Британский премьер Кир Стармер заявил, что планы о размещении европейского военного контингента на Украине подготовлены.
Представители так называемой «коалиции желающих» заявляют о том, что «мир на Украине всё ближе». И после этой фразы тут же переключаются на обсуждение парадигмы о размещении своих войск на украинской территории. Этот размещение они определяют как одну из «основных гарантий безопасности».
Премьер-министр Британии Кир Стармер, комментируя этот вопрос, заявил о том, что подготовка плана размещения войск из состава «коалиции желающих» завершена. Переговоры, по его словам, прошли как между политиками, так и между военными, чтобы «была выстроена оборона на море, на суше и в воздухе». По словам Стармера, это якобы «поможет сделать Украину сильнее». Также он указал на то, что «коалиция желающих твёрдо намерена разместить контингент на суше».
Напомним, что ранее появлялась информация о намерения Лондона разместить свои войска в Очакове (порт в Николаевской области), а также на западе Украины. Париж собирается направить свои войска в Одессу и (или) Киев. В Германии продолжают дискутировать. Пока официальный Берлин, вроде как, отправлять немецкую армию на Украину не готов. Но политические ветры в Германии могут и измениться, — пишет издание «Военное обозрение».
Тем временем стало известно о созвоне президента США Дональда Трампа с главой киевского режима Зеленским, а также с лидерами стран Европы, включая Макрона и Мерца. Один из обсуждённых вопросов – вывод ВСУ с территории Донбасса. Украина от выполнения этого условия отказывается.
Трамп после разговора по телефону:
Они уже, честно говоря, и так эти территории потеряли.
Далее Трамп использовал излюбленную формулировку о том, что «переговоры прошли очень хорошо». СМИ из США утверждают, что «достигнут консенсус по 90% пунктам мирного соглашения, за исключением отдельных вопросов, включая вопрос о территориальных уступках».
Напомним, ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ЕС и США договорились о гарантиях безопасности Киеву.
Также ранее депутат Госдумы, известный политический эксперт Анатолий Вассерман рассказал, пойдет ли Европа войной на Россию.