Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян пояснила своё эмоциональное выступление с призывом «забрать Донбасс домой» и подтвердила свою позицию по региону.
Ещё в конце января текущего года в Донецке (ДНР) прошел форум «Русский Донбасс», в ходе которого была принята одноименная нашумевшая доктрина. Основной смысл принятого документа состоит в интеграции региона в состав Российской Федерации. На Украине ожидаемо очень негативно отнеслись к такому мероприятию, а саму доктрину считают противоречащей Минским договорённостям.
В ДНР и ЛНР с позицией Кева не согласились, пояснив, что плод работы научного, культурного и образовательного сообщества не является нормативным актом.
Однако наибольший резонанс вызвало довольно эмоциональное заявление главреда RT Маргариты Симоньян. Выступая на сцене в центре Донецка, она рассказала о настроениях жителей республик Донбасса, желающих видеть свой регион частью «огромной, великой, щедрой Родины».
Кроме того, журналистка обратилась к российскому руководству с призывом «забрать Донбасс домой». Несмотря на то, что Симоньян не является государственным деятелем, а официальная позиция Москвы на этот счет диаметрально противоположна, на Украине после её заявления вспыхнул настоящий скандал.
Через некоторое время в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» Маргарита Симоньян пояснила, что для нее не свойственно поддаваться мгновенным эмоциям. При этом ее позиция по ДНР и ЛНР остается неизменной на протяжении всех семи лет военного противостояния в регионе. Главред RT Маргарита Симоньян понимает, что ее слова не соответствуют официальной позиции Москвы, однако она не намерена отказываться от них.
«Мое маленькое частное мнение в том, что нельзя разбрасываться такой преданностью, нельзя бросать своих, нельзя не видеть боль, слезы и кровь миллионов русских людей, которые каждый день молятся и уповают только на нас. Моя совесть этого не позволяет», – подытожила Симоньян.
Напомним, ранее главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян рассказала о сильном спаде популярности блогера Алексея Навального за последние девять-десять лет.
СТРАШНЫЙ ЧЕЛОВЕК -ЭТА СИМОНЬЯН…
все правильно. Фашисты вон с Донбасса.
Маргарита умница и молодец! Полностью согласен с её мнением.
Для того, чтобы защитить 350 тысяч принявших гражданство РФ из 2.5 миллионов, в ДНР проживающих — основания есть. Для того , что бы принять республику в состав РФ при таком соотношении в ~15% — очевидно, нет.