Спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО сохранит представительство в Черном море, несмотря на позицию России.
Об этом спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил в интервью грузинскому «Первому каналу«. По словам натовского представителя, Великобритания предоставила альянсу информацию об инциденте с эсминцем, и у альянса есть «полная картина» произошедшего.
«НАТО занимает твердую позицию, когда речь заходит о свободе судоходства и о том, что Крым — это Украина, а не Россия. Во время этого инцидента союзники по НАТО продемонстрировали свою твердость в отстаивании принципов, которые я перечислил. Россия должна понять, что союзники по НАТО не отступят в этом вопросе», — заявил он.
По словам представителя альянса, НАТО сохранит свое представительство в Черном море для поддержки союзников и партнеров.
«Мы более тесно сотрудничаем с Грузией и Украиной в плане политических консультаций и обмена информацией», — добавил Аппатурай.
Напомним, 23 июня эсминец УРО «Дефендер» ВМС Великобритании, направлявшийся не реагируя на предупреждения к мысу Фиолент, удалось остановить только совместными усилиями флота и авиации. Были применены авиационные фугасы и корабельные орудия.
Также ранее в МИД России назвали настоящую цель Запада в организации военного инцидента с эсминцем Defender.