Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто озвучил Украине резкий ультиматум по транзиту газа.
«Мы венгры, а не идиоты, и нельзя нас считать идиотами — или можно, но не стоит. Если мы увидим, что по перезапуску транзита газа начнут тянуть время, то у нас будет полно возможностей в ходе ряда последующих голосований и по евроинтеграции Украины, и по санкциям против физических лиц, и по финансовой поддержке Украины, чтобы нашим голосованием оказать необходимое давление», — сказал он.
Министр добавил, что Еврокомиссия ведет переговоры с Украиной о возобновлении транзита российского газа в Европу.
Напомним, ранее кандидат на пост немецкого канцлера от партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель пообещала перезапустить «Северный поток» и выгнать из страны мигрантов.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.