3 апреля 2024 в 20:36

«Срежиссировано на Западе, украинский след очевиден»: Патрушев сделал важное заявление о теракте: Теракт в Крокусе, последние новости на 03.04.24 г.

"Срежиссировано на Западе, украинский след очевиден": Патрушев сделал важное заявление о теракте: Теракт в Крокусе, последние новости на 03.04.24 г.

"Срежиссировано на Западе, украинский след очевиден": Патрушев сделал важное заявление о теракте: Теракт в Крокусе, последние новости на 03.04.24 г.

 

Теракт в Крокусе — свежая информация по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» (Красногорск), произошедшего 22 марта 2024 года. Новости о ходе расследования, комментарии специалистов и официальных лиц, на 03.04.24 г. Обзор событий: «Срежиссировано на Западе, украинский след очевиден»: Патрушев важное сделал заявление о теракте.


Главные новости о теракте в «Крокус Сити Холле» (Красногорск) 22 марта 2024 года, Теракт в Крокусе, последние новости по состоянию на 03.04.24 г.:

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, освещение теракта в «Крокус Сити Холле» на Западе было заранее срежиссировано

Теракт в «Крокус Сити Холле» был тщательно организован, а то, как трагедия освещалась в западной прессе, говорит о том, что все это заранее срежиссировали. Заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Он в Астане встречается с коллегами из стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, — сообщает «1tv.ru«.

В ходе переговоров Патрушев подчеркнул: нет сомнений, заказчики и спонсоры этой чудовищной атаки понесут наказание. И также сообщил о выводах наших спецслужб о том, что следы теракта ведут на Украину.

«Украинское посольство в Душанбе осуществляет вербовочную работу, привлекая наемников, желающих вступить в интернациональный легион, сформированный киевскими властями для ведения боевых действий против России. Преступники, совершившие это массовое убийство, а также их пособники, арестованы при попытке прорыва к госгранице России, где с украинской стороны готовилось окно для перехода. Все это говорит о непосредственном отношении Украины к совершению этого диверсионно-террористического акта. Сейчас важно определить, кто является заказчиком, и работа в этом направлении ведется», — заявил Николай Патрушев.

 

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации

 

Пострадавшие при теракте в «Крокусе» просят возбудить дело против его владельцев

В Следственный комитет России (СКР) подано заявление о возбуждении уголовного дела против владельцев «Крокус Сити Холла» об оказании небезопасных услуг. Документ подан от имени 11 пострадавших, сообщил президент юрфирмы «Трунов, Айвар и партнеры» адвокат Игорь Трунов.

В числе инициаторов заявления — Иван Поморин, глава съемочной группы, которая должна была снимать концерт группы «Пикник» в «Крокусе». «Изначально я защищал интересы съемочной группы Ивана Поморина, впоследствии к ним присоединилась инициативная группа родственников погибших и пострадавших»,— сказал «РИА Новости» господин Трунов, — сообщает «Коммерсант».

По его словам, с момента открытия «Крокус Сити Холла» в 2009 году существенно поменялись требования к безопасности. Сейчас нормы предполагают «постоянные вложения существенных денег в новые системы лазерных датчиков, автоматику, системы пожаротушения, огнеупорные покрытия, отделку». Однако потерпевшие не уверены, что владельцы объекта занимались его противопожарной защитой.

В документе сказано, что «в течение нескольких секунд после начала пожара» в «Крокусе» загорелся занавес сцены. Это якобы может говорить о нарушении противопожарных норм, так как занавес должен быть изготовлен из огнеустойчивого полотна. Также утверждается, что «противопожарная водяная завеса» и система дымоудаления «Крокуса», предполагающая открытие вентиляционных люков и окон, «была в не рабочем состоянии», а свидетели теракта говорят, что большинство эвакуационных выходов были закрыты.

 

Басманный суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле».

Юсуфзоду стал уже десятым фигурантом дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Ранее были арестованы исполнители атаки, а также те, кто финансировал террористов и помог им обзавестись автомобелем. Кроме того, сегодня в ФСБ сообщили о задержании в Дагестане иностранных боевиков, которые привезли террористам из «Крокуса» оружие.

 


Матвиенко – о теракте в «Крокусе»: преступников ждет суровое наказание

Лица устроившие теракт в крокусе и все причастные к нему в подмосковном «Крокус Сити Холле» понесут самое суровое и заслуженное наказание. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

«Жертвами варварской террористической атаки стали более 140 человек, включая детей, подростков, женщин. Мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате чудовищного преступления», – сказала она на пленарном заседании, которое началось с минуты молчания.

По словам Матвиенко, наказание понесут все виновные в произошедшем: непосредственные исполнители, их пособники, заказчики теракта. Где бы они ни находились и как бы ни скрывались.

 

Также председатель Совфеда отметила, что государство продолжит оказывать помощь и поддержку пострадавшим, семьям погибших, — освещает произошедший теракт в Крокусе «ren.tv».

Матвиенко указала на то, что российский народ невозможно запугать. Граждане РФ в ответ на произошедшую в «Крокусе» трагедию объединились и все вместе проявили искреннее сострадание и милосердие, подчеркнула она.

 

Число погибших детей при теракте в «Крокусе» выросло до шести

Количество детей, погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», увеличилось до шести, заявила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, передает ТАСС. Ранее в подмосковном МЧС сообщали о гибели пятерых детей, еще 15 пострадали.

«На данный момент у нас данные о шести погибших детях, семеро пострадавших», — сказала Львова-Белова. По ее словам, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, трое — в состоянии средней тяжести, еще двое проходят амбулаторное лечение. Врачи озвучивают положительные прогнозы о состоянии их здоровья, добавила омбудсмен.

Таким образом, общее число погибших в результате теракта выросло до 145 человек. Ранее в подмосковном МЧС сообщали о 144 погибших и 551 пострадавшем.

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале резко ответила на слухи о сомнениях в участии Киевского режима в теракте в «Крокусе».

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.