скопления украинских бойцов в Демидовке. Минобороны РФ информацию не комментировало.

По данным военкоров, противник уже почти две недели пытается наступать из Сумской области. Они, как пишут журналисты, хотят пробиться в Краснояружский район Белгородской области.

«Спецназ „Анвар“ уничтожает силы врага, наступающие в Белгородской области. Бойцы спецназа с артиллерией накрывают места скопления украинских оккупантов в Демидовке, где враг уже почти две недели пытается наступать из Сумской области в Краснояружский район Белгородской области», — говорится в публикации.

 

Источник: «news.ru«, «МК«.

 

 

Часов Яр новости СВО — Операция российских войск по освобождению ВС России города Часов Яр в ДНР, карта боевых действий на Украине и последние новости СВО, на Часов-ярском направлении, к утру 07.04.2025 г.:

ВС РФ продвинулись в Часовом Яре, завершив зачистку микрорайона «Западный»

Российские войска продвинулись в Часовом Яре, несмотря на ожесточенное сопротивление украинских формирований. По данным, приходящим с российских ресурсов, штурмовики «Южной» группировки войск зачистили микрорайон «Западный» города.

Сразу несколько российских ресурсов сообщили об окончании зачистки микрорайона «Западный» бойцами группировки «Юг». Таким образом линия фронта в городе сместилась ближе к центру, часть которого продолжают удерживать ВСУ. Также под противником часть многоэтажной застройки и территория, прилегающая к локомотивному депо, которая используется как ключевой опорный узел. Как предполагается, в дальнейшем наши начнут перерезать логистические пути ВСУ.

Новости СВО, Часов Яр, 07.04.25 г.
Новости СВО, Часов Яр, 07.04.25 г.
Скорее всего, в ближайшее время пойдёт отрезание логистических маршрутов, связывающих центр с выходами в район Днепровского пруда и дальше на запад. Ключевая задача здесь, судя по всему, полноценно изолировать гарнизон, не допуская переброски подкреплений и эвакуации раненых. Штурмовые действия идут по стандартной схеме: выбивание, закрепление, зачистка. — пишет издание «Военное обозрение».

На данный момент наши взяли противника в полукольцо, начиная сжимать фланги, фактически повторяя финальный штурм Бахмута. При дальнейшем продвижении наших войск враг попадет в огневой мешок. Однако противник продолжает удерживать позиции, перебрасывая резервы с других направлений. Как заявляется, Часов Яр стратегически важен из-за своего расположения на высотах, он прикрывает путь российской армии к Славянско-Краматорской агломерации.

 

Марочко: ВСУ будут держать Часов Яр до последнего, используя его стратегическое расположение

В появившейся информации о возможной переброске формирований ВСУ в Часов Яр нет ничего удивительного, украинское командование будет удерживать город до последнего, даже несмотря на потери. Все дело в том, что Часов Яр находится на стратегических высотах и прикрывает Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом заявил военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Марочко считает, что ВСУ будут до последнего держаться за Часов Яр, несмотря на большие потери, что сейчас и происходит. Поэтому сообщения о переброске в город снятых с других направлений формирований ВСУ, о чем накануне писало «Военное обозрение» в одном из своих новостных материалов, имеют подтверждение. Часов Яр закрывает собой Славянско-Краматорскую агломерацию, перед которой нет никаких серьезных линий обороны, — сообщает текущие новости из Часов-Яра источник.

Касаемо Часова Яра: противник пытается удержать данный населенный пункт. Скорее всего, он будет держать данный населенный пункт как в военных целях, так и репутационных, поскольку Часов Яр находится на стратегической высоте и терять эту высоту украинским боевикам никак нельзя. После освобождения Часова Яра мы сможем продвигаться очень быстро, чистое поле вплоть до Славянско-Краматорской агломерации, — приводит ТАСС слова эксперта.

Как ранее сообщалось, ВС РФ контролируют большую часть Часова Яра, но продвижение в городе очень медленное и тяжелое. Противник стянул под город значительные силы, в том числе большое количество дронов.

Российские силы уничтожили сеть укреплений ВСУ у Часова Яра

У Часова Яра уничтожили сеть укреплений и около 30 военных ВСУ. Об этом сообщили ТАСС в силовых структурах.

По словам источника агентства, артиллеристы 6-й мотострелковой дивизии вели огонь с помощью реактивной артиллерии и ТОС «Солнцепек». В итоге была уничтожена целая сеть укреплений вместе с личным составом.

До этого военный эксперт Андрей Марочко со ссылкой на свои источники и разведданные сообщил, что российские войска уничтожили опорный пункт ВСУ в одном из районов города Часов Яр. По его данным, силам РФ удалось выбить ВСУ с занимаемых позиций восточнее уничтоженного опорного пункта.

24 марта глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что бои в черте города продолжаются. По его словам, оттуда поступают «обнадеживающие» сигналы.

На прошлой неделе сообщалось, что российские военнослужащие нашли многоуровневую систему обороны ВСУ, оборудованную в трубах пересохшего канала Северский Донец — Донбасс и в подземных бункерах под Часовым Яром.

 

 

Новости СВО, удары по территории Украины, ситуация по фронтам и карты боевых действий, к утру 07.04.2025 г. по данным российских СМИ и военкоров, боевые действия на Украине:

Российские войска вновь нанесли серию комбинированных ударов по различным объектам на подконтрольной противнику территории.

На Курском направлении идет наступление ВС РФ на нескольких участках, официально было заявлено об освобождении Басовки, а в Гуево был поднят флаг России над храмом.

На Дзержинском направлении российским войскам удалось продвинуться в районе Дружбы и Новобахмутовки, в самом Дзержинске идут бои малых групп.

Новости СВО на Украине, Дзержинское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».
Новости СВО на Украине, Дзержинское направление, на 07.04.25 г. Карта боевых действий на Украине от «Рыбарь».

На Новопавловском направлении российские войска наступают в направлении Новоалександровки после отражения атак в Успеновке и окрестностях.

 

Источник: «Рыбарь«, «Два майора«.

 

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО на 7 апреля 2025 г.:

В результате решительных действий подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Катериновка Донецкой Народной Республики.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Подразделениями группировки войск «Север» на Белгородском направлении нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Миропольское, Проходы, Великий Прикол и Осоевка Сумской области.

Потери противника составили свыше 85 военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.

В результате решительных действий подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Катериновка Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Кондрашовка, Купянск, Шийковка Харьковской области, Новое и Кировск Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 215 военнослужащих, три артиллерийских орудия, станцию радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям семи механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Северск, Миньковка, Часов Яр, Константиновка, Артем, Калиново и Тарасовка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 300 военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортер М113 производства США, 22 автомобиля, станцию радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и два склада материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, двух пехотных, воздушно-десантной, штурмовой бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка, полка беспилотных авиационных комплексов ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Елизаветовка, Димитров, Красноармейск, Зверево, Котлино, Удачное, Ленина, Новосергеевка, Котляровка и Богдановка Донецкой Народной Республики

Потери украинских вооруженных формирований составили до 440 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, в том числе бронеавтомобиль «MaxxPro» производства США. Уничтожены семь автомобилей, три орудия полевой артиллерии и склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Поддубное, Комар, Бурлацкое и Вольное Поле Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 140 военнослужащих, боевую бронированную машину, два автомобиля и три орудия полевой артиллерии, включая 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства и 155-мм гаубицу М777 производства США.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоданиловка, Павловка Запорожской области, Садовое и Понятовка Херсонской области.

Уничтожены до 70 военнослужащих, боевая бронированная машина и три автомобиля.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пунктам управления беспилотными летательными аппаратами, складам ракетно-артиллерийского вооружения, а также скоплениям живой силы и техники ВСУ в 137 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 95 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

 

Потери Украины на 07.04.2025 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 660 самолетов, 283 вертолета, 50 177 беспилотных летательных аппаратов, 601 зенитный ракетный комплекс, 22 710 танков и других боевых бронированных машин, 1 534 боевые машины реактивных систем залпового огня, 23 320 орудий полевой артиллерии и минометов, 33 750 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Попытка вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации

Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области по состоянию на 6 апреля 2025 г.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области. Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Басовка Сумской области.

Кроме того, нанесено поражение формированиям механизированной, танковой, трех десантно-штурмовых бригад и бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Горналь, Гуево, Олешня.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Горналь, Гуево, Олешня, а также Басовка, Беловоды, Будивельное, Владимировка, Водолаги, Журавка, Локня, Миропольское, Садки, Шалыгино, Юнаковка и Яблоновка в Сумской области.

За сутки потери ВСУ составили более 170 военнослужащих, уничтожены две боевые бронированные машины, 12 автомобилей, а также три пункта управления БпЛА и склад боеприпасов.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял: более 72320 военнослужащих, 404 танка, 331 боевую машину пехоты, 296 бронетранспортеров, 2254 боевые бронированные машины, 2630 автомобилей, 595 артиллерийских орудий, 53 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и семь MLRS производства США, 26 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин, 123 станции РЭБ, 18 РЛС контрбатарейной борьбы, десять РЛС ПВО, 56 единиц инженерной и другой техники, из них 23 инженерные машины разграждения, одну установку разминирования УР-77, пять мостоукладчиков, инженерную разведывательную машину, а также 15 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.

 

Главное за вчерашний день

Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ, а также предприятиям оборонно-промышленного комплекса, задействованным в производстве БПЛА. Цель удара достигнута. Объекты поражены.

Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Басовка Сумской области.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области. За сутки потери ВСУ составили более 170 военнослужащих, уничтожены две боевые бронированные машины, 12 автомобилей, а также три пункта управления БпЛА и склад боеприпасов.

Наше дело правое. Победа будет за нами!

 

Заявление Минобороны РФ

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:

▪️ 13 – над акваторией Азовского моря,
▪️ четыре БПЛА – над территорией Краснодарского края,
▪️ по одному БПЛА над территориями Брянской области и Республики Крым.

Киевский режим в нарушение российско-американских договоренностей о прекращении с 18 марта т.г. на 30 дней ударов по энергообъектам продолжает ежедневные односторонние атаки по российской энергетической инфраструктуре.

За прошедшие сутки ВСУ шесть раз атаковали объекты российской энергетики.

В Ростовской области: 6 апреля в 01.22 в результате атаки украинского БПЛА по энергообъекту филиала ПАО «Россети» – Ростовское ПМЭС произошло отключение высоковольтной линии 220 кВ Новочеркасская ГРЭС – Р-20 I цепь.

Кроме того, в 02.55 в результате атаки украинского БПЛА по энергообъекту филиала ПАО «Россети Юг» – «Ростовэнерго» отключилась высоковольтная линия. Без электроснабжения оставалось около 1000 бытовых потребителей в Мясниковском районе.

В Воронежской области: 6 апреля в 07.30 в результате атаки украинского БПЛА по энергообъекту филиала ПАО «Россети Центр» – «Воронежэнерго» из-за повреждения проводов в пролете опор без электроснабжения оставались бытовые потребители в с. Калинино Борисоглебского района.

В Херсонской области: 6 апреля в 22.15 совершена атака украинского ударного БПЛА на электроподстанцию 150 кВ «Виноградово» филиала ПАО «Россети» – Таврическое ПМЭС.

В Донецкой Народной Республике: 6 апреля в 18.14 в результате намеренного артиллерийского обстрела ВСУ по электроподстанции ГУП ДНР «РЭК» произошло отключение трансформатора с возгоранием. Без электроснабжения осталось коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» в г. Донецке.

В Брянской области 7 апреля в 06.05 в результате обстрела ВСУ из-за повреждения трансформатора отключена трансформаторная подстанция филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго».

 

Видео из зоны проведения специальной военной операции, новости СВО, боевые действия на Украине, на 07.04.25 г.:

 

Доброе утро, товарищи! Ударно начинаем новую рабочую неделю

 

«Нет ничего святого у людей, которые сюда пришли»: боевики ВСУ использовали храм в Курской области как опорный пункт

Боевики киевского режима превратили храм в боевую позицию. Напротив алтаря устроили склад боеприпасов, а прямо из ворот запускали FPV-дроны.

«У них здесь был опорник, они отсюда запускали дроны и по мирным, и по военнослужащим. Храмы использовали в самом таком неблагоприятном намерении и направлении», – рассказал настоятель храма святого Архангела Михаила протоиерей Александр.

Убегая, боевики ВСУ похитили несколько древних икон, однако большинство святынь удалось спасти. Церковные реликвии уже отправили на реставрацию.

«Все восстановится. Наше Отечество и все другие регионы, они с нами. И вместе мы поработаем. Врага победим, и ничто нас не одолеет. Мы сильны духом», – уверен настоятель.

 

«Беспроигрышное» предложение от сотрудников ТЦК

Пленный военнослужащий ВСУ Сергей Шеботько уверяет, что не хотел воевать, но получил повестку и был вынужден явиться в ТЦК.

«Тем, кто в ТЦК не обновил данные, приходят штрафы постоянно – 17 000 гривен. Получить вторую повестку и не явиться – это уже даже уголовное дело», – отметил пленный.

Сотрудники ТЦК предложили отправить Шеботько в тыловую часть за 2 500 долларов. Пленный принял «беспроигрышное» предложение и отдал крупную сумму денег. Его распределили в 57 отдельный полк связи и радиотехнического обеспечения, находящийся в тыловом районе. Однако спустя определенное время Сергей Шеботько был направлен в командировку в 80-ю штурмовую бригаду в Сумскую область, а затем он был перемещен в Курскую область.

Когда украинский военнослужащий понял, что попал в полное окружение под Суджей, решил выдвинуться в сторону российских подразделений и добровольно сдался в плен.

 

Военнослужащие 1-ой отдельной гвардейской мотострелковой «Славянской» бригады группировки войск «Центр» показали разработанные платформы на пульте дистанционного управления.

Красноармейское направление

О беспилотных помощниках рассказал командир отделения Николай Соболь:

«Гусеничные платформы могут иметь различное вооружение: 12,7-мм крупнокалиберный пулемет «Утес», РПГ-7 с 10 выстрелами, также 14,5-мм крупнокалиберный пулемет. Задачи данных платформ – это обеспечение прохода штурмовых групп, подвоз провианта и эвакуация раненых».

 

Пленный военнослужащий ВСУ: «командир выбивал пароли от банковских карт и забирал зарплату»

Военнопленный Валерий Ткаченко рассказал, что их командир с позывным «Веселый» забирал у подчиненных банковские карты, требовал пароли, а потом присваивал их деньги себе.

На этом злоключения Ткаченко не закончились. Когда его группа погибла, он запросил эвакуацию, но в ответ от командования получил угрозу:

«Мне ответили: «Если ты пойдешь на эвакуацию, мы тебя убьём с дрона».

 

 

Карта боевых действий и новости СВО на Украине к утру 07.04.25 г.

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.